Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Фанфики

Я их.  

268 проголосовавших

  1. 1. ...

    • Читаю, часто.
      51
    • Читаю, иногда
      91
    • Читаю? Да я их сам пишу!
      58
    • Пока нет, но собираюсь.
      4
    • Нет, и врядли буду.
      36
    • Они для меня гумус.
      29


Рекомендуемые сообщения

fanfiks.gif

Часто писатели что-то не доскажут, пропустят или просто умолчат. Фанаты видя это, решают исправлять ситуацию, и пишут фанфики. Ваше отношение к ним?

post-11637-1225983028.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве это не их дело? Почему им нельзя этим тешится. Потому что они кого-то раздражают?

Ок, попробую еще проще. На пальцах буквально.

Требуют у тебя выхода твои больные эротические фантазии? - go ahead, пиши! В стол. В стол. Всё в стол.

Нести на погляд почтенной публике, требовать оценку (процентов 95 фикрайтеров сурово требуют фидбэк, не?) собственного господипрости "творчества" и воображать себя маститым автором? How about no?

Или пусть она Кэрролпа и фанфики читает?

Господь милосердный.

Вы только что сделали что?

Поставили Кэррола на один уровень с авторами фичков?

Только продолжая писать можно чего-нибудь добиться, разве нет? Опять таки - это проблема не только и не столько фанфикшена, это проблема автора.

"Я начал писать в двенадцать лет. В то время я обожал такие книги, как "Тарзан" Эдгара Райса Берроуза, "Волшебник" Фрэнка Баума, "Капитан Немо" Жюля Верна, и всячески старался создать нечто подобное.

Таким образом, первые десять лет своего писательства я производил на свет совершеннейшую белиберду, которая если и заслуживает упоминания, то только как свидетельство моих безнадежных попыток стать тем, кем мне быть не дано. Подражательство занимало все мои мысли, и подлинная муза творца, живущего во мне, не имела шансов поднять свою прелестную головку" © Рэй Брэдбери, "Позвольте мне умереть прежде моих голосов".

Фанфикшен - это подражательство. Фанфикшен вторичен, потому что - у Вас, я прозреваю, имеется другое мнение на этот счет - невозможно создать что-то оригинальное на ЧУЖОЙ идее.

Так что нет, это как раз проблема фанфикшена. Автор фанфиков может до одури штамповать их тоннами. Но писателем его это не сделает, несмотря на активно выдвигаемые тут лозунги.

А вот этого, простите, я вообще не поняла. Сперва вы говорите, "пусть пишут только талантливые", потом напоминаете про посмертное признание - следовательно, "пишите" все же первично, разве нет?

Еще раз. Какое отношение признание имеет к таланту?

Жадное ожидание поглаживания по головке за продочку - это как раз прерогатива фанфикшена. К литературе оно вообще никак не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанфикшен - это подражательство. Фанфикшен вторичен, потому что - у Вас, я прозреваю, имеется другое мнение на этот счет - невозможно создать что-то оригинальное на ЧУЖОЙ идее.
Скажите это Шекспиру и Гете ладно, будем проще Перумову и всем тем писателям, которые пишут по "Звездным войнам" и "Забытым королевствам" не являясь авторами вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазейки всё равно есть - интернет, издаться за свой счёт. Не верю я, что в современном мире кто-то может позволить себе упустить прибыль, если она сама идёт в руки. Если не дурак совсем, конечно.

Лазейками скорее воспользуется кто? Тот, кто будет заниматься самопродвижением и т.д. Тот, кто будет заниматься творчеством, будет скорее искать причины в себе, мне кажется. Эта способность - самопродвигаться - она не привязана к качеству работы, к сожалению.

Ну вот если печатать заказное - не нужно вообще думать продастся- не продастся. Куча одинаковых "иронических детективов" - тоже будет продаваться.

С романами - сложнее. Там гарантий никто не дает. И рисковать никто не хочет. Поэтому печатать стараются то, что уже было раньше и сработало. Рядовому сотруднику совсем не хочется отвечать за доход всего издательства, поэтому он склонен брать такое же, как было. Чтобы лично ему предъявить было нечего. Что-то, что попадает в уже существующую серию.

Что-то новое в основном маленькие издательства начинают, на личном отношении. Там уже повезет-не повезет, понравится редактору- не понравится. На личном вкусе скорее.

Вон любую памятку для тех, кто хочет печататься прочитать - там же не в работе дело, а в том, чтобы подходить.

Ок, попробую еще проще. На пальцах буквально.

Требуют у тебя выхода твои больные эротические фантазии? - go ahead, пиши! В стол. В стол. Всё в стол.

Нести на погляд почтенной публике, требовать оценку (процентов 95 фикрайтеров сурово требуют фидбэк, не?) собственного господипрости "творчества" и воображать себя маститым автором? How about no?

