Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

ФРПГ "И пришел паук": Игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-15085-0-24983700-1451917788.jpg

 

 

 

Если бы кто-нибудь мог заглянуть в будущее, а потом оценить настоящее, то таковой гипотетический Видящий остался бы недоволен тем, насколько буднично обставлено начало событий, потрясших всю Метрополию. Ни мрачных предсказаний, ни массовых смертей птиц, ни дождя из жаб на худой конец. Нет, все было очень и очень заурядно. Лондон, поздний вечер, туман и цокот копыт четверки лошадей, запряженных в неприметный экипаж без опознавательных знаков, везущий своего пассажира в сторону, ах, далеко не в сторону королевского дворца, вовсе нет. Однако же, по мнению многих и многих людей, Уайтхолл был настоящим мозгом Британской Империи, так что можно было не огорчаться, что встреча с коронованными особами не состоится. В какой-то мере это действительно было так. Но, в данном конкретном случае, конечной точкой маршрута было Адмиралтейство, а точнее, одно из неприметных зданий, примыкавших к нему на задворках. Работавшие там люди хоть и были всецело преданы Короне, но вовсе не желали какого бы то ни было внимания к своим персонам или делу, которым они занимаются. Таковы принципы разведки, а уж контрразведки и подавно. Особенно в таком неспокойном мире, где до очередного Прорыва демонов из Ада осталось чуть больше ста лет (по словам римских богословов и Инквизиции, которым не верить нет оснований). Не очень много, не так ли?

 

Лондон, столица и сердце Британской Империи, Владычицы морской и воздушной, давно уже перерос свои рамки и неумолимо расширялся разом во всех направлениях, не забывая перестраивать и улучшать самое себя, пуская под манипуляторы строительных паровых машин целые кварталы кривобоких домов и домиков трущоб, выдавливая живший там люд, словно гной из раны, на окраины, в еще более страшные условия. Город стал бурлящим котлом, где на рубеже двух эпох выковывались новые взгляды, мысли и традиции, причудливо переплетаясь с уже существующими. Итак, 9 мая 1898 года, день, когда все Началось. Как уже упоминалось, началось буднично и заурядно, с беседы двух давних друзей, пошедших по совершенно разным жизненным путям и имевшим разный возраст, но никогда не забывавшим друг о друге.

 

Экипаж завернул в открытые ворота и въехал в небольшой внутренний дворик. Кучер, дождавшись, пока пассажир выйдет и даже не попрощавшись, направил экипаж в тоннель, ведущий куда-то вглубь здания, а может и под него. Лондон постоянно перестраивался и не только на поверхности земли, строители с упорством муравьев вгрызались в землю, строя сложные и запутанные сети тоннелей знаменитой "подземки" и технических коммуникаций. Великое зловоние многому научило власть предержащих, которые больше не смогли закрывать глаза на проблемы канализации. Естественно, что многие проекты на муниципальных картах вовсе не были обозначены должным образом, случайно ли или по осознанному умыслу. Но путь пассажира, молодого мужчины с умным взглядом и немного резкими жестами,

 

 

лежал на второй этаж пятиэтажного здания, в кабинет капитана воздушного флота Ее Величества Королевы Виктории, Джорджа Мэнсфилда, руководителя секретной разведывательной службы Адмиралтейства. Поздний вечер подразумевал отсутствие на привычном месте секретарши, так оно и оказалось. Обозначив себя вежливым стуком в дверь, мужчина дождался энергичного "Войдите!" и только тогда зашел внутрь.

- Здравствуй, Джордж. Или мне лучше называть тебя М.? Мне не терпится узнать, что послужило причиной такого необычного приглашения. Мог бы просто прислать записку с нарочным.

 

 

Старая шутка, как и все подобные, с немалой долей правды в ней. Впрочем, Мэнсфилд остался серьезен.

- Садись, Бен. Хочешь чаю? Настоящий. цейлонский. Разговор будет долгим, не помешает.

Взгляд вошедшего мужчины тут же стал цепким и настороженным, из него ушло всякое веселье.

- Что случилось, Джордж? - с нажимом повторил Бенедикт, впрочем, заняв место в кресле напротив стола и не заставляя Джорджа стоять.

- У Хэмиша украли дочерей. Всех троих.

- Что?! Когда? В газетах об этом ни слова!

- Прошлой ночью. Мы придержали информацию, но в утреннем выпуске "Таймс" это уже будет. Тебе поручено собрать следственную группу для расследования этого в высшей степени запутанного дела.

- Стоп. Джордж, я ведь занимаюсь особо тяжкими и серийными убийствами, а тут похищение. Или...кого-то из девушек нашли? Мертвой?

- Всех трех, - поморщился мужчина в ответ. - В разных частях города, но убиты они определенно ритуальным образом. Кроме того, сам способ похищения однозначно указывает на применение запретной магии. Инквизиция уже направила своих представителей, инквизитора, экзорциста, мага крови и ведьму. От тебя нужен криминалист, оперативники и артефактор. Я уверен, что нужные люди на примете у тебя есть.

- Да, это не проблема. В отличие от самого дела.

- Я знал, что тебе понравится. А чтобы добавить делу проблемности, добавлю, что оно на личном контроле у Королевы. Как оказалось, старшая дочь графа Хэмиша, пэра Палаты Лордов, тайно встречалась с сыном королевы Виктории, Эдуардом. Вот такие вот пироги с котятами, Бен.

Бенедикт Блэк, лучший сыщик Королевской сыскной Канцелярии по особо важным делам, только хмыкнул в ответ, но зажегшийся в глазах огонь уже было не скрыть. Дело. Настоящее. Предвкушение уже заставляло сердце биться сильнее и быстрее гнать кровь по жилам.

- Утром я соберу своих людей. Инквизиторских направь ко мне. Десять утра.

- Спасибо, Бен, я....

- Не благодари. Дело грязное и я пока не знаю, куда оно выведет. Но не остановлюсь на полпути.

- Я знаю, Бен. Потому и предложил это дело тебе.

- Что ж, тогда я пошел. Увидимся.

Блэк давно ушел, а Мэнсфилд все смотрел в закрывшуюся за другом дверь и о чем-то размышлял, судя по мрачности мужчины, предмет размышлений был не слишком радостным. Опытный разведчик всем своим существом чувствовал - надвигается буря, которую со всем правом можно будет назвать Бурей Столетия...

 

10 мая 1898 года, 9:50

 

 

 

Детектив по особым делам Бенедикт Блэк задумчиво рассматривал присланные с курьером личные дела своей новой следственной группы и терпеливо  ждал, пока все соберутся, письма с приглашениями были разосланы еще вчера, так что это было лишь вопросом времени. Скоро, уже очень скоро шестеренки сложного механизма под названием "производство следствия" закрутятся на полной скорости.

 

 

Информация для игроков.

Вступление: Итак, 10 мая 1898 года, 10 утра, набережная Виктории, Скотленд-Ярд, второй этаж, кабинет 342. Прошу всех явиться на наш

первый брифинг. Опаздывать или нет, решайте сами 

 

Информация по следствию

Лица...

Показать содержимое  

Кларисса - кроат, Первая, основной подозреваемый. Жива.

Мелисса - кроат, Старшая, Смотритель Лондонского Сада Камней. Жива.

Ирисса Блэк - кроат, экзорцист-ведьма, супруга Бенедикта Блэка. Жива.

Джон Хэмиш - граф, вдовец. Жена - Эмили Хэмиш, умерла при родах. Жив.

Диана Хэмиш - старшая дочь Джона Хэмиша, фаворитка принца Эдуарда, жертва первого ритуала.

Элизабет Хэмиш - средняя дочь Джона Хэмиша, жертва второго ритуала.

Летиция Хэмиш - младшая дочь Джона Хэмиша, жертва третьего ритуала.

Джошуа Лафайетт - капитан Ордена Рыцарей Круглого Стола. Жив.

