Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

О бедном злодее... - Проза. Конкурсные работы

  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Выберите лучшие работы (часть 1)

    • Справедливость восторжествует!
    • Монолог женщины из "Цербера"
    • Enemies everywhere!
    • "Сон" капитана
    • Достойный противник
      0
    • Ваш покорный слуга
      0
    • Проснуться красивым
      0
    • Следуя Предназначению
      0
    • Последнее слово Колгрима
    • Катализ
    • Судьба и встреча
    • Разговор в кантине
    • Уроки мастера
    • В плену самого себя
    • Ни одна из перечисленных
  2. 2. Выберите лучшие работы (часть 2)

    • Исповедь последнего императора Ноктюрна
    • Цена Свободы
    • Обманщик обманут
      0
    • Сомнения Архитектора
    • Добрые дела
    • Той же монетой
    • Исповедь Квентина
    • Сон Джона
    • Слишком хорош для этого мира
    • Я на стороне человечества
    • Цена величия
    • Исповедь Сарена Артериуса
    • Ни одна из перечисленных


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Zlodei.jpg


 


 


Здесь выкладываются конкурсные работы в номинации "Проза".


Правила конкурса можно посмотреть здесь.


Другие номинации: поэзия, рисунок, хэндмейд.


Обсуждение работ: https://www.bioware.ru/forum/topic/30951


Изменено пользователем Karissima
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на стороне человечества

 

Меня зовут Олег Петровский, я генерал армии «Цербера». Благодаря милости Шепарда, спасшего меня от гнева Арии Т'Лоак, я могу написать эти строки, и в них поведать вам о том, что заставило меня вступить на этот путь, путь злодея. Об этом моя небольшая история, которая, поначалу, покажется вам историей молодого романтика, но нет – это история солдата. 

            Всё началось больше тридцати лет назад, когда я был другим и всё было другое. Люди начинали быстрыми темпами осваивать космос, расширяли свои территории, строили и развивали колонии на пригодных для жизни планетах. Это были моменты нашего космического триумфа и единения человечества в общем порыве исследовать новые неизведанные миры. Толпы воодушевлённых людей со всех краёв нашей родной Земли становились добровольцами Альянса, чтобы отправится первооткрывателями в бескрайние, но, как потом оказалось, недружелюбные просторы галактики. Среди этих новых пионеров космоса был и я, тогда ещё молодой парень, и мой лучший друг Алексей Стуров. 
 
