Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Опасные бумаги

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

7:24 Века Бурь, несколько дней спустя после Урталиса

 

Камберленд, поместье Шармаль

1-1к.png

- Явился, значит... - Старый некромант наградил внука таким тяжелым взглядом, что тому захотелось тут же превратиться в таракана и забиться за плинтус. - И знать не хочу, что у тебя стряслось такого, что заставило "великого мага" бросить Столицу Мира и почтить визитом наше захолустье.

На этих словах старик скривился, всем своим видом выражая отношение к тевинтерской магократии. Впрочем, выслушав сбивчивый рассказ, он решил сжалиться над попавшим в переплет внуком, попутно не преминув заметить, что внучок такой же непутевый балбес, как и его папаша, и он решительно не понимает, что его дочь нашла в таком муже.

- Ты хоть понимаешь, что искать тебя будут прежде всего здесь? Тебя и твои бумаги, демон их побери! И как только их найдут, твоя жизнь будет стоить меньше, чем улыбка орлессианца и благодарность мертвеца.

Последовала пауза, во время которой старый маг внимательно разглядывал и без того перепуганного внука, решившего было, что сейчас ему укажут на дверь, не посмотрев на родственные связи. В свое время мессир Шармаль был весьма недоволен выбором дочери, хотя и не стал препятствовать этому браку - друзья мага поговаривали, что из любви к единственному ребенку, враги, что из намечавшихся выгодных связей в Тевинтере.

- Ладно, не кисни... - Вдоволь насладившись зрелищем, морталитаси сделал ободряющий жест, и не вставая с кресла, позвонил в колокольчик. - Спрячу я тебя пока у своего приятеля в Нессуме. А там, глядишь, и придумаем, как бумаги вернуть и твою непутевую голову сберечь.

Вошедший слуга замер в почтительном поклоне у двери.

- Проводишь молодого господина в Лавандовые покои и подготовишь лабораторию для ритуала. - Отдал приказ маг, всем своим видом показывая, что аудиенция закончена.


Несколько дней спустя, когда провожатый, способный тайно провести беглеца из Камберленда в Нессум, был найден, а необходимый для защиты ритуал проведен, поздним вечером Тео распрощался с родичем и в сопровождении молчаливого спутника отправился в путь.


1-2к.png

 

 

 

несколькими днями ранее

 

Бастион, резиденция Торгового Принца Франческо

2-1к.jpg

- Браска!

Кулак Дона Франческо с такой силой обрушился на массивный дубовый стол, что стоявшая на нем серебряная чернильница подскочила и опрокинулась, заливая своим содержимым столешницу.

Курьер, принесший злополучное послание, разгневавшее грандмастера Бастиона, втянул голову в плечи и постарался слиться со стеной, мечтая оказаться подальше от места, где вот-вот готова была разразиться гроза.

Надо сказать, что для ярости Дона были все основания - блестящая операция, проведенная без сучка и задоринки по заказу Тевинтера, готова была обернуться нешуточным международным скандалом. А все потому, что эти... [censure] магистры умудрились не устеречь документы! Создатель знает, где теперь могут всплыть бумаги, равно компрометирующие Тевинтер и Антиву, а, главное, могущие дорого стоить самому Франческо. Если столичные боссы узнают, что он без их санкции принял такой заказ...

Самое печальное, простые и действенные меры устранения похитителя не подходят - судя по донесению, у мальчишки влиятельные родственники в Неварре, а связываться с некромантами себе дороже. У них и мертвый заговорит, а значит огласки в этом случае не избежать. Необходимо срочно разыскать беглеца и вместе с бумагами переправить в Минратоус, а там пусть заказчик сам с ним возится, забодай его коссит!

- Эй, ты!
Курьер нервно вздрогнул и приблизился.

- Разыщи... - грандмастер не задумываясь назвал два имени. Один из Воронов был тем, кто непосредственно осуществил тевинтерский заказ, а второй обеспечивал информационную разведку операции. - Через час оба должны быть здесь. Ну, чего застыл? Престо аллегро, с-скотина! - В гонца полетела чернильница.

Курьер выскочил из кабинета, еще не веря, что так легко отделался - испорченная одежда не в счет, вместо чернильницы гильдмастер мог метнуть и кинжал, а Дон Францеско с брезгливой миной занялся спасением пострадавших от чернил документов.


2-2к.jpg

---

Вал Руайо, один из кабинетов Великого Собора

3-1к.jpg

Несмотря на срочность вызова, бардам пришлось изрядно подождать, прежде чем Преподобная мать закончила молитву и обернулась к пришедшим.

