Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Yakuza [серия]

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Yakuza Remastered Collection и Yakuza 6 выйдут на Xbox One и ПК

Коллекция станет доступна 28 января 2021 года в Steam и Xbox Game Pass, а шестая часть — 25 марта.

Авторы франшизы объявили, что коллекция ремастеров с третьей и по пятой части, а также отдельная шестая Yakuza, выйдут на Xbox One и ПК. Таким образом, вся основная серия Yakuza станет доступна и за пределами PlayStation. Обе игры будут доступны в Steam, Xbox Game Pass и Windows 10.

Разработчики уточнили, что Yakuza 3, 4 и 5 можно будет купить отдельно от коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, djava сказал:

Внезапно. 

Да не особо, 6 давно фигурировала в сливах. Да и привлечение новой аудитории через новую часть провалилось и на Западе, так что теперь пускай дедушка Кирью разрулит.

Изменено пользователем Agckuu_Coceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как перестать играть в Yakuza: Like a Dragon? Я конечно уже наслышан про денежные барьеры, которые потом не позволят сразу идти по сюжету, но наиграв уже 26 часов, мне ещё даже близко не надоело. При всей моей любви к прошлым частям, но тамошняя боёвка иногда поддушивала, а тут чистое удовольствие. Хотя битэмапы я тоже люблю. Но в Like a Dragon с jRPG-боёвкой и все остальные элементы, которые и прежде были в серии, наконец-то начали работать, в частности наконец-то появился реальный смысл ходить по магазинам и кафе/ресторанам. В то время как в прошлых частях это была скорее приятная мелочь, не более. Наконец-то появился смысл крафтить редкое оружие и броню, потому как в прошлых частях оружие по всем параметрам проигрывало обычным кулакам с хорошим комбо и захватами. Тут же у всех доступных механик появилась синергия, нет ничего бесполезного. Даже походы в хостесс, хоть и не такие интересные как прежде, но у них появился практический смысл.

Ну и новоиспечённый протагонист просто сказочно хорош. Я могу привести много хвалебных эпитетов в сторону Касуги, но главное то, что он по-настоящему очаровывает. Ну и собственно его характер хорошо гармонирует с происходящим вокруг японским безумием и даже неплохой драмой. Да и компаньоны от него стараются не отставать.

В общем при всём при том, что местами игра всё ещё японская версия "Улицы разбитых фонарей", хотя видно, что уже старается отойти от этого, но тут очень много поучительных, добрых, милых, иногда грустных сюжетов, по-японски наивных и частенько комичных.

Короче сплошной балдёж. А пока играешь, иногда начинает казаться, что это лучшая игра в мире. Каждый раз захожу в игру с мрачным настроением после тяжёлого рабочего дня и с неохотой выхожу из игры с приподнятым настроением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якудза одна из лучших игр последних лет, японцы один из последних оплотов "адекватности". После всяких киберсранков и вальгал, как лекарство для души. Возможно перепройду и оригинальную серию, я там даже в какую-то из частей и не играл вовсе.

И да я понимаю как звучит "адекватность" в отношении Японии и якудзы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл Yakuza: Like a Dragon.

Короч я хз, но по-моему, пока что, это лучшая игра в серии, да и вообще одна из лучших игр в принципе, уж точно попадает в мой топ. Все 75 часов прохождения чистого удовольствия, даже и мысли не было, что мне скучно. Часто бывает такое, что в какой-нибудь игре на 5-6 часов иной раз заскучаешь и зевнёшь, а тут все 75 чистого развлечения.
Буквально с удовольствием поглощал каждое сюжетное задание, каждое побочное задание, каждую мини-игру. И когда дело дошло до той самой денежной стены, я уж боялся, что игра заставит нормально так по-японски задрочиться и загриндить данжы, но как только мне огласили сумму в 3 млн. йен, я лишь рассмеялся, потому что к тому моменту у меня на счету уже было 20 млн и я не скажу, что я их долго зарабатывал, потому что способов заработка в игре великое множество: от сбора мелочи (или если повезёт тарелок разной степени раритетности) у торговых автоматов до элементарной продажи лута с врагов или даже небольшого бизнеса (в котором можно достичь максимального успеха буквально за пару часов). Деньги эти только по-началу представляют ценность, чтобы можно было нормально приодеть отряд, но позже, самые лучшие и дорогие экземпляры можно либо закрафтить, либо выбить на арене, что не сказать, что какое-от испытание. Игра вообще в принципе лёгкая, иногда очень жалел, что сложность нельзя повысить, за всю игру так ни разу и не умер.

