Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

О бедном злодее... - Обсуждение работ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Zlodei.jpg


 


 


Здесь можно обсуждать присланные на конкурс работы.


Правила конкурса можно посмотреть здесь.


Номинации: проза, поэзия, рисунок, хэндмейд.


Изменено пользователем Karissima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставляуйте уже в покое кошек, ня. "-_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ня ня ня ня нян!!!! 

снгодня можно всё!"

Ой, моя фантазия выдала сразу с десяток того, что точно нельзя будет. >_<

ребят, она пьяная, и критику так писала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После этой доработки Мередит какая-то веселенькая и оптимистичная получилась, а у автора там был мрак, тлен и безысходность. Безысходность же лучше

Изменено пользователем Vendy V.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ей в анатомии лица ничего не меняла оО... можно конечно ещё добавить тень на носогубную) Главное сильно не состарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*подумала* если вы про атмосфэр в целом, я просплюсь и мб еще добавлю апдейт более гримдарковый *коконится в одеяло* нравится мне эта Мередит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот для себя отметил два основных минуса (лично по моему мнению) у рассказов на этом конкурсе:

- либо оооооочень короткие, что прямо совсем жуть;

- либо они идут в форме исповеди/пересказа от лица злодея или его приближённого/друга/любимого человека.

 

В первом случае авторы зачастую не успевают наполнить рассказ атмосферностью, не передают толком злодеяния или оправдания персонажа. Во втором случае авторы могут описать злодеяния, дать оправдания, но только читать становится скууууучно.(( Я знаю, что это сложно, но отличный рассказ получается тогда, когда есть баланс:

- эмоций главных персонажей (персонажи перестают быть картонными);

- диалогов и событий (в них естественным образом передаются мировоззрения и формируются основы для конфликтов);

- реакций персонажей на слова и поступки (мир оживает, конь-фликты развиваются).

 

IX. Последнее слово Колгрима.

 

1. Соответствие условиям конкурса.

 

Ещё одна работа, которую мне сложно назвать рассказом - больше тоже похожа на зарисовку. К сожалению, с этим форматом связана и главная проблема - злодеяния не раскрыты в принципе, оправдания из-за этого выглядят нелепо. Завязка, развитие и кульминация отсутствуют напрочь. Есть только очень мутная развязка. Если это была попытка пошутить, то оказалась неудачной.)

 

На мой взгляд, работа не соответствует условиям конь-курса.

 

2. Стилистика.

 

Ох, сложно оценить стилистику по такой короткой зарисовке. Точнее, мне кажется она бедной, не отвечающей духу DA.

 

"удар был критическим"

Я прямо вижу, как шкала здоровья над злодеем стремительно начала краснеть, а Страж злорадно ухмыляется при виде выскочившего рядом со злодеем значения урона.

 

"Кровь фонтаном хлынула из груди Колгрима, когда сильверитовое лезвие рассекло его кольчугу и тело почти до костей"

Запоминаем - к этому моменту мы не раз вернёмся.

 

Вопрос - до каких костей? Учитывая, что удар был в грудь, то ближайшие кости - грудина и примыкающие к ней рёбра. И то, и другое находится крайне близко к коже. Получается, что рана-то не глубокая. А если речь была про позвоночник, то тут Колгрим тогда уже должен был отправиться к Небесной Драконице.

 

Во-вторых, учитывая, что перед этим автор говорит о всаженном клинке (колющий удар), то лучше использовать не "рассекло", а "пронзило". "Рассекло" всё-таки больше употребляется в конь-тексте рубящих ударов.

 

"Все было кончено, его последователи неподвижно лежали вокруг. Звон металла, вопли боли и боевые кличи, раздававшиеся секунды назад, уже уносило эхо лабиринтов пещер. Броня соперника не выдержала натиска мощного оружия, усиленного магией."

Нам рассказали, что сильверитовое лезвие поразило Колгрима вместе с кольчугой. Потом мы узнали, что все остальные тоже слегли. И тут автор решает уточнить, что броня всё-таки не выдержала. И вообще, оружие-то магическое! Видимо, на тот случай, если у читателей возникли сомнения в том, что кольчуга всё-таки смогла выдержать.

 

Ещё присутствует тут неявный стилистический "ляп". "Соперник" предполагает, что кто-то с кем-то за что-то соревнуется: рыцари на турнире за кружевной платочек прекрасной дамы и казну её папы томный взгляд оной, студенты за бюджетное место в институте, конкурсанты на конкурсе "О богатом герое скажите плохо" и т.д. За что соревнуются Страж с Колгримом? Неужто за поцелуй драконицы?))