Но почему в стол-то? Если людям интересно поделиться друг с другом своими эротическими фантазиями?

Публику же не за ошейник приводят. Публика же и плюнуть может. Как вообще автор может чего-то потребовать?

"Я начал писать в двенадцать лет. В то время я обожал такие книги, как "Тарзан" Эдгара Райса Берроуза, "Волшебник" Фрэнка Баума, "Капитан Немо" Жюля Верна, и всячески старался создать нечто подобное.

Таким образом, первые десять лет своего писательства я производил на свет совершеннейшую белиберду, которая если и заслуживает упоминания, то только как свидетельство моих безнадежных попыток стать тем, кем мне быть не дано. Подражательство занимало все мои мысли, и подлинная муза творца, живущего во мне, не имела шансов поднять свою прелестную головку" © Рэй Брэдбери, "Позвольте мне умереть прежде моих голосов".

Фанфикшен - это подражательство. Фанфикшен вторичен, потому что - у Вас, я прозреваю, имеется другое мнение на этот счет - невозможно создать что-то оригинальное на ЧУЖОЙ идее.

Есть же цитаты и напротив, про то, что собственное всегда начинается с подражательства?

Просто я не помню их сейчас))) Помню смысл. Свое - оно не просто так берется, оно должно чем-то питаться извне, в том числе и работами, созданными ранее.

Идей, мне кажется, вообще не так уж много на свете. Каждое новое - всего лишь взгляд с еще одной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нести на погляд почтенной публике, требовать оценку (процентов 95 фикрайтеров сурово требуют фидбэк, не?) собственного господипрости "творчества" и воображать себя маститым автором? How about no?

Ну. И почему нет? Вот на пальцах, почему автор не может вынести на публику своё творчество и считать это именно творчеством?

невозможно создать что-то оригинальное на ЧУЖОЙ идее.

Но возможно отточить технику, что бы когда придёт время создавать оригинальное, не спотыкаться на мелочах. Можно вынести из головы всё, чего в будущих произведениях быть не должно, иначе нереализованные фантазии на почве чужих идей так или иначе вылезут. Фантазии нужно освобождать. Вот пусть хотя бы через фанфик. Брэдбери этот способ видим не подошёл. Но люди разные. Другому подойдёт.

Когда-то читала как дизайнеры создают свои идеи. Сначала пишут-рисуют всё-всё-всё что придёт в голову. Своё и чужое глупое и не очень, простое и вообще всё. Потом первые идеи отметаются и на свободную голову уже что-то делается. Почему с писательством не поступать так же? Ну а то что свои первые попытки выносятся на суд так это же хорошо. Фидбэк - это всегда помощь и полезно. А кому-то может понравится и принести радость и такое какое есть. Не вижу смысла возмущаться, если лично от вас ничего не убывает при этом.

Тот, кто будет заниматься самопродвижением и т.д. Тот, кто будет заниматься творчеством, будет скорее искать причины в себе, мне кажется.

Ошибка. Сегодня без самопродвижения о тебе никто не знает. Будь ты хоть разталантище. Время бедных художников прошло. И слава богу. У всех есть интернет. Продвигать себя сегодня проще чем когда-либо. Ну и два слова... если человек настолько закомплексован, что продвижению себя предпочтёт закуклиться и искать причину в себе даже не попробовав, то лично мне творчество этого человека дать может немного, так как оно всегда является отражением автора и его закомплексованного внутреннего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жадное ожидание поглаживания по головке за продочку - это как раз прерогатива фанфикшена. К литературе оно вообще никак не относится.

Почему? Те, кто пишут нефанфикшен в интернете - ждут точно не меньше, если не больше поглаживаний.

Ошибка. Сегодня без самопродвижения о тебе никто не знает. Будь ты хоть разталантище. Время бедных художников прошло. И слава богу. У всех есть интернет. Продвигать себя сегодня проще чем когда-либо. Ну и два слова... если человек настолько закомплексован, что продвижению себя предпочтёт закуклиться и искать причину в себе даже не попробовав, то лично мне творчество этого человека дать может немного, так как оно всегда является отражением автора и его закомплексованного внутреннего мира.

Я к тому, что самопродвижению нужно отдельно учиться. Ладно еще молодые таланты - а те, кто уже старше? Те, кому это нужно не чтобы деньги зарабатывать? Те, кто просто не знают, что дело именно в пиаре? Есть люди, которые отлично пишут для себя - и не они теряют от того, что мы не видим этих работ - а именно что мы.

А еще есть просто неспособность к подобной деятельности. Даже не из закомплексованности, а потому, что человек для другого приспособлен. Тут не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть люди, которые отлично пишут для себя - и не они теряют от того, что мы не видим этих работ - а именно что мы.

