Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hikaru

Экспедиция

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

msg-28321-0-58354800-1456148745_thumb.jpg

 

 

7:24 Века Бурь, конец нубулиса

Минратоус, Храм Разикаль

msg-27524-0-90829300-1456174203храм.jpg

 

 

В назначенный час опальный (или уже нет?) Теодор Красс был на месте. На сей раз никто его не встречал, хотя всю дорогу маг ощущал чей-то пристальный взгляд. Не без трудя найдя нужный кабинет, он постучался и, не дождавшись ответа, вошел.
 
Чародей сидел за большим столом и что-то писал, не поднимая головы, однако Тео мог поклясться, что его присутствие замечено.
 
- Мессир, - тихо объявил маг о своём присутствии. О его приходе уже явно доложили несколько минут назад и теперь осталось дождаться, когда его Святейшество соизволит отдать распоряжения о дальнейшей судьбе арестанта. - Вызывали, мессир?
 
Не отвечая, чародей закончил письмо, запечатал личным кольцом, и лишь потом обратил взор на вошедшего.
- Экий ты нетерпеливый, прямо жеребец застоявшийся. И то - столько времени взаперти просидел. Не соскучился, сиделец ты наш?
Взгляд Номарана был ехидным, но неожиданно теплым.
- С приятелями видеться тебе, между прочим, никто не запрещал. Но, за то, что послушание проявил, хвалю. Про Лиска слышал уже? За моей спиной с Фульком снюхался, пас-скуда. Змея подколодная... Впрочем, я тебя позвал не за этим. Через три дня в Орлей, в Вал Руайо, едет посольство. Ты приписан к нему в качестве одного из курьеров, но выполнять будешь мои инструкции. Слушай и запоминай.
 
В Вал Шевэн встретишь моего ученика, Юния Сикста. В прошлом месяце он отослал из Орзаммара некий артефакт, идол из красного лириума, обладающий весьма необычными свойствами. В назначенное время посылка не прибыла. Разузнай, как и с кем осуществлялась передача и что с ней случилось. И еще - Юний пишет, что артефакт требует особых мер предосторожности, поэтому из защитного ларца его не вынимать. Все понятно? Вопросы есть?
 
На первую половину вопросов отвечать не пришлось. Номарану было глубоко всё равно на ответы. К тому же, отвечал он сам. А вот на вторую, провинившийся обязан был прореагировать, пока ему это позволялось величайшей милостью.
- Красный лириум... - удивился Тео, зная о свойствах редкого металла скорее из древних гномьих легенд, нежели из официальных имперских источников. - Так он существует?
 
- Существует... К сожалению. Редкостная пакость, плохо пока еще изученная. В гномьих летописях о нем не упоминается, а может, хитрые коротышки и специально умалчивают, скрывая знания ото всех. Сикст писал, что артефакт ему принес один из разведчиков, обследовавший дальние уголки Глубинных Троп, в предполагаемом районе нахождения тейга Гундаар, связь с которым давным-давно утрачена. Вел он себя довольно странно и словно бы стремился избавиться от идола. Мой агент решил не рисковать, запечатал находку и отправил с грузом лириума в Минратоус. Ни груз, ни артефакт до пункта назначения так и не добрались. 

- Задача ясна, Ваше Святейшество, - по-военному чётко кивнул Тео будущему Жрецу. - В Вал Шевине встретиться с Юнием Сикстом и узнать о пропавшей посылке с артефактом. Полагаю, что узнав о её местонахождении, я должен буду проверить достоверность информации? - предупреждая новые распоряжения, спросил маг.

Номаран кивнул, подтверждая, что задача понята правильно.
- Это письмо для Сикста. Он поможет в поисках. Официальное распоряжение о назначении тебя курьером получишь утром. А теперь ступай, на подготовку к путешествию у тебя остается всего три дня. И помни - о том, что ты работаешь на меня, никто знать не должен!
 