Альфред Пенниворт - мастер-артефактор, создатель артефактной защиты на особняке Хэмишей. Жив.

Годрик Майлс - маг, основатель Академии магии в Соммерсете, учитель знаменитой Айлейны. Мертв.

Герхард Нойс - инквизитор, куратор проекта по выращиванию Сердец для летающих дредноутов. Жив.

Бартоломеус Файн - инквизитор четвертого ранга, Наказующий. Жив.

Александр Монро - артефактор, ученик мастера Пенниворта, с семьей: Клара (жена) и Мюриэль (дочь). Живы.

Огастус Хиллс и Мия Кортано - чета артефакторов, участники проекта Замочная Скважина.

Доктор Самуэльс - близкий друг графа Хэмиша, семейный доктор. Жив.

Беатриса Майлс - кроат, маг крови и ведьма, супруга Лорда-Инквизитора. Жива.

Глория Хилл - патентованный маг крови, жила этажом выше квартиры доктора Самуэльса. Мертва.

Майкл Стоун - инквизитор пятого ранга, целитель, сопровождал беременность миссис Хэмиш. Мертв.

Джон Кармайкл - заместитель руководителя Скотланд-Ярда, подозревается в связях с Иллюминатами. Жив.

Грегори Кросс - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Алекс Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Далила Нейман - инквизитор пятого ранга, расследовал смерть Майкла Стоуна.

Виктория Белл - рыцарь Ордена, состоит в Братстве. Мастер-артефактор. Жива.

Маргарита Линн - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Мертва.

Адам Кросс - рыцарь Ордена, заместитель Капитана Лафайетта, состоит в Братстве. Жив.

Капитан Генри Прайс - рыцарь Ордена, один из лучших командиров спецподразделений.

Сэм Пиглз - сын миссис Пиглз. Мертв.

Диана Пиглз - дочь миссис Пиглз. Мертва.

Роберт Гладстон - богатый промышленник, владелец сталелитейных заводов, поставщик Флота. Жив.

Сюзанна Гладстон - старшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Абигаль Гладстон - средняя дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Алисия Гладстон - младшая дочь Роберта Гладстона. Мертва.

Hide  

...и места

Показать содержимое  

Особняк Хэмишей - Воксхолл, улица Годинга, 2.

Место первого ритуала - станция метро "Западный Кройдон".

Место второго ритуала - Центральная библиотека Кройдона.

Место третьего ритуала - Приход церкви Святого Петра, Сейнт-Питер роуд.

Квартира Бенедикта Блэка - Шелтон-стрит, дом 9, квартира 5.

Мясная лавка "Лэндинг" - Тайерс Террас, 22.

Дом мастера Пенниворта - Ислингтон, Олд-стрит, 34.

Квартира Монро - Ливерпуль-роуд, 147, квартира 26.

Представительство Инквизиции и архивы - Кенсингтон, Кромвель роуд.

Проклятый магазин Яворского - Тайерс Террас, 45.

Штаб-квартира Рыцарей Ордена Круглого Стола - Хатфилд.

Королевская служба статистики - Вестминстер.

Бедлам, он же Королевский госпиталь Бетлем, на Монкс-Орчард роуд - возможное место проведения ритуала.

Жилой дом на Кройдон-роуд 27 - место шестого ритуала (Пустота).

Станция метро Митчам - место четвертого ритуала (малефики).

Колледж Орчард Хилл на Вудкоат роуд - место пятого ритуала (Продавшиеся).

Квартира Прайса - Арлингтон-роуд, 34, квартира 16.

Окружная грамматическая школа Воллингтона - возможное место проведения ритуала.

Школа для сирот имени Джона Витгифта  - возможное место проведения ритуала.

Особняк Гладстона, Окс-роуд, 9 - место похищения новых жертв.

Королевский Ботанический Сад - место активности Иллюминатов.

Бордель "Белая Роза", Ковент-Гарден.

Hide  

Таинственные символы

Показать содержимое  

430385177.jpg

Hide  

 

 

Важные моменты

Начало брифинга  Данные на Хэмиша  Особняк Хэмишей  Вскрытие Дианы Хэмиш  Киносеанс в особняке  Особняк Хэмишей: краткие итоги  Вскрытие Элизабет Хэмиш  Первый ритуал  Второй ритуал  Вскрытие прислуги Хэмишей  Третий ритуал  Вскрытие Летиции Хэмиш и визит Ириссы Блэк  Краткие результаты по всем вскрытиям  Конверт и его содержимое Ирландский кофе Дневник Он движется Наблюдение за звездами и содержимое дневника Исчезновение констеблей (место первого ритуала) Исчезновение констеблей (место второго ритуала) Констебли найдены Кто-то из них врет Разговоры внутри третьей пентаграммы Второй брифинг Мясная лавка "Лэндвич" 

Повторный осмотр места первого ритуала  Повторный осмотр места второго ритуала  Прибытие в Тилфорд  Выводы судмедэксперта по убитым констеблям
 

Ферма в Тилфорде  Вскрытие крыс  Изучение дневников дочерей Хэмиша  

 

 

 

 

Игроки:

Криминалист-эксперт Шандор Рид SHaEN

Судмедэксперт Кай Мёрфи  Gonchar

Оперативник  Джек Льюис Firiat

Оперативник Эдмунд Грейвс  ABAL

Инквизитор Патрик О'Коннелл julia37

Патентованный маг крови Кето Йелич Rei

Патентованная ведьма Камея (Кей) Рид Beaver

Экзорцист-целитель  Кьяра Бирн Grey_vi_ory

Мастер-артефактор Герта Нойман  Элесар

Патентованный ведьмак Феликс Хонеккер Nevrar

16 мая 1898 года

 

 

 

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без тебя - ни шагу.

Патрик задумчиво взглянул на маленькие ладошки, скромно сложенные, теряющиеся в черноте тканей. Ну ничего, скоро им не нужно будет таиться, украдкой срывая крупицы тепла с рук нареченного. Скоро все будет иначе. Дожить бы..

Что же до многозначительных слов, инквизитор рассчитывал, что относятся они и к тому и к другому.

Не менее церемонно, чем Кьяра, ирландец отвесил ей неглубокий поклон и тоже направился по своим делам.

***

- Допросная дальше по коридору. Там все подготовлено. Подозреваемый в камере.

Про себя Патрик удовлетворенно отметил, что при его появлении охрана вытянулась по струнке. Хотелось верить, что эта в высшей степени лестная реакция связана не только и столько с его внушительной комплекцией.

- Благодарю. - коротко кивнул он, ожидая, пока отопрут камеру.

Внутри, со скованными за спиной руками сидел юноша, немного за двадцать. Молодое симпатичное лицо, испорченное с трудом подавляемым страхом. Инквизитор надеялся, что этот страх станет его хорошим союзником.

- П-перестегните ему руки. - небольшой жест доброй воли.

Раз уж юнцу в ближайшие часы быть скованным, так пусть хотя бы не за спиной. Немного удобства не помешает.

- Идём.

Оставлять подозреваемого за спиной, даже если он выглядит безобидно, и ниже тебя на полголовы - глупость высшей пробы и нарушение. Впрочем, пропускать вперёд, провоцируя на обреченный в итоге побег - тоже.

Патрик предпочитал водить в допросную своих арестованных, так сказать, в контакте. Стальная ладонь сомкнулась чуть повыше локтя пленника, но совсем не так сурово, как это было с одержимым. Инквизитор решил пока не нагнетать атмосферу больше неизбежного и провёл собеседника до двери почти по-отечески бережно.

В допросной действительно подготовили все.  Натуру более чувствительную, чем те, что пригодны для такой службы мог и кондратий хватить. Этот должен был выдержать.

На отдельном столике красовались некоторые "инструменты", придающие словам больше убедительности, а заодно и несколько инжекторов ирландец догадывался с чем.

