Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он слушал Эша и Пифи. Молча констатировал с какой лёгкостью сдаются перед рыжим любые проблемы. Окидывал взглядом попавшую в поле зрения металлически-монументальную фигуру серого. Но остановился на задумчивой улыбке лучника. Кажется, тот был счастлив. Тео невольно улыбнулся в ответ и подумал - а так ли важно бередить сейчас минувшее прошлое. Он вспомнил ненависть и яростную злобу в лисьих глазах и решил, что напоследок не хочет стирать улыбку с бородатого лица мастера стрел.

Он отвёл взгляд, нашёл свою сумку и покрепче затянул шнурок. Ещё минуту - и в путь.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог

 

Патрик не солгал. Солнце только-только начало окрашивать верхушки деревьев в розовый цвет, когда голодный измученный отряд достиг, наконец, обещанного приюта.

dom-v-gorakh-foto-14.jpg

Усадьба, мало чем отличавшаяся от памятной Тео и Патрику лесной заимки, располагалась в стороне от дороги, в паре миль от города, что как нельзя более устраивало ее хозяина, Старого Коля, бывшего некогда жонглером и акробатом, но вынужденного сменить профессию после одного несчастного случая. Знакомы они были скорее шапочно, но в среде бродячих артистов никто и никогда не откажет собрату в помощи, так что выслушав Рыжего и оглядев разношерстную компанию, старик согласился оказать всю необходимую помощь. В том числе и изготовить для Эша поддельные документы (собственно, это и была его новая профессия - изготовление фальшивок высшего качества). В качестве оплаты экс-акробат получил от рыжего несколько драгоценных камешков, который тот неведомо когда сумел отколупать в подземелье.

 

Продажа лириума тоже не являлась проблемой. Правда, ждать удобного случая и выгодной цены никто не хотел, так что, по всеобщему молчаливому согласию, ящик был отдан за треть реальной стоимости, зато с моментальным расчетом; каждый получил по увесистому мешочку с золотом, на которое можно было вполне себе безбедно прожить несколько лет. С этого момента их больше ничего не держало вместе и каждый мог поступать как ему хочется. В придачу, старик расщедрился на новую одежду для путешественников - у него в сарае оказался целый склад, забитый куртками, броньками, кольчужками и прочим барахлом. Были здесь и женские платья. Видимо, Коль до кучи еще и приторговывал краденым.

Морально-этические проблемы Патрика не волновали. Во всяком случае, куда меньше, чем в клочья располосованная одежда и отсутствие обуви. Подобрав себе самое необходимое, Рыжий, ни с кем более не прощаясь, исчез в темноте.  Его ждал Штормовой Берег.

654.jpg

 

Теодора Красса с отрядом не было. Он покинул всех еще на предыдущей стоянке, после состоявшегося между ним и Патриком ночного разговора.

- Тео, мне кажется, ты задумал какую-то глупость. Не говори ничего, просто выслушай меня, ладно? Я вовсе не собираюсь вмешиваться в твою жизнь, скоро мы разойдемся в разные стороны и, вполне вероятно, больше никогда не увидимся, но кое о чем ты должен знать.
В Минратоусе я встретил одного из своих бывших "учителей", выследил его и убил. Уйти не успел, меня повязали прямо там, на месте. Неудачное стечение обстоятельств. Но это не важно. Важно, что он оказался двойным агентом, работал на кунари и на твоего "приятеля", Номарана, а я разрушил тщательно подготавливаемую операцию. По всему, меня должны были вздернуть, только ведь у хорошего хозяина в хозяйстве ничего не пропадает, верно? Мне предложили сделку, и я согласился. Эта сделка -ты. Лиск не первый раз передавал корреспонденцию чародея Фульку, среди пропавших было письмо Юния о статуэтке. Думаю, Номаран решил одним ударом прихлопнуть двух зайцев - проверить тебя и избавиться от соперника. Не знаю откуда, но он знал об опасности зараженного лириума. Только нас с тобой предупредить забыл. Тогда, в храме Разикаль, я ведь оказался не случайно, а по его приглашению и слышал ваш разговор слово в слово. Выводы делай сам. Я должен был присматривать за тобой и, в случае необходимости, сделать так, чтобы ни ты, ни другие, с Троп не вернулись; это ведь Номаран дал мне бомбы, как раз на этот случай. И если ты не вернешься к нему с отчетом, начнется охота на всех участников экспедиции.

Меня он давно списал, так что в Тевинтер я не вернусь; Меченый сдержал слово, после его смерти я получил от него обещанные документы и знаю, где искать кунарийских шпионов. Убью столько гадов, сколько успею, пусть на своей шкуре убедятся, что я был хорошим учеником. Таллис, знаешь ли, бывшими не бывают.

С этими словами Рыжий исчез в темноте, оставив Тео обдумывать полученную информацию.

post-27524-0-48441900-1457417214_thumb.j

post-27524-0-54288600-1457417215.jpg

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лис, теперь и с глубинных троп, постскриптум

 

- Отмечаем! Лис, ты с нами?
Нахалка обвилась вокруг него, аки голодная змея. Руки, оплетая вроде бы шею, умудрились так скользнуть по телу, что дышать ровно стало невозможно. И так лето в разгаре, и пот заливает под плотной курткой, мешается сзади лук, а ей хоть бы что, льнёт и сияет ярче полуденного солнца. Лис опустил было глаза  и тут же пожалел об этом: с жарой обольстительница мириться тоже не собиралась, и блузка держалась - а Создатель знает, на чём она там держалась. Наёмник поспешил отвернуться, даже не заботясь, как выглядит со стороны.  Всё равно ждать осталось раз, два.. Чуть-чуть не успел досчитать до трёх.
- Он же сказал - его ждут, - мрачно пробасили за спиной.  
Отфыркиваясь от светлых прядок, забивших нос и глаза, Лис кое-как бросил взгляд на насупленную физиономию гиганта-мечника, и нервно сглотнул. Доиграется блондиночка,  а отдуваться ему! И так висела на нём всю дорогу от разброда с караваном. А всё ради этой вот ярости, до поры загнанной под тяжёлый панцирь. Влетел же между молотом и молотом.
- М-м-меня.. ждут, - заикаясь, подтвердил он,  решительно расцепил женские руки, и отпрыгнул как обжёгся. Блондиночка уже была не в обиде. Масляная кошачья улыбка растянулась на губах, когда она повернулась к дружку и томно протянула, с выразительным сожалением.
- Жалко, правда?
Досматривать  представление Лис не стал.

