Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А всё что найдёте, - брякнул наниматель.

 

Рыжий обреченно закатил глаза. Определенно, маг никакого представления о реальной жизни не имеет, да и торговаться...

 

- Если же мы найдём искомое

 

- Что значит "если"! - возмутился Патрик. - Я тебя хоть с закрытыми глазами проведу туда, где эти два ящика нас ждут. И побрякушка твоя тоже нафиг Порождениям не сдалась.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые блики перестали прыгать в глазах, и светлость значительно померкла. При всём контрасте, глашатай и предполагаемый "уверенный" босс оказались поразительно похожи. Один сходу обещал золотые горы, второй обещал золотую дырку от золотого бублика. Лис задумчиво почесал правую ладонь под перчаткой, с любопытством глянул на второго ловца удачи, и с улыбкой - на глашатая.

- Что за ящики-то? - временно ослабил он натиск на босса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что за ящики-то? - временно ослабил он натиск на босса.

Эш кивнул на вопрос потенциального напарника и выжидательное поглядел на нанимателей. Рыжий то ли просто чесал языком не думая, то ли специально выдавал информацию так, чтобы пробудить у слушающих интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что за ящики-то? - временно ослабил он натиск на босса.

 

- А, все равно узнаете, - буркнул рыжик. - Голубой песок. Орзаммарская контрабанда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А, все равно узнаете, - буркнул рыжик. - Голубой песок. Орзаммарская контрабанда.

 

- Много песка, - вставил своё веское слово наниматель, не имея представления об объёме тары. Всё-таки, как мало вы знаете, светлость, о криминальном мире Орзаммара. Можно сказать ничего не знаете. Лучше бы вам заткнуться, светлость, в таком разе. 

Тео неловко хмыкнул, почесал отросшую бороду, которую собирался сбрить сегодня же вечером, и непринуждённо поболтал кружкой с остатками сидра. Главное при плохой игре - это мина.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лис поперхнулся улыбкой и присвистнул. Лук остался стоять у стула, а наёмник переместился за стол, бок о бок к светлости.

- Вы бы ещё на центральной площади людей зазывали, - бросил он вполголоса, посмотрев на одного контрабандиста и на другого. На злостных рецидивистов, с осознанием встающих поперёк горла церкви, парочка не тянула ну никак. А он сам тянул и того меньше. Не сказать, что "виверны" всегда играли чисто, но лириум - особая морока.

Лис подумал. Вспомнил свои попытки окопаться хоть где-нибудь, со времени.. Со времени, в общем. Масляные глазёнки дворфа-соседа вспомнил.

- А вы пауков не боитесь? - поинтересовался вдруг.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лис подумал. Вспомнил свои попытки окопаться хоть где-нибудь, со времени.. Со времени, в общем. Масляные глазёнки дворфа-соседа вспомнил.
- А вы пауков не боитесь? - поинтересовался вдруг.

 

- А вы.. - отвечать вопросом на вопрос - потерять чувство такта в высокопоставленном обществе. Но теперь вы контрабандист, мессир. И приторговываете лириумом. - Не боитесь? Говорят, там внизу, осквернённые пауки размером с лошадь.

Вторжение в личное пространство светлость приняла, как должное. Негоже демонстрировать будущему компаньону имперские традиции. Привыкайте, мессир.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А вы.. - отвечать вопросом на вопрос - потерять чувство такта в высокопоставленном обществе. Но теперь вы контрабандист, мессир. И приторговываете лириумом. - Не боитесь? Говорят, там внизу, осквернённые пауки размером с лошадь.

 

Лис подумал ещё. По сравнению с лошадообразными пауками Янек был совсем безобиден. Точно подружатся.

- Такого паука трудно достать стрелой, - отозвался он задумчиво, дёргая себя за короткую бороду, - Твёрдость хитина зависит от размера напрямую. Если только попасть в сочленение брюха и головы, - лучник с интересом уставился на светлость, -  А осквернённые - это как?

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лис подумал ещё. По сравнению с лошадообразными пауками Янек был совсем безобиден. Точно подружатся.
- Такого паука трудно достать стрелой, - отозвался он задумчиво, дёргая себя за короткую бороду, - Твёрдость хитина зависит от размера напрямую. Если только попасть в сочленение брюха и головы, - лучник с интересом уставился на светлость, -  А осквернённые - это как?

 

В ответ мессир машинально подёргал и свою поросль на подбородке, достойную Первого чародея и сказал:

- Не буду вас обманывать. Не в связи со скверным поведением их так назвали. Они заражены скверной.