Он молча завёл юношу в комнату, пристегнул, во имя протокола, к скобе, усадив нас стул и запер дверь. Сам садиться не стал, не в последнюю очередь желая исподволь надавить своим внешним видом на далеко не самого хрупкого по сложению несостоявшегося убийцу.

- Давай сразу договоримся, парень. - басовитый голос заполнял комнату спокойными, почти сочувствующими контрабасовыми обертонами. - Я вовсе не хочу п-причинять тебе зла больше, чем это уже сделал ты сам. Там, у ворот, ты показал себя разумным человеком. Надеюсь, ты и здесь не станешь усугублять своё, не скрою, довольно п-плачевное положение.

Вступление закончилось паузой, предоставляющей достаточно времени на принятие верное решение, но мало для ненужных сомнений.

- Как тебя зовут?

Начать следовало с простого.

Изменено пользователем julia37
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давай сразу договоримся, парень. - басовитый голос заполнял комнату спокойными, почти сочувствующими контрабасовыми обертонами. - Я вовсе не хочу п-причинять тебе зла больше, чем это уже сделал ты сам. Там, у ворот, ты показал себя разумным человеком. Надеюсь, ты и здесь не станешь усугублять своё, не скрою, довольно п-плачевное положение.

Вступление закончилось паузой, предоставляющей достаточно времени на принятие верное решение, но мало для ненужных сомнений.

- Как тебя зовут?

Начать следовало с простого.

Охранник, рядом с Патриком казавшийся подростком, вел себя покорно, не делая попыток сбежать или сопротивляться, лишь болезненно поморщившись, когда наручники застегнулись на его запястьях. На инструментарий для допроса он старался не смотреть, но не мог удержать себя от коротких косых взглядов на чистый, холодно отливающий серебром в свете лампы освещения, металл. Пока еще чистый, не испачканный темной кровью.

- Джек Миллер...сэр, - после короткой паузы добавил парень.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизитор проследил его взгляд, развернул свой стул спинкой вперёд, и сел, опершись на нее руками.

- Можешь звать меня Патриком, Джек. - ирландец дозированно улыбнулся. Достаточно, чтобы немного ободрить, но не для того, чтобы почувствовать себя в безопасности рядом с представителем инквизиции. - Но только здесь. Там, за дверью,  я снова стану "сэром", хорошо?

Вежливый, покладистый мальчик. Патрику было жаль его. Если не сядет, так вылетит из ордена... Впрочем, очень возможно, скоро из ордена полетят более значимые фигуры.

- Раз уж мы так хорошо п-поняли друг друга, расскажи мне все, Джек. Как ты додумался поднять руку на человека Инквизиции, с кем говорил об этом, кому должен был доложить о результате? Подумай хорошенько и ничего не упусти. Любая мелочь может помочь.

Ирландец сделал небольшую паузу и проникновенно посмотрел в глаза Миллеру.

- Правду, и ничего кроме правды, п-парень. Учти.

Взгляд бесцветных глаз ощутимо потяжелел.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зал для совещаний.

После всего произошедшего ранее Эдмунд был на удивление спокоен. Если быть точнее, он вообще никак себя не проявлял. Просто следовал за группой и морально готовился к наказанию. Собственно, необходимости в подготовке не было, ибо это его не особо волновало. Боль разливалась горячими волнами вместе с каждым движением. Наверное стоило отправиться в лазарет, чтобы подлечиться, но нет. Необходимость присутствия на собрании никуда не исчезла.
Именно поэтому тело оперативника рухнуло в одно из кресел в зале. Интерес касательно миссис Блэк только усиливался, пока что.
Седой подметил для себя, что стоит попросить у Лафайета помощи в обращении с оружием, спрятавшимся в плаще.
Грейвс наблюдал и слушал, но почти ничего интересного в разговорах не было. Разве что ребенок четы Блэк и заговор иллюминатов.
 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заговоры одних, молчание других, чтобы им противодействовать, тайные союзы и противоборства, причём цель устроенной не так давно бойни по-прежнему неясна. Зато перед глазами вдруг пронеслись прелести семейной жизни мистера Блэка. Конечно, Бенедикт не выглядел человеком, которому нужно сочувствовать, но рассказанное Ириссой произвело на Шандора неизгладимое впечатление. Пожалуй, человек с менее крепкими нервами, чем детектив Блэк, случись с ним такое, стал бы весьма вероятным кандидатом на попадание в психиатрическую лечебницу, если бы не решил пустить пулу себе в лоб раньше. Умершая супруга является через пять лет, чтобы объявить о рождении ребёнка, причём, и сама она, и дочурка - существа, являющиеся камнями в своей истинной форме. Ну, или, как в данном случае, окаменевшими смолами, если быть точным. 

- Зачем вы послали нам ключ к расшифровке дневника, миссис Блэк? И что означают карты? - спросил Шандор, вдруг осознав, что глазеет на супругу начальника уже несколько минут, что уже выходит за рамки приличия, хотя вряд ли всё это время он её вообще видел перед собой, пытаясь ухватить хоть одну из бешено пляшущих в голове мыслей.

Изменено пользователем SHaEN
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная

- Раз уж мы так хорошо п-поняли друг друга, расскажи мне все, Джек. Как ты додумался поднять руку на человека Инквизиции, с кем говорил об этом, кому должен был доложить о результате? Подумай хорошенько и ничего не упусти. Любая мелочь может помочь.

Ирландец сделал небольшую паузу и проникновенно посмотрел в глаза Миллеру.

- Правду, и ничего кроме правды, п-парень. Учти.

Взгляд бесцветных глаз ощутимо потяжелел.

Нежелание начинать говорить было вполне заметно и ощутимо в Джеке, но хватило одного взгляда на внушительную фигуру Патрика, чтобы сломить и так хрупкое сопротивление парня.

- Я...я полгода уже в Братстве. Меня Алекс пригласил, сказал, что я выбран старшими товарищами. Это как особый круг посвященных внутри Ордена, я так горжусь...гордился, что меня выбрали. О той женщине...Алекс сказал, что она смертельно опасна и ее надо любой ценой убить при встрече, иначе возможно все, в том числе и новый Прорыв и даже фотокарточку показал. Но я не думал, что увижу ее так скоро, буквально на следующий день. И я растерялся. Мы раз в месяц собирались в Круг, но лиц других я не видел, знал только Алекса. Десять человек еще. Они тоже в Ордене, но я не знаю, кто, честно!

Зал для совещаний

- Зачем вы послали нам ключ к расшифровке дневника, миссис Блэк? И что означают карты? - спросил Шандор, вдруг осознав, что глазеет на супругу начальника уже несколько минут, что уже выходит за рамки приличия, хотя вряд ли он всё это время он её вообще видел перед собой, пытаясь ухватить хоть одну из бешено пляшущих в голове мыслей.

- Чтобы у власть предержащих не осталось выбора, кроме как посвятить вас в истинный облик мира, мистер Рид, - спокойно ответила Ирисса. - Карты должны были вывести вас на следы моего расследования, я не без оснований полагала, что его погребли в архивах, как говорится, с глаз долой.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я...я полгода уже в Братстве. Меня Алекс пригласил, сказал, что я выбран старшими товарищами. Это как особый круг посвященных внутри Ордена, я так горжусь...гордился, что меня выбрали. О той женщине...Алекс сказал, что она смертельно опасна и ее надо любой ценой убить при встрече, иначе возможно все, в том числе и новый Прорыв и даже фотокарточку показал. Но я не думал, что увижу ее так скоро, буквально на следующий день. И я растерялся. Мы раз в месяц собирались в Круг, но лиц других я не видел, знал только Алекса. Десять человек еще. Они тоже в Ордене, но я не знаю, кто, честно!

- Эта женщина.. - Патрик немного склонился вперед и вкрадчиво произнес. - ..инквизитор, как и я.