Ну, главное, что им в первую очередь издаваться не хочется. Ну и те, кто не умеют продвигаться и не приспособлен, могут иметь агентов, с которым делят прибыль. То есть вариантов поделиться творчеством много - просто нужно выбрать подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, главное, что им в первую очередь издаваться не хочется. Ну и те, кто не умеют продвигаться и не приспособлен, могут иметь агентов, с которым делят прибыль. То есть вариантов поделиться творчеством много - просто нужно выбрать подходящий.

Угу. Но вот меня это мало волнует - мне оно не главное))) Меня волнует, что у меня хорошей книжки нет. Я же не могу отыскивать и воспитывать хороших авторов))) Да и всех не воспитаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Господь милосердный.

Вы только что сделали что?

Поставили Кэррола на один уровень с авторами фичков?

Ох, Shellty, что ж вы так неоднозначно и предвзято.

То

И фанфик может быть пробой пера, и талантливые образцы я встречала. У меня, что уж там, даже есть любимые авторы, специализирующиеся на фанфикшене.

То фички. А не оскорбляете ли вы тех самых, которые вам угодили?

Что касается поощрения и "поглаживания" молодых, то да. Не стоит проходить мимо чего-то действительно стоящего. Почему бы и не похвалить, не подбодрить. Но я не обращу внимания на откровенное, извините, говно. И даже в этом случае, нужно уметь уважать неопытного первенца, набравшегося смелости выложить свой фанфик, а не гнобить с советами тренироваться на кошках.

Хех) Издаваться... Да, есть у меня нечто подлежащее изданию. Ну что? Всё зависит лишь от меня, есть финансы - будет тираж. Нет - звиняйте. "У нас есть на кого работать", - сказали мне в редакции. И талант мой или неталант им сугубо безразличен.

"И вообще, что хочу, то пишу". Shellty, думаю, вы сейчас и это опровергните.))

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Shellty, Вы сами пишете? Не в стол, а на публику.

Я правильно понимаю, что Вы не считаете фанфикшен (как жанр) чем-то, заслуживающим уважения?

Вы читаете фанфикшен?

Ну и чтобы не затягивать дискуссию, ещё один вопрос добавлю..

Правильно ли я понимаю, что Вы не считаете написание фанфикшенов (как хобби) чем-то, заслуживающим уважения?

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Графоманы защищают графоманию. Это просто мимими.

Мог бы провести линию между авторской самодостаточностью и шлифовкой таланта, но мне лень. Куда интереснее смотреть, как котята пытаются защищать свои хрупкие мыслепостроения и дружно оберегают друг друга. Это так мило.

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. И почему нет? Вот на пальцах, почему автор не может вынести на публику своё творчество и считать это именно творчеством?

Да он может считать это хоть кабачком. Только пусть помнит, что кабачком от его большой веры оно не станет.

А он ведь не помнит.

А кому-то может понравится и принести радость и такое какое есть. Не вижу смысла возмущаться, если лично от вас ничего не убывает при этом.

Видишь ли, я вообще как-то выступаю за сокращение количества говна в мире.

И аргумент "а пусть пишут заведомо скверную псевдолитературку, и на нее найдутся читатели" видится мне ущербным в корне и вызывает чувство жгучего стыда за человечество.

И даже в этом случае, нужно уметь уважать неопытного первенца, набравшегося смелости выложить свой фанфик, а не гнобить с советами тренироваться на кошках.

Объясните мне Христа ради, зачем?

Вот из-за такого подхода потом и появляются дарьидонцовы и стефанимайер - исключительно потому, что никто в свое время не треснул их по рукам, а занимался вместо этого зачем-то ободряющими речами. Из уважения, не иначе.

Shellty, Вы сами пишете? Не в стол, а на публику.

Ни в стол, ни на публику.

Видимо, моя потребность самовыражаться и нести плоды своего самовыражения в народ не так остра и всеобъемлюща.

Я правильно понимаю, что Вы не считаете фанфикшен (как жанр) чем-то, заслуживающим уважения?

Фанфикшен как жанр я считаю какой-то разновидностью бульварных романчиков penny dreadful, модненьких в середине 19 века.

Ценность нулевая, смысл минимален, умственного напряжения не требует, но народу в целом нравится.

Самое время, воздев руки к небу, задаться скорбным риторическим вопросом, достойно ли это уважения.

И да. Фанфикшен я временами почитываю. По ряду причин.

Правильно ли я понимаю, что Вы не считаете написание фанфикшенов (как хобби) чем-то, заслуживающим уважения?

Как бы объяснить-то.