- На всё ваша воля, мессир, - Тео принял бумаги, склонил голову и простился, не зная радоваться или печалиться случившемуся. - Виват Империум!
Но одно он знал точно - его отправляют подальше, а значит, он всё ещё опасен.


msg-27524-0-59422700-1456172387храм.jpg

Рыжий, бесшумно вынырнув из-за колонны, пристроился рядом со свежеиспеченным курьером. Как он попал на территорию Храма оставалось загадкой.
-О чем задумался, твоя светлость?

От внезапно вспыхнувшего перед глазами огонька Тео отступил.
- Как ты... - рука в чёрной перчатке ловко схватила парня за шиворот и затолкала за колонну, обратно в тёмный угол. - Совсем страх потерял? А если стражники увидят? Или храмовники. Обвинят в шпионаже или покушении. Какого... - маг осёкся. Ввернуть крепкое словцо не позволяли семейные традиции Красс-Шармаль. - Что ты здесь делаешь? Я же сказал, это не твоё дело.
 
- Обижаешь, светлость... - рыжий беспечно ухмылялся, не делая попыток высвободиться из жесткой хватки. - Я ж не дурак. И читать умею... не только на всеобщем.

Покорное тело припёрли к стене, а маг огляделся. Храмовников и впрямь поблизости не было. Кажется, рыжая бестия заранее всё просчитала. Тео взлохматил рыжий чуб:
- Ты и древний тевин уже изучил? - усмехнулся маг и, не дожидаясь ответа, сказал. - Давай, уходи отсюда тем же путём, каким пришёл. Встретимся дома. Попрощаемся. Я через три дня уезжаю из Минратоуса.
 
Коротко кивнув, Патрик ужиком выкрутился из объятий мага и исчез в темноте.
 
Дома Тео ожидал солидный пакет с печатью самого архонта, сообщавший то, что он и без того уже знал. И рыжик, привычно расположившийся на подоконнике запертой спальни.
- Колись, светлость, куда это ты собрался. Или тебе тоже орден всучили? Видел я как из Башни пузан вышел, важный, как императорский ночной горшок.
 
- Типа того, - кивнул Тео, прикрывая дверь и расстёгивая строгую чёрную мантию для официальных визитов. - В Вал Шевин отправляют.

- Вал Шевин, говоришь... - Ушастый задумчиво поскреб подбородок. - А ведь Меченый груз свой в Вал Шевине брал. И предназначался тот груз для отправки сюда, в Минратоус. Я с ним, помнится, тоже пару раз ходил - по Тропам до Перекрестка, а там через Холм Охотника до Кеймен Бри, где его уже ждали местные. Интересно, что в этот раз пошло не так... Слушай, светлость, а не прокатиться ли и мне с тобой? Глядишь, и разузнаю чего новенького.
Стягивая мантию, Тео скептически оглядел рыжее, неугомонное и решил, что даже если он будет против, оно всё равно отправится следом. К тому же, Меченый этот, постоянно фигурирует рядом с лириумом. Вполне возможно, знакомства Патрика будут не лишними.
- Хорошо, - вздохнул маг. - Снаряжение и лошади с меня. Через три дня отправляемся.
 
- Заметано! - обрадовался Рыжий и исчез за окном.
 



 Вал Шевин, месяц спустя

msg-27524-0-14598300-1456173556место встречи.jpg

 

Через три дня, как и было назначено, внушительный посольский обоз со всей положенной по рангу неспешностью, тронулся в путь. Послы - два члена Магистериума - советники, адъютанты, охрана, курьеры, конюхи, повара... В этой толпе осталось незамеченным, что один из курьеров явился "с прицепом". Путешествие протекало без особых происшествий, разве что о-очень медленно. Прошло больше трех недель, прежде чем караван дополз до границы с Орлеем.
 
За все время Тео получил всего одно поручение от своего непосредственного начальника - хмурого и неразговорчивого Виненция Крола, начальника курьерской службы. Мага слегка беспокоила необходимость каким-то образом отстать от обоза, чтобы выполнить поручение, но как оказалось, Номаран и об этом позаботился. Во время остановки на одном из постоялых дворов близ Камберленда, Крол неожиданно вызвал мага к себе, посетовал на его нездоровый вид и настоятельно рекомендовал отправиться для поправки здоровья к морю. Если кого из прочих курьеров и удивила такая внезапная забота, то они благоразумно придержали язык за зубами.
 
