Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Сергей Лукьяненко

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
lukyanenko.jpg

Сергей Лукьяненко

Биография

Сергей Васильевич Лукьяненко — русский писатель-фантаст. Родился 11 апреля 1968, Каратау, Казахстан.

Семья — врачи. Отец — психиатр, мать работала в наркологии, старший брат — врач-кардиолог. Окончил среднюю школу с золотой медалью. Окончил лечебный факультет АГМИ в 1990 по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр, владеет гипнозом. Жил в Алма-Ате (Алматы) до конца 1996, потом в Москве, получил прописку через полтора года. Работал врачом-психиатром в городском психдиспансере Алматы год, затем сотрудником журнала «Миры» с 1992, заместителем главного редактора, с 1995 — профессиональный писатель.

В пять лет прочитал «Туманность Андромеды», в семь — «Страну багровых туч». Большое влияние на поэтику первых произведений Лукьяненко оказал В. Крапивин. В качестве любимых писателей кроме А. и Б. Стругацких и В. Крапивина Сергей Васильевич называет Е. Гуляковского , Ч. Диккенса и В. Гюго. Начал писать «в стол» и «для друзей» еще в институте. Основная причина — дефицит и недоступность хорошей фантастики.

Первые книги Сергея Лукьяненко вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших), Хайнлайну (из зарубежных) достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность Сергею принесли повести «Рыцари сорока островов» (полемика с Крапивиным) и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря» (Алма-Ата), 1988) и «Чужая боль». Первый авторский сборник — «Атомный сон»

Был членом редколлегии журнала «Миры», издававшегося в Алма-Ате А. Кубатиевым. Был активным участником алма-атинского КЛФ «Альфа Пегаса» , его литературным консультантом. Принимал участие в библиографическом листке ВС КЛФ и Совета ВО КЛФ под редакцией И. Халымбаджи. Участник семинара в Дубултах (1989, группа С. Снегова ). Член ВТО, участник Ялтинских семинаров 1990, 1991, «Тирасполь-93», «Сибкон-93, 95».

В начале 90-х тесная связь Лукьяненко с фэн-средой и использование внутренних реалий как советского (российского/русскоязычного) фэндома, так и сети Фидо, активным участником которой он является, обеспечили ему широкую популярность в этих достаточно узких, но влиятельных читательских кругах. Однако дальнейший яркий коммерческий успех его книг у широкого читателя показывает, что корни этой популярности гораздо глубже — в художественном мастерстве и идейном новаторстве все еще молодого автора, так созвучного настроениям 90-х гг.

У Лукьяненко периода становления можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера»; трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля»; повести «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» как произведения-вызовы Крапивинской линии в «подростковой фантастике» и «фантастике о подростках». Начиная с 1997 года, все более-менее значимые книги Сергея Лукьяненко стали доступны читателям.

Серьезными достижения в творчестве писателя можно назвать: дилогию про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», в чем-то ставшей культовой для Рунета 90-х; роман «Осенние визиты» — самое «темное» произведение автора, написанное в реалиях постперестроечных 90-х; дилогию «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро») — попытку в рамках традиционной «воровской фэнтези» создать свой миф о Спасителе; «Спектр» — самый стилистически изощренный роман автора, собравший почти все премии фендома за год; цикл «Дозоры», своей экранизацией принесший автору бешеную популярность.

Писал в соавторстве в Ником Перумовым («Не время для драконов»), Юлием Буркиным («Остров «Русь»»), Владимиром Васильевым («Дневной дозор»).

Создал книгу по браузерной онлайновой компьютерной игре «Starquake» — «Конкуренты».

Свой жанр Сергей Лукьяненко определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».

Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

Сергей женат с 1991. Жена Соня, кандидат наук, доцент. Соня Лукьяненко родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского.

Писатель постоянно проживает в Москве с 1997 года (с 2007 года в Москве так же проживает и остальная семья писателя — старший брат и родители). Воспитывает сыновей Артемия и Даниила. Держит домашних животных (йоркширского терьера Бусю и ее потомство), коллекционирует мышей, увлекается кулинарией и курит любимую трубку (с весны 2006 курить бросил).

На данный момент уже экранизирован «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Сегодня, мама!» из цикла «Остров «Русь»» (под названием «Азирис Нуна»). Возможно будут экранизированы другие книги Сергея Лукьяненко, такие как «Рыцари сорока островов» (на Украине фильм проход предсъемочную подготовку), «Мальчик и тьма» (как мультфильм), «Геном» и «Лабиринт отражений».

