Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

BioWare — Дэвид Гейдер покидает BioWare

Рекомендуемые сообщения

gaider.jpg

Очередные печальные новости из Канады. Спустя 17 лет работы в BioWare студию покидает создавший мир Dragon Age Дэвид Гейдер. Об этом он сообщил в своем твиттере:

gaiderleave.jpg

«С сожалением я должен сообщить, что спустя 17 лет, сегодня мой последний день работы в BioWare. Я желаю всем всего самого лучшего, буду скучать»

Дэвид приложил руку к написанию таких персонажей как Алистер, Морриган, Дункан, Андерс, Флемет, Кассандра и др. Он выступил автором романов во вселенной Dragon Age  «Украденный трон», «Призыв» и «Маска призрака», а также серии графических новелл «Тихая роща», «Те, кто говорит», «Пока мы спим».

Скажем же ему спасибо, и пожелаем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то странные ощущения. В последние годы чувствовалось что он уже сильно уставший был. Исписался что ль, герои по одному шаблону сделаны. 

Но грустно, ведь некоторых гейдеровских персонажей я очень люблю и благодарна ему за них.

Мне казалось что после отдыха в новом проекте к нему придут свежие силы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги по ДА теперь пишет Викс. И у него выходит лучше. Гейдер устал от вселенной, это было заметно.

Я имел ввиду ту книгу, про которую были намёки то ли на Тевинтер, то ли на Фенриса... И её вроде как именно Гейдер должен был писать. Может я ошибаюсь, конечно.

И я всё же не соглашусь, что уиксовская Империя была прям уж лучше гейдеровских Асундера или Призыва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие все писюмисты, это же хорошо, это значит что BW и сам Гейдер не стоят на месте, а делают что то новое, почему отдельные личности расстраиваются из-за его ухода, лично мне немного не понятно, надеюсь BW будет и дальше развиваться ( не в плане увольнения всех сотрудников конечно же) делая что то новое и интересное, что бы захватывало дух и будоражило воображение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прост это как развод родителей, когда тебе лет десять. Ты и уже понимаешь, что им будет лучше друг без друга, и всё равно грустно :с

:to_become_senile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Я имел ввиду ту книгу, про которую были намёки то ли на Тевинтер, то ли на Фенриса... И её вроде как именно Гейдер должен был писать. Может я ошибаюсь, конечно.

И я всё же не соглашусь, что уиксовская Империя была прям уж лучше гейдеровских Асундера или Призыва...

Не ошибаешься, он ее с апреля писал как минимум. Скорее еще не анонсировали, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17лет это немало совсем,ничего пугающего. Надеюсь там есть\еще появятся талантливые товарищи с руками из правильных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как утюгом по голове пригрели.


Исходя из ситуации о внезапном уходе Гейдера и в прошлом Хадсона, напрашивается вывод о нежелании прогибаться под чьи-то стандарты.

Грустно всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему он ушел, за целых 17 лет волей-неволей устанешь от своей работы, какой бы классной она ни была.

Но как же это печально :(

Такое талантище БВ потеряло. Сможет ли восполнить эту утрату? Не уверен.

Но в любом случае ему нужно двигаться вперед. Развиваться. А сидя на одном месте, развития не будет.

Пожелаю ему удачи и творческих успехов. Нет сомнений, в будущем он нас еще порадует)

И конечно же, выражу ему огромную благодарность за все. Многие знают его только лишь по DA, но мне он особенно запомнился по харизматичному дроиду-убийце и настоящему гению черного юмора, HK-47, одному из самых крутых персонажей не только у БВ, но и во всей расширенной вселенной Звездных войн. Моему самому любимому спутнику в SW KotOR. Для меня было очень приятной неожиданностью узнать, что еще задолго до DA он уже создавал шедевры.

Спасибо тебе, Дэвид.

 

Вижу, тут некоторым только дай повод посоревноваться в петросянстве касаемо самого животрепещущего вопроса. Видимо, в их жизни нет ничего более важного.

Грустно, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно, он запостил эту картинку

CZWbC-UUkAAzO9u.jpg

с подписью 
Going away present: rescue dog with dice!

Намекая на то во что игры превращаются? Больше коопа, слэшера/шутера, графона?

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как грубо

 

А почему вы считаете, что игры про геев это плохо?О_о 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Чертовски жаль. С ним уходит частица Bioware. Удачи ему, куда бы он с ней не отправился.

За лучшего персонажа Звездных Войн - мое ему бесконечное почтение. А еще создал отличную вселенную и позаботился о ее будущем, оставив Уикса у руля - Dragon Age в безопасности и с отличными перспективами.

