Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
WeAreLegion

Галактика Андромеда / Andromeda galaxy

Рекомендуемые сообщения

Галактика Андромеда/ Andromeda galaxy

48Tjzle.png


Андромеда, наш новый дом. Официально подтверждена местом действия Mass Effect Andromeda. Будем ли мы там беженцами или захватчиками?

Является ближайшей Млечному Пути галактикой. Также носит название М31, находится на расстоянии 2,2 млн световых лет, имеет диаметр 200 тыс световых лет. Впервые была обнаружена еще Персидским астрономом Абд аль-Рахман Аль-Суфи в 964 году. Ядро состоит не из одного центра, а из трех. Считается, что галактика Андромеда находится в процессе поглощения другой галактики, поэтому и ядро не одно.
 

Изображения


gZXaSXC.jpg
0pCuznH.jpg
gOphg62.jpg
YWakfxj.jpg
fIKXRwP.jpg
y75vZIE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Искусственный интеллект не был бы интеллектом, если бы не был интеллектом. Ничем он не должен отличаться от естественного, кроме способа рождения.


Так как ИИ - создан искусственно т.е. является формальной системой, а по теореме Гёделя любая формальная система не полна. Доказано математически, что невозможно создание алгоритма, который автоматически доказывал бы теоремы. ИИ скорее ассимилятор, подрожатель.

Теорема о неполноте в равной степени относится и к человеку. Доказательство отсутствия алгоритма означает лишь то, что эту задачу невозможно формализовать, а не решить. Одной из отличительных черт интеллекта является способность к абстрактному мышлению. А она тесно связана со способностью привносить во Вселенную нечто новое. Эта способность давно известна как искусство. Иногда к ней причисляют вообще любое творчество, но я с этим не согласен. Творить компьютер способен, но он не может оценить результат, поэтому творчество и искусство ИМХО приравнивать неправильно.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dosiger

Я вкурсе про теорию триггера. Даже был её популяризатором на некоторых форумах. Но не понятно как она к теме относится? Вобще говоря, синтез изначально как конец отношений органиков и синтетиков ввёл Азимов, ну называл это он по другому, тем не менее я считаю концовку mass effect весьма сильной отсылкой к его трудам, тем более Азимов как раз упоминал другую галактику, все ожидали, что речь пойдёт о ней даже годы назад, когда me3 только вышел, и тут внезапно она и появилась. Тогда логически предположить,что тема Азимова будет продолжаться. И нам должны тогда показать цивилизацию эпохи пост технологического апокалипсиса. Значит должен быть и враг, похожий на жнецов, но не жнецы т.к. жнецы в целом имели определённую задачу и следовали её и по Азимову в целом хорошую.

Ну а сузи тут ничему не противоречит, я же не говорю что ИИ совсем туп, он не туп, он модет обучатся, модет делать выводы, просто не все возможные, просто по определению неполноты.

Qraizer

Поймите. Формальные системы существуют только в головах у людей. Природа же в целом не формальная система. Покажите где формальная система в природе? Было бы так, всё будущее легко бы предсказывалось по формулам. Теорема о неполноте относится к формальным системам, что говорит о том, что наука на самом деле не в силах в полноте описать законы природы. В природе не бывает таких стройных распределений как в учебнике по теорверу 1 курса. И вобще уравнения, которые описывают реальные природные процессы - не имеют решений, или имеют множество решений. И сам нейрон в мозге нельзя представить в виде формальной системы, потому что нет никакой функции, которая являлась бы отображением из множества входа в множество выхода. Короче там есть коллизии. Нейрон может для одних и тех же сигналов принимать разные решения. Поэтому смоделированный мозг будет глупее собаки.

Доказательство отсутствия алгоритма означает вот что. При чём здесь формализация? ИИ просто не способен делать не выводимые утверждения. По теореме о неполноте в любой формальной системе существует невидимое и неопровержимое утверждение. ИИ не может вывести её. А человек может. Вот в этом и разница.

Короче не удивительно что за 1ккк лет жнецы не изобрели ничего нового.