Парочка эта не давала  скучать от самого Каленхада. В охране каравана их было шестеро, ещё трое шли до самого Денерима, а они втроём рассчитались здесь, на окраине Бресилиана, и решили вместе дойти до деревни. Неунывающие, непосредственные, обожающие друг друга, эти двое нравились лучнику, несмотря на бесконечные домогательства блондинки. Та сходу почувствовала слабину в новом спутнике, ведь именно сейчас ему совсем не было дела до роли чужой игрушки, сейчас он и свечку легко подержал бы, если бы попросили: с самого начала пути лучник всё глубже уходил в себя.

Спутникам он врал - его не ждали, и он не ждал. Не надеялся, не верил. Он просто должен был это прожить. Прожить, выждать две условленные недели в условленном месте, чтобы после уйти  и больше не вспоминать. Так  было обещано, здесь, у леса, найти друг друга, когда время залечит боль. А если один не придёт, значит второму больше нечего ждать.  
Последняя нить тянулась в прошлое,  тлел последний уголёк.
На исходе первой недели последней вспыхнувшей искрой мелькнула  у верстового столба рыжая прядь.


***

Скорее всего показалось. Жара не спадала, седьмой день за пересчётом стрел да пристрелкой нового лука. Мишени двоились в глазах, ладони натирало  сквозь перчатки. Тут и сама Андрасте снизойдёт на перегретую голову, не то что видение потерянной подруги. Но он всё равно брёл по лесной тропе, вяло переставляя ноги, в то единственное место, где мог узнать наверняка.

Старая ива раскинула лапы над тихой заводью, стрекозы рассекали воздух над водной гладью. Всё как и год назад, и, наверняка, два, и вряд ли изменится за скоротечный людской век. Ноги донесли до берега и дальше носить отказались. Полетела на траву куртка, сверху -  два засапожных ножа. Не мечту исполнить, так искупаться. Лук остался заперт в комнате на постоялом дворе: в такой зной никакое зверьё не полезет из нор. Даже Янек сегодня благоразумно отлёживался где-то в убежище, наверняка в пещерной прохладе, и только одно бестолковое и даже не очень пушное животное потащилось ловить миражи. Заслышав знакомый шорох, наёмник ещё успел подумать, что в очередной раз переоценил паука.
- Поцелуй или жизнь? - прошептали над ухом, тонкие пальчики легли на горло и потянули назад и вниз.
Падая на спину, медленно, как во сне, Лис думал, что никогда ещё небо не было таким синим. А потом захлебнулся в рыжих волнах.


***

Протяжное переливчатое "Лииис" никогда не предвещало ничего хорошего. Он даже живот втянул невольно, но промолчал, перехватил куртку поудобнее и склонился ещё ниже к воде,  затирая упрямое пятно у локтя.

- У тебя был кто-нибудь? С тех пор.

И чуть в воду не свалился, неудачно переступив босыми ногами на острых камнях. Выпрямился от греха подальше, и обернулся. Стрекоза окуклилась у костра, в походном одеяле, только рыжая макушка наружу, и смотрела, пристально, поджимая губы. Лис хмыкнул и завёл глаза к небу, почёсывая голое плечо.

- Если скажу, что нет - не поверишь, - куртка протестующе трещала, когда её с особенным рвением трясли над галькой, - Если да - обидишься и бросишь  ещё на полгода.

Выдержать невозмутимость в голосе было не так-то просто. Повисла пауза. Лис не выдержал, осторожно глянул исподлобья и заморгал. Эльфийка дулась. По-настоящему, по-детски, насупившись и округлив щёки, пялилась в траву. Он спрятал лицо в ладонях и засмеялся. Куртка упала на куст, сохнуть, её владелец вернулся к костру и примостился рядом с одеяльной "куколкой". Ночной ветерок, гуляя по мокрой спине, пробирал до мурашек, но одеваться не хотелось: прохлада была как давно не виденный друг. Куколка качнулась, из-под одеяла показались длинные ноги с острыми коленками, а рыжая головка пристроилась на не слишком широком, но крепком плече.

- Лис.. - прошелестело ветром в кронах. Подруга любила повторять его, прозвище, которое дала сама. С самой разной интонацией, и разным значением, злясь и ласкаясь, иногда - будто пытаясь загипнотизировать, а иногда ей это удавалось. Сейчас она, наконец-то, приготовилась сказать что-то важное. Что-то, о чём он догадывался и так.

- Помнишь Ири?

Лис  улыбнулся.

- Как я могу его помнить? Я же его никогда не встречал.

Стрекоза возмущённо толкнулась боком, от чего из-под одеяла выскользнули худые плечики. О важном сразу стало думать труднее, и он поспешил отвести глаза.

- Твой несостоявшийся жених, - кивнул  с улыбкой, разглядывая свои пальцы. Эльфийка мелко кивнула в ответ, снова прижимаясь щекой к плечу.

- Он прошёл испытания, - продолжила она тихо, - Стал охотником. Знаешь, если бы я не сбежала тогда из клана, сейчас бы мы уже, наверное, растили первенца.

В повисшей тишине только сверчки стрекотали в траве.

- Он так и не женился ни на ком, - прошептала Стрекоза, - И так обрадовался, когда я вернулась. Мы же дружили с детства.

Лис ждал, спокойно и терпеливо. Она всегда заполняла словами время, пока собиралась с мыслями. Или с духом.

- Я дала согласие.


***

Стройная обнажённая фигурка  в отсветах костра казалась объятой пламенем. Рыжая, рыжая, огненно-рыжая, куда ни бросишь взгляд.

- Я ведь действительно думала, что это не для меня.

Рыжая развела руки в стороны и плавно повернулась на месте - будто плеснуло жаром в лицо.

- Вся жизнь с кланом, только и дел, что охота да зубрёжка древних легенд. Мне хотелось больше, хотелось весь мир!

Лис усмехнулся. Он так и сидел почти там же, только подстелил оставленное одеяло да вертел в руках стрелу. Скинув бремя признания, эльфийка быстро стала собой. Порывистая, жаркая, мечтающая объять необъятное. Вскинула руки к небу, вытянулась стрелой, даже на цыпочки приподнялась на секунду. Но руки опали и обняли плечи. Стрекоза вздохнула, повернулась к нему лицом,  и улыбка погасла.

