Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Фанфики

Я их.  

268 проголосовавших

  1. 1. ...

    • Читаю, часто.
      51
    • Читаю, иногда
      91
    • Читаю? Да я их сам пишу!
      58
    • Пока нет, но собираюсь.
      4
    • Нет, и врядли буду.
      36
    • Они для меня гумус.
      29


Рекомендуемые сообщения

fanfiks.gif

Часто писатели что-то не доскажут, пропустят или просто умолчат. Фанаты видя это, решают исправлять ситуацию, и пишут фанфики. Ваше отношение к ним?

post-11637-1225983028.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Занятно, если писатели - палец, то фикрайтеры - кое-что, с чем палец сравнивают.
- а с чем-тогда можно сравнить тех, кто готов "разнести" любое произведение любого фик-райтера лишь бы в очередной раз доказать, что все они просто (цензура)?

Честно говоря, мне жаль людей, которые читают что-либо исключительно для того, чтобы найти там ляпы, нестыковки и авторские просчеты, а потом, возведя очи горе, глубокомысленное вещать о недалекости автора, его бездарности и ненужности всего опуса в целом... Это все равно что рассматривать цветы для того, чтобы найти в них кривоватые лепестки, пятнышки и следы пребывания вредителей, вместо того, чтобы просто поставить их в вазу и любоваться, вдыхать их аромат и не сравнивать розу с ромашкой - разные они, но каждая хороша по-своему.

Фикрайтер вполне может вырасти в писателя, а критик - в критикана, но от кого больше пользы для окружающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фикрайтеры - кое-что, с чем палец сравнивают.

FOX69, для меня этих отличий больше чем десять. И со всем возможным в этом случае уважением, однозначно не вам мне говорить, о чем судить, тем более, что вы сами вынесли суждение.

Ой, как не красиво ругаться( Даже так завуалированно(

Таки, если больше, чего сравнивать? Это ж голову сломать можно) Смысл?О_О

И со всё тем же уважением, позвольте мне говорить то, что я хочу. И даже вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём спор? )) Тов. Дитц своим последним творением по вселенной МЕ, оплаченным, между прочим, и изданным на бумаге, предоставил ярчайшее доказательство того, как фанфикер может писать лучше писателя. Потому что уважающий себя и вселенную фанфикер не станет допускать таких грубых ляпов и так наплевательски относиться к уже созданным ранее персонажам (ну, или, по крайней мере, скромно укажет, что в фанфике присутствует ООС).

То же самое касается тов. Карпишина,первые две книги которого нудны до невозможности, и читать их приходится только ради того, чтобы знать канон. Самые лучшие и захватывающие истории по игровым вселенным, которые я читала, были написаны фанфикерами.

А сравнивать непрофессиональное увлечение людей со всемирно известными мастерами - некрасиво и не остроумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно говоря, мне жаль людей, которые читают что-либо исключительно для того, чтобы найти там ляпы, нестыковки и авторские просчеты, а потом, возведя очи горе, глубокомысленное вещать о недалекости автора, его бездарности и ненужности всего опуса в целом...

Предлагаю в таком случае вам пожалеть себя. Я очень неплохо помню попытки "отыграться" на фикрайтерах за допущенные ошибки и муки, испытанные вами при редактировании. И цели, с которыми пишутся посты. А именно попытки выудить все недостатки, при этом не написав даже "в целом идея неплоха", "хороший слог, но есть недочеты". Голая правда, 1 2 3 4 5. По сравнению с этим критика Хангмана выглядит балансом между недостатками и достоинствами произведения в сторону реалистичности.

Изменено пользователем Darth_LegiON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...критика Хангмана выглядит балансом между недостатками и достоинствами произведения в сторону реалистичности.

Согласна. Но между "разнести" и "критиковать" пропасть, не предусматривающая баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Легион, вот вы тут пишете:

Предлагаю в таком случае вам пожалеть себя. Я очень неплохо помню попытки "отыграться" на фикрайтерах за допущенные ошибки и муки, испытанные вами при редактировании. И цели, с которыми пишутся посты. А именно попытки выудить все недостатки, при этом не написав даже "в целом идея неплоха", "хороший слог, но есть недочеты". Голая правда, 1 2 3 4 5. По сравнению с этим критика Хангмана выглядит балансом между недостатками и достоинствами произведения в сторону реалистичности.
, но почему тогда вы отзывались о этой самой критике вот так:
Если критика пишется для того, чтобы автор исправлялся и что-то менял в своей деятельности - она пишется не так. Эта же явно имеет собой цель, чтобы автор вообще забыл алфавит.
- так какая критика вам нужна, уважаемый?