 

"Амгаррак, ребята!"

Читатели, конечно, восхищены, что автор знает на гномьем "победа", но Огрен ни в DA:O, ни в DA:O-A никогда так не говорил. Лично мне это резануло по глазам.

 

"Дыхание Создателя! "

Огрен поминает Создателя? Дитя Камня поминает Создателя? Лелиана, умница! Смогла самого Огрена обратить.

 

"– Да уж, вот так скажешь к ноге, и дракон принесет тебе мячик, – хихикнул Огрен."

С трудом представляю себе хихикающего Огрена. Могу представить его хохотнувшим, гоготнувшим, ухмыльнувшимся, но не хихикающим. Плюс, я сомневаюсь, что в DA были мячики.

 

"вулканический кристалл, отделанный драгоценными камнями, один камень отсутствовал, внутри надпись “BioWare”."

Как любитель украшений дотошно интересуюсь: а где оправа? Драгоценный камень в вулканический кристалл просто так не вставить. Точнее, вставить можно, но держаться вряд ли долго будет. Надпись BioWare - какбэ уместно в шутливой работе, тут смотрится дико.

 

"потер кулаки Огрен."

Трут друг о друга руки, а не кулаки.

 

3. Грамотность.

 

Тут замечаний почти никаких нет. В паре мест потеряны запятые, в некоторых лучше бы поставить тире. Но ничего критичного.

 

4. Сюжет и лор.

 

"Кровь фонтаном хлынула из груди Колгрима, когда сильверитовое лезвие рассекло его кольчугу и тело почти до костей"

Сюжетный вопрос по этому моменту у меня один: Колгрим должен был умереть в течение нескольких минут. Что это за индийские фильмы, когда персонажи перед смертью танцуют, поют и болтают?

 

"Драконы не бояться мора и скверны, их значение огромно для нашего Мира."

Жалко, что Думат, Зазикель, Тот, Андорал и Уртемиэль об этом не знали. Ничего, ещё успеем предупредить Разикейл и Лусакана.

 

"рожок призыва"

- Призываю мороженку! - прохихикал Огрен.

Тут же в рожке выросло мороженое. Со вкусом пива.

 

Рог призыва был совсем не маленький. "Рожком" его не надо называть.

 

Сюжета как такового здесь нет. Читателей сразу кидают в бой, который, оказывается, уже и закончился почти.

 

5. Общее впечатление.

 

На мой взгляд, показать внятно злодеяния персонажа и оправдать в формате зарисовки крайне сложно. Почему не написать рассказик хотя бы на 5-7 страниц - не знаю. Самое главное, что про Колгрима и культ много чего можно было рассказать. Можно было показать, какие порядки царили в Убежище, как расправлялись с путниками, рыцарями Эамона, как поклонялись драконице. Как обошлись с Дженитиви. А так - индийские танцы перед смертью, непонятное злодеяние, абсолютно не убедительные аргументы в пользу драконов.

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знала, встретится ли мне на этом конкурсе шедевр типа «Я убил всех одним махом КРОВЬмрак. Лось, помоги мне!» На прошлом была парочка таких. И вот! Наконец-то! Гений перлов представляет:
«Исповедь последнего императора Ноктюрна». Критиканство № 13.


Начнём с хорошего: эта первая работа, написанная по «Хроникам Соника». Я не играла, но всё равно благодарю автора за выбор «нестандартного» злодея, а то Сарен с Корифеем уже подустали изливать свою душу в печальных рассказцах. Ещё плюс: у работы есть сюжет (завязка, хилая кульминация (ну, хоть какая-то) и сомнительная развязка – всё пережёвано, выплюнуто, растоптано и перекособочено, но таки костяк у работы есть). И ещё: работа соответствует теме конкурса, злодей – император Ноктюрна (что понятно уже из названия) и его злостные действия автор объясняет душевной болью из-за потери брата, а затем и возлюбленной, трудным детством и пр.

 

Вот. Плюсы кончились.

 

МИНУСЫ. Начнём…

 

Автор слишком много умничает устами императора, говоря пустые фразы о политике, экономике, военной тактике и стратегии. Создаётся впечатление, что ты читаешь не исповедь (как указано в названии), а какой-то очень сухой конспект главы из учебника истории. В школе и универе мы составляли таблицы, мол, что сделал такой-то царь за срок своего правления. Графа «Экономика», графа «Культурное развитие», графа «Внешняя политика» и т.д. Вот автор так же «живописно» изобразил деятельность императора.

