Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
DAO занят кемто другим :)

Инкубатор

Название и баннер  

8 проголосовавших

  1. 1. Название и баннер

    • Баннер с биотиком + название "Адепты эффекта массы"
      6
    • Баннер с биотиком + название "Mass Effect team"
      3
    • Баннер с биотиком + название "Normandy (BRC) team"
      1
    • Баннер Normandy + название "Normandy (BRC) team"
      3
    • Баннер Марсианин + название "Mars Effect"
      1


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тут предлагаю выкладывать черновые работы (и проводить их обсуждения), избранные из которых будут отправляться в тему работ перед тем, как будут официально опубликованы на конкурсе. Шапка темы и опрос будут меняться в зависимости от того, что у нас будет стоять на повестке дня.

 

Архив

Выбор баннера

Mass Effect Человек-адепт. Автор: Mor-Mor

h_1459648786_7045666_5f7a68a049.jpg

 

h_1459670021_4619212_6574579685.jpg

 

Normandy. Автор: Mor-Mor

h_1459667200_5767315_7264e3c754.jpg

 

h_1459671251_7801895_d5fcd15882.jpg

 

Марсианин. Автор: DAO

martianin.jpg

 

martianin2.jpg

 

martianin3.jpg

 

Evolution of life. Автор: Meleniia

657971a67e82.jpg

 

Млечный Путь. Автор: Meleniia

32b83311fa38.jpg

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве фона сюда нужно что-нибудь лёгкое, ненавязчивое, размытое. Кусок белизны между Шепардовым ухом и Лиарой бросается в глаза.

Да, всё верно.

ShatrisLerran, просто наведи на картинку всяческого лоска )

Я попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И снова Лиарка :) Работа еще немного до ума не доведена.

Жаль, что сканер не передает все те 100500 оттенков голубого, которые я использовала в процессе рисования.

Как думаете, нужен ли тут фон?

 

такая милая сцена и такая милая, "живая" Лиара! 

 

 

акхм. ну, на мой взгляд фон тут, как раз, не нужен, потому что будет отвлекать от лица и его проработки, от техники автора и убъет определенную дизайнерскую лаконичность - особенно при таком кадрировании и ракурсе.

Это не жанровая сцена, это портрет (причем крупный план) и на нем уже есть фон - это шеп (сорри акхм =) ) и цветовое пятно для внимания - однозначно Лиара, мне кажется, не стоит дробить еще чем-то, что не добавит ничего к главному концепту, иначе есть опасность низвести к бытовой фотке.

 

с другой стороны, мне кажется, что если к этому портрету получится нарисовать еще какой-то в серию  (я обрадовалась, увидев вопрос о скринах с гаррусом, чего уж скрывать))) )   с такой же вырубкой на белом фоне - это было бы как раз здорово,  такая лаконичность зачастую хорошо смотрится в серии и когда несколько работ  - пролезают дополнительные аллюзии, что делает более многослойным (но тут конечно, уже от обстоятельств ^^)

Изменено пользователем Mor-Mor
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Набросок коллажа к будущему тексту, допиливать не допиливать? ;)

 

57ad56ed880fa0baa5cf3305b38b26f9.jpg

 

однозначно не забрасывать и допиливать! )))

 

из общих мыслей: не в контексте техники исполнения, меня смущает одинокая нога ))) т.е. понятно что там где-то есть вторая - но это как в фотографии - если есть возможность, то лучше снять из такого ракурса (или такую позу), чтобы была и ситуация, и две ноги )

освещение и правда  плосковато, но на реальном катке оно, в общем-то, тоже не отличается глубинами, ну и к тому же  я не знаю, что позволяет эта прога.  (у меня, чессгря, в анамнезе столетней давности 3дмксовские  фоны-пейзажи стекло кувшичники апельсинчики, зубные щетки-пасты, дома и тд, беспредметное, так сказать, но свет юзала и там можно было прямо как в  реале расставить источники и точку съемки )

 

Если что - я могу докидать в фотошопе насыщенности-полутонов (насколько возможно) и прихорошить уже готовую фотку сцены.

 

PS

А вообще, как раз недавно зимой задумывалась, не покопаться ли где-куда-что модельки 3дешные делают и все такое (в былые временя я пришла к выводу, что 2д мне больше по сердцу, но это было оч давно и,к  тому же, тогда не было масыфекта =) да и драгонаги )))  ), в общем,очень долго я настолько была мимо этого направления в фанарте, что даже не знаю, куда изначально податься на ликбез.

 

Камарды, Шатрис, и все, кто в теме, можете поделиться ссылкам или названиями где-что-как?  :daisy:

Это же не в максе и не в ксаре делается же?  какая-то специализированная приблуда?  

Изменено пользователем Mor-Mor
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это делается в проге под названием XNALara  (бесплатная), модельки гуглятся на девианарте или просто гуглем типа xnalara mass effect joker. Их полно, каких только нет, я видала даже голого Явика :-D Свет там выставить можно,там вообще много чего можно сделать, я, честно говоря, совсем недавно стала играть в куколки в этой проге ;) 

 

Ракурс получше поищу и на выходных поковыряю. На самом деле у меня появилась мысль нащелкать скринов + этот коллаж + текст = миникомикс

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: TRUE SOULMATE

Автор: Mor-Mor

Задание: Любовь не ведает преград

Форма: диптих

Размер: обои 1920 х 1080 пикселей

Пейринг/Персонажи: фем!Шепард/Гаррус, фем!Шепард/Явик

Исходники: собственные скриншоты из игры, фото галактик M66 и M31 (Хаббл&NASA)

Предупреждение:

soulmate!AU, личные пристрастия автора при выборе персонажей (это мои любимые котаны и именно поэтому они здесь =^.^= )

Примечание:

примеряя персонажей Mass Effect к  соулмейт-вселенной с ее особенностями (и в которой, вот уж точно, "любовь не ведает преград"), задумалась вот о чем:

если в рамках подобного кроссовера оставить возможность выбора парагон | ренегат - какие интересные повороты могут получиться, если выбор будет влиять на определение соулмейта!

Например, ситуация, когда у Шепард проявляются два, не до конца сформировавшихся, соулмейт-знака, один из которых по мере развития событий, в зависимости от выбора, становится полноценным знаком, ведущим к родственной душе, а второй пропадает/становится невидимым/переходит к Шепард из другого потока пространства-времени/etc.

И моя Шепард точно получила бы в парагонские ЛИ  Гарруса, а в ренегатские - Явика, и они бы парагонили/ренегатили  в таком тандеме с  задором, размахом и лучами любви эвер.

 

А если уважаемый зритель не интересуется новомодными фикрайтерскими безобразиями - буду рада, если это пригодится хотя бы просто как картинка.

 

 

h_1461907307_3455425_10050f2d4e.jpg

1920 х 1080 пикс

h_1461907308_8728174_abf803443a.jpg

1920 х 1080 пикс

 

 

 

 

**********************************

 

:sorry:

КАМРАДЫ ^^  ВАЖНО!

я сегодня уезжаю и до 4 мая буду без сети (не успела сделать в полном масштабе что хотела по коллажам, хых, гарруса хотела по-другому переделать, но хотя бы так)

 

 

 

ПОЖАЛУЙСТА,  дорогая команда, выложите  мою работу (все равно, в конкурс или во внеконкурс).

 

На всякий случай, для этого достаточно (чтобы не переверстывать с нуля и избежать мучений, которые были при выкладке визитки):

1) скопировать текст из окошка ниже

2) нажать "Добавить комментарий" в теме выкладки, в самом комментарии нажать первую верхнюю кнопку (квадратик с переключателем, чтобы можно было писать не в визуальном режиме, а в bb-коде)

3) вставить в комментарий скопированное и отправить =)

Название:[b] TRUE SOULMATE[/b][i]Автор:[/i] Mor-Mor[i]Задание:[/i] Любовь не ведает преград[i]Форма[/i]: диптих[i]Размер:[/i] обои 1920 х 1080 пикселей[i]Пейринг/Персонажи:[/i] фем!Шепард/Гаррус, фем!Шепард/Явик[i]Исходники:[/i] собственные скриншоты из игры, фото галактик M66 и M31 (Хаббл&NASA)[i]Предупреждение:[/i]soulmate!AU, личные пристрастия автора при выборе персонажей (это мои любимые котаны и именно поэтому они здесь =^.^= )[i]Примечание:[/i]примеряя персонажей Mass Effect к  соулмейт-вселенной с ее особенностями (и в которой, вот уж точно, "любовь не ведает преград"), задумалась вот о чем:

если в рамках подобного кроссовера оставить возможность выбора парагон | ренегат - какие интересные повороты могут получиться, если выбор будет влиять на определение соулмейта!Например, ситуация, когда у Шепард проявляются два, не до конца сформировавшихся, соулмейт-знака, один из которых по мере развития событий, в зависимости от выбора, становится полноценным знаком, ведущим к родственной душе, а второй пропадает/становится невидимым/переходит к Шепард из другого потока пространства-времени/etc.И моя Шепард точно получила бы в парагонские ЛИ Гарруса, а в ренегатские - Явика, и они бы парагонили/ренегатили в таком тандеме с задором, размахом и лучами любви эвер.

А если уважаемый зритель не интересуется новомодными фикрайтерскими безобразиями - буду рада, если это пригодится хотя бы просто как картинка.

Изменено пользователем Mor-Mor
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: Исполнить мечту
Автор: ShatrisLerran
Задание: Любовь не ведает преград
Форма: комикс
Размер: 2 страницы размером 700 x 900 пикселей
Пейринг/Персонажи: Джокер/СУЗИ
Исходники: собственные скриншоты из игры, фотографии из интернета, 3D модели для XNAlara из открытого доступа

 

UPDATED

 

 


b5ee513bfbc49824f9a4221c53217efc.png
fe41477420c117ca366acb461e67a41f.png

Изменено пользователем ShatrisLerran
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Исполнить мечту

Маленькое замечание. Конец первой страницы: "исполнение мечты благоприятно сказываются". Как-то несогласовано.

Ну и во фрейме с "Я не позволю тебе упасть, Джефф", мне кажется, лучше заменить картинку на что-то другое. Кульминация комикса, и такой до неприличия мыльный кадр портит всё впечатление.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я сварганила тут по-быстрому кое-что милое, ребят)) Чёрт. Надеюсь, не очень рукожопно. 

 

Название: "Малютка-волус"

Автор: Doc. 69

Задание: "Любовь не ведает преград"

Использованные материалы: мамин носок :D, синтепон, холодный фарфор, акриловые краски, шнурочки, бумажки, клей, нитки

Мы становимся ещё более странными, когда влюблены. (слоган-обоснуй надо же было оправдать свою криворукость))

Раз (малютка на моей руке).

DSCN0754.JPG

 

Два.
DSCN0741.JPG

Три.
DSCN0760.JPG

post-44268-0-21067800-1461958592_thumb.j

post-44268-0-61115000-1461958608_thumb.j

post-44268-0-63351300-1461958625_thumb.j

Изменено пользователем Doc. 69
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое замечание. Конец первой страницы: "исполнение мечты благоприятно сказываются". Как-то несогласовано.

Ну и во фрейме с "Я не позволю тебе упасть, Джефф", мне кажется, лучше заменить картинку на что-то другое. Кульминация комикса, и такой до неприличия мыльный кадр портит всё впечатление.