И еще, ни одного достойного фикрайтера я не обидела ничем, потому как придраться было не к чему, а что касается безграмотной графомани, так тут сам Бог велел) Зачем расхваливать такое? Кому оно нужно, кроме самого автора?

Предлагаю в таком случае вам пожалеть себя
- что я и сделала, а потому как черт от ладана от редактуры подальше и теперь читаю только то, что мне нравится, а не то, что настойчиво попросили отредактировать, или к чему обязывали какие-то там виртуальные лычки)

И знаете - совершенно счастлива, чего и вам желаю)

И, кстати, всё это - злостный офф, не имеющий к этой теме на этом сайте никакого отношения)

Вы, случайно сайтом не ошиблись, уважаемый? Ин в другой стороне))

Изменено пользователем Vollmond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу темы спора, тут уже все сказано. Сравнивать фики с серьёзными литературными произведениями это неразумно. Точно так же неразумно считать, что фики пишутся для себя, а поэтому там можно и сюжет не продумывать, и персонажей не прописывать. Фанфики это в первую очередь возможность для автора и читателя задержаться в полюбившемся игровом мире, а качество исполнения зависит только от автора, и оно сильно различается от фика к фику, так что давайте без средней температуры по больнице.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх, Лариса-Лариса... К ину это имеет весьма отдаленное отношение :unsure:Но если вас так задевает, касаться вашей обидчивой натуры я больше не буду =) Хотя, при обсуждении такой животрепещущей темы без этого, увы, никуда. Ибо слово "редактор" лично у меня теперь надолго ассоциируется именно с вами, ну хоть ты тресни :rolleyes:

А теперь ближе к теме. Сравнивать фикрайтерство с полноценной литературой нельзя, но и критика фикрайтеров тоже должна быть соответствующей. Слова "достойный автор" - это субъективное мнение читателя, и нужно быть осторожным, оперируя такими фразами. Грань между "безграмотной графоманью", которой "сам Бог велел" быть осмеянной, и человеком, который по разным причинам не смог выразить свои мысли правильным слогом - очень тонка. Пересечь ее - значит пересечь грань между честностью и оскорблением, что, по-моему, недопустимо.

По поводу критики Хангмана. Кажется, я сразу признал, что она справедлива. Во-первых, потому что мой роман изначально не позиционировался как фанфик, поэтому и критика должна быть соответствующей - это же заявка на серьезное произведение. Из этого я сделал соответствующие выводы и за "разнос" не виню никого, кроме самого себя. С тех пор я действительно серьезной литературой вообще не занимался и неизвестно, когда займусь, возможно, что никогда. Фикрайтерство для меня вроде баловства или забавы, попытки снова размять затекшие пальцы на клавиатуре. Хотя, тот фанфик по МЕ, который я писал недавно, уже, видимо, скоро потеряет актуальность, так как мои предположения будут или опровергнуты, или подтверждены. Тут как карта ляжет.

Тут еще одна проблема фикрайтерства открывается. Нужно следовать канонам и следить за их возможными пополнениями. Особенно интересно наблюдать, как разные фанфики одной вселенной пересекаются между собой)

Изменено пользователем Darth_LegiON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна проблема фикрайтерства открывается. Нужно следовать канонам и следить за их возможными пополнениями. Особенно интересно наблюдать, как разные фанфики одной вселенной пересекаются между собой)

Почему проблема? Нормальный автор не внесет кардинальные изменения, т.е. всегда можно рассчитывать на первоначальные установки. И потом, есть ООС и АУ - многие шарахаются от этих понятий как от чумы, но это тоже может быть весьма интересно)) Между прочим, в разделе "Фанфикшен" есть соответствующая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу критики Хангмана. Кажется, я сразу признал, что она справедлива. Во-первых, потому что мой роман изначально не позиционировался как фанфик, поэтому и критика должна быть соответствующей - это же заявка на серьезное произведение. Из этого я сделал соответствующие выводы и за "разнос" не виню никого, кроме самого себя. С тех пор я действительно серьезной литературой вообще не занимался и неизвестно, когда займусь, возможно, что никогда. Фикрайтерство для меня вроде баловства или забавы, попытки снова размять затекшие пальцы на клавиатуре. Хотя, тот фанфик по МЕ, который я писал недавно, уже, видимо, скоро потеряет актуальность, так как мои предположения будут или опровергнуты, или подтверждены. Тут как карта ляжет.