            Хочу упомянуть ещё об одном человеке, девушке, которая оставила на памяти минуты самых приятных воспоминаний моей жизни: Анне Смирновой. Я встретил её в московском штабе Альянса перед самым отлётом, когда с нами, рядовыми новобранцами, проводили последний инструктаж. Она поразила меня не только внешней привлекательностью, но и характером воинственной амазонки, поражающей своими стрелами сердца многих мужчин. 
            На этом месте я хотел бы процитировать Тадеуша Фанграта: «Идеальная любовь: с первого взгляда до последнего вздоха». 
            Да, должен признать, что прочная защита моего сердца тогда быстро пала, и я оказался плену глубокой привязанности к этой женщине. Впрочем, это было не по уставу влюбляться в командира: она носила звание лейтенанта и должна была отправиться вместе с нами к месту дислокации: колонию Шаньси. Как бы то ни было я сохранял дисциплину, прекрасно осознавая, что неуставные отношения подчинённого с командиром: невозможны.
            Ничто не выдавало и не могло заставить выдать мою маленькую тайну, кроме моих глаз, которые при виде Анны загорались ярким пламенем и говорили всё яснее ясного. Однажды, уже во время перелёта, она это заметила. 
            – Рядовой второго класса Петровский! – скомандовала Анна, выстроив наш взвод в шеренгу в грузовом отсеке транспортного корабля. – Два шага вперёд.
            Я беспрекословно выполнил приказ и вышел из строя, оказавшись перед лейтенантом. 
            – Не хотите ли поцеловать мне руку, рядовой? – неожиданно задала она вопрос, пристально вглядываясь мне в глаза. 
            Я был смущён, но сохранил самообладание.
            – Это приказ, мэм? – спросил я уверенно. 
            – Приказ, рядовой, – ответила она и, сняв перчатку, подала мне левую руку. 
            Я взял ладонь Анны в свою ладонь – это был первый раз, когда я коснулся её, внутри меня всё встрепенулось, но внешне я был всё так же невозмутим. Признаюсь, тогда страсть ослепила ум, ведь мне следовало догадаться о подвохе, но я был рад такому приказу и не без удовольствия собирался его выполнить. 
            В несколько секунд моя рука оказалась в захвате, а тело беспомощно оторвалось от пола и с грохотом упало на спину: лейтенант перекинула меня через бедро и уронила на лопатки, придавив коленом грудную клетку.  У меня всё поплыло перед глазами, и я с трудом пришел в себя.
            – Чтобы больше вы так не смотрели на меня, рядовой, – произнесла она поучительно, ткнув мне пальцем в лицо. – Вам ясно?
            – Так точно, мэм, – выдавил я из себя.
            – Встаньте в строй, рядовой Петровский. 
            Она тогда хорошо проучила меня, и я стал более осмотрителен: следил за собственными эмоциями, взглядом и прочим, что могло вывести её из себя. Но этот случай не заставил меня капитулировать, а лишь разжег во мне огонь страстного желания взять штурмом или долгой осадой эту неприступную крепость. С тех пор я стал искать случая, чтобы сблизиться с ней. 
            Прибыв на Шаньси, мы пополнили гарнизон генерала Уильямса. Меня и Алексея определили в третий взвод седьмой роты. Время шло, служба тоже. За дисциплину и идеальные показатели меня сначала повысили до рядового 1-го первого класса, а потом дали звание капрала. Началось исполнение моей мечты о карьере военного. 
            Только одно огорчало меня: я стал реже видеть Анну, которая находилась в другом подразделении, но я не оставлял попыток заставить её взглянуть на меня не как на подчинённого, а как на человека, как на мужчину. Я намеренно искал с ней встречи, тайно проникал в офицерские казармы и оставлял букеты цветов в её комнате, оказывал знаки внимания, порой рискуя нарваться на неприятности. Но настойчивость дала свои плоды: вскоре я заметил, что девушка стала относиться ко мне иначе: не так строго, как раньше, она прерывала попытки заговорить с ней, а букеты больше не летели в урну. Крепость дала трещину, и я понял, что пришла пора для решающего штурма.
            Однажды, когда большинство офицеров находились в городе, я выгадал момент после занятий по физподготовке и отправился в зал отдыха офицерских казарм, где должна была находится Анна. Я успел выучить её распорядок и точно знал, что она там сейчас одна.
            Я осторожно вошел внутрь и увидел, что она сидит на одном из кожаных диванов, стоящего напротив столика с шахматной доской, и увлечённо читает старую бумажную книгу в синем переплёте. Краем глаза я сумел разглядеть, что это был один из томов со стихами Михаила Юревича Лермонтова. 
            Девушка была так увлечена чтением, что не сразу заметила моё присутствие.
            – А, снова вы, Олег, – произнесла она, на секунду отвлёкшись от стихов и удостоив меня мимолётным взглядом. – Присаживайтесь, раз явились. 
            Я сел на диван стоящий напротив, и теперь нас разделял только столик с шахматами.
            Наступило молчание, во время которого я просто любовался тем как Анна читает. Мне это приносило удовольствие, а вот девушка теряла терпение, изображая полную безразличность. Никто не желал сдаваться, но я оказался крепче. 
            – Что вам нужно, капрал? – наконец выпалила она. 
            В этот момент я уже начал чувствовать вкус будущей победы. 
            – Хочу поздравить вас с повышением по службе, капитан-лейтенант! – произнёс я торжественно, поднявшись с места и выпрямившись по стойке смирно. – Вы отличный офицер и я горд от того, что служу вместе с вами! И я… хотел бы сыграть с вами в шахматы. 
            – В шахматы? – переспросила удивлённо девушка и отложила книгу. – Хм…  А давайте сыграем. 
            Я вновь присел, и мы приступили к игре, но продолжили начатый разговорю.
            – Что вы, Олег, – сказала Анна в ироничном тоне, отвечая на мои похвалы, – может, я хороший офицер, но вы отличный солдат, имеете задатки умелого тактика и стратега, в будущем, возможно, станете генералом… Вы не устали от всего этого? – вдруг добавила она уже серьёзно, сделав ход конём и взглянув мне прямо в глаза. 
            – Ничуть, мэм, – ответил я, выдвинув вперёд ферзя.
            – Хм… мэм, – произнесла она задумавшись. – Да, в Альянсе так принято обращаться к офицерам-женщинам…
            – Сударыня, – спохватился я, осознав, что уже говорю с девушкой, а не с командиром, – я вижу, что вы читаете стихи нашего великого поэта. Я не могу похвастать обширными знаниями сих творений, но один стих могу прочитать на память.
            – Валяйте, – произнесла Анна, сделав свой ход на доске и увлечённо переключив внимание на меня.
            Глубоко вдохнув, я вновь поднялся по стойке смирно и прочитал этот стих М. Ю. Лермонтова: 
                        Без вас хочу сказать вам много, 
                        При вас я слушать вас хочу; 
                        Но молча вы глядите строго, 
                        И я в смущении молчу. 
                        Что ж делать?.. Речью неискусной 
                        Занять ваш ум мне не дано... 
                        Всё это было бы смешно, 
                        Когда бы не было так грустно...
            Как только я закончил, Анна звонко рассмеялась и воскликнула:
            – Ты знал! Стих посвящённый А.О. Смирновой! Инициалы и фамилия совпадают… Боже, Петровский, настойчивый как танк. 
            – Позвольте рассказать вам предысторию этого стиха, сударыня.
            – Валяй, – произнесла Анна и я в первый раз увидел на её лице улыбку.
            – Александра Осиповна Смирнова-Россет была дружна с Гоголем, Пушкиным и Жуковским. Лермонтов тоже был с ней в хороших отношениях и часто посещал её литературный салон и встречался с ней доме Карамзиных. Однажды утром Лермонтов пришел в салон и, не застав там хозяйку, поднялся наверх и написал в альбоме эти стихи. Потом, по словам самой Александры, Софи Карамзина рассказала ей о том, что Лермонтов был обижен на то, что девушка проигнорировала его и ничего не сказала об его стихах. У нас похожая ситуация, верно?
            – Но вы не Лермонтов, сударь.
            – А вы не Александра Осиповна, сударыня. Кстати, вам мат.
            – Да, я побеждена, – двусмысленно произнесла Анна и вновь одарила меня улыбкой. 
            Идиллию прервало появление моего лучшего друга.
            – Олег, вот ты где, а я тебя уже везде обыскался! – воскликнул Алексей, так и не осознав, что он пришел в ненужный момент.
            В этот миг милая улыбчивая девушка вновь превратилась в командира. Вскочив с места, она закричала:
            – Смирно! 
            Мы оба выпрямились по струнке.
            – Кругом! – скомандовала капитан-лейтенант. – В расположение своего подразделения… Марш! 
            Мы с Алексеем вышли наружу, но напоследок мне всё-таки удалось перекинуться с Анной взглядами, а это говорило о том, что общение наше продолжится. 
            И действительно, с того дня мы стали тайно общаться, стараясь скрыть это от других. Сначала мы стали друг другу хорошими друзьями, а затем и нечто большим. На всю свою жизнь я запомню те вечера, когда мы вместе, сидя на скалах у девственного водопада вдали от города, любовались великолепным закатом, который мы бы никогда не смогли увидеть на Земле. 
            Этот мир, как и многие другие, должен был стать нашим домом, но, как я уже писал ранее, галактика оказалась недружелюбным местом.
            В 2157 году случилось то, что мы называем Война Первого контакта, а турианцы – «Инцидент с ретранслятором 314». Думаю, мне не нужно пересказывать все события, что произошли в те роковые два месяца. Наша колония подверглась нападению ужасных инопланетян, от вида которых многих бросало в дрожь. Это сейчас турианцы воспринимаются людьми как нечто само собой разумеющееся, но тогда мы встретились впервые с их расой, обладающей такой невероятной мощью. Но мы выстояли и ответили достойно, несмотря ни на что.
            «Это была короткая война с небольшими потерями» – так говорят в новостях и пишут в учебниках истории, но те, кто так думает, просто болваны, которые никогда не были на настоящей войне. Для них мы, простые солдаты, всего лишь расходный материал, а погибшие – просто имена в длинном списке. Никто из них не испытывал на себе всю силу и жестокость инопланетной расы. 