Спасибо за замечания, поправлю и перезалью картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мои каляки-маляки подоспели :)

 

Название: Любовь трудней сломить, чем полчища врагов
Автор: Paper Tigers
Задание: "Любовь не ведает преград"
Пейринг/Персонажи: Джейн Шепард/Кайден Аленко, Лиара Т'Сони/Джон Шепард

 

Скан_2430 (2).jpg



 

post-44860-0-54965300-1461968597_thumb.j

Изменено пользователем Paper Tigers
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ань, ты уверена в своем названии? :D

Ваще ни разу :) Рассмотрю любые варианты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не, тоже нифига не успеваю с фанфиком - вырубаюсь ((

Изменено пользователем DAO занят кемто другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Побеждающие смерть
Автор: DAO занят кемто другим :)
Задание: "Любовь не ведает преград"

Форма: фанфик, видео
Пейринг/Персонажи: Эл-Дар, Латэра (HR-28-13)

 

 



Кварианец Эл-Дар'Коэн вас Эймрис - капитан разведывательных структур Мигрирующего Флота от командования большим кораблем отказался, однако звание за ним сохранилось. Слишком глубоки для него оказались раны после первого опыта принятия на себя командования. А уникальный оперативник всяко лучше неуверенного в себе лидера - так решил совет капитанов. Тем не менее, к Эл-Дару было решено приставить напарника, так сказать, для психологической реабилитации бойца.

Восставшие против Жнецов геты координировали свои действия с органическими разумными расами  и, в первую очередь, со своими создателями - кварианцами. Так что солдат HR-28-13 сразу вызвался  поступить в распоряжение к капитану Эл-Дару после поступившего запроса.  Все возражения разведчика на этот счет и просьбы, что бы ему дали другого гета, были отклонены, а серебристый синтетик с черной рукой не испытывал сомнений и считал сотрудничество символичным.

Эл-Дару пришлось подчиниться, ведь каким бы демократичным не было кварианское общество, приказ есть приказ. Но Эл никак не мог избавиться от сцены у себя в голове, в которой та самая платформа поднимает свою руку, после чего его погибшего друга Кореса поглощает в себе выпущенное из огнемета пламя. Сколько ни говорил кварианец, что оправился, память о пережитом продолжала воздействовать на него.

Тем не менее, война требовала от ее участников собранности и хладнокровия, если они собирались победить. А живое существо, каким бы не было ранимым и уязвимым, способно было на уровень концентрации достойный машин, когда речь заходила о выживании. Но все же Эл позволил себе некоторую вольность проистекающую из его слабости.

- Я не могу смотреть на тебя! - сказал он своему напарнику гету и угрожающе приблизился к платформе с зажатым баллончиком краски в руке.

HR-28-13 не сопротивлялся. Платформа, казалось, даже с любопытством наблюдала за действиями кварианца и как броня солдата окрашивается в красный цвет, а поверх него появляются оранжевые полоски узора. Среди параллельно текущих вычислительных процессов синтетика были расчеты практичности нового боевого камуфляжа, эффект его воздействия на напарника, вероятность эстетической ценности в восприятии тех, кто мог ее определить. К финалу сего насильственного акта - созданию нового дизайна для напарника, HR-28-13 так и не решил созданные им же уравнения.


Когда Эл-Дар завершил свое творчество и, отшвырнув баллончик в сторону, отступил на шаг, чтоб оценить то, что у него получилось, гет с аналитическим видом уставился на свое отражение в запыленном зеркале в мастерской. Смотрел он долго, пока Эл-Дар наконец не выдержал и спросил:

- Ну как?


Вместо ответа гет изменил подсветку своей платформы: холодный белый потеплел и переменился на теплый оранжевый - в тон такого же цвета полоскам.


- Схватываешь на лету, жестянка! - кварианец радостно хлопнул в ладоши.

- Интересный способ решения проблемы в обход своих слабостей, Создатель Эл-Дар, - прокомментировал гет.

- Да-а, - потянул и поморщился Эл. - Знаешь, как говорят люди: с глаз долой - из сердца вон.

- Согласен, здесь это применимо, - ответил гет, повременил и спросил: - Теперь вы в порядке?

- По крайней мере, не буду вздрагивать каждый раз при виде тебя, - честно признался разведчик.

- Это положительный результат.


В действительности таким нехитрым образом Эл-Дар частично решил свою проблему не оставив той возможности разъесть его душу. Нет образа - нет больше пламени поглотившего его друзей. Есть только HR-28-13 - солдат, оперативник, помощник, союзник и... напарник. Возможно, Эл-Дару легко было принять эту новую-старую идею лишь потому, что о нечто подобном он мечтал и фантазировал с самого детства. Жаль только, что за мечту пришлось заплатить высокую цену. Но она осуществилась и стала частью реальности. А после нескольких совместных вылазок, Эл-Дар стал совсем свободно себя чувствовать рядом с HR-28-13. Более того, синтетик был очень надежным напарником. Пусть он был лишен всего того, за что органики себя превозносили над искусственным разумом, но порой гет казался разумнее многих знакомых кварианцу личностей. И не просто разумнее, а честнее, чище.

- Надо придумать тебе имя, - как-то сказал Эл-Дар, после того, как он с напарником еле выбрались после очередной вылазки.

Тогда пилот челнока - кварианец Даар'Верт бросил их решив, что оперативники уже не доберутся до точки эвакуации. Но все же, работая сообща, они смогли покинуть жаркую область и вызвать подмогу.

- Имя, Создатель Эл-Дар? - удивился гет.

- Да, знаешь, не очень удобно кричать в бою: HR-28-13! У всех органиков есть имена, разве что исключая рахни, хотя кто их знает. А ты что, хуже что ли?

- Это приятная идея, - признался синтетик.

- Отлично! Как тебе имя... Робби? Или Митра? Или Багира? Или Латэра... - кварианец называл все необычное, что когда-то слышал и что вызывало положительные эмоции.

- Латэра, - выбрал HR-28-13 прервав тем самым поток предложений напарника.

- Звучное, - согласился Эл-Дар. - Кажется, я слышал его от одного дрелла во время своего Паломничества. Кажется, оно женское...

- Верно, - подтвердил гет, но умолчал, что это имя божества любви и преданности в культуре дреллов.

- Идет, если тебе нравится, - согласился Эл-Дар. - Надо будет привыкнуть.

Возможность обращаться к напарнику по-имени разрушила последний барьер в восприятии кварицанца. Он полностью стал относится к напарнику так, как мечтал - как к другу и личности. Эл-Дар чувствовал, что несмотря на творящийся вокруг хаос, сражения, трагедии и потери, он становится сильнее и уверенней с каждым днем. Многие знакомые болтали, что парень просто сломан, ищет смерти берясь за сложные задания и выполняя их с одним бойцом в подчинении, но Эл, точно подросток, просто плевал старухе в лицо.

Как-то они летели в челноке к станции связи на планете Онтаром. Задание было в концепции простым - оставаться на позиции, отбивать вероятные атаки десанта Жнецов и удерживать стратегически важную точку под контролем до прибытия основных оборонительных сил. Вот только вероятность счастливого исхода была под сомнением.

- Создатель Эл-Дар, если разведданные верны, нам вдвоем необходимо будет противостоять значительно превосходящим силам противника, - сказал Латэра. - Я просчитал...

- Боишься? - перебил кварианец.

- Нет, - синтетический голос прозвучал неуверенно. - Просто констатирую факт.

Эл хмыкнул. Затем снял со своего запястья фенечку - причудливый браслет с маленькими металлическими пластинками испещренные замысловатыми рунами.

- Держи, - сказал кварианец и протянул браслет гету.

- Что это? - синтетик принял его и оценивающе осмотрел.

- Это амулет, - объяснил Эл-Дар. - Мне его отец подарил отпуская в Паломничество. Он охранный, оберегает своего носителя.

Латэра, не долго думая, надел амулет на запястье и продолжал недоуменно смотреть на него.

- Как работает эта технология? - спросил он.

- Это не технология, - добродушно рассмеялся Эл. - Просто носи его и верь, что эта побрякушка спасет тебя от, скажем, шальной пули или падающей глыбы. Да не смотри ты так на него - дырку прожжешь, а все твой навороченый ИИ расплавится от перегрузки систем, - сказал Эл отсмеявшись.

- Я не понимаю, - уверенно произнес синтетический голос. - Я знаю, как работают наши щиты защищающие нас от снарядов и осколков. Знаю, как работают барьеры биотиков и чем полезны в бою защитные укрепления. Но я не могу смоделировать ситуацию, в которой меня спасут маленькие кусочки непрочного сплава надетые на руку. Это невозможно.

- Да не знаю я, как это работает, - отмахнулся Эл-Дар. - Но с невозможным всегда интересно поспорить. Просто поставь где-нибудь у себя в убер-мозгах галочку, что эта меленькая хрень принесет тебе немножко удачи.

- Создатель Эл-Дар, если я внесу в оценку какой-либо ситуации фактор везения, то автоматически повышу уровень допустимых рисков.

- Вот и отлично. Рискуй. Что за жизнь без риска? Но и помни: береженного берегут силы свыше.

Гет помолчал немного. Видимо, на обработку полученной информации и вычисление индивидуального мнения по вопросу понадобилось время. Затем он сказал:

- Создатель Эл-Дар, вероятнее всего, бедет лучше, если это снаряжение останется у вас. Вы более опытны и компетентны в его использование. А у меня может не получится вычислить нужный баланс без неисправимых ошибок.

Эл-Дар по-дружески положил руку Латэре не плечо.

- Все у тебя получится, - сказал он. - Я верю.

Гет снова умолк. Некоторое время он теребил подаренную напарником фенечку. Затем произнес:

- Благодарю вас, Создатель Эл-Дар. Но я тоже хотел кое-что вам... подарить в связи с предстоящими рисками.

Латэра достал из ящика, который приволок в челнок перед вылетом, сложенное оружие. Синтетик активировал его и перед взором разложилась снайперская винтовка гетов по прозвищу "Дротик". Это оружие придавало уверенность в завтрашнем дне ничем не хуже амулета Эл-Дара.

- У-ух, ты! - с восторгом воскликнул кварианец принимая подарок. - Вот это я понимаю: честный размен!

- Я рассчитал, что для предстоящей миссии у вашего оружия недостаточно убойной силы.

- Ты про "Дугу"? Что ты хочешь этим сказать? - настороженно, но все еще с восторгом рассматривая СВГ, спросил кварианец.

- Да. Иными словами, в вероятно складывающихся условиях боя, ваше оружие расценено мною, как "хламоствол", - синтетик решил перейти на солдатский жаргон органиков, чтобы Эл-Дар сразу понял весь смысл сказанного.

- Эээ, "Дуга" не хламоствол! - почти обиженно возразил разведчик. - Да что ты понимаешь... А, ладно. Мы уже прилтели.

Челнок прибыл в пункт назначения, высадил оперативников и убрался восвояси. Около часа на станции связи было тихо и спокойно. Этот час кварианец и гет все время беседовали, по большей части о том, что и в каких ситуациях "хламоствол", а что есть "Вещь". Говорил в основном Эл-Дар, а Латэра слушал и изредка задавал уточняющие вопросы. Судя по всему, у гета было собственное мнение по каждому предмету темы, но он предпочитал не тратить ресурсы на ответы, а просто с интересом рассматривал отблески солнца на своем плазменном дробовике.

Позже разговоры стихли, так как поднялась буря. Оператор сообщил, что под ее покровом движется и враг. Вскоре Эл-Дар и Латэра сами заметили приближающихся противников.

- Ну все, понеслась! Готов? - произнес Эл.

- Вижу противника. К бою готов, - откликнулся солдат. - Эл-Дар... будь осторожен.

*видео с Кинжала*

Челноки прибыли с подкреплением, а один из них эвакуировал двоих вымотанных оперативников, которые успешно удерживали область от атак пехоты Жнецов.

- Создатель Эл-Дар, - тут же обратился к кварианцу синтетик, - ничего не получилось! Я повысил риски и вас чуть не убила баньши! Я тут же свел риск к минимуму использовав тяжелое вооружение и, полагаю, только поэтому мы оба смогли эвакуироваться.

- Ерунда, - отмахнулся разведчик. - То я на лестнице подскользнулся. И все потому, что на мне не было браслета!