На данный момент так же вышли компьютерные игры по «дозорному» циклу (две части тактической RPG и аркадные гонки), ролевая игра по книге «Не время для драконов». Готовится игровая адаптация дилогии «Звезды — холодные игрушки». К сожалению, провалилась попытка сделать игру по дилогии «Линия грез». Существует так же браузерная онлайн игра в мире «дозорного» цикла. А так же создано некоторое количество настольных игр и игр для сотовых телефонов по мотивам творчества писателя.

С 29 марта 2004 года проживал в Живом Журнале (livejournal.com) как Доктор Ливси (doctor_livsy), с 15 июля 2008 года, перешел на нелегальное положение как Доктор Пилюлькин (dr-piliulkin), которое быстро было рассекречено.

Библиография

1992 Рыцари Сорока Островов

1994 Планета, которой нет

1994 Принцесса стоит смерти

1996 Императоры иллюзий

1996 Линия Грез

1996 Стеклянное море

1997 Звезды — холодные игрушки

1997 Лабиринт отражений

1997 Мальчик и тьма [= «Дверь во тьму», «Солнечный котенок»]

1997 Не время для драконов // Соавтор: Ник Перумов

1997 Осенние визиты

1997 Остров «Русь» // Соавтор: Юлий Буркин [роман-сборник]

Сегодня, мама! [= Азирис Нуна, или Сегодня, мама!] (1994) // Соавтор: Юлий Буркин

Остров «Русь» (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

Царь, царевич, король, королевич (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

1998 Звездная тень

1998 Ночной Дозор

1998 Холодные берега [= Далекие берега]

1999 Геном

1999 Фальшивые зеркала

2000 Близится утро

2000 Дневной Дозор // Соавтор: Владимир Васильев

2001 Танцы на снегу

2002 Спектр [Каждый охотник желает знать]

2003 Сумеречный Дозор

2005 Последний Дозор

2005 Черновик

2007 Чистовик

2008 Конкуренты [= Имею компьютер — готов пилотировать!]

post-11637-1225491197.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Один из любимых писателей, его фантастика очень радует. Любимая книги Это Лабиринт отражений и ее продолжение Фальшивые Зеркала, прозрачные витражи уже не читал ибо отстой, там и главный герой уже сменился ну и вообще очень слабая часть. Так же Спектр очень нравится, хотя очень и запаренное такое произведение, Линия грез понравилась. Сейчас холодные берега читаю, достаточно прикольно, но лучше бы побольше действий было и поменьше всяких там описаний природы, это очень утомляет

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на одну неплохую книгу пишет 3-4 говна какого то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Императоры Иллюзий понравилась. Ну не знаю, за что его называют пейсатель, есть у него несколько хороших книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

за то и называют пейсатель, не очень много книг хороших к тому же, то идею с игры сворует, то с др книги, то вообще книга тупая реклама открытым текстом то еще чего

Изменено пользователем Jacen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за то и называют пейсатель, не очень много книг хороших к тому же, то идею с игры сворует,

А мне даже нравится, когда в его книгах....кхм... отсылки к каким нибудь играм есть. Особенно много в книгах на космическую тему - он берет из игры "Мастер оф орион" Иногда целые расы тырит :)

И все-равно как фантаст считаю его отличным.

Особенно нравится:

  1. Трилогия О Дайвере (Лабиринт отражений - фальшивые зеркала - прозрачные витражи(хотя последний фейл страшный)

  2. Спектр

  3. Работа над ошибками (черновик, чистовик)

  4. Звезды - холодные игрушки

  5. дилогия-Искатели неба("Холодные берега", "близится утро")

  6. Осенние визиты

А вот дозоры не особо люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал Спектра. Понравился даже не сам ГГ, а ключники и истории, которые он им рассказывает...до сих пор помню их :)

Изменено пользователем Limb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне даже нравится, когда в его книгах....кхм... отсылки к каким нибудь играм есть. Особенно много в книгах на космическую тему - он берет из игры "Мастер оф орион" Иногда целые расы тырит :)

И все-равно как фантаст считаю его отличным.

