Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Сергей Лукьяненко

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
lukyanenko.jpg

Сергей Лукьяненко

Биография

Сергей Васильевич Лукьяненко — русский писатель-фантаст. Родился 11 апреля 1968, Каратау, Казахстан.

Семья — врачи. Отец — психиатр, мать работала в наркологии, старший брат — врач-кардиолог. Окончил среднюю школу с золотой медалью. Окончил лечебный факультет АГМИ в 1990 по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр, владеет гипнозом. Жил в Алма-Ате (Алматы) до конца 1996, потом в Москве, получил прописку через полтора года. Работал врачом-психиатром в городском психдиспансере Алматы год, затем сотрудником журнала «Миры» с 1992, заместителем главного редактора, с 1995 — профессиональный писатель.

В пять лет прочитал «Туманность Андромеды», в семь — «Страну багровых туч». Большое влияние на поэтику первых произведений Лукьяненко оказал В. Крапивин. В качестве любимых писателей кроме А. и Б. Стругацких и В. Крапивина Сергей Васильевич называет Е. Гуляковского , Ч. Диккенса и В. Гюго. Начал писать «в стол» и «для друзей» еще в институте. Основная причина — дефицит и недоступность хорошей фантастики.

Первые книги Сергея Лукьяненко вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших), Хайнлайну (из зарубежных) достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность Сергею принесли повести «Рыцари сорока островов» (полемика с Крапивиным) и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря» (Алма-Ата), 1988) и «Чужая боль». Первый авторский сборник — «Атомный сон»

Был членом редколлегии журнала «Миры», издававшегося в Алма-Ате А. Кубатиевым. Был активным участником алма-атинского КЛФ «Альфа Пегаса» , его литературным консультантом. Принимал участие в библиографическом листке ВС КЛФ и Совета ВО КЛФ под редакцией И. Халымбаджи. Участник семинара в Дубултах (1989, группа С. Снегова ). Член ВТО, участник Ялтинских семинаров 1990, 1991, «Тирасполь-93», «Сибкон-93, 95».

В начале 90-х тесная связь Лукьяненко с фэн-средой и использование внутренних реалий как советского (российского/русскоязычного) фэндома, так и сети Фидо, активным участником которой он является, обеспечили ему широкую популярность в этих достаточно узких, но влиятельных читательских кругах. Однако дальнейший яркий коммерческий успех его книг у широкого читателя показывает, что корни этой популярности гораздо глубже — в художественном мастерстве и идейном новаторстве все еще молодого автора, так созвучного настроениям 90-х гг.

У Лукьяненко периода становления можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера»; трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля»; повести «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» как произведения-вызовы Крапивинской линии в «подростковой фантастике» и «фантастике о подростках». Начиная с 1997 года, все более-менее значимые книги Сергея Лукьяненко стали доступны читателям.

Серьезными достижения в творчестве писателя можно назвать: дилогию про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», в чем-то ставшей культовой для Рунета 90-х; роман «Осенние визиты» — самое «темное» произведение автора, написанное в реалиях постперестроечных 90-х; дилогию «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро») — попытку в рамках традиционной «воровской фэнтези» создать свой миф о Спасителе; «Спектр» — самый стилистически изощренный роман автора, собравший почти все премии фендома за год; цикл «Дозоры», своей экранизацией принесший автору бешеную популярность.

Писал в соавторстве в Ником Перумовым («Не время для драконов»), Юлием Буркиным («Остров «Русь»»), Владимиром Васильевым («Дневной дозор»).

Создал книгу по браузерной онлайновой компьютерной игре «Starquake» — «Конкуренты».

Свой жанр Сергей Лукьяненко определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».

Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

Сергей женат с 1991. Жена Соня, кандидат наук, доцент. Соня Лукьяненко родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского.

Писатель постоянно проживает в Москве с 1997 года (с 2007 года в Москве так же проживает и остальная семья писателя — старший брат и родители). Воспитывает сыновей Артемия и Даниила. Держит домашних животных (йоркширского терьера Бусю и ее потомство), коллекционирует мышей, увлекается кулинарией и курит любимую трубку (с весны 2006 курить бросил).

На данный момент уже экранизирован «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Сегодня, мама!» из цикла «Остров «Русь»» (под названием «Азирис Нуна»). Возможно будут экранизированы другие книги Сергея Лукьяненко, такие как «Рыцари сорока островов» (на Украине фильм проход предсъемочную подготовку), «Мальчик и тьма» (как мультфильм), «Геном» и «Лабиринт отражений».

На данный момент так же вышли компьютерные игры по «дозорному» циклу (две части тактической RPG и аркадные гонки), ролевая игра по книге «Не время для драконов». Готовится игровая адаптация дилогии «Звезды — холодные игрушки». К сожалению, провалилась попытка сделать игру по дилогии «Линия грез». Существует так же браузерная онлайн игра в мире «дозорного» цикла. А так же создано некоторое количество настольных игр и игр для сотовых телефонов по мотивам творчества писателя.