 

Автор не знает, что такое абзацы. Едва ли не каждое предложение пишется с новой строчки (даже часто первая часть предложения на одной строке, а вторая – на другой). Зачем?

 

Автор понаставил тьму (даже не так… ТЬМУ!) лишних запятых, допустил много ошибок и опечаток, некоторые из которых совершенно нелепы. Примеры некоторых из них будут ниже.

 

Кульминация с убийством брата выглядит вяло, теряется на фоне описаний влюблённых прогулок с Никсерос, которые не меняют в рассказе ничего. Им уделено слишком много внимания, автор очень увлёкся описанием всех этих подростковых нежностей и повставлял их везде.

 

Конкретнее:

«А мачеха меня терпеть не могла. Считала мелким и неказистым уродцем. И остальные в след за ней». Зачем, по сути, одно предложение разделять точками на три? Рассказ кишит мелкими предложениями из двух-трёх слов.

 

«Кроме меня, у отца имелось ещё несколько детей: старший брат и сводная сестра». Криво, криво, криво. «У меня были старший брат и сводная сестра».

 

«Что на счёт моего брата, Роя… Он старше меня на шесть лет. Высок, красив, статен… Меня всегда восхищал благородный фиолетовый отлив его чёрной шкуры….» Честно говоря, я ненадолго впала в ступор, прочитав про шкуру. Лишь погуглив, я поняла, что все герои – ежи, ехидны. Но это мой недочёт, а ваш, автор - избыток многоточий. И в многоточии ТРИ точки, не четыре, автор. ТРИ.

 

«До тех пор, пока я не попал в кадетский корпус, мы проводили много времени вместе. Разговаривали. Играли. Читали. Делали что-то интересное. Фантазировали о лучшем мире…» Почему. Здесь. Везде. Точки? Автор. Может. Это. Нервное?

 

«Рой так же говорил, что я очень похож на нашу маму.
Мне об этом, конечно, ничего не известно».
Как это «не известно»? Рой же ему рассказал =_= «Мне, конечно, о матери ничего не известно», а не «об этом».

 

«Во-первых. Я – младший принц. А если у быдла есть возможность поиздеваться над кем-то…» Ну, если у быдла есть какая-то возможность, то они явно чо-то попутали, я хоть и фраер, но фишку рублю.

 

«Но это не мешало им отпускать всякого рода «колкости» в мой адрес. «Нечаянно» роняли на меня чай в столовой, тренеровались в зале с моим портфелем, говоря о том, что мяч куда-то пропал…» Ни хрена себе «колкости». «Колкости» - это словесные издёвки, а не физические.

 

«А однажды, я смог подстеречь главного задиру в коридоре.
Я знал все его секреты. И предупредил, что если он, или его дружки, не оставят меня в покое, то все о них узнают».
Я раскрою сразу все твои фишки, болевые точки… За столиком в любимой кафешке. Ага. Автор, если вы хотели изобразить героя эдаким хитрецом, знающим всё про всех, копнули бы глубже, выразились бы конкретней. А общими фразами («я знаю все твои секреты») мы в детском садике друг друга пугали.

 

«Если кто-то просил меня помочь, я охотно соглашался. Но взамен я требовал, чтобы они оказали мне любую услугу. Какую захочу и когда захочу. Таких я называл «должниками»». :D А теперь ты приходишь и говоришь: Дон Корлеоне, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу…

 

«Я ненавижу лузеров». Больше сленга, больше заимствованных слов. «Ай хейт лузерс, мазафака».

 

«Батя помер…» Всё-таки главный герой у нас не император, а Васёк со двора.

 

«А так же он решил создать такой свод законов, который будет одинаковым для всех:
То есть, за одно и то же преступление наказание было одинаковым»
. Вот это да. Вот это ты, автор, объяснил так объяснил.

 

«Это – особенности их политики». «Я – младший принц…» Долой тире после местоимений.

 

«И где-то на второй «ходке» я встретил… Да, вы уже, наверно, догадались, что я встретил там прекрасную особу, которая, как обычно, всё изменила». Во-первых, «ходка», что это за чертовщина? Во-вторых, нет, не догадались. В книжных магазинах можно встретить кого угодно. В-третьих, «как обычно, изменила всё» совсем не вяжется с рассказом, поскольку в нём она НИЧЕГО не меняет.

 

«И тут она подошла ко мне.
Как сейчас помню: подошла ко мне и спросила про одну книгу».
Помню, идёт прямо ко мне. Перед глазами картинка: подходит она, левая нога впереди правой, а потом правая впереди левой, и меняет, значит, ноги, то одна впереди, то другая…

 

«Ника много знала и о том и о том. А ещё о многом-многом другом». :D А Ника вообще начитанная девушка.

