Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Классика

Рекомендуемые сообщения

Все мы читали в школе долбаную классику!

Многие ее ненавидят, некоторые в ней что-то видят, некоторые восхваляют.

А что вы думаете о классике?

Есть ли стоящие произведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толкиена я немного недолюбливаю из-за того, что в образе Мордора он изобразил Россию, хотя книга Властелин Колец мне нравиться больше чем, фильм.

 

Есть мнение, что Мордор - это Германия начала сороковых...)

А ещё есть мнение, что не то и не другое, ибо сам Профессор все исторические аллюзии отрицал :ь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gnorc сказал:

Гоголь. Основная особенность его творчества ("Вий", в частности) заключается в том, что в его основе лежит, самая настоящая, восточнославянская (украинская, если быть точнее), мифология (которая, кстати, оказала значительное влияние на жанр хоррора в мировом масштабе). Автор приподносит образ родной страны в мрачном, мистическом ракурсе.

"Когда я хочу, чтобы мне приснился настоящий кошмар, я представляю себе Гоголя, строчащего на малороссийском том за томом «Диканьки» и «Миргорода»: о призраках, которые бродят по берегу Днепра, водевильных евреях и лихих казаках." (Набоков о Гоголе)
Смеюсь до изнеможения всякий раз, когда вспоминаю. Люблю Гоголя безусловно и неоспоримо, но тут ядовитый Владимир Владимирович прям самую суть его творчества пронзил (Набокова тоже люблю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gnorc сказал:

и несет не самую привлекательную идею.

Какая же идея на ваш взгляд самая непривлекательная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gnorc сказал:

Толстой возвышает ложные идеалы. 

Ложные - это какие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2019 в 11:09, Gnorc сказал:

 Основная особенность его творчества ("Вий", в частности) заключается в том, что в его основе лежит, самая настоящая, восточнославянская (украинская, если быть точнее), мифология (которая, кстати, оказала значительное влияние на жанр хоррора в мировом масштабе). Автор приподносит образ родной страны в мрачном, мистическом ракурсе. Будь его знаменитый рассказ более растянутым и драматичным романом — демон с опущенными веками спокойно смог бы составить конкуренцию Дракуле и Франкенштейну.

Как бэ "Вий" - это попытка подражания готическому роману) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2019 в 11:09, Gnorc сказал:

В принципе, среди российской классики могу выделить лишь троих более-менее знакомых мне писателей. Толстой - его "Война и Мир" хоть и, безусловно, стоит внимания, наполнено тупыми персонажами и несет не самую привлекательную идею. "Самый русский" Достоевский слишком русский, с его упадничеством и депрессией, но держит интерес к рассказам их психологичностью. И наиболее симпатичный - Гоголь. Основная особенность его творчества ("Вий", в частности) заключается в том, что в его основе лежит, самая настоящая, восточнославянская (украинская, если быть точнее), мифология (которая, кстати, оказала значительное влияние на жанр хоррора в мировом масштабе). Автор приподносит образ родной страны в мрачном, мистическом ракурсе. Будь его знаменитый рассказ более растянутым и драматичным романом — демон с опущенными веками спокойно смог бы составить конкуренцию Дракуле и Франкенштейну.

Достоевский слишком русский? Как это понимать вообще? На счет депрессивного не соглашусь. Да он может быть мрачен, он может докопаться до темных уголков души. Но от прочтения его произведений наоборот ощущение жизни, чистоты и света. "Записки из мертвого дома" наполнены не только грустью и болью но и светом. "Преступление и наказание" заканчивается на доброй ноте. "Браться Карамазовы" насыщены яркими, живыми образами всех мастей. Падение Алеши на землю чего только стоит. По мне так Достоевский один из светлых писателей не смотря на то, что многое в темных тонах. Не удивлен конечно. То что Фрейд вывез из произведений Достоевского свой фредизм многое говорит.

На счет Гоголя. По мне так "Ревизора" мало кто понимает. Что читаешь про него так везде о том, как ревизор наделал шума и тому подобное. Редко встречал мысль, что ревизор о вранье всепроникающем, но самое страшное что люди настолько врут, что потом верят сами себе. "Вий" вообще написан чтобы потролить Церковь. Целая ода разоблачающая церковные истины. Что ни церковник так тот прохиндей. То пьют, то курят, то воруют. Там где Фома начинает молиться и креститься природная красота трансформируется в грязь. Тема эротики на этом же построена. Церковник и убивает молодую девицу в приступе обращения к Богу, то есть совершает самый страшный грех по церковным правилам - убийство. И образ церкви под горой явный прообраз Голгофы, восхождение Иисуса на оборот. Явно не просто так все эти образы даны. Гоголя люблю очень за его легкий язык, жизненные образы. Толстой, Достоевский, Гоголь, Пушкин и Чехов на мой скромный взгляд самые настоящие психологи, которые вытащили на свет все тайны души и характеров. Мало того имели талант рассказчика. На Чехове так Голливуд живет по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал "Мастера и Маргариту". Добротный трэш с одной в меру четкой сюжетной линией (хотя финал красивый). Происходящее больше похоже на сборник сатирических театральных постановок - красочно, колоритно, бестолково. Половина книги - цирк с участием персонажей, которые не имеют никакого отношения к основным. Ну и видно, что роман не завершен. У Булгакова хороший юмор и складный язык, пускай иногда он слишком запутывает предложения.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...