Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
WeAreLegion

Галактика Андромеда / Andromeda galaxy

Рекомендуемые сообщения

Галактика Андромеда/ Andromeda galaxy

48Tjzle.png


Андромеда, наш новый дом. Официально подтверждена местом действия Mass Effect Andromeda. Будем ли мы там беженцами или захватчиками?

Является ближайшей Млечному Пути галактикой. Также носит название М31, находится на расстоянии 2,2 млн световых лет, имеет диаметр 200 тыс световых лет. Впервые была обнаружена еще Персидским астрономом Абд аль-Рахман Аль-Суфи в 964 году. Ядро состоит не из одного центра, а из трех. Считается, что галактика Андромеда находится в процессе поглощения другой галактики, поэтому и ядро не одно.
 

Изображения


gZXaSXC.jpg
0pCuznH.jpg
gOphg62.jpg
YWakfxj.jpg
fIKXRwP.jpg
y75vZIE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как же всё таки насчёт принципа причинности? Передача информации быстрее скорости света приведёт к его нарушению. Всё же хотелось бы увидеть ссылки на то, что манипуляция с инертной (я так понял эффект массы воздействует таки на неё) массой тела способна приводить к его нарушению, либо узнать о вашей квалификации в области ОТО. И тут пожалуй надо знать не чуть побольше школьного курса, а чуть побольше кандидатского минимума как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мы и пришли к тому, с чего начали: нужно знать чуть поболе школьной программы.

 

Не надо меня на слабо брать. Я не троль какой-нибудь. О возможности непостоянства фундаментальных констант сами физики вовсю размышляют. В отличие от закона сохранения энергии.

К слову: эта галиматья называется математикой.

Ваша проблема в том, что вы уверовали, что знаете что-то больше школьной программы, но на самом деле, вы просто слышали звон (гуглили, например), но понятия не имеете откуда он (не имеете соответствующего образования). Жонглирование заумными терминами без понимания их сути - вот ваш удел. Вы просто не в состоянии обьяснить ваши доводы простыми словами и вместо этого начинаете лезть в дебри пространства минковского, преобразования лоренца и прочее стараясь утопить дискусию в болоте терминов.
Все, что вы выдали, это Е=мс^2, где для перемещения, кораблю или реле нужно менять С. Не ясно, только, вы его ЛОКАЛЬНО собираетесь менять или в масштабах всей вселенной? Так вот если это так, тогда это и есть галиматья, ну, пусть будет арифметически верная галиматья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. В каждом ядре по базе коллекционеров. =D

А может Келлер, Террон и Блазер?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну началось... Может сойдём уже на Землю грешную! 

А текст и музыкальное сопровождение почти как в МЕ!

Изменено пользователем AndreyUSSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕ - не научная фантастика, а космоопера, в этом жанре звезды могут - иногда даже _должны_ -  сталкиваться как горох, и лопаться как попкорн, как бы это ни было странно для сведущего зрителя\читателя\юзера.

 

Хватит везде писать эту чушь, космоопера также один из подвидов научной фантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. avatar2009, можно я поинтересуюсь, где Вы учились искусству казуистики? Я могу применить свою, уверяю, Вам не понравится. Пока я вижу от Вас только стандартный подкоп, к котором однако Вы уже совершили три ошибки.

Предлагаю не домысливать мои познания, это рискованно. И настоятельно рекомендую вместо этого перечитать свои же посты. Я начал простыми словами. До Вас не дошло. Я слегка усложнил речь. Вы слились. Выводы каждый сделает сам.


Но как же всё таки насчёт принципа причинности? Передача информации быстрее скорости света приведёт к его нарушению.

Скорость света в ME не превышается. Который раз напоминаю. Варп-двигатель, идея которого муссируется физиками уже не первый год, тоже не перемещает корабль быстрее скорости света. Кроме того, даже сверхсветовые скорости тахионов не являются сами по себе запрещёнными, под запретом именно принцип причинности, и в ряде теорий, в некоторых с массивным гравитоном, например, тахионы присутствуют, но, скажем так "ведут себя хорошо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот интересно, какая коммуникация будет в МЕ:А, если в серии МЕ всё завязано на ретрансляторах!?