Черт бы побрал этого Грейвса! Грохнуть такого свидетеля... с Алексом можно было бы как следует поработать.. А тут, овечьи глаза и полнейшее детское недоумение. Ирландец с трудом подавил желание стукнуть себя по лбу. 
Еще восемь человек. И это только в Ордене, самом скрытном, таинственном и бла-бла-бла. А сколько их в Инквизиции? В Скотланд-Ярде?..
А он сидит тут с этим наивным мальчишкой, который, как баран, пошел на скотобойню за старшим товарищем- тем еще козлом.
- Что за фотокарточка? Портретный снимок, по п-пояс, в полный рост? Держит ли что-нибудь в руках? Что за Братство? Где вы собирались? О чем говорили? Лиц ты не видел, хорошо, но рост, комплекция, голоса мужские/женские? Какие-то особенности речи, походки? Может быть, кто-то из них запинается, как я, или не выговаривает буквы? Хромает, дергает плечом?..
Огромные кулаки на спинке стула непроизвольно сжались. Опять эта чертовка Кларисса крутнула хвостом и с хохотом умчалась. Наверняка ведь ее ручные убийцы.
- Давай, Джек, - с нажимом, немного сдавлено, продолжил О'Коннелл, изо всех сил выдерживая нейтрально-строгое выражение лица. - напряги память. Может, вспомнишь что-то важное.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чтобы у власть предержащих не осталось выбора, кроме как посвятить вас в истинный облик мира, мистер Рид, - спокойно ответила Ирисса. - Карты должны были вывести вас на следы моего расследования, я не без оснований полагала, что его погребли в архивах, как говорится, с глаз долой.

Шандор едва заметно усмехнулся, опустив голову. Это посвящение не пролило свет на мотивы убийц, следовательно, не приблизило их к раскрытию дела. В игре прибавилось участников, всё становилось лишь более запутанным. Что такого в их следственной группе, чтобы так стремиться вовлечь её в масштабную интригу, щедро приправленную демонической магией? 

- Какова причина того, что страницы дневника и карты вы оставляли в центре пентаграмм, миссис Блэк? Почему дневник отреагировал на кровь мистера Блэка? И есть ли предположения о смысле ритуальных убийств сестёр Хэмиш? Знаком ли вам человек по имени Александр Монро? - спросил Шандор, снова поднимая глаза на Ириссу. Ещё ему было интересно, почему она скрывалась все эти годы, решив объявиться именно сейчас. Но этот вопрос должен прозвучать из других уст, да и не при всех, наверное.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герта не скрывала удивление, вызванное словами Ириссы, хотя и казалось что больше шокирующих откровений по всем законам мироздания уже просто не может существовать. Новость о пополнении семейства Блэк несколько смутила немку, не сразу сообразившую как следует (и следует ли вообще) реагировать на подобное. Кроме того стало известно, что заговор организовало тайное общество иллюминатов, и их вмешательство точно не упростит жизнь группе. Кто знает, не стоят ли именно они за всеми возникающими перед расследованием препятствиями?

"Связаться с демонами, чтобы возвысить человечество и Небеса... безумие. Чистой воды безумие," - мисс Нойман не могла представить какие именно цели оправдывают средства, вроде ритуального убийства сестёр Хэмиш. Наверное в этом и есть главное отличите. Тех, кто совершает преступление от тех, кто старается их предотвратить.

- Позвольте, хоть и запоздало, поздравить вас с рождением дочери, - Ириссе и Бенедикту достался долгий взгляд, и Герта улыбнулась счастливым родителям, несмотря на гнетущие мысли. - Вам известно, с кем из артефакторов сотрудничала в прошлом Кларисса? Возможно, кто-то из её знакомых скрылся вместе с ней? Злоумышленники применили концепцию устройств пробоя для постройки более компактных моделей и активно их используют.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная

- Эта женщина.. - Патрик немного склонился вперед и вкрадчиво произнес. - ..инквизитор, как и я.

Джек заметно съежился. Что такое нападение на Инквизицию и чем оно грозит тому, кого взяли живьем, он прекрасно знал. Как и то, что любое дело в Инквизиции не имело срока давности. Тебя найдут, рано или поздно и спрятаться негде. По крайней мере, надолго спрятаться. Если за тобой охотится Инквизиция, огромный дивный мир резко ужимается до размеров воздушного шарика.

- Я не знал, Алекс мне этого не сказал. А когда утром я увидел у нее краешек инсигнии, то испугался и запаниковал.

- Что за фотокарточка? Портретный снимок, по п-пояс, в полный рост? Держит ли что-нибудь в руках? Что за Братство? Где вы собирались? О чем говорили? Лиц ты не видел, хорошо, но рост, комплекция, голоса мужские/женские? Какие-то особенности речи, походки? Может быть, кто-то из них запинается, как я, или не выговаривает буквы? Хромает, дергает плечом?..
Огромные кулаки на спинке стула непроизвольно сжались. Опять эта чертовка Кларисса крутнула хвостом и с хохотом умчалась. Наверняка ведь ее ручные убийцы.
- Давай, Джек, - с нажимом, немного сдавлено, продолжил О'Коннелл, изо всех сил выдерживая нейтрально-строгое выражение лица. - напряги память. Может, вспомнишь что-то важное.

- Небольшая, как на личное дело у нас снимают, - нерешительно проговорил парень. - Она...у Алекса осталась, сгорела, наверное.

Второй вопрос вызвал мучительно напряженный мыслительный процесс, зримо отразившийся на лице Джека, он действительно пытался вспомнить хоть что-нибудь.

- Мы мало разговариваем на этих встречах, больше касаний, а те слова, что звучат, всегда тихие, чтобы слышал только тот, к кому обращаются. Но...я уверен, что трое точно женщины. Комплекция разная, но таких огромных, как вы, сэр, никого не было, да и не хромал никто, у нас с физподготовкой строго. О! Я вспомнил! Одна из женщин обращалась к Алексу и я случайно услышал, как он назвал ее "Арахна". И добавил, что, надо бы зайти к ней, в центр паутины, навестить. Я подумал, что это какой-то тайный разговор и дальше не слушал, простите. Это все, что я знаю, честно!

Зал для совещаний

- Какова причина того, что страницы дневника и карты вы оставляли в центре пентаграмм, миссис Блэк? Почему дневник отреагировал на кровь мистера Блэка? И есть ли предположения о смысле ритуальных убийств сестёр Хэмиш? Знаком ли вам человек по имени Александр Монро? - спросил Шандор, снова поднимая глаза на Ириссу.

- Для надежности. Даже если бы кто-то захотел скрыть некоторые улики, соваться в пентаграмму он не рискнул бы, - пояснила Ирисса и недоуменно нахмурилась, услышав второй вопрос и взглянула на Бенедикта как-то по новому. - Дневник отреагировал только на его кровь? Обычно было достаточно капли крови любого разумного существа.

- Дневник не просто отреагировал, а еще навесил на меня слабое заклинание похоти, - несколько неохотно озвучил известные ранее только Шандору и Патрику подробности Бенедикт.

- О, я уверена, что ты справился с этим. Твой самоконтроль всегда удивлял и восхищал меня, - отозвалась Ирисса. - До Годрика этот дневник принадлежал сильной суккубе, следы ее сущности просто невозможно изгнать до конца, но то, что осталось, может повлиять сильно только на абсолютно безвольного человека. Александр Монро мне не знаком, я никогда не встречалась с названным вами человеком. Что касается ритуальных убийств, то они определенно направлены на истончение границы между нашим миром и адским планом. И в этом как-то задействована еще и Пустота. Может как якорь, может как облегчение пути меж мирами, не уверена. Пентаграммы определенно размещены на тонкой грани между нашим миром, Пустотой и адским планом, принадлежа каждому лишь частично. Ювелирная работа, наши устройства Пробоя куда более грубый инструмент. Впрочем, я не удивлена, Кларисса всегда была очень умела с цифрами, расчеты и теории были ее страстью.