С балансом нет проблем никаких, кроме одного НО: если бежать исключительно по сюжету, тогда могут возникнуть определённые проблемы с недокачкой персонажей, но с другой стороны, я не понимаю тех, кто такую игру просто захочет пробежать. Игра предлагает тучу разных механик, мини-игр, активностей, побочных заданий, которые сами по себе предлагают либо какой-то интересный мини-сюжет либо аддиктивный геймплей, короче стараются игрока развлекать, так ещё и гешефт с этого имеешь неплохой: то есть опыт, деньги и лут. Бесполезных активностей в Якудзе нет.

Что до основного сюжета и побочных квестов, то тут, на мой взгляд, практически идеальная синергия японской идиотии и хорошей такой, качественной драмы.
Если говорить о побочках, то там как раз в основном этот японский трэш и происходит, но в это же время, я не знаю как так, но в кои-то веки смотрится органично. При всём при том, что сюжеты в них идиотские, но прямо по-хорошему идиотские, проходить их одно удовольствие. Они всегда поднимают настроение, всегда мотивируют быть хорошим человеком, вызывают улыбку, иногда и смех, иногда даже лёгкую грусть, но фантазия разработчиков просто безгранична. Я готов носить на руках тех людей, которые придумали такие простые по своей сути, но одновременно очень смешные и трогательные побочки, как например про хурму или про девушку, которая ждала Касугу из тюрьмы.
Что до основного сюжета, то его оригинальным назвать сложно, но именно то как он развивается, как развивается Касуга как герой, как он раскрывается, как раскрываются другие персонажи, тут всё очень круто. Возникают конечно иногда вопросы к некоторой логике происходящего, ко всяким мелким вещам по типу "а куда вот этот персонаж исчез", "а не проще ли было сделать так" и т.п., но если кто-то реально запишет такие моменты в минус сюжету, то скорее всего этот человек страшный зануда, потому что японские игры и Якудза в частности, никогда не были про 100% логичность и обоснованность происходящего. Японские сюжеты всегда больше про эмоции, чем про логику и с вызываемыми эмоциями у игры всё в порядке. Чёрт, эти японцы даже из такой чёрствой булки как я выдавили слезу в финале. Там и постановка и актёрская Касуги просто разносят в пух и прах всех претенциозные и натужные драматичные сюжеты всех американских/европейских коллег.

Короче, одна из лучших игр мною игранных. Касугу так же запишу в одного из самых лучших протагонистов видеоигр.

P.S. и музыка в игре отличная, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же боевая система? Это единственный момент, который меня пока что отталкивает от покупки игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, malign сказал:

А как же боевая система? Это единственный момент, который меня пока что отталкивает от покупки игры.

А что с ним? Если нет проблем с жанром jRPG в целом целом, то всё очень даже. Есть все атрибуты приличной jRPG: атака, защита, куча расходников для атаки/лечения, есть деление на классы (заключающееся в смене профессий), есть мега кринжовые, но потешные саммоны. У каждого класса свои индивидуальные скиллы и анимации. Прогрессия в прокачке класса чувствуется, вплоть до 30 ранга открываются новые скиллы, часть из которых сопровождаются какой-нибудь забавно поставленной сценой, опять же, уникальной для класса. Короче есть много всего, и ничего лишнего. Опять же, зависит от отношения к жанру в целом.

Что до обоснованности сюжетной, то игра сама подстёгивает такую смену. Главный герой говорит, что в детстве очень любил Dragon Quest и всем об этом рассказывает. И соответственно все бои он видит пошаговыми, как и в Dragon Quest. Даже у соперников со временем будет меняться внешний вид из-за чрезмерной живой фантазии Касуги. Причём ему некоторые будут даже говорить, что они не видят того, что видит он и что переиграл в игру в своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С самой системой проблем нету, если она была изначально. После драйвовой свободной боёвки пред. частей - такая воспринимается сложно) но понятно.

Изменено пользователем malign

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, malign сказал:

С самой системой проблем нету, если она была изначально. После драйвовой свободной боёвки пред. частей - такая воспринимается сложно) но понятно.