Вот выписка из кодекса:

Коммуникация в реальном времени стала возможна благодаря сети дорогостоящих коммуникационных узлов, подключенных к ретрансляторам и способных осуществлять последовательную передачу сигнала посредством лазеров.

Коммуникационные узлы объединены в сети, размещенные в непосредственной близости от каждого ретранслятора. Сами узлы представляют собой блоки простейших миниатюрных ретрансляторов массы. Узлы соединены попарно, образуя между собой пространственные коридоры, масса вещества в которых снижена. Лучи узконаправленных коммуникационных лазеров проходят через эти сверхсветовые коридоры, что позволяет осуществлять практически мгновенное соединение с любой точкой сети. Межрегиональные соединения осуществляются посредством коммуникационных лазеров, лучи которых проходят через ретрансляторы массы.

Благодаря этой схеме единственной препятствием на пути сигнала является задержка света при прохождении от исходной точки до ближайшего узла. Пока все участники соединения не удаляются от узла на расстояние более 0,5 световой секунды (150 000 км), связь осуществляется практически мгновенно. Поскольку узлы размещены по всей территории, по которой проходят транспортные маршруты, мгновенная связь есть практически везде. Задержки связи происходят лишь в удаленных уголках, вблизи необитаемых газовых гигантов и других незаселенных местах.

В случае войны коммуникационные узлы становятся первоочередными целями. Если функционирование сети нарушено, доставка сообщения из системы, находящейся под угрозой, может занять несколько недель или даже лет. В системах, где сеть узлов еще не построена либо разрушена, коммуникация осуществляется посредством скоростных курьерских кораблей и непилотируемых информационных дронов.

Думаю СЧД можно, в связи с этим исключить, так как нам предстоит контролировать свои поселения (инфа из слива), поэтому думаю будет двигатель, но какой... И значит "прыжок" будет "одномоментным", а не ковчег двигающийся много-лет!

Изменено пользователем AndreyUSSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скорость света в ME не превышается

И тем не менее с одного конца галактики до другого информация в виде Нормандии переносится с сверхсветовой скоростью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Скорость света в ME не превышается.

 

"Disengaging FTL-drives" в начале МЕ2 с вами не совсем согласны.

 

Околонаучные срачи по поводу обоснованности и прочего в сай-фай проектах заведомо бесплодны в силу решения создателей сделать так как сделали. 

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А кроган-то (в трейлере) НЕНАСТОЯЩИЙ!! ©

 

tumblr_nq0681lPAd1qlcqnzo1_540.png

 

???

 

tumblr_nq0681lPAd1qlcqnzo2_1280.png

Изменено пользователем Primе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И тем не менее с одного конца галактики до другого информация в виде Нормандии переносится с сверхсветовой скоростью

Но она и не нарушает причинности! Это главное.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

???

tumblr_nq0681lPAd1qlcqnzo2_1280.png

Именно... Правнучка :) Баккары!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в E=mc2 фигурирует полная масса, включая релятивистские поправки на скорость. Вон та расширенная включает как раз массу покоя. При чём тут константность энергии? Закон её сохранения требует, чтобы изменение массы тела не влияло на его полную энергию. Полную, а не в покое. Как при этом будет меняться его скорость? Ну хорошо, вспомним ещё школьной физики. Есть ещё закон сохранения импульса, который согласно p=mv, при уменьшении массы тела увеличит его скорость. Но увеличит линейно, тогда как в формуле полной энергии скорость света входит квадратично, поэтому полной нейтрализации не получится.

 

С точки зрения математики можно много что...

 

Так что... вселенная МЕ научна. Биовари из всего экзотического взяли просто наиболее понятное для большинства обывателей. Интересно, а Лукас свою вселенную как-нибудь объясняет?