В целом я считаю хороший ИИ возможно создать, но применим он будет только в базовых областях, там где не нужно принимать решения, т.к. очевидно что если в друг для какой-то проблемы критично будет решение, не следуемое из фактов (а существует оно всегда), то ии не придёт к нему.

Но всё это офтоп. По теме, я обозначил выше, почему я считаю что ретранслятор в Андромеде вполне может быть. Или это неведомое устройство должно быть основано на mass effect. Но ведь это и есть ретранслятор! Странно было бы, если девайс делает тоже самое, но называется по другому.

Изменено пользователем zov314

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Доказательство отсутствия алгоритма означает вот что. При чём здесь формализация? ИИ просто не способен делать не выводимые утверждения. По теореме о неполноте в любой формальной системе существует невидимое и неопровержимое утверждение. ИИ не может вывести её. А человек может. Вот в этом и разница.

Это чешуя какая-то.

Какие-то утверждения про ИИ, которого ещё и близко не существует, основанные на... на чём? Небось, на опыте программирования десятилетней давности.

Действительно, программы десятилетней давности не могли делать невыводимых утверждений. Но тут есть нюанс: если они были написаны корректно. Некорректно написанные программы всегда могли и сейчас могут производить эти самые "невыводимые утверждения" петабайтами.

 

Достаточно встроить в программу случайный параметр, и вот они вам, невыводимые утверждения.

 

А у человека эти самые "невыводимые утверждения" бывают двух типов.

Бывает, что человек обладал всей полнотой информации, но логически не мог прийти к правильному выводу по какой-то причине, а потом "наступило озарение". Очевидно, такое утверждение вполне себе выводимое, просто человеку приятно думать об озарении и прочих эзотерических вещах.

А бывает, что всей полноты информации нет, но человек "включает интуицию" и находит верное решение. На самом деле это просто подбрасывание монетки. И количество людей, угадавших верные решения, существенно меньше, чем не угадавших. Просто о "неудачниках" не трубят на каждом углу.

 

Ну и наконец. Современные хитровыдуманные алгоритмы уже достигают такого уровня, что человек хрен чего понимает, как там цифирки перемалываются внутри. И просто принимает на веру результат. То есть, по сути, открытие уже делает не человеческий разум, а бездушный думатель, который внутре.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zov314, та понял я тебя. Это ты не понял мысль, что интеллект должен обладать качествами интеллекта, неважно, как он рождён. И к слову, компьютер умеет доказывать теоремы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того фраза "У жнецов самые передовые технологии в нашей галактике" уже через чур оптимистично звучит. Чего там передового если они за миллиард лет не изменились? А по сути стали хуже.

"Стали хуже" - износились они, что ли, по-вашему? Also, вся работа циклов устроена на принципе превосходства технологий Жнецов над органиками - активация ретрансляторов дает знать о том, что органики только что добрались до приманки и научились ее использовать. Научились использовать, а не строить нечто подобное самостоятельно. Отсутствие изменений не меняет того факта, что превзойти их технологии органики за миллиард лет так и не смогли ни разу - не успели. Human, you’ve changed nothing. Your species has the attention of those infinitely your greater.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу Горна: 

Один фантазер придумал "Теорию Триггера". Смысл её в том что ...

 

К сожалению все эти псевдотеории в конце-концов авторы приводят к одной и той-же шаблонной концовке с живым шепардом и дохлыми жнецами. :rolleyes:

 

PS. Но то, что шепарда старательно "вели" через все повествование почти не вызывает сомнений. Жаль, биовари никак не обыграли этот момент.

Изменено пользователем avatar2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был же Альфа-ретранслятор, который мог привести Риперов из глубокого космоса обратно в Галактику, неизвестно, как далеко забирались Риперы в космос после окончания очередного цикла, поэтому запросто может существовать ретранслятор позволяющий попасть ближе к Андромеде. Хотя всегда можно выкатить очередной "рояль из кустов" и неожиданно появяться какая-нить изолированная группа учёных (по типу Илоса) какой-нить древней расы, которая смогла перенастроить/модернизировать один из ретрасляторов и сбежать в Андромеду, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы все забыли о сверхмассивной чёрной дыре в ядре Млечного Пути, за горизонтом событий которой "другая физика".

