Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

У меня банальнее - когда она объявила Дамблдора геем. Нет, ну если так хочешь подлизаться к ЛГБТабырвалг тусовке, то ты не бойся вписать персонажа-гея органично в повествование, а не объявляй постфактум об ориентации, которая вообще не имеет никакого значения для героя. И вот это заискивание перед меньшинствами повторилось вновь, когда на сцену выпорхнула черная Гермиона. Не надо делать вид, что так и было задумано, Ро, если бы ты хотела написать о черной девочке и голубом старце, то именно так и сделала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Double Zero сказал:

У меня банальнее - когда она объявила Дамблдора геем.

это было же после 7й, разве нет? Хотя да, бомбящая вещь.

 

К слову если уж я упомянул о 7й, то она мне показалась стилем ближе к фильмам Йетса была. более магловской

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Кстати, где-то год назад я озадачилась и собрала все арты Макани, посвященные Гарри Поттеру, в одну кучу. Поскольку что-то она удалила, а что-то лежало на девиарте/тумблере/полуживом сайте/в архивах нашего ВК, дело это было не простым и думаю, полная коллекция может кого-то порадовать.

561a92540e42dc7eaef6f5b4de598af4.jpg

Скачать архив с яндекс-диска 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разочарование - финальная битва и трупы после неё, тысячи их. Вызвала не боль и слёзы (эффект мёртвой собачки не сработал, хохо), а исключительно втф-фэйспалмы. Не понимаю, зачем, не пойму никогда. ДРАМЫ достаточно и без того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нолик (можно так?), спасибо, там оказалось много забавного.)

Гора трупов была ожидаема, классическая кульминация после такого накала в шестой-седьмой книге. Она не впервые использовала тактику отвода взгляда толпой, пока что-то происходит.  

По прочтению разочарований не было. Там не было ни смены пола/кожи/ориентации, ни затянутости четвертого/шестого фильма. Это был 1-7 класс, мы понимали и чувствовали как могли ^^' Сейчас битва толпой на толпу выглядит, конечно, иначе. Мне кажется, это и рассчитано на тот мой возраст, когда более сложные темы войны и борьбы объясняются простым языком и событиями для понимания. А не для прожженных студентов-технарей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
1 минуту назад, Rеi сказал:

Нолик (можно так?), спасибо, там оказалось много забавного.)

Можно, конечно, пожалуйста.

Я скромно лелею мечту, что однажды Роулинг захочет освоить не только театральные постановки, но и индустрию комиксов. И вот тут-то выйдет Макани, известная своей суперспособностью рисовать официальные комиксы по своим любимым фэндомам. Дерзкая мечта, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вам всем не так с шестым фильмом? :D В моих глазах киношный Поттер заиграл именно в нём

Показать содержимое  

large.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Только что, tеnshi сказал:

Да что вам всем не так с шестым фильмом? :D В моих глазах киношный Поттер заиграл именно в нём

Показать содержимое

large.gif

Скрыть

К Рэдклиффу у меня вообще нет претензий в последних фильмах. Ну, мальчик и мальчик. Натужно он смотрелся в первых четырех где-то.

Финальный фильм мне даже понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, tеnshi сказал:

Да что вам всем не так с шестым фильмом? :D В моих глазах киношный Поттер заиграл именно в нём

Показать содержимое

large.gif

Скрыть

Всё не так, Тин, всё не так.
Я помню, с каким упоением читала Принца, как погружалась с трепетом в тайны воспоминаний, как меня пробирала эта мрачная атмосфера, как в конце я была взволнована ВОТЭТОПОВОРОТОМ.
Я помню, как я несколько раз чуть не уснула, пока смотрела фильм. Понравилась только сцена с нападением на Нору.

А вообще, вот вам ностальгии пост. Вы, конечно, наверняка уже видели, но пересмотреть не мешает :3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Мм, не могу не отметить, что сразу после смерти Дамболдора все, что было показано на экране, было довольно грустным, мрачным и атмосферным. Как пожиратели прошлись по Хогвартсу, а ученики развеяли метку, лечебные пендали на холме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сильвен сказал:

Всё не так, Тин, всё не так.
Я помню, с каким упоением читала Принца, как погружалась с трепетом в тайны воспоминаний, как меня пробирала эта мрачная атмосфера, как в конце я была взволнована ВОТЭТОПОВОРОТОМ.
Я помню, как я несколько раз чуть не уснула, пока смотрела фильм. Понравилась только сцена с нападением на Нору.

Я отсидел шестой на одном дыхании. А в конце в зале стояла мёртвая тишина, несмотря на количество детей. Когда зажглись свечи в темноте, то даже самая отмороженная мелкота заткнулась и оторвалась от своих попкорнов. Если это не выразительность, то что выразительность есть.

И это учитывая убогость тридэ в нашем местном маленьком, когда картинка затемнена блин в вечный сумрак(а без 3д шестой уже не показывали), и от очков ноют виски.

¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Double Zero сказал:

Кстати, где-то год назад я озадачилась и собрала все арты Макани, посвященные Гарри Поттеру, в одну кучу. Поскольку что-то она удалила, а что-то лежало на девиарте/тумблере/полуживом сайте/в архивах нашего ВК, дело это было не простым и думаю, полная коллекция может кого-то порадовать.

Открыла наугад случайную картинку и обнаружила Люциуса с покеболом.

Тренд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но комиксы более узкая ниша (хотя вот он шанс окунуть массы или похоронить серию), хотя идея с пьесой была смелой. 