 

«Сказал, что я попал капитально, и напоролся на важную птицу». Брат-то блатной, шарит в кругах, с шушерой не водится.

 

«Посадить сестрицу на трон и править от е      ё имени». О_о Автор заснул в этом моменте?

 

«Рядом с замком находился один гарнизон. И там служил… Один мой приятель». :D «И там служил *томный вздох*… Один мой приятель».

 

«Такой жестокий урок преподнесла мне судьба. И я усвоил одно. Не делай добра. Эти… Черви всё равно слишком тупы, чтобы понять. А свобода… Это, скорее, как морковь на удочке для глупого осла». Вот это и есть кульминация рассказа, которая теряется в повествовании, звучит как ругань обозлившегося подростка, да и вообще не вяжется с «исповедью императора».

 

«Тех самых умников, благодаря которым, наш народ смог стать самым лучшим». «Умник» – слово-насмешка, здесь же уместнее «умельцы».

 

«Никто про меня не особо без нужды не вспоминал». Во-первых, надо убрать первое «не», во-вторых, а что это про императора никто не вспоминал?!

 

«Федеративное устройство всех устраивало». :D Ну, это же устройство. Ещё бы оно не устраивало.

 

«Сразу же на местах я начинал чистку. Чтобы выгнать с мест зажировавшихся взяточников-чинушей. И продажных копов. Это, несомненно, делало жизнь граждан лучше». Чинуши, копы… Тогда уж «менты». Если уж сленгом грязнить, то русским сленгом)) Но, вообще, это ужас.

 

«Я вздохнул. Признался, что очень жалею, что не сказал слишком многого». А было бы гораздо лучше, конечно, если бы герой заболтал Никсерос до смерти.

 

«Это все назвали «стремлением к мировому господству», «тиранией» и «злодеем»». =/ Злодеянием.

 

«… бравый Соник пришёл, победил меня, тем самым навсегда запер мой народ в этой тюрьме и, как всегда, спас мир.
В конце истории я задам лишь один вопрос.
И его вы называете героем
Чёрт возьми, да.

 

Многое пропустила, но я больше не могу. Швах.

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы. У меня в подъезде парочка таких императоров иногда ошивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зови Соника. Он их всех запрёт.)

Изменено пользователем Stormcrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не знала, встретится ли мне на этом конкурсе шедевр типа «Я убил всех одним махом КРОВЬмрак. Лось, помоги мне!» На прошлом была парочка таких. И вот! Наконец-то! Гений перлов представляет

А жаль что обзоры критиков.брк превращаются в перловочный стёб с кэпслоком и ржущими смайлами, даже если: «Я убил всех одним махом КРОВЬмрак. Лось, помоги мне!» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А жаль что обзоры критиков.брк превращаются в перловочный стёб с кэпслоком и ржущими смайлами, даже если: «Я убил всех одним махом КРОВЬмрак. Лось, помоги мне!» 

Не превращаются, лишь встречаются местами. В большинстве постов нет даже намёка на стёб. А к сильно запущенным работам я отношусь примерно так же, как относятся к ним и сами авторы при написании.

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не превращаются, лишь встречаются местами. В большинстве постов нет даже намёка на стёб. А к сильно запущенным работам я отношусь примерно так же, как относятся к ним и сами авторы при написании.

Это ни в коей мере не оправдывает читателя с претензией на статус критика, даже в отношении одного, пусть и никчёмного, рассказца. И я не только лично о ваших обзорах.

А начиналось всё вполне адекватно... (посчитал точки). Было интересно вас читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки считать, между прочим, полезно, да..

ой

Ну что поделать, если  Док (и не только), в большинстве случаев читать интересней, чем сами работы. А ведь она их ЧИТАЕТ. ПОЛНОСТЬЮ. Как тут без капса :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ни в коей мере не оправдывает читателя с претензией на статус критика, даже в отношении одного, пусть и никчёмного, рассказца. И я не только лично о ваших обзорах.

А начиналось всё вполне адекватно... (посчитал точки). Было интересно вас читать.

Я пишу "критиканство" в начале поста, намеренно избегаю слова "критика", так что претензий на какой-то статус у меня нет) Все мои посты - просто взгляд со стороны, отзыв читателя: что понравилось, что кольнуло глаз, а что, по-моему, неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Док пишет понятно, четко, по делу, легко и уютно. И не похоже это на клоунаду... Но знаете, иногда когда наша препод по русскому проверяла сочинения, она САМЫЕ ЭПИЧНЫЕ ПЕРЛЫ зачитывала и все смеялись. И норм. Так всегда с разборами фанфикшена и прочего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.