Тут еще одна проблема фикрайтерства открывается. Нужно следовать канонам и следить за их возможными пополнениями. Особенно интересно наблюдать, как разные фанфики одной вселенной пересекаются между собой)

Я просто не могу понять, а многоуважаемый Хангман является дипломированным литературным критиком, который взялся за фанфики? Чего ж так низко падать? Может стоит найти себе арену с более достойными противниками? Или для достойных не слишком достойны?

Из этого я сделал соответствующие выводы и за "разнос" не виню никого, кроме самого себя. С тех пор я действительно серьезной литературой вообще не занимался и неизвестно, когда займусь, возможно, что никогда.

А вот это в корне не верно. После критики, адекватной мудрой критики, писателю должно хотеться писать, исправив и дополнив свои недочёты. Критика не должна убивать творчество, потому что, тогда это не критика, а примитивное выпячивание собственной неотразимости. (И я не говорю сейчас о тех произведениях, которые прочтения вообще не заслуживают, они и так со временем бесследно канут).

А вас, Легион, мне очень жаль. Если вы после подобного "разноса" бросили писать. Не боги горшки обжигают. Сегодня плохо, а завтра может быть всё по-другому. Но из-за подобного уничижительного отношения к автору и впрямь можно посчитать себя не просто неспособным к писательству, а генетическим дебилом не умеющим держать перо.

Для примера. Возьмите мой фик "Убить прикладом", который разнесли, именно "разнесли", недавно на соседнем сайте. И противопоставьте БРК, где neexist (который действительно мог бы стать прекрасным критиком по вселенной МЕ) без лишней афиши предложил помощь. Показал, где ошибки и недочёты. И этот фик нашёл своих читателей.

Так что я за объективную критику, но не за субъективные выпады воинствующих снобов.

ЗЫ.

Тут еще одна проблема фикрайтерства открывается. Нужно следовать канонам и следить за их возможными пополнениями. Особенно интересно наблюдать, как разные фанфики одной вселенной пересекаются между собой)

Простите, но чушь несусветная) Зачем же тогда фикрайтерам целая армия тегов :D

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Писатель - это тот, кто издаёт книжки? Не факт.

Фикрайтер не писатель только потому, что он пишет именно фики? Тоже не факт.

Всё определяет качество и ценность произведения.

Это пост "писателя" и "фикрайтера" по определению Хангмана. О качестве и ценности тех и других произведений предоставляю судить тем, кто их читал.

Гм. Будьте добры покажите, где я это написал это определение (имею в виду дословно, а не сделанные вами на непонятной лично мне основе выводы). А то мне это один известный анекдот напоминает про комиссию в дурдоме.

Почему-то думается, что товарищ Хангман, в своей непримиримой наивности, даже предположить не мог, что бывает "два в одном флаконе" ;) И что "фикрайтеры", так им презираемые, тоже могут качественно писать, потому что ярлык "фикрайтер", наклеенный на лоб, еще не является ГОСТом. Так же, как ярлык "писатель" тоже ГОСТом не является.

Но наивность, воистину, такая... наивная.

Очередной образец странной логики. Осмелюсь дать вам совет - не судите о людях, тем более, что базиса для подобных выводов вам никто не давали. Я написал, что презираю фикрайтеров? Или правда уверены, что я настолько наивен? Хотя позабавили выражением "непримиримая наивность".

- а с чем-тогда можно сравнить тех, кто готов "разнести" любое произведение любого фик-райтера лишь бы в очередной раз доказать, что все они просто (цензура)?