Фильм. Фильм оставляет по себе двойственные ощущения. Это затишье перед бурей. Это серо-зеленые тона даже там, где всё в сердечках от любовного зелья. Это мрачный юмор с пауком и шикарная Беллатрисса. Это огонь в пещере. Меня ломает линия Джинни.

Есть много сцен ожидания на фоне пустых коридоров. Хотя для артхауз-кино было бы нормально. 

По-хорошему, меня и четвертый устраивает. Да и ориентация. Выше были примеры популярной критики. Следовало уточнить, что не моё. И да, мы тоже выходили под впечатлением. От каждого фильма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Rеi сказал:

По-хорошему, меня и четвертый устраивает.

Ну, недостаток четвёртого в основном в том что он безбожно порезан. А четвёртая книга именно та, которая с магическим миром знакомит читателя больше других.

И на фоне аттракционов Бея Йетса всё равно лучше выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю как это, а главное зачем, смотреть картинку до знакомства с книгой в данном конкретном случае. Фильм дополняет, напоминает, насыщает цветом твердую базу собственного воображения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Rеi сказал:

Не представляю как это, а главное зачем, смотреть картинку до знакомства с книгой в данном конкретном случае. Фильм дополняет, напоминает, насыщает цветом твердую базу собственного воображения. 

Если ты о комиксах, то часто они передают больше подробностей того как автор видит мир. Если у автора красивый стиль, то и рука скорее к книге потянется. С другой стороны - комиксы помогают авторам удобнее создавать миниатюры.

Если именно о фильмах то интересно спросить к чему вопрос, если тема просмотра фильмов перед книгой вообще не стояла?)

 

С другой стороны, я с серий познакомился после просмотра первого и второго фильмов(в свой время я первый благополучно пропустил и глянул на видеокасете соседа незадолго до выхода второго).

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Джоан Роулинг, автор поттерианы, опубликовала авторские иллюстрации к Гарри Поттеру. Рисунки сделаны писательницей ещё до выхода первого романа, так что можно увидеть, как персонажи выглядят по мнению Роулинг."

Показать содержимое  

2fQAG.jpg

2fQAN.jpg

2fQB7.jpg

2fQB9.jpg

2fQBa.jpg

2fQBG.jpg

Hide  
Белая Гермиона. БЕЛАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 18.08.2016 в 23:59, tеnshi сказал:

Да что вам всем не так с шестым фильмом? :D В моих глазах киношный Поттер заиграл именно в нём

Показать содержимое

large.gif

Скрыть

Они полностью вырезали всю историю Володьки, за которую я шестую книгу и люблю.

Они вырезали атмосферу безысходности, когда они учатся в школе, а за стенами замка трындец.
Они вырезали почти все отношения Поттера с Дамблдором.
Они вырезали последнюю битву (вставив место нее дебильнейший налет на Нору в середину фильма).
Они вырезали похороны Дамблдора, из-за чего его смерть забывается уже на следующей минуте.
Весь гребанный фильм был про похождения спермотоксикозных подростков. Книга тоже этим страдала, но в книге помимо этого была куча всего вкусного. А тут вместо "как нам убить Волан-де-Морта" сплошное "как мне заромансить женскую версию Энди Серкиса". И да, Йетсу удалось сделать внезапную(!) любовь Поттера к Джинни еще более нелепой и натянутой, чем самой Роулинг.

В 18.08.2016 в 23:58, Double Zero сказал:

Можно, конечно, пожалуйста.

Я скромно лелею мечту, что однажды Роулинг захочет освоить не только театральные постановки, но и индустрию комиксов. И вот тут-то выйдет Макани, известная своей суперспособностью рисовать официальные комиксы по своим любимым фэндомам. Дерзкая мечта, но все же.

И в этих официальных комиксах от Роулинг будет ЧЕРНАЯ Гермиона.
Черная и страшная как атомная война.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Shellty сказал:

"Джоан Роулинг, автор поттерианы, опубликовала авторские иллюстрации к Гарри Поттеру. Рисунки сделаны писательницей ещё до выхода первого романа, так что можно увидеть, как персонажи выглядят по мнению Роулинг."

Показать содержимое  

2fQB7.jpg

Hide  

У меня были предположения по Снейпу, ещё в имени Северус, но теперь ещё и рисунок, Роулинг его видела русским?

То есть в русских народных сказках часто такие образы встречаются(внешность). Кроме того это сочетание Север и рус

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Eres сказал:

Кроме того это сочетание Север и рус

tumblr_n6pt52732F1rtmwk6o1_400.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, tеnshi сказал:

tumblr_n6pt52732F1rtmwk6o1_400.gif

Что? Очень часто бывает понравится слово в иностранном языке, узнаёшь значение и придумываются имена. Те же заклинания сплошь да рядом имеют отсылки к другим языкам.

И думаю ты сам знаешь что это весьма частое явление. Или по-твоему в русском языке нет красивых слов, которые бы можно было использовать иностранцами для создания имён и только латынь подходит?

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробил лбом стол сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, tеnshi сказал:

Я пробил лбом стол сейчас.

Купи новый

Посмотри этимологию названий Гарри Поттера. 

Точно так же имеет право на существования как и версия с "Разлучи нас"(Sever Us)

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

У Северуса явная латынь, в значениях вообще идеально подходит: serious, grave, strict, austere, stern, severe in aspect, demeanor, conduct, etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Eres сказал:

У меня были предположения по Снейпу, ещё в имени Северус, но теперь ещё и рисунок, Роулинг его видела русским?

То есть в русских народных сказках часто такие образы встречаются(внешность).

Он похож на сильно небритого пожилого кавказца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...