- Возлюбленные чада мои! Все мы скорбим от страшной потери - Владычица Эльминия, Правая Рука Верховной Жрицы Гортензии Третьей, которую многие прочили в преемницы главы церкви, покинула земную юдоль. Создатель призывает лучших из нас, и нет доли выше служения Ему, но как много еще незаконченных дел остается на этом свете: помощь сирым и убогим, заблудшим чадам Создателя, борьба с еретической Имперской Церковью и богомерзким учением Кун... Как известно, Владычица Эльминия отдавала приоритеты борьбе с Тевинтерской ересью, а потому ее смерть, на первый взгляд выглядящая несчастным случаем, оказывается уж больно на руку Минратоусу, особенно в свете грядущих переговоров о созыве Священного Похода против кунарийских захватчиков.

Острый взгляд Преподобной, казалось, пронзает насквозь стоявших перед ней, противореча благостным речам и елейному голосу. Оба барда предпочли склонить голову и опуститься на одно колено, признавая полную ее власть над своими душой и телом. Жрица удовлетворенно кивнула сама себе и, отбросив церемонии, заговорила жестко и требовательно.

- Мы обеспокоены участившимися сношениями между Тевинтером и Антивой. Ваша задача выяснить, что они замышляют. Наши... гм... приверженцы веры - (слово "шпионы" положительно застряло у Преподобной матери в горле) - сообщили о пропаже неких важных бумаг, способных пролить свет на происходящее. Любой ценой вы должны заполучить их и представить в Вал Руайо!

 

3-2к.jpg

 

Действующие лица

Маг

Теодор Красс-Шармаль - FOX69

Вороны

Валея из Дома Витери - Thea

Гийом из Дома Витери - Ribka

Барды

Анна Лерена де Анджи - Эри

Флориан Котэ - Thinvesil

 

Пролог

Шаг 1 - Добраться до Камберленда, строить планы

Шаг 2 - Вороны и барды заключают соглашение и отправляются в "Перекресток"

Шаг 3 - Доставить Тео в Минратоус

Эпилог

post-27524-0-38764100-1454747964_thumb.p

post-27524-0-00750500-1454747969_thumb.p

post-27524-0-45329400-1454747972_thumb.j

post-27524-0-27476400-1454747974_thumb.j

post-27524-0-99662300-1454747975_thumb.j

post-27524-0-36482400-1454747977_thumb.j

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд. Таверна, 11 плутаниса, ~ 15:00

 

- Маг в Круге не наш, - глухо сообщает Гийом. - Что у тебя?

 

Бумаги не те. Совсем не те. И из их содержимого можно было узнать, что и маг был не тем, кого они ищут. Впрочем, такие бумаги могли ещё пригодиться. Истории любви, приправленные историей предательства ценились в определенных кругах. Валея вздохнула и покачала головой. Напрасно убила мать мага, напрасно оставила столько следов в городе. Хорошо ещё, что не решилась украсть золота по дороге в таверну, а то мешочек казался такой легкой добычей, но Валея не верила в удачу. Так можно не только без золота остаться, но и без головы. Она так же отбросила мысль украсть кинжал у того пьяного парня, опасаясь, что попытка выйдет ей боком. Оказаться пойманной вновь не хотелось. Пришлось возвращаться без оружия.

- У меня ничего хорошего, - голос спокойный, но во взгляде проглядывается горечь неудачи. - И там не наш. Пришлось убить его мать и несколько слуг, - Валея рассказала о своих неудачах. - Нам не стоит задерживаться тут долго, боюсь, кто-то может попасть нам на след. И в лучшем случае это будет городская стража.

 

Вновь стук в дверь, вновь они знают, что это прислуга.

- Я попросила бадью. Надо смыть неудачу, - пошутила она, впрочем, даже не улыбнувшись.

Быстро обмывшись, Валея смазала ссадины и царапины бальзамом из своей сумки, радуясь, что обошлось без серьезных ранений. Одевшись в легкую броню, купленную не так давно, она опустилась на кровать и потянулась.

- Прикрою бронь плащем, когда будем выходить. Мне надо купить оружие. Ги, уходим сейчас или сперва обсудим план? У меня нехорошее предчувствие, всё идёт наперекосяк в этом Камберленде.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд. Таверна, 11 плутаниса, ~ 15:00

 

- Прикрою бронь плащем, когда будем выходить. Мне надо купить оружие. Ги, уходим сейчас или сперва обсудим план? У меня нехорошее предчувствие, всё идёт наперекосяк в этом Камберленде.

 

Все хуже, чем он опасался. Все пошло наперекосяк! Будто не опытные Вороны, а ученики, только получившие свое первое задание и  Коготь. Пальцы до хруста сжались в кулаки, чтобы не свернуть тонкую шейку напарницы, засветившуюся даже перед стражниками. Но она еще могла быть полезной, а вчерашняя неудача немного уравнивала их. Взгляд Гийома был темный, вопреки обыкновению живой, злость светилась в нем, плескалась отравленным кинжалом. Наконец, он произнес:

- Уходим. Сейчас же. Затеряемся в толпе, подберемся поближе к поместью и осмотримся. План обговорим по обстоятельствам.

