Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

О бедном злодее... - Обсуждение работ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Zlodei.jpg


 


 


Здесь можно обсуждать присланные на конкурс работы.


Правила конкурса можно посмотреть здесь.


Номинации: проза, поэзия, рисунок, хэндмейд.


Изменено пользователем Karissima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№12. «В плену самого себя».

Прочитала взахлёб. Даже с середины невольно начала читать вслух (такое бывает у меня, если, как говорится, затянуло). Советую прочесть эту работу авторам потоков мыслей и снов. Здесь тоже в основном говорится о борьбе внутри ума, но сюжет никуда не пропадает, и все невнятные мысли поясняются описанием событий. Т.е. не тупо идёт поток «мне больно, мне жарко, ах, помогите».

Я не играла в NWN (ни в первый, ни во второй). Возможно, именно поэтому мне так интересно было читать. Знающий человек скорее всего прочитал бы с меньшим рвением (как у меня было с работой о левиафанах, которая написана тоже очень неплохо, но является просто повтором того, о чём уже подробно говорилось в игре). Здесь я не могу объективно судить, поскольку не знаю игры. Вполне вероятно, что здесь идёт тот же повтор сюжета, и тогда это может стать большим минусом в глазах жюри.

Автор прекрасно описал внутреннюю борьбу, показал, как сильно может исказиться понимание слова «долг», как может изуродовать само себя сознание под действием тёмных сил/сомнений/желаний, как благородный защитник может превратиться в чудовищную угрозу для целой страны. «… я "просыпался", хотел жить и говорить, но не мог. И от этого бессилия сходил с ума. Я был живым оружием, видел и слышал всё, но не мог подать знак, что всё ещё жив, что всё ещё чувствую». Мысли переплетаются, «я» делится на два, то говорится одно, то совсем противоположное, это непрестанная борьба идёт, идёт, накручивается, и так до самого конца. А затем автор очень нежно освобождает нас от этой сумасшедшей нагрузки: «Безумие, терзавшее меня, наконец отступило. Остались лишь горечь и сожаление о столь многих смертях. Чувства улеглись, а разум сбросил с себя груз бесчувственных расчётов. Моё освобождение находилось на острие меча Гит в руках наследника Иллефарна. Я смог уйти в небытие. Тело слилось с Плетением, а душа нашла покой во владениях Мистры». И… «Наконец, я свободен».

Чёрт возьми, это хорошо.

Опять же, автор, сами смотрите, является ли сюжет всего этого простым повтором игры, потому что я не знаю. Мне понравилось, но, возможно, в этом не ваша заслуга, а тех, кто писал сценарий игры. Хотя отдам должное, слова вы подобрали правильные)

Не стоило бояться вместо точек ставить восклицательные знаки или же многоточия, особенно там, где воспалённое сознание кричит или наоборот – находится в умиротворённом состоянии. Кое-где нужные знаки стоят, но есть ещё десяток мест, где торчит сухая точка. Например: «Дыхание Материального плана, как же давно я его не чувствовал». Можно было восклицание сделать или многоточием изобразить что-то вроде вдоха наслаждения.

Кое-что меня смутило:

«граница между реальностью и лихорадкой размывалась» Реальности (!) лучше противопоставлять сон или бред, но никак не болезненное состояние тела (учитывая, что лихорадка вовсе не обозначает какие-то мутные видения, а главным образом – только озноб и жар).

«сознание находилось на грани, иногда проваливаясь в тяжкую тьму, а иногда подсовывая горячечный бред» Сознание то проваливалось, то подсовывало. Странная конструкция. Сначала сознание выступает действующим героем (оно же само проваливается!), а затем вдруг появляется ещё один, которому оно что-то подсовывает. Кто таков?

«Плетение струилось во мне, наполняя силой и убивая». Лучше пояснять, подчёркивать видимые противоречия. Например: «Наполняя силой, но вместе с тем и убивая». Или: «Плетение струилось во мне. Часть меня оно наполняло силой, но уничтожало другую». Ну, короче, в этом духе)

Кое-где автор пропустил слово «я», кое-где у него дурацкие однокоренные слова-соседи («любящая и любимая», «конец наконец»…), но в целом работа грамотная, даже эти мелочи не бросаются в глаза, потому работа немаленькая. Просто считаю нужным упомянуть об этих неточностях или «некрасивостях», не повредит.

Словом, работа хороша, всё у неё в порядке. Сомнение вызывает лишь то, кому мне стоит отдать свой поклон: автору этой работы или сценаристам игры. Кстати, NWN2 разве биовары делали? Учитывая, что работа уже среди конкурсантов, я думаю, это не так уж и важно.

И, да. Как бы там ни было, спасибо, дорогой автор :)

 

 

XIV. В плену самого себя.

 

1. Соответствие условиям конкурса.