- А потом я вернулась. После.. всего. Я не верила даже, что они меня пустят хотя бы переночевать. Хранитель пригрозил выпороть прилюдно. Остальные смеялись. А потом без раздумий выдали палатку и записали в дозор. Среди малышей я уже почти легенда. Ну или ночная страшилка. И Ири. Он не спрашивал ни о чём. Не отходил ни на шаг. Я ему сама всё рассказала. Почти всё.

"Почти" ткнулось кулаком в щёку, покусывая полированное древко. Масло горчило на языке.

- Я люблю их, Лис! Я хочу быть с ними. Хочу охотиться, возиться с галлами и шить паруса для аравелей. Учить малышню и учиться сама. После того, что случилось с "вивернами", я больше не смогу.. Без них.

Она говорила и говорила без конца. Совсем облысел хранитель, подросли дети, лучников развелось, никто не хочет учиться с мечами, а надо бы, не все пути пролегают вдали от людских дорог. Маленькая Ния оказалась магичкой, чуть целую аравель не сожгла, теперь от хранителя не отходит, когда ни глянешь - выглядывает из-за мантии, и чихает с искрами. Истории сменяли друг друга, она не могла остановиться, а он - не хотел останавливать.
И всё-таки рассказчица умолкла, замерла, переводя дух, впилась отчаянными глазами, и воздух зазвенел натянутой струной.

Лис еле слышно вздохнул и улыбнулся снова.

- Может, оденешься? - попросил невинно, - Трудно сосредоточиться.

Она раскрыла рот. Застыла.  Вспыхнула, хотя казалось, что жарче уже невозможно.

- Лис! - в этот раз в имени были все кары мира, которые тут же обрушились на нахала. Она ему о самом важном на свете, а он! Рыжая налетела стрелой, стрела покатилась из пальцев, его опрокинуло на одеяло, а богиня мести уже оседлала и замолотила кулачками, по груди и рукам.

- Лис, какой же ты всё-таки.. Шем!

Он хохотал, от души, самозабвенно, вяло прикрываясь от ударов, пока удары не  сменились поцелуями, и ночь не взяла наконец-то своё.


 ***

- Надеюсь, у вашего первенца уши будут правильной формы.

Стрекоза зло отмахнулась, щёки, и без того рыжие от веснушек, немедленно заалели.  Насмешник поймал кулачок на замахе, и тот без возражений остался в его руке. Три дня прошли здесь, под старой ивой. Принято признание, признано решение. Страдать раньше времени не было смысла. Да и не очень-то он собирался страдать. А за гипотетического первенца волновался искренне. Не хотелось, чтобы дитя было изгоем.
 "Лииис". Он произнёс это про себя в точности тем тоном, каким она через секунду и  вслух. А теперь отобрала кулак, отвернулась набок и мялась, кусая собственное запястье. Запястье отобрали обратно, избавляя от пыток, и  прижали к губам.

Эльфийка вернулась на спину и шмыгнула носом.

- Знаешь.. Мы проходим через эти леса каждое лето.

Она очень тихо и очень жалобно пискнула, когда он прикусил нежную кожу сам. Но, затаив дыхание, смотрела прямо на него. Наёмник ошарашенно хмыкнул, не веря ушам своим. Отвалился на спину  и спрятал лицо под курткой.

- Через год ты тоже собираешься спрашивать, кто у меня был?  - глухо послышалось из-под защитного покрова.

Обиженное сопение заставило вынырнуть на белый свет. Рыжая уже уселась на траве, обнимая коленки.

- Я же не имела ввиду, что ты должен был.. Просто.. Оно само. Ты же знаешь. Ты у меня..

Окончание заглохло в ещё  более громком сопении. Лис попытался посопеть в унисон, но получилось какое-то дурацкое фырканье.

- Я у тебя, - кивнул он со вздохом, садясь, и загрёб рыжую в охапку, - Как ты докатилась до такого, дочь клана? Тебя замуж-то после этого вообще возьмут?

- Пусть только попробует не взять, - пробурчала дочь клана, притираясь щекой к груди презренного шема.

Шем засмеялся.

- Ты знаешь, где он может получить стрелу в колено, если нужно. Раз в год.


***

- Ты же понимаешь, что ей нужнее? У неё будет ребёнок, между прочим. И этот, как его. Муж. Что она будет делать без тебя с мужем?
Восемь круглых глаз невозмутимо блестели на полуденном солнце.
- Табуретка ты безмозглая, - обругал Лис паука. Паук не пошевелился. Лис прищурился. Затаил дыхание и со всей доступной прытью оседлал табуретку.  Эффект превзошёл ожидания. Не успел седок приложится всем весом, как что-то хрустнуло, восемь лап взметнулись одновременно, и скакун молнией вылетел в кусты. Растянувшийся на земле наездник довольно хихикал, слушая возмущённое шуршание и треск.
- И хреновая к тому же! - крикнул вдогонку он.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Эша и Пифи


Ribka&LiInMa

Черная карета, без каких-либо опознавательных вензелей или гербов, остановилась у точно такого же безликого здания, мрачно возвышающегося на окраине Маротиуса. От ворот немедленно подбежал раб в черной ливрее, но, спрыгнувший с запяток, эльф опередил его, предупредительно вытянувшись у дверцы и ожидая сигнала, чтобы открыть последнюю. Внутри, дама протянула своему спутнику полумаску — обычная предосторожность для гостей этого дома. Глаза ее, в прорези собственной, целиком закрывшей женское личико, пытались в неверном свете магического огня прочитать эмоции на лице мужчины. Дорога прошла в тягостном молчании, но и сейчас она не решилась нарушить его. Лишь ободряюще пожала мужскую руку и, убедившись, что тот готов, коротко стукнула в дверцу.

Из кареты маленькая женская фигурка появилась с тем изяществом и решимостью, что, рассматривающий вновь прибывших через потайное окно, хозяин дома сразу понял, что перед ним не просто магесса, а дама из высшего общества. Глаза его алчно блеснули, пока руки неторопливым жестом пригладили редеющие волосы на голове. И, нацепив самую подобострастную улыбку, он поспешил навстречу.

Мужчина, выбравшийся из кареты следом за магессой, хмуро наблюдал за приближающимся к нему и его спутнице человеком. Летит, будто стервятник на поживу, вон как глаза блестят. И так похож на четверых предыдущих, будто этих распорядителей по шаблону творят маги в тайной лаборатории.