Честно говоря, мне жаль людей, которые читают что-либо исключительно для того, чтобы найти там ляпы, нестыковки и авторские просчеты, а потом, возведя очи горе, глубокомысленное вещать о недалекости автора, его бездарности и ненужности всего опуса в целом... Это все равно что рассматривать цветы для того, чтобы найти в них кривоватые лепестки, пятнышки и следы пребывания вредителей, вместо того, чтобы просто поставить их в вазу и любоваться, вдыхать их аромат и не сравнивать розу с ромашкой - разные они, но каждая хороша по-своему.

Фикрайтер вполне может вырасти в писателя, а критик - в критикана, но от кого больше пользы для окружающих?

Забавно читать такое от вас в особенности после стертых постов на ине о том, сколько после вас осталось поэтов - аж один на целый сайт, и ваших заявлений о том, что есть те фикрайтеры, от которых просто стоит избавляться. Открою для вас великую тайну, порой нестыковки ищутся просто для того, чтобы потренировать собственную внимательность, а порой потому, что об этом просят. Более-менее серъезный "разнос" проводится крайте редко, да и то и думаю вы знаете причины, по которым это производится. Желание убить автора лично у меня не появлялось никогда: писать - не самое плохое занятие. Думаю недосказанное вы поймете.

И еще, ни одного достойного фикрайтера я не обидела ничем, потому как придраться было не к чему, а что касается безграмотной графомани, так тут сам Бог велел) Зачем расхваливать такое? Кому оно нужно, кроме самого автора?

Никто не говорит о том, чтобы хвалить, но тем не менее это не дает основания для того, чтобы прикладывать максимум усилий к тому, чтобы пытаться в зачатке похоронить творчество какого-нибудь подростка. Или я и здесь не прав? Потрясающая фраза, вы не обидели лишь потому, что "придраться было не к чему", а если бы было? И кто дал вам право судить о том, кто из фикрайтером является достойным? В основе лежит лишь ваше личное восприятие того, что прошли и не более.

А как бы вы охарактеризовали человека, который сам делает выводы о том, кто достойный фикрайтер, а кто нет, в то время как торжественно кричит о том, что никто не вправе даже судить о реализации идеи?

FOX69, если вы считаете, что я воспринимаю здесь все как арену, и вообще серъезно отношусь к здешнему творчеству, то должен вас огорчить, это не так. Для этого достаточно глянуть, как часто я сюда захожу. На счет "Убить прикладом", свое мнение я обосновал, ну а о том, чтобы довести фанфик до ума перед тем как выложить должен думать сам автор. И вам ли не знать, что стиля и идеи мало, чтобы получилось что-то хотя бы удобоваримое.

Изменено пользователем Хангман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так, ощущение сложилось от Ваших постов о предвзятости к именно фикрайтерам и невыгодном сравнении их с писателями.

Просто, если это не так и Вы хотите доказать что-то иное, то, вероятно, не с того конца начали.

Докапываться до конкретных фраз как пьяный до городового? Упаси, Создатель! Будто бы мне заняться больше нечем, как перечитывать сей долгий холливар. Я тут, понимаете, фанфики пишу и не особо радуюсь, когда, на основании того, что это - "фанфик", а не бумажное издание в переплёте, меня (и всех соседей по фанфикшену) причисляют к, мягко говоря, несерьёзным литераторам.

Имхо такое: предметом искусства может быть что угодно. А вот судить о ценности отдельного произведения только тем, кто с ним ознакомился.

Жанр в целом может нравиться или нет, может вообще не вызывать интереса - это субьективно

Тут из телевизора доносятся дикие вопли частушечников - "Играй гОрмоН", называется. Мне они жить мешают. Мои пенсионеры наслаждаются залихватскими нескладушками. Кто прав?

Но только на основании личной неприязни я не могу отрицать частушку, как жанр, не признавать, что есть замечательные примеры народного творчества, что в национальных гуляниях - частушке самое место и она украшает такой праздник лучше любой классической музыки.

И так далее. То же и о любом жанре. Не исключая фанфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хангман,

во-первых, какое отношение ин имеет к БРК? И данная тема к моим постам на том самом ине? Любой комментарий это субъективное мнение, так? И оно у меня тоже имеется, к вашему сожалению, а еще я его иногда высказываю. И раньше вы со мной соглашались, а теперь вдруг стали яростно защищать невинно обиженных авторов... Потрясающая метаморфоза) Вам настолько скучно без меня, что и здесь неймется? А в тех самых разносах вы и сами участвовали с не меньшим пылом и присущей вам логичностью и последовательностью. Может, пару примеров вам в ЛС бросить? Для освежения памяти. Потому как этот балаган не имеет отношения к теме.