На следующий день, Тео и Патрик въехали в Вал Шевин. Рыжий отправился на поиски знакомых и новостей, а мага ждала встреча с доверенным агентом Номарана.

 
warwick-mittelalter-reise-blog-autoтаверна.jpg

 

Беседа с Юнием Сикстом оказалась достаточно продолжительной, но малоинформативной. Известный в Вал Шевине антиквар владел популярным магазинчиком на улице Танцующей кошки, рядом с Приморской набережной. Выглядел он не менее респектабельно, чем его заведение - пожилой добропорядочный господин в безупречном костюме по последней орлейской моде, благоухающий элитным парфюмом. Никому даже в голову бы не пришло, что столь солидный предприниматель мог быть причастен к контрабанде.

В предобеденный час, когда Тео добрался до "Редкостей Тедаса", как называлось заведение, магазинчик был почти пуст. Стоило магу предъявить письмо с печатью чародея Номарана, как хозяин поспешил увести его в задние комнаты, оставив лавочку на попечение своего помощника, судя по внешнему сходству, сына или племянника.

Да, он прекрасно помнит эту вещицу. Нет, ничего необычного, он не раз переправлял редкости для Минратоуса этим путем, и всегда все доходило благополучно. Отлаженный канал, два ящика лириумного песка каждые полгода... Артефакт? А что с ним не так? Ах, аура... Ну так в его практике не впервой встречаются вещи с наложенным на них проклятием, надо всего-то проявить необходимую осторожность: сильверитовый ларец, обитый изнутри полуярком, прекрасно экранирует энтропическую энергию. Да вот и сам господин маг может убедиться - я всегда держу парочку таких на всякий случай...

Сикст охотно отвечал на все вопросы, но чувствовалось, что он все же чего-то недоговаривает. Тео пришлось проявить немалую выдержку, слушая болтовню антиквара, пока тот не подошел к самой сути: никакой помощи молодому магу в его миссии он, увы, оказать не может. Маршруты контрабандистов ему неизвестны, и где их искать тоже. Все, что в его власти, описать человека, с которым был отправлен груз - высокий мрачный брюнет с длинным шрамом через все лицо. Имени он не знает, в таких делах меньше знаешь - крепче спишь, как говориться. Кхе-кхе...

- И продавца не знаю - гном как гном, только дерганый какой-то. С головой у него точно не в порядке было, все талдычил про какие-то голоса и будто бы гонится за ним кто. У меня на тот момент денег было не особо, так он и два дня ждать не пожелал, забрал сколько было и камушки кой-какие в придачу, больше его и не видели. Я так и магу тому сказал... - В этом месте Юний осекся и прикусил язык, но было уже поздно. Лестью и угрозами, Тео удалось вытащить из него, что через несколько дней после покупки, гномом-продавцом интересовался какой-то странный маг.

 

- Я ему говорю, знать не знаю никаких гномов, только он не поверил, орать начал, грозиться, пришлось стражу звать, так он тут же сбежал, еще до их прихода. А  еще через день снова явился и говорит: я тебе втрое заплачу против отданного, но мне эта вещь позарез нужна. Только я аккурат перед его приходом весь груз отдал, а то, может, и не удержался бы. А Номаран мне потом башку за такое точно открутил, он может. Но вы же ему не скажете, господин маг?

Заверив аж переменившегося в лице торговца, что ничего не скажет - в обмен на содействие в поисках пропажи, молодой стихийщик отправился на поиски "Веселого быка" - таверны, где они уговорились встретиться с Рыжим Патриком. Быть может, тому с информацией повезет больше.

 

12234611таверна.jpg

Hikaru & FOX69

 

Состав экспедиции

 

Теодор Красс, маг-стихийщик (FOX69)

Рыжий Патрик, компаньон (Hikaru)

Пифи, маг-целитель (Ribka)

Лис, следопыт (tenshi)

Эш, маг-стихийщик (LiInMa)

Григ, Серый Страж (Rei)

 

Пролог

Этап первый: собрать команду для отправки на Глубинные Тропы

Этап второй: найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Патрик... нас будет больше. На одного, - сообщил босс главному помощнику. - Это девушка. Маг-целитель. Моя давняя знакомая... И я хочу попросить тебя кое о чём.