 

Хозяин раскланялся перед почётными и, что было для него определяющим, обеспеченными миледи и милордом и велел следовать за ним. Слова распорядителя, в которых он сулил, что зрелище, которое гости увидят в его заведение поразит их взоры, ибо нет тех, кто превзошёл бы его людей в искусстве боя, пролетали мимо ушей мужчины – наслушался за прошлые подобные встречи. Впору было уже потерять надежду, но маленькая миледи, чья хрупкая ручка сейчас держала его под локоток, не давала своему спутнику отчаяться.

В холле здания мешочек золотых – взнос за вход, перекочевала к распорядителю.
- Уверена, что снова хочешь это увидеть? - шёпотом спросил мужчина, наклонившись к своей спутнице, пока хозяин отдавал распоряжение остроухому слуге.

- Уверена, что совершенно не хочу, - также тихо отозвалась женщина.

 

«Но другого выбора нет» докончила мысленно. Они оба это знали и тонкие пальчики чуть сильнее стиснули мужской локоть, выражая благодарность за заботу. Перекладывать эту неприятную обязанность на других было бы некрасиво и неразумно, как и отпустить своего спутника одного. Как ее молчаливый сопровождающий он не вызывал ни подозрений, ни интереса. Но не имея в Тевинтере ни прав, ни покровителя, сам рисковал пополнить ряды рабов, начни действовать самостоятельно.

 

Арена — идеально круглая, засыпанная свежим песком, яма, а над ней ряды удобных скамей для зрителей — встретила вновь прибывших привычным гулом ожидающей толпы. Маска женщины надежно скрыла отвращение на ее лице при виде возбужденной предстоящим зрелищем публики. Помощник распорядителя проводил их в отдельную ложу для особо важных гостей и предложил вина и закусок, но вопреки ожиданиям был отправлен прочь нетерпеливым взмахом руки.

 

Их поиски напоминали поиск иголки в стогу сена, прошедшие четыре месяца не принесли положительных результатов. У них было слишком мало фактов на руках и даже то, что нужный им человек находится среди гладиаторов, было скорее надеждой, самым очевидным выводом, но никак не истиной.

 

- Создатель, в такие моменты я начинаю ненавидеть собственных соотечественников, - вздохнула Пифи, на миг прикрывая глаза, когда толпа зрителей взорвалась восторженным воплем, свидетельствующим, что зрелища вот-вот начнутся.

 

Но тут же посмотрела вниз, на Арену, куда уже выходили увешанные оружием гладиаторы, их обнаженные торсы масляно блестели в свете факелов — никаких доспехов, чтобы не лишать почтеннейшую публику вида вываливающихся кишок и самых изощренных ран, что скоро появятся на их телах. В общем шуме вдруг прорвался чей-то рев, такой громкий, что целительница невольно вздрогнула — слишком он напоминал о встрече с обитателями Глубинных троп.

- Почтенным господам самим бы не помешало встретиться вот с ними, - на губах Эша мелькнула кривая усмешка, когда он, как и Пифи привлечённый грозным ревом посмотрел на источник пугающего звука. За стальными прутьями клетки находились

существа, которых вряд ли видели те, кто никогда не бывал на Глубинных тропах. Длинные шеи плавно переходящие в голову с жутким ртом-воронкой ящероподобных тварей резко дёргались по сторонам, лапы с кинжально острыми когтями дело скребли по воздуху – предводители глубинных охотников явно были не прочь скорее подзакусить кем-то из бойцов.

 

Представление началось. Выровненный песок вскоре взрыхлился волнами. Зал наполнился звоном оружия и подбадривающими криками. Первые росчерки кармина – дань публике, восторженными вздохами встречающей меткие удары, брызнули на арену. Зрители, безликая масса, прячущая лицо за неподвижными масками, неистовствовали. Они жадно впитывали впечатления от творящегося на арене представления. Кровь, надрывные крики боли, обрубленные конечности, все привычные атрибуты боя встречали с радостью.

 

- На этот раз они не ошиблись. Это действительно один из тех, кто нам нужен… - оживился Эш, до того не проявляющий к сражениям никакого интереса. Речь шла о бородатом здоровяке, чьё лицо наискось пересекал крупный шрам. Воин только что выиграл поединок и, взметнув окровавленный меч вверх, издал победный клич, тут же потонувшей в одобрительных возгласах толпы и аплодисментах. Его противник с распоротым животом корчился на постепенно алевшем песке.

- Ты уверен?..

Спрашивать было лишним. Впервые за время поисков на лице стихийщика была надежда вместо разочарования, появлявшегося неизменно после окончания каждого боя.

 

Маленькая целительница изящным жестом подозвала слугу, чтобы через него передать короткое послание для хозяина Арены.

***
Победитель сегодняшних боев не был удивлен. Богатые, пресыщенные привычными развлечениями высшего общества, тевинтерки порой платили большие суммы за то, чтобы провести время с приглянувшимся им гладиатором. Правда обычно выбирали тех, кто помоложе и покрасивее, чем он, но такая «встреча» - если госпожа оставалась довольна - могла сулить некие выгоды для воина, как, например, небольшая сумма денег или недорогая драгоценность, за счет которых раб мог немного улучшить свое существование.

«Но, кажется, не в этот раз.» И воин настороженно замер в дверях комнаты, куда его привели, с подозрением глядя на ожидающего внутри мужчину. Чего этот тевинтерец себе удумал? Мнением раба, конечно, не интересовались, но развлекать какого-то богатого ублюдка – увольте! Мускулистая рука машинально скользнула к бедру, где обычно находился меч в ножнах.

 

- Ба! – ошарашился воин, вглядываясь в уже не скрытое полумаской лицо гостя, - Неужто чудится…

 

- Шрам, верно? – Эш поднялся с места,- Бывший наёмник, который…
И сбился, ибо здоровяк облегченно расхохотался.

 

- Напугали вы меня, милорд маг! - отсмеявшись, гладиатор шагнул в комнату, - Уж всякое подумал… Не трудитесь представляться, знаю, кто вы. А ведь и впрямь вы с ним на одно лицо. Я аж подумал – никак Эйс явился! Не сразу дошло. На арене всю соображалку отбили, - Шрам постучал костяшками по своему лбу.

 

- Благо, что не убили совсем. Смерть, частый гость в таких местах, - усмехнулся маг. Внешне он был само спокойствие, только нервно барабанящие по бедру пальцы и выдавали его настрой.