А почему в данном случае закон сохранения энергии выполняется-то? Вот в чём вопрос. И почему линейно скорость меняться будет? Мы ж релятивистские формулы берём, да? Да и вообще тут с импульсом чудно как-то: p = mv - это не закон сохранения, а всего лишь определение импульса. Если уж на то пошлО, в ТО работает обобщённый закон сохранения, из-за запутывания импульса и энергии в одну общую сущность, в 4-импульс. Но даже если не лезть в эти дебри и брать именно релятивистские импульс и энергию, то в их лоренц-факторах как раз таки содержится упомянутый свободный параметр - скорость. С какого перепугу надо менять аж целую фундаментальную константу при гипотетическом изменении массы, когда само собой напрашивается относительно малопарадоксальное (хмм...) изменение обычной скорости?

 

Да, с точки зрения математики возможно очень многое. Но физика не есть математика, а игра формулами и константами сродни схоластике, если не имеет выхода в объективную реальность.

 

МЕ, действительно, вначале производил впечатление вполне научно-фантастического повествования. Но вторая, а затем и третья части показали, что чем дальше, тем больше громоздилось несвязухи, тем пафосней\патетичней становился сюжет - переход в космооперу очевиден.

Хватит везде писать эту чушь, космоопера также один из подвидов научной фантастики

Ну вот и не пиши: от того, что космоопера - подвид НФ, она космооперой со всеми своими жанровыми особенностями быть не перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но она и не нарушает причинности!

А почему не нарушает? Слетать куда-то быстрее света и вернуться с информацией до того, как она придёт оттуда своим ходом, т.е. не быстрее света, это ли не нарушение причинности?

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорость света в ME не превышается.

Интересно, как это? Т.е. на протежении всей трилогии на Нормандии стоял ССД - сверхсветовой двигатель, но при этом мы не превыщаем скорость света. Это нонсенс. В свое время ученые говорили, что и звуковой барьер нельзя преодолеть, но сейчас он преодолим, и идут разработки гиперзвуковых летательных аппаратов. Если у человечества ограничены познания, это не значит, что что-то не возможно. Просто пока нет технологий способных на это.

Изменено пользователем pulsar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МЕ, действительно, вначале производил впечатление вполне научно-фантастического повествования. Но вторая, а затем и третья части показали, что чем дальше, тем больше громоздилось несвязухи, тем пафосней\патетичней становился сюжет - переход в космооперу очевиден.

Интересно народ мыслит.

Если по этим мыслям идти, то, скажем, "Волны гасят ветер", те самые всем известные Стругацкие, нихрена не НФ, а всеми любимая космоопера.

 

9 мая к 21.30.

Окигбо Сиприан. Принял меня по контрольному адресу в 10.15. Встретил любезно, приветливо, хотя имел вид человека, занятого посторонними мыслями. Усадил меня в гостиной, сунул в руки стакан кокосового молока, выслушал мою легенду и сказал: «Бог мой, это же не смешно!» – после чего удалился куда-то в глубину дома с озабоченным видом. Я прождал его час, затем осмотрел дом. Никого не обнаружил. В кабинете, в обеих спальнях и в мансарде все окна были настежь, но следов под ними не оказалось. В мастерской окна были, напротив, плотно закрыты и зашторены металлическими жалюзи и было нестерпимо холодно (возможно, ниже минус пяти, вода в аквариуме покрылась корочкой льда). При этом никаких следов рефрижерирующего устройства. Халат, в котором С.Окигбо меня принимал, валялся на полу в кабинете. Я прождал хозяина еще два часа, затем опросил соседей. Ничего существенного: С.Окигбо – человек замкнутый, гостей не принимает, почти все время сидит дома, сад запустил, а впрочем, приветлив, очень любит детишек, особенно младенцев-ползунков, умеет с ними обращаться. Предположение: может быть, мне только показалось, что С.Окигбо меня принимал? (См. мой № 048/99.)

Ребяты, зачем вы изобретаете лишних сущностей?

Интересно, как это? Т.е. на протежении всей трилогии на Нормандии стоял ССД - сверхсветовой двигатель, но при этом мы не превыщаем скорость света. Это нонсенс.

Нонсенс это прочитать простой текст, пропустить в нём простой постулат и пытаться что-то после этого обсудить.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет всем, пытающимся возражать Qraizer-у: кликните сначала по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в данном случае закон сохранения энергии выполняется-то? Вот в чём вопрос.

