Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Doctor Harbinger

Дюнкерк / Dunkirk

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Дюнкерк.jpg

  • Жанр: военный, исторический, драма;
  • Год выпуска: 2017
  • Страна: США, Великобритания, Франция;
  • Режиссёр: Кристофер Нолан
  • Бюджет: $150 000 000
  • Премьера в РФ: 20 июля 2017
  • В ролях: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс, Кеннет Брана, Гарри Стайлс, Джеймс Д’Арси, Анейрин Барнард, Джек Лауден;

Описание:
Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются со сцен окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника закрываются все ближе и ближе.


Видео:

 

 


Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для тех, кто ещё сомневается в том, что Нолан гений, сообщаю: Нолан гений.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Annihilatex сказал:

У Нолана мне понравились

Как по мне у Нолана самый годный фильм - "Престиж" и то фантастикой, впечетление подпортил, лучше бы без нее было, но все-равно фильм хорошо зашел

"Начало" тоже в целом неплох, но слишком уж пытается кричать о том какой он необычный, глубокий и со смыслом, а в итоге почти все обсуждение свелось к волчку в конце

Интестеллар - первая половина ничего была, но потом муть какая-то пошла, с его дочерью, что испортило все впечетление о фильме

остальные фильмы вообше никак не зашли

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

фильм похож на двухчасовую монтажную кашу. сюжета нет, персонажей нет. звук хороший.

Изменено пользователем Локомотивец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.08.2017 в 13:58, Локомотивец сказал:

фильм похож на двухчасовую монтажную кашу. сюжета нет, персонажей нет. звук хороший.

Вот не соглашусь, персонажи и сюжет есть, просто раскрываются они не сразу, сначала я тоже не понял, что за парня показывают и почему, где вообще хоть какой-то бэкграунд, но смысл был как раз в том, чтоб показать не одного конкретного человека, а обобщённые образы и войну. И монтажной каши нет - сюжетные линии разных персонажей пересекаются и нам как раз эти пересечения показывают так же, как и показывают выборы героев и дилеммы, которые перед ними встают.

 

Герои, конечно, разные. Невольно появляется мысль о том, какого сорта те люди, которые изо всех сил, тесня других и прибегая ко всевозможным ухищрениям, пытаются спасти свою жизнь, в то время, когда за их спинами сражаются и умирают другие, гораздо более достойные жить. Шикарен образ лётчика, который по сути жертвует собой ради других и думаешь о том, а если бы те, кто был внизу и спасся, были бы на его месте, что бы они сделали? Наверное, вернулись бы, не стали бы рисковать, и хочется надеяться. что никогда не будешь на месте этих людей и тебе не придётся выбирать между жизнью и смертью.

И ещё одна ось фильма - невольная антитеза политиков и народа, политики экономят самолёты и корабли для будущих битв и готовы бросить большую часть людей, забрав с берега тысяч 30, перекладывая риск на мирных граждан, которые героически помогают в эвакуации.

 

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/12/2016 в 19:24, Shellty сказал:

Первый официальный постер:

Показать содержимое

2kRL5.jpg

Скрыть

Такой жуткий (не в смысле "плохой"), что у меня аж в пятках закололо.

Самая лучшая часть фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрел и Дюнкерка.
Смешанные впечатления. Повествование скучное, неровное, я временами не понимал, что в кадре, кто стреляет, какие корабли затонули, откуда взялись новые. Фильм не дает четкой картины. Да, держит в напряжении. За героев со всей искренностью переживаешь, тот летчик и его образец воинского долга и чести вообще тронули до самых глубин души, таким должен быть каждый солдат. Несколько сцен тоже запомнились надолго. Однако по итогу все в этом фильме какие-то... безликие. Нет за ними личностей. Нолан хотел сфокусироваться на самой Дюнкерской операции, но это же не документалка, это художественное произведение, и оно всегда о людях, событие само по себе второстепенно. Так зачем? В результате внимание ведь все равно осталось на людях, а не на происходящем с ними. Ни туда, ни сюда. Еще зачем-то пафос в конце. Британцы просто тактически отступили. Побросав нафиг всю военную технику, доставшуюся немцам. А обставили так, будто какую-то славнейшую победу одержали. Тактическое отступление не может считаться победой, это просто военный маневр, когда войска перегруппировываются для новой атаки. Какой же тут посыл? Идеологический? В общем как-то сомнительно завершили, на мой взгляд.
Хорошо показали войну. Смотришь на гибнущих под бомбежками, и понимаешь, что мог бы легко оказаться на их месте. Но, я военно-исторического кино видел много, и Дюнкерк тут тоже проигрывает. Сравнить его вот с Брестской крепостью, к примеру. Крепость намного сильнее по эмоциональному, чувственному наполнению, там ты будто сам участник тех страшных и в то же время беспримерно героических сражений за свою Родину перед лицом тотально превосходящих сил врага. Я бы не смог Дюнкерк в один ряд поставить. Вообще.
В целом фильм понравился, конечно, но громких восторгов не разделяю. Не самая лучшая режиссерская работа Нолана.

Изменено пользователем Tanatos
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нолан будто хотел на двух стульях усидеть - показать кусок войны сразу с нескольких перспектив, охватив как можно более широкую картину, но при этом и личный героизм показать. В итоге получилось, что наблюдаешь за кучкой безымянных персонажей, за которых и не переживаешь особо. 

Снято, конечно, отлично, Нолан тут как всегда на высоте, плюс саспенса нагнал только в путь. Проблема в том, что наступает момент, когда надо перестать саспенс нагонять, и уже подходить к развязке. Но он до самого конца пытался держать, и кульминации, как по мне, никакой и не получилось - все закончилось очень просто и обыденно. 

Вообще, поймал себя на мысли, что достаточно стерильный взгляд на войну. Понятно, что он сфокусировался на трудностях возвращения солдат с просранного фронта, а не на самих военных действий, но опять же, когда ты в пятый раз видишь, как тонет корабль и оттуда выпрыгивают люди, начинаешь скучать. Первая половина фильма поэтому намного выгоднее выглядит, когда все в первый раз.

То чувство, когда фильм Нолана не оставил практически никаких эмоций.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...