 

- Я знаю, что ваша группа наёмников, - без долгих предисловий перешёл Эш к делу, - чуть больше полугода назад столкнулась с тевинтерцами. И они разбили ваш отряд. Кого-то убили, кто-то сбежал. А троих, моего брата в том числе забрали с собой.

 

- Братца, стало быть ищешь? – нахмурился воин: напоминание о поражении и позорном плене не было приятным, - не туда за ним явились. Вопросы о нём теперь к Создателю спрашивать надо.

 

Стихийщик, намеревавшийся что-то сказать, застыл как громом поражённый. Из головы разом выбило все мысли. Сознание изо всех сил отталкивало реальность, в которой произнесённые здоровяком слова были решённым фактом. Эш сжал кулаки, изо всех сил пытаясь усмирить желание сжечь все это место и всех здесь дотла. Он тяжело вздохнул, потёр пальцами вдруг занывшие виски.

 

- Расскажи. Я должен знать… всё.

 

Здоровяк, смекнувший, что за информацию и ему чего может перепасть торопливо начал рассказ.

***
Казалось, будто он видел себя со стороны. Высокая мужская фигура в тёмных одеждах и полумаске поднялась вверх по лестнице в холл, машинально бросила несколько слов распорядителю, дескать, всем доволен, и толкнув дверь, не дожидаясь, пока эльф-слуга откроет её перед милордом-магом, вышла вон.

 

Ночная прохлада ударила в разгорячённое лицо. Свежий воздух, так резко отличающийся от того, душного с кровавым запахом, что был на арене. Маг прислонился спиной к каменной стене здания. Расходившиеся гости если и обращали внимание на него, то ничего не предпринимали. Только посмеивались, подумаешь, какой-то неженке стало плохо от вида крови.

 

Плечи стихийщика чуть подёргивались. И груди вырывался тихий и горький смех. Пальцы зарылись в волосы, взлохматив шевелюру. Зря… Всё зря! Побег из Башни, поиски и всё… Он просто не успел. Арена подобна ненасытной твари, и кто попадёт в её бездонную глотку, тому не вернуться. Да были те, кто мог вырваться из её пасти, не наткнувшись на острые клыки, но таких везунчиков были единицы. Эйсу не повезло попасть в их число.

 

Если бы только начал раньше… Должен был успеть. Должен. Должен!
- Милорд, вы в порядке?

 

Голова повернулась в сторону остроухого слуги, взирающего на мага с вежливым вниманием. В горле пересохло, а потому Эш только рукой махнул и направился в сторону кареты. Прочь, прочь от этого места скорее…

В потухших голубых глазах была пустота, которую оставил после себя полыхавший в душе огонь.

***
Время тянулось медленно, но это и внушало надежду. К тому же давало возможность Пифи поразмыслить над собственной судьбой. Да, все было решено уже давно и лишь ее обещание помочь Эшу найти брата задерживало претворение планов в жизнь. Но если им повезет сегодня... если... и тут девушке становилось страшно, по-настоящему страшно, потому что как бы ни тверда она была в своих намерениях и убеждениях, в ее жизни гряли перемены.

 

Память вернулась в недалекое прошлое и целительница автоматически погладила фалангу безымянного пальца, более неотягощенного вычурным кольцом. Ее помолвка — к счастью для репутации сторон не объявленная публично — была расторгнута. Долгие разговоры с родителями и братьями, сдержанные скандалы, от которых в доме вяли цветы, а рабы валились с приступами жесточайшей мигрени, либо отравления — проявление выплеснутой энтропической энергии. И ко всему этому — подпольные арены и кровавые зрелища, от которых целительница испытывала настоящее недомогание и все ее естество, вся суть ее созидательной магии протестовали против этих необоснованных убийств и травли людей. Теперь же, кажется, начинался новый виток в ее истории.

 

Снаружи послышался какой-то шум и Пифи, вздрогнув, отвлеклась от воспоминаний. Выглянула в окно, ожидая, что увидит своего спутника, но это всего лишь раб зажигал фонарь над входной дверью арены. Нетерпеливо поерзав на своем месте, девушка со вздохом откинулась на мягкую спинку сидения, теперь переключившись мыслями на Эша. Что он будет делать, когда найдет брата? Возможно, что уже сейчас он узнает, где искать последнего. Вероятно, они захотят немедленно покинуть Империю. Разумное решение для ее бывшего раба. Но беглому магу не светит ничего хорошего, хоть внутри, хоть за ее пределами. Молодой человек нравился Пифи. За проведенное вместе время она успела узнать его лучше, оценить его легкий, приветливый нрав. И, конечно же, не желала, чтобы того схватили и казнили храмовники, обвинив в отступничестве. Она бы могла предложить...

 

Но додумать не успела. Дверца кареты распахнулась и внутрь тяжело забрался стихийщик.

- Ну, что?... вопрос замер на ее губах при одном лишь взгляде на его бледное, помертвевшее лицо. Пифи на секунду растерялась, уже догадываясь о случившемся, но тут же требовательно спросила: - Эш? Что случилось?

 

- Вот и конец поискам… - маг откинулся на сиденье. Послышался цокот копыт и шорох колёс - карета тронулась.

 

- Эйс и несколько других … рабов, - слово скребнуло по горлу, глаза бессмысленно смотрели на сменяющиеся за оконцем тёмные пейзажи, - устроили бунт. Неудачно. Стража арены расправилась с несогласными. И всё случилось.. куда раньше, чем даже я прибыл в Тевинтер.

В замкнутом пространстве воцарилась давящая тишина. Но ненадолго.

 

- Мне... правда очень жаль, - тихо произнесла Пифи, несмело коснувшись сжатой в напряженный кулак руки мужчины.
Она тоже потеряла брата, могла понять чувства Эша сейчас, и это неким образом роднило их. Но в то же время девушка готова была увидеть ненависть в глазах товарища, слепую, не разделяющую на правых и виноватых, направленную на нее лишь потому, что она — одна из них, их тех, кто виновен в его горе, даже если общего с ними было лишь то, что они являлись гражданами одной страны.

Сжатые пальцы расслабились, маленькую женскую кисть, сейчас казавшуюся единственной опорой и ориентиром в сходящей с ума и причиняющей боль реальности, взяли в свои ладони. А на повернувшемся к Пифи лице не было ни капли ненависти. На слова магессы Эш только слабо кивнул, зная, что она говорит искренне.