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был же Альфа-ретранслятор, который мог привести Риперов из глубокого космоса обратно в Галактику, неизвестно, как далеко забирались Риперы в космос после окончания очередного цикла, поэтому запросто может существовать ретранслятор позволяющий попасть ближе к Андромеде. Хотя всегда можно выкатить очередной "рояль из кустов" и неожиданно появяться какая-нить изолированная группа учёных (по типу Илоса) какой-нить древней расы, которая смогла перенастроить/модернизировать один из ретрасляторов и сбежать в Андромеду, например.

Вы все забыли и сверхмассивной чёрной дыре в ядре Млечного Пути, за горизонтом событий которой "другая физика".

 

Я даже не знаю что можно придумать круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю что можно придумать круче.

После того, как в МЕ3 Биовары придумали внезапный Горн и радужные концовки, от обоснования путешествия в Андромеду можно всего чего угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как в МЕ3 Биовары придумали внезапный Горн и радужные концовки, от обоснования путешествия в Андромеду можно всего чего угодно.

А мне вот ради любопытства хочется спросить. А что бы ты придумал на их месте в 3 ей части ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а появлялись там жнецы или нет? Ведь межлу циклами они могут и в другие галактики наведоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически могут, но Левиафаны им указали только Млечный Путь для решения органико-синтетического конфликта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот ради любопытства хочется спросить. А что бы ты придумал на их месте в 3 ей части ?

Радужные концовки я бы точно не придумал, такое в нормальном состоянии, придумать не возможно.

А что касается вообще того, что можно было придумать, достаточно посмотреть на идеи фанов, одна теория ТИ, чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумать было можно много чего.

Можно например объединять расы без горна. на мотивации все ради выживания.

добавить исследования жнецов, адаптацию их технологий\поиск древних артефактов вроде саркофагов упоминавшихся в первой части - и собираться всех поломать.

 

Можно например было не отуплять цербер. оставляя им ту же идею перепрограммирования жнецов, но в менее шизофренической форме и без горна. как путь ренегада.

 

Скажем схема: начало игры - если взорвали базу, отправились в альянс, были на земле суд, атака жнецов - сбор войск и данных. дабы "всех поломать".

если сохранили базу - поддержали притязания призрака. на землю несмотря на уговоры хаккета не полетели, полгода провели тренируя солдат цербера, вычищая артефакты жнецов, добивая коллекционеров, возможно вербуя наемников в терминусе.

 

после атаки - цербер сообщает что строил и строит флот на омеге4, за счет летавших там сотен и тысяч старых болванок, с базой - в роли верфей. альянс соответственно нейтрален - а миссии берем у призрака.

потом поворот сюжета (внезапно, да)

 

если поддерживали альянс - происходит скажем серьезная победа жнецов - попытка захвата цитадели, или конфликт союзников. можно разочароваться и сменить сторону на цербер.

если поддерживали цербер - узнаем о проекте резания разумных, дабы изучить одурманивание и перепрограммировать жнецов. без горна.

можно разочароваться - и сменить сторону на альянс.

 

возможно, при каком-то прохождении дать возможность объединить обе фракции под чьим нибудь контролем. или альянс убеждает призрака(или убивает, собирая оперативников потом) - отказаться от контроля

или цербер интригами или еще как-то собирает всех под своим крылом, при финальных битвах отправляя алиенов в самую мясорубку, а потом контролящий жнецов.

 

к финалу собственно пара крупных сражений, в зависимости от выбранной стороны - разные итоги и потери, в зависимости от набранных очков и достижений в союзах\наборе артефактов\разработке проэкта призрака - разный итоговый вид галактики.

 

заметь - на коленке за 3 минуты расписанный сюжет. никаких гигантских микрофонов и кнопок абц. и космомагии.

а ведь вариантов масса, и многие будут куда лучше.

 

а вместо этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

одна теория ТИ, чего стоит.

Издевательского смеха она стоит. Такой концентрации наивного идиотизма редко где встретишь. 

 

 

заметь - на коленке за 3 минуты расписанный сюжет. 

