Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
2f2a4b4aab74218a79546a4c409b4cfa.jpg

Джоан Роулинг / Joanne Rowling

БИОГРАФИЯ
Британская писательница, сценарист и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории. Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

Роулинг работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у неё появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии, «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также 3 дополнения к этой серии. После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013) и «Шелкопряд» (2014).

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии». Она стала заметным филантропом, поддерживая такие организации как «Разрядка смехом», Gingerbread, Multiple Sclerosis Society of Great Britain и Lumos (бывшая Children’s High Level Group).

 

БИБЛИОГРАФИЯ
1997 «Гарри Поттер и философский камень»

1998 «Гарри Поттер и Тайная комната»

1999 «Гарри Поттер и узник Азкабана»

2000 «Гарри Поттер и Кубок огня»

2001 «Фантастические звери и места их обитания»

2001 «Квиддич с древности до наших дней»

2003 «Гарри Поттер и Орден Феникса»

2005 «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

2007 «Гарри Поттер и Дары Смерти»

2008 «Сказки барда Бидля»

2008 «Гарри Поттер: предыстория»

2012 «Случайная вакансия»

2013 «Зов кукушки» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2014 «Шелкопряд» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2015 «Карьера зла» (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

2016 «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tеnshi сказал:

В том, что на самом деле наплевать на создание нового, деление на чёрных и белых  и прочий пафос, просто ЭТО ЖЕ ГЕРМИОНА НЕ ТРОГАЙТЕ МОЮ ГЕРМИОНУ.

Если бы дело было в пафосе и созидании, негодование должно было появиться ещё с Дином - шикарным Дином, на мой вкус, но мне и Гермиона не мешает, само собой.

Так не в том ли суть, Тин? Что такого в том, что кто-то хочет воскликнуть "НЕ ТРОГАЙТЕ МОЮ ГЕРМИОНУ". Или кому-то кажется вычурным то, что идет такое жесткое пропихивание толерантности, с заменой половины актерского состава (сейчас посмотрела, даже Плакса Миртл лол). Еще раз, даже если нужно ее пропихивание. Почему бы не сделать что-то новое?

Естественно, что все это на уровне внутреннего неудовольствия. Ничего высокого и возвышенного. Никто не пойдет устраивать митинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Моя суть тут сегодня состоит только в том, что двойные стандарты повсюду (Гермиона и Дин), и не надо пытаться меня от неё увести)

А страдания по толерантности и пропихиванию меня не касаются, мне и индус-Д'Артаньян у бибиси нравится )

Изменено пользователем tеnshi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не такие крепкие нервы. Я когда вижу что-то вроде "пропихивание толерантности" - пугаюсь до чертиков, серьезно. У меня это все сливается в "феминистки-геи-негры знайте свое место" и мне хочется забраться на шкаф мироздания. Об актерских качествах никто не пишет даже. Сомневаюсь, что на них вообще кто-то смотрит. Цвет и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Honesty сказал:

 Об актерских качествах никто не пишет даже. Сомневаюсь, что на них вообще кто-то смотрит. Цвет и всё.

Да) Даже не допускается мысль, что актёр может быть там кастинг какой-то прошёл даже, и чем-то там впечатлил режиссёров-сценаристов может быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, tеnshi сказал:

Да) Даже не допускается мысль, что актёр может быть там кастинг какой-то прошёл даже, и чем-то там впечатлил режиссёров-сценаристов может быть)

Родилась чёрной? Не быть тебе Гермионой ни-ког-да.И Гамлета тоже не играть. 

И вообще почти никого не играть. Или ставьте свои чёрные пьесы в ваших чёрных театрах!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне просто всегда это казалось чем-то вроде "спохватились". И уж точно не похожим на учет чего-то творческого, как ни странно. Вот скорее наоборот. Похоже на "чтобы просто были". Особенно если учесть последний скандал на Оскаре, когда несколько актеров обиделось и не пришло, потому что в номинациях не было чернокожих.

И да, кстати, об актерском таланте, интересно, идет ли там вообще речь, когда обсуждалось кого взять.

 

А вообще мне нравится, как меня здесь легонько стебанули. Никогда бы не подумала, что обо мне и моих гипотетических мыслях могли подумать что-то вроде "негры знайте свое место"

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Heaven's Secret сказал:

А вообще мне нравится, как меня здесь легонько принизили. Никогда бы не подумала, что обо мне и моих гипотетических мыслях могли подумать что-то вроде "негры знайте свое место"

Я прошу заметить, там написано, что "для меня это всё сливается". Мои эмоции на этот счёт. 