- Позвольте, хоть и запоздало, поздравить вас с рождением дочери, - Ириссе и Бенедикту достался долгий взгляд, и Герта улыбнулась счастливым родителям, несмотря на гнетущие мысли. - Вам известно, с кем из артефакторов сотрудничала в прошлом Кларисса? Возможно, кто-то из её знакомых скрылся вместе с ней? Злоумышленники применили концепцию устройств пробоя для постройки более компактных моделей и активно их используют.

Особенно счастливыми оба родителя не выглядели, но поздравление приняли с благодарностью. А вот ответ на вопрос Герты пришел со стороны Лафайетта.

- Тут уместнее ответить мне, связи Клариссы отрабатывались долго. Она переписывалась с почти пятью десятками артефакторов по всему миру, консультировалась с ними в рамках различных проектов. Конкретно в Лондоне проживают трое, Майкл Кеннет, Виктория Хилл, Брайан Фарли. Хилл привлекали к проекту Замочная Скважина на ранних стадиях, но потом обратились к мисс Кортано, как более опытному в сфере оптики артефактору. Могу запросить по ним более подробную информацию.

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная
- Я не знал, Алекс мне этого не сказал. А когда утром я увидел у нее краешек инсигнии, то испугался и запаниковал.

- Мы мало разговариваем на этих встречах, больше касаний, а те слова, что звучат, всегда тихие, чтобы слышал только тот, к кому обращаются. Но...я уверен, что трое точно женщины. Комплекция разная, но таких огромных, как вы, сэр, никого не было, да и не хромал никто, у нас с физподготовкой строго. О! Я вспомнил! Одна из женщин обращалась к Алексу и я случайно услышал, как он назвал ее "Арахна". И добавил, что, надо бы зайти к ней, в центр паутины, навестить. Я подумал, что это какой-то тайный разговор и дальше не слушал, простите. Это все, что я знаю, честно!

- Незнание не освобождает от ответственности!  - Патрик раздраженно, со скрипом, отодвинул стул, вставая и принимаясь ходить туда-сюда. 
Парнишка сам вырыл себе могилу. Его захотят убить. Возможно, очень жестоко. В назидание другим членам "братства".
А если даже и удастся ему выжить под следствием, что дальше? Суд-каторга-могила где-нибудь на теплых Андаманских островах. Говорят, малярия и желтая лихорадка выкашивают там заключенных бодрее, чем сделал бы это сам Бледный Всадник.
Максимум, при большой удаче, можно было бы постричь его в монахи и закрыть навсегда в какой-нибудь глуши. Не самый лучший выход, но... выбирать было особо не из чего.
Так, по крайней мере, у него был шанс дожить до своего тридцатилетия. Вся жизнь к черту из-за этого ублюдка Алекса.
- Не знал ты, что убивать человека можно только по п-приговоду суда, и когда его вина доказана? "Алекс сказал, что она опасна". Да мало ли что еще мог сказать Алекс?! - вспылил вдруг он, хотя далеко не всегда следовал букве закона. - Своей головой думать не п-пробовал?

Инквизитор замолчал и еще с минуту прохаживался из угла в угол, словно волк в клетке. Остановился и подняв голову, зачем-то уставился в угол, где сходились плоскости двух стен и потолка.
- Успокойся, я тебе верю. - он все повторял это слово "честно, честно!". 
Оно царапало уши, а Патрику нужно было сосредоточиться. Три женщины, остальные, вероятно, мужчины. Таких огромных, как он, нет.
И Арахна.
Это было что-то из курса по истории Древнего мира в семинарии. Ткачиха, чьему искусству не было равных, бросила вызов самой Афине Палладе. Богиня отличалась вспыльчивым нравом и оскорбилась. Ткачиха навсегда была превращена в паука, чтобы прясть свою паутину, не отвлекаясь на радости человеческой жизни.
У него хватило ума понять, что это такая метафора. Увы, в метафорах инквизитор был не силен, и медлительный ум его отказывался понимать, какой еще паутиной окутан весь Орден. Но в любом случае, как сказал детектив Блэк, работаем с тем, что есть.
А Арахна и ее паутина - это уже неплохая зацепка.
- Так, где ты сказал, вы собирались?.. - уточнил он уже совершенно спокойно. Арестованный мог созерцать лишь могучую широкую спину, да затылок с корявым рваным шрамом, но не слишком долго, потому что во время ответа кузнец желал видеть его лицо.
Ирландец прекрасно слышал, что по этому поводу бедняжка Джек не сказал ничего.
И ему хотелось бы знать, от чего так?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная

Джек переждал приступ гнева инквизитора, съежившись и втянув голову в плечи, но голос его даже как-то окреп, когда он ответил:

- Алекс был моим другом. Я ему верил.

- Так, где ты сказал, вы собирались?.. - уточнил он уже совершенно спокойно. Арестованный мог созерцать лишь могучую широкую спину, да затылок с корявым рваным шрамом, но не слишком долго, потому что во время ответа кузнец желал видеть его лицо.
Ирландец прекрасно слышал, что по этому поводу бедняжка Джек не сказал ничего.
И ему хотелось бы знать, от чего так?

- Не говорил, - отрицательно покачал головой Джек. - Я и сам не знаю, меня приводил туда Алекс, с завязанными глазами. Это точно под землей, наверное, какой-то старый склеп или церковное убежище. Там красиво, цветные витражи, скульптуры ангелов, есть уютные альковы, где можно поговорить наедине. Вход в гараже, в одной из мастерских. Алекс завязывал мне глаза, а потом что-то скрипело и скрежетало. Наверное, потайной ход.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная
- Алекс был моим другом. Я ему верил.

Мистер О'Коннелл взял себя в руки и вернул свой стул на место, чтобы снова сесть напротив и закончить этот разговор на еще более неприятной, но к сожалению, необходимой ноте.
- Не был. - холодно заметил инквизитор. - Другом он тебе не был.
Во-первых, так с друзьями не поступают. А во-вторых...
Кузнец выпрямился на стуле, слегка увеличивая дистанцию. Это получилось у него неосознанно. Точно так же, как без его на то желания всплыла в голове статья, за которую всего лишь шестьдесят лет назад просто вешали, а сейчас гуманно отправляли на каторгу. 
Прямая линия губ брезгливо надломилась. Алекс был той еще циничной сволочью, если не погнушался играть на такого рода чувствах к себе... Впрочем, не похоже, что Братство особенно щепетильно относилось методам, позволяющим достичь цели, да и дальше молчаливого поощрения безоглядного доверия дело, похоже, так и не зашло.
Лично Патрик с подобными неуставными отношения до сих пор не сталкивался. Может быть, мораль Инквизиции была выше, может быть, сам он был достаточно силен  и буен для того, чтобы его реакции опасались, а может просто повезло.
Такие вот разговоры "по душам" досаждали  тем, что иногда узнаешь о людях то, что совсем не хочешь знать.

- Не говорил, - отрицательно покачал головой Джек. - Я и сам не знаю, меня приводил туда Алекс, с завязанными глазами. Это точно под землей, наверное, какой-то старый склеп или церковное убежище. Там красиво, цветные витражи, скульптуры ангелов, есть уютные альковы, где можно поговорить наедине. Вход в гараже, в одной из мастерских. Алекс завязывал мне глаза, а потом что-то скрипело и скрежетало. Наверное, потайной ход.

Пожалуй, гараж стоило обыскать незамедлительно. Может быть, там остались какие-то следы.
- Альковы, говоришь.. - задумчиво пробасил он, пронизывая своим неприятным взглядом юношу, сидящего перед ним. Частенько взгляд этот заставлял людей отводить глаза, даже если их совесть была чиста. 
Интересно, кто? Папаша, или кто-то из сослуживцев? Кто сделал с ним это?

 - Ты п-понимаешь, что тебя ждет теперь, Джек Миллер?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пентаграммы определенно размещены на тонкой грани между нашим миром, Пустотой и адским планом, принадлежа каждому лишь частично. Ювелирная работа, наши устройства Пробоя куда более грубый инструмент.