Латэра снова внезапно умолк. Гету опять понадобилось время на обработку слов напарника.



Раннох.

Два разложенных шезлонга стояли недалеко от обрыва открывавшего вид на собственный гранд-каньон планеты. Внизу протекала мелкая, но быстрая река, поверхность воды которой окрасилась в розовые тона под стать цветам заката. Один из шезлонгов был пуст, а на другом, скрестив ноги, возлегал Эл-Дар и любовался прощающимся на ночь солнцем.
В паре десятков метров позади Эл-Дара светилась красными контурами полномасштабная голограмма проекта трехэтажного дома. Внутри нее, точно призрак проникающий сквозь стены, сновал красный гет. Латэра создавал внутри планограмму обстановки, что-то рассчитывал, исправлял погрешности в конструкции. Он взмахнул рукой и поднял потолок первого этажа, приблизился к колонне, сделал характерный жест вокруг ее образа и сделал все опоры толще.

 - Эй, дружище! - окликнул кварианец напарника. - Прервись. Ты же все пропустишь!

- О чем вы, Создатель Эл-Дар? - бесстрастно спросил многогранный синтетический голос.

- Солнце заходит. Посмотри - какая красота, это же Раннох!

- Солнце скрывается за горизонтом каждые сутки. В этом нет ничего необычного, - казалось, Латэра был полностью поглощен проектом.

- Ах, ты же ничего не понимаешь, глупенький счетчик! - слова Эла могли обидеть, но звучали по-доброму и с любовью. - Этот маленький отпуск - лишь затишье перед бурей. Мы ждем приказа вылета к Горну. А вдруг, это наш последний закат?

- Зачем мы тогда создаем проект дома? - синтетический голос звучал ровно, но в нем чувствовалось недоумение.

Кварианец не ответил, а встал и подошел к голографическому проекту, активировал уни-инструмент.
- Балкон хочу шире и сгладить углы, как в саларианских постройках.

Эл-Дар совершил несколько манипуляций преобразивших голографический образ проекта.

- Создатель Эл-Дар! - обратился гет призывая напарника ответить на поставленный вопрос. - Это нерационально потраченное время. Зачем сейчас что-то планировать и строить, если все это с большой вероятностью будет разрушено, а мы сами - уничтожены. Лучше сконцентрироваться на предстоящем сражении.
- Но ты ведь тоже сражаешься не ради одного лишь выживания. Само по себе оно - ничто. А я буду сражаться и знать, что здесь, дома, меня ждет мечта. И когда я вернусь, то буду счастлив. Как и ты, надеюсь.

- Насколько я успел понять,  счастье - понятие субъективное и его модель может кардинально отличаться у различных индивидуумов. Что счастье для вас?

Кварианец вновь не ответил. Он повернулся лицом к каньону и раскрасневшемуся солнцу, глубоко вдохнул и выдохнул, и поднес ладони к маске.

- Что вы делаете, Создатель Эл-Дар? - голос Латэры прозвучал обеспокоено.

Но кварианец молча снял защитную маску и впервые в своей жизни ощутил на своей коже легкое дуновение дыхания Ранноха. Эл восторженно ахнул, а из глаз - не то от эмоций, не то с непривычки контактировать с окружающим миром - скатилось несколько серебряных слезинок.

- Латэра... - выдохнул он. - Это... это же ветер!

- Создатель Эл-Дар...

Латэра хотел сказать, что еще очень опасно для ослабленного кварианского иммунитета снимать маску защитного костюма. Даже в исторически родном мире. Это стопроцентно неоправданный риск - подвергать здоровое и нормально функционирующее тело угрозе лихорадки, ради... Ради чего?
Латэра хотел сказать все это, но что-то внутри синтетика перемкнуло. Какой-то механизм или программа, наверно, дали сбой и потерпели изменения. Они были едва уловимы, но повлияли на то, что вместо слов предупреждения, приоритетной стала иная мысль в аналитической оценке ситуации.

-... Вы заставляете меня осознавать себя ущербным, - тихо сказал гет.

Кварианец оглянулся и улыбнулся напарнику самой обворожительной улыбкой под светящимися, в буквальном смысле, глазами, что грех было прятать под маской.

- Возьми меня за руку, - произнес он и протянул Латэре открытую ладонь.

Синтетик не мог оценить проникновенного тона сказанных слов. Мог лишь анализировать. Голос напарника звучал доброжелательно и располагающе - это хорошо. Создатель Эл-Дар был счастлив здесь и сейчас, рядом с Латэрой и, по-видимому, хотел поделиться этим чувством с близким сердцу другом - это тоже был очень хороший жест. Гет рассчитал приоритет его важности, как индивидуально бесценный. Латэра, хоть и не мог прочувствовать глубину радости Эл-Дара от прикосновения ветра к его коже, красоты возможно последнего заката, близости родной души рядом, но он мог все это понимать. И гет был горд, да, именно горд тем, что напарник позволяет "прикоснуться" к таинству происходящего с ним - это было невероятно хорошо. Это означало доверие - глубокое доверия Эл-Дара к Латэре.

Синтетическая рука потянулась к руке органика и металлическая кисть мягко сжала ладонь кварианца. Латэра не мог чувствовать, как это делают органики. Но как ребенок только изучающий окружающий мир, он учился тому, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Он учился и запоминал - где может быть больно, а где совсем наоборот.

Латэра мог сравнивать и проводить параллели. Если кварианец испытывал чувство счастья от первого опыта контакта кожи с ветром, то гет мог быть счастлив от первого доверительного прикосновения самого Эл-Дара, словно от ветра.

- Спасибо за то, что учите меня чувствовать, - произнес гет. - Вы заставляете меня осознавать себя живым.

- Мы оба живы и неважно, что по-разному воспринимаем один и тот же мир, - Эл-Дар наконец полностью раскрылся.

Так они стояли держась за руки, пока солнце не превратилось в красный полумесяц.

Диалог, ставший безмолвным, был грубо прерван незваным гостем. Эл-Дар и Латэра так увлеклись, простите, сконцентрировали мыслительные ресурсы друг на друге и оценке текущего момента, что звуковые системы ввода не достучались до их центров управления. И они не услышали звук приближающегося транспорта.

- Так, так! Такого я еще не видел! Какова же мила картинка, хотя... это с какой стороны посмотреть, - произнес подходящий кварианский солдат.

Латэра и Эл разжали ладони и резко обернулись - кварианец лицом к пришельцу, а гет, словно смутившись, хотя это было не так, занялся дальнейшими правками голограммы.

- Таррел? Будущий соседушка, разве мама не говорила тебе, что стыдно подглядывать в чужие окна? - саркастично произнес Эл-Дар.

- У меня, как и у тебя, были иллюминаторы, - усмехнулся солдат. - А до окон еще дожить надо. И повоевать. Адмирал Геррель созывает отряды в помощь кроганам на Тучанке.

- Кроганам нужна помощь? - удивился разведчик.

- А то, как же! Помощь - такая штука, всем сейчас нужна.

- Но ведь мы должны по первому зову лететь к Горну.

- Верно, туда и летим. Но Геррель собирает всех, кто работает с гетами и собирается на "Ниме" и "Эймрисе" заглянуть на Тучанку. Нужно найти и эвакуировать оттуда множество пропавших бойцов. Там сейчас вообще какая-то мистика творится.

- А почему группы с гетами?

- Да Жнецы его знают! Может, он предпочитает рисковать именно гетами.

- На самом деле, мудрое решение, - встрял Латэра. Его голос снова звучал многогранно бесстрастно. -  Тучанка - планета суровая и недружелюбная. Малейшее повреждение защитного костюма - и слабые органические тела представителей кварианской расы тут же теряют стандартную боеспособность. Кроганы же ценны. Представитель расы может быстро регенерировать и вернуться в строй. Если нам предстоит операция по эвакуации их бойцов, то ценность представляют даже сильно раненные кроганы. Платформы гетов же физически сильны и способны вытащить с поля боя тех выживших, которые потеряли способность передвигаться самостоятельно. Одним кварианцам эта задача стоит куда больших усилий, - закончил гет.

- Коэн, сдается мне, твой друг хочет обидеть нас? - спустя паузу произнес Таррел. - Мой прайм ничего не говорит мне... вот так!

- Мой Латэра уникальный, - с гордостью ответил Эл-Дар.

Гет поднял свою руку и стал увлеченно рассматривать собственную ладонь, в которой недавно держал руку кварианца.

- Уникальный... - тихо повторил Латэра и посмотрел на напарника.

***

Челнок летел над выжженной землей родного мира кроганов. Маски кварианцев были плотно закрыты. Транспорт высаживал напарников по двое и по четверо рассосредотачивая разведчиков на разведываемой территории. Кто-то молчал погрузившись в свои мысли. Кто-то строил теории того, что здесь могло случиться. Латэра отошел от гета-разведчика, с которым о чем-то "перещелкивался" и подошел к Эл-Дару - тот с неподдельным интересом уставился в монитор рядом с кабиной пилота.


- Что вы делаете? - поинтересовался гет-солдат.

- Да так, - ответил Эл-Дар, - видосики смотрю, что кроганы в экстранет слили. Хех, ну кто сказал, что невозможно приручить молотильщика! - усмехнулся кварианец. - Вот, гляди и узри органическую мощь!


*гифка*


- Согласен, это очень сильно, - подтвердил гет. - А насчет невозможного... вы научили меня субъективности восприятия, как этого термина, так и его антипода.


- Невозможное - наша стихия, правда? - с этими словами Эл-Дар незаметно и легко прикоснулся к предплечью платформы гета.


Челнок опустился в секторе, где должны были сойти оперативники Эл-Дар'Коэн вас Эймрис и HR-28-13. Оставив их, челнок полетел дальше по курсу, но обещал вернуться.

Напарники продвигались осторожно. Вскоре они наткнулись на тела. Могучие создания - кроганы были изрешечены и повержены в, вероятно, очень ожесточенном бою. Капитан подал знак гету не высовываться, а сам немного отошел и занял укрытие. Вскоре его глаза заметили движение впереди. Эл-Дар активировал маскировочное поле и подошел поближе...

- Обмочиться мне в костюм, - только и смог он произнести.

*видео с Тучанки*

Отродье подошло слишком близко и его разорвало на части прямо рядом с красным гетом-солдатом.

- Держись, братишка, не умирай! - Эл-Дар тащил поврежденную коллекционерами платформу Латэры к вернувшемуся челноку, потрепанному в перестрелках. Несколько кварианцев, гетов и спасенных кроганов высунулись, чтоб прикрыть оперативников огнем. Один из кроганов выскочил, подбежал к Элу и Латере, взвалил поврежденного гета себе на плечо и прыгнул обратно в челнок. За ним поспешил и отступающий Эл-Дар. Очутившись внутри "спасательной шлюпки", кварианец тут же бросился к напарнику.

- Все-е, в-порядке... пов-реждения испррр-авимы... - успокаивал Латэра.

 

Челноки покинули атмосферу Тучанки и воссоединились с кварианскими кораблями на орбите планеты. После этого "Нима" и "Эймрис" с хозяевами, а так же гетами и кроганами на борту, полетели к ретранслятору, который должен был направить их собирающиеся воедино силы к Горну. Галактика была готова к решающей битве. Альянс, азари, турианцы и все остальные были в полной боевой готовности и ждали приказа выступить в бой. Эл-Дар, тем временем, занимался починкой платформы Латэры, когда адмирал Альянса Стивен Хакет произносил вдохновляющую речь.

 

- Ах, как жаль, что мы не сможем пройти через это вместе, - произнес Эл-Дар.

