Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Ник Перумов

Рекомендуемые сообщения

Perumov-56.jpg

Ник Перумов

Биография

 

Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".

За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.

Библиография:

 

1. «Эльфийский Клинок» (1993, написано в 1989)

2. «Черное Копье» (1993, написано в 1989)

3. «Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда

1. «Гибель Богов» (1995)

2. «Воин Великой Тьмы» (1995)

3. «Земля без радости» (1995)

4. «Тысяча лет Хрофта» (2005)

Хранитель Мечей

1. «Алмазный Меч, Деревянный Меч» (1998, в 2 томах)

2. «Рождение Мага» (1999)

3. «Странствия Мага» (2000, в 2 томах)

4. «Одиночество Мага» (2001, в 2 томах)

5. «Война Мага: Дебют» (2003)

6. «Война Мага: Миттельшпиль» (2004)

7. «Война Мага: Эндшпиль» (2006)

8. «Война Мага: Конец Игры» (2006, в 2 томах)

Летопись разлома

* «Дочь Некроманта» (1999, роман)

* «Вернуть Посох» (1999, повесть)

* «Эльфийская Стража» (год написания неизвестен, рассказ)

Империя превыше всего

1. «Череп на рукаве» (2002)

2. «Череп в небесах» (2004)

Техномагия

1. «Разрешенное волшебство» (1996)

2. «Враг неведом» (1997)

3. «Зона магов» (не окончено)

Семь Зверей Райлега

1. «Тёрн» (2007)

2. «Алиедора»

Похитители душ

1. «Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)

2. «Один на один» (1997, в соавторстве с Полиной Каминской)

3. «Операция: Антиирод» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

раз пять прочитал хранителя мечей. хорошо написал, но мне кажется что под конец он начал сдавать.

череп на рукаве прочитал понравился. особенно про раз-два-кряка) правда читал давно.

Про Зверя мне не понравилось. а в соавторстве ни одной книге не прочитал.

Изменено пользователем Трод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А главное, что это конец и все. Капитан сказал, что продолжения не планируется.

Надеюсь он таки плотно возьмется за ГБ2.

Хорошо бы было,надеюсь получится поинтереснее первой,повзрослее,посерьёзней.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно время читал и покупал с удовольствие

но последнее время как то то ли я повзрослел то ли он немного исписался

но цепляет мало

плюс немного напрягает что живет в США и явная постоянна пропаганда анихристианства

Да и цикл Череп на рукаве (в небесах) - книга классная - но ... есть что то в ней такое гнилое и неправильное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Череп в небесах" не особо впечатлила, первая книга больше порадовала

А так, автор один из любимых, прочел все изданное, кроме Похитителей душ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых писателей, коих немного.

Начинал с "Летописей Разлома", и до сих пор считаю этот цикл - лучшим циклом автора, и одним из лучших фэнтези циклов в мировой литературе. Персонажи - хорошо проработанные, колоритные, сюжет нелинейный, не слишком предсказуемый, читать - одно удовольствие.

Главные персонажи, конечно, немного подкачали, но я в этом плане _Слишком_ строг :) В частности, занудные самокопания Фэссо-Неясытя, рассуждения о добре и зле и т.д. Конечно, огромный плюс Перумову по сравнению с многими другими авторами - у него несколько своеобразное ( к слову - схожее с моим ) отношение к Тьме и Свету. Кстати, мнение о "Спасителе" - единственное в своем роде из всего фэнтези, что я читал - весьма смелый шаг. Но я был бы не я, если бы не приплел к своему комментарию немного критики: уж очень он возвеличивает людей, человеческую волю и веру "в то, что так надо". Смерть архимага в конце - меня весьма расстроила. Но это уже касается моих личных предпочтений относительно сюжета. Изложение же - на высоте.

Далее читал Техномагию. Плюсы и минусы - те же, что у Летописей, но в целом - очень удачный цикл.