 

- Целитель, это же здорово! - обрадовался рыжий, и только потом осознал самое главное. - Стоп. Девушка?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Целитель, это же здорово! - обрадовался рыжий, и только потом осознал самое главное. - Стоп. Девушка?!..

 

- Какие-то проблемы по этому поводу? - не понял Тео такой реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Какие-то проблемы по этому поводу? - не понял Тео такой реакции.

 

- Ну как тебе сказать... - замялся Рыжий. - В общем-то нет. Наверное... А о чем ты хотел попросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ну как тебе сказать... - замялся Рыжий. - В общем-то нет. Наверное... А о чем ты хотел попросить?

 

- Эта девушка... - Тео задумался, всё ещё сомневаясь в правильности принятого решения. - Она дорога мне. Если вдруг, что-то пойдёт не так и остальные, включая меня, попадут в затруднительное положение, поклянись мне, что поможешь ей выбраться наружу. Ты сможешь, я знаю. К тому же, заработаешь прилично. Она из альтусов. Обещаешь?

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- То есть, ты хочешь, чтобы ради нее я бросил всех остальных? Ради денег, которые можно стрясти с ее семейки? Хорошего же ты обо мне мнения! - кажется, Патрик не на шутку обиделся, что, вообще-то, было ему совершенно несвойственно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- То есть, ты хочешь, чтобы ради нее я бросил всех остальных? Ради денег, которые можно стрясти с ее семейки? Хорошего же ты обо мне мнения! - кажется, Патрик не на шутку обиделся, что, вообще-то, было ему совершенно несвойственно.

 

- Деньги - это лишь побочный аспект. В любом случае тебя отблагодарят. Но можешь проявить благородство и отказаться, - Тео махнул рукой. - Я прошу тебя о другом. Помочь ей, не смотря ни на что, если со мной что-то случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Деньги - это лишь побочный аспект. В любом случае тебя отблагодарят. Но можешь проявить благородство и отказаться, - Тео махнул рукой. - Я прошу тебя о другом. Помочь ей, не смотря ни на что, если со мной что-то случится.

 

- Дурак ты, светлость, - флегматично заметил рыжий, начиная понимать, что на таких, в принципе, обижаться глупо. - Запомни: на Тропах и в горах все помогают всем. Иначе никак. Помнишь Кренделя, который нам рассказал о гибели Меченого и его ребят? Ты его еще с письмом к деду послал? Так вот, его теперь ни в одну команду не берут. И не за то, что о шкуре своей заботился даже - а за то, что и не попытался другим помочь. Он ведь даже не знает толком, что там произошло, а вдруг его одного и не хватило, чтобы остальным отбиться? А ведь семь без малого лет одной ватагой ходили. Так что не переживай - никого из вас я не брошу. Ни тебя, ни ее, ни Каланчу мажескую, ни Хвостатого. Так что хватит ерунду пороть, лучше примерь-ка рюкзачок... - Патрик кивнул на свою койку, заваленную экспедиционным барахлом и сделал широкий жест рукой. - Любой выбирай!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты меня так и не понял, - в кои-то веки на лице тевинтерца не было привычной улыбки. - Может получиться так, что спасать будет некого. И пусть я ещё не нюхал кунарийского гаатлока, но кое-что в ведении и тактике боя понимаю. Геройство - это благородно. Но зачастую героями становятся посмертно. Возьму любой, - не сомневаясь, "выбрал" Тео. - Я спущусь вниз. Хочу выпить.

Маг резко развернулся и вышел из комнаты.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пришла, еще до рассвета, маленькая целительница в слишком дорогом дорожном костюме для предстоящего путешествия, с сумкой, гораздо меньшей, чем у ее спутников, но с теми вещами, что необходимы для настоящей целительницы, и с посохом, на котором слабым зеленоватым светом поблескивал драгоценный кристалл.

 

И была встречена удивлённым присвистом с лестницы.

