Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Сергей Лукьяненко

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
lukyanenko.jpg

Сергей Лукьяненко

Биография

Сергей Васильевич Лукьяненко — русский писатель-фантаст. Родился 11 апреля 1968, Каратау, Казахстан.

Семья — врачи. Отец — психиатр, мать работала в наркологии, старший брат — врач-кардиолог. Окончил среднюю школу с золотой медалью. Окончил лечебный факультет АГМИ в 1990 по специальности врач-терапевт. Прошел ординатуру по специальности врач-психиатр, владеет гипнозом. Жил в Алма-Ате (Алматы) до конца 1996, потом в Москве, получил прописку через полтора года. Работал врачом-психиатром в городском психдиспансере Алматы год, затем сотрудником журнала «Миры» с 1992, заместителем главного редактора, с 1995 — профессиональный писатель.

В пять лет прочитал «Туманность Андромеды», в семь — «Страну багровых туч». Большое влияние на поэтику первых произведений Лукьяненко оказал В. Крапивин. В качестве любимых писателей кроме А. и Б. Стругацких и В. Крапивина Сергей Васильевич называет Е. Гуляковского , Ч. Диккенса и В. Гюго. Начал писать «в стол» и «для друзей» еще в институте. Основная причина — дефицит и недоступность хорошей фантастики.

Первые книги Сергея Лукьяненко вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших), Хайнлайну (из зарубежных) достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность Сергею принесли повести «Рыцари сорока островов» (полемика с Крапивиным) и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря» (Алма-Ата), 1988) и «Чужая боль». Первый авторский сборник — «Атомный сон»

Был членом редколлегии журнала «Миры», издававшегося в Алма-Ате А. Кубатиевым. Был активным участником алма-атинского КЛФ «Альфа Пегаса» , его литературным консультантом. Принимал участие в библиографическом листке ВС КЛФ и Совета ВО КЛФ под редакцией И. Халымбаджи. Участник семинара в Дубултах (1989, группа С. Снегова ). Член ВТО, участник Ялтинских семинаров 1990, 1991, «Тирасполь-93», «Сибкон-93, 95».

В начале 90-х тесная связь Лукьяненко с фэн-средой и использование внутренних реалий как советского (российского/русскоязычного) фэндома, так и сети Фидо, активным участником которой он является, обеспечили ему широкую популярность в этих достаточно узких, но влиятельных читательских кругах. Однако дальнейший яркий коммерческий успех его книг у широкого читателя показывает, что корни этой популярности гораздо глубже — в художественном мастерстве и идейном новаторстве все еще молодого автора, так созвучного настроениям 90-х гг.

У Лукьяненко периода становления можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов», как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера»; трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля»; повести «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» как произведения-вызовы Крапивинской линии в «подростковой фантастике» и «фантастике о подростках». Начиная с 1997 года, все более-менее значимые книги Сергея Лукьяненко стали доступны читателям.

Серьезными достижения в творчестве писателя можно назвать: дилогию про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», в чем-то ставшей культовой для Рунета 90-х; роман «Осенние визиты» — самое «темное» произведение автора, написанное в реалиях постперестроечных 90-х; дилогию «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро») — попытку в рамках традиционной «воровской фэнтези» создать свой миф о Спасителе; «Спектр» — самый стилистически изощренный роман автора, собравший почти все премии фендома за год; цикл «Дозоры», своей экранизацией принесший автору бешеную популярность.

Писал в соавторстве в Ником Перумовым («Не время для драконов»), Юлием Буркиным («Остров «Русь»»), Владимиром Васильевым («Дневной дозор»).

Создал книгу по браузерной онлайновой компьютерной игре «Starquake» — «Конкуренты».

Свой жанр Сергей Лукьяненко определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».

Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.

Сергей женат с 1991. Жена Соня, кандидат наук, доцент. Соня Лукьяненко родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского.

