Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Meshulik

Dragon Age: Inquisition — Мнение: На вкус и цвет товарища нет? Или: Хватит отбеливать Дориана Павуса

Рекомендуемые сообщения

dorian-shapko.jpg

Мы продолжаем вас знакомить с темами, обсуждаемыми на различных игровых порталах. Любезно переведенная nomadka2011 статья посвящена стандартам красоты, принятым в игроиндустрии, и сопровождающим их стереотипам.

Имея дело с играми, такими как Dragon Age, с богатым сюжетом и чередой возможных выборов, играющий не только узнает что-то новое о мире Тедаса, но и, возможно, открывает в себе какие-то до того скрытые мотивы, совершая те или иные поступки, которые в жизни никогда бы не совершил.

В предлагаемой статье речь также о скрытых мотивах. Когда, к примеру, играющий регулярно видит в игре одни черты персонажей и не замечает других, говорящих о, скажем, «неевропейском» происхождении изображенного персонажа.

Об этом явлении рассуждает одна из постоянных авторовпортала Rameshed.com, обратившая внимание на множество артов и другихфанатских произведений, где нестереотипная внешность героев игры приводится к«стандарту». Мнение, которое наверняказаставит задуматься, даже если с ним не соглашаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не постить мнение ноунейма в новостном разделе.

у нас не один десяток "мнений ноунеймов" в новостном разделе и это чертовски интересно. Как говорится - я могу, а теперь - мы можем=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тумблер теперь сюда на главную переехал? 

 

Это фан-сайт игр биоваров, чья ЦА и есть Тумблер. Чего еще можно ожидать?

Хэ-хэй, расисты и сексисты!

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...возникает подозрение, что отсутствие у гномов как вида расового разнообразия является ущемлением прав гномов распоясавшимися авторами ДА))) С другой стороны, это разнообразие не может воспроизводить человеческие различия, потому что это было бы оскорбление в адрес всех гномов вместе взятых... Очень интересная задачка получилась бы.

 

Гномов в серии ДА оскорбили куда ужаснее, чем кажется на первый взгляд. За три игры - ни одного гнома-ЛИ. Люди, эльфы, коссит (одна штука) - все были. А гномов любить нельзя. Даже если твой ГГ гном. Пролог ДАО за знатного гнома не в счет, там не роман, а огрызок от огрызка романа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дориана озвучил индус? Прикольно. Но автор статьи растеклась мыслью по дереву. И единственное к чему это меня сподвигло так это задуматься о том что я не встречала среди игр отголосков индийской культуры, хотя материал богатейший... "И это все что я могу сказать о войне во Въетнаме"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За три игры - ни одного гнома-ЛИ.

О, Господи, какой ужас. Плохие BioWare, просто позор.

Изменено пользователем Evil Twin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, это всего лишь мнение. Да, претензии действительно странные, но вас никто же не заставляет эту статью читать, всегда можно пройти мимо.

Человек старался, переводил, но вместо благодарности сплошное агро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, у меня после прочтения всего этого бреда по диагонали один вопрос: Запад весь помешался или больны лишь отдельные люди вроде аудитории DA? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, это всего лишь мнение.

На форуме 59 тысяч таких мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, она и права, но ТАК раздувать этот вопрос - это самой создавать проблему, а не открывать её для всех. Вот почему мне по барабану кто там что видит, и как рисует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол, автор как раз и пыталась показать, что фанаты, выросшие на определённом представлении об "идеале" в медиа, на подсознательном уровне переделывают полюбившихся персонажей под этот самый стандарт, не считая это проблемой как таковой.

 

Вставлю свои пять копеек тоже тогда)))

Вообще, с одной стороны - действительно, какая разница хочу я видеть Изю/Фенриса/Зеврана в своём арте белой/смуглой/синей. Мой арт, моё творчество, моё видение. И когда говоришь о вымышленных персонажах, это действительно кажется безобидным.

 

Но проблема-то как раз в том, что в корне таких переделок лежит тот же преподносимый медиа идеал, который влияет на жизни реальных людей, заставляет их отказываться от своих расовых признаков, или стесняться их, чувствовать себя неполноценными, и так далее.

 

Автор всего лишь призвала пересмотреть свои представления, посмотреть не являемся ли мы сами заложниками образов, насажденных нам медиа, вот и всё.