И если продолжить ваши рассуждения, какое право судить о качестве фанфика имел редакторат в целом? Как смели эти товарищи отказывать в публикации написанным так обожаемыми вами подростками рассказов? Негодяи, верно? И плевать, что там ошибка на ошибке, нет сюжета или вообще полная галиматься. Никто не имел права это не размещать, верно? И отправлять на доработку тоже было нельзя, потому как авторы обижались... Но почему-то никто из этих товарищей ничего и никогда не дорабатывал.. Редакторат и вообще и я в частности просто делал то, что было на него возложено администратором сайта. Правилам следовал.

Никто не говорит о том, чтобы хвалить, но тем не менее это не дает основания для того, чтобы прикладывать максимум усилий к тому, чтобы пытаться в зачатке похоронить творчество какого-нибудь подростка.

- а кто-то их хоронил? В ваших руках топор тоже частенько сверкал, уважаемый. Или свои язвительные "простыни" вы попыткой похоронить не считаете?
И кто дал вам право судить о том, кто из фикрайтером является достойным? В основе лежит лишь ваше личное восприятие того, что прошли и не более.
- а кто давал вам право судить о бездарности реализации тех или иных идей?

Придется повторить собственную фразу.

И есть разница между сляпанной на коленке графоманией, которую школота ваяет на уроках, и по-настоящему увлекательными произведениями, которые пишут взрослые люди, перерывшие кучу Кодексов, энциклопедий, скрупулезно старающиеся не нарушить законы той вселенной, в которой они творят!
- вы и это будете оспаривать?

По всей видимости, мы с вами в понятие фикрайтер вкладываем разный смысл.

И последнее, может, хватит флуда, а? А то ведь забанят за нарушение правил. У вас есть ко мне претензии? Так для этого ЛС существует. Или на публике лаяться интереснее? Когда зрителей побольше... Лично у меня нет желания уподобляться базарной бабе, а потому... на этом какие-либо публичные беседы с вами я прекращаю. Прошу модераторов меня извинить, если я ненароком нарушила правила сама.

Изменено пользователем Vollmond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете теперь мне пояснить, что за "ин" такой, и какой конфликт там произошёл? А я пока за попкорном отойду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

FOX69, если вы считаете, что я воспринимаю здесь все как арену, и вообще серъезно отношусь к здешнему творчеству, то должен вас огорчить, это не так. Для этого достаточно глянуть, как часто я сюда захожу. На счет "Убить прикладом", свое мнение я обосновал, ну а о том, чтобы довести фанфик до ума перед тем как выложить должен думать сам автор. И вам ли не знать, что стиля и идеи мало, чтобы получилось что-то хотя бы удобоваримое.

А если вы не серьёзно относитесь к здешнему творчеству, то зачем вообще сюда заходите? Может, имея элементарное уважение к людям, вы не будете столь категоричны в ваших высокомерных высказываниях?

Насчёт "Приклада". Ещё раз повторяю, вы не просто обосновали собственное мнение, как взрослый знающий человек, а постарались унизить и оскорбить. Жаль нет скрина. Да, фанф был убитый в первой редакции (есть на то причины), но во второй ( и не благодаря вашим обличающим "разносящим" речам), он всё-таки появился.

Я не боюсь критики. И ваш неадекват переживу как-нибудь (хотя, хотелось бы уважения), но вот начинающие авторы после подобных "весьма содержательных и ценных замечаний", наверняка посчитают себя убогими.

Скромный вам совет, господин Хангман, - не возноситесь, падать больно.

KwaX, не имею ни малейшего желания знать этот сайт. Я думаю, Vollmond может поделиться ссылкой.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фокси, скрин есть у меня, если что)

Но суть в том, что все это не имеет никакого отношения ни к этому сайту ни к этой теме. Переносить сюда эти дрязги по меньшей мере некрасиво, товарищ Хангман.

Вас на другом сайте обидели? Так там на меня и жалуйтесь.

Изменено пользователем Vollmond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом какие-либо публичные беседы с вами я прекращаю.