 

- Мы сможем, - ответил Латэра уже восстановленной речью. - Я могу частично загрузится в свой истребитель. Вы полетите на нем один, но я буду с вами. Моя платформа останется на "Эймрисе" и продолжит ремонт, а позже, если артефакт сработает, - с этими словами, гет прикоснулся к фенечке, все еще находившейся у него на запястье, - я присоединюсь к вам в бою и собственной огневой мощью.

 

- С тобой ведь ничего не случится, если истребитель взорвется? - обеспокоенно спросил кварианец.

 

- Нет. Связь будет односторонней. Если корабль взорвут - она просто прервется, а копии загруженных элементов восстановятся в системе платформы. Более того, если "Эймрис" будет атакован, возможно, я успею эвакуировать свое сознание к вам в истребитель. Вот его местонахождение, - Латэра активировал уни-инструмент и передал данные Эл-Дару. - Геты и кварианское командование уже оповещены.

 

Эл-Дар в который раз восхитился многофункциональностью синтетиков. Хотел бы и он быть таким многозадачным.

- Ладно, - сказал кварианский пилот, - я пошел тогда... А ты... приводи себя в порядок побыстрее.

 

Гет кивнул и занялся саморемонтом. Ему изрядно досталось от коллекционеров так внезапно появившихся на Тучанке.

Вокруг царила организованная суматоха. Наземные войска, пилоты, инженеры - все спешили к своим исходным боевым позициям.

 

Эл-Дар покинул напарника и побежал к транспорту, который доставил его к докам, где ждали своего часа полчища истребителей гетов. Кварианец взобрался в тесную кабину и вдруг мимолетно подумал, что всегда мечтал попробовать таким поуправлять.

- Круто! - совсем по-детски воскликнул пилот, когда внутри боевой машины все засветилось и активировалось.

- Я с вами, Создатель Эл-Дар, - ставший родным синтетический голос звучал отовсюду в кабине, словно Латэра сам превратился в истребитель.

 

Прозвучал общий приказ вылета. Фрегат "Нормандия" вела объединенный флот в решающую схватку с Жнецами.

 

Совсем рядом с родным миром людей воцарился настоящий ад. Пока в космосе сражались между собой металлические гиганты обмениваясь разрушительными залпами из могучих орудий, между ними летали маленькие, быстрые и маневренные кораблики-истребители и вели свою войну с такими же быстрыми и смертоносными дронами врага.

Один из таких дронов сел на хвост машины похожей на осу, пилотируемой Эл-Даром. Но с кварианцем связался находящийся поблизости пилот Альянса и на своем истребителе сбил преследователя, не зацепив гетский.

 

Через секунду два других дрона взорвали его самого. У парня играла песня: "мой "Фантом" взорвался быстро в небе голубом и чистом - мне теперь вас больше не видать..."

 

Эл-Дар успел сделать крутой разворот и, набирая скорость, выпустил очереди залпов с начала в один дрон, который был уничтожен, потом в другой - тот был поврежден.

- Летите прямо на цель, Создатель Эл-Дар, не уклоняйтесь! - быстро прозвучал синтетический голос.

 

Кварианец ни на миг не задумывался в адекватности этих слов, а просто врезался на полном ходу в подбитый дрон, у которого оказался поврежден генератор щитов. Раздался взрыв и истребитель гетов с кричащим во весь рот кварианцем на борту вылетел из его чрева целым и невредимым.

 

Бой продолжался. Пока "Нормандия" прорывалась сквозь это пекло к Земле, пока защитник галактики - спектр Джон Шепард сражался на своей планете и даже уничтожил Жнеца, пока этот судьбоносный человек неминуемо приближался к старту своего финального забега - в темноте космоса, рядом с голубой планетой покрывшейся красными и черными пятнами от пожарищ, продолжался бой. Хаос взаиморазрушения противоборствующих сил лишь набирал обороты.

 

Совсем рядом с истребителем Эл-Дара взорвался турианский крейсер, когда он пролетал мимо в погоне за очередным дроном. Гигантский обломок разминулся с машиной кварианца буквально в нескольких метрах. Но пилот даже не обратил на это внимание, а просто, выпустив удачную очередь по преследуемой цели, переключился на другую.

 

Подобная игра в кошки-мышки посреди битвы титанов продолжалась невесть сколько времени, но Эл не чувствовал ни страха, ни усталости, словно сам стал машиной. Моральным же топливом кварианцу служил синтетический голос напарника, помогающий ему сохранять концентрацию в бою. Тем более голос Латэры означал и то, что "Эймрис" все еще цел и продолжает борьбу.

 

Однажды пилотируемый Эл-Даром истребитель вдруг перестал слушаться и резко сбросил скорость. Прямо перед его носом пронесся огромный красный луч Жнеца, метивший в "Путь Предназначения". Азарийскому дредноуту каким-то удалось избежать повреждений, а Эл-Дару моментальной смерти на своей маленькой осе. Оказалось, что это Латэра перехватил управление и среагировал, так как на речь не было времени. "У меня личный ангел-хранитель," - подумал Эл, сделал вираж и сел на хвост новой цели.

 

Латэра, тем временем, как самый надежный оператор, неусыпно следил за ситуацией вокруг напарника. Гет параллельно чинил свою платформу и почти завершил ремонт. Оставалось лишь отладить функциональность левой ноги.

 

Вдруг данные показали, что наперехват Создателю Эл-Дару летят два вражеских дрона, пока он преследует третьего.

- Двое на перехвате, уклон, бросайте цель, - оповестил кварианца синтетический оператор.

 

- Сейчас... Я почти накрыл его! - ответил Эл.

 

- Бросайте цель! - настойчиво закричал гет.

 

Залп, взрыв - преследуемый дрон был уничтожен. Другие очереди донеслись до истребителя сбоку и боевая машина гетов с кварианцем на борту разлетелась на обломки...

 

Оранжевая подсветка платформы Латэры потухла, руки и голова безвольно опустились, спина согнулась.  Но спустя несколько секунд подсветка замигала и восстановилась. То сказывался разрыв связи гета с истребителем.

 

Латэра встал и выпрямился. Он был слеп в том плане, что больше не мог получать данные с уничтоженного истребителя. Но взрыв произошел совсем рядом и сканеры подтверждали связь с костюмом кварианца. Данные передавали сердцебиение - Эл-Дар был еще жив.

 

Могли ли случится такое, что корабль взорвался, а пилот с полными щитами в защитном костюме выжил? Вопрос вероятности не интересовал гета. Латэру заботили лишь факты, которые указывали на то, что его напарника еще можно спасти.

 

Красная платформа гетов хромая насколько мог быстро направился к шлюзам. По пути он схватил имеющийся на борту "Эймриса" ракетный ранец для управляемого полета в космосе. Внимание на поврежденного гета никто не обратил, ни когда он надевал ранец находу, ни когда хромал к шлюзам - все были поглощены сражением.

 

Один лишь юный кварианец Имишь дежуривший у пустых выходов оборвал свою молитву, когда Латэра показался из-за угла.

 

- Что? Кто здесь? - парень выпрямился. -Тебя нужно починить? - спросил он, когда гет поравнялся с ним у двери.

- Выпусти меня наружу, - лаконично сказал синтетик.

- Что?! Выпустить наружу с этим? - он указал на ранец. - У тебя замыкание?

 

Парень никак не мог осознать - зачем сейчас, посреди полномасштабной космической битвы, покидать борт корабля, если внешних повреждений нет. Это самоубийство. А, может, синтетик что-то задумал...

 

- Там, за бортом живой кварианец. Совсем близко. Я смогу вернуть его, - гет активировал уни-инструмент. - Когда я подам сигнал, откроешь шлюз снова и впустишь нас.

 

- Нет, это самоубийство. Ты же поврежден!

 

Латэра взглянул на свою ногу, попытался подвигать - на приказы конечность откликалась плохо, но ведь она ему, собственно, сейчас не была нужна. Синтетик понял, что с молодым кварианцем дело застряло на мертвой точке. Тогда он резко дернулся, схватил парня за шею и поднял над полом. Имишь задергал ногами, схватился руками за кисть гета в безуспешных попытках разжать холодные металлические пальцы, стальной хваткой сдавившие ему горло.

 

- Я собираюсь вернуть на борт капитана Эл-Дара'Коэна вас Эймриса. Он еще жив. Если он умрет - я не позволю тебе жить с этим, - синтетический голос звучал злобно и угрожающе.

 

- Делай, что хочешь, гребанная машина! - задыхаясь, выдавил из себя Имишь.

 

Гет тут же отпустил его, извинился и направился к шлюзу, а кварианец, откашливаясь и пошатываясь, поспешил к пультам управления.

 

Выход открылся и Латэра пулей вылетел с "Эймриса" вместе с воздухом.

Датчик показывал гету куда лететь, чтоб перехватить Эл-Дара. Корабли, конечно, не обращали внимания на предметы габаритов тела кварианца или платформы гетов. Но летящий в бесконечном пространстве и огибающий обломки синтетик не был застрахован от случайного залпа или опасности быть сбитым проносящимся на скорости боевым кораблем.

 

Через десять минут такого рискованного полета фигура кварианца появилась в поле зрения гета. Эл-Дар безвольно парил среди разлетающихся обломков и сам был похож на обломок.  Латэра приблизился к нему, притормозил и бережно обхватил напарника руками.

 

Эл-Дар был без сознания, но когда очутился в объятиях надежного друга, щелочки его светящихся глаз приоткрылись и увидели перед собой лицо гета знакомой расцветки. Кварианец поднял руку и нежно прикоснулся к большой голове синтетика. Латэра развернулся , активировал ранец и полетел крепко удерживая Эл-Дара в руках обратно к "Эймрису".

 

- Ну нихрена себе! - только и промолвил Имишь получив сигнал от HR-28-13.

 

Шлюзы открылись снова и, управляя ранцем, гет залетел на борт кварианского корабля вместе со спасенным напарником.

 

- У тебя получилось! - воскликнул Имишь забегая к лежащим на полу оперативникам, когда давление в помещении восстановилось.

 

- Помощь! Помощь! Зови медиков! - крикнул гет.

 

- Сейчас! - отозвался молодой кварианец и пулей помчался по коридорам.

 

Гет склонился над напарником.

 

- Латэра, ты спас меня, - слабым голосом проговорил Эл-Дар.

 

- Я повысил риски, Создатель Эл-Дар. Ваш подарок работает.

 

- Молодец, - понадобилось усилие, но кварианец хотел улыбнуться. - Только это было слишком опасно.

 

- Учитывая ваш для меня статус, я не мог поступить иначе.

 

- Статус? - спросил Эл-Дар.

 

- Я люблю вас, - уверенно и лаконично произнес синтетик.

 

- Что? - удивился Эл.

 

- Я знаю, знаю - что это такое. Я изучал. И полностью уверен, что это так.

 

В этот момент "Эймрис" вдруг активировал двигатели на полную мощность. Латэра упал на пол от такого внезапного рывка. Все вокруг застряслось, кварианца и поврежденного гета швыряло по всему полу помещения. Затем из стены появилась странная волна красного света и неуловимо быстро прошила весь корабль. Эл-Дар тогда еще не знал, что эта волна пронеслась всей галактикой.

 

Пол, стены, потолок перестали дрожать. Все успокоилось и воцарилась тишина.

 

- Латэра, - слабо обратился к напарнику кварианец. - Мне кажется, все закончилось...

 

Нет ответа.

 

- Латэра? - снова обратился Эл-Дар. - Латэра?

 

Кварианец подполз к платформе гета-солдата и склонился над другом. Синтетик не функционировал, его подсветка не горела. Латэра никак не отреагировал, когда напарник потряс его за плечо и снова обратился.

 

- Нет, нет, нет! Прошу, кила, только не снова! - Эл-Дар с трудом поднялся на колени и попытался просканировать состояния синтетика.

 

Отклика не было. Никакого.