            Шла орбитальная осада Шаньси. Турианцы бомбили планету со своих кораблей и сбрасывали на наши кварталы космический мусор. Рушились здания, всё горело, а небо заволакивало чёрным дымом. Потом, находясь под прикрытием штурмовой авиации, в бой вступали их наземные силы, а мы доблестно отражали нападение. Но ни бомбёжки, ни постоянные штурмы косили наши силы, а обыкновенный человеческий голод. По приказу Уильямса, продукты, которые удалось спасти, выдавались мелкими порциями, как когда-то в блокадном Ленинграде во время Второй мировой войны. Все старались накормить сначала колонистов, несчастных детей и женщин, вынужденных выносить эти страдания. Солдаты и взявшие в руки оружие поселенцы, едва стоящие на ногах от голода, продолжали держать оборону.
            Сигнал бедствия был отправлен на станцию Арктур почти сразу после начала вторжения, но никто не откликался и помощи всё не было. Уже тогда у меня впервые подорвалась вера в Альянс и многие разделяли мои мысли.
            Наш взвод удерживал стратегически важную позицию в небольшом поселении в скалистых горах неподалёку от центра колонии. По этому направлению несколько раз в день ударяли наземные силы турианцев, а штурмовики забрасывали нас бомбами, стараясь превратить поселение в пепелище.
            Нашего лейтенанта убило в первый же день пребывания здесь, поэтому командование взял на себя я. Организовав оборону, мы выдерживали атаку за атаку, но силы наши таяли, кончалось продовольствие. Я запрашивал у командования подкрепления и просил прислать нам еды, но в ответ получал лишь отказ. 
            Так прошла целая неделя, неделя непрекращающегося боя, когда наши жалкие силы сдерживали превосходящего противника и обращали его в бегство. Из центра доносилось безразличное молчание, но тут к нам на помощь пришел небольшой отряд, которым командовала моя Анна, как я тогда уже смел её называть.
            – Слышала, что вам нужна помощь, капрал, – обратилась она ко мне, незаметно подмигнув глазом. – Мы прибыли, как только смоги. 
            – Я безумно рад вас видеть, капитан-лейтенант! – воскликнул я в ответ. – Помощь нам будешь очень кстати. Вас прислал генерал Уильямс?
            – Нет, – ответила Анна и виновато отвела взгляд, – мы здесь по собственной воле, поскольку не можем оставить вас в беде.
            – Простите, мэм, но ведь вас могут отдать под трибунал за самовольство.
            – Пусть сначала придут к нам на помощь. Да, кстати, если всё это закончится благополучно, то я непременно уволюсь из Альянса и вернусь на Землю.
            – Командир, турианцы снова идут в атаку, – доложил по связи один из разведчиков.
            – Все на позиции! – скомандовал я.
            Не стану в подробностях описывать бой, который последовал дальше. В тот день турианцы провели самый сильный штурм и ворвались на наши позиции, сея смерть на своём пути, но мы защищались так отчаянно, что ошеломили противника и снова заставили его отступить. Мы убили много врагов и отбили штурм, но дорогой ценой: у нас погибло две-трети солдат. Отряд Анны тоже понёс ощутимые потери, но сохранил боеспособность.
            Во время боя мы пытались связаться с командованием и попросить помощи, но никто не пришел. Нас просто бросили.
            Спустя час после отбития атаки, размахивая белым флагом, к нам вышел один из турианский военных.
            – Меня зовут Дарен Карус! – крикнул он нам. – Я безоружен! Мне нужно поговорить с вашим командиром! 
            Тогда я подумал, что турианцы хотят договорится о том, чтобы забрать тела своих павших собратьев, поэтому я решил выйти и поговорить с этим парламентёром – это была одна из самых роковых ошибок в моей жизни. Вместе со мной пошли Анна и Алексей. 
            – Что вам нужно? – спросил я, подойдя к Дарену на расстояние двух метров.
            – Могу я узнать ваше имя, человек? – ответил вопросом Карус.
            – Олег Петровский, – ответил я, пристально вглядываясь в турианца.
            – Я хотел бы выразить своё восхищение вашим мужеством, Олег. Вы и ваши люди храбро выстояли против наших многочисленных атак. Мы ценим эти качества, даже у врагов. Но сейчас вы напрасно рискуете своими жизнями. Генерал Уильямс капитулировал и весь гарнизон сдался нам в плен.
            – Что?! – воскликнул я в недоумении. – Этого не может быть! 
            – Гарнизона Шаньси больше нет, поэтому вы не можете выйти с ним на связь, и поэтому мы атаковали вас с тыла. Вы окружены и выхода у вас нет. Сдавайтесь и мы сохраним вам жизнь, вам всем. 
            Я переглянулся с Анной, она не меньше меня была шокирована н этим известием.
            – Что вы решите? – вновь спросил Карус. – Или вам нужно время подумать? Смерть или плен?
            – Полагаю, – начал я, решив сдаться, – мой долг сейчас сберечь оставшихся под моим началом людей. Пусть с нами свяжется генерал Уильямс и подтвердит ваши слова, тогда мы сдадимся. 
            Карус был доволен и хотел что-то сказать, но его внезапно прервал другой турианец, чей голос эхом разнёсся по округе:
            – Из-за этого человека погибло столько наших! Я убью его!
            Я увидел снайпера, который, заняв позицию за большим валуном, целился в нас.
            – Нет, Мортис! – закричал Карус и, всплеснув руками, загородил меня собой. – Они сдаются!
            Целью был я, но на секунду голова Дарена пересекла перекрестье прицела и прогремел выстрел. Пуля, разогнанная эффектом массы, попала Карусу между глаз. Снайпер случайно убил своего, но не оставил своего намерения покончил со мной.
            В следующую секунду, когда тело Дарена ещё не успело упасть на землю, вторая пуля со свистом вылетела из ствола винтовки и попала бы в меня, если бы в последний момент меня не прикрыла собой Анна. Преодолев кенетические щиты, пуля пробила скафандр и вошла ей в спину. 
            – Спасайся, – прошептала она с гримасой боли на лице и повисла у меня на руках. 
            – В бой! – закричал Алексей и накрыл снайпера очередью из штурмовой винтовки, но в ответ получив пулю в шею, сразившую его наповал.
            Он пожертвовал собой, дав возможность мне и Анне успеть отойти назад и спрятаться за укрытием. Почти сразу мои ребята открыли огонь со всех позиций и погнали турианцев прочь. 
            В это время я оказывал первую помощь раненной Анне. Найдя в аптечке остатки панацелина, я применил его через систему её бронекостюма, и только тогда я ужасом осознал, что у девушки отказали ноги: пуля попала ей в позвоночник. 
            – Как ты себя чувствуешь? – спросил я дрожащим голосом, положив Анну на носилки.
            – Нормально, – ответила она и улыбнулась мне. 
            – Зачем? – спросил я прямо. – Зачем ты рисковала собой?
            – Потому что я люблю тебя, Олег, – ответила она, тоже больше не скрывая своих чувств.  – Я не могла дать им убить тебя. 
            Я обнял её, хоть в бронекостюме это было не так удобно сделать, а из глаз моих потекли слёзы.
            Бой вскоре прекратился. Турианцы отступили, и мы могли вырваться из окружения. Я приказал всем оставшимся в живых собираться в группу и уходить, но перед этим я прошел по всем позициям и собрал с погибших ребят жетоны. 
            – Прощай, друг, – простился я с Алексеем, сняв с шеи его жетон.
            Ком подступил у меня к горлу. Душу терзала обида за всех погибших здесь солдат. За что мы воевали? Почему гарнизон капитулировал? Из-за голода и бедствий. Но почему тогда к нам не пришел никто не помощь? Выходит, что они все отдали свои жизни понапрасну. 
            Спустя час мы выступили в дорогу и ушли в скалы, находясь под непрекращающимся огнём преследующих нас турианцев. Они уже не хотели брать нас в плен, а желали только одного – нашей смерти. 
            Анна прожила ещё несколько дней, которые я буквально носил её на руках. Это были самые романтичные и самые скорбные дни в моей жизни. Я видел, как она угасает и ничего не мог поделать, а она была оптимистична, как и прежде, почти всегда улыбалась и, превозмогая боль, беседовала со мной на разные темы. Она прощалась. Если бы мы отвезли её в больницу и обеспечили должный уход, то она бы выжила и, наверняка, смогла бы потом встать на ноги, но у нас не было шансов, потому что турианцы преследовали нас по пятам.
            – Будь с человечеством, – последняя фраза, которую произнесла моя Анна.
            Мне очень больно вспоминать те минуты, поэтому я сразу приступлю к окончанию рассказа.
            Наш отряд, перейдя к партизанским действиям, не сдавался до самого конца войны. Целый месяц мы ждали помощи, пытаясь связаться с Альянсом, но встретили её уже без ликования, когда наконец-то появился Второй флот, выбивший турианцев с Шаньси. Мы уже давно считали себя преданными Альянсом, брошенными на произвол судьбы. 
            Когда война завершилась, я получил похвалу и награды от командования, которое теперь презирал. Часто вступая в перепалки со старшими по званию, я думал всё чаще об отставке, но всё не решался на неё, поскольку ничего другого не умел, кроме как воевать.
            В один из дней по экстранету мне пришло сообщение, которое изменило всю мою дальнейшую жизнь:
            «Герои Шаньси не забыты! Альянс вас предал, но человечество с вами. Будьте и вы со всеми людьми, которые должны занять достойное место в галактике, чтобы никакие инопланетные расы больше не осмелились посягать на наши жизни. Будьте с нами, Олег Петровский. Мы за человечество!»
            На следующий день в парадном мундире, увешанный наградами, я вошел в кабинет своего командира. Молча подойдя к рабочему столу, я высыпал на него жетоны своих погибших на Шаньси товарищей, а затем, всё так же молча, направился к двери.
            – Что это значит, лейтенант Петровский?! – воскликнул командир, изумлённый моей дерзостью.  
            Я остановился, повернул к нему голову и тихо произнёс:
            – Я ухожу в отставку.
            Так закончилась моя служба в Альянсе и началась карьера в «Цербере».
            Возможно, вы не поверите в этот рассказ, ведь сейчас, спустя множество лет, я уже не тот, что был тогда, и со стороны можно подумать, что мы два разных человека. Но это правда, правда моей жизни, о которой никто раньше не знал. В «Цербере» я стал злодеем, хотя никогда себя таковым не считал. 
            «Злой не видит, что является злом» – так сказал Василий Великий.
            Эта фраза в полной мере относится ко мне, но что бы вы не думали, кем бы меня не считали, я всегда буду верен своему жизненному девизу:
            – Я на стороне человечества.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена величия