 

Сразу оговорюсь, что в NWN я не играл вообще, все мои знания об оной почерпнуты из википедий. Поэтому я могу некоторые (или даже многие) вещи неправильно понять, интерпретировать и оценить.

 

Рассказ является ещё одной исповедью.) Радует, что в нём есть и определённая вводная для читателя, завязка, развитие и развязка. Необходимые злодейства присутствуют, оправдание - тоже.

 

Рассказ соответствует условиям конь-курса чуть более, чем полностью.)

 

2. Стилистика.

 

Рассказ - отличный пример того, как можно написать хорошую исповедь, размышления персонажа о своём прошлом. Автор удачно использовал (-а) и вставки воспоминаний, и прямую речь других персонажей, и просто поток размышлений Стража. Мне, правда, не хватило всё-таки диалога с кем-нибудь ещё.

 

Но стилистика очень хорошая, да.

 

3. Грамотность.

 

Настолько отлично, что даже обидно.)

 

4. Сюжет и лор.

 

Сюжет мне показался весьма интересным. Возможно, дело в том, что я совсем не знаком с NWN, поэтому любопытно было почитать что-то нетипичное.) Идея магического защитника, у которого поехала крыша, его переживания, о которых вряд ли где-то говорится, - это забавно.) Однако тут начинается и сложность.) Как человек, не игравший в NWN, я понятия не имею, является ли интересность данного рассказа заслугой автора или разработчиков. В этом я целиком и полностью согласен с Док. Если автор просто переложил всё то, о чём говорится в игре в рассказ, то это халтура.) Если всё это - авторская работа, то здорово. Оставлю это на совести автора и буду считать, что это не пересказ игры и информации из неё.

 

5. Общее впечатление.

 

И всех представленных конь-курсных работ эта - моя любимая, лично я её считаю самой удачной. Здесь есть и описание злодейств, и мысли/переживания злодея, и его оправдание. Всё самое главное есть. Другое дело, что тут же всплывает проблема любой исповеди, когда есть только одно действующее лицо: становится потихоньку скучно.) Конфликт Стража очень однобокий. Мы видим, что у него поехала крыша от нервной работы, что ему не давали молока за вредность, но мы не видим, как его действия воспринимают другие. Мы не видим настоящего конфликта с другими, борьбы идей, взглядов. Поэтому получается, что Страж нам пересказывает свою жизнь. Причём, достаточно сухо, отрывисто. Я бы тут показывал ситуацию с двух сторон: кусочек глазами Стража - кусочек внешними участниками (муки переплавки человека - взгляд на это "плавильщиков" и т.д.). Вот это, наверное, единственный и самый главный минус очень хорошего рассказа.

 

Здравствуйте!

Спасибо большое за такие подробные рецензии, тёплые слова и за то, что отважились прокомментировать работу по неизвестной вам игре!) С удовольствием почитала отзывы, побилась головой об стену из-за ошибок, подправила работу чисто для своего профиля. Самое обидное было то, что я некоторые ошибки заметила сразу после того, как отправила рассказ на участие, а до этого 20 раз перечитала и не заметила. х)

Я безумно счастлива, что работа пришлась по вкусу, ибо специально Короля Теней я никогда не изучала до конкурса, выбрала его как-то спонтанно и из-за того, что немного ролевик по этой вселенной. И, отвечая на вопросы насчёт сюжета игры, немножечко расскажу, что там как.)

 

О злодее как о личности в игре сказано мало, буквально крупицы. Непосредственно с самим Королём Теней мы встречаемся один раз, говорим пару фраз, и начинаются мордовороты. *или кусание пяток, ибо Страж та ещё дылда, раз в пять-шесть больше человека* До этого несколько призраков (некоторые из которых обезумели за прошедшее время) делились своим мнением насчёт Стража. Один сказал, что тот был учеником мага, другая видела его страдания, третьи так вообще горели жаждой мести, перебивая друг друга... И кроме этой субъективной оценки ничего. *вроде бы* Внутренняя борьба Стража лежит на моей совести целиком и полностью. :)

Однако, вторую половину работы я считаю не шибко удачной, могла бы и получше написать. Ибо там действительно в каркасе лежит пересказ (хоть и поверхностный) игровых событий, но со стороны злодея. Так что тапки заслужены и учтены. :D

 

Ещё раз поблагодарю всех критиков и читателей (настолько часто смотрела тему, что телефон три раза предложил занести в закладки). Обещаю ещё поработать над рассказом и выправить его, благо, направление указали.)

И отдельной строкой хочу сказать спасибо организаторам и жюри такого интересного конкурса, было полезно попробовать свои силы в новой теме.)

Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела показать другу рисунок "Прощание с учеником", но он куда-то пропал. Можно вернуть его на место? Уж больно хорош ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такое случается. Но у меня сохранилась копия:

(пардон, не то)

 

 

msg-31991-0-67950800-1452546246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила Маби. Со вздохом улыбнулась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...