 

- Пожалуйста, только не это! Латэра! Ты же все, что у меня осталось! - после того, как Эл произнес эти слова, из глаз его покатились слезы, словно он внось очутился в тупике тоннеля с давящими стенами. - Я тоже люблю тебя, - захлебываясь, произнес кварианец, но никто его не слышал.

 

***

Коммандер Шепард выбрал путь уничтожения. Он считал себя не вправе ни менять галактику выбирая синтез, ни оставлять все как есть - Жнецов и Катализатора с новой ОС. Шепард прошел долгий путь к тому, чтобы именно уничтожить Угрозу и спасти Млечный Путь. Победа досталась невероятно высокой ценой. Со словами "Прости меня, Легион", он поднял пистолет и тал жать на курок вспоминая всех, кого уже потерял сам и тех, кто оставался в живых и был ему дорог.

 

Шепард не мог тогда знать, что не где-нибудь, а на Земле появится исследовательский центр, в лабораториях которого небезразличные будут пытаться восстановить потерянную расу гетов. За пять лет его работы попытки  не приносили успехов. У ученых не получалось вернуть именно гетов с их опытом и особенностями, а не воссоздать какой-то другой схожий ИИ.

 

Но Эл-Дар не сдавался. Внешне казалось, что кварианец был полон энтузиазма и часто шутил о том, как белый халат подходит к его костюму. Но сейчас он сидел угрюмый и взволнованый, когда в его лабораторию вошла Кэтрин - ассистентка Эл-Дара.

 

- Я принесла тебе поесть, - произнесла девушка и положила на стол два прозрачных пакета с жидкой белой массой внутри. - Уже поздно, ты бы лег спать, Эл-Дар.

 

- Не могу, я закончил, - отозвался тот.

 

- Правда? - заинтересовалась Кэтрин. - Так чего же ты ждешь?!

 

- Боюсь.

 

- Чего?

 

- Вдруг... это будет не он. Не Латэра, понимаешь?

 

- Это важно? Если это будет именно ИИ гетов...

 

- Да, черт возьми, это важно! - грубо перебил девушку Эл-Дар человеческими ругательствами.

 

Она не злилась, а просто сказала:

- Тогда что изменит "завтра"?

 

Эл помолчал немного и ответил.

- Ты права. Ладно, гори оно все огнем! Активирую...

 

Эл-Дар подошел к кушетке, как которой лежало тело Латэры, и с уни-инструмента дал нужную команду. Платформа активировалась. Первое время от нее исходила мягкое пульсирующее излучение. Засветилась белым светом подсветка.

 

Гет зашевелился, резко сел, затем встал с кушетки и, выпрямившись, посмотрел на кварианца.

 

- Латэра, - обратился тот. - Ты узнаешь меня?

 

Молчание. Одно лишь пощелкивание нарушало тишину в лаборатории.

 

- Я твой друг, напарник - помнишь? Мы сражались с Жнецами, собирались построить дом на Раннохе, а все проекты у тебя. Ну не мог же я тебя отпустить вместе с ними! - кварианец нервно рассмеялся и готов был заплакать.

 

"Неудача?" - с ужасом подумал он. Как вдругставший слуху родным синтетический голос произнес:

- Создатель, Эл-Дар?

 

Холодный белый свет подсветки гета-солдата переменился на теплый оранжевый.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кварианец Эл-Дар'Коэн вас Эймрис - капитан разведывательных структур Мигрирующего Флота от командования большим кораблём отказался, однако звание за ним сохранилось. Слишком глубоки для него оказались раны после первого командирского опыта. А уникальный оперативник точно лучше неуверенного в себе лидера - так решил совет капитанов. Тем не менее, к Эл-Дару было решено приставить напарника, так сказать, для психологической реабилитации бойца.

Восставшие против Жнецов геты координировали свои действия с органическими разумными расами и, в первую очередь, со своими создателями - кварианцами. Так что солдат HR-28-13 сразу вызвался поступить в распоряжение к капитану Эл-Дару после запроса. Все возражения разведчика на этот счёт и просьбы, что бы ему дали другого гета, были отклонены, а серебристый синтетик с чёрной рукой не испытывал сомнений и считал сотрудничество символичным.

Эл-Дару пришлось подчиниться, ведь каким бы демократичным не было кварианское общество, приказ есть приказ. Но Эл никак не мог избавиться от сцены у себя в голове, в которой та самая платформа поднимает свою руку, после чего его погибшего друга Кореса поглощает в себе выпущенное из огнемёта пламя. Сколько ни говорил кварианец, что оправился, память о пережитом продолжала воздействовать на него.

Тем не менее, война требовала от ее участников собранности и хладнокровия, если они собирались победить. А живое существо, каким бы ни было ранимым и уязвимым, способно было концентрировать внимание не хуже машин, если речь шла о выживании. Но всё же Эл позволил себе некоторую вольность, проистекающую из его слабости.

- Я не могу смотреть на тебя! - сказал он своему напарнику гету и угрожающе приблизился к платформе с зажатым баллончиком краски в руке.

HR-28-13 не сопротивлялся. Платформа, казалось, даже с любопытством наблюдала за действиями кварианца, за тем, как броня окрашивается в красный цвет, а поверх него появляются оранжевые полоски узора. Среди параллельно текущих вычислительных процессов синтетика были расчеты практичности нового боевого камуфляжа, эффект его воздействия на напарника, вероятность эстетической ценности в восприятии тех, кто мог ее определить. К финалу сего насильственного акта - созданию нового дизайна для напарника - HR-28-13 так и не решил созданные им же уравнения.


Когда Эл-Дар завершил своё творчество и, отшвырнув баллончик в сторону, отступил на шаг, чтоб оценить то, что у него получилось. Гет с аналитическим видом уставился на своё отражение в запыленном зеркале в мастерской. Смотрел он долго, пока Эл-Дар наконец не выдержал и спросил:

- Ну как?

Вместо ответа гет изменил подсветку своей платформы: холодный белый потеплел и переменился на тёплый оранжевый, в тон новому узору.

- Схватываешь на лету, жестянка! - кварианец радостно хлопнул в ладоши.

- Интересный способ решения проблемы в обход своих слабостей, Создатель Эл-Дар, - прокомментировал гет.

- Да-а, - потянул и поморщился Эл. - Знаешь, как говорят люди: с глаз долой - из сердца вон.

- Согласен, здесь это применимо, - ответил гет, повременил и спросил: - Теперь вы в порядке?

- По крайней мере, не буду вздрагивать каждый раз при виде тебя, - честно признался разведчик.

- Это положительный результат.


В действительности таким нехитрым образом Эл-Дар частично решил свою проблему, не оставив той возможности разъесть его душу. Нет образа - нет больше пламени поглотившего его друзей. Есть только HR-28-13 - солдат, оперативник, помощник, союзник и... напарник. Возможно, Эл-Дару легко было принять эту идею лишь потому, что о нечто подобном он мечтал и фантазировал с самого детства. Жаль только, что за мечту пришлось заплатить высокую цену. Но она осуществилась и стала частью реальности. А после нескольких совместных вылазок, Эл-Дар стал совсем свободно себя чувствовать рядом с HR-28-13. Более того, синтетик был очень надежным напарником. Пусть он был лишен всего того, за что органики себя превозносили над искусственным разумом, но порой гет казался разумнее многих знакомых кварианцу личностей. И не просто разумнее, а честнее, чище.

- Надо придумать тебе имя, - как-то сказал Эл-Дар, после того, как они с напарником еле выбрались после очередной вылазки.

Тогда пилот челнока - кварианец Даар'Верт бросил их, решив, что оперативники уже не доберутся до точки эвакуации. Но всё же, работая сообща, они смогли покинуть жаркую область и вызвать подмогу.

- Имя, Создатель Эл-Дар? - удивился гет.

- Да, знаешь, не очень удобно кричать в бою: HR-28-13! У всех органиков есть имена. Ну, исключая рахни…

- Это приятная идея, - признался синтетик.

- Отлично! Как тебе имя... Робби? Или Митра? Или Багира? Или Латэра... - кварианец называл все необычные имена, что когда-то слышал, те, что вызывали положительные эмоции.

- Латэра, - выбрал HR-28-13, прервав тем самым поток предложений напарника.

- Звучное, - согласился Эл-Дар. - Кажется, я слышал его от одного дрелла во время своего Паломничества. Кажется, оно женское...

- Верно, - подтвердил гет, но умолчал, что это имя божества любви и преданности в культуре дреллов.

- Идет, если тебе нравится, - согласился Эл-Дар. - Надо будет привыкнуть.

Возможность обращаться к напарнику по имени разрушила последний барьер в восприятии кварианца. Он полностью стал относится к напарнику так, как мечтал - как к другу и личности. Эл-Дар чувствовал, что, несмотря на творящийся вокруг хаос, сражения, трагедии и потери, он становится сильнее и уверенней с каждым днём. Многие знакомые болтали, что парень просто сломан, ищет смерти, берясь за сложные задания и выполняя их с одним бойцом в подчинении, но Эл, точно подросток, просто плевал старухе в лицо.

Как-то они летели в челноке к станции связи на планете Онтаром. Задание было в концепции простым - оставаться на позиции, отбивать вероятные атаки десанта Жнецов и удерживать стратегически важную точку под контролем до прибытия основных оборонительных сил. Вот только вероятность счастливого исхода была под сомнением.

- Создатель Эл-Дар, если разведданные верны, нам вдвоём необходимо будет противостоять значительно превосходящим силам противника, - сказал Латэра. - Я просчитал...

- Боишься? - перебил кварианец.

- Нет, - синтетический голос прозвучал неуверенно. - Просто констатирую факт.

Эл хмыкнул. Затем снял со своего запястья фенечку - причудливый браслет с маленькими металлическими пластинками, испещренными замысловатыми рунами.

- Держи, - сказал кварианец и протянул браслет гету.

- Что это? - синтетик принял его и оценивающе осмотрел.

- Это амулет, - объяснил Эл-Дар. - Мне его отец подарил, отпуская в Паломничество. Он охранный, оберегает своего носителя.

Латэра, недолго думая, надел амулет на запястье и продолжал недоуменно смотреть на него.

- Как работает эта технология? - спросил он.

- Это не технология, - добродушно рассмеялся Эл. - Просто носи его и верь, что эта побрякушка спасёт тебя от, скажем, шальной пули или падающей глыбы. Да не смотри ты так на него - дырку прожжёшь, а то твой навороченный ИИ расплавится от перегрузки систем, - сказал Эл отсмеявшись.

- Я не понимаю, - уверенно произнёс синтетический голос. - Я знаю, как работают наши щиты, защищающие нас от снарядов и осколков. Знаю, как работают барьеры биотиков и чем полезны в бою защитные укрепления. Но я не могу смоделировать ситуацию, в которой меня спасут маленькие кусочки непрочного сплава, надетые на руку. Это невозможно.

- Да не знаю я, как это работает, - отмахнулся Эл-Дар. - Но с невозможным всегда интересно поспорить. Просто поставь где-нибудь у себя в убер-мозгах галочку, что эта маленькая безделушка принесёт тебе немножко удачи.

- Создатель Эл-Дар, если я внесу в оценку какой-либо ситуации фактор везения, то автоматически повышу уровень допустимых рисков.

- Вот и отлично. Рискуй. Что за жизнь без риска? Но и помни: бережённого берегут силы свыше.

Гет помолчал немного. Видимо, на обработку полученной информации и вычисление индивидуального мнения по вопросу понадобилось время. Затем он сказал:

- Создатель Эл-Дар, вероятнее всего, будет лучше, если это снаряжение останется у вас. Вы более опытны и компетентны в его использовании. А у меня может не получится вычислить нужный баланс без неисправимых ошибок.

Эл-Дар по-дружески положил руку Латэре не плечо.

- Всё у тебя получится, - сказал он. - Я верю.