Вот когда на Оскар не приходят, потому что в номинациях нет чернокожих, я удивляюсь до глубины души. И пугаюсь тоже, да. 

Я вот того, как та актриса играет, и не видела вообще никак. Просто это и не обсуждается же. Ладно бы говорили - почему её взяли вообще, она же играет так себе, на эту роль наверняка много талантливых просились? - было бы понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир качает) Разумеется, у ранее угнетаемых расовых и нацменьшинств появились рычаги давления там, где они раньше были у белых.  Ну так колебания - единственный  путь маятника к балансу. Однажды устоится, если раньше не превратится в ядерную пустошь.

И может быть в этом светлом идеальном мире уже никого не будет триггерить цвет кожи нарисованных персонажей, и все сразу будут верить, что художник нарисовал это так не потому что пропихивание и толерантность, а потому что ему так красиво.

Ага, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Honesty сказал:

Я прошу заметить, там написано, что "для меня это всё сливается". Мои эмоции на этот счёт. 

Вот когда на Оскар не приходят, потому что в номинациях нет чернокожих, я удивляюсь до глубины души. И пугаюсь тоже, да. 

Я вот того, как та актриса играет, и не видела вообще никак. Просто это и не обсуждается же. Ладно бы говорили - почему её взяли вообще, она же играет так себе, на эту роль наверняка много талантливых просились? - было бы понятно. 

Ладно, я подумала, что ты обо мне бы так не подумала и заменила на "стебанули". Не успела вовремя исправить.

Насчет игры актеров. Ну все поверхностным слоем идет, если учесть, что на том спектакле врядли кто бы побывал и мог заценить.

Просто когда с детства любишь всю эту тему, даже просто замена актера - такое meeeeeh. А тут еще и половина актеров пересидели в солярии. Как там был прикол? "Что-то Гермиона изменилась за лето".

Ладно, можете считать меня чертовым нетолерантным свином. Чо уж там. Изменить чувств не могу. Не нравится мне ни Гермиона, ни Хагрид. Плаксу Миртл можете оставить. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Показать содержимое  

 

1 час назад, Heaven's Secret сказал:

 Никогда бы не подумала, что обо мне и моих гипотетических мыслях могли подумать что-то вроде "негры знайте свое место"

Чтобы показать собеседника не правым надо поляризовать его мнение и утрировать.

Hide  
Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот всей душой люблю Гамлета, очень ему сопереживаю. Как жаль, что я уже никогда не смогу сыграть Гамлета, ведь я родилась женщиной! Шекспир был сексистом, однозначно.

А если серьезно, я так-то вообще за мир, дружбу, равенство, интернационал и все такое. Но и за здравый смысл. А пока в современности до него далеко, может, лет через десять-двадцать голливуд устаканится, и, с одной стороны, не будет разводить истерии по поводу расы, пола, гендера и ориентации персонажей в произведениях, с другой, люди не будут разводить такие срачи из-за разных актеров на тех или иных ролях.

А пока я грею себя своим же восприятием героев по книге и чудесными расово верными артиками viria13, которые для меня будут любимыми и каноничными all the time:

Показать содержимое  

You'll never be alone. by viria13

the look on your face.. by viria13

You MUST have seen your face by viria13

you became a hero by viria13

Hide  
К слову, каст Зверей мне очень нравится, не считая выбеленного мексиканца, а пьесу Дитя Мэри Сью я каноном не считаю, так что пока что мне норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И просто зацените, какой сасный тут Сириус:

Показать содержмое  
Показать содержимое  

blast from the past by viria13

*siriusly not checking you* by viria13

Hide  
Hide  

А здесь Джеймс:

Показать содержимое  

good one, prongs by viria13

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В театре, по-моему, все играют всех и норм) И давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Сильвен сказал:

И просто зацените, какой сасный тут Сириус:

Показать содержмое
Показать содержимое

blast from the past by viria13

*siriusly not checking you* by viria13

Скрыть
Скрыть

А здесь Джеймс:

Показать содержимое

good one, prongs by viria13

Скрыть

Блин, мне нравится этот "кошачий" разрез глаз. Всегда залипаю на такую форму. это нормально вообще?