Ниже пост, в котором вы пишите, что мне должно быть за что-то там стыдно. Вы уж определитесь, а то мне junay напоминаете.

В общем, пока вы там собственно будете определяться...

Каждый имеет право написать фанфики. У кого-то выйдет что-то более-менее приличное, у кого-то реализация фантазий и в основном тех. подробности - Кому, как и сколько раз. Талант всем не отмерян одной мерной кружкой. С другой стороны есть читатели, которые от скуки, фанатского интереса или прочим причинам читают это творчество. А вот тут, наконец, момент, который вы никак не хотите или не можете понять. Оценка автора не должна основываться на оценке произведения. Давайте представим себе фикрайтера, привыкшего(ую) писать что-то в духе женского романа. Найдутся такие же, как и она, кому это близко и интересно. Соответственно куча позитивных отзывов. А теперь решила она написать что-то в духе боевика(причина этого не суть важна). Стиль никуда не делся, а знаний нет, да и описания того, что представляет себе весьма плохо, напоминают дешевую пародию. Результат в комментах открыто или завуалированно пишут, что написанное дрянь, отстой и т. д. Заметьте, это справедливо, но вот если под рассказом напишут, что автор - ....., вот это как раз не допустимо. Вы делите не произведения, вы разделяете авторов на группы, где есть достойные, которых вы не "обижаете", и тех, кому можно написать все - а это не правильно. Для вас фикрайтер - это кто-то не ниже вашего уровня, все остальные - что-то близкое к цензуре. Просто представьте себе, что вас оценивает кто-то, превосходящий по уровню, как ту же писаку, сляпанной на коленке" графомании. Вам будет приятно? Маловероятно.

FOX69, это свободный форум, где на счастье нет группы неприкасаемых, где не забанят за высказываемое мнение. Ну и еще мне здесь комфортно. Могу подкинуть еще пару десятков причин.

Я не боюсь критики. И ваш неадекват переживу как-нибудь (хотя, хотелось бы уважения)...

Возможно, и не боитесь, хотя не проверял. Вообще занятно, вы обвинили меня сейчас в неадеквате без малейших доказательств, но хотите уважения. Думаете оно появится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Хангман, форум тут хоть и свободный, но существуют правила, согласно которым, в частности. все личные вопросы решаются в личных сообщениях.

Вы почитайте на досуге.

Read Only режим позволит вам это, у вас есть неделя.

Volmond за чрезмерную неустойчивость к провокациям также отправляется на целебный отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

<>если вы считаете, что я воспринимаю здесь все как арену, и вообще серъезно отношусь к здешнему творчеству, то должен вас огорчить, это не так. Для этого достаточно глянуть, как часто я сюда захожу.

Я, как человек излишне впечатлительный, в очередной раз умилился ) Вот хоть бы один человек, который приходит высказать в лица фикрайтеров (так, кстати, и хочется, в очередной раз умилившись начитавшись высказанного, добавить "тупые и самодовольные") всю страшную правду о них (сравнить с задницей - это что-то новое!! жаль, не коллекционирую) ..так вот, хоть бы один.. ээ.. правдолюб сказал "я очень серьёзно отношусь к фанфикам. я сам пишу и / я сам не пишу, но являюсь знатоком и ценителем. и мне очень жаль это говорить, но ваш фанфик - полное дерьмо".

И вот ведь никто никогда этого не говорит )) Или, скажем, исключения так редки, что подтверждают правило, по которому 99% яростных правдолюбов выставляют себя, имхо, в совершенно карикатурном свете, этак брезгливо отмежевываясь от фанфиков и при этом претендуя на внимание и уважение к их мнению.

То есть, вот такое карикатурное и агрессивное кокетство, а скорее даже трусость, обесценивает напрочь всё то, что они высказывают, собственно, по теме. Даже если оно моментами не лишено смысла.

И я не встречал ещё ни одного реально пишущего (не важно фанфики или, гм, ориджиналы) человека, пришедшего бы с разгромной и резкой критикой текстов и авторов. Только лишь пишущих на уровне "да, я пишу! но вам - не покажу!". Иногда ещё случается вот такое гениальное в своей самоотверженной драматике: "я пишу в стол! потому что ценю хорошую литературу, и понимаю, что ещё слаб! а вы не понимаете, но я вам сейчас это объясню!". Видимо, чтобы, устыдившись, автор тоже начал тихо писАть в стол.