 

- Пифи.. спасибо, что была со мной всё это время, - говорить пока было сложно.

Девушка качнула головой:
- Не за что...

Следующий поступок высокородной наследницы альтус высший свет почел бы за дурновкусие. Пифи же обняла друга, подставляя пусть хрупкое, но плечо, чтобы хоть немного облегчить бремя потери.

***

Разговор она завела после завтрака, едва только слуги покинули комнату.

- Что теперь, Эш? - тихо спросила тевинтерка, стоя у окна и беспокойным взглядом разглядывая своего собеседника. - У тебя есть... какие-нибудь планы?

 

Наверное, нужно было дать мужчине время для скорби и размышлении о собственной дальнейшей судьбе, но, взвесив все "за" и "против", девушка пришла к выводу, что тянуть нет смысла.

- Я думал об этом, - а по бледному лицу и тёмным кругам под глазами можно было заключить, что впрямь думал. Всю прошедшую ночь напролёт уж точно. Только так можно было отбить детские воспоминания о задиристом мальчишке, похожем на него как две капли воды.

Который бы не одобрил долгого уныния. Треснул бы хорошенько за такое… Разумеется, по-братски…

 

Было много порывов. Вернуться и сжечь эту арену к демонам. Или немедля покинуть Тевинтер, где всё немилосердно напоминало о случившемся. Пусть даже прямо в руки к храмовникам, и пусть Башня как хочет, так и распоряжается его судьбой. Но пламя усмирили. Поступить так – значит подвести и разочаровать ещё одного человека. Вот эту маленькую магессу, стоявшую напротив окна в лучах утреннего солнца. Чем не явление Андрасте отчаявшемуся грешнику?

 

Оттягивать решение с планами, в чём Пифи была совершенно права, не стоило. От скопленного магом золота, потраченного на поиски и плату осведомителям, осталось не так много. А в Тевинтере такое положение грозило неприятностями.

- Тео тогда, на Тропах, говорил, что мне стоит задуматься о военной карьере, - стихийщик потёр пальцами лоб, - неплохая перспектива. В любом случае, попытаюсь отыскать место, где могли бы пригодится мои способности.

Пифи согласно покивала с самым серьезным видом, а потом улыбнулась. Приятно было видеть стойкость, с которой Эш переносил правду о судьбе брата. Вспомнилась собственная семья и темный кокон отчаяния, окутавший их, когда с фронта привезли тело брата. И ее магия, способная исцелить любую, даже смертельную рану, была бессильна, когда дело касалось душевной боли.

 

Потом тевинтерка заговорила, спокойно и убедительно, на ходу подбирая слова, без пауз и остановок, будто всю ночь репетировала речь:

- Тео был прав относительно твоих способностей. Ты сильный, перспективный маг и тебе еще есть куда развивать свой дар. И ты не глуп, должен понимать, чем тебе грозит возвращение на родину. Охотники от тебя не отстанут. Возможно, если бы ты сразу вернулся в Круг, то несколько дней отсутствия тебе бы и простили, но ты несколько месяцев провел в Тевинтере и представляешь, как к тебе отнесутся теперь. Ты знаешь мнение о нас за пределами моей страны и какими обвинениями грозит тебе связь с нами.

- Я думал о Ривейне. Слышал, что там Церковь относится к свободным магам проще… по крайне мере за пределами столицы. - поделился своими раздумьями Эш, - Однако, думаю мне всё равно нужно будет провести какое-то время в Тевинтере. Без средств я до полуострова не доберусь.

- Если дело только в этом, то я помогу тебе, - возразила Пифи, резким взмахом руки пресекая возможные возражения.- Остаться же в Империи может быть чревато неприятными последствиями. Впрочем, об этом мы уже с тобой говорили. Без покровителя у тебя больше шансов стать чьим-то рабом, чем просто найти работу.

Эш тяжело вздохнул, подбирая слова. Догадываясь, что после того, что он скажет сейчас, целительница на него разозлится. Глупый, самонадеянный мальчишка! За подобное одна женщина уже велела ему когда-то убираться с глаз долой.
- Пифи после всего… Я не могу требовать от тебя ещё и помощи с средствами, - стихищик поднялся с места и подошёл к магессе, - Ты и так помогла мне с поисками, неизменно была рядом и не давала отчаяться. Знаю, что ты делала это не из корысти, но я обязан тебе. И до сих пор не знаю, как отблагодарить тебя за помощь.

Тонкие брови нахмурили, губы строго поджали, а травянистого цвета взгляд стал едва ли не суровым. Миледи была явно сердита.
- Ты ничем мне не обязан! Я не сделала ничего сверх того, что друг может сделать для друга! А я считаю тебя своим другом, чтобы ты сам ни думал по этому поводу!

- И я считаю тебя другом, не меньше. – ответил стихийщик, - И потому… не хочу брать что-то, без возможности сделать что-то для… друга.
Он ничего не смог сделать для брата. Не мог быть полезен маленькой магессе. И осознание этого просто убивало. Гордость, совесть… Можно было назвать как угодно.

А маленькие ушки его собеседницы, прикрытые пушистыми завитками, отчаянно порозовели и вовсе не идущие сквозь стеклянные створки лучи солнца были тому виной. Эшу не было нужды что-то объяснять, Пифи прозорливо поняла недосказанное. Вот только точно также, как собственная стихия заставляла мужчину вспыхивать, действовать импульсивно, так и вся сущность целительницы хотела отдавать, помогать, созидать, не ожидая ничего взамен.

 

Девушка виновато вздохнула. Задумалась над ответом, пытаясь угадать, как будет расценено ее предложение.
- Эш, я... Ох! Разговор пошел совсем не так, как я рассчитывала! - тевинтерка улыбнулась, разводя руками. Но ни растерянной, ни тем более сбитой с толку этим обстоятельством не выглядела. - Я надеялась узнать твои планы на будущее, прежде чем сделать свое предложение.. Я не уверена, хочешь ли ты остаться в Империи, после случившегося... Но быть может, оно разрешит все наши вопросы?

Пифи сделала небольшую паузу.