Ну, я так скажу, проблем с ритмом не появляется. То есть ощущения, что бои стали медленными и скучными не возникает ни разу. Можно даже скиллы забиндить на крестовину геймпада, чтобы каждый раз не искать их в списке большом, а тут же нон-стопом использовать. Плюс сама боёвка не подразумевает, чтобы мы просто нажали парочку кнопок и откинулись назад, пока ждём своего хода. При использовании почти каждого скилла необходимо выполнять небольшие QTE и при этом удачно ловить моменты для использования того или иного скилла, потому что враги и наши персонажи на месте не стоят и если хочется как можно больше врагов зацепить АОЕ-атакой. Или если нас бьют, то можно по таймингам прожимать кнопку B/кружок, чтобы снизить урон от удара. В общем медленными бои назвать не могу. Слишком много активности, не свойственной jRPG.

Советую просто попробовать. Я тоже, привыкший к боёвке прошлых частей, когда увидел первые геймплейные кадры сказал фи, нафига они это сделали, а в итоге, когда сам попробовал, вообще ни разу не разочаровался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aizek сказал:

То есть ощущения, что бои стали медленными и скучными не возникает ни разу

Вот уж ни разу не согласен. Боёвка в усмерть испорчена, и однозначно самая слабая часть игры. Это буквально калька с Палки Истины. только с лучшей графикой и постоянно радомно двигающимися противниками, что делает изрядную часть атак бесполезными. И что самое обидное - боёвка целиком завязана на уровне, так что в отдельных битвах без гринда никуда. А побочки уровней не дают. И авторы намеренно в паре мест ломали кривую сюжетного поднятия уровней, чтобы вынуждать качаться. Это никак не хорошая боевая система.

Ну и центральный сюжет ещё большая Санта-Барбара, чем обычно. Благо его здесь до смешного мало в сравнении с сайд-плотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем в steam'е объявилась Yakuza 6. И цена в рублях радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Legion сказал:

И цена в рублях радует.

Она просто в отличие от SMT не featuring Dante from Devil May Cry Series, вот и не получила высокий ценник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sicilian сказал:

Вот уж ни разу не согласен. Боёвка в усмерть испорчена, и однозначно самая слабая часть игры. Это буквально калька с Палки Истины. только с лучшей графикой и постоянно радомно двигающимися противниками, что делает изрядную часть атак бесполезными. И что самое обидное - боёвка целиком завязана на уровне, так что в отдельных битвах без гринда никуда. А побочки уровней не дают. И авторы намеренно в паре мест ломали кривую сюжетного поднятия уровней, чтобы вынуждать качаться. Это никак не хорошая боевая система.

Ну и центральный сюжет ещё большая Санта-Барбара, чем обычно. Благо его здесь до смешного мало в сравнении с сайд-плотом.

А что, собственно, плохого, даже если это и калька? Палка истины не самый плохой пример. Хотя о Палке истины я даже и не вспоминал.

Если говорить о гринде, то опять же, говорю за себя, я там вообще не гриндил. Если игра мне предлагала побочные задания или сходить куда-нибудь за лутом, то я туда сразу шёл не из соображений, что мне нужно подкачаться, а потому что мне реально интересно, что там будет. А предлагаемые игрой данжи, которые тебе прямо говорят, что чувак, лучше пойди подкачайся, я их прошёл все по 1 разу и проблем с врагами вообще не испытывал. Бывало так, что на той же арене встречал врагов, которые были на 10 уровней старше меня, но я их, опять же, умудрялся ваншотить АоЕшками той же Саечки или взмахами биты у Касуги. Но разбрасывание кнопок у Эри тоже очень даже. Что до их постоянного передвижения, то нас это тоже касается и АоЕ-атаки врагов проходят мимо нас. Главное просто в начале заюзать атаку по площади для затравки, а там уже добивать тех, кто сразу не отъехал. Слышал где-то про душноватость некоторых боссов, особенно под конец, но опять же, проблемы они едва ли доставляли. Здоровья у кого-то из них хоть и много, но урон они не скажу, что большой наносили.
Если учитывать, что фактически в каждой побочке нам надо хотя бы раз драться, то в этих самых драках мы получаем приличное число опыта и денег+лут.