С 29 марта 2004 года проживал в Живом Журнале (livejournal.com) как Доктор Ливси (doctor_livsy), с 15 июля 2008 года, перешел на нелегальное положение как Доктор Пилюлькин (dr-piliulkin), которое быстро было рассекречено.

Библиография

1992 Рыцари Сорока Островов

1994 Планета, которой нет

1994 Принцесса стоит смерти

1996 Императоры иллюзий

1996 Линия Грез

1996 Стеклянное море

1997 Звезды — холодные игрушки

1997 Лабиринт отражений

1997 Мальчик и тьма [= «Дверь во тьму», «Солнечный котенок»]

1997 Не время для драконов // Соавтор: Ник Перумов

1997 Осенние визиты

1997 Остров «Русь» // Соавтор: Юлий Буркин [роман-сборник]

Сегодня, мама! [= Азирис Нуна, или Сегодня, мама!] (1994) // Соавтор: Юлий Буркин

Остров «Русь» (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

Царь, царевич, король, королевич (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

1998 Звездная тень

1998 Ночной Дозор

1998 Холодные берега [= Далекие берега]

1999 Геном

1999 Фальшивые зеркала

2000 Близится утро

2000 Дневной Дозор // Соавтор: Владимир Васильев

2001 Танцы на снегу

2002 Спектр [Каждый охотник желает знать]

2003 Сумеречный Дозор

2005 Последний Дозор

2005 Черновик

2007 Чистовик

2008 Конкуренты [= Имею компьютер — готов пилотировать!]

post-11637-1225491197.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозоры (три книги) читала взахлеб днем и ночью, сюжеты захватывают, как виртуозно все закручено, что в итоге финал становится неожиданным! Все кому давала читать, читали так же, как и я днем и ночью))

Когда сняли фильм, пошла смотреть самой первой. Мда... фильм со всеми своими спец эффектами и наворотами - расстроил(( Сюжетные линии поменяли полностью, хотя в книги они были интереснее в разы. Вообщем, на вторую часть я даже и не пошла.

Но книги великолепны! И не надо их переписывать и дописывать. В сумеречном дозоре все было завершено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Последний дозор" тоже неплохая книга, хотя третья - моя любимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Последний дозор" тоже неплохая книга, хотя третья - моя любимая.

имхо дозоры были классной серией пока Городецкий был обычным иным а не

"умывальников начальник и мочалок командир"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые узнал о книгах после появления первого фильма. После просмотра части фильма, желание читать испарилось, навсегда. Вот, так вполне интересные книги - теоретически могут быть - могут перестать интересовать потенциального читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Новый Дозор" не впечатлил. Несмотря на различные аллюзии, куда слабее предыдущих частей, на мой взгляд.

Впрочем, редко в серии романов бывает лучше 3-4 хороших произведений.

Но любителям серии все-таки рекомендую прочесть.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего в этом цикле понравилась часть про дневной дозор. Особенно рассказ о Зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после прочтения "осенних визитов" впала в недельный ступор. не хотелось начинать другие книги. особенно лукьяниновские. "дозоры" мне тоже понравились, но ощущения совершенно другие. "рыцари 40-ка островов" не зацепили вообще. не люблю маленьких детей с мечами в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие его книги нравятся, особенно Чистовик, Черновик (два раза перечитывал обе) и трилогия о лабиринтах. Ну и неплохие "Линия грез" и "Император иллюзий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"дозоры" мне тоже понравились, но ощущения совершенно другие.

"Новый дозор" прочитай и сравни с предыдущими книгами. )

А названия "Ночной Дозор", "Иные" он не у Мартина спёр?)))

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А названия "Ночной Дозор", "Иные" он не у Мартина спёр?)))

Ты еще забыл вспомнить Пратчетта.

А для пущей красоты еще и известную картину Рембранта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты еще забыл вспомнить Пратчетта.

Не забыл. Ночная Стража позже написана, в 2002 году. )

А вот про картину даже не вспомнил, да. )

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забыл. Ночная Стража позже написана, в 2002 году. )

Я не про сам это роман, а Watch.

Лукьяненко большой фанат Пратчетта, ктати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать Лукьяненко то любимая моя книга - Холодные острова. Весьма здорово написано. Во второй части "близится утро" все немного хуже. Странно если говорить о дозорах, то они мне почему-то не нравятся. Это , конечно, абсолютно субъективно. Плюс у Лукьяненко мне нравятся "Линия грез" , "Императоры Иллюзий", "тени снов" - то есть трилогия о Кее Альтосе. "Мальчик и тьма" довольно неплох. "Лабиринт отражений" прекрасен. Читал взахлеб. Его продолжение не хуже. В общем у этого писателя мне нравятся многие книги. Он действительно хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Лабиринт отражений" и "Лорд с планеты земля" великолепны. С остальными его книгами не знаком, но думаю, и они не менее хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то на 3м курсе ушел в литературный запой - за 2 недели прочитал почти все его книги. Больше всего нравится "Лабиринт отражений". Даже перечитывал пару раз. Дозоры еще в школе прочитал. Еще не плохо написана дилогия Искатели неба. Пишет не плохо. Не жалко потраченное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня шел на обед - случайно наткнулся на толкучку, - там валялся новый опус сабжа. "Застава", аж за целых 120 рублей :D

Не удержался, остановился и взял книгу. Пролистав пару страничек, решил более никогда не связываться с данным автором - самокопирование, заказуха (прикрытая "новым проектом от коллектива авторов").