 

Точность - вежливость королей и нездоровых перфекционистов. Моток тетивы, баночка воска, дюжина стрел с пробивными наконечниками отделена наособицу, ещё дюжина наконечников пересчитана, завёрнута и лежит на дне мешка про запас. Всё, что запланировано, ни медяком больше, ни медяком меньше. Оружейник ещё долго поминал Андрасте и всех родственников святой девы, расставшись с утренним клиентом. Там скол с ребро ногтя, тут трещина с дырочку от иголки, здесь весит на сотую долю грамма меньше, кажется. А если и не кажется, то надо бы проверить, есть у вас, уважаемый, весы?

Удалось сплавить клиента без весов, и даже в цене потерять не слишком, но ещё полдня старый Отто вздрагивал от звона дверного колокольчика.

Лис же был доволен, последнюю ночь перед походом чинно проспал в кровати, и на лестницу выбрался полностью собранный в означенное время, чтобы и узреть в дверях таверны прелестное видение.

 

Почти тут же себя устыдившись, он откашлялся и уставился на свои руки. Не было никакого повода считать, что дамочка эта, коя, кажется, вовсе ошиблась дверью, имеет отношение к замышляемой авантюре.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да причем тут геройство...

Реплика досталась закрытой двери. Патрик подал плечами, недовольный тем, что они с магом так и не поняли друг друга. "Ничего, все еще утрясется", оптимистично решил Рыжий и тоже покинул совместные апартаменты. У него было с кем проститься - парня ждала Жужу, с которой он за прошедшие два... нет, все-таки полтора, дня свел самое тесное знакомство. Прощание в каморке под лестницей затянулось аж до самого утра, в результате на рассвете рыжик был весь какой-то потускневший и беспрестанно зевал. Растолкав "Светлость", Патрик вручил магу рюкзак, навьючил на себя все остальное и, на подгибающихся ногах, покинул гостеприимное заведение, с трудом протиснувшись в не узкие, в общем-то, двери.

 

Сгрузив барахло прямо на брусчатку, он широко зевнул, да так и застыл с открытым ртом, увидев молоденькую магессу.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти тут же себя устыдившись, он откашлялся и уставился на свои руки. Не было никакого повода считать, что женщина эта, коя, кажется, вовсе ошиблась дверью, имеет отношение к замышляемой авантюре.

 

Сгрузив барахло прямо на брусчатку, он широко зевнул, да так и застыл с открытым ртом, увидев молоденькую магессу.

 

В этот ранний час выдержке Пифи могла бы позавидовать и мраморная статуя. Ни свист, ни открытый рот не поколебали ее спокойствия, как и не возымели хоть какой-либо реакции. Невозмутимым, но кратким взглядом она оглядела сначала одного, потом второго мужчину, решая для себя несложный математический пример, в результате дающий вероятность того, что перед как раз тот самый состав экспедиции, которых Тео нанял в Вал Шероне. У одного лук за плечами, у второго объемистая поклажа. И оба на ногах еще до рассвета, время, назначенное для выхода. Где же сам начальник, чтобы представить их друг другу? Знакомиться с простыми наемниками первой не с руки родовитой тевинтерки. Если бы леди Стилитис сейчас была тут, то несомненно гордилась бы своей дочерью, разве что велела подбородок задрать чуть повыше, да выражение лицу придать построже.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Откуда ты, прелестное видение, живая, или, может, привидение? - выпалил Патрик, окончательно проснувшись.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальник предприятия появился через несколько минут. Представил нового члена отряда, бросил поклажу в общую кучу и предоставил группе возможность познакомиться с целительницей.

- Миледи Пифи, - проинформировал Тео собравшихся. - Целитель и моя давняя знакомая. Она идёт с нами, - отрапортовал коротко и внятно, в попытке привыкнуть к головной боли - последняя кружка эля в полночь явно была лишней. 

 

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Откуда ты, прелестное видение, живая, или, может, привидение? - выпалил Патрик, окончательно проснувшись.