Сумки всегда собраны, а безоружной напарнице щедро отдан стилет. Тихо хлопнул открытый ставень. Ги выглянул на улицу, настороженно оглядывая проулок. Слишком светло, уходить крышами опасно. Но и светиться перед внимательным тавернщиком им не с руки. Как и дожидаться темноты.

- Я спущусь первым, ты передашь сумки, потом пойдешь сама.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 плуитаниса, вечер

 

- Грег, старая ты обезьяна! Какими судьбами?

Зычный рев тавернщика перекрыл гул кабака. Впрочем, завсегдатаи даже не повернулись на его вопль, а девушка-бард, исполнявшая затейливую мелодию на лютне, не сбилась с ритма.

 

- От макаки слышу, - беззлобно огрызнулся в ответ дворецкий, пробираясь к стойке. - Плесни-ка мне особого антиванского... Эх, хороша, зарраза!

Крякнув, Грег с грохотом опустил кружку на стойку.

- Да вот, к хозяину внучок приехал, вот покамест он у формари склянки нюхает, я и решил к приятелю заглянуть. За встречу! - Он скорчил гримасу, показывая что есть разговор.

 

Тавернщик плеснул себе тоже, подозвал за стойку помощника и приятели удалились в заднюю каморку.

 

- Дык это, дело до тебя есть, значит. - Провозгласил Грег, осушив кружку. - Хозяину до зарезу нужон приятель твой, этот, контрабандист который.

- Меченый, что ль? - Тавернщик наполнил опустевшую тару.

- Ну да, энтот самый. Сказал разыскать, и чтобы тот назавтрева в поместье пришел.

- А что за дело?

- Почем мне знать? Я в хозяйские дела не лезу, не по чину. А только думаю, дело с внуком его связано. Он вчерась заявился, ободранный, что твой кот мартовский, пешком, да нервный такой, все по сторонам оглядывается. Видать, боится чего.

- Я б тоже боялся, с мертвяками жить. Как ты только не сбежал от своего хозяина.

- Да брось ты, че там страшного, мало мы с тобой на мертвяков-то насмотрелись по молодости? Мертвяк он тихий, че ни скажешь, все сделает и слова поперек не скажет. Не, бояться живых надо, а не мертвых. Ну дак как, найдешь Меченого?

- Да уж постараюсь, ради старого друга...

 

Приятели еще поболтали немного, выпили по кружечке, и старый слуга удалился - пора было сопроводить молодого господина домой.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд. Таверна, 11 плутаниса,  ~ 16:00

 

- Я спущусь первым, ты передашь сумки, потом пойдешь сама.

 

Валея быстро осмотрелась в комнате, не забыла ли чего важного? Но нет, даже белье, чистое и сухое, уже лежало в сумке, как и остатки золотых монет из её, заметно опустевшего мешочка. Передала Гийому сумки, спустилась и сама. Выражение лица было спокойным, но сердце прыгало от страха. Затеряться в толпе. Добраться до поместья. Сейчас даже такие простые вещи могли обернуться неприятностями. Расправиться с Владычицей оказалось легче, чем найти этого мага!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль, 9 плуитанис

 

Всю ночь с восьмого на девятое законный наследник пробыл в алой лаборатории. Реторту с недоактивированным составом всё же пришлось выбросить. Состав загустел и намертво прилип к стеклянной таре, не смотря на попытки алхимика вернуть его к жизни. Со вторым "замесом" противоядия ему повезло больше, а времени было истрачено меньше. К семи утра девятого, Тео заснул сидя за лабораторным столом перед склянкой с готовым раствором, окончательно отрешившись от грядущих проблем.

Мягкому похлопыванию руки старого Грега он подчинился беспрекословно и передислоцировался в свои лавандовые покои, чтобы беспробудно проспать до полудня. Остатки дня прошли в подготовке к отъезду и ожидании аудиенции старика. Кажется, дед провёл не менее бессонную ночь, но в отличие от внука до сих пор бодрствовал, заканчивая ритуал.

Сидя за накрытым к ужину столом, Шармаль-младший с нетерпением поглядывал на гостиничные двери в надежде скоро увидеть родственника. К отъезду он был готов и медлить было уже опасно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль, 9 плуитанис

 

К ужину Шармаль-старший так и не появился. Двери Ритуального зала семейной усыпальницы отворились лишь поздним вечером, видимо предстоял не простой обряд с наложением заклинаний защиты, а нечто экстраординарное.

 

Обеспокоенный внук отметил, как набрякли мешки под глазами морталитаси, и вообще, за одни сутки дед, казалось, постарел лет на десять. Но не успел он высказать свою обеспокоенность по этому поводу, как слуга доложил о приходе посетителя.

- Проси! - велел маг и повернулся к Тео. - Прости, мой мальчик, поговорим после.

Пришлось переместиться в соседнюю гостиную.