Все это время экзорцистка молча слушала, склонившись, по обыкновению, на птичий манер. Большую часть информации о пятьдесят шестом деле Ирисса озвучила самостоятельно. Можно было не корпеть в архивах полночи... точнее, можно было корпеть в архивах над чем-нибудь еще. С другой стороны, было время подумать в спокойной обстановке, да и она всегда любила библиотеки.

И только когда речь зашла о пентаграммах, медичка плавно вклинилась в разговор.

- С учетом энергетических затрат на проведение ритуалов в настоящий момент и масштабов, в которых действует противник, насколько вероятно, что убийство всего троих девушек, даже таких одаренных, - память безошибочно процитировала Мелиссу, - как дочери Хэмиша, является достаточным? Как и диффузия нескольких планов всего в трех точках? Мистер О'Коннелл пробовал отработать мысль.

На стол легла карта, развернутая движением замшевых ладоней.

карта  

карта.png

красные круги - пентаграммы. (в центре - та, что создана продавшимися, справа ниже- пустота, слева выше - созданная малефиками

черные круги - возможные места будущих преступлений

Hide  

- Ассоциаций с символом Иллюминатов не возникло никаких, да и с устройством Пробоя тоже, -  артефакторное плетение рубиновой линзы иногда мелькало в голове бесполезными сполохами. - Если оно не пробивает ткань пространства, то, может быть, истончает ее? Пустота поглощает, втягивает в себя. Или... притягивает, как липкая ловчая сеть, облегчая переход между отражениями?

Задавать вопросы о том, в чем едва ориентируешься, основываясь на теориях, которые кажутся безумными любому нормальному человеку, порядком утомляло. Чувствовать себя идиоткой утомляло еще больше.

- И, между прочим. Миссис Блэк, вам знакомы имена Кросс и Нейман? Последние, вероятно, родственники, их двое. Пятый ранг.

Изменено пользователем Grey_vi_Ory
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная

 - Ты п-понимаешь, что тебя ждет теперь, Джек Миллер?

В глазах парня стыл холод обреченности, иллюзий на свой счет он не питал.

- Трибунал Ордена или трибунал Инквизиции. В любом случае - смертный приговор.

Зал для совещаний

- С учетом энергетических затрат на проведение ритуалов в настоящий момент и масштабов, в которых действует противник, насколько вероятно, что убийство всего троих девушек, даже таких одаренных, - память безошибочно процитировала Мелиссу, - как дочери Хэмиша, является достаточным? Как и диффузия нескольких планов всего в трех точках? Мистер О'Коннелл пробовал отработать мысль.

На стол легла карта, развернутая движением замшевых ладоней.

- Дочери Хэмиша обладали сильной и светлой душой, но даже принеся их в жертву, ткань пространства не пробьешь, тут нужен совсем иной энергетический потенциал, нужен Дар и чем больше, тем лучше. Даже странно, что жертвами ритуала стали хоть и обладающие выдающимися качествами, но все же простые люди. Кроат вроде меня дал бы в десятки раз больше энергии. Полагаю, ритуалы имеют накопительно-кумулятивный эффект и их сила будет усиливаться с новыми жертвами, пока не будет сфокусирована в одной точке, где и сформируется, не знаю, может даже и третьи Адские Врата.

Схему Ирисса изучила очень внимательно.

- Любопытно и очень похоже на возможную конечную схему, - вынесла она вердикт. - Такие магические системы вынуждены быть симметричными, чтобы не разрушить себя.

- Ассоциаций с символом Иллюминатов не возникло никаких, да и с устройством Пробоя тоже, -  артефакторное плетение рубиновой линзы иногда мелькало в голове бесполезными сполохами. - Если оно не пробивает ткань пространства, то, может быть, истончает ее? Пустота поглощает, втягивает в себя. Или... притягивает, как липкая ловчая сеть, облегчая переход между отражениями?

- Пустота - она как мир между мирами, мисс Бирн. И существа Пустоты как никто натасканы чуять жизнь и Дар. Возможно, Пустота используется как способ определения конкретной цели, куда должен открыться проход, - судя по легкой неуверенности в голосе Ириссы, мисс Бирн зря чувствовала себя юной лаборанткой на слете профессоров Британской Академии Наук.

- И, между прочим. Миссис Блэк, вам знакомы имена Кросс и Нейман? Последние, вероятно, родственники, их двое. Пятый ранг.

- Нейманы муж и жена, целитель и инквизитор, оба из Наказующих, кто такой Кросс, я не знаю, - ответила Ирисса. - В связи с чем вы спрашиваете?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нейманы муж и жена, целитель и инквизитор, оба из Наказующих, кто такой Кросс, я не знаю, - ответила Ирисса. - В связи с чем вы спрашиваете?

- Майкл Стоун, целитель пятого ранга, пользовавший миссис Хэмиш. Ему не удалось спасти леди от испанки. Два года назад погиб, выпал из окна собственной квартиры. Эти трое расследовали гибель и подтвердили первоначальную версию. Самую очевидную.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная
В глазах парня стыл холод обреченности, иллюзий на свой счет он не питал.
- Трибунал Ордена или трибунал Инквизиции. В любом случае - смертный приговор.

- Если доживешь до трибунала. - безжалостно уточнил воспитатель.
Предупрежден, значит вооружен, да и перед ним все же сидел мужчина, а не обморочная девица, чтобы беречь тонкую натуру от потрясений.
- Твои бывшие братья наверняка попытаются убрать тебя. Будешь сидеть в одиночке. Кроме того, я попрошу Лафайета п-присмотреть за тобой. Но ты все равно будь начеку. - глава Ордена все же имел здесь несравнимо более широкие полномочия, чем Патрик, а переводить из парня из тюрьмы в тюрьму не имело никакого смысла.
Его могли настигнуть в любой из них.
Кроме того, даже в случае ошибки, инквизитор надеялся получить дополнительную информацию о предателях.  Вдруг и сам Лафайетт состоит в этом масонском кружке? Эта информация, пожалуй, стоила жизни одного запутавшегося мальчишки...
Впрочем, к чести мистера О'Коннелла, эту последнюю вероятность, он не исключал лишь для порядка, считая ее почти призрачной.
Складка на переносице немного смягчилась.
- Не спеши себя хоронить раньше времени. Это же не убийство, а только п-попытка. Слава Господу, неудачная. Надеюсь, у тебя будет время п-подумать над своим поведением до суда, и если все закончится.. - "хорошо" все это закончиться не могло по определению, и Патрик вздохнул. - если все не закончится смертной казнью, держись подальше от таких вот "друзей". 
Бесцветный взгляд стал очень многозначительным.
- Живи по закону, Джек. Ты понял меня? - речь шла явно не только о сегодняшней попытке убийства. Но следом Патрик чуть смягчил тон, добавив. - А я постараюсь добиться смягчения п-приговора. Может быть, это будет даже не каторга.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдмунд все так же сидел и наблюдал за собранием. Со временем в разговоре всплывало все больше и больше интересных фактов, но лицо седого мужчины не демонстрировало каких-либо эмоций. Безусловно, понимание того, что все очень-очень плохо уже давно пришло в голову, но что теперь, плакать? Нет, он считал, что стоит всегда быть спокойным. Как камень. Жаль, что не всегда получалось.
И вот, на столе показалась инквизиторская карта. Оперативник, как и большинство, решил осмотреть ее. Различные геометрические фигуры совсем не впечатляли его, однако ему показалось, что она на что-то похожа. Вот только на что? Какое-то время Грейвс потратил на то, чтобы понять это.
Не прошло и нескольких мгновений, как он понял. Даже странно, что он не смог сразу догадался. По крайней мере, ему это казалось чертовски странным.
- Мне одному кажется, что она подозрительно похожа на карту созвездий?
Как то забавно, что за все время собрания он произнес только это. Пока что.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зал для совещаний

Пентаграммы определенно размещены на тонкой грани между нашим миром, Пустотой и адским планом, принадлежа каждому лишь частично. Ювелирная работа, наши устройства Пробоя куда более грубый инструмент.