 

Зеркальный пол и прозрачные стены кабинета отражали густой мрак космоса, растворяясь в нём без остатка, и лишь сияние умирающей звезды разбавляло окружение холодными красками. Человек, сидевший в кресле, не отрывал своих синих глаз от этой потрясающей панорамы уже несколько минут, затягиваясь дорогой сигаретой.
- Сэр, можно войти? - послышался неуверенный голос где-то позади, в дальнем угла кабинета.
- Разумеется, мистер Лоусон. Я же вас сам вызвал. - Призрак потушил сигарету в пепельнице, пустив струйку дыма напоследок.
Генри Лоусон быстрым шагом засеменил к человеку в кресле. От волнения колени предательски дрожали. Подумать только, перед ним сам Призрак! По мнению Альянса—всего лишь экстремист, с необузданной жаждой к власти и насилию. По мнению самого Лоусона - единственный, кто делом, а не словом, заботиться о процветании человечества. И возможно его методы кажутся радикальными, но в гадюшнике именуемым Галактикой, где каждый готов вцепиться в глотку, иначе нельзя. Бюрократам из Альянса никогда не понять столь очевидной истины.
 

Генри приблизился. Призрак продолжал сидеть к нему спиной, а обойти кресло, и самому встать напротив главы Цербера не было никакого желания, а может и смелости.
- Мне жаль, сэр, что моя дочь доставила вам столько хлопот - в надежде прервать неловкое для него молчание произнёс Генри.
- Не стоит, Мистер Лоусон…
- Эта мерзавка ещё пожалеет. Она выкрала мою Ориану! Мою девочку! Если бы я знал, что она станет такой су…
- Мистер Лоусон, - из-за спинки кресла было видно, что Призрак поднял руку вверх, призывая к тишине - меня не волнует ваш семейный конфликт с мисс Лоусон. Я вас вызвал совершенно по другому поводу. К тому же, мисс Лоусон была весьма ценным кадром, до своего... акта неповиновения.
Генри замер в недоумении. Он думал, что ему придётся оправдываться за свою дочь, иначе для чего он здесь? Да, Лоусон не последний человек в структуре Цербера, но даже он не помышлял о возможности личной аудиенции с Призраком. Особенно, после всей этой истории с Мирандой.
Генри ведь потому и вернулся в Цербер. От Призрака не скроешься при всём желании, а продолжая на него работать есть возможность искупить «грехи» непослушной дочери.
- Тогда для чего я здесь, сэр? - озвучил свой вопрос Лоусон.
Призрак опустил поднятую руку и нажал на одну из кнопок в подлокотнике кресла. На фоне панорамного стекла появилось множество голограмм с изображениями многочисленных файлов.
- Узнаёте, мистер Лоусон?
Вопрос был скорее риторическим, но Генри кивнул в ответ, не подумав о том, что Призрак его не видит.
Достаточно было беглого взгляда, чтобы Лоусон узнал эти файлы, ведь он работал с ними на протяжении уже нескольких недель. Проект с невероятным потенциалом и осуществить его тоже невероятная, практически невозможная задача...
Но видимо Призрак так не считал.
Он снова нажал одну из кнопок и кресло бесшумно развернулось.
Генри снова замер, боясь шевельнуться. Вот он - Призрак. Легендарная личность, чья внешность известна лишь единицы, в числе которых, с данного момента, сам Генри.
В отличие от Лоусона, на лице Призрака не было ни капли волнения, да и какой-либо эмоции, в принципе. Словно холодный монолит—столь же безупречный, как и бездушный.
И взгляд. Слухи оказались правдивы – его глаза светились во мраке голубым сиянием, что дополняло его загадочный образ.
- Мистер Лоусон, я изучил всю документацию по вашему проекту, но мне хотелось бы услышать лично вас. Расскажите всё в деталях. - Призрак затянулся сигаретой, хотя Генри готов был поклясться, что минуту назад сигареты в руке не было.
Неужели Призрак заинтересовался его исследованиями? Это конечно здорово, но порой Генри сам не верил в успех своего проекта. Тем не менее, Лоусон с энтузиазмом начал свой рассказ, словно на презентации перед спонсором.
Отчасти так оно и было.
- Жнецы, без сомнения, имеют над нами технологическое преимущество. Их превосходство просто колоссально. Но проведя исследования, я узнал, что некоторыми из этих технологий можем воспользоваться и мы. Одна из таких - контроль. Стало известно, что для управления своей армией хасков и прочих тварей Жнецы используют особые сигналы. Если их сымитировать - мы получим те же возможности. Но это лишь в теории. Для стопроцентной уверенности мне нужно больше финансов и… подопытных. - подытожил Генри. На протяжении своего монолога он внимательно следил за реакцией Призрака, но не увидел и тени эмоций. Лишь чувствовал на себе сосредоточенный взгляд сияющих глаз.
- О подопытных какого рода идёт речь?
- Хаски, отродья, отпрыски… а также люди без признаков индокринации...
Призрак молчал несколько секунд, обдумывая услышанное.
- Хорошо, с этим проблем не будет. Финансовый вопрос даже не стоит, а насчёт подопытных… Я слышал на Горизонте сейчас наплыв беженцев, да и Альянс старается особо не лезть в тот сектор. - взглянув на одну из возникших голограмм произнес он - Хорошее место для экспериментов, я полагаю.
- Да. Без сомнения.
- Мистер Лоусон, – не обратив на реплику внимания, продолжил Призрак – контроль над особями, подвергшимися индокринации, даст нам неплохое преимущество над… противником. Но для победы в войне нужно гораздо больше.
- Я не понимаю…
- Эти сигналы. Скажите, мистер Лоусон, возможно ли с их помощью взять под контроль Жнецов?
При этих словах голос дрогнул даже у Призрака.
Совсем чуть-чуть.
Генри, в свою очередь, открыл рот от изумления. Призрак просто псих! Нормальному человеку не придёт в голову столь безумная идея! Но исследовательский интерес уже дал ход этой мысли в мозгу у Генри и спустя несколько напряженных минут раздумий Лоусон дал ответ.
- Да.
Призрак, терпеливо ожидавший всё это время ответа, едва заметно улыбнулся.
- Но мне понадобиться больше средств! Подопытных! Это потребует огромного количества времени!
- Я предоставляю вам карт-бланш, Генри. – впервые обратился по имени Призрак – Но результат мне нужен быстро. У нас мало времени.
- Но…
- Мне всё равно, что вы будете делать. Мне всё равно, сколько понадобиться средств и жизней для получения результата, но результат нужен мне быстро. Шепард выдающаяся личность – прирожденный лидер. Недаром ваша дочь предпочла его компанию, Мистер Лоусон. Но Шепард всего лишь человек. К тому же под крылом у Альянса. А эти идиоты не видят дальше своего носа! Шепард остаётся одним из них и его недальновидность, и упрямство обошлись для нас потерей важных сведений и технологий с базы Коллекционеров.– Призрак неожиданно встал и подошёл к Генри так близко, что тот разглядел его глаза. Сияние располагалось синей каймой вокруг зрачка и второй каймой около белков. Без кибернетического вмешательства, видимо, не обошлось. - Подумайте, мистер Лоусон, какие возможности откроются для нас. Для всего человечества. Даже если Шепарду удастся уничтожить Жнецов – что будет дальше? Земля первой попадёт под удар. Не спрашивайте, откуда я знаю, но это факт. Ценой наших жизней мы спасём Галактику, и о нас забудут. Но что если мы возьмём Жнецов под контроль? Вы пытались сделать из своих дочерей идеал, чтобы дать превосходство своему роду. Я же дам превосходство всему человечеству. Мы вместе, мистер Лоусон.
«Он точно псих» - подумал Генри – «Но, черт возьми, он прав»
- Пожалуй, не стоит терять времени, сер. Я сейчас же отправляюсь на Горизонт.
- Я не ошибся в вас, мистер Лоусон – Призрак позволил себе улыбнуться. – Проект становиться приоритетным и совершенно секретным, поэтому соблюдайте режим тишины. Для связи будет сооружен квантомеханический коммуникатор. – он бросил едва заметный взгляд на яркую окружность в центре кабинета – Но это позже. А сейчас идите.
Когда Генри вышел из кабинета, Призрак вновь сел на своё кресло. Он достал новую сигарету и с наслаждением сделал затяжку. Вдруг на панели кресла загорелась одна из кнопок. Призрак нажал её и увидел очередной поток данных голографических, среди которых выделялась запись о неожиданной находке среди марсианских руин. Призрак, снова, едва заметно улыбнулся.
- Активировать проект «Ева» - сказал он в коммуникатор.
Ева. Почти позабытое имя из прошлой жизни. Давным-давно…
Нет, это было не с ним. Уже не с ним. Теперь он Призрак. Он словно Цербер, готовый рвать глотки врагам человечества.
Цербер - это не просто организация.
Цербер это не его штаб-квартира, это даже не его сотрудники. Цербер – это идея, а идею нельзя так просто уничтожить!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Исповедь Сарена Артериуса