 

Через открытую дверь он увидел, как Грег провел в кабинет крупного мужчину, кутающегося в темный плащ, с весьма неприятным лицом, изуродованным большим шрамом через всю левую щеку, переносицу и часть лба. Некто не потрудился плотно закрыть дверь и до гостиной доносились обрывки беседы, особенно когда разговор перешел на повышенные тона.

 

- Забыл, чем мне обязан? - бушевал некромант.

- Я не мабари, чтобы бросать все дела и мчаться по первому зову! - рыкнул в ответ не знакомец. - У меня и другие заказчики есть! Закончу с ними и...

- Я не могу ждать!

- А я не могу...

Конец фразы заглушил грохот и звон стекла. В кабинете и прилегающей части замка стало гораздо темнее и заметно похолодало. Видимо, старик продемонстрировал визитеру, что с магом спорить... неблагоразумно. Намек был должным образом воспринят и посетитель сбавил тон, теперь слышны были только обрывки слов: проводник... перекресток... красный песок...

Получасом спустя посетителя выпроводили восвояси.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

Выражение лица было спокойным, но сердце прыгало от страха. Затеряться в толпе. Добраться до поместья. Сейчас даже такие простые вещи могли обернуться неприятностями. Расправиться с Владычицей оказалось легче, чем найти этого мага!

Гийом не ведал о душевных терзаниях напарницы. Не так уж часто Воронам удавалось гладко провернуть работу, если у жертвы были хоть какие-то причины ожидать убийц, то каждый такой заказ неизменно оборачивался целым ворохом различных препятствий. Которые, ассасины педантично устраняли на своём пути.

Выглянув из-за угла, он убедился, что вокруг все спокойно и никто не обращает на них внимания, вышел из проулка, потянув эльфийку за собой. Походка спокойная, не слишком спешная, но и не беспечная, как у праздношатающегося человека. Но направился не в сторону поместья Шармаль, решив подходить к предместьям большим кругом. Нужно было подумать.

Навстречу прошли городские стражники с алебардами на плечах, суровые с виду, молчаливо-угрюмые, но носы раскраснелись на морозе, а спешащие в обе стороны горожане не вызывали у них интереса.

- Похоже... наш маг в поместье,- тихо заговорил Ворон, делая паузы, когда кто-то оказывался слишком близко. - В темноте подберемся поближе. В дом идти..может быть опасно. Если маг не идиот, нас могут там ждать...да, ещё, хозяин поместья... член Ордена морталитаси...

Магов боялись и не любили. Кто знает, что тот может сотворить? А что может сотворить маг, по слухам командующий армией трупов?

Гийом чуть слышно вздохнул. Первоначально он надеялся ввести Валею в дом некроманта в качестве прислуги, чтобы та провела предварительную разведку. Но после её сокрушительного провала в городе мысль эта не казалась верной. Нужно было попробовать найти другой вариант. Для начала просто понаблюдать за домом. Плохо лишь, что зимой так мало естественных укрытий, позволивших бы Ворону беспрепятственно подобраться к нему.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

- Слишком мало информации. Нужно узнать в ближайших тавернах и лавках о поместье и его жителях, - Валея замолчала, выжидая, когда стража окажется позади. - Предлагаю разделиться, - начала было она, но потом покачала головой. - Нет, меня ищут, вдвоём сейчас безопаснее.

Она не стала извиняться за свою неудачу, её вины в том не было. Даже у Воронов бывают просто неудачные дни. Надо с этим жить, если ты такой день пережил.

- И некромантам нужны ингридиенты, одежда и еда. Надо узнать, отправляют ли они кого-то за покупками или предпочитают доставки. Возможно, мы сможем таким путем попасть в поместье. Хотя бы один из нас.

Валея не представляла, как им вывести из дома мага живым, чтобы переправить его. Как найти бумаги? После всей той неудачи, что встретила Воронов в Камберленде, эльфийке казалось, что у них нет никаких шансов выполнить свою миссию.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль, 9 плуитанис

 

Конец фразы заглушил грохот и звон стекла. В кабинете и прилегающей части замка стало гораздо темнее и заметно похолодало. Видимо, старик продемонстрировал визитеру, что с магом спорить... неблагоразумно. Намек был должным образом воспринят и посетитель сбавил тон, теперь слышны были только обрывки слов: проводник... перекресток... красный песок...

Получасом спустя посетителя выпроводили восвояси.

 

Раздражённый голос деда, разговор на повышенных тонах и оправдания мрачного пришельца разносились из приоткрытых дверей гостиной, казалось, по всему особняку. Дед был зол. И если в начале разговора он ещё держал себя в руках, то к концу - показал весь свой неукротимый норов. А когда со стороны скандала резко пахнуло озоном, Тео всерьёз обеспокоился за жизнь мрачного человека. Он даже встал с кресла и отставил недопитый бокал, решая стоит ли прийти на помощь или позволить предку прикончить гостя и превратить в очередного слугу.