Особенно нравится:

  1. Трилогия О Дайвере (Лабиринт отражений - фальшивые зеркала - прозрачные витражи(хотя последний фейл страшный)

  2. Спектр

  3. Работа над ошибками (черновик, чистовик)

  4. Звезды - холодные игрушки

  5. дилогия-Искатели неба("Холодные берега", "близиться утро")

  6. Осенние визиты

А вот дозоры не особо люблю

вот ты и перечислил все что его прославило) но книг то у него много больше

к тому же книги, выше перечисленные, написаны в 90 а сейчас редко что пишет нормального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал Спектра. Понравился даже не сам ГГ, а ключники и истории, которые он им рассказывает...до сих пор помню их :)

Мне там больше расы понравились. Очень оригинальные получились, на мой взгляд.

Особенно понравилась птицеподобная - которые когда вырастали, теряли разум и жили исключительно на инстинктах. Мозг работал у них только в детсве:)

И Кенгурободобные - которые рождались когда умирали их родители, вылезали из сумок...

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Лукьяненко написал Новый Дозор,ознакомился уже кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

омг

ему мало этих дозоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Лукьяненко написал Новый Дозор,ознакомился уже кто-нибудь?

Да. Не в восторге я. Читается легко, но как то нету развития никакого у книги, и это напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а есть что-нибудь интересное?Или все притянуто за уши?Сколько бы книге баллов поставил?

Просто не знаю,читать или нет.Вроде как и хочется,да и не особо,уже начитался первые 3 книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже начитался первые 3 книги.

Ммм, Значит ты одну пропустил.

я бы поставил 6.5 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и пропустил,не знаю.Помню Дневной,Ночной и Сумеречный

Ясно,читать не стану,да ну нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и пропустил,не знаю.Помню Дневной,Ночной и Сумеречный

Ясно,читать не стану,да ну нафиг

4вертая книга - "Последний дозор." Довольно добротная, как я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно... Хотел узнать как называется новый дозор. Вожу в поиске в гугле "Лукьяненко написал новый дозор" Оказалось книга так и называется "Новый дозор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-D так да)))Я тоже сначала бы запутался:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне кажется что с Новым дозором Лукьяненко все таки переборщил

главное вовремя остановится В Последнем дозоре герой и так уже был безумно крут,

на все основные вопросы тоже вроде ответил .....

такими темпами лет через 10 придется читать какой нибудь ПостДозор

где Антон Городецкий руководит всеми дозорами, гоняет как Шавок Завулона и Гессера

и летает домой на Фафнире :rolleyes:

Изменено пользователем Bismark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что с Новым дозором Лукьяненко все таки переборщил

главное вовремя остановится В Псоледнем дозоре герой и так уже был безумно крут,

на все основные вопросы тоже вроде ответил .....

такими темпами лет через 10 придется читать какой нибудь ПостДозор

где Антон Городецкий руководит всеми дозорами, гоняет как Шавок Завулона и Гессера

и летает домой на Фафнире :rolleyes:

Лукьяненко любит серию, но не знает что с ней делать. Все стоит на месте. И где это в романе Городецкий крутости набрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лукьяненко любит серию, но не знает что с ней делать. Все стоит на месте. И где это в романе Городецкий крутости набрал?

ну я имел в виду всю серию где Городецкий аки герой РПГ от романа к роману повышает уровни :rolleyes:

а вообще ты прав Лукьяненко действительно не знает что делать с Городецким.

да книги серия по прежнему хорошо написаны и легко читаются

но если в первых дозорах был накал, непростые выборы то теперь Городецкий это какой то недоГессер

я ждал что в "Новом дозоре" Антон перейдет в Инквизицию. ну или станет простым человеком

а вместо этого Городецкий говорит "я устал от выборов. оставьте меня в покое"

оговорка по фрейду. но вряд ли Лукьяненко услышит

Изменено пользователем Bismark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Инквизиция раскрыта в романах чуть более, чем никак. Вместо переливания из пустого в порожнее, мог бы раскрыть эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень не понравилась концовка, я думаю, что стоило закончить книгу сразу после заклинания,и не добивать до ХЭ.

Даже если бы он захотел продолжить история Антона, он мог бы начать с нынешней концовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый дозор ещё не читал. Серия до него была вполне достойная.

Кроме дозоров читал "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов" и космическую оперу, название которой не запомнил :)

Всё-таки Лукьяненко на данный момент лучший российский фантаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно у него вещи неоднозначные. Что-то читалось на одном дыхании, а что-то домучивалось уже чисто из спортивного интереса. Из дозоров с удовольствием прочитала первый, с сомнением второй, третий даже не захотелось. Еще, помнится, понравился "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий как раз самый интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...