 

Но опять-таки, нужно знать меру. Помимо вайтвошинга ("отбеливания") персонажей, есть и блэквошинг, так что "страдают" не только цветные персонажи, пусть это и более редкое явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Автор всего лишь призвала пересмотреть свои представления, посмотреть не являемся ли мы сами заложниками образов, насажденных нам медиа, вот и всё.
 

 

 

А какое автора собачье дело, что там у меня в представлениях? Нравится мне делать Дориана голубоглазым-блондином натуралом - и пусть, каждый сходит с ума по-своему. Автору же не интересно, почему люди так сходят с ума. ей надо разоблачить "заложников насаженных образов".

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько букв, о чем - так и не понял. Претензии к игрокам, чтобы моды не делали? Бесполезно. Да и вообще неприлично - личное дело каждого, в какой цвет он раскрашивает ЛИ, будучи наедине с игрой. Претензии к разрабам? Ну уж в ДАИ они всех толерастов удовлетворили. Мне только за китайцев обидно, обошли их вниманием.

А вообще в том, что игроки традиционно предпочитают белых мужчин-гетеросекуалов, "виноваты" стандарты некоторых жанров. Особенно фэнтези, чьи ноги растут из европейской мифологии. Из европейской, не африканской и не индийской. Поэтому меня лично от чернокожих эльфов передергивают. Это какая-то химера невежественного воображения. А вот от сказочных рас, как косситы, не передергивает. Сказка же, значит можно. Но сказка - опять-таки - европейская. В арабских сказках синие джинны, в китайских - лисы-оборотни, в европейских - остроухие эльфы и в основном белокожие люди, чернокожие мавры - как редкая диковинка. Сделайте игру на основе сказаний народов Африки - там будет уместна поголовная чернокожесть. Только интересна эта игра будет, боюсь, только народам Африки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, это всего лишь мнение. 

Довольно популярное мнение, надо сказать. Внушительная часть англоязычного сегмента ДА-фандома проповедует идеи каноничной небелизны большинства персонажей, включая Соласа, Мерриль, Серу, Алистера (!) и периодически клепает соответствующие моды, для восстановления расовой справедливости. Еще лучше дело обстоит с ориентацией, я так сходу и не назову гетеросексуального персонажа, кому ее хоть раз не меняли бы.

Умиляет аргументация - вайтвошинг канонично небелых персонажей и превращение гомо в гетеро - 8 и 9 смертный грех соответственно, потому что это ломает персонажей, их характер и тщательно продуманный разработчиками образ, изменение же расы/ориентации белых/гетеросексуальных персонажей вполне допустимо, потому что они в подавляющем большинстве и ущемленные части фандома, тем самым, просто восполняют то, чего им недодали и ничего плохого в этом нет. х)

По сабжу, я думаю, что трогать оригинальных персонажей надо как можно меньше, а лучше не трогать вообще. Вписывается в твой уютный хэдканон, что Кассандра метиска - лесбиянка, а Дориан ослепительно белоснежный гетеросексуал - прекрасно, но зачем выносить это на публику и пытаться убедить всех вокруг, что твое видение Канонъ™ мне не очень понятно.

Я вижу посыл автора, но проблема, на мой взгляд, в том, что большинство таких постов создается для завоевания дешевой популярности, потому что это модно, а не потому что авторы действительно так считают. Такая тенденция, как по мне, удручает сильнее, чем пресловутый вайтвошинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор слишком много зависает на тумблере, там и не такое встретиться может. Скоро бедная женщина дойдёт до объективации геев из-за тонн арта с целующимися (в лучшем случае) мужскими персонажами, которые были изначально гетеро.

Любопытное мнение, но мимо)) на моей памяти ему только усы любят сбривать. Долой дискриминацию усов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять-таки, нужно знать меру. Помимо вайтвошинга ("отбеливания") персонажей, есть и блэквошинг, так что "страдают" не только цветные персонажи, пусть это и более редкое явление.

 

Ну, вот эти блэквошинги или там блэкфейсы - это стороны всё той же монеты. Мы, белые, часто весьма вольно обращаемся с цветом кожи и другими расовыми признаками персонажей. Некорректно из белого делать чёрного по той простой причине, что в реале (в ДА равенство рас и полов, это хорошо, но ирл усё не так) за определённым цветом кожи часто стоит определённая социализация, культура, вот это всё. Нельзя вот так просто брать и менять чей-то цвет кожи по той причине, что с этим цветом чаще всего сопряжено что-то ещё большее. Но мы ж белые, мы ж цари природы, чё там. 