 

- Мой брат, Арнан, недавно получил должность посла Империи. Теперь ему понадобится телохранитель, человек не только искусный в бою, но и тот, кому можно доверять и кто будет верен ему. И я... хотела бы рекомендовать тебя. Уверена, что демонстрация твоих способностей и мое поручительство убедят его в твоей кандидатуре. Обдумай это предложение, Эш. Если ты согласишься, то получишь покровителя, а в будущем имеешь все шансы стать полноправным гражданином страны. Ты будешь получать назначенное жалование, а также будет урегулирована твоя проблема с Охотниками. Но... Я не хочу, чтобы ты считал это чем-то вроде подачки или актом щедрости со стороны моей семьи. И не хочу, чтобы ты соглашался только потому, что чувствуешь себя обязанным. Потому что эта работа не будет легкой и уж совершенно точно она не будет безопасной. Это будет честной сделкой, но не более, с нашей стороны. Подумай.., - Пифи повернулась, теперь глядя в окно, и тихо добавила. - Каким бы ни было твое решение, я хочу, чтобы при его принятии ты руководствовался только здравым смыслом, а не признательностью за мою помощь.

Стихийщик внимательно посмотрел на Пифи. Он знал, что с братом у целительницы самые нежные отношения. Покровитель, жалование – всё это было ничем, по сравнению с возможностью сохранить того, кто был дорог маленькой магессе. Только… хватит ли теперь сил, чтобы выполнить такое поручение?

- Я подумаю… - ответ вышел коротким и чуть равнодушным. Не из-за предложения Пифи. Просто будто выгоревшему изнутри магу пока сложно давались эмоции.

***
Яркий дневной свет сменился вечерними тенями, а в воздухе разлилась прохладная свежесть. Солнце почти спряталось за горизонт и укрылось одеялом из золотистых закатных облаков. День близился к завершению. Время текло, стирая пройденные отрезки, делая настоящее прошлым. И приближало будущее.

 

Последние тёплые лучи засыпающего светила проникали на резной балкончик. Эш, до того, сощурив голубые глаза, наблюдал за закатом, повернулся к своей маленькой спутнице и сказал:
- Пифи, я обдумал твоё предложение. И я хочу сказать, что согласен. Это на самом деле разрешит многие проблемы и… - маг чуть улыбнулся, - думаю, я справлюсь с этой ролью. Тем более что нужно будет защищать кого-то очень важного для того, кто… очень важен для меня.

Девушка несколько мгновений молчала, потом тепло улыбнулась:
- Я рада, что ты принял такое решение. Уверена, что ты не пожалеешь о нем!


- И ты не пожалеешь о своем доверии, Пифи. Обещаю. – серьёзным тоном произнёс стихийщик.
День догорал, ноющая боль утраты в груди не утихла, но по крайней мере у мага теперь появилась цель. Не дать холодному ветру потери ещё раз коснуться и заморозить тёплый огонёк, который жил в этой хрупкой девушке и которым она так щедро делилась.

Рассвет двое встретили уже в пути. Карета катила по тевинтерским дорогам, вздымая поскрипывающими колёсами облачка пыли. Сидящий на облучке возница подгонял лошадей. Впереди был Минратос, где у каждого из магов наметились свои дела.
Эш благодаря своим магическим способностям, подкреплённым рекомендацией Пифи, стал телохранителем Арана Ситилиса и вскоре смог подтвердить, что магесса не ошиблась в своём доверии.

***

несколько месяцев спустя

Письма домой Пифи писала регулярно. Расспрашивала о делах семьи, друзьях и новостях в целом. Рассказывала о себе, своей работе, о новых впечатлениях. Ее письма успокаивали, обнадеживали, приукрашивали реальность. Перемазанные в чужой крови руки, поникшие от усталости и отчаяния плечи, темные круги под глазами и обострившиеся скулы — все это оставалось вне ровных, аккуратных строк. На севере Империи шли ожесточенные бои. Днем воздух содрогался от взрывов кунарийских пушек, творимой тевинтерцами магии, боевых кличей и криков боли. Ночь делили между собой въевшийся во все запах гари и стоны раненых.

 

- Вы так спокойны... Неужели вам совсем не страшно? - тонкий голосок оторвал девушку от очередного послания домой.
Пифи подняла голову, посмотрела на одну из целительниц, находящихся в ее подчинении. У них всего то три года разницы, но между ними будто целая пропасть. И дело вовсе не в происхождении каждой или служебной иерархии.

«Страшно...» и внутри все сжимается от этой мысли.

 

- Не боится только глупец, - она серьезно смотрела на собеседницу и та отчего то занервничала под этим взглядом цвета болотной травы, суетливо заправила выбившуюся из прически прядь за ухо. Молоденькая, первый маг в семье, поехавшая на фронт добровольцем, в надежде, что ее жалование облегчит положение родных. - Но наша помощь гораздо важнее наших страхов...

За спиной помощницы возникла фигура стихийщика, тоже молодого, лопоухого, только сегодня утром покинувшего лазарет. Тот явно спешил по своим делам, но засмотрелся на лечившую его девушку, споткнулся и едва сохранил равновесие. Покраснел, сердясь на собственную неуклюжесть и свидетельниц оной. Смутилась и помощница чародейки Стилитис.

- Нас защищают хорошие бойцы, Мириам, - лукаво улыбнулась последняя. - Так что нет нужды дрожать напрасно, за широкими спинами наших боевых магов, опасность нас даже не заметит!

 

Когда-то похожие слова стали предвестником грядущих перемен в жизни маленькой целительницы. Кто знает, что последует за ними сейчас?

 

Мириам вдруг решила догнать своего пациента и справиться о его состоянии. А молодой стихийщик будто того и ждал, остановившись невдалеке.

 

Ровные строчки продолжили покрывать плотный пергамент письма.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alea jacta est

 

Hikaru&FOX69

 

Рассказ Патрика, его последние слова никак не выходили из головы. Верилось с трудом, что причастность рядового лаэтан, пусть и подающего надежды, к делу об идоле, может осложнить жизнь другим. Почему, если этот артефакт был так важен, послали именно его? С какой целью проверка? И Патрик... талис? Бывший шпион кунари, ныне завербованный для слежки. Слишком много возни вокруг рядового мага. Для чего? С каждым часом вопросов становилось всё больше и ответить на них мог только сам Номаран. А для этого беглец должен вернуться, чтобы окончательно выяснить и расставить все точки.

 

После недели скитаний по деревням Неварры, случайных заработков и тупиковых решений, он купил доходячую кобылу и отправился по имперскому тракту на север, чтобы спустя десять дней предстать пред светлые очи Его будущего Совершенства.
В резиденцию Номарана Тео прибыл ранним утром. В строгой тёмной мантии для официальных приёмов, выбритый и подстриженный. Жестом подозвал слугу и попросил доложить, что прибыл Теодор Красс, собственной опальной и живой персоной.