Но через некоторое время беседа вошла в мирное русло. Рубиновое антиванское помогло скоротать время до её окончания. И как только гость удалился, Тео поспешил к старику.

- Что произошло, мессир? - поинтересовался внук, переступив порог апартаментов, где проходил разговор.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

 

- Слишком мало информации. Нужно узнать в ближайших тавернах и лавках о поместье и его жителях, - Валея замолчала, выжидая, когда стража окажется позади. - Предлагаю разделиться, - начала было она, но потом покачала головой. - Нет, меня ищут, вдвоём сейчас безопаснее.

- И некромантам нужны ингридиенты, одежда и еда. Надо узнать, отправляют ли они кого-то за покупками или предпочитают доставки. Возможно, мы сможем таким путем попасть в поместье. Хотя бы один из нас.

 

Вдвоем безопаснее для эльфийки, но не для Гийома. Для него она сейчас была балластом, причем опасным. Если ее найдут, то могут схватить и его, а тогда... Останется молиться Андрасте, чтобы их повесили как можно скорее. Следующая мысль едва не сбила Ворона с шага. Больно сжав локоть девушки, он притянул ее ближе:

- Стража знает, кто ты? Что они выяснили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, утро - вечер7 плуитаниса

 

 

Сняв комнату в таверне  "Малиновке" то еще название подумала она про себя, сняв номер на двоих.  Взяв ключ девушка поднялась наверх,  где наконец- то скинула с себя дорожную   одежду.  Ванная  была уже наполненная и от нее поднимался пар,  вымывшись  и закрутив волосы ы высокую прическу, девушка достала из седельной   сумки    одежду более подабающию барду. чем кожаная  броня, в ней было пришито  много потайных карманов, в которые можно было спрятать  яд, в широких рукавах  был спрятан  арбалет, а  в прическе   стилет, не говоря уже про отравленные шпильках, но сейчас надо было поспать,  расположившись на  широкой кровати девушка закрыла глаза.

Вечер спустился  на  улице Камберленда,  когда она встала  и накинув плащ спустилась  в  общий зал таверны, ожидая Флориана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль, 9 плуитанис
 
- Что произошло, мессир? - поинтересовался внук, переступив порог апартаментов, где проходил разговор.

 

- Ничего особенного, - буркнул дед, еще не совсем отошедший от недавнего разговора. - Пришлось несколько пересмотреть свои планы - я хотел отправить тебя сегодня ночью, сразу после ритуала, но твой проводник, видите ли, "занят", у него какая-то срочная операция по доставке лириума. Много воли себе взял! 

Некромант сердито засопел и лишь слегка успокоившись продолжил.

- Обещал завтра к вечеру прислать надежного человека, тот доведет тебя до условленного места и там пару дней придется обождать. Говорит, укрытие надежное, о нем мало кто знает, так что можешь ничего не опасаться; ну а после он сам доведет тебя в Нессус, к Фабиану. Крие мой старинный друг, спрячет тебя надежно, как у Создателя за пазухой. Ритуал проведем, как и задумано, сегодня в полночь, лучше с этим покончить сразу. А сейчас иди - устал я что-то, видно годы берут свое. Мне еще рекомендательные письма для тебя написать надо.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль

 

А сейчас иди - устал я что-то, видно годы берут свое. Мне еще рекомендательные письма для тебя написать надо.

 

Слов не требовалось. Достаточно покорного кивка головы, чтобы не провоцировать старика вопросами. А вопросов образовался рой. И самой жирной осой вился вопрос: каким образом вернуть документы в Серебряный шпиль, не разглашая государственную тайну?

Тео прикрыл за собой дверь и вернулся в лиловое гнёздышко. Упал на кровать и бесцельно уставился в потолок. Вспомнился Круг. Миледи Фрассен и её утратившее былую свежесть лицо. Морщинки вокруг накрашенные губ, превращавших её рот в куриную гузку. В остальном она была не плоха. Особенно в ретивости и ненасытности. Вспомнился Эйринор. Ученик эльфёныш, изгнанный из долийского клана и пригретый кем-то из альтусов за недюжинные способности в магии крови. Конечно, он не обладал и сотой долей тех прав, которые имели в Круге тевинтерцы, но кое-что ему позволялось. Именно, его Теодор Красс - будущий чародей Минратосского Круга хотел взять себе в ученики, но не успел. 

Тео вздохнул. Снова. Последнее время катастрофически не хватало воздуха в груди. На кончике пальца затлел зеленоватый огонёк, подпрыгнул вверх и повис над головой распускающей крылья бабочкой.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

Больно сжав локоть девушки, он притянул ее ближе:

- Стража знает, кто ты? Что они выяснили?