 

Работа снята с конкурса за нарушение правил.

 

         - Как по мне, люди слишком молоды, чтобы иметь свое место в Совете. Ох век короток, они упрямы и не знают, когда нужно остановиться. Они всего лишь пятнадцать лет назад выбрались за пределы своей системы и уже требуют, чтобы голос человечества учитывали при принятии важных решений. Что за вздор! Они плодятся как кролики, заселяют планеты ставя свои колонии и «забирают» себе исследовательские проекты других народов. Когда-нибудь они доиграются. – тяжелую и монотонную речь произносил турианец в компании своих товарищей по оружию. Коричневый пластинчатый череп с белым рисунком по всему лицу. Его маленькие зеленые глаза напоминали на электрических щитках. В темноте можно не увидеть лица, темную броню, что он носит, но отчетливо будут светиться яркие глаза, летающие в темноте.

         - Их стремительная экспансия вызывает отвращение у всех народов, не только у нас. Однако стоит признать, их храбрость, стойкость и умение держать удар заслуживает похвалы. Представь картину, вы на протяжении тысячи лет, живете одни, как ни в чем не бывало. И тут бах! Открытие вселенского масштаба. Вы изучаете ее, осваиваете и вырываетесь в другую часть Галактики. Проходит несколько лет, и вы натыкаетесь на второй ретранслятор, непохожий на остальные. Пытаетесь его активировать, - турианец стоявший за стойкой бара налил зеленоглазому и себе за одно, - и получается пощечину от неизвестного народа, у которого как выясняется самой мощный флот в Галактике в придачу с натренированными солдатами, чью школу ставят в пример даже саларианцы.
 

Был поздний вечер. В баре начался самый разгар веселья, пьянства, буйства красок и разрывающей уши музыки. На танцполе находилось около сорока человек, все расы, разной степени помешанности. Зеленоглазый понял, что пора покидать эту дыру. Он выпивает залпом всю рюмку и задумавшись уставился на пару в углу. Азари и Человек. «Несколько десятков лет, и они уже считают каждый уголок своей родиной. Такая самоуверенность. Предприимчивость. Блеск.». Все это время бармен молол языком, но и половины не было слышно, то ли из-за музыки, то ли из-за собственных мыслей.

         - …а они берут и дают пощечину нам в ответ, новички, первое столкновение с другой цивилизацией. Мне мой отец рассказывал пару вещей о их дисциплине, ничего выдающегося. Я так и не понял, за что он их хвалил. Так и не понял в чем их преимущество, как и удается подниматься после каждого удара.

         - Налей что-нибудь посильнее.

          Бармен послушался и достал из шкафчика бутылку «Ринкола». Чрезвычайно мощного кроганского ликера, чей состав неизвестен кроме них самих. Они любят говорить: «Ринкол плющит чужаков только так». Зеленый на цвет и часто используются вместо коктейля Молотова. Взяв рюмку поменьше, он налил миллилитров двадцать пять. Ровно половину.

         - Больше!

         Недоумевающе посмотрев на турианца он заполнил рюмку полностью. Следующее мгновение смотрел на клиента с открытым ртом. На его памяти это первый гуманоид, который выпил «Ринкол» и не моргнул при этом, что уж говорить о потере сознания. После выпитых миллилитров он продолжал держать рюмку в руках, смотря на остатки зеленой жижи на дне.

         - Кажется у вас довольно серьезно повод так нажраться. Не подумайте, что я упрекаю. Желания клиента закон, но как бармен этого славного заведения я не имею право пропустить хорошую историю.

         - Нет никакой истории. – Поставив рюмку и расплатившись электронными кредитами, зеленоглазый встал, снял куртку со спинки барного стула и набросил ее на плечи. Но не успев дойти до выхода столкнулся с высоким собратом в серебряной и сверкающей броне. У него в руках находился планшет, а на левом плече накидка синего цвета с турианского посольства.