А Биоварам еще придется постараться, чтобы восполнить потерю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый проект мало интересует, главное чтобы с Андромедой все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У биоваров что то не ладиться как по мне, видимо политика ЕА их в конечном итоге доконает, у руля останутся новички а все старожилы разойдутся по другим студиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с ЕА начались, когда эта дурпорация потребовала выпустить целую РПГ в сжатые сроки... Видимо, кто-то там не понимает разницу между "фасфудом" и "пищей от шеф-повара"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете, что игры про геев это плохо?О_о

Гейдер не делает игры про геев, он делает игры про персонажей. Пора бы уже видеть эту элементарную разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гейдер не делает игры про геев, он делает игры про персонажей. Пора бы уже видеть эту элементарную разницу. 

 

Да, но она не видна. Пусть сделает честную радужную игру, кому будет плохо?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но она не видна. Пусть сделает честную радужную игру, кому будет плохо?  

Флеймом запахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот ни разу. Просто я считаю, что всё должно быть на своём месте. И уверен, что Гейдер на следующем месте работы сможет уже заняться тем, что ему больше всего интересно, открыто, а это самое важное для любого человека. Если ты по работе собираешь паровозы, а получаются у тебя всё время танки или какие-то неправильные паровозы, то не лучше ли пойти наконец собирать именно танки...

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Главное уже было сделано - его поперли с должности глав. сценариста в которую он совершенно не мог, заменив Уиксом.

Но все же отдельные части, не глобальные (компаньоны, отдельные квесты) у него получались вполне себе. Так что жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора. В последние свои годы он ясно показал что для него важно, и это не добротные сценарии для рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальным, но спасибо за HK-47, ну и вообще всё и всех. Удачи на новом месте  :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны круто, с другой стороны - такими темпами им скоро будет иметь смысл изменить название компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

относиться к Гейдеру и его уходу можно по-разному, но он ведь не первый...и это настораживает. Что это они все валят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно тут уже сказали, что для развития человеку надо двигаться дальше, а не сидеть на одном месте (тем более, что у Гейдера в последние годы выходило не все гладко и хорошо). Так что только могу только порадоваться за него и пожелать удачи и успехов на новом рабочем месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но она не видна. Пусть сделает честную радужную игру, кому будет плохо?  

По-моему, многие из тех, кто рад уходу Гейдера, видят в нем только его ориентацию, но никак не человека и сценариста. А между тем, из всех персонажей ДА чистым геем у него был только Дориан. Про Морриган, Алистера, Дункана, Кассандру, Флемет уже забыли?

 

Наверное, надо оставить тут его цитаты из интервью, чтобы до людей дошло:

 

 

Мы можем лучше. Мэйварис Тилани для комикса я лично написал, пытаясь включить персонажа-трансгендера без трансгендерности как исчерпывающего ее качества — ведь ее роль в истории была не просто «персонаж-трансгендер». Сперва она была создана, потом явилась трансгендерность как черта.

(...)
Последнее важно. Любой персонаж, что целиком сводится к сексуальной ориентации, расе или чему-то еще, скорее всего будет довольно скучным. Правы те, кто говорит «[сценаристы] должны сосредоточиться на создании добротных персонажей»... мы должны, да. Из чего не следует, однако, что при создании персонажа просто не может подняться вопрос «почему нет?» Вопрос почему бы им не быть трансгендерами, геями, черными (эльфами, гномами... ясно, да?) нам ничуть не мешает создавать добротных персонажей.
(...)
А если кто-то ответит что нет, само существование таких персонажей — «запихивание их игроку в штаны», неважно, в каком они до сих пор меньшинстве... ну, очень жаль. Тут не эскапистская фантазия для белых натуралов, помечтать, что кроме них никого не существует — тут фэнтези, где всем есть место, и просят-то от игры лишь отмечать иногда этот факт. Вести себя так, будто в DA «слишком далеко заходят» уже помыслив о паре или даже одном персонаже, что чуть отличается, будто так мы становимся радикальным бастионом равенства и неспособны делать ничего лучше бездушных клише — то есть, да ладно. Мы можем лучше. Я могу лучше. А если улучшение одной такой детали так невыносимо, то советую перейти к одной из многих других игр, где вас не потревожат.
 
 
С одной стороны жаль, что он уходит. Все-таки основатель мира ДА, автор замечательных персонажей, а книги его с каждой становились все лучше. Мне Империя показалась захватывающей, но какой-то бездушной, если сравнивать ее с тем же Расколом.
С другой, может, действительно ему будет лучше на новом месте. Будет развиваться и дальше радовать не зацикленных на кое-чем одном поклонников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...