(в противовес - люди действительно пишущие и пишущие неплохо, мягки и дружелюбны, и дают дельные и безоценочные советы, и позволяют себе "прости, старик, но это вообще никуда не годится" только при определённом уровне дружеской близости)

Я не очень хочу глубоко вникать в две (или сколько?) страницы дискуссии и выбирать аргументы, чтобы поучаствовать. Пробежав глазами, я понял, что song remains the same. Пора, кажется, создавать некий штамп или мем, как эти вчерашние"+1" или "КГ/АМ", правда он окажется чуть длиннее (коли обычно бывает размазан по нескольким, довольно горячим страницам).

Посылка должна быть примерно такая:

"1. Фанфики - не литература, фанфикеры - не люди.

2. Я фанфики не читаю.

3. Вы пишете плохие фанфики."

Ну и ответом было бы "Glad to be ficwriter" или что-то такое, но обязательно столь же несгибаемое.

Представляете, сколько бы освободилось места в интернете и времени?!! Пришедшему - чтобы читать Достоевского и Шелли в подлиннике, авторам - чтобы написать ещё пару глав или зарисовок!

Я бы предложил авторам при возникновении у очередного оппонента вот этой темы "не читаю, не отношусь серьёзно, зашёл случайно и охренел от вашей бездарной писанины", ну просто моментально! сворачивать обозначившуюся дискуссию, причём гомерически хохоча. Это ведь действительно смешно - не читает, не вникает, мимохожий, а рот разевает так широко, что даже желчь выделяется (фикеры=задницы, каково, а?! ). Даже если разевает по делу.

И мне даже интересно, с господином Хангманом я ошибся или нет? Прям даже загадаю, является он писателем и/или ценителем, или тоже.. мимо шёл.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы предложил авторам при возникновении у очередного оппонента вот этой темы "не читаю, не отношусь серьёзно, зашёл случайно и охренел от вашей бездарной писанины", ну просто моментально! сворачивать обозначившуюся дискуссию, причём гомерически хохоча.

Не соглашусь. Эдак в привычку войдёт в каждом втором видеть тролля-критикана. "Да как он посмел? Небось, прочитал две строчки по диагонали, стоя вверх ногами на дне надувной лодки посреди штормящего Тихого океана! И к его паршивенькому мнению я должен прислушиваться?"

Все читатели равноправны. Все мнения равноправны. Фанфики - зло, но одновременно - и благо. Для кого-то автор - гений, для кого-то - бездарь и графоман. Тезис и антитезис. Объединяя эти противоположности, мы получаем нечто более совершенное, чем каждый вариант по отдельности. Отказываясь от чего-то своего и принимая что-то ранее чуждое.

А "гомерический хохот" лучше отставить в дальний уголок и давать его только персонажам своих рассказов, если хорошо попросят и будут кушать кашу на завтрак. И не относиться слишком серьёзно к фанфикшену. Да, нужно стараться изо всех сил, сочинять на всю катушку - но быть готовым, что скоро ваше произведение будет забыто, покрыто пылью времён на полудохлых сайтах. Как еженедельная газета - над её наполнением и оформлением усердно работают десятки людей, но проходит совсем чуть-чуть времени - и какая-нибудь сенсационная статья становится подстилкой в ящике для картошки. =)

Не хочу ничего дурного сказать об авторах-фикрайтерах, но некоторые из них, как мне кажется, слишком зациклены на своих творениях, отчего и делят читателей на хороших и плохих, "правильных критиков" и "сволочных троллей". А ведь даже самый лютый оппонент хоть в чём-то будет прав, если не относиться предвзято ко всему, что он скажет.

Ящик с картошкой, дамы и господа. Всё попадёт туда. Исключения из правила есть, но ваш ли это случай - будет понятно уже потом. Возможно - тогда, когда вы уже и думать забудете о фикрайтерстве, найдя другое занятие или погрузившись в житейские проблемы.

До тех пор - не парьтесь из-за ерунды.