 

- Они не знают кто я. Не успели покопаться, - пришлось стиснуть зубы, чтобы не показать, что ей больно. - Я дала им намёки во время попыток откупиться, они могут думать, что мне поручили найти подтверждение измены леди дома, не более того. Но могут искать по внешности, если найдут, второй раз сбежать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

 

- Они не знают кто я. Не успели покопаться, - пришлось стиснуть зубы, чтобы не показать, что ей больно. - Я дала им намёки во время попыток откупиться, они могут думать, что мне поручили найти подтверждение измены леди дома, не более того. Но могут искать по внешности, если найдут, второй раз сбежать не смогу.

 

- Острижешь волосы. Коротко. И твоя новая броня - они ищут совсем другую эльфку.

Гийом разжал пальцы, выпустив, наконец, руку девушки.

- Вечером разделимся. Тебе не стоит светиться, - "мне тоже", но эту мысль мужчина проглотил. - Пойдешь к поместью. Осмотришься, что там и как. Может удастся увидеть кого из жильцов, слуг. Посчитать ночную охрану. Но не лезь на рожон. Я попробую узнать нужную информацию у местных.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

- Острижешь волосы. Коротко. И твоя новая броня - они ищут совсем другую эльфку.

 

- Себе волосы стриги, - неожиданно злобно бросила в ответ на довольно-таки дельный совет Гийома Валея. - Знаешь, как долго они растут?! Покрашу и уберу в косы, будет выглядеть короче. И капли для глаз надо купить, а лучше сделать самим и краску и капли, чтобы не было следов. Волосы будет грязно-коричневыми, глаза тоже. И маслом кожу натру, чтобы не такой бледной быть. Буду больше на антиванку похожа, правда. Через пару недель гадость выйдет из тела, - она не стала добавлять, что через пару недель её может и не быть.

Но вдруг всё обойдется, вдруг они найдут мага и бумаги, останутся в живых? А потом будут еще миссии, где длинные белокурые волосы вполне могут пригодиться.

Не дожидаясь согласия напарника, девушка нырнула в лавку, где продавали травы и приобрела пару нужных ингридиентов, но не все, чтобы продавец не мог догадаться зачем они ей. В следующей лавке она докупила остаток и нырнув в темный переулок, смешала нужные порошки и масла и втерла их в волосы. Еще влажные пряди она умело заплела в косы и связала их на затылке так, что казалось, будто её волосы не столь длинные, какими они были на самом деле.

Пока цвет так и оставался светлым, но Валея знала, что через пару минут они уже не будут такими сияющими и серебристыми. Натереть лицо ореховыми маслами было тоже делом несложным, только неприятно было проводить эти процедуре не таком холоде. А вот с глазами пришлось повозиться. Тут нужно было быть осторожной, от неверных расчетов можно было и ослепнуть.

- Где переждем время? Будем гулять по городу или спрячемся вблизи дома? Сейчас еще рано туда идти.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

- Где переждем время? Будем гулять по городу или спрячемся вблизи дома? Сейчас еще рано туда идти.

 

К суетливому преображению напарницы Гийом отнесся с привычным ему безразличием. Стричь волосы или красить - разницы нет, если это поможет. В противном случае он просто должен будет убить эльфийку прежде, чем стража ее схватит и прознает, кто она такая. 

- Пойдем  в церковь. Переждем там время, - неожиданно сжалился мужчина.

В таверне сейчас не то время, когда не обратят внимания на двух новых посетителей. А Храм открыт для всех желающих очистить душу от грехов и просто помолиться Создателю, попросив его о помощи и успехе в делах. То, что нужно двум Воронам сейчас. А еще там тепло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 11 плутаниса, ~ 16:00

 

- Пойдем  в церковь. Переждем там время, - неожиданно сжалился мужчина.

 

Валея согласно кивнула и последовала за Гийомом, не произнеся больше ни слова. Сейчас ей нужно было хорошенько обдумать возможности выполнения предстоящего задания. И согреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

8 плуитаниса, вечер

 

 

Впрочем девушка переоценила свои силы,  весь вечер прошел сумбурно она выступала  и пила  вино, стараясь выведать побольше тайн, только к утру   Лерена пришла в номер и рухнула на  постель.  Впрочем, какой уважающий себя бард  днем проспав  до позднего утра девушка сходила на базар прикупила перьев  на шляпку, при этом  от  торговцев узнав  несколько  местных сплетен но увы  зацепок не было, пришлось возвращаться, чтобы настроить   лютню  к вечернему выступлению

 

 

 В таверне  девушка   начала свои выступление, ее даже не прервали грубые голоса  посителей

 

Тавернщик плеснул себе тоже, подозвал за стойку помощника и приятели удалились в заднюю каморку.

 

Девушка собрав монетки, схватилась  за голову и сделала вид, что ей надо удалиться  к себе,  но вместо этого прокралась к двери каморки  и подслушила  разговр

 

- Дык это, дело до тебя есть, значит. - Провозгласил Грег, осушив кружку. - Хозяину до зарезу нужон приятель твой, этот, контрабандист который.