         - Найлус Крайк? Вас вызывают в кабинет турианского посла для особого разговора. Приведите себя в порядок. Через тридцать минут вас ждут там.   

***

         Секретарша-азари кивком головы указала на кресло и попросила дождаться вызова. Просторная и светлая приемная была пуста, кожаное черное сиденье было неприятно мягким и под весом турианца проваливалось. Зато сидя в нем, можно было смотреть в прямоугольный иллюминатор из которого открывался вид на озеро. Оно разделялось на три участка которые собирались в эмблему турианского правительства – два многоугольника над которыми высился круг большого радиуса. Два турианских корабля на фоне Палавена. В правом озере – статуя турианского гражданского корабля, который так же можно увидеть из Башни Цитадели. Составлял часть пространства Цитадели. В левом – турианский крейсер птицеобразной формы. Гордость флота. В круглом озере левитирует сама планета. Огромная скульптура радиусом пятьдесят метров. При наклоне также можно было увидеть, что позади нее, рядом с лифтом на этажи СБЦ стоит мраморный турианец-гигант со снайперской винтовкой в руках. «Все, чем можем гордиться. Политика. Флот. Культура. Подготовка и образование.» - подумал тогда Найлус.

         - Вы можете пройти в кабинет, вас уже ожидают.

         Кабинет был того же размера, что и приемная. Но менее просторен. Не такой светлый. Явно проектировался под вкус советника. Много растительности, которая огораживала каждую зону в этом кабинете: письменный стол, небольшую библиотеку с креслом, бар и зону отдыха. Несмотря на технологии и электронные портативные учебники на съемных носителях, шкаф был заставлен настоящими книгами, не самыми молодыми. Крайк обратил внимание на отсутствие турианских сочинений.

         - Вся наша литература у меня в голове, или дома, на Палавене. Здесь же в Цитадели имеет резон изучать литературу других рас, знать их культуру, как они мыслят, понимать причины. На верхней полке можно увидеть такие произведения как «Посмертные записки Пиквинского клуба» Чарльза Диккенса, «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и Мир» Толстого. Прекрасные находки для изучения человеческой натуры. – с акцентом почеркнул советник. Он смотрел с гордостью на полки шкафа. Поэзию Азари, классику людей, научные труды саларианцев и романы кварианцев.

         Это вступление не позволило обратить внимание на еще одного гостя в комнате. Его было сложно не узнать, каждый турианец хотел бы добиться его высот. Обладать его качествами. Лучший агент Совета. СПЕКТР.

         - Пожалуй представлю вас лично – Сарен Артериус. Найлус Крайк. – попытка обменяться рукопажатиями не была взаимной. Широкоплечий СПЕКТР стоял, скрестив руки, внимательно изучая чуть подвыпившего офицера. Его синие глаза словно рентгеновским зрением просвечивали Найлуса на сквозь заглядывая в каждый орган на предмет дефектом, в каждый уголок воспоминаний. Завершив сканирование, он посмотрел на Крайка и протяжно улыбнулся. Глаза заблестели еще ярче, и он протянул свою руку.

         Советник одобрительно кивнул и пригласил их сесть на против. Заняв свое место за столом, он вытянул антенны компьютера, между ними появился экран с текстом и фотографией. Движение руки он «кинул» досье на уни-инструмент Сарена. Оба принялись внимательно читать. Изучать досье офицера 7-ого разведывательного отряда Найлуса Крайка.

       - Итак, Найлус Крайк. За год был трижды повышен в звании, с возраста 16 лет побывал в четырех разных родах войск. Штурмотряд, техник, пилот и в итоге сделал выбор на разведку. В каждом уходил с почетом. 17 наград отличия в том числе и почетные три Ордена кавалеристов Менае, Орден помощи падшим и медаль за особые заслуги перед примархом Федорианом. Он ими так просто не разбрасывается. Правда, помимо наград имеется множество жалоб – «Неподчинение прямым приказам, следование собственному мнению и позиции, даже если они вредят окружающим, не говоря уж про него самого.». Генерал Бактус как всегда. «Одиночка. Холоднокровный. Делает все необходимое для достижение поставленной цели. Внимательный и отлично находит слабости противника». Узнаю почерк Федориана. Он сам был таким же.

         Сарен все это время сидел в «Ракушках» и просматривал съемки с тренировочных полигонов, с заданий на которые был послан офицер. Без проявления эмоция. Признак равнодушия или наоборот восхищения, которое он подавляет? Знал бы Найлус его дольше, может быть и ответил на этот вопрос. Однако советник явно его знал, и по его реакции можно было составить кое-какое представление об интересе живой легенды к простому офицеру.

         - Буду откровенен, Найлус. Вас позвали сюда, потому, что вашу кандидатуру рассматривают в СПЕКТРы Цитадели. Сарен здесь, чтобы лично посмотреть на вас и сделать выводы. Возможно, вы пройдете.

         Ничего не оставалось, только опустить голову, не сказать, что это новость удивила, но услышать это от Советника, в присутствии СПЕКТРа. Первой мыслью было сказать: «Это большая часть, я не подведу Галактику, но я же еще не на коне». Но ожидания слов Артериуса тоже оказалось не самым легким. Он уже давно не двигался, как статуя. Темно-серый череп, темно-серая броня, пистолет того же цвета. Продолжал просматривать записи, изучать стиль боя, перемещение, задумки.

         - Впечатляет. – сказал Артериус вынув наушники. Он встал и положил их на стол советника.

         - И какое ты принял решение? Мы допустим его к испытанию?

         - Да. К моему испытанию.

         В следующие мгновение кандидат в СПЕКТРы Найлус Крайк ничего не успел сделать. После оборота Сарена, он увидел пистолет, заряженный усыпляющими снарядами, один из которых быстро растворился у него перед носом.

 

 

          Он очнулся в небольшом помещении, освещаемое только лампочками от контейнеров. Судя по всему, небольшой склад. Но где? Окна закрывали жалюзи и управление ими явно не в этой комнате. Не было никаких отличительных признаков: контейнеры с маячками не имели регистрационных номеров, имен или эмблем. Под рукой не было ни единого инструмента, а собственным трудом сломать такой контейнер было невозможно.

         «Хорошие шуточки у вас, господин Сарен. Если это испытание, или вызов, я с охотой его принимаю». Над пустым столом он увидел вентиляцию. Не зная, где находится, он решил не рисковать, применяя силу. Аккуратно снять было наилучшим решением. Минусовые отверстия были большего размера, он мог попробовать когтями провернуть их и влезть в нее.

      Получилось, но с горем и пополам, коготь истекал кровью цвета синего кита. Шахта оказалась без ответвлений. Другой конец выходил в комнату. Из решетки был вид на явную комнату отдыха. Мягкий белый диван располагался напротив выключенного телевизора, а по бокам находились столики формой похожие на букву «S». На одном из них стояли бутыли с розовой жидкостью, стаканы были пусты. Длинный холодильник по правую сторону от телевизора был закрыт на электронный замок. В комнате никого не было. Не повод с шумом открывать решетки, но выхода нет, консоли для автоматического взлома не было. Оставалось надеяться, что его никто не услышит, если здесь вообще кто-нибудь есть. Ведь цель испытания оставались для Найлуса тайной, как и то где он находится. С третьей попытки ему удалось выбить ее локтем левой руки.