 

Плечи видения дрогнули, то ли от удивления, то ли от сдерживаемого смеха. Прелестной ее не называл никто и никогда. Даже тот "юноша бледный со взором горящим", что посвятил ей аж два стихотворения, воспевая в первом ее целительные руки в частности, а во втором просто ее целительный дар вообще. Впрочем и не диво, учитывая ту погань, от которого она его излечила. 

 

- Миледи Пифи, - проинформировал Тео собравшихся. - Целитель и моя давняя знакомая. Она идёт с нами, - отрапортовал коротко и внятно, в попытке привыкнуть к головной боли - последняя кружка эля в полночь явно была лишней.

 

- Полагаю, мессир Красс в полной мере ответил на ваш вопрос?... - с улыбкой обратилась она к новому знакомому, интонацией давая понять, что не прочь узнать его имя в ответ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагаю, мессир Красс в полной мере ответил на ваш вопрос?... - с улыбкой обратилась она к новому знакомому, интонацией давая понять, что не прочь узнать его имя в ответ.

 

- Ммм... мессир не предупредил, что миледи-целительница столь... ммм... воздушна. Фифи, а вы в курсе, что мы собираемся спуститься на Глубинные Тропы? а то ваш наряд несколько... ммм... не вписывается... в обстановку, - вышел из ступора рыжий. - Да, меня Патрик зовут, я ммм... проводник. Да.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ммм... мессир не предупредил, что миледи-целительница столь... ммм... воздушна. Фифи, а вы в курсе, что мы собираемся спуститься на Глубинные Тропы? а то ваш наряд несколько... ммм... не вписывается... в обстановку, - вышел из ступора рыжий. - Да, меня Патрик зовут, я ммм... проводник. Да.

 

- Пи-фи! - громко и четко поправила девушка. - Да, я в курсе, что мы идем на Тропы, но обузой вам не стану. И не беспокойтесь за мой наряд, он гораздо практичнее, чем кажется на первый взгляд. Приятно познакомиться, Патрик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Пи-фи! - громко и четко поправила девушка. - Да, я в курсе, что мы идем на Тропы, но обузой вам не стану. И не беспокойтесь за мой наряд, он гораздо практичнее, чем кажется на первый взгляд. Приятно познакомиться, Патрик.

 

- Взаимно, Лягушечка, - ухмыльнулся Рыжий и вручил маленькой целительнице котелок. - Держи. Твоя... то есть, ваша доля поклажи. Эй, парни, чего застыли - разбираем вещички и выдвигаемся: время не ждет, стража не дремлет. Точнее, пока она не проснулась, нам надо поспешить.

Навьючив на себя тюк, Патрик подхватил еще и мех с водой, предоставив остальным разбираться кому что достанется самостоятельно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Повода может  и не было, а дамочка была и никуда не исчезала. Лис закрыл, наконец-то, рот и  выбрался из-за спасительных перил, к "миледи". "Мессир", стало быть, Красс. Любопытное обращение.

Дамочка при близком рассмотрении не была такой уж красавицей. Одежда не по статусу собравшихся изрядно отвлекала взгляд от слишком острого подбородка, от глаз чуть на выкате. Но миниатюрность и "воздушность", увы, никуда не девались.

Миледи тем временем храбрилась и изображала бывалую путешественницу. Лучник хмыкнул про себя.

 

- Лис, стрелы, замки, капканы, - изо всех сил скрывая не желающее отступать смущение, он отрекомендовался и  протянул миледи ладонь для рукопожатия, как равной.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чтобы задержаться в магической лавке вечером подольше, пришлось устроить небольшую диверсию. Несколько совершено «нечаянно» разбитых флакончиков с зельями образовали на полу лавки лужицу. Она переливалась разными оттенками, опасно шипела, пузырилась и расползалась, грозясь, если ничего не предпринять, достигнуть размеров озера Селестин. Слова гневной отповеди хозяина магазинчика (что-то о том, что от таких великовозрастных косоруких лбов зла больше, чем от малефикаров) колокольным отдавались в похмельной мажьей голове. Тот, на чьих плечах покоилась многострадальная голова, покорно слушал и только пробегавшие по кончикам пальцев оранжевые искорки, словно те, что отлетают от костра, выдавали недовольство Эша. Всё же слушать о себе, взрослом и самостоятельном, такое было обидно.

