Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Gonchar

Forgotten Realms: "The Beginning" (справка/запись/обсуждение)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

the_red_book_by_druidchickz-d38p1he.jpg

 

Вас приветствует путеводитель автостопщика по...стоп! Это другая методичка! 

 

Итак, эта тема будет (по началу) использована для составления как можно более подробной справки по механике Pathfinder и всеми связанными подробностями/сложностями/интересными и скользкими моментами. Конечно же никто не собирается переносить целиком ВСЮ громоздкую мехнику путеискателя в форумный формат. Это банально не нужно и ведёт к излишним сложностям. Не буду скрывать, что спорные моменты в механике оставлю на свой мастерский произвол, но тем самым постараюсь избежать совсем уж курьёзных ситуаций. В конце концов у нас форумная игра.

Также в этой теме будут рассмотрены все допустимые расы и классы. А их хватит с головой, я вам гарантирую это.

 

Оглавление:

Персонажи

 

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерация персонажа в БГ позволяла обперекидываться сколько угодно раз, пока результат не устроит xD

 

И в этом есть какой-то интерес?) На мой взгляд, это просто более кривой и мазахистский вариант самоличного распределения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В этом есть манчкинство! Кидалось на сумму очков для самостоятельного распределения.

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там можно было выбросить сумму больше той, что дается для самоличного распределения? Уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там можно было выбросить сумму больше той, что дается для самоличного распределения? Уже не помню.

Зависит от набора костей. Для эпик-фэнтэзи вообще такие наборы, что чуть ли не на каждый бросок выходит 15-18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, существовало три варианта генерации персонажа на усмотрение мастера:

1) 4ые шестигранника, из них выписывается три лучших результата, и так пять раз, пока не получится 6 лучших чисел. Они и станут статами что не могут быть выше 20 для стандартных рас.

2) Стартовые значения можно забрать если не устроил первый вариант: 15,14,13,12.10,8

3) Все характеристики равны 8 и 27 очков на распределения. Цена повышения 1+ модификатор этой характеристики. Модификатор равен (Характеристика -10)/2)


В первом случае может быть статов больше если повезёт. Все 20ыки. Но а может и не повезти. Но здоровье с повышением уровнем, по правилам всегда кидается. И волшебники с 1оим хитом отнюдь не редкость на первом уровне, и умирают от любого чиха =) А бывает и те же воры, здоровее невезучих воинов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому распределение характеристик и хитов будет без рандома ;) Хотя, в путеискателе первый уровень по любому получает полные хиты, а потом, при желании, можно бросать. Видимо, чтобы как раз так избежать однохитовых волшебников и недотанков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Характеристики, вообще, мне больше всего не нравятся как они реализованы в dnd. Дело даже не в рандоме, а то что они всегда "статичны" и ндентичны в зависимости от архетипа и класса. Шаг в сторону, едва ли не расстрел но при этом они сами по себе, не так уж и много дают. Но я тут даже хоумрульно не могу ничего придумать. Да и рандом в таком случае не больше чем +- от максимального значения. 


И однако без рандома, стоит готовится к тому что хитов у героев будет слишком "много" 

Правда в DnD много хитов не бывает... Но будет больше чем предусмотрено. 

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Характеристики, вообще, мне больше всего не нравятся как они реализованы в dnd. Дело даже не в рандоме, а то что они всегда "статичны" и ндентичны в зависимости от архетипа и класса. Шаг в сторону, едва ли не расстрел но при этом они сами по себе, не так уж и много дают. Но я тут даже хоумрульно не могу ничего придумать. Да и рандом в таком случае не больше чем +- от максимального значения. 

 

На поздних уровнях они - один из главных источников силы) Впрочем, это происходит во многом благодаря бешеным артефактам.

Но да, мне самому не нравится, что их развитие строго подчинено архетипам. Но тут вообще сама система в этом ограничивает. Ты никак не сделаешь умного или мудрого воина, к сожалению. Как и не сделаешь вменяемого боевого мага (именно мага, а не клерика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В патчфайндере можно сделать боевого мага, есть такой класс даже в дополнительных книжках . А в пятой редакции драконов, так это стандартный маг XD

Но вот эта архитипность, раздражает. В конечном итоге, амулетик с нужным зачарованием оказывается полезней чем стат. =)

 

Ну с артефактом, именно если усиление от стата брать, больше чем +5 не получишь особо. В базовых правилах 90% магических предметов дают именно бонус "Улучшения" не складывающиеся с другими подобными источниками. Но в то же время захудалый визард или клирик с лёгкостью повесят на всю пати бафф +4 Не так много бонусов складывается... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ну вот и посмотрим :D Может, я его создам)

 

Разве они не складываются? В Невере у меня складывалось. Или там это убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не складывались, оба эти эффекта идут как бонус "улучшения" есть артефакты в том же невере где идёт бонус "Усовершенствования" эти складываются. Вот скажем ярость берсерка это именно второе. Причём ярости берсерка простого и престижного за счёт этого складываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характеристики, вообще, мне больше всего не нравятся как они реализованы в dnd. Дело даже не в рандоме, а то что они всегда "статичны" и ндентичны в зависимости от архетипа и класса. Шаг в сторону, едва ли не расстрел но при этом они сами по себе, не так уж и много дают. Но я тут даже хоумрульно не могу ничего придумать. Да и рандом в таком случае не больше чем +- от максимального значения. 