- Тут уместнее ответить мне, связи Клариссы отрабатывались долго. Она переписывалась с почти пятью десятками артефакторов по всему миру, консультировалась с ними в рамках различных проектов. Конкретно в Лондоне проживают трое, Майкл Кеннет, Виктория Хилл, Брайан Фарли. Хилл привлекали к проекту Замочная Скважина на ранних стадиях, но потом обратились к мисс Кортано, как более опытному в сфере оптики артефактору. Могу запросить по ним более подробную информацию.

- Существует вероятность, что устройства, основанные на концепции Пробоя, теперь используются и для влияния на разум. Если мои предположения верны, то злоумышленники открыли портал прямо в сознании мистера Монро, пытаясь воздействовать на него во сне, - аккуратно взвешивая каждое слово, произнесла Герта. Вчера они уже обсуждали эту тему с мистером Ридом, теперь же, пожалуй, самое время сделать свою теорию достоянием следственной группы. Девушка повернулась к Лафайету и ответила на предложение помощи коротким кивком. С ресурсами Ордена разыскать необходимую информацию на порядок проще. - Конечно, буду очень признательна, капитан. И узнайте, пожалуйста, где можно найти артефакты за их авторством. Нужно сличить почерки с имеющимися.

- Ассоциаций с символом Иллюминатов не возникло никаких, да и с устройством Пробоя тоже, -  артефакторное плетение рубиновой линзы иногда мелькало в голове бесполезными сполохами. - Если оно не пробивает ткань пространства, то, может быть, истончает ее? Пустота поглощает, втягивает в себя. Или... притягивает, как липкая ловчая сеть, облегчая переход между отражениями?

Мисс Нойман внимательно вглядывалась в живое доказательство творческой натуры мистера О'Коннелла, затем слегка наклонила голову на бок, будто бы такое её положение гораздо эффективнее для размышлений. Она определённо уже видела схожие линии, только вот где?
"Похоже на созвездие," - подумала немка. Она приказала Генри принести саквояж и, только не получив отклик от марионетки, вспомнила о постигшей пса судьбе. На помощь механического подмастерья рассчитывать теперь не приходится. Герта подавила грустный вздох и вернулась к неспешному созерцанию рисунка, в то время как Эдмунд повёл себя куда решительнее.
- Вы правы, мистер Грейвс. Более того, именно под таким углом располагаются звёзды в поясе Ориона, - поддержала немногим позже догадку оперативника девушка. Значит ли это, что ритуал должен принести плоды через девять дней, когда небесные тела перестанут блокировать любую основанную на них магию?

Изменено пользователем Элесар
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужные свидетели как-то подозрительно часто исчезали,  кое-кто, как Мистер Стоун, навсегда. Четыре года, миссис Блэк, вы дали им четыре года на подготовку, защищая дочь, себя, возможно, и Бенедикта. Но всё же, вы по-прежнему надеетесь на успех, будущее для своей семьи, даже когда дьявольская машина запущена, а преступники больше не действуют тайно. На чьей стороне, Ирисса? 

За этими мыслями Шандор бездумно изучал представленный Кьярой рисунок. Там, где другие видели карту звездного неба и даже определённое созвездие, он усмотрел лишь линии и круги. 

х

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная

- Твои бывшие братья наверняка попытаются убрать тебя. Будешь сидеть в одиночке. Кроме того, я попрошу Лафайета п-присмотреть за тобой. Но ты все равно будь начеку. - глава Ордена все же имел здесь несравнимо более широкие полномочия, чем Патрик, а переводить из парня из тюрьмы в тюрьму не имело никакого смысла.

- Живи по закону, Джек. Ты понял меня? - речь шла явно не только о сегодняшней попытке убийства. Но следом Патрик чуть смягчил тон, добавив. - А я постараюсь добиться смягчения п-приговора. Может быть, это будет даже не каторга.

- Я постараюсь, сэр, - просто ответил Джек, не уточняя особо, к чему именно относятся эти слова. Наверное, ко всему сказанному Патриком сразу. Постарается выжить или хотя бы одного из убийц забрать с собой. Постарается жить по закону. Если сумеет.

Зал для совещаний

- Майкл Стоун, целитель пятого ранга, пользовавший миссис Хэмиш. Ему не удалось спасти леди от испанки. Два года назад погиб, выпал из окна собственной квартиры. Эти трое расследовали гибель и подтвердили первоначальную версию. Самую очевидную.

- Вот даже как, - в голосе Ириссы определенно слышалась неприязнь. - Стоун мне никогда не нравился, он слишком любил женщин и слишком считал себя неотразимым. Хотя преподанные ему уроки запоминал, повторять не приходилось. А еще он панически боялся высоты, хотя тщательно скрывал этот изъян от окружающих. Пытался с этим бороться, да, но с переменным успехом. Он бы никогда не подошел к открытому окну добровольно. Похоже, стоит расспросить поименованных вами коллег, мисс Бирн. Это след.

- Существует вероятность, что устройства, основанные на концепции Пробоя, теперь используются и для влияния на разум. Если мои предположения верны, то злоумышленники открыли портал прямо в сознании мистера Монро, пытаясь воздействовать на него во сне, - аккуратно взвешивая каждое слово, произнесла Герта. Вчера они уже обсуждали эту тему с мистером Ридом, теперь же, пожалуй, самое время сделать свою теорию достоянием следственной группы. Девушка повернулась к Лафайету и ответила на предложение помощи коротким кивком. С ресурсами Ордена разыскать необходимую информацию на порядок проще. - Конечно, буду очень признательна, капитан. И узнайте, пожалуйста, где можно найти артефакты за их авторством. Нужно сличить почерки с имеющимися.

Ириссу эта информация явно обеспокоила.

- Лафайетт, это важно. Если таким образом можно обойти ментальную защиту, то под угрозой вообще все, не только Замочная Скважина, - обратилась она к орденцу.

- Не беспокойтесь, я разузнаю все, что возможно. Вплоть до нахождения самих артефакторов, - кивнул обоим дамам Лафайетт.

- Вы правы, мистер Грейвс. Более того, именно под таким углом располагаются звёзды в поясе Ориона, - поддержала немногим позже догадку оперативника девушка. 

- Да, действительно, - отметила Ирисса. - Стоит наложить на карту Лондона рисунок полного созвездия и посмотреть, что мы получим. Но я продолжу свой рассказ, это еще не все, что мне удалось узнать. Каждый инквизитор за время службы постепенно обзаводится своей сетью информаторов, я использовала нескольких из них для сбора информации, очень осторожно и, разумеется, инкогнито. Также мне пришлось пойти на крайние меры по отношению к пяти демонопоклонникам и одному Продавшемуся за то время, что я вела свое частное расследование. Результат - я совершенно точно могу заявить, что заместитель руководителя Скотланд-Ярда сэр Джон Кармайкл является одним из Иллюминатов или напрямую связан с ними. Анализ его служебных и личных взаимоотношений вместе с независимым наблюдением показал, что "Белая Акация" более не используется как место вербовки и штаб культа Лилит, они перебрались в "Красное колесо", тоже элитный бордель, услугами которого неофициально пользуются инквизиторы высокого ранга. Разумеется, с полным сохранением тайны.