 

Однако, как только хозяин удалился, велев Эшу ни делать ни шагу из лавки (для верности дверь этой самой лавки заперев), пока всё безобразие не устранит, маг проявил темперамент и по-тихому выжег на одном из столиков неприличную надпись, обозначив сим поступком всю свою зрелость.

Голубые глаза внимательно ощупали полки с зельями – что-то наверняка пригодится  в походе. Звяк! Флакончик с сребристо-голубой жидкостью выпал из вдруг дрогнувших пальцев. Эш откровенно признался себе – ему было страшно. Страшно бросаться в чёрную, подобную тем самым Глубинным тропам, неизвестность. Зная об опасности. Зная, чем грозит уход из поля зрения круга…  Только Создателю ведомы все пути, и не он ли свёл пути мага и  этих двоих контрабандистов так вовремя. Медлить дальше не было смысла. Иначе и не останется, ради чего спешить.

 

- Ты, главное, держись там… - слова ни сколько не напоминающие заклинание отрезвили и придали уверенности. Ну или добавили дерзости и глупости. Перекинув сумку через плечо и захватив посох Эш покинул лавку через окно.

 

***

На месте встречи обнаружились давешние наёмники. И кое-кто новенький. Новенькая. Маленькая леди магичка. Будто изящная статуэтка, вышедшая из умелых пальцев мастера. Только лучащаяся от магической силы. А кому как ни магу понимать, насколько сильны чародейские артефакты, несмотря на внешнюю хрупкость? Так что мысли о том, что даме на Тропах ни место («Сам-то давно из под крыла Башни выполз, фиялка?») были с позором изгнаны из головы.

 

Эш поприветствовал знакомцев, маленькой леди  же  достался ещё и вежливый поклон.

Изменено пользователем LiInMa
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Взаимно, Лягушечка, - ухмыльнулся Рыжий и вручил маленькой целительнице котелок. - Держи. Твоя... то есть, ваша доля поклажи. Эй, парни, чего застыли - разбираем вещички и выдвигаемся: время не ждет, стража не дремлет. Точнее, пока она не проснулась, нам надо поспешить.

Навьючив на себя тюк, Патрик подхватил еще и мех с водой, предоставив остальным разбираться кому что достанется самостоятельно.

 

Котелок Пифи приняла без лишних слов, солидарная в этом вопросе с новым знакомым. Но на прозвучавшее прозвище отозвалась, со спокойствием и вежливым достоинством, настойчиво прививаемой маленькой наследнице альтусов с колыбели:

- Патрик, я буду весьма признательна, если станете звать меня по имени. Можно даже без миледи и на ты, но по имени. 

 

 

- Лис, стрелы, замки, капканы, - изо всех сил скрывая не желающее отступать смущение, он отрекомендовался и  протянул миледи ладонь для рукопожатия, как равной.

 

- Пифи, - на рукопожатие ответили, протянув в ответ маленькую теплую ладошку. - Приятно познакомиться.

 

 

Эш поприветствовал знакомцев, маленькой леди  же  достался ещё и вежливый поклон.

 

На поклон ответили приветственным кивком головы - ни больше, ни меньше, ровно так, как должно. Тонкие брови приподнялись в вопросительном ожидании, когда еще один маг в их компании представится. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поклон ответили приветственным кивком головы - ни больше, ни меньше, ровно так, как должно. Тонкие брови приподнялись в вопросительном ожидании, когда еще один маг в их компании представится.

- Моё имя Эш, миледи. Я маг… Круга, - фраза чуть сбилась, ибо маг подумал, а имеет ли он право ещё причислять себя,- школа Стихий.

 

Девушке протянули руку – Эш не был уверен в уместности этого жеста, но коль не отказали Лису, может и ему повезёт? Маг несколько робел в новой компании. Все же она отличалась от привычной ватаги соучеников, с которыми он жил в  Башне.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пифи, - на рукопожатие ответили, протянув в ответ маленькую теплую ладошку. - Приятно познакомиться.