 

Но вы просто задумайтесь - за этими рисунками стоит, например, рынок средств для отбеливания кожи в 10 млрд долларов. То, что мы не желаем видеть на своих мониторах персонажей различных рас - это проблема. Вот где вы, например, видели азиаток типа вот как здесь? Фейт, и ту пофиксили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Раз уж на то пошло, половина членов команды вообще должны быть с такими, щелями в зубах, вечно сморкающимися, как в "Трудно быть богом", кто-то должен прихрамывать хотя бы какое-то время после вылазок на миссии, прикладывать примочки к подбитому глазу, и все - страдать от холода. 

 

Что же касается конкретно Варрика, то тут возникает подозрение, что отсутствие у гномов как вида расового разнообразия является ущемлением прав гномов распоясавшимися авторами ДА))) С другой стороны, это разнообразие не может воспроизводить человеческие различия, потому что это было бы оскорбление в адрес всех гномов вместе взятых... Очень интересная задачка получилась бы.

Ой не сыпте соль на раны, такого никогда не будет в игропроме. А если и будет то точно не в РПГ играх. Поправка не в тех РПГ играх типо БГ и НВН или ДА. Конечно это мелочь но была бы, настолько  приятной атмосферной мелочью. Что увы вряд ли будет она реализована.

 

Вспоминаются слова Деадпула про сексизм XD Правда теперь это уже касается гномов O_o

 

 

Гномов в серии ДА оскорбили куда ужаснее, чем кажется на первый взгляд. За три игры - ни одного гнома-ЛИ. Люди, эльфы, коссит (одна штука) - все были. А гномов любить нельзя. Даже если твой ГГ гном. Пролог ДАО за знатного гнома не в счет, там не роман, а огрызок от огрызка романа.

 

Складываеться ощущение что Гномов БиоВары любят больше других. Это нарушение прав других рас! *Закрытие тэга Сарказм*

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если можно перекрашивать персонажей из белого в черный цвет (причем официально), то почему нельзя наоборот? Хм. Так что...​ излишняя толерантность (или как это вообще назвать?), нафиг надо.

Изменено пользователем Borland30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автор статьи считает подобные вещи проблемой, то хотелось бы услышать каковы варианты решения этой проблемы. Всем ведь ясно, что публичное осуждение "неправильных" модов ничего не решит. А так как народная мудрость гласит: "Осуждая - предлагай", то будем с нетерпением ждать предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно перекрашивать персонажей из белого в черный цвет (причем официально), то почему нельзя наоборот? Хм. Так что...​ излишняя толерантность (или как это вообще назвать?), нафиг надо.

Где это такое Официально было? Можно пример? А то память подводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где это такое Официально было? Можно пример? А то память подводит.

Конкретно это не касается ДА и вообще БВ. Так, из других фэндомов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что...​ излишняя толерантность (или как это вообще назвать?), нафиг надо.

Учитывая, что толерантность - это уважительное отношение к чужим тараканам, автора мнения никак нельзя назвать толерантной :D . Ибо порицаемое ею навязывание белых стандартов ничем не отличается по своей сути от обязанности написания персонажа по таким типовым прожектам, как предлагает мадам. Это же тоталитаризьм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если целью поста было расшевелить БРК - мадам это удалось. Десять баллов из пяти за горящие пуканы.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где это такое Официально было? Можно пример? А то память подводит.

А исторические фильмы считаются? Часто создатели фильмов, выпячивая свою толерантность, пихают туда негров-рыцарей или негров кузнецов, а женщин превращают в самостоятельных и независимых, пытаясь угодить феминисткам и другим борцунам, забивая на все остальное.  А тех, кто этому возмущается крестят расистами, гомофобами и другими милыми прозвищами. Да и сами Bioware не лучше в этом плане. У этих от толерантности совсем крыша поехала. До сих пор не поняла, зачем из Кейдена Аленко сделали би? Хоть терпеть этого нытика не могу... Но единственный мужик-человек на корабле и тому жить спокойно не дали. 

Вот только сейчас просто не модно замечать эту сторону монеты. Век толерантности же...

Изменено пользователем AlanaDargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Господи, какой ужас. Плохие BioWare, просто позор.

Ну допустим Хардинг я им не прощу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вообще-то Дориан не индиец и не европеец. Он - тевинтерец. Что за бредовая статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...