Потому что законы сохранения энергии и импульса ОТО сомнению не подвергает. Да, физики, бывает, экзотические вещи пытаются описать, но вот чтобы нарушались классические законы сохранения, что-то не припомню такого.

И почему линейно скорость меняться будет? Мы ж релятивистские формулы берём, да? ... С какого перепугу надо менять аж целую фундаментальную константу при гипотетическом изменении массы, когда само собой напрашивается относительно малопарадоксальное (хмм...) изменение обычной скорости?

Релятивисткие поправки к существу эффекта не относятся. В любом случае скорость тела входит в импульс линейно, а скорость света в энергию квадратично.

МЕ, действительно, вначале производил впечатление вполне научно-фантастического повествования. Но вторая, а затем и третья части показали, что чем дальше, тем больше громоздилось несвязухи, тем пафосней\патетичней становился сюжет - переход в космооперу очевиден.

С этим я не спорил. Но обозвал художественной гиперболой. Так, квантовомеханические средства связи по сегодняшним меркам невозможны. Однако не факт, что не найдутся обходные пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я смотрю эксперты собрались. Тогда поясните один момент, сверхсветовой корабль является машиной времени позволяющей попасть в прошлое или нет? Вот такая цепочка рассуждений, астрономы с Земли наблюдают далёкую галактику которая отсюда в 10 миллиардах годах и наблюдают именно её старое состояние, для неё самой уже неактуальное и вот туда летит суперкорабль который за малый промежуток времени в сравнении с миллиардами лет долетает туда. Тогда с этого корабля уже можно будет увидеть галактику млечный путь таким каким он был  10 миллиардов лет назад и если быстро вернуться то именно в таком состоянии экипаж звездолёта его и застанет. Это верная цепочка рассуждений или где то вкралась ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не нарушает? Слетать куда-то быстрее света и вернуться с информацией до того, как она придёт оттуда своим ходом, т.е. не быстрее света, это ли не нарушение причинности?

Сверхсветовые скорости не невозможны. Типичных примеров приводить не буду, они всем известны. Прожектора, ножницы, удалённые по разные стороны от нас галактики итп. Но многие упускают из виду, что невозможность сверхсветового взаимодействия является следствием принципа причинности, а не догмой.

Прикол-то в том, что настоящей догмой является как раз принцип причинности. По определению следствие не может предшествовать причине. С учётом вводимых в той же СТО ограничений на конечность предельной скорости передачи взаимодействия термин "предшествует" было заменено на знак интервала в пространстве Минковского, так что взаимоотношения между причиной и следствием стали описываться более сложными законами, но по-любому суть её не изменилась. Эти взаимоотношения таковы не случайно. Всё дело в том, что наука вообще и физика в частности, уж коли мы, человечество, принимаем её как инструмент познания природы, бессмысленна без предсказательной силы. Наука занимается выявлением законов природы и их анализом с целью поставить себе на службу. Любая научная теория должна иметь предсказательную силу, иначе она не может быть признана научной.

Замечу, что это не означает, что принцип причинности действительно должен выполняется в природе. Можно, наверное, представить некий мир, где его нет, однако события этого мира, законы его существования итп будут научно непредсказуемы. Это тоже не означает, что такой мир парадоксален, и потому не может существовать, но это означает, что у нас нет инструментов для его познания. Этого достаточно для того, чтобы сделать такой мир неподходящим для научного исследования, и следовательно наука не должна его рассматривать в качестве одного из объектов своего изучения. По крайней мере до тех пор, пока в нашем распоряжении не появится новый, более подходящий инструмент. Впрочем, один такой инструмент у нас есть. Конечно, я имею в виду религию. К сожалению, его уровень развития на данный момент недостаточен для того, чтобы мы могли извлекать от его применения ту пользу, которую мы уже сейчас можем извлекать из применения науки, поэтому он слабо подходит. Но опять-таки, не исключено, что лишь вопрос времени и уровня развития нашей цивилизации. Впрочем, я слегка отвлёкся в область, близкую к философии.