Империя превыше всего - весьма нестандартный цикл для автора, но - понравилось. К слову, реакция различных коммунистических изданий на роман - смехотворна. Читая некоторые газеты, меня не покидало чувство, что автор рассчитывал на такую реакцию, исключительно чтобы поулыбаться :)

Из Летописей Хьёрварда, запомнилась только первая книга - Гибель Богов. Восхитительно. И чем-то неуловимо ассоциировалось с "Черной Книгой Арды", хотя описано, безусловно, лучше. Остальные же - практически не оставили в мозгу ощутимых следов, т.к. похоже и не связано по сюжету с другими.

Кольцо Тьмы читал уже потом. Неоднозначное впечатление. Стоит сделать конечно скидку на то, что это - дебют Перумова, а потому не особо придираться, но всё-же, достаточно долго не покидало чувство, что автор сам не может выбрать, кому симпатизирует. Точнее симпатизировал он то явно темным, но что-то ему мешало дать им победить. "Неубиваемые ГГ" очень раздражали. Прямо как у Сальваторе - несколько воинов, разбрасывающие армии.. ну-ну.

Семь зверей Райлега - пожалуй второй после Летописей Разлома по качеству цикл.

Откровенно симпатизировал Некрополису, практически с самого начала, и со временем эта симпатия усиливалась. Жаль их было, во время атаки Навсиная в последней книге.

Но вот с главными героями - как и в Летописях: жГГ ( Алиедора ) вызвала неприятное впечатление. Постоянное метание внутри себя, неуверенность, попытки казаться сильной, не будучи ею, и т.д. Не идет ни в какое сравнение с той же Ниакрисс. Скорее напомнила Сильвию. Тёрн - тоже постоянно колеблется, хоть и пытается выдавать себя за всё запланировавшего.

А вот четверка: Ксарбиус, Нэисс, Браббер и Стайни ( не говоря уже о Кройоне ) - очень понравилась. Истинное воплощение квартета приключенцев.

Ну и итог. Автор пишет действительно хорошо. Очень.

К плюсам ( лично для себя ), могу отнести - отсутствие абсолютизма в понятиях "добро и зло", отношение к свету и Тьме, нелинейный сюжет и проработанность миров. К минусам - излишняя благородность ГГ, и помешанность их на идеях спасения мира/мироздания. +Пунктик, что главную роль в любом финале играют простые люди с их "убежденностью и верой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал романы из циклов "Хроники Хьерварда" и "Хранитель мечей".Мне очень понравился взгляд автора на свет и тьму, захватывающий стиль написания.Особенно понравились романы из цикла "Хроники Хьерварда" - Хедин и Ракот просто неподражаемы :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать году в 94-м с "Кольца Тьмы". В начале 95-го ездил в Питер на какой то чемпионат по брэйну и ЧГК, там, на Невском, в доме книги шла презентация "Гибель богов". Купил. В поезде прочитал ( возвращались в Северодвинск ( рядом Архангельск) через жопу, то бишь через Москву. ). Понравилось. Сильно. "Воин великой тьмы" и "Земля без радости" уже такого восторга не вызвали. "Алмазный и деревянный" тоже. "Адамант Хенны" вообще вызвал лёгкую тошноту. А с " Рождения мага" опять попёрло :)

Меня одно только интересует - сам Перумов то разобрался во взаимоотношениях сил и сюжетов? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня одно только интересует - сам Перумов то разобрался во взаимоотношениях сил и сюжетов? :D

Я лично считаю, что когда он писал последние книги тех же Летописей - он вложил туда больше, чем планировал изначально. Одно могу сказать точно - скорее всего цикл получился больше, чем он планировал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства любила Перумова, правда его книги на меня нехорошо так воздействовали XD Не литература для 10-12 летних детей...