 

Лис не ожидал. Он-то был свято уверен, что миледи возмутится, или хоть помедлит, или хоть как-то проявит недовольство. Сам он таких вот воздушных не то чтобы сторонился, но дороги с ними никогда не пересекались.  А сжимать по-мужски эту ладошку вовсе было неловко. В результате пожатие вышло слабым, рука дрогнула, и лучник поспешил убрать её за спину.

Дышать сразу стало легче, и Лис с улыбкой склонил голову в знак согласия.

- Полагаемся на ваши знания, миледи.

А вот назвать её по имени так просто оказалось совсем не просто.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Моё имя Эш, миледи. Я маг… Круга, - фраза чуть сбилась, ибо маг подумал, а имеет ли он право ещё причислять себя,- школа Стихий.

Девушке протянули руку – Эш не был уверен в уместности этого жеста, но коль не отказали Лису, может и ему повезёт? Маг несколько робел в новой компании. Все же она отличалась от привычной ватаги соучеников, с которыми он жил в  Башне.

 

- Пифи Стилитис, - девушка ответила на рукопожатие, всматриваясь в лицо собеседника и вспоминая, не видела ли того в Круге. - О, значит вы стихийщик! И какая же у вас специализация? 

 

 

- Полагаемся на ваши знания, миледи.

 

- Постараюсь оправдать ваше доверие, - Пифи улыбнулась. - Хотя в предстоящем путешествии было бы лучше, если бы моя помощь никому не понадобилась.

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мастер

 

Патрик быстро провел маленький отряд лабиринтом узких улочек в портовую часть города. Близился отлив, и корабли на рейде готовились к отплытию, а через всю гавань сновали разнокалиберные лодки - от юрких яликов до солидных вместительных баркасов. Никто не обратил внимания, как одна из лодок покинула гавань и миновав маяк направилась вдоль скалистого побережья.

 

msg-27524-0-41237600-1456662998копияГТ.jpg

 

Эш с Лисом сидели на веслах, а Патрик уверенно управлял рулем. На самом деле, мореплаватели они были так себе, поэтому получасовая (по уверениям Рыжего) поездка продлилась намного дольше. Когда впереди в скалах показалась пещера, пункт их назначения, солнце поднялось уже довольно высоко.

 

msg-27524-0-23220300-1456662999копияГТ.jpg

 

Внутри явно чувствовалось человеческое присутствие - пустые лежанки вокруг слегка припорошенного песком кострища, старые разбитые ящики и бочки, груда тряпок. Не останавливаясь, Рыжий повел всех по узкому извилистому проходу вглубь пещеры. Достигнув нужного места он начал проделывать какие-то странные манипуляции - подпрыгивая около стены, одновременно словно пытался что-то нащупать.

 

- Вот демон! Ну что им стоило опустить его пониже...

После очередного прыжка, пришлось привлечь на помощь Эша - поставив мага на четвереньки, Патрик вскочил ему на спину и быстро нажал в определенном порядке несколько одному ему известных точек, после чего часть стены отъехала в сторону, открывая проход.

 

- Добро пожаловать на Глубинные Тропы! - торжественно провозгласил рыжий, пропуская всех вперед и поторапливая: - Быстрее, быстрее, пока дверь не закрылась!..

 

Шаг 2 - Найти место гибели отряда Меченого

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До Глубинных Троп.

 

- Пифи Стилитис, - девушка ответила на рукопожатие, всматриваясь в лицо собеседника и вспоминая, не видела ли того в Круге. - О, значит вы стихийщик! И какая же у вас специализация?

Фарфоровую ручку аккуратно пожали.

 

- Я  рад знакомству с вами, миледи. Моя специализация – огонь. Я так полагаю вам, как целителю, - медальончик со знаком школы Созидания конечно же заметили, -  часто приходилось работать со стихийщиками. Что-то, а наносить увечья мы умеем. В том числе и самим себе, - неловко пошутил маг, припомнив опыт постижения тайн стихий. Особенно, первые ступени.

 

Но тут Патрик отвлёк магов от лёгкой светской беседы, пора было отправляться в путь.
X

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...