Гет снова умолк. Некоторое время он теребил подаренную напарником фенечку. Затем произнёс:

- Благодарю вас, Создатель Эл-Дар. Но я тоже хотел кое-что вам... подарить в связи с предстоящими рисками.

Латэра достал из ящика, который он приволок в челнок перед вылетом, сложенное оружие. Синтетик активировал его, и перед взором разложилась снайперская винтовка гетов по прозвищу "Дротик". Это оружие придавало уверенность в своих действиях ничем не хуже амулета Эл-Дара.

- У-ух, ты! - с восторгом воскликнул кварианец принимая подарок. - Вот это я понимаю: честный размен!

- Я рассчитал, что для предстоящей миссии у вашего оружия недостаточно убойной силы.

- Ты про "Дугу"? Что ты хочешь этим сказать? - настороженно, но всё ещё с восторгом рассматривая СВГ, спросил кварианец.

- Да. Иными словами, в вероятно складывающихся условиях боя ваше оружие расценено мною, как "хламоствол", - синтетик решил перейти на солдатский жаргон органиков, чтобы Эл-Дар сразу понял весь смысл сказанного.

- Эээ, "Дуга" - не хламоствол! - почти обиженно возразил разведчик. - Да что ты понимаешь... А, ладно. Мы уже прилетели.

Челнок прибыл в пункт назначения, высадил оперативников и убрался восвояси. Около часа на станции связи было тихо и спокойно. Этот час кварианец и гет всё время беседовали, по большей части о том, что такое "хламоствол", а что есть "Вещь". Говорил в основном Эл-Дар, а Латэра слушал и изредка задавал уточняющие вопросы. Судя по всему, у гета было собственное мнение по каждому предмету темы, но он предпочитал не тратить ресурсы на ответы, а просто с интересом рассматривал отблески солнца на своём плазменном дробовике.

Позже разговоры стихли, так как поднялась буря. Оператор сообщил, что под её покровом движется и враг. Вскоре Эл-Дар и Латэра сами заметили приближающихся противников.

- Ну, всё, понеслась! Готов? - произнес Эл.

- Вижу противника. К бою готов, - откликнулся солдат. - Эл-Дар... будь осторожен.

*видео с Кинжала*

Челноки прибыли с подкреплением, а один из них эвакуировал двоих вымотанных оперативников, которые успешно удерживали область от атак пехоты Жнецов.

- Создатель Эл-Дар, - тут же обратился к кварианцу синтетик, - ничего не получилось! Я повысил риски, и вас чуть не убила баньши! Я тут же свёл риск к минимуму, использовав тяжёлое вооружение и, полагаю, только поэтому мы оба смогли эвакуироваться.

- Ерунда, - отмахнулся разведчик. - То я на лестнице поскользнулся. И всё потому, что на мне не было браслета!

Латэра снова внезапно умолк. Гету опять понадобилось время на обработку слов напарника.

Первая часть отбеченная.

 

Вторая:

Раннох.

Два разложенных шезлонга стояли недалеко от обрыва, открывавшего вид на гранд-каньон планеты. Внизу протекала мелкая, но быстрая река, поверхность воды которой окрасилась в розовые тона под стать цветам заката. Один из шезлонгов был пуст, а на другом, скрестив ноги, лежал Эл-Дар и любовался прощающимся на ночь солнцем.

В паре десятков метров позади Эл-Дара светилась красными контурами полномасштабная голограмма проекта трёхэтажного дома. Внутри неё, точно призрак, проникающий сквозь стены, сновал красный гет. Латэра создавал внутри планограмму обстановки, что-то рассчитывал, исправлял погрешности в конструкции. Он взмахнул рукой и поднял потолок первого этажа, приблизился к колонне, сделал характерный жест вокруг её образа и сделал все опоры толще.

- Эй, дружище! - окликнул кварианец напарника. - Прервись. Ты же всё пропустишь!

- О чём вы, Создатель Эл-Дар? - бесстрастно спросил многогранный синтетический голос.

- Солнце заходит. Посмотри - какая красота, это же Раннох!

- Солнце скрывается за горизонтом каждые сутки. В этом нет ничего необычного, - казалось, Латэра был полностью поглощен проектом.

- Ах, ты же ничего не понимаешь, глупенький счётчик! - слова Эла могли обидеть, но звучали по-доброму и с любовью. - Этот маленький отпуск - лишь затишье перед бурей. Мы ждём приказа вылетать к Горну. А вдруг это наш последний закат?

- Зачем мы тогда создаём проект дома? - синтетический голос звучал ровно, но в нём чувствовалось недоумение.

Кварианец не ответил, а встал и подошёл к голографическому проекту, активировал уни-инструмент.

- Балкон хочу шире и сгладить углы, как в саларианских постройках.

Эл-Дар совершил несколько манипуляций, преобразивших голографический образ проекта.

- Создатель Эл-Дар! - обратился гет, призывая напарника ответить на поставленный вопрос. - Это нерационально потраченное время. Зачем сейчас что-то планировать и строить, если все это с большой вероятностью будет разрушено, а мы сами - уничтожены. Лучше сконцентрироваться на предстоящем сражении.
- Но ты ведь тоже сражаешься не ради одного лишь выживания. Само по себе оно - ничто. А я буду сражаться и знать, что здесь, дома, меня ждёт мечта. И когда я вернусь, то буду счастлив. Как и ты, надеюсь.

- Насколько я успел понять, счастье - понятие субъективное и его модель может кардинально отличаться у различных индивидуумов. Что счастье для вас?

Кварианец вновь не ответил. Он повернулся лицом к каньону и раскрасневшемуся солнцу, глубоко вдохнул и выдохнул, и поднёс ладони к маске.

- Что вы делаете, Создатель Эл-Дар? - голос Латэры прозвучал обеспокоено.

Но кварианец молча снял защитную маску и впервые в своей жизни ощутил на своей коже лёгкое дуновение дыхания Ранноха. Эл восторженно ахнул, а из глаз - не то от эмоций, не то с непривычки контактировать с окружающим миром - скатилось несколько серебряных слезинок.

- Латэра... - выдохнул он. - Это... это же ветер!

- Создатель Эл-Дар...

Латэра хотел сказать, что ещё очень опасно для ослабленного кварианского иммунитета снимать маску защитного костюма. Даже в исторически родном мире. Это стопроцентно неоправданный риск - подвергать здоровое и нормально функционирующее тело угрозе лихорадки, ради... Ради чего?

Латэра хотел сказать всё это, но что-то внутри синтетика перемкнуло. Какой-то механизм или программа, наверное, дали сбой и потерпели изменения. Они были едва уловимы, но повлияли на то, что вместо слов предупреждения, приоритетной стала иная мысль в аналитической оценке ситуации.

- Вы заставляете меня осознавать себя ущербным, - тихо сказал гет.

Кварианец оглянулся и улыбнулся напарнику самой обворожительной улыбкой под светящимися, в буквальном смысле, глазами, что грех было прятать под маской.

- Возьми меня за руку, - произнес он и протянул Латэре открытую ладонь.

Синтетик не мог оценить проникновенного тона сказанных слов. Мог лишь анализировать. Голос напарника звучал доброжелательно и располагающе - это хорошо. Создатель Эл-Дар был счастлив здесь и сейчас, рядом с Латэрой и, по-видимому, хотел поделиться этим чувством с близким сердцу другом - это тоже был очень хороший жест. Гет рассчитал приоритет его важности, как индивидуально бесценный. Латэра, хоть и не мог прочувствовать глубину радости Эл-Дара от прикосновения ветра к его коже, красоты возможно последнего заката, близости родной души рядом, но он мог всё это понимать. И гет был горд, да, именно горд тем, что напарник позволяет "прикоснуться" к таинству происходящего с ним - это было невероятно хорошо. Это означало доверие - глубокое доверие Эл-Дара к Латэре.

Синтетическая рука потянулась к руке органика, и металлическая кисть мягко сжала ладонь кварианца. Латэра не мог чувствовать, как это делают органики. Но, как ребёнок, только познающий окружающий мир, он учился тому, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Он учился и запоминал: где может быть больно, а где - совсем наоборот.

Латэра мог сравнивать и проводить параллели. Если кварианец испытывал чувство счастья от первого опыта контакта кожи с ветром, то гет мог быть счастлив от первого доверительного прикосновения самого Эл-Дара, словно от ветра.

- Спасибо за то, что учите меня чувствовать, - произнес гет. - Вы заставляете меня осознавать себя живым.

- Мы оба живы, и неважно, что по-разному воспринимаем один и тот же мир, - Эл-Дар наконец полностью раскрылся.

Так они стояли, держась за руки, пока солнце не превратилось в красный полумесяц.

Диалог, ставший безмолвным, был грубо прерван незваным гостем. Эл-Дар и Латэра так увлеклись, а точнее сконцентрировали мыслительные ресурсы друг на друге и оценке текущего момента, что звуковые системы ввода не достучались до их центров управления. И они не услышали звук приближающегося транспорта.

- Так, так! Такого я еще не видел! Какова же мила картинка, хотя... это с какой стороны посмотреть, - произнёс подходящий кварианский солдат.

Латэра и Эл разжали ладони и резко обернулись - кварианец лицом к пришельцу, а гет, словно смутившись, хотя это было не так, занялся дальнейшими правками голограммы.

- Таррел? Будущий соседушка, разве мама не говорила тебе, что стыдно подглядывать в чужие окна? - саркастично произнес Эл-Дар.

- У меня, как и у тебя, были иллюминаторы, - усмехнулся солдат. - А до окон еще дожить надо. И повоевать. Адмирал Геррель созывает отряды в помощь кроганам на Тучанке.

- Кроганам нужна помощь? - удивился разведчик.

- А то, как же! Помощь - такая штука, всем сейчас нужна.

- Но ведь мы должны по первому зову лететь к Горну.

- Верно, туда и летим. Но Геррель собирает всех, кто работает с гетами, на "Ниме" и "Эймрисе". Сначала заглянем на Тучанку. Нужно найти и эвакуировать оттуда множество пропавших бойцов. Там сейчас вообще какая-то мистика творится.

- А почему группы с гетами?

- Да Жнецы его знают! Может, он предпочитает рисковать именно гетами.

- Мудрое решение, - встрял Латэра. Его голос снова звучал многогранно бесстрастно. - Тучанка - планета суровая и недружелюбная. Малейшее повреждение защитного костюма - и слабые органические тела представителей кварианской расы тут же теряют стандартную боеспособность. Кроганы же ценны. Представитель расы может быстро регенерировать и вернуться в строй. Если нам предстоит операция по эвакуации их бойцов, то ценность представляют даже сильно раненные кроганы. Платформы гетов же физически сильны и способны вытащить с поля боя тех выживших, которые потеряли способность передвигаться самостоятельно. Одним кварианцам эта задача стоит куда больших усилий, - закончил гет.

- Коэн, сдается мне, твой друг хочет обидеть нас? - спустя паузу произнес Таррел. - Мой прайм ничего не говорит мне... вот так!

- Мой Латэра уникальный, - с гордостью ответил Эл-Дар.

Гет поднял свою руку и стал увлеченно рассматривать собственную ладонь, в которой недавно держал руку кварианца.

- Уникальный... - тихо повторил Латэра и посмотрел на напарника.

***

Челнок летел над выжженной землёй родного мира кроганов. Маски кварианцев были плотно закрыты. Транспорт высаживал напарников по двое и по четверо, рассредоточивая разведчиков на разведываемой территории. Кто-то молчал, погрузившись в свои мысли, кто-то строил теории того, что здесь могло случиться. Латэра отошел от гета-разведчика, с которым о чём-то "перещёлкивался", и подошел к Эл-Дару. Тот с неподдельным интересом уставился в монитор рядом с кабиной пилота.

- Что вы делаете? - поинтересовался гет-солдат.