Писатель постоянно проживает в Москве с 1997 года (с 2007 года в Москве так же проживает и остальная семья писателя — старший брат и родители). Воспитывает сыновей Артемия и Даниила. Держит домашних животных (йоркширского терьера Бусю и ее потомство), коллекционирует мышей, увлекается кулинарией и курит любимую трубку (с весны 2006 курить бросил).

На данный момент уже экранизирован «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Сегодня, мама!» из цикла «Остров «Русь»» (под названием «Азирис Нуна»). Возможно будут экранизированы другие книги Сергея Лукьяненко, такие как «Рыцари сорока островов» (на Украине фильм проход предсъемочную подготовку), «Мальчик и тьма» (как мультфильм), «Геном» и «Лабиринт отражений».

На данный момент так же вышли компьютерные игры по «дозорному» циклу (две части тактической RPG и аркадные гонки), ролевая игра по книге «Не время для драконов». Готовится игровая адаптация дилогии «Звезды — холодные игрушки». К сожалению, провалилась попытка сделать игру по дилогии «Линия грез». Существует так же браузерная онлайн игра в мире «дозорного» цикла. А так же создано некоторое количество настольных игр и игр для сотовых телефонов по мотивам творчества писателя.

С 29 марта 2004 года проживал в Живом Журнале (livejournal.com) как Доктор Ливси (doctor_livsy), с 15 июля 2008 года, перешел на нелегальное положение как Доктор Пилюлькин (dr-piliulkin), которое быстро было рассекречено.

Библиография

1992 Рыцари Сорока Островов

1994 Планета, которой нет

1994 Принцесса стоит смерти

1996 Императоры иллюзий

1996 Линия Грез

1996 Стеклянное море

1997 Звезды — холодные игрушки

1997 Лабиринт отражений

1997 Мальчик и тьма [= «Дверь во тьму», «Солнечный котенок»]

1997 Не время для драконов // Соавтор: Ник Перумов

1997 Осенние визиты

1997 Остров «Русь» // Соавтор: Юлий Буркин [роман-сборник]

Сегодня, мама! [= Азирис Нуна, или Сегодня, мама!] (1994) // Соавтор: Юлий Буркин

Остров «Русь» (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

Царь, царевич, король, королевич (1997) // Соавтор: Юлий Буркин

1998 Звездная тень

1998 Ночной Дозор

1998 Холодные берега [= Далекие берега]

1999 Геном

1999 Фальшивые зеркала

2000 Близится утро

2000 Дневной Дозор // Соавтор: Владимир Васильев

2001 Танцы на снегу

2002 Спектр [Каждый охотник желает знать]

2003 Сумеречный Дозор

2005 Последний Дозор

2005 Черновик

2007 Чистовик

2008 Конкуренты [= Имею компьютер — готов пилотировать!]

post-11637-1225491197.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный писатель . читал все его книги )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда жутко бесила его рожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня всегда жутко бесила его рожа.

Оригинально.=) Мне он Сапковского внешне немного напоминает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал только три "Дозора" (кроме последнего). Очень понравилось, особенно "Сумеречный". Планировал еще что-нить из Лукьяненко почитать, но тут на меня свалился Джордан со своей 11-томной опупеей, и стало как-то не до Лукьяненко. :) Может, еще вернусь к нему. Кстати, что хорошего у него посоветовать можете?

Оригинально.=) Мне он Сапковского внешне немного напоминает)

Щеками и усами? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Лукьяненко читал : Мальчик и тьма Дозоры ( все части ) , Геном ( мне очень понравилось ) , Фальшивые зеркала , Танцы на снегу , Черновик и

Чистовик ( чистовик не особо понравился , черновик более оригинален на мой взгляд ) и Спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил - полосато. Что-то нравится, что-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, что хорошего у него посоветовать можете?
Спектр - очень классная вещь. Геном - трилер, но вот концовка))) Лабиринт отражений - классный киберпанк. Холодные берега - как бы странное фэнтези. Император илюзий - гуд космоопера. Ну я б вообще все рекомендовал. =)
Щеками и усами? :D