       Теперь он видел и картины, и детские рисунки на полках рядом с цветами. Комната оказалась милее, чем он предполагал, здесь и ездовые кроганы из коллекции «Фан Мирэклес», и купающийся турианец в бассейне, размахивающий руками. «Почему так любят этот стереотип изображать на различных предметах, то скульптуру сколотят, то рисунок. Нет чтоб изобразить поющих саларианцев, это куда веселее».

       Послышались шаги за дверью. Найлус нырнул за диван. Красная электронная панель сменилась зеленой и две части двери разошлись в разные стороны. На пороге стояли два гуманоида в броне, при оружии, стандартных винтовках «Лансер», производимых людской компанией «Хане-Кедар». Она производила оружие только для войск Альянса. Крайк не рискнул выглянуть еще больше, чтобы не быть раскрытым. Эмблем он не видел, но догадывался, что перед ним два человека.

       Аккуратным скрежетом когтя он привлек одного охранника, возможно второй, находившийся дальше не услышал его, так как перезаряжал оружие. Найлус медленно и тихо прокрался к другому краю дивана и стащил подушку. К моменту подхода солдата он уже спланировал все действия. Он ногами вперед и стал ждать.

       Когда человек оказался на нужной позиции, он получил удар в щиколотку и упал на Найлуса. Удушающим приемом он вывел его из игры, скинул тело, схватил штурмовую винтовку и через подушку прицелился во второго. Желание задать вопросы подавилось, когда солдат начал прицеливаться. Подушка заглушила выстрелы. Все было сделано тихо и верно. Крайк взглянул в проход и увидел слепящие лучи солнца, высокие холмы, наполненные растительностью и небольшую речушку за ними. Обернувшись, тел он не увидел. Все, что от них осталось это две винтовки, одну из которых он держал в руках.

       «Вот, как тренируются СПЕКТРы! Симулятор. Боевой, моделирующий экстремальные ситуации. Вполне возможно, что без протоколов безопасности. Ранение – смерть.»

***

       Пройдя длинный путь скрытного хищника турианец вышел к ангару для посадки и взлета кораблей. С виду здания было небольшого размера и было всего третьим в этой симуляции. Найлус был при полном вооружении: на поясе сбоку пистолет, сзади дробовик, к лопаткам прикреплена снайперская винтовка, находившаяся в собранном состоянии. Штурмовую он менять не стал, держал в боевой готовности с применением модуля «Дезинтегрирующие патроны» - это облегчило ему жизнь против группы тяжеловооруженных солдат или биотиков. Как и глушитель, снятый со снайперской винтовки одного человека на юго-восточной башне…как и гранаты, которые он сделал из материалов взломанной турели.

       Двери и открыли автоматически и прозвучал выстрел…

***

       Сарен сидел на столе, правая ладонь упиралась в снайперскую винтовку, а левая держала пистолет. Он с кошачьей улыбкой смотрел на связанную по рукам и ногам женщину. Ее рот был заклеен. Она была в футболке цвета жженой умбры и камуфляжных брюках. Мычать у нее сил больше не было, на лбу, под глазами и на правой щеке были синяки багрово-красного цвета. На левой щеке ссадины от неизвестного орудия. Глаза были красные от пролитых слез. На вид женщине было около тридцати четырех лет.

       Открылись двери. Три солдата вбежали в обзорную и комнату и не успев прицелиться получили по пуле в голову. Холоднокровно и спокойно были они сделаны, Сарен даже не встал.

       - 32…33…34…Сколько еще их пожалует, пока наш добрый кандидат соблаговолит посетить нас? Ты не знаешь? – пленница опустила голову. – Нет сил, да? Беда с вами, людьми, кто-то говорит о вашей выносливости и стойкости, даже женщин. Но сейчас передо мной жалкое создание, не желающее осмотреться и увидеть, что об острую ножку стула можно разрезать скотч. Никакой тяги к жизни, если среди вас и были когда-то войны, то они ушли давным-давно. И все что осталось, сейчас передо мной.

       Удрученно вздохнув, Сарен оставил измученную женщину и направился к окну, открывающем вид на два истребителя класса А-41 «Богомол», называемые в народе «летунами». Несмотря на то, что эти «рабочие лошадки» чаще используются наемниками, Альянс нередко приворовывает из, по причине высокой функциональности и надежности. Они были обращены к массивным распашным воротам. По всей территории были разбросаны ящики, топливные баки и ремонтное оборудование, но не было ни одной живой души.

       Сарен знал, что стекла на окнах пуленепробиваемы даже для тяжелого оружия.  Артериус положил пистолет на угловой стол, рядом с другим оружием, которое успел изъять, он не сомневался, что Найлус, если он еще жив применит такаю же тактику. Он вернулся за снайперской винтовкой, по его расчету среднее время, за которое Крайк доберется до ангара 32 минуты и 19 секунд. Прицелился, проверил наличие термозарядов, включенное усиление против брони и краем глаза взглянул на уни-инструмент. Время показывало 31 минуту и 56 секунд.

       - Компьютер, опустить среднее окно.

       Пока исполнялась команда, турианец ногой подтолкнул высокий табурет. Раздвинув сошки снайперской винтовки и свои ноги на ширине плеч, он взглянул в тепловизионный прицел и ждал. Противники из Альянса перестали идти, а значит кто-то отрезает им путь. Не став просматривать территорию, Сарен сразу приготовился встречать гостя у главных дверей ангара. Правый глаз смотрел в прицел, а левый на циферблат.

       32:15…16…18…19…Двери начали открываться и по середине прицела появилась голова Найлуса. Ни секунды промедления. Гулкий звук выстрел эхом отозвался по ангару.

***

       …который прилетел в голову, если бы не щит, он был бы уже мертв. Тем не менее с виска стекала кровь. Щит отразил пулю в лево и был пробит. Противник знает толк в винтовках.

       Тяжело вздыхая, Найлус присел за ящиком, покрытом плотно натянутой тканью. От небольшого шока он позабыл, что держит штурмовую винтовку дулом к верху, эта неосторожность сыграла на нем. Прогремел второй выстрел, разорвавший в щепки половину винтовки. Другая начала стремительно плавится и потеряла всякий толк.

       - Я жив и невредим, Сарен! – Турианец прорычал. В нем кипела и злость, и страх, и желание победить.

       «Нужно найти способ подобраться ближе, на необходимое расстояние для броска гранаты. Ранить скорее всего не получится, но выманить его удастся.»

       Осмотревшись по сторонам им была выбрана правая. Плотно стоящие ящики, отсутствие топливных баков и истребителей хороший вариант продвижения. Он вытащил пистолет. Примерная длина его местоположения до обзорной площадки 17 метров. А значит выстрелами получиться отвлечь противника и не дать ему шанса прицелиться как следует.

       В прицел Сарен видел торчащие отростки Найруса, шансов попасть при беге у него мало, а остальные заряды спокойно выдержит и щит, и барьер.