В пол оборота головы светлость попыталась оценить насколько новый компаньон сблизился. Беглый осмотр показал, что достаточно, чтобы что-нибудь стянуть из кармана.

- А вы метко стреляете, господин... как мне к вам обращаться?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ответ мессир машинально подёргал и свою поросль на подбородке, достойную Первого чародея и сказал:

- Не буду вас обманывать. Не в связи со скверным поведением их так назвали. Они заражены скверной.

В пол оборота головы светлость попыталась оценить насколько новый компаньон сблизился. Беглый осмотр показал, что достаточно, чтобы что-нибудь стянуть из кармана.

- А вы метко стреляете, господин... как мне к вам обращаться?

 

Со скверной Лис был знаком только по наслышке. Байки товарищей, да легенда о Золотом Городе - вот и весь багаж знаний. Что-то подсказывало, что словечко-название для этой пакости было подобрано не для красоты.

Дырка от бублика, скверна, пауки-лошади - пальцы сами начали загибаться на растопыренной над столом ладони. Но надо же с чего-то начинать сольную карьеру.

 

Оценки собственной добродетельности наёмник попросту не заметил.

- Достаточно, чтобы считать свои шансы выбраться с глубинных троп в положительных числах, - Лис снова посмотрел на сомнительного босса, поморщил нос в размышлениях, и решил всё-таки отрекомендоваться. В конце-концов, рекомендации у него самого были теперь  те ещё.

- Отряд "Хвост Виверна", - он запустил руку за платок и выудил на свет потёртый, но крепкий кожаный шнурок, на котором болтался  железный жетон с гравировкой. Такие были нередки в постоянных наёмничьих группах. Железный кругляш можно было  рассмотреть и увидеть изображение, предположительно означающее упомянутую часть упомянутого животного. На деле разглядеть в стилистической загогулине можно было что угодно, было бы желание. Однако это не мешало загогулине оставаться узнаваемой в определённых кругах. Всё ещё.

- Был, - добавил Лис в унисон с мрачными мыслями, - Можете звать меня "Лис".

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гравировку на жетоне рассмотрели с должным вниманием. Шипастый хвост виверна  при должной фантазии был узнаваем. Наверное. Принадлежность мессира наёмника к той же организации - не очень. Отчасти потому, что молодой босс не успел попользоваться услугами наймитов за свою недолгую карьеру, отчасти потому что в Империи были собственные магические "хвосты". Но сделать осведомлённый вид не помешает.

- "Хвост виверна", - повторил наниматель с сознанием дела, переводя взгляд с жетона на глаза собеседника. Глаза были честными. Как и весь облик не имел ничего общего с лисьим. Почему же тогда "Лис"? Хитрый? Коварный? Пронырливый? Или пушистый и дорогой? В смысле черно-бурый. Вопросы без ответов. А в нынешнем положении выбирать не приходится. - Признаться я знаком с вашей организаций лишь поверхностно, - дополнил босс, не уточняя глубину поверхностности. - Теодор Красс, неваррский бальзамировщик, - представился и протянул для закрепления договора руку в чёрной перчатке. Добавлять к нелестному образу неимущего нанимателя ещё и своё тевинтерское происхождением он предусмотрительно не стал.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пауков Патрик не боялся, тем более маршрут, которым им предстояло идти, был давно обследован и зачищен (если не слишком отклоняться в сторону), а вот жетон его заинтересовал.

- "Хвост"? Однако!.. Как же, наслышан, наслышан, - он закивал головой, отчего уши смешно затрепыхались в разные стороны. - А что с вашей ммм... хвостатой компанией?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Теодор Красс, неваррский бальзамировщик, - представился и протянул для закрепления договора руку в чёрной перчатке. Добавлять к нелестному образу неимущего нанимателя ещё и своё тевинтерское происхождение он предусмотрительно не стал.

 

- "Хвост"? Однако!.. Как же, наслышан, наслышан, - он закивал головой, отчего уши смешно затрепыхались в разные стороны. - А что с вашей ммм... хвостатой компанией?

 

Кожаная перчатка стрелка легла на чёрную, рукопожатие состоялось. "Неваррский бальзамировщик" звучало для Лиса примерно так же как "антиванский балетмейстер", проще говоря - никак. Более сомнительным предприятие стать всё равно уже не могло.

 

Рыжему очень захотелось ответить что-то вроде "она утонула". Лис уставился на жетон, который теперь крутил в пальцах. Ответ прозвучал спокойно и обыденно.

- Неудачный контракт. Слишком много незаконной магии для отряда без единого храмовника. Виверны больше не работают.

"И осталось нас четыре с половиной"

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Неудачный контракт. Слишком много незаконной магии для отряда без единого храмовника. Виверны больше не работают.

