Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Ник Перумов

Рекомендуемые сообщения

Perumov-56.jpg

Ник Перумов

Биография

 

Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".

За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.

Библиография:

 

1. «Эльфийский Клинок» (1993, написано в 1989)

2. «Черное Копье» (1993, написано в 1989)

3. «Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда

1. «Гибель Богов» (1995)

2. «Воин Великой Тьмы» (1995)

3. «Земля без радости» (1995)

4. «Тысяча лет Хрофта» (2005)

Хранитель Мечей

1. «Алмазный Меч, Деревянный Меч» (1998, в 2 томах)

2. «Рождение Мага» (1999)

3. «Странствия Мага» (2000, в 2 томах)

4. «Одиночество Мага» (2001, в 2 томах)

5. «Война Мага: Дебют» (2003)

6. «Война Мага: Миттельшпиль» (2004)

7. «Война Мага: Эндшпиль» (2006)

8. «Война Мага: Конец Игры» (2006, в 2 томах)

Летопись разлома

* «Дочь Некроманта» (1999, роман)

* «Вернуть Посох» (1999, повесть)

* «Эльфийская Стража» (год написания неизвестен, рассказ)

Империя превыше всего

1. «Череп на рукаве» (2002)

2. «Череп в небесах» (2004)

Техномагия

1. «Разрешенное волшебство» (1996)

2. «Враг неведом» (1997)

3. «Зона магов» (не окончено)

Семь Зверей Райлега

1. «Тёрн» (2007)

2. «Алиедора»

Похитители душ

1. «Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)

2. «Один на один» (1997, в соавторстве с Полиной Каминской)

3. «Операция: Антиирод» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому я и говорю про начало

Дени вначале ПЛиО бедная затурканная девушка которую отдаю Дрого =/ И потом сволего "мужа" она хотя бы полюбила. "ДА!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дейнерис (как-то так ее звали)

Близко к правде, но всё ещё "Дажедра-style". Твоя память на именя поразительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Близко к правде, но всё ещё "Дажедра-style". Твоя память на именя поразительна.

Вот дашь мне Мартина тогда и запомню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я начал знакомство с Перумовом с книги "Кольцо Тьмы". Затем прочитал все остальные книги. Из всех прочитанных книг, трудно выделить лучшие. На меня, из всех книг, наибольшее впечатление произвели "Гибель Богов" и эпопея "Хранитель Мечей".

Прочитал "Алиедору", очень понравилось. Книга вполне соответствует темному фэнтези. Интрига сюжета начинается к середине книги. И как всегда, повествование заканчивается на самом интересном месте. 

P.S. Перумов говорит, что "Имя Зверя" стоит ждать после Нового года.    

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочёл Тёрна. Интересно конечно, но не особо цепануло. Не эпично, не романтично... Надеюсь это затишье перед бурей, в смысле триумфальном возвращением к Упорядоченному :)

Я вроде бы на его сайте читал, что серию "Семь зверей Райлега" он пишет еще с учетом на издание на английском языке, потому пишет более простым языком и более простым сюжетом, чем Хроники Хьёрварда и Летописи Разлома.

Но, в принципе, и Тьёрн и Алиедора мне понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ах да, я веть уже давно дочитал Алиедору.

Слабовато, для Перумова даже очень. Действие начинается примерно с середины, со встречи с магом(всё что до этого можно было опустить и рассказать парой страниц). Хороших характеров минимум(даже сама Алиедора - просто дура набитая). Всего 1 сцена, которую я посчитал действительно сильной("Мои... Ляльки Чёрные!").

Реально интересно было читать только о бытие жителей Некрополиса(Кстати, как и в Тёрне).

Вобщем пусть скорее Мастер дописывает этот цикл, загребает бабосы с западного читателя и возвращается к Упорядоченному. Я так хочу :)

Изменено пользователем Korgan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, а теория Драгна разбита, книг в Райлеге будет 4, да и ГБ-2 после нового года выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
книг в Райлеге будет 4, да и ГБ-2 после нового года выходит.

А пруфлинком поделиться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал: пруфлинком! :) Ты мне конкретно место покажи: где такое было сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю произведения Перумова. Весь цикл Хранитель мечей прочитал взахлеб. Очень понравилось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал: пруфлинком! :) Ты мне конкретно место покажи: где такое было сказано!