       Тем не менее стоять и ждать бегуна ему не хотелось и перестать стрелять тоже не выход. Сарен широким шагом двинулся к ящику у монитора, рядом со связанной девушкой. Он был повыше и прекрасно подходил для опоры. Он подкатил его и положил приклад винтовки аккуратно, сместив его влево, сделал выстрел наугад и в конце концов активировал вторые сошки специально для него.

       - Скольких людей ты убил, Крайк? – тянув время спрашивал синеглазый «кот». – Хоть десяток то набралось?

       - Двадцать семь человек, Артериус.

       «Кажется эта игра нужна не только мне, я рад, что ты ответил».

       - Мало, сидя здесь от моих выстрелов было простреляно тридцать четыре головы.

       - Какое достижение.

        «Ехидничает. Ну что же, тягайся с этим. Я выполнил задуманное.»

       Запустив уни-инструмент, Артериус быстро запустил программу по автоматическому наведению винтовок для обозначенной цели. «Bluetooth» устройство нашло оружие, а Сарен подойдя к окну поймал момент, когда Крайк встанет для отвлекающий стрельбы. Рискованно, но он не сомневался в своей защите.

       «Умная» винтовка совершила первый выстрел. С грозным лицом он направился к заснувшей женщине. Пару пощечин привели ее в чувства, но без помощи встать не получилось. Ее пришлось силком катить по полу до лестницы, а там аккуратно и тихо вести ее за собой, чтобы не кричала и не падала.

       На конце лестницы он услышал несколько стуков, что-то упало. При желании можно было увидеть, как в лазурном море его глаз, смотрящих на прошлое укрытие разлетается на кусочки площадка, разбрасывая острые осколки во все стороны, кроме средней. Это была его ошибка. Он мог лишиться туза в рукаве.

***

 

       Найлусу было не до радости, он вообще не знал стоило ли это делать, первое, что стало проблемой – это отсутствие щита при летящих в него осколках. Только укрытие спасало его от этого.

       В одном можно было быть уверенным, выстрелов больше не будет. Вооружившись пистолетом Крайк решил проверить единственно возможный вариант отступления СПЕКТРа. Аккуратными шагами и используя каждое укрытие, встречающееся на пути он продвигался. Никаких признаков противника.

       Продвинувшись до высокого ремонтного шкафчика под крылом «Летуна», он остановился, это наилучший пункт для обзора. Пока…

       Щелчок. К затылку приставлен пистолет.

        - Я победил, Найлус. Хочешь…

       Быстрый, как Молния, Крайк с разворота нанес удар в челюсть, выбил пистолет и приготовился к ответному прицеливанию. Теперь дуло было приставлено ко лбу Сарена.

       - Часто к вам так близко подбираются, Артериус? – Ехидно сверкая зелеными глазами, не удержавшись произнес турианец стоя над побежденным соперником.

       - Да...живыми уходят редко.

       Быстрее, чем молния, неожиданно для Найлуса нанес свой удар Сарен. Поднырнув под ствол, он рывком отшвырнул соперника на метр назад, что Крайк спиной ударился об огромный металлический контейнер.

       В этот раз он не стал зевать и при первой возможности открыл огонь. Ни одна пуля не попала в цель, которая скрылась за оружейным шкафом. Недолго думая, следующий выстрел он сделал в ближайший к тому месту топливный бак.

***

       Как только появилась возможность подняться на ноги и уйти, Сарен это сделал. Подняв пистолет, он ползком пошел в сторону прямоугольного контейнера для перевозки челноков. Открыв двери и подняв пленницу с капот Артериус повел ее к центру ангара.

       Звук каблуков от военных сапог пленницы был глухой, но хорошо слышался. Это привлекло внимание Найлуса. Обернувшись, он прицелился моментально. Тяжелый выбор.

       Сарен стоял за спиной женщины, держа пистолет у её виска.

       - Твой ход, Найлус. Выбери жертву.

       - Похоже мне так и не удастся понять в чем мое испытание.

       - Как и любому другому, это придет с годами. Ты научишься, поймешь, что доверять нельзя никому, начнешь правильно расставлять приоритеты. Людей много, одна жертва не стоит тысячи. Они слабые и жалкие, и все равно всегда выползают из своих щелей на свет, где их пытаются раздавить, как букашек.

       - Да, люди не сильны. Но их раса, новичок в нашей Галактике. Они многого достигли за малый промежуток времени.

        - Неужели ты им сочувствуешь, доверяешь? Они не достойны, чтобы ходить по землям, за которые мы воевали, и заселять их, порабощать. Это наш мир, а не их. Сделай выбор. Сейчас.

       «Думай Найлус, думай.»

       «Думай, Наулус, но думай недолго, а то я выстрелю первым.»

       Найлус прицелился. И выстрелил. Мертвое тело женщины повалилось на пол истекая кровью. Пуля прошла и сквозь ребро Сарена, но судя по высокой стойке СПЕКТРа, не стала серьезной проблемой. Теперь он видел его. Вся левая часть тела была покрыта порезами из которой сочилась синяя кровь. Он наблюдал, как изуродованный боец идет к нему широко шагая.

       - Мудрый выбор. Эта женщина взорвала тринадцать турианских поселений. Разве она заслуживала своей жизни? Нет. А ты молодец, я восхищен, пошел до конца, своим собственным путем. Люди и все остальное не встали у тебя на пути к цели. – Сарен протянул руку. – Добро пожаловать в СПЕКТРы, Найлус Крайк.

***

       Найлус стремительным и тихим шагом продвигался в глубь колонии, к космопорту. Дойдя до небольшого моста, он увидел гуманоида, а может синтетика. Сразу разобрать не получилось, а учитывая опыт нахождения на Иден Прайм, добрых здесь нет. В чем он был уверен, дак это в наличии имплантатов по всему телу. Укрывшись за ящиком, периодически выглядывая он дождался наилучшего момента для возможного нанесения удара. Соперник повернулся спиной и Крайк выдвинулся.

       «Не может быть…»

       - Сарен?

       Перед ним стоял турианец, которого практически было не узнать, ранения, полученные во время испытания, были удалены с половиной тело. Теперь левую часть полностью покрывали инопланетные технологии. Кожный покров был нарушен оголенными неорганическими частями. Из шеи выходили металлические трубки и провода, вживленные в броню. Рука была идентична гетской.  Его синие глаза стали в буквальном смысле светиться. Но он все еще помнил наставника, доверял и был благодарен ему за школу.

       - Найлус.

       - Это мое задание, Сарен. Что ты здесь делаешь?

       - Совет решил... – он положил свою естественную когтистую тяжелую руку ему на плечо. Жест был довольно странный. - …что тебе не помешает помощь.

       - Я не ожидал встретить здесь гетов. Ситуация довольно сложная. – оба повернулись спиной к друг другу. Найлус был взволнован.

       - Не волнуйся…у меня все под контролем.

       Гулкий выстрел в спину поднял птиц с деревьев.

***

       - Жаль, что до этого дошло. Но цель, к которой я стремлюсь не потерпит препятствий. – Сарен провел рукой вдоль лица, закрывая глаза своему ученику, который пал от доверия к наставнику. И запел, тихо и мелодично:

Сотню прозвищ ветер швырял мне в спину,
Сто имен под прицелом вздымали прах.
В океане звезд, под небес холстиной
Мое имя всегда порождало страх.

Изменено пользователем Karissima
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...