 

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Займусь сопоставлением карт сразу после совещания... если, конечно, ни у кого нет необходимого сейчас. Возможно, узор созвездий укажет на уже известные нам места, - пообещала остальным членам следственной группы девушка. Только у неё одной находился список из адресов, по которым работал Александр Монро, и каждый из пятнадцати мог стать потенциальной целью преступников. Не говоря уже о том, что истинные планы злоумышленников так и оставались загадкой, а значит о многом они попросту не разузнали.
Ирисса заговорила и мисс Нойман незамедлительно обратилась в слух, стараясь не упускать ни единой детали. Выбор места для вербовки в демонический культ нисколько не удивил немку - умной женщине мужчины отдают намного больше, чем им самим кажется. Даже если дама относится к категории тех, кого собираются использовать лишь для удовлетворения физиологических потребностей. 
- Заместитель Кармайкл... - повторила Герта и, судя по выражению лица, леди-артефактор была погружена в серьёзные раздумья. - Капитан, у меня есть ещё одна просьба. Нужно узнать, кто должен заменить Альфреда Пенниворта в Королевской Коллегии и кому передали его государственные заказы. Если сеть иллюминатов так глубоко пустила корни, мастера Пенниворта могли лишить дара не только для того, чтобы ученик занялся его текущими проектами.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допросная
- Я постараюсь, сэр, - просто ответил Джек, не уточняя особо, к чему именно относятся эти слова. Наверное, ко всему сказанному Патриком сразу. Постарается выжить или хотя бы одного из убийц забрать с собой. Постарается жить по закону. Если сумеет.

Патрик встал и принялся отстегивать арестанта от стола. Беглый взгляд на побледневшее лицо показал: не слишком-то он ему поверил, полагая, что один вид смертной казни просто заменят на другой.
Инквизитор не стал разубеждать Джека. Не хотелось внушать ложную надежду. Да и время, в любом случае, рассудит их. Получится - хорошо. Нет - О'Коннел не хотел чувствовать себя виноватым в том, что заставил поверить себе и обманул.
- Идем.
Джека Миллера вернули в одиночную камеру. Инквизитор лично проследил, как заперли решетку и отозвал охранников чуть в сторону.
- Смотрите, чтобы все было, как п-положено. По протоколу. Никаких не зафиксированных в журнале посещений, передач и прочего. Чтобы комар носа не п-подточил. Не приведи Господь, что случится до суда - вернусь, всем причастным головы по-отрываю. - пригрозил он, беззастенчиво пользуясь преимуществом в размерах и слегка нависая. - Ясно? И по смене передайте, товарищам.  

Показать содержимое  

запугивание?..)

Совещание

- Анализ его служебных и личных взаимоотношений вместе с независимым наблюдением показал, что "Белая Акация" более не используется как место вербовки и штаб культа Лилит, они перебрались в "Красное колесо", тоже элитный бордель, услугами которого неофициально пользуются инквизиторы высокого ранга. Разумеется, с полным сохранением тайны.

На этом в высшей степени интересном моменте в зал для совещаний бочком и пригибая голову вошел инквизитор.
- У меня плохие новости для вас, капитан Лафайетт. Внутри Ордена существует некое "Братство", действующее созвучно с враждебными нам культом Лилит и обществом Иллюминатов. Сегодня мы нейтрализовали двух его членов, но осталось еще восемь. Впрочем, есть и хорошие. - новости принято было сообщать парами. Сначала плохую, потом получше. - У меня есть зацепка на одного из восьми, и мы должны обыскать гараж штаба. Как можно быстрее.

Инквизитор подошел поближе к Лафайетту, понизил голос, переходя на доверительный тон.

- Кроме того, я попросил бы вас п-присмотреть за Миллером. Думаю, его вскоре попытаются ликвидировать  из мести и в назидание прочим колеблющимся. Может быть, следует приставлять к нему охрану из новобранцев, которых еще не могли обработать предатели, или менять дежурных почаще... Надеюсь, вы позаботитесь об этом. И кстати... вы уверены, что нас сейчас не п-подслушивают? Я заметил, что по всему штабу рассованы подслушивающие устройства. 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Капитан, у меня есть ещё одна просьба. Нужно узнать, кто должен заменить Альфреда Пенниворта в Королевской Коллегии и кому передали его государственные заказы. Если сеть иллюминатов так глубоко пустила корни, мастера Пенниворта могли лишить дара не только для того, чтобы ученик занялся его текущими проектами.

- Думаю, я спрошу у него самого, он должен быть в курсе, - отозвался Лафайетт. - Через официальные каналы быстро такое не узнаешь.

Джека Миллера вернули в одиночную камеру. Инквизитор лично проследил, как заперли решетку и отозвал охранников чуть в сторону.
- Смотрите, чтобы все было, как п-положено. По протоколу. Никаких не зафиксированных в журнале посещений, передач и прочего. Чтобы комар носа не п-подточил. Не приведи Господь, что случится до суда - вернусь, всем причастным головы по-отрываю. - пригрозил он, беззастенчиво пользуясь преимуществом в размерах и слегка нависая. - Ясно? И по смене передайте, товарищам.

Видимо, инквизитор был достаточно убедителен, потому что у охранников, судя по всему, не возникло даже тени сомнения в том, что Патрик не способен сделать так, как заявил.

- Мы обо всем позаботимся и приглядим за парнем, - отозвался один из охранников, в его голосе все же звучала определенная обида профессионала, чье умение ставят под сомнение. - Здесь затронута честь ордена.

Совещание

На этом в высшей степени интересном моменте в зал для совещаний бочком и пригибая голову вошел инквизитор.
- У меня плохие новости для вас, капитан Лафайетт. Внутри Ордена существует некое "Братство", действующее созвучно с враждебными нам культом Лилит и обществом Иллюминатов. Сегодня мы нейтрализовали двух его членов, но осталось еще восемь. Впрочем, есть и хорошие. - новости принято было сообщать парами. Сначала плохую, потом получше. - У меня есть зацепка на одного из восьми, и мы должны обыскать гараж штаба. Как можно быстрее.

- Проклятье! - не сдержал эмоций Лафайет. - Мои люди вам помогут всем, что потребуется.

Инквизитор подошел поближе к Лафайетту, понизил голос, переходя на доверительный тон.

- Кроме того, я попросил бы вас п-присмотреть за Миллером. Думаю, его вскоре попытаются ликвидировать  из мести и в назидание прочим колеблющимся. Может быть, следует приставлять к нему охрану из новобранцев, которых еще не могли обработать предатели, или менять дежурных почаще... Надеюсь, вы позаботитесь об этом. И кстати... вы уверены, что нас сейчас не п-подслушивают? Я заметил, что по всему штабу рассованы подслушивающие устройства. 

- Я отдам нужные распоряжения. Что касается подслушивания, я еще с первого вашего прибытия приказал отключить паутину Арахны, вас никто не слушал.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, инквизитор был достаточно убедителен, потому что у охранников, судя по всему, не возникло даже тени сомнения в том, что Патрик не способен сделать так, как заявил.
- Мы обо всем позаботимся и приглядим за парнем, - отозвался один из охранников, в его голосе все же звучала определенная обида профессионала, чье умение ставят под сомнение. - Здесь затронута честь ордена.

- Рассчитываю на вашу бдительность. - обижаться было не на что. 
В Ордене просмотрели десяток предателей, так что репутация их была подмочена. Как, впрочем, и репутация Инквизиции. Но об этом, Патрик, разумеется, умолчал.

Совещание

- Проклятье! - не сдержал эмоций Лафайет. - Мои люди вам помогут всем, что потребуется.
- Я отдам нужные распоряжения. Что касается подслушивания, я еще с первого вашего прибытия приказал отключить паутину Арахны, вас никто не слушал.

Патрик помолчал немного, осмысливая услышанное.
- Возможно, я снова вас расстрою, капитан.. - начал он издалека, понимая, что теперь уж молчать бессмысленно. Даже если их продолжают слушать. - ...но, есть вероятность, что ваше распоряжение не выполнено. Мисс Нойман обследовала такое устройство в моей комнате и ничего не сказала о том, что оно отключено. Вряд ли она могла бы пропустить такой  факт.  Это раз. Кроме  того, свидетель показал, что женщина, называемая Арахной, так же состоит в Братстве, она разговаривала с убитым, и теперь я уверен, что речь шла именно о той, что заведует этой п-паутиной. Это два.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...