- Да так, - ответил Эл-Дар, - видосики смотрю, что кроганы в экстранет слили. Хе, и кто сказал, что невозможно приручить молотильщика! - усмехнулся кварианец. - Вот, гляди и узри органическую мощь!


*гифка*


- Согласен, это очень сильно, - подтвердил гет. - А насчет невозможного... Вы научили меня субъективности восприятия, как этого термина, так и его антипода.


- Невозможное - наша стихия, правда? - с этими словами Эл-Дар незаметно и легко прикоснулся к предплечью платформы гета.


Челнок опустился в секторе, где должны были сойти оперативники Эл-Дар'Коэн вас Эймрис и HR-28-13. Оставив их, челнок полетел дальше по курсу, но обещал вернуться.

Напарники продвигались осторожно. Вскоре они наткнулись на тела. Могучие создания - кроганы были изрешечены и повержены в, вероятно, очень ожесточенном бою. Капитан подал знак гету не высовываться, а сам немного отошел и занял укрытие. Вскоре его глаза заметили движение впереди. Эл-Дар активировал маскировочное поле и подошел поближе...

- Обмочиться мне в костюм, - только и смог он произнести.

*видео с Тучанки*

Отродье подошло слишком близко и его разорвало на части прямо рядом с красным гетом-солдатом.

- Держись, братишка, не умирай! - Эл-Дар тащил поврежденную коллекционерами платформу Латэры к вернувшемуся челноку, потрёпанному в перестрелках. Несколько кварианцев, гетов и спасённых кроганов высунулись, чтоб прикрыть оперативников огнём. Один из кроганов выскочил, подбежал к Элу и Латере, взвалил поврежденного гета себе на плечо и прыгнул обратно в челнок. За ним поспешил и отступающий Эл-Дар. Очутившись внутри "спасательной шлюпки", кварианец тут же бросился к напарнику.

- Всё-ё, в-порядке... пов-реждения испррр-авимы... - успокаивал Латэра.

 

Челноки покинули атмосферу Тучанки и воссоединились с кварианскими кораблями на орбите планеты. После этого "Нима" и "Эймрис" с хозяевами, а так же гетами и кроганами на борту, полетели к ретранслятору, который должен был направить их собирающиеся воедино силы к Горну. Галактика была готова к решающей битве. Альянс, азари, турианцы и все остальные были в полной боевой готовности и ждали приказа выступить в бой. Эл-Дар занимался починкой платформы Латэры, когда адмирал Альянса Стивен Хакет произносил вдохновляющую речь.
- Ах, как жаль, что мы не сможем пройти через это вместе, - произнес Эл-Дар.
- Мы сможем, - ответил Латэра уже восстановленной речью. - Я могу частично загрузится в свой истребитель. Вы полетите на нём один, но я буду с вами. Моя платформа останется на "Эймрисе" и продолжит ремонт, а позже, если артефакт сработает, - с этими словами, гет прикоснулся к фенечке, всё ещё находившейся у него на запястье, - я присоединюсь к вам в бою и собственной огневой мощью.
- С тобой ведь ничего не случится, если истребитель взорвется? - обеспокоенно спросил кварианец.
- Нет. Связь будет односторонней. Если корабль взорвут, она просто прервётся, а копии загруженных элементов восстановятся в системе платформы. Более того, если "Эймрис" будет атакован, возможно, я успею эвакуировать своё сознание к вам в истребитель. Вот его местонахождение, - Латэра активировал уни-инструмент и передал данные Эл-Дару. - Геты и кварианское командование уже оповещены.
Эл-Дар в который раз восхитился многофункциональностью синтетиков. Хотел бы и он быть таким многозадачным.
- Ладно, - сказал кварианский пилот, - я пошел тогда... А ты... приводи себя в порядок побыстрее.
Гет кивнул и занялся саморемонтом. Ему изрядно досталось от коллекционеров так внезапно появившихся на Тучанке.

Вокруг царила организованная суматоха. Наземные войска, пилоты, инженеры - все спешили к своим исходным боевым позициям. Эл-Дар покинул напарника и побежал к транспорту, который доставил его к докам, где ждали своего часа полчища истребителей гетов. Кварианец взобрался в тесную кабину и вдруг мимолётно подумал, что всегда мечтал таким управлять.
- Круто! - совсем по-детски воскликнул пилот, когда внутри боевой машины все засветилось и активировалось.
- Я с вами, Создатель Эл-Дар, - ставший родным синтетический голос звучал отовсюду в кабине, словно Латэра сам превратился в истребитель.
Прозвучал общий приказ вылета. Фрегат "Нормандия" вела объединённый флот в решающую схватку с Жнецами.
Совсем рядом с родным миром людей воцарился настоящий ад. Пока в космосе сражались между собой металлические гиганты, обмениваясь разрушительными залпами из могучих орудий, между ними летали маленькие, быстрые и манёвренные кораблики-истребители и вели свою войну с такими же быстрыми и смертоносными дронами врага.
Один из таких дронов сел на хвост машины похожей на осу, пилотируемой Эл-Даром. Но с кварианцем связался находящийся поблизости пилот Альянса и на своём истребителе сбил преследователя, не зацепив гетский.
Через секунду два других дрона взорвали его самого. У парня играла песня: "Мой "Фантом" взорвался быстро в небе голубом и чистом - мне теперь вас больше не видать..."
Эл-Дар успел сделать крутой разворот и, набирая скорость, выпустил очереди залпов сначала в один дрон, который был уничтожен, потом в другой - тот был повреждён.
- Летите прямо на цель, Создатель Эл-Дар, не уклоняйтесь! - быстро прозвучал синтетический голос.
Кварианец ни на миг не задумывался в адекватности этих слов, а просто врезался на полном ходу в подбитый дрон, у которого оказался повреждён генератор щитов. Раздался взрыв, и истребитель гетов с кричащим во весь рот кварианцем на борту вылетел из его чрева целым и невредимым.

Бой продолжался. Пока "Нормандия" прорывалась сквозь это пекло к Земле, пока защитник галактики - спектр Джон Шепард - сражался на своей планете и даже уничтожил Жнеца, пока этот судьбоносный человек неминуемо приближался к старту своего финального забега, в темноте космоса, рядом с голубой планетой, покрывшейся красными и чёрными пятнами от пожарищ, продолжался бой. Хаос разрушения противоборствующих сил лишь набирал обороты.

Совсем рядом с истребителем Эл-Дара взорвался турианский крейсер, когда он пролетал мимо в погоне за очередным дроном. Гигантский обломок разминулся с машиной кварианца буквально в нескольких метрах. Но пилот даже не обратил на это внимание, а просто, выпустив удачную очередь по преследуемой цели, переключился на другую.

Подобная игра в кошки-мышки посреди битвы титанов продолжалась невесть сколько времени, но Эл не чувствовал ни страха, ни усталости, словно сам стал машиной. Моральным же топливом кварианцу служил синтетический голос напарника, помогающий ему сохранять концентрацию в бою. Тем более голос Латэры означал и то, что "Эймрис" всё ещё цел и продолжает борьбу.

Однажды пилотируемый Эл-Даром истребитель вдруг перестал слушаться и резко сбросил скорость. Прямо перед его носом пронёсся огромный красный луч Жнеца, метивший в "Путь Предназначения". Азарийскому дредноуту каким-то образом удалось избежать повреждений, а Эл-Дару моментальной смерти на своей маленькой осе. Оказалось, что это Латэра перехватил управление и среагировал, так как на речь не было времени. "У меня личный ангел-хранитель," - подумал Эл, сделал вираж и сел на хвост новой цели.
Латэра, тем временем, как самый надежный оператор, неусыпно следил за ситуацией вокруг напарника. Гет параллельно чинил свою платформу и почти завершил ремонт. Оставалось лишь отладить функциональность левой ноги.
Вдруг данные показали, что наперехват Создателю Эл-Дару летят два вражеских дрона, пока он преследует третьего.
- Двое на перехвате, уклон, бросайте цель, - оповестил кварианца синтетический оператор.
- Сейчас... Я почти накрыл его! - ответил Эл.
- Бросайте цель! - настойчиво закричал гет.
Залп, взрыв - преследуемый дрон был уничтожен. Другие очереди донеслись до истребителя сбоку, и боевая машина гетов с кварианцем на борту разлетелась на куски...

Оранжевая подсветка платформы Латэры потухла, руки и голова безвольно опустились, спина согнулась. Но спустя несколько секунд подсветка замигала и восстановилась. То сказывался разрыв связи гета с истребителем.
Латэра встал и выпрямился. Он был слеп в том плане, что больше не мог получать данные с уничтоженного истребителя. Но взрыв произошёл совсем рядом, и сканеры подтверждали связь с костюмом кварианца. Данные передавали сердцебиение: Эл-Дар был ещё жив.
Могло ли случится такое, что корабль взорвался, а пилот с полными щитами в защитном костюме выжил? Вопрос вероятности не интересовал гета. Латэру заботили лишь факты, которые указывали на то, что его напарника ещё можно спасти.
Красная платформа гетов, всё ещё хромая, насколько могла быстро направилась к шлюзам. По пути Латэра схватил имеющийся на борту "Эймриса" ракетный ранец для управляемого полета в космосе. Внимание на повреждённого гета никто не обратил, ни когда он надевал ранец на ходу, ни когда хромал к шлюзам. Все были поглощены сражением.
Один лишь юный кварианец Имишь, дежуривший у пустых выходов оборвал свою молитву, когда Латэра показался из-за угла.
- Что? Кто здесь? - парень выпрямился. - Тебя нужно починить? - спросил он, когда гет поравнялся с ним у двери.
- Выпусти меня наружу, - лаконично сказал синтетик.
- Что?! Выпустить наружу с этим? - он указал на ранец. - У тебя замыкание?
Парень никак не мог осознать, зачем сейчас, посреди полномасштабной космической битвы, покидать борт корабля. Это самоубийство. А, может, синтетик что-то задумал...
- Там, за бортом живой кварианец. Совсем близко. Я смогу вернуть его, - гет активировал уни-инструмент. - Когда я подам сигнал, откроешь шлюз снова и впустишь нас.
- Нет, это самоубийство. Ты же повреждён!
Латэра взглянул на свою ногу, попытался подвигать: на приказы конечность откликалась плохо, но ведь она ему, собственно, сейчас не была нужна. Синтетик понял, что с молодым кварианцем дело застряло на мёртвой точке. Тогда он резко дёрнулся, схватил парня за шею и поднял над полом. Имишь задёргал ногами, схватился руками за кисть гета в безуспешных попытках разжать холодные металлические пальцы, стальной хваткой сдавившие ему горло.
- Я собираюсь вернуть на борт капитана Эл-Дара'Коэна вас Эймриса. Он еще жив. Если он умрёт, я не позволю тебе жить с этим, - синтетический голос звучал злобно и угрожающе.
- Делай, что хочешь, грёбанная машина! - задыхаясь, выдавил из себя Имишь.
Гет тут же отпустил его, извинился и направился к шлюзу, а кварианец, откашливаясь и пошатываясь, поспешил к пультам управления.
Выход открылся, и Латэра пулей вылетел с "Эймриса" вместе с воздухом.
Датчик показывал гету, куда лететь, чтоб перехватить Эл-Дара. Корабли, конечно, не обращали внимания на предметы габаритов тела кварианца или платформы гетов. Но летящий в бесконечном пространстве и огибающий обломки синтетик не был застрахован от случайного залпа или опасности быть сбитым проносящимся на скорости боевым кораблем.
Через десять минут такого рискованного полёта фигура кварианца появилась в поле зрения гета. Эл-Дар безвольно парил среди разлетающихся обломков и сам был похож на обломок. Латэра приблизился к нему, притормозил и бережно обхватил напарника руками.
Эл-Дар был без сознания, но когда очутился в объятиях надёжного друга, щёлочки его светящихся глаз приоткрылись и увидели перед собой лицо гета знакомой расцветки. Кварианец поднял руку и нежно прикоснулся к большой голове синтетика. Латэра развернулся, активировал ранец и полетел, крепко удерживая Эл-Дара в руках обратно к "Эймрису".