На секунду подумала, что на первом арте не хватает таблички с диалогом как в дейт-симах.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Honesty сказал:

Родилась чёрной? Не быть тебе Гермионой ни-ког-да.И Гамлета тоже не играть. 

И вообще почти никого не играть. Или ставьте свои чёрные пьесы в ваших чёрных театрах!

 

Прекрасный подход, ну.
Вообще, никто, конечно, не запрещает играть каких угодно Гермион, если авторские права не нарушаются, но чего еще тогда они ждут от реакции аудитории белой Гермионы? Про "цвет не важен" можно даже не начинать. Цвет не важен, пол не важен, сиськи не важны, задница не важна, внешность не важна, давайте писать про вознесшихся существ, у которых из выразительных черт только детали характера в вакууме.

Цвет не делает кого-то хуже или лучше, но он является частью образа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Elhant сказал:

Цвет не делает кого-то хуже или лучше, но он является частью образа.

Ой, для кино и театра это всё таааакие условности... Нет, конечно, чего от людей ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Honesty сказал:

Ой, для кино и театра это всё таааакие условности... Нет, конечно, чего от людей ждать)

Так я ж говорю - пожалуйста. Но не надо потом ворчать на реакцию тех, для кого не условности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Elhant сказал:

Так я ж говорю - пожалуйста. Но не надо потом ворчать на реакцию тех, для кого не условности)

Ну вот ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично у меня недоумение именно с того, что пропихивают задолбавшую толерантность туда, где она ну вот вообще не нужна.
Да, я из тех старомодных граждан, которые не понимают, за каким хреном белого персонажа превращать в черного, или черного в белого, если он автором был задуман с совершенно точно определенным цветом кожи, половой принадлежностью, мировоззрением.
На мой взгляд, это все делается не с художественной целью, а с какой-то другой, к творчеству не имеющей отношения.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tanatos сказал:

Так ли уж о Гермионе негодуют?

Перечитай всё написанное мной сегодня выше и может быть уже не будешь задавать мне этот вопрос. Выдерут фразу из середины разговора и обсасывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был ответ на в целом всю дискуссию.

Какие-то нервные все сегодня(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему-то с процитированным моим постом (в качестве символа всей дискуссии видимо), который при этом вообще не о том. Не знаешь, гордиться харизмой или плакать о своей неспособности донести смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поттеропедия сообщает, что Дин был официальной нигрой всея гаррипоттера, когда это еще не было модным фильмов еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пассажа о том, что внешность совсем не важна. Я вот, как человек рисующий, пишущий и уже даже... занимающийся в некотором роде скульптурой, с уверенностью говорю, что для персонажа (не человека, а именно персонажа), внешность важна. Это одна из составляющих художественного образа, так уж случилось, что большинство авторов, когда создают, продумывают не только характер, биографию, но и внешность. Думаю, из-за Гермионы бомбят больше, чем из-за другого персонажа не из-за лицемерия, а потому, что она - главная героиня, её раскрытию уделено целых семь книг, и большинству читателей она запала в душу, стала их любимой героиней, они сильно к ней привязались. Поэтому и переживают. А как можно привязаться к совершенно простенькому проходному второстепенному персонажу? Одно дело - близнецы Уизли, которые настолько харизматичны, что, хоть они и второстепенны, я люблю их наравне с главными героями. А Дин Томас... ну чем он может зацепить, чтобы за него так сильно переживать?

Показать содержимое  

Бай зе вэй, та самая иллюстрация Роулинг с каноничными персонажами, на которой четко видно, что Гермиона - светлая, а Дин - темненький.  Поэтому сорян, Тин, но твои претензии к Хэвен и другим насчет Дина неуместны.
latest?cb=20140513141222&path-prefix=ru

Роулинг придумала много подробностей про судьбу Дина. Так, она сделала его темнокожим, полукровкой. Ничего из этих задумок не нашло отражения в книгах. Но об образе Дина Роулинг рассказала режиссёру первого фильма, а также — в одном из своих интервью. Поэтому в фильмах Дин — мулат.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tеnshi сказал:

Но почему-то с процитированным моим постом (в качестве символа всей дискуссии видимо), который при этом вообще не о том. Не знаешь, гордиться харизмой или плакать о своей неспособности донести смысл.

Плакать о том, что бесполезно объяснять, все всё равно понимают то, что им выгодно. Ну или смеяться. Или вместе. А я - на шкаф. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...