Изменено пользователем Marshwiggle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда бесят люди, которые решают за других. Не нравятся фикрайтеры? Это ваши и только ваши проблемы. Вот не надо сейчас оскорблять людей за их интересы только лишь потому что они не совпадают с вашими. И вас никак не должны касаться чужие увлечения. Каждый делает то, что хочет. И ни один человек не вправе решать за другого. Вряд ли вы отреагируете иначе, если я скажу, что ваше хобби - говно с соплями.

Имейте своё мнение о фиках, это никому не мешает. Но одно дело - не понимать, и совсем другое - оскорблять и открыто провоцировать конфликт.

P.S. Лично я привык уважать чужое мнение. Советую вам тоже попробовать научится. Это только по началу трудно) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда бесят люди, которые решают за других. Не нравятся фикрайтеры? Это ваши и только ваши проблемы. Вот не надо сейчас оскорблять людей за их интересы только лишь потому что они не совпадают с вашими. И вас никак не должны касаться чужие увлечения. Каждый делает то, что хочет. И ни один человек не вправе решать за другого. Вряд ли вы отреагируете иначе, если я скажу, что ваше хобби - говно с соплями.

Имейте своё мнение о фиках, это никому не мешает. Но одно дело - не понимать, и совсем другое - оскорблять и открыто провоцировать конфликт.

P.S. Лично я привык уважать чужое мнение. Советую вам тоже попробовать научится. Это только по началу трудно) :)

Конечно это шикарный пример плюрализма. Вот только как он связан с постом выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это шикарный пример плюрализма. Вот только как он связан с постом выше?

Вам нужна связь? Я почитал посты, и высказал то, что думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ящик с картошкой, дамы и господа. Всё попадёт туда.

Странно было бы предполагать, что фикрайтеры мечтают о Большом Писательском Будущем. Уровень ни тот, не находите? :) Какую ценность через, допустим пять лет, будет иметь фанфик по ДАО или МЕ? Ни то что фанфики, игры будут забыты. Но мы живём здесь и сейчас. И я не собираюсь со своими скромными талантами фикрайтера ("то с чем палец сравнивают") заглядывать в какое-то будущее. Я здесь. Я пишу, то что умею. Меня читают. А наши нынешние войны и беспочвенные споры уже через месяц будут забыты в "ящике с картошкой" и... начнутся новые :) И конечно, каждый из нас имеет право на своё личное мнение и у всех есть право выбора, только пользоваться мы этими привилегиями не умеем, потому что элементарно не уважаем друг друга.

Исключения из правила есть, но ваш ли это случай - будет понятно ужепотом.

Удивляет ваш оптимистичный настрой. Хотя за это вас и ценю.

Фикрайтеры, то что сказано выше, лишь пушистая ложь. Никакого потом не будет. Всё, что вами написано, хорошо ли плохо ли, не имеет сколько-нибудь серьёзного будущего - это факт. Даже, если ваш фанф породит DLC или комикс, они будут забыты. Но наша маленькая жизнь, я думаю, может допустить небольшие изъяны в виде творчества фанатов современности.

ЗЫ. Mushroom, рада, что вы решили у нас появиться. Всегда уважала ваше мнение.

Не хочу ничего дурного сказать об авторах-фикрайтерах, но некоторые из них, как мне кажется, слишком зациклены на своих творениях, отчего и делят читателей на хороших и плохих, "правильных критиков" и "сволочных троллей".

Увесистый камень, но не по той цели)

ЗЫЫ. KwaX, Sazard, вы оба правы) Энергию в мирное русло ;)

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять влезаю, как автор. И насчёт критики. В большинстве тем, в том числе моих, имеются замечания. Постоянные читатели, то есть люди, которым фик нравится - не исключение. И если они с чем-то не согласны, то почему бы и не ознакомиться с их мнением?

Иногда возникает творческий спор, иногда нет.

Пробуйте высказывать своё мнение. Почему нет? Но в вежливой форме.

А когда автор получает запись вроде "не понравилось", "гадость", "проклятый слэшер", "научись писать", или ещё что-то в этом духе (сейчас не так актуально, как когда были стенки и минусы), да ещё и по нескольку раз в одну и ту же тему - тут просто какая-то фанфикофобия получается. Ну что ж, кто-то красит заборы, кто-то на них пишет, вероятно, потому что более ничего написать не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...