Ну в молодости они очень похожи были=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал все "Дозоры", "Не время для драконов" и "Осенние визиты". Очень неплохой писатель, встречаются оченно интересные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Черновик" и "Чистовик"

Я уже как-то поднимал эту тему... Как известно, в "Черновике" и "Чистовике" очень много ляпов. Начиная с опечаток и описок, не замеченных корректорами :) и кончая смысловыми ляпами, не замеченными редакторами. :)

Но пенять на редакторов и корректоров бессмысленно, читателю важен результат. А изначальная вина, конечно, моя. :(

Сейчас сижу и занимаюсь правкой "Черновика" и "Чистовика" для переиздания. Надеюсь выловить всех блох.

Я рад. Так как "Черновик" меня пораизл, а "Чистовик" был просто хорош. Может теперь еще лучше будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раннее - очень нравится, последнее не нравится совсем, имхо он исписался и через чур коммерционализировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабирнт отражения (трилогия, хотя последняя книга сопли и ниочем)

Черновик и чистовик (вполне хорошие книги)

Дозоры ( на мой взгляд много соплей слишком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала Дозоры-понравилось, Сумеречный был лучше всех, а последний выпускать не стоило. Стоит на полке только для галочки. Жалко, что он всех крутых женщин угробил- Алису, Тигренка, потом еще эту девочку оборотня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кстати 4й том даже очень понравился. Единственный большой минус - нет плеера.

А вообще еще будет последний 5й том дозоров. После "Недотепы" скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да о чем там еще можно писать? Уже ведь все раскрыто и рассказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да о чем там еще можно писать? Уже ведь все раскрыто и рассказано.

Разве? А дочка Антона? Великая белая колдунья... А ведь равновесие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть писать и неочем)) но деньги Лукьяненко заработать хочет из своей дойной коровы в дозоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть писать и неочем)) но деньги Лукьяненко заработать хочет из своей дойной коровы в дозоре.

У да. Что-то он медленно доит... 4 год идет с выхода "Последнего Дозора". Прямо доит и остановиться не может.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем откровенную лажу выпустить, то ненадоится :)

Тем более интерес публики надо подогревать.

И года то 4 с последнего дозора, а книжек он за это время сколько выпустил уже а?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И года то 4 с последнего дозора, а книжек он за это время сколько выпустил уже а?)

2. Чистовик и Конкуренты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь это мало?)

Графоманит Сережка.

Я ничего против не имею, чистовик с черновиком читал, могу сказать что даже понравилось, но всеравно от книжки к книжке смысла все меньше.

Герои становятся все более нелогичными и сопливыми, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты считаешь это мало?)

Одна книга в два года???? Оооо. Даже сказать нечего.

Герои становятся все более нелогичными и сопливыми, что ли.

Не заметил. Даже в Конкурентах, которые просто слабые, такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полтора, если быть точнее.

Последний дозор 2005, а конкуренты 2008.

Ждем новой книги в этом.

Не заметил? Это всего лишь значит, что книги нравятся.

Я заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждем новой книги в этом.
Да он уже дописал "Недотепу" так что сокоро
Не заметил? Это всего лишь значит, что книги нравятся.

Я заметил.

Улыбнуло. Если книги нравятся это не значит, что ты сразу же не замечаешь чего-то по своему фанбойству. Я прочитал все у Лукьяненко (кроме Мальчик и и Тьма) и могу сказать что стиль и греои у Доктора были всегда очень похожи. Но вот сопли. Кхм. Ну вот Чистовик. Где там сопли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом герое и его поведении.

Растягивание идеи.

Я ж не говорю, что сопли это сел в углу заплакал и о своей судьбе несчастной лепечет.

Просто растягивание идеи, моральный выбор на пустом месте, иногда демагогия.

Вот и все. Книги местами пустые по смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...