- Меченый, что ль? - Тавернщик наполнил опустевшую тару.

- Ну да, энтот самый. Сказал разыскать, и чтобы тот назавтрева в поместье пришел.

- А что за дело?

- Почем мне знать? Я в хозяйские дела не лезу, не по чину. А только думаю, дело с внуком его связано. Он вчерась заявился, ободранный, что твой кот мартовский, пешком, да нервный такой, все по сторонам оглядывается. Видать, боится чего.

- Я б тоже боялся, с мертвяками жить. Как ты только не сбежал от своего хозяина.

- Да брось ты, че там страшного, мало мы с тобой на мертвяков-то насмотрелись по молодости? Мертвяк он тихий, че ни скажешь, все сделает и слова поперек не скажет. Не, бояться живых надо, а не мертвых. Ну дак как, найдешь Меченого?

- Да уж постараюсь, ради старого друга...

 

Приятели еще поболтали немного, выпили по кружечке, и старый слуга удалился - пора было сопроводить молодого господина домой.

 

За ними надо проследить  подумала  она поплотнее  заворачиваясь в плащ, чтобы  быть как можно незаметнее  и слиться с праздной  толпой.

Изменено пользователем Эри
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камберленд, 7 плуитаниса, день.

 

Флориан бодро шагал по улицам к борделю "Роза", обаятельно улыбаясь идущим навстречу дамам и девушкам. Прикупив по пути небольшой бритвенный набор (свой прежний он благополучно забыл на комоде в особняке де Монфора, где выступал на именинах старшей дочери герцога), менестрель добрался до места назначения.

 

Мадам Люсилла встретила его, как всегда, радушно. Сытная еда, ароматные вина, теплая ванна с лавандовым маслом, и, конечно же, красивые девушки - все эти проявления гостеприимства мадам не заставили себя ждать. Однако, впутываться в сомнительное дело и устраивать слежку за посетителями дома услад она отказалась (кубик - 13). 

The - Brothel.jpg

Но Флориан не унывал. Используя все свое обаяние, он целиком и полностью покорил сердце новенькой Загадки, готовой теперь докладывать ему о каждом подозрительном посетителе (кубик -20). Это было чрезвычайно удобно и удачно, потому что слишком частые посещения и расспросы могли привлечь к нему ненужный интерес, а бард не хотел оставлять следов и подозрений.

 

Камберленд, 7 плуитаниса, вечер.

 

Заглянув на минутку в таверну, где должна была остановиться его прекрасная коллега, он убедился, что девушка, не теряя время зря, покоряет сердца слушателей, и отправился гулять по городу.

Нанеся пару визитов своим камберлендским знакомым и тем самым создав впечатление, что прибыл сюда, как праздный турист, Флориан присоединился к Лерене глубокой ночью, когда она уже спала.

 

Камберленд, 11 плуитаниса, вечер.

 

Предпринятые меры дали свои плоды. Загадка, как и договаривались, докладывала о подозрительных происшествиях и слухах, и Флориан, похоже, наконец-то напал на след. Гуляя по городу он подслушал разговор стражников о пойманной в доме влиятельного мага воришке-эльфийке, и когда жрица любви сообщила ему о том, что в тот же день одна скромно одетая эльфа, от которой пахло внезапно дорогими, такими модными сейчас, духами, пыталась что-то разнюхать в борделе, он сразу сделал стойку и, прокрутив в памяти события последних дней, вспомнил, что видел еще одну остроухую с таким ароматом. Слишком уж это непривычно для угнетенной расы, чтобы быть простым совпадением.

 

Похоже, пришло время поделиться нарытой информацией со своей напарницей и узнать, есть ли у нее какие-то еще зацепки. Пока он напал на след антиванцев, она, возможно, что-то разнюхала про того, на кого они могут охотиться. 

 

post-46519-0-75934100-1454983220_thumb.j

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 плуитаниса, вечер

 

 

Выскользнув бесшумной   тенью  на улицу девушка смещалась с праздной толпой  горожан, которые спешили  кто- то урвать себе кусочек веселья, перед тяжелым  трудовом днем, праздные щеголи  слонялись целыми   вечерами   без дела,уличные музыканты, пьяницы, которые обняв друг дружку, чтобы   не упасть тащились    до своих жили, собственно вот  за такой парочкой следила Лерена.  

 

Проводив пьяную парочку до поместья  девушка переулками  вернулась в таверну зайдя, через  черный  ход еще немного поиграв и заработав пару монет, тавернщик  похлопал девушки,  народ постепенно стал   расходиться, заказ  что ей завтра утром подали ароматный антиванский  кофе, певица ушла в комнату

 

 

Камберленд, 11 плуитаниса, вечер.