 

Его провели в приемный зал, где уже находилось несколько просителей: пара старших чародеев Круга, разряженная в пух и прах дама, скрывающая лицо под густой вуалью, живописная группка купцов, два ривенийца и антиванец, вполголоса обсуждавшие перспективы морской торговли. Ждать пришлось долго, несколько часов. Наконец, приемная опустела, и Тео пригласили внутрь.
Кабинет Номарана в официальной резиденции разительно отличался от скромной комнаты на задворках храма Разикаль, где они встречались ранее. Оно и понятно, несмотря на запрет магам впрямую заниматься политикой, ни одно мало мальски серьезное дело, ни один визит иностранной делегации не обходились без участия Верховного Чародея. Огромное помещение было обставлено с помпезностью, присущей скорее архонту, чем служителю церкви.
Тяжелый взгляд Номарана остановился на вошедшем.
- И чем же, молодой человек, вызвано такое бесцеремонное вторжение? Не думаю, что это срочная депеша из посольства, Виненций объяснил бы, кому следует передавать такие документы.

 

- А разве ваше задание, мессир, не имело статус важного и срочного? Или для вас оно уже утратило актуальность? - проговорил приглашённый, намеренно ступая к опасному краю. - Мне казалось,  в последнюю нашу встречу вы были заинтересованы в скорейшем возвращении некого артефакта, поражённого скверной.

- Что-то я не вижу у тебя никакого артефакта, - буркнул чародей. - И что это за домыслы про скверну, свойства красного лириума пока еще никем не изучены. Так что там с твоим поручением? Только покороче, через полчаса я должен быть у архонта.

 

- Разве вы не знаете? - Тео изобразил простодушное удивление, будучи уверенным в осведомлённости Номарана. За две недели подробный отчёт ему уже наверняка предоставили. - Артефакт остался на тропах. Вместе с обезумевшим мессиром Фульком, который возомнил себя повелителем драконов и мира. А на его алтаре покоился тот самый идол, за которым вы меня посылали. Нетрудно сложить два и два и понять, что явилось причиной сумасшествия, - о Сером, почуявшем присутствие скверны, маг намеренно упоминать не стал.

 

- Не нарывайся, - одернул стихийщика Номаран. - Тебя предупреждали: ларец не вскрывать. Фульк просто идиот. А вот ты, Теодор Красс, меня сильно разочаровал. Мне доложили, что ты со своим рыжим клоуном нашел наемников для спуска на тропы. Девчонку Ситилис зачем туда потащил? Юний когда узнал, тут же курьерскую депешу послал, только поздно уже было. И вдруг неделю назад, она как ни в чем не бывало объявилась в Минратоусе. А о вас, проходимцах, ни слуху ни духу, - с досадой закончил чародей. Видимо, родители Пифи оказались достаточно влиятельны, чтобы избавить девушку от допроса с пристрастием.

 

- Я действовал сообразно обстановке, мессир, - не смутившись под напором властьдержащего ответил Тео. - В любом случае, ваши шут и клоун, мессир, вдвоём далеко бы не ушли. Миледи Ситилис не единожды спасала группу. Группу, которая не была осведомлена о целях экспедиции. Наёмники работали за лириум. Миледи Ситилис спустилась на тропы с научными целями. После выхода на поверхность, я распустил группу, наши пути разошлись. Чтобы добраться до империи мне понадобилось время. Роялами дороги в Орлее не усыпаны. Пешком я бы шёл ещё дольше.
Не опуская глаз, шут откровенно врал. Неделя понадобилась ему для других целей. Не то что бы он их не достиг, скорее, принял окончательное решение. Иррациональное в своей сути, но не позволяющее совести роптать. Пусть от него несло затхлым патриотизмом, но по-другому он не смог.
- Мессир, я понимаю, что не оправдал ваши надежды. Но Тевинтеру я предан до последнего вздоха. И если на то будет ваша воля, я попросил бы отправить меня туда, где идут бои. Для этого меня и учили семнадцать лет в Круге и Боевом корпусе.
Голова покорно склонилась в ожидании своей участи.

 

На мгновение взгляд чародея отразил недоверие и непонимание, тут же сменившись обычной бесстрастно-равнодушной маской. Для осуществления задуманного Номаран отчаянно нуждался в сильных союзниках за границами Империи, а дед этого норовистого упрямца занимал среди морталитаси не последнее место. Жаль, что мальчишку так и не удалось приручить. Хотя...
- Ну что ж, твое желание легко удовлетворить. К вечеру чтобы полный отчет об экспедиции лежал у меня на столе. Приказ о назначении получишь в ближайшее время. А сейчас я более тебя не задерживаю.
Словно по волшебству в дверях возник один из слуг, готовый проводить посетителя на выход.

 

- Воля ваша, мессир, - голова склонилась чуть ниже, ровно настолько, чтобы к покорности прибавить прощальный жест и благодарность. Скрипнули каблуки, стихийщик резко развернулся и пошагал к выходу. Хотелось приложить "Каменный кулак" и разнести колонны балюстрады, восставшие на пути, в пыль, но он сдержался, выместив раздражение на первом попавшемся под ноги камне.

 

***
Неромениан – предпоследний рубеж обороны на подступах к Империи. Самая северная точка восточного фронта. За спиной Вайрантиум и Марнус Пелл. А дальше, отполированные плиты тракта ведут прямиком к столице. Туда, где остался дом, туда, где похоронены мечты. Ни сожаления, ни разочарования. Их последние останки надёжно погребены в первом же бою и окончательно забыты после недели противостояния в окопах. Под свистом кунарийских копий, в оглушающем грохоте драккарных пушек и всполохах зажигательных бомб, недавние проблемы казались мелкими, а прошлая жизнь – лишь чередой бессвязных, бессмысленных попыток получить недостижимое. Ни досады, ни обид. Осталась только злость. Холодный расчет, безжалостность к врагам, жестокость. Нимало бы удивился тот, кто имел бы счастье встретить через год второго центуриона первой кагорты восточного легиона, поднявшегося от рядового триария до командира, покрытого рубцами ожогов, сурового воина, без прежней добродушной улыбки и озорного блеска в серо-голубых глазах, который, возможно, ещё сыграет свою скромную роль на сцене театра грядущей войны.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...