 

Продолжать неприятную тему рыжий не стал.

- А я Патрик. Вольный... гм... в общем, сам по себе. И с ним, - кивок в сторону "бальзамировщика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кожаная перчатка стрелка легла на чёрную, рукопожатие состоялось.

 

Наниматель скромно пододвинул в сторону Лиса три обещанных золотых авансом и окинул взглядом второго наёмника. Мантия Круга, беззаботная физиономия, счастливые глаза. Истязания пройдены, иначе бы не выпустили. Жизнь красочна и многообразна, и не нужно никого толкать локтями, доказывая своё магическое превосходство. Легко и свободно дышится в Орлее. Ни дедовщины, ни притеснения храмовников, ни войн за карьеру. Школа? Не Энтропия и не Созидание. Или Дух или брат Стихийщик. Но магические узы пока нет необходимости демонстрировать.

 

Продолжать неприятную тему рыжий не стал.
- А я Патрик. Вольный... гм... в общем, сам по себе. И с ним, - кивок в сторону "бальзамировщика".

 

"Угу, вместе бальзамируем", - улыбнулся Лису босс и обратился к коллеге.

- А вы, молодой человек, тоже хотите примкнуть к нашей экспедиции? Нам бы пригодился маг.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я Патрик. Вольный... гм... в общем, сам по себе. И с ним, - кивок в сторону "бальзамировщика".

 

Наниматель скромно пододвинул в сторону Лиса три обещанных золотых авансом и окинул взглядом второго наёмника.

 

Способности вольного бальзамировщика оставались самой большой загадкой. Не забалтывать же он будет подземную нечисть.

Лис кивнул рыжему, так же скромно придвинул аванс к себе, выложив на столешнице трилистником и уперся тремя пальцами в монеты, размышляя. Моток новой тетивы не помешал бы, воска уже не осталось, и стоило озаботиться хотя бы дюжиной  наконечников покрепче,  а лучше - двумя. По всему видать, от дворфа до начала экспедиции уже никуда не деться.

х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вы, молодой человек, тоже хотите примкнуть к нашей экспедиции? Нам бы пригодился маг.

 

Подобная проницательность о профессии Эша не удивила.  Мантия и посох не то, чтобы намекали, а прямо наглядно демонстрировали.

- Хочу, и пауки меня тоже не пугают. – молодой человек был и впрямь заинтересован, - Новый опыт да и деньги не повредят. И когда запланирована отправка?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- По мне, так хоть завтра на рассвете. - Патрик вопросительно посмотрел на главу экспедиции. - Хотя нет, надо же еще провиантом затариться, а сегодня поздновато, лавки закрыты. Нафига нам втридорога переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На следующий день

 

- Преп...., - храмовник ожидаемо споткнулся на вычурном имени, поднял смущенно-недовольный взгляд от изучаемой грамоты на стоящую перед ним иностранную гостью. Едва сдержал сердитое фырканье. Сама «от горшка два вершка», а смотрит будто сверху вниз. В спокойном взгляде бледно-зеленых глаз вместо терпеливого ожидания видится унизительное превосходство, в тонких пальчиках, сомкнутых на резном древке посоха, мерещется раздражение. И даже молчание принимается за враждебность свободного мага Тевинтера по отношению к рыцарю Ордена храмовников из Вал Шевина.
- Пре-пе-диг-на, - по слогам начал он заново.
Пифи молчала и ждала. На чрезмерно рвущегося исполнять свой долг храмовника даже не смотрела, рассеяв свое внимание по окружающей их обстановке, невольно сравнивая этот город с Минратоусом.  Потемневшие после зимы дома, похожие на неповоротливых сказочных животных, неровным строем выстроились по обеим сторонам улицы. Мостовая между ними после схода снега грязна от мусора и фекалий. Этот город на берегу другого моря даже пах иначе, сыростью, стылым ветром, мокрой древесиной и нечистотами. Нет, Пифи не была брезгливой, это недопустимое качество для лекаря, который может залечить самые страшные раны, срастить сломанные кости и исцелить от венерической болезни. Но Вал Шевин действовал на нее... удручающе. Возможно летом.. или зимой... возможно, что в другое время он мог бы произвести на нее лучшее впечатление. И все же, уже закончив в нем свои дела, она умышленно тянула с возвращением в Империю.
- Могу я узнать цель выхода в город? - храмовник, наконец, закончил изучение верительной грамоты и вернул небрежно свернутый документ магессе.
- Нет, - Пифи начала педантично скручивать пергамент заново. - Но можете потребовать предоставить вам документы еще раз и изучить их более внимательно, чтобы избавить меня от необходимости объяснять причину отказа. Или уточнить ее у своего начальства.
Огромные - «как у лягушки» подумал храмовник — глаза встретились с глазами собеседника. На мгновение показалось, что последний не сдержится от ее ответа, выкажет свое недовольство своеволием «проклятого малефикара». И Пифи даже пожалела, что просто не ответила на вопрос. Не из страха, лишь не хотела больше задерживаться тут, на стылом ветру, продувающим даже теплый плащ северянки. Но скажи она, что просто вышла погулять, без всякой цели пачкая дорогие сапожки на грязных мостовых, и недоверие храмовника только бы выросло. Но молодой рыцарь повел себя вдруг неожиданно зрело, кивнул головой, прощаясь, звучно стукнул кулаком  по выпуклому нагруднику, будто на две половины разделенному пылающим мечом — символом Ордена:
- Приятной прогулки, госпожа Сти..литис.
- Благодарю, - в ответ ему досталась улыбка, вполне доброжелательная, разве что совсем чуточку снисходительная. Совсем чуть-чуть. - Всего хорошего!
Пифи обошла храмовника, аккуратно переступила через очередную собачью кучку, и пошла вверх по улице, внимательно, но не заинтересованно, рассматривая в витринах швейных мастерских выставленные наряды. Орлесианская мода была слишком, до безвкусия, вычурной по мнению имперки в наряде от лучшей портнихи Минратоуса.