 

Я вот что думаю, критика, несомненно важна, и это достаточно тяжкий труд. Лично я адекватно этого делать не умею, ибо всегда смотрю на сюжетную составляющую, а следить за орфографией и "считать точки" у меня нормально не получается. Плюс полностью прочитать и разобрать произведение, особенно если оно реально плохое, да и после этого высказать адекватное мнение, чтобы ни в коем случае не обидеть автора, нелегко. Задача автора здесь, я считаю, адекватно все принять и сделать выводы на будущее. Да это, как правило, неприятно, но мне кажется здесь нет профессиональных писателей и художников,( если есть, не обижайтесь.  :rolleyes:  ) поэтому я вижу здесь прекрасную возможность чему-то научиться, и ее надо использовать.

 

Что касается "Последнего Императора Ноктюрна", то мне рассказ понравился, хотя автор, по моему мнению концовку смазал, уж больно все скомкано и я просто перестал понимать что происходит. Мне интересно было его читать в основном, чтобы понять по какой вселенной он написан, и, дочитав до конца я, честно говоря, был в шоке. Никогда бы не подумал что по "детской игре" можно что-то подобное выдумать.

В заключение хочу сказать спасибо всем критикам, за то, что помогаете авторам стать лучше и работать над собой.  :victory:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо ты сказал, Дед! Я согласен на все 100%. Да мать вашу, если не критики, то никто читать нашу писанину не будет, за редким исключением. Мне вот лично жесть приятно когда о моей не особо достойной работе ГОВОРЯТ! Что я блин не в dead space написал дичь свою. От всей души спасибо вам, крытики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика нужна. Как воздух. И фикрайтеру и писателю. Стёб и насмешки - вряд ли. Такое отношение к попыткам что либо написать ничему не научит. А впрочем, здесь не литературный кружок, а конь-курс. :)

Всё вышесказанное жуткая имха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика нужна. Как воздух. И фикрайтеру и писателю. Стёб и насмешки - вряд ли. Такое отношение к попыткам что либо написать ничему не научит. А впрочем, здесь не литературный кружок, а конь-курс. :)

Всё вышесказанное жуткая имха)

Стеб и насмешки лишь форма выражения, чтобы читать было интересно. Ну а отсутствие у человека самокритики и в жизни ему аукнется, и без наших критиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика нужна. Как воздух. И фикрайтеру и писателю. Стёб и насмешки - вряд ли. Такое отношение к попыткам что либо написать ничему не научит. А впрочем, здесь не литературный кружок, а конь-курс. :)

Всё вышесказанное жуткая имха)

 

Ну смотря кто и как этот стеб воспринимает. Просто, насколько я знаю, некоторые профессиональные критики могут, без всякого стеба, так разнести работу, что потом вообще писать не захочешь, даже смски. А легкая ирония, мне кажется, никому не повредит.

 

"Пускай капризен успех,

Он выбирает из тех,

Кто может первым посмеяться над собой!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотря кто и как этот стеб воспринимает.

 

Угу, я как раз об этом.)

 

Просто, насколько я знаю, некоторые профессиональные критики могут, без всякого стеба, так разнести работу, что потом вообще писать не захочешь, даже смски.

 

И это замечательно.) Дело в том, что не каждый автор воспринимает сарказм и иронию, как дружеское наставление. У некоторых такое отношение вызывает только раздражение. А вот сухая статистика, я надеюсь, отрезвит и по рукам шаловливым ударит.)

Хотя опять же, наши критики доморощенные. И, наверное, я придираюсь. 

 

Кто может первым посмеяться над собой!" (с)

 

Да, постоянно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот да.

Рас - разница между "это мой первый фанфик" и литературным конкурсом со вполне чёткими требованиями к работе всё-таки есть. Законченное произведение и всё такое.

Два - к работам с претензией на хоть что-то ребята относятся более чем тепло. Конкретно Сторм и Док вообще делают чудесную вещь - они, как Маби с рисунками, кидают идеи на "дорисовку". Я не раз и не два, читая их обзоры, ловил такой укол "а правда, почему бы про это не дописать", и потом вспоминал, что исходник-то, кхе, не мой. Литература в этом ничем не отличается от рисунка. Но художественные работы дорисовывать принято, а к текстам зачастую такое пренебрежительное отношение "набросал и забыл", что больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...