Безымянный.jpg

post-8928-1257949226,47_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безымянный.jpg

М, имперский цикл, гуд, спс за инфу )

ЗЫ блин, а гооврили "Семь зверей Райлега" - трилогия... Чорт, придется читать 2 первых книги, а ведь хотел всю серию сразу... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Безымянный.jpg

М, имперский цикл, гуд, спс за инфу )

ЗЫ блин, а гооврили "Семь зверей Райлега" - трилогия... Чорт, придется читать 2 первых книги, а ведь хотел всю серию сразу... )

Лолшто? "Семь зверей Райлега" - это трилогия, ибо "Семь Зверей" это одно, а имперский цикл - другое. Имперский цикл - это "Империя превыше всего" - научная фантастика про космодесант, биоморфов и Четвёртый Рейх. Или никто "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" не читал?

=================

З.Ы. А, всё понял! Я просто сначало прочёл только то, что в красной рамке...

Изменено пользователем Lord Nihilus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолшто? "Семь зверей Райлега" - это трилогия, ибо "Семь Зверей" это одно, а имперский цикл - другое. Имперский цикл - это "Империя превыше всего" - научная фантастика про космодесант, биоморфов и Четвёртый Рейх. Или никто "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" не читал?

В картинке черным по-русски написано про "Зверей", третий абзац.

ой, а я, наверное, перепутал с "Мечами", там же тоже Империя! :-D

ЗЫ спасибо за объяснения, кому-нибудь они пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безымянный.jpg

О! Теперь верю! :) А я как-то не стал читать это интервью, не думал, что он там что-нибудь интересное скажет. :)

Ну, молодец он, что всё-таки дописал "ГБ-2", но меня терзают смутные сомнения на тему эпик фэйла, ибо Упорядоченное уже должно осточертеть Нику по самое не могу.

"Семь зверей Райлега" - это трилогия

Если мне не изменяет память, то сначала он хотел написать по тому на "зверя". Потом решил, что уложится в трилогию. Щас трилогия собирается разрастись в квадрилогию. А в результате будет 8 томов! :-D

Впрочем, эта серия меня не впечатляет.

Про "Черепа": нифига сюжет не помню, но помню, что мне казалось, что продолжать там, в общем-то, некуда. Хм...

А теперь, собственно, и незачем. После "имперского" цикла Мусанифа. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший писатель.

Очень понравился Цикл "Хранителя Мечей".

Из Хроник Хьерварда не прочитал только последнюю вещь.Никак она мне не попадеться в книжном.В прочем как и Череп в Небесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший писатель.

Очень понравился Цикл "Хранителя Мечей".

Из Хроник Хьерварда не прочитал только последнюю вещь.Никак она мне не попадеться в книжном.В прочем как и Череп в Небесах.

Очень рекомендую найти его космическую дилогию про Череп. Она позволяет несколько иначе посмотреть на возможности автора. Оттеняет его подражание Толкиена. Не ожидал от человека написавшего продолжение про "кольцо" чего то такого. И был приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую найти его космическую дилогию про Череп. Она позволяет несколько иначе посмотреть на возможности автора. Оттеняет его подражание Толкиена. Не ожидал от человека написавшего продолжение про "кольцо" чего то такого. И был приятно удивлен.

Череп на рукаве я прочитал.Интересная вещь.ПРосто не могу найти Сереп в Небесах,в книжном.Если найду всю дилогию то прикуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую найти его космическую дилогию про Череп. Она позволяет несколько иначе посмотреть на возможности автора. Оттеняет его подражание Толкиена. Не ожидал от человека написавшего продолжение про "кольцо" чего то такого. И был приятно удивлен.

Подражание вроде заканчивается только продолжением.Дальше я какой-то схожести не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред бредом, но, черт возьми увлекательно! Перумов умеет создать атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред бредом, но, черт возьми увлекательно! Перумов умеет создать атмосферу.

ПРо что конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На март запланирован выход "Имени зверя", книга будет в двух томах, второй том выйдет где-то через месяц после первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Хотелось бы знать, когда до Германии доберётся. Почитать хочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На март запланирован выход "Имени зверя", книга будет в двух томах, второй том выйдет где-то через месяц после первого.

А главное, что это конец и все. Капитан сказал, что продолжения не планируется.

Надеюсь он таки плотно возьмется за ГБ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...