 

 

Два дня принесли множество слухов,  заказав  в комнату  ужин  девушка стала  ждать   Флориана, чтобы  обменяться информацией и выработать  совместный  план  действий.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер 10 плуитаниса, поместье

 

Едва начали сгущаться вечерние сумерки, как в ворота поместья постучали. Похоже, пришедшего ждали, ибо привратник, не задавая вопросов, тут же проводил его в дом, сдав дворецкому, и так же молча удалился. Посетитель поежился, глядя как страж ворот удаляется, и откинул капюшон. 

- Ты кто? - Грег с сомнением посмотрел на рыжие волосы и молодое лицо, похоже, он ждал другого человека.

- Проводник. - Самые честные в мире глаза, в свою очередь, рассматривали слугу. - У меня и письмо есть. Кого вести надо?

- Следуй... те за мной. - Дворецкий чопорно развернулся и повел пришельца по коридорам в сторону кабинета, где уже ждали оба мага. Пусть сами с ним разбираются.

 

- Мессир, этот человек...

Не дожидаясь представления, рыжий обогнул старика слугу и помахал клочком пергамента.

- Вот, записка у меня. От Меченого. Мы идем или лясы точим?

 

Морталитаси с изумлением посмотрел на наглеца. Он что, совсем чувства самосохранения лишился?

Грег меж тем, неожиданно ловко для своего престарелого возраста, выхватил записку и с приличествующими церемониями протянул хозяину. Там значилось всего несколько слов: "Рыжий доведет до Перекрестка. Человек проверенный."

 

Посланец, меж тем, переминался с ноги на ногу, явно чувствуя себя неуютно в окружении некромантов.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Камберленд, 11 плуитаниса, вечер.

 

Два дня принесли множество слухов,  заказав  в комнату  ужин  девушка стала  ждать   Флориана, чтобы  обменяться информацией и выработать  совместный  план  действий.

 

Он вошел в комнату одновременно с трактирщиком, уселся за стол и стал ждать, когда хозяин закончит расставлять яства, мурлыча себе под нос какую-то залихватскую мелодию.

Как только нежелательный свидетель удалился, Флориан метнулся к двери, запер ее и вернулся на место. 

Потянув носом, явно наслаждаясь запахом вкусной еды, он обратился к Лерене:

- Ты ведь помнишь, я тебе рассказывал три дня назад, что сумел обзавестись наблюдательницей в самом популярном заведении Камберленда? Кажется, сегодня птичка напела что-то интересное, - Флориан принялся за ужин, чтобы не терять времени зря, умудряясь делать два дела одновременно. - В Тедасе прямо какое-то нашествие бедненьких эльфиечек с дорогущими духами: одна попалась в Вал Руайо, вторая сегодня рыла носом землю в "Розе". А теперь стража схватила какую-то милашку в доме этого богатого морталитаси, забыл, как зовут, но дом у него огромный, большая шишка. Я не верю в такое количество совпадений, нюхом чую, что мы напали на след антиванцев, и если учесть, что они уже принялись щипать магов, времени у нас в обрез. 

 

Флориан нервно потеребил бородку и добавил: 

- Мы знаем, куда вороны навострили свои клювики - это хорошо. Они опережают нас на один шаг, и нам нельзя отставать - вот это уже плохо. У тебя что-нибудь есть, что может нам помочь?

Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Камберленд, 11 плуитаниса, вечер.

 

Она  вкратце рассказала  про   разговор, но прежде она убедилась, что   таверншик не стоит  за  дверью,  так же как и любопытная  служанка,  сделал вид, что  ее интересует еда, она между делом  начала рассказывать  про разговор  тавернщика и мужчины, которые потом   пошли в поместье  и про  то, что  всплыло кличка Меченный, то что он сказал про  эльфийку которая пользуется дрогими духами   заинтересовало  девушку.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поместье Шармаль

 

Посланец, меж тем, переминался с ноги на ногу, явно чувствуя себя неуютно в окружении некромантов.

 

При виде посланца Меченого - местного контрабандного авторитета (и откуда только у деда такие знакомства) - широкие брови тевинтерца удивлённо вздёрнулись, а в уголках губ растаяла ироничная усмешка. Рыжее, ушастое, хлипкое, мелкое, с наивными большими глазами - протеже самого Меченого. Чуть заострить уши и получится эльфёныш. И вот этому чуду дед вверяет политическое благополучие между Орлеем и Тевинтером? Тео бросил вопросительный взгляд на Шармаля-старшего и, снова не удержавшись от улыбки, вернулся к своему проводнику. Впрочем, улыбку молодого аристократа можно было смело списать на дружелюбное приветствие. С рыжим ушастиком он был согласен - лясы точить не резон. В дорогу маг собрался ещё днём. Накинуть на рубашку тренч, поверху походный плащ и можно отправляться в путь. Вот только знает ли этот огонёк в какую аферу впутывает его старый некромант? Это вряд ли.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...