 

Вот тебе ловкий жрецмаг с приличной констой, довольно умный воин, ещё воин косящий в паладина, ну или... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловкость жрецу и магу нужна для spell-touch касаний, конста нужна всем без исключения, ну и будем откровенны кто не ругался на эти странно раскиданные статы? Мой внутренний манчкин такого не простит! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловкость жрецу и магу нужна для spell-touch касаний

 

Маг в ближнем бою, о дааа ))

 

А доминирующие характеристики будут везде и в любой системе. Стоит посмотреть на скилы класса. Тот же клерик. Интеллект, мудрость и харизма на Дипломатии всё. Но. Клерик может носить тяжёлые доспехи. Ловкость, ради АС и телосложение. Или ловкость ради меткости, силу и кувалду подольше.

 

У меня почти всё на интеллект. В целях отыгрывания расы можно взять в силу и консту, хотя персонаж и не боевой )) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
довольно умный воин

 

Дело просто в том, что даже если и сделать воина умным, ему от этого ни холодно, ни жарко не станет) Все умения - исключительно боевые (кроме запугивания), если снимать перками ограничения - все равно лимит не не-классовые умения гораздо ниже, чему на классовые. Проверок на саму характеристику не так уж и много (и все равно в этом бОльшую роль сыграет какой-нибудь виззард). Заклинаний нет. В итоге - трата очков впустую.

Тут надо многое в корне системы переделывать, чтобы это имело значение.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднеловкий клерик в мифриловом нагруднике тащит. И инту всегда держу на среднячке, чтобы побольше было очков навыков. 

У тех же лучников можно при желании сделать упор в мудрость. И так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело просто в том, что даже если и сделать воина умным, ему от этого ни холодно, ни жарко не станет) Все умения - исключительно боевые (кроме запугивания), если снимать перками ограничения - все равно лимит не не-классовые умения гораздо ниже, чему на классовые. Проверок на саму характеристику не так уж и много (и все равно в этом бОльшую роль сыграет какой-нибудь виззард). Заклинаний нет. В итоге - трата очков впустую.

Тут надо многое в корне системы переделывать, чтобы это имело значение.

 

Ну так нельзя и рыбку съесть и... сексуальное удовлетворение получить.

Чтобы играло нужен какой-нибудь тайный рыцарь. Или паладин, раз так хочется и мечом и словом. Выбирая война нужно как-то представлять, что это солдат, который может копать и может не копать, в некоторых пределах, а не натягивать сову на глобус. Нет?

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда проходил в последний раз первый Невер (оригинальную компанию), сделал себе клерика) Манчкинисто вложился и консту, мудрость и тяжелые доспехи, все остальные статы поднимал благословениями, в итоге под конец стал передвигающейся имбой с двойным клинком в руках, который убивал всех с одного-двух ударов и даже атакующей магией не пользовался (ибо скучно и долго)) На максимальной сложности)

 

Благо, в ФРПГ поинтереснее - от таких характеристик, как интеллект больше проку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, когда проходил в последний раз первый Невер (оригинальную компанию), сделал себе клерика) Манчкинисто вложился и консту, мудрость и тяжелые доспехи, все остальные статы поднимал благословениями, в итоге под конец стал передвигающейся имбой с двойным клинком в руках, который убивал всех с одного-двух ударов и даже атакующей магией не пользовался (ибо скучно и долго)) На максимальной сложности)

 

Благо, в ФРПГ поинтереснее - от таких характеристик, как интеллект больше проку :D

В Невере от интеллекта много проку. Если, конечно, ролевить, а не просто врагов бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбирая война нужно как-то представлять, что это солдат, который может копать и может не копать, в некоторых пределах, а не натягивать сову на глобус. Нет?

 

С логической точки зрения (и лорной) воин как минимум может быть полуколдуном, левой рукой кастующий фаерболы, а правой - отрубающий головы (в пределах баланса, разумеется), при этом умеющий решать логические задачки и дипломатично разговаривать с людьми) Но на практике в системе такого не сделаешь. Об этом речь. (Лично меня вообще убивает запрет на многие умения. Как будто владение мечом каким-то образом не позволить персонажу развить красноречие - обязательно нужно быть лишь тупоголовым запугивальщиком. Вот варвару - да, более понятно, но для воина это нонсенс)

 

Лично мне не интересно создавать механически кривой билд, чтобы я потом РПэшно мог отыгрывать не идиота. Мне хочется видеть отклик в системе.

В Невере от интеллекта много проку. Если, конечно, ролевить, а не просто врагов бить.

 

В том-то и дело, в Невере (особенно первом) ролевого аспекта очень мало, все сводится к выбору "быть добрым или злым", причем твой билд на это почти никак не влияет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы Воин был полуколдуном он разве не должен быть мультиком? Во штрафами на колдунство от неповоротливости в доспехах. Но характеристики будут по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В том-то и дело, в Невере (особенно первом) ролевого аспекта очень мало, все сводится к выбору "быть добрым или злым", причем твой билд на это почти никак не влияет)

Сразу видно, кто не вбрасывал очки навыков в самые разные, даже не в профильные. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может автор возьмёт за образец Пиларс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы Воин был полуколдуном он разве не должен быть мультиком? Во штрафами на колдунство от неповоротливости в доспехах. Но характеристики будут по делу.

Ну, я уже вообще про ограничения системы говорю, да)

 

Сразу видно, кто не вбрасывал очки навыков в самые разные, даже не в профильные. =)

 

А в первой части разве много РПэшных моментов? Я же был клериком, у меня была высокая дипломатия и харизма - все "убеждения" в основном касались "дай мне больше бабок" и "стань добрым". Вот в дополнениях - да, особенно во втором, но я там уже другими персонажами играл. И... мне все равно этого маловато) Впрочем, для видеоигры уровень уже достойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может автор возьмёт за образец Пиларс.

 

Я бы сам с руками оторвал бы Пиларсы, но в рамках форума там переделывать более чем 70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...