Игры стоимостью в 120 долларов.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издевательского смеха она стоит. Такой концентрации наивного идиотизма редко где встретишь. 

Почему же? Как по мне идея отличная, тем более, мало бы кто вообще подозревал что Шепард одурманенный, некий сюжетный поворот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея классная своей неожиданностью, одно только но: разработчики её официально опровергли.

 

Игры стоимостью в 120 долларов.

И без колоссального эмоционального эффекта. Ну подумаешь, уговорил Сарена или сам его убил. Ну взорвал или дезинфицировал базу. Ну объединил, уничтожил или взял под личный контроль. Не решения, детский сад просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Издевательского смеха она стоит. Такой концентрации наивного идиотизма редко где встретишь.

Да, фанаты приняли баги, косяки и недоработки за желаемое (и это и смешно и грустно, раз столько косяков в одной только концовки игры ААА класса). Но теория была красивой, необычной и в десятки раз более интересной, чем, то, что по факту нам предложили Биовары. Фанаты превратили кусок чёрствого хлеба - радужные концовки в красивый и вкусный тортик - ТИ, но суровая реальность взяла своё.

Изменено пользователем omikron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же? Как по мне идея отличная, тем более, мало бы кто вообще подозревал что Шепард одурманенный, некий сюжетный поворот. 

Жнецы победили и на радостях решили сыграть в русскую рулетку. Великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

omikron Ну хз хз, читал и честно говоря проскакивала мысль что курил автор и где это достать. Более менее мне теория тригера понравилась. Там хоть человек на трезвую голову всё это писал. И то не обошлось без вставочки Шепард жив и тд и тп. По мне так концовки не идеал но и плеваться с них я не хочу. Р.s. Шепарда история закончилась, гибелью ..... И это меня устраивает на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумать было можно много чего.

 Вот только есть один маленький нюанс. Все эти придумки банальны, очевидны и в каком-нибудь из бесчисленных предыдущих циклов были применены. С известным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот только есть один маленький нюанс. Все эти придумки банальны, очевидны и в каком-нибудь из бесчисленных предыдущих циклов были применены. С известным результатом.

Так ведь есть одна "не банальная" вещь - с нее собственно Масс Эффект и начинался - то что с началом Жатвы не была отключена сеть ретрансляторов и им как бы не впервые оказывается организованное сопротивление в масштабах всей галактики. От этого и можно было плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь есть одна "не банальная" вещь - с нее собственно Масс Эффект и начинался - то что с началом Жатвы не была отключена сеть ретрансляторов и им как бы не впервые оказывается организованное сопротивление в масштабах всей галактики. От этого и можно было плясать.

Нельзя потому что это баг сценаристов. Они про это просто забыли. И вообще у них Жнецы клинические идиоты, почему они при первой возможности не атаковали Цитадель никак не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь есть одна "не банальная" вещь - с нее собственно Масс Эффект и начинался - то что с началом Жатвы не была отключена сеть ретрансляторов и им как бы не впервые оказывается организованное сопротивление в масштабах всей галактики. От этого и можно было плясать.

Во-первых, не факт, что это произошло впервые. Я бы даже сказал, факт, что это произошло не впервые. В самом первом цикле, когда стратегия жатвы не была столь отработана, а разумные расы не столь твёрдо стояли на рельсах эффекта массы, ситуация наверняка была схожей. И тогда, напомню, были выпилены даже Левиафаны!

Во-вторых, организация сопротивления ещё не является достаточным условием. Объединённый флот самых продвинутых рас Галактики без особых проблем перемалывается Жнецами в генеральном сражении у Земли. Чтобы пересилить Жнецов, пришлось бы кратно усилить флоты, что требует огромных производственных и людских ресурсов. Производство, допустим, можно куда-то эвакуировать и заново развернуть в каких-нибудь "незаметных" пылевых скоплениях. А как быть с населением? Его в таких количествах эвакуировать невозможно, потому что нету столько транспорта, а даже будь транспорт в наличии, такой транспортный поток не скроешь. И бросить население тоже нельзя, потому что моральный дух упадёт, а силы противника возрастут.

 

В общем, Биовары придумали врага, которого можно победить только с помощью бога из машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...