 

Наряд

sxrpvekw85m.jpg

 

Посох

mlsty_9scfw-1.jpg

 

На груди медальон в виде знака Школы Созидания на цепочке

111.jpg

 

На поясе, в ножнах, ритуальный клинок

ov6q-qoa_pk.jpg

Изменено пользователем Ribka
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобная проницательность о профессии Эша не удивила.  Мантия и посох не то, чтобы намекали, а прямо наглядно демонстрировали.
- Хочу, и пауки меня тоже не пугают. – молодой человек был и впрямь заинтересован, - Новый опыт да и деньги не повредят. И когда запланирована отправка?

 

- По мне, так хоть завтра на рассвете. - Патрик вопросительно посмотрел на главу экспедиции. - Хотя нет, надо же еще провиантом затариться, а сегодня поздновато, лавки закрыты. Нафига нам втридорога переплачивать?

 

- Может быть завтра, в полдень, - предложил самозваный глава экспедиции. 

Голубоглазый маг также получил три рояля задатка в качестве скрепления договора.

- Нужно закупить провизию и необходимое снаряжение. И это придётся сделать тебе Патрик, потому что я абсолютно не представляю, что нам может понадобиться на глубинных тропах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Может быть завтра, в полдень, - предложил самозваный глава экспедиции. 

 

- У всех на виду, что ли? - фыркнул рыжий. - Здесь хоть таможня и прикормленная, но не совсем же дураки! Выходить надо в сумерках, и лучше утром - стража менее бдительна.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тебе виднее, - согласился Тео. - Я мало что понимаю в делах контрабандных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые отправились в карман мантии Эша. Возможно, проницательный наниматель или его одарённый рыжий помощник  заметили, что беззаботность  частично схлынула с мага,и в голых глазах мелькнула тревога. В любом случае, волноваться им было не о чем – интерес к экспедиции был неподдельный.

 

- Здесь хоть таможня и прикормленная, но не совсем же дураки! Выходить надо в сумерках, и лучше утром - стража менее бдительна.

- Тебе виднее, - согласился Тео. - Я мало что понимаю в делах контрабандных.

- Замётано. – бодро кивнул Эш, - я бы предложил выпить за удачную сделку, но коль поход планируется на утро, то нужна свежая голова, - он постучал костяшками пальцев по своему лбу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Замётано. – бодро кивнул Эш, - я бы предложил выпить за удачную сделку, но коль поход планируется на утро, то нужна свежая голова, - он постучал костяшками пальцев по своему лбу.

 

- Угощаешь? - Подмигнул Патрик. - Не боись, у нас сутки будут на то, чтоб опохмелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-  Стало быть, послезавтра, на рассвете, - подвёл итог Лис и спрятал монеты в карман. На мага местного круга он старался не смотреть, дабы не напугать невзначай тем, что могло проявиться в глазах из глубины души. На злостного малефикара, на любого из тех, парнишка походил мало.

 

-  Мне нужно заняться снаряжением, - сообщил он, поднимаясь с места, и слабо улыбнулся, - А то выхожу я к порождениям, а у меня стрелы не полированы.

Выбираясь из-за стола, лучник хлопнул по плечу притихшую светлость.

- Увидимся, босс.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...