- Ну, ни хрена себе! - только и промолвил Имишь, получив сигнал от HR-28-13.
Шлюзы открылись снова и, управляя ранцем, гет залетел на борт кварианского корабля вместе со спасенным напарником.
- У тебя получилось! - воскликнул Имишь, забегая к лежащим на полу оперативникам, когда давление в помещении восстановилось.
- Помощь! Помощь! Зови медиков! - крикнул гет.
- Сейчас! - отозвался молодой кварианец и пулей помчался по коридорам.
Гет склонился над напарником.
- Латэра, ты спас меня, - слабым голосом проговорил Эл-Дар.
- Я повысил риски, Создатель Эл-Дар. Ваш подарок работает.
- Молодец, - понадобилось усилие, но кварианец улыбнулся. - Только это было слишком опасно.
- Учитывая ваш для меня статус, я не мог поступить иначе.
- Статус? - спросил Эл-Дар.
- Я люблю вас, - уверенно и лаконично произнес синтетик.
- Что? - удивился Эл.
- Я знаю. Знаю, что это такое. Я изучал. И полностью уверен, что это так.

В этот момент "Эймрис" вдруг активировал двигатели на полную мощность. Латэра упал на пол от такого внезапного рывка. Всё вокруг затряслось, кварианца и повреждённого гета швыряло по всему полу помещения. Затем из стены появилась странная волна красного света и неуловимо быстро прошила весь корабль. Эл-Дар тогда ещё не знал, что эта волна пронеслась над всей галактикой.
Пол, стены, потолок перестали дрожать. Все успокоилось, и воцарилась тишина.
- Латэра, - слабо обратился к напарнику кварианец. - Мне кажется, все закончилось...
Нет ответа.
- Латэра? - снова обратился Эл-Дар. – Латэра!
Кварианец подполз к платформе гета-солдата и склонился над другом. Синтетик не функционировал, его подсветка не горела. Латэра никак не отреагировал, когда напарник потряс его за плечо и снова обратился.
- Нет, нет, нет! Прошу, кила, только не снова! - Эл-Дар с трудом поднялся на колени и попытался просканировать состояния синтетика.
Отклика не было. Никакого.
- Пожалуйста, только не это! Латэра! Ты же всё, что у меня осталось! - после того, как Эл произнёс эти слова, из глаз его покатились слёзы, словно он вновь очутился в тупике тоннеля с давящими стенами. - Я тоже люблю тебя, - захлёбываясь, произнёс кварианец, но никто его не слышал.

***
Коммандер Шепард выбрал путь уничтожения. Он считал себя не вправе менять галактику, выбирая синтез, и не желал оставлять всё как есть - Жнецов и Катализатора с новой ОС. Шепард прошёл долгий путь к тому, чтобы именно уничтожить Угрозу и спасти Млечный Путь. Победа досталась невероятно высокой ценой. Со словами "Прости меня, Легион", он поднял пистолет и стал жать на курок, вспоминая всех, кого уже потерял сам и тех, кто оставался в живых и был ему дорог.

Шепард не мог тогда знать, что не где-нибудь, а на Земле появится исследовательский центр, в лабораториях которого небезразличные будут пытаться восстановить потерянную расу гетов. За пять лет его работы попытки не приносили успехов. У учёных не получалось вернуть именно гетов с их опытом и особенностями, а не воссоздать какой-то другой схожий ИИ.
Но Эл-Дар не сдавался. Внешне казалось, что кварианец был полон энтузиазма и часто шутил о том, как белый халат подходит к его костюму. Но сейчас он сидел угрюмый и взволнованный, когда в его лабораторию вошла Кэтрин - ассистентка Эл-Дара.
- Я принесла тебе поесть, - сказала девушка и положила на стол два прозрачных пакета с жидкой белой массой внутри. - Уже поздно, ты бы лёг спать, Эл-Дар.
- Не могу, я закончил, - отозвался тот.
- Правда? - заинтересовалась Кэтрин. - Так чего же ты ждешь?!
- Боюсь.
- Чего?
- Вдруг... это будет не он. Не Латэра, понимаешь?
- Это важно? Если это будет именно ИИ гетов...
- Да, чёрт возьми, это важно! - грубо перебил девушку Эл-Дар человеческими ругательствами.
Она не злилась, а просто сказала:
- Тогда что изменит "завтра"?
Эл помолчал немного и ответил.
- Ты права. Ладно, гори оно все огнем! Активирую...

Эл-Дар подошел к кушетке, на которой лежало тело Латэры, и с уни-инструмента дал нужную команду. Платформа активировалась. Первое время от нее исходило мягкое пульсирующее излучение. Засветилась белым светом подсветка.
Гет зашевелился, резко сел, затем встал с кушетки и, выпрямившись, посмотрел на кварианца.
- Латэра, - обратился тот. - Ты узнаешь меня?
Молчание. Одно лишь пощелкивание нарушало тишину в лаборатории.
- Я твой друг, напарник - помнишь? Мы сражались с Жнецами, собирались построить дом на Раннохе, а все проекты у тебя. Ну, не мог же я тебя отпустить вместе с ними! - кварианец нервно рассмеялся и готов был заплакать.
"Неудача?" - с ужасом подумал он. Как вдруг ставший слуху родным синтетический голос произнес:
- Создатель Эл-Дар?
Холодный белый свет подсветки гета-солдата переменился на тёплый оранжевый.

И третья - выше.

Изменено пользователем Doc. 69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, я не умею рисовать лица в таком масштабе, Шепа не задалась :/ Может, еще получится доработать.
Названия нет пока. На заднем фоне ядерная зима :laugh:
Нужна ли надпись внизу? Что-нибудь вроде 'twilight effect"? :)
И, я так понимаю, нужно будет выкладывать вместе с постером?

newmoon_poster.jpg



Ну, и сама работа, пока маленьким размером:

Скан_20160514.jpg

 

post-44860-0-93091800-1463231735_thumb.j

post-44860-0-81936400-1463231766_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не шибко видна здесь параллель между троицей из Сумерек и троицей из МЕ. Придать бы им какие-то черты друг от друга, что ли. Первым омнитулы пририсовать, вторым... не знаю, клыки и волчьи уши?.. )) Склеить в коллаж, одних подписать Твайлайт Эффект, других - Масс Твайлайт. Или вроде того.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не шибко видна здесь параллель между троицей из Сумерек и троицей из МЕ. Придать бы им какие-то черты друг от друга, что ли. Первым омнитулы пририсовать, вторым... не знаю, клыки и волчьи уши?.. )) Склеить в коллаж, одних подписать Твайлайт Эффект, других - Масс Твайлайт. Или вроде того.

 

Идея классная, жаль, воплотить не успею никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чьорт, тогда почему мы тут все не скидывались идеями раньше? ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, я старалась :unsure:

Скан_20160514.jpg

post-44860-0-19497900-1463242025_thumb.j

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, что-то склеить в фотошопе могу я, но тех.задание мне от вас нужно до часом 12 дня завтра получить

(и да, я тоже за то, чтобы поюзать прям фотку сумерок, а кроме сопоставления можно отдельно типа доп информация - просто арт

(арт сам по себе мне нравится, хотя без плаката я о сумерках и не подумала бы ^^ Paper Tigers, так вот что ты планировала! *_* )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, я старалась :unsure:

ммм, щаз накатаю в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так. Предлагаю такой вариант, вроде, на мой взгляд, объяснения даже для малознакомых с сумерками (лол, как я) и слегка интригу добавляет, и не слишком заунывно.

Если потребуется и возникнут вопросы - можно после автора добавить строку Бета: Mor-Mor (но имхо, не нужно, тут ничего такого я не делала, чтобы оно тянуло на работу беты)

UPD добавила

Название:Сумеречный эффект

Автор: Paper Tigers

Бета: Mor-Mor

Задание: Ни минутки без шутки

Форма: визуальные размышления об эффектах

Размер: обложка 467 x 551, рисунок 1085 х 687

Пейринг/Персонажи: фем!Шепард/Гаррус/Кайден

Предупреждение: в концепте обнаружена токсичная радиация + сумеречное состояние сознания. Захватите кактус и шапочку из фольги.

Примечание: ни один персонаж не пострадал

h_1463277473_4704344_28d0326d47.jpg

ой. простите. немного не это.

это:

h_1463277473_8469530_af323f6b39.jpg

рассмотреть рисунок подробнее:

h_1463275819_2822961_1b4676a7d3.jpg

1920 х 1080 пикс

 

код для публикации, если автор решит брать этот вариант:

Название:[b]Сумеречный эффект[/b][i]Автор:[/i] Paper Tigers[i]Бета:[/i] Mor-Mor[i]Задание:[/i] Ни минутки без шутки[i]Форма[/i]: визуальные размышления об эффектах[i]Размер:[/i] обложка 467 x 551, рисунок 1085 х 687[i]Пейринг/Персонажи:[/i] фем!Шепард/Гаррус/Кайден[i]Предупреждение:[/i] в концепте обнаружена токсичная радиация + сумеречное состояние сознания. Захватите кактус и шапочку из фольги.[i]Примечание:[/i] ни один персонаж не пострадал

h_1463277473_4704344_28d0326d47.jpgой. простите. немного не это.это:

h_1463277473_8469530_af323f6b39.jpgрассмотреть рисунок подробнее:

h_1463275819_2822961_1b4676a7d3.jpg1920 х 1080 пикс

 

Изменено пользователем Mor-Mor
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Предлагаю такой вариант, вроде, на мой взгляд, объяснения даже для малознакомых с сумерками (лол, как я) и слегка интригу добавляет, и не слишком заунывно.

Если потребуется и возникнут вопросы - можно после автора добавить строку Бета: Mor-Mor (но имхо, не нужно, тут ничего такого я не делала, чтобы оно тянуло на работу беты)

Название:Сумеречный эффект

Автор: Paper Tigers

Задание: Ни минутки без шутки

Форма: визуальные размышления об эффектах

Размер: обложка 467 x 551, рисунок 1085 х 687

Пейринг/Персонажи: фем!Шепард/Гаррус/Кайден

Предупреждение: в концепте обнаружена токсичная радиация + сумеречное состояние сознания. Захватите кактус и шапочку из фольги.

Примечание: ни один персонаж не пострадал

h_1463277473_4704344_28d0326d47.jpg

ой. простите. немного не это.

это:

h_1463277473_8469530_af323f6b39.jpg

рассмотреть рисунок подробнее:

h_1463275819_2822961_1b4676a7d3.jpg

1920 х 1080 пикс

 

код для публикации, если автор решит брать этот вариант:

Название:[b]Сумеречный эффект[/b][i]Автор:[/i] Paper Tigers[i]Задание:[/i] Ни минутки без шутки[i]Форма[/i]: визуальные размышления об эффектах[i]Размер:[/i] обложка 467 x 551, рисунок 1085 х 687[i]Пейринг/Персонажи:[/i] фем!Шепард/Гаррус/Кайден[i]Предупреждение:[/i] в концепте обнаружена токсичная радиация + сумеречное состояние сознания. Захватите кактус и шапочку из фольги.[i]Примечание:[/i] ни один персонаж не пострадал

h_1463277473_4704344_28d0326d47.jpgой. простите. немного не это.это:

h_1463277473_8469530_af323f6b39.jpgрассмотреть рисунок подробнее:

h_1463275819_2822961_1b4676a7d3.jpg1920 х 1080 пикс

 

 

Спасибо еще раз большое, Mor-Mor! Теперь сразу видно, что это сумеречный эффект :)

Предлагаю в разделе "авторы" к данной работе указать еще и Mor-Mor!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...