В общем, неудивительно, что книжка валялась на толкучке.

p.s. а когда-то ведь были весьма неплохие "Танцы на снегу" и "Звезды - холодные игрушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял "Заставу"

Минусы

- цена - 270 рублей за маааленькую книжку это просто зверство господа

- некоторая вторичность (колличество аллюзий и "слушай это же было у ......."

возникающих при чтении книги настолько много что даже страшно. Впрочем как говориться

в известной присказке списал с одного источника - плагиатор, с 2-3 - компилятор, с 4-5 - новый автор

- некоторая нелогичность что ли созданного мира впрочем спишем это на то что книга первая в серии

Плюсы

- читаеться легко и с интересом, хочеться ещё

- слава богу это не очередной "Дозор" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу имхо, на последнюю инстанцию не претендую. Автор был весьма хорош в 90-ые. У него были не самые плохие космооперы. Те же книги серии Звездыхолодные игрушки. Но как только начались дозоры, хлопец зазвездился, зажрался и скатился в унылость и самоплагиат. Я мало что читал из его произведений за последние лет 10, но и того что осили мне вполне хватило для составления такого критического мнения о Лукьяненко. Я бы сказал, чтиво в духе мыльных опер для домохозяек. При огромном количестве намного более сильных альтернатив (авторов), читать Л. ну это садо-мазо какое-то и насилие над мозгом. Алсо, как раз с Дозоров, на мой взгляд, началось стремительное загнивание и "опосение" отечественной НФ: поняв, что не сильно обремененное, в большинстве своем, поколение пепси, с удовольствием читает такую низкопробную литературу, многие авторы стали писать так же (ну или пришли на рынок нвоые, с изначально никаким талантом). Это всё печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать мне было нечего, взял я "Новый дозор". Товарищ Лукьяненко, хорош уже. Это даже не смешно.

Сумрак - живое существо. Какой-то сумеречный Дахака против пророков и того, что они болтают. Пророчество. Надя может уничтожить Сумрак, и все станут простыми людьми. Городецкий их всех. Арина поехала вкрай чтобы создать видимость конфликта. Вроде все.

Имхо, надо было "Последний дозор" оставить действительно последним. Благо что по сравнению с Сумеречным и, тем более, богомерзким Дневным он был вполне даже неплох. Но нет, давайте склепаем Новый. И, судя по всему, еще парочку Дозоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать нечего, что пришлось взяться за Пейсателя. Начну с серии Лорд с планеты Земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать нечего, что пришлось взяться за Пейсателя. Начну с серии Лорд с планеты Земля.

Одна из немногих достойных его книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Звезды - холодные игрушки" - классная дилогия. Даже удивительно, что пилюлькин нынче в такое дерьмо невменяемое скатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилюлькин бизнес наладил :tongue:

Это Роулинг лохушка написала цикл про Гарри и успокоилась

Доктор жилу (Дозоры) разрабатывает до дна по методу EA с NFS - нечетный год - книжка от Лукьяненко,

четный год - 2 книжки от наймитов подработчиков

Главное тиражи идут - денежки текут. Впрочем будем честны подобным непотребством занимается и например тов. Акунин

последние книги которого читать совсем невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не люблю Лукьяненко :( Во время прочтения его книг иногда становится интересно, иногда с диким чувством *рукалицо* хочется отбросить книжку со словами "Зина! В печку ее!". А в конце не остается никаких чувств. Вот так: читаешь, читаешь - легкий слог, иногда занимательные идеи проскакивают, а дочитав до конца, не остается никаких эмоций - закончил и забыл, ничего не сохраняет душа. "Спектр" - равнодушное отношение, трилогия "Геном"... ну ппц, удивило только, что первая часть книги не закончилась дикой оргией между всеми членами экипажа Зеркала. Дилогия "Звездные - холодные игрушки": первая часть еще годная, неплохо, а вторую еле вымучила из спортивного интереса (и вообще, единственного понравившегося мне персонажа Ника Римера шлепнули еще до его появления перед читателем).

А еще меня жутко выбесило в авторе (касается Генома и Звезд), что он наивысшее наслаждение в своих произведениях (слияние пилота с кораблем, джамп) приравнивает к наркотическому кайфу и оргазму. "Это лучше, чем секс...", "Это лучше наркотиков..." мде... Получается, что для автора это наивысшая эйфория в обыденной НЕфантастической жизни или просто не смог иначе передать ощущения персонажей? Помнится, в "Звездах" он сам писал, что все аналогии лживы, они дают лишь представление о личности автора. Ну-ну...

Единственное, что мне понравилось у Лукьяненко - первые две книги из трилогии "Лабиринт отражений". Еще, может быть, когда-нибудь появится настроение прочитать "Не время для драконов", начало которого понравилось мне лет эдак десять назад, но книга была не моя и не я ее брала, нужно было вернуть и прочесть не успела.

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...