Сейчас начала перечитывать, и честно, мнение немного упало. Раньше считала гением, сейчас то тут, то там нахожу ошибки, минусы, проволочки... читать по-прежнему интересно, но теперь с опытом могу сказать, что автор не лучший в своём жанре. Каждая книга становится всё лучше, но ни одна не идеальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал давным-давно "Хранителя Мечей". До сих пор остались хорошие впечатления от манеры письма и проработанности вселенной. Наряду с ними остался осадок от затянутости и приёма "да, конец. Но...". Но это, наверное, моя общая претензия ко всем фентези-эпопеям — слишком большие циклы

Изменено пользователем saveandexit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Империя превыше всего - весьма нестандартный цикл для автора, но - понравилось. К слову, реакция различных коммунистических изданий на роман - смехотворна. Читая некоторые газеты, меня не покидало чувство, что автор рассчитывал на такую реакцию, исключительно чтобы поулыбаться smile.gif

Отличная дилогия, мне тоже понравилась. Действительно, написано нестандартно, да и сама идея весьма оригинальна. Не поклонник творчества Перумова, но тут однозначный плюс.

А коммунистам нести хрень никогда не надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коммунистам нести хрень никогда не надоест.

А что писали? Я не в России живу, пропустил =) Но, дилогия понравилась очень, поэтому интересно было бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, обвиняли в пропаганде нацизма.

Хотя Четвертый Рейх в дилогии - совсем не то же самое, что Третий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:laugh:

Ох уж эти коммунисты... Везде им бесы мерещатся.

Я был бы не против, прочитать неожиданное продолжение. если бы оно появилось, конечно.

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там история логически завершена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, я помню. Жалко, что всё так закончилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никогда не прощу за слив Салладорца как персонажа.

По первой книге, где через редкие цитаты его трактата и воспоминания Даэнура передо мной вырисовывался портрет личности, сознательно отрекшейся от всего человеческого, чтобы познать неизведанное. Это должен быть человек уже не ясно и прямо смотрящий на мир своими глазами, но скорее скользящий по нему взглядом. Эта отстраненность, мышление абсолютно иными категориями, в которых нет отличия между смертью одного человека или целого мира, вдумчивость, холодный разум, не столько злодей, сколько исследователь. На такой глубине, в которую он сам себя погрузил, его психология должна была стать совершенно отличной от того, кем он когда-то был раньше, открыть только для себя понятные истины, которые никогда не поймут другие люди. В общем, выходил достаточно сильный и сложный образ по "Рождению...".

Какова же была моя непередаваемая радость от обычного "ололо нагибатора 999 левела" с поехавшей крышей от собственного всемогущества, в финальных томах!

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Фесса стоит читать серию книг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, определённо стоит. Правда последние книги серии немного скучнее, чем первые. Но это не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что мне понравилась серия книг про Дзирта Сальваторе, думаю, не помешает.

Спасибо. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Фесса стоит читать серию книг?

Обезательно. С неё начинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Фесса стоит читать серию книг?

Только после цикла мечей прочти, "Гибель богов" и "Воина великой тьмы" для полной картины

А вообще грозят в августе-сентябре выпустить "Гибель богов-2"

Изменено пользователем Orzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой ГБ2 с переменным успехом грозят уже столько лет, что я уже даже не надеюсь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, продолжение зверей Райлега есть или нет? А то Терн мне понравился, неплохое произведение, хотелось бы продолжеия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про Фесса стоит читать серию книг?

АДМЧ - много хитрых планов, достаточно неплохой сеттинг, более-менее запоминающиеся персонажи. И к счастью и к сожалению, наверное одно из лучших творений у Перумова. Или легкая ностальгия уже приукрашивает настоящее положение дел. В любом случае крайне рекомендую именно с них и начать, если еще не читал, иначе не въедишь в происходящее дальше.

Рождение Мага - тоже хорошая вещь (для Перумова). К сожалению вся лирика первой книги с последующими частями все больше уходила в мега эпику, а потом и мега супер пупер эпику с превозмоганиями, штампами на штампах (из последних сил он зарубил еще сотню человек, лол) и потом все скатилось понятно куда...

Еще есть книга "Дочь некроманта" - любопытная зарисовка, связанная сюжетно с миром Эвиала. Лол, ну если решишь жахнуть всего Хранителя Мечей, то до "Войны Мага" лучше осилить и "Дочь".

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...