В целом, наука принимает для себя догмой именно принцип причинности, потому что без него она просто не может существовать. И так как сейчас принято ограничивать предельную скорость передачи взаимодействия скоростью света, то для сохранения принципа причинности отсюда якобы вытекает невозможность сверхсветовых скоростей. И так было принято считать довольно долгое время. Впервые этот принцип был поколеблен исследованием свойств тахионов. Конечно, их наличие рушит принцип причинности, поэтому долгое время считалось, что теории, в которых допускаются тахионы, имеют проблему, и они должна быть исправлены или по крайней мере могут применяться с большой осторожностью, пока Логунов – вроде бы он был первым, но я могу ошибаться – не обратил внимание общественности, что его тахионы не нарушают принципа причинности, а значит имеют право на существование.

Т.о. сверхсветовые скорости как таковые, запрет на которые является лишь следствием принципа причинности, не являются чем-то невозможным или запрещённым. Если в неком приложении сверхсветовое взаимодействие принцип причинности не нарушает, оно имеет право на существование. И для этого совсем не обязательно менять инерционную массу тела, вообще-то. Червоточины и варп-двигатели, которые вполне себе являются предметом научного обсуждения, тому подтверждение.

Так что сверхсветовое движение Нормандии как таковое, vitok, не повод для паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 и если быстро вернуться то именно в таком состоянии экипаж звездолёта его и застанет. Это верная цепочка рассуждений или где то вкралась ошибка?

Здесь. Видеть опосредовано состояние предмета в отдаленной точке и застать его непосредственно в этой точке - разные вещи.

Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда с этого корабля уже можно будет увидеть галактику млечный путь таким каким он был  10 миллиардов лет назад и если быстро вернуться то именно в таком состоянии экипаж звездолёта его и застанет. Это верная цепочка рассуждений или где то вкралась ошибка?

Ошибочка :) Этот самый свет, что-то вроде СМСки, которая идет долго, всеголишь. Время можно замедлить/ускорить для отдельно взятого объекта, но не повернуть вспять. Только представьте, дабы перемещаться во времени назад, где-то должен вестись так сказать Лог действий, в котором должна быть описана каждая элементарная частица, в каждый момент времени, в строго определенной точке пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путешествия в прошлое являются яркой иллюстрацией нарушения причинности, SpiderHulk, а потому должны по идее рассматриваться как запрещённые. Однако если придумать некий механизм, оставляющий его в целостности, то почему бы и нет. Второе измерение времени один из таких механизмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я смотрю эксперты собрались. Тогда поясните один момент, сверхсветовой корабль является машиной времени позволяющей попасть в прошлое или нет? Вот такая цепочка рассуждений, астрономы с Земли наблюдают далёкую галактику которая отсюда в 10 миллиардах годах и наблюдают именно её старое состояние, для неё самой уже неактуальное и вот туда летит суперкорабль который за малый промежуток времени в сравнении с миллиардами лет долетает туда. Тогда с этого корабля уже можно будет увидеть галактику млечный путь таким каким он был  10 миллиардов лет назад и если быстро вернуться то именно в таком состоянии экипаж звездолёта его и застанет. Это верная цепочка рассуждений или где то вкралась ошибка?

То, что попав в галактику Андромеда, мы увидим оттуда Млечный Путь на то состояние, каким он был, n времени назад, за которое свет млечного дошёл до Андромеды - верно.

Соответственно, это является далёким прошлым, поэтому и та Андромеда, что мы видим сейчас, прибыв к ней - не та, что мы видели с Земли. 

 

Логическая ошибка в ваших заключениях в том, что свет идёт *эти самые 10 млрд лет*, По по вашему, если его опередить, то можно повернуть время вспять. Но если мы его видим, значит, после мгновенного возвращения мы попадём в примерно то же время, из которого уходили. Ведь световое движение никуда не делось и то, что мы видим сейчас - давно произошло. Таким образом, обгоняя свет, мы лишь опережаем лишь отголоски былого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоспади, о чем вся эта наркаманія?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...