В общем гринд тут прошёл мимо меня, я за всё время ни разу намеренно куда-то не ходил качаться, уровни и так, как на дрожжах растут. Главное не распыляться на все профессии сразу и качать какую-то одну до конца игры. С покупкой хорошей снаряги тоже проблем нет, если есть деньги, которыми уже можно обмазываться после появления бизнеса. Да и в сейфах с данжами неплохая снаряга падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sicilian сказал:

Она просто в отличие от SMT не featuring Dante from Devil May Cry Series, вот и не получила высокий ценник)

И DLC с Данте продается отдельно:react_todd:

2 часа назад, Sicilian сказал:

Это никак не хорошая боевая система.

Я бы не сказал что это связано с боевкой, тут скорее вопросы к геймдизайну.

Сюжет просто обыкновенный день в мире Якудзы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Aizek сказал:

Если учитывать, что фактически в каждой побочке нам надо хотя бы раз драться, то в этих самых драках мы получаем приличное число опыта и денег+лут.

Ноуп, опыта с этих битв было в среднем ровно столько же, сколько и с обычных столкновений в городе, разве что за пылесос и макаку больше давали. Падал бы опыт с самих заданий - был бы другой разговор.

А данжи, это и есть зоны для гринда. Если они тебя устраивают, то оукей. Я же воспринимаю это как скучные зоны для гринда, нужные только потому, что авторы сломали кривую прогрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sicilian сказал:

Ноуп, опыта с этих битв было в среднем ровно столько же, сколько и с обычных столкновений в городе, разве что за пылесос и макаку больше давали. Падал бы опыт с самих заданий - был бы другой разговор.

А данжи, это и есть зоны для гринда. Если они тебя устраивают, то оукей. Я же воспринимаю это как скучные зоны для гринда, нужные только потому, что авторы сломали кривую прогрессии.

Денег как минимум прилично отсыпают.

Ну, разве можно назвать гриндом то, что проходишь лишь раз? Его повторно имеет смысл проходить только если за материалами редкими, но опять же, если есть деньги, то их можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Aizek сказал:

Денег как минимум прилично отсыпают.

Что в общем-то бесполезно как только отрывается бизнес.

4 минуты назад, Aizek сказал:

Ну, разве можно назвать гриндом то, что проходишь лишь раз?

Легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sicilian сказал:

Что в общем-то бесполезно как только отрывается бизнес.

Легко?

Но открывается не сразу и проходить его в общем-то не обязывают. Сюжетно необходимую сумму можно и так легко собрать. Но вообще как бы игра кричит на каждом шагу, чтобы мы всеми её возможностями пользовались и во всём этом есть практический смысл. Если бежишь только по сюжету и забиваешь на всё остальное - платишь своим временем и нервами. Пользуешься всеми возможностями - проблем никаких не испытываешь.

Впрочем, а много ли вообще jRPG, в которых можно забить на всё, кроме сюжета и при этом не испытывать проблем в прохождении? Я много какие jRPG проходил, разве что совсем уж андеграундные не трогал, но среди них, в Yakuza: Like a Dragon наверное самый щадящий гринд из всех, с каким мне приходилось сталкиваться. Играл и в такие, где тебе даже гриндить не дают, а просто ставят перед фактом, что вот у тебя сложный босс и крутись как хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Aizek сказал:

Впрочем, а много ли вообще jRPG, в которых можно забить на всё, кроме сюжета и при этом не испытывать проблем в прохождении?

Теперь на одну серию меньше. Ну а так, те же Атлусы, уйдя от автогенерируемых чертогов, фактически избавили игроков от гринда. Серия Трейлс совершенно спокойно проходится без гринда, и куда больший упор здесь идёт на грамотную подготовку и ведение битв. Крайние Финалки особо гринда не требуют, что в пятнашка, что ремейк.

28 минут назад, Aizek сказал:

Если бежишь только по сюжету и забиваешь на всё остальное - платишь своим временем и нервами

И я это вижу как плохой геймдизайн. Если доп.активности проходятся не от того, что они интересны сами по себе в первую очередь (как обычно бывает в Якудзах), а от необходимости - в этом нет ничего хорошего. Ну и таки коридорный данж - это не та сайд-активность, которую ждёшь от Якудзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Похоже, что Ягами решил теперь и в Иджин-чо заглянуть на огонёк.

 

Изменено пользователем Agckuu_Coceg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, походу название Judgment теперь официально закрепилось уже в японской версии. Но без циферок.

Показать контент  

webp

Hide  
Выход в Японии - 24 сентября 2021, за предзаказ делюкса дают возможность сыграть на 3 дня раньше. PS4/PS5 - точно, но реальный анонс будет завтра, так что с окончательными платформами пока неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...