Пока автор-фикрайтер адекватно воспринимает собственное творчество, не возводя его в ранг высокой литературы, а себя не причисляя к большим писателям, и относится к этому именно как к хобби - я могу уважать это.

Но как только начинается самовосхваление - а оно начинается в большинстве случаев, alas - и раздача советов юным начинающим (на основе, видимо, того, что раздающий советы когда-то написал пару десятков произведений, прочитав которые, среднестатистический читатель не ослеп) - тут-то уважение стремительно иссякает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Shellty, знаете, в ваших словах очень много высокомерия и очень мало любви ) Интересно, в чём же вы настолько превосходите других.. ну хотя бы своих собеседников здесь )

Хорошо, что у вас, как я предполагаю, по жизни ограниченные возможности влиять на "количество говна в мире" ) Потому что, как мне кажется, вы, образно говоря, не из садовников, а из дворников ) Чистильщиков ) Маленький Жнечик такой ) Несёте возвышение через уничтожение. Так что хорошо, что максимум, что вы можете сделать - это испортить настроение или обидеть пару десятков человек. Ну, если активно возьмётесь чистить этот мир - пару сотен.. Тоже плохо, но, всё же, не в формате концлагерей, к которым восходит ваша философия .)

Но это я позволил себе как бы перейти на личности, потому что вы сами очень напыщенно принялись свою позицию излагать ) Мне, простите, захотелось вас по носу немного щёлкнуть.

А если по делу - вы так таинственно и значительно упомянули некий ряд причин, по которым вам приходится почитывать фанфикшен ) Ну не таитесь, скажите, зачем же вы его читаете? ) Ведь можно почитать что-то из литературы. На Джойсе и Фицджеральде, которыми вы так воинственно потрясали в начале разговора, она, хвала Небу, не заканчивается и даже не начинается )

Или вам всё же что-то нравится из того фанфикшена, который вы читаете? Потому что если нет, то видимо вас кто-то принуждает?

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да он может считать это хоть кабачком. Только пусть помнит, что кабачком от его большой веры оно не станет.

А он ведь не помнит.

И? Вот твоё лично какое дело?

Видишь ли, я вообще как-то выступаю за сокращение количества говна в мире.

Ты точно знаешь что есть говно?

И я спрашивала уже в ответ на возмущение, что кто-то получает больше чем заслуживает, но ты так и не ответила. Спрошу ещё раз: "ты точно знаешь кто чего заслуживает?

Ну вот я лично выступаю за свободу самовыражения.

и вызывает чувство жгучего стыда за человечество.

Это только твои проблемы.

Вот из-за такого подхода потом и появляются дарьидонцовы и стефанимайер - исключительно потому, что никто в свое время не треснул их по рукам,

Из-за такого подхода как то "треснуть по рукам" в мир выходит куда более забитых и безграмотных авторов, чем если бы к их творчеству изначально подошли с терпением и пониманием.

Фанфикшен я временами почитываю. По ряду причин.

Плакала и кололась? Смешно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у вас, как я предполагаю, по жизни ограниченные возможности влиять на "количество говна в мире"

Да. И в этом мое горе.

Я бы очень хотела влиять на количество говна в мире как-нибудь более влиятельно.

Но я не могу.

Это невозможно.

Поэтому я сижу здесь и громко печалюсь о фанфикшене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но это я позволил себе как бы перейти на личности, потому что вы сами очень напыщенно принялись свою позицию излагать ) Мне, простите, захотелось вас по носу немного щёлкнуть.

Лол, учитывая, что вы ответили Shellty даже не аргументами, а бестолковой вязанкой напыщенных, но пустых риторических оборотов, то...emoticon-00157-sun.gif

Вся претензия состояла из аргумента к личности. Все остальное - молоко. То есть просто набор слов даже без намеков на хоть какую-то логику. Но не расстраивайтесь, наверняка вам поставят много лайков, а значит не зря написали!

Проблема фанфиков не в том, что они, как правило объективно написаны из рук вон плохо и содержат в большинстве своем гомоэротику (хотя и не без этого), а в отсутствии творческой самодостаточности, являясь по сути полированием чужого нефритового стержня.

Творчество - достаточно сложный процесс, рождения некой концепции в голове автора, облечение ее в какую-то форму, реализация через наиболее отвечающую требованиям создателя способ и др. Это не "написал и вечерком показал друзьям", а мучительные поиски и работа, работа, работа.

Позиционируя фанфики как нечто большее, чем вид развлечений - это все равно как карточный домик назвать крепостью.

Из-за такого подхода как то "треснуть по рукам" в мир выходит куда более забитых и безграмотных авторов, чем если бы к их творчеству изначально подошли с терпением и пониманием.

Да, что не мешало по-настоящему талантливым авторам творить в условиях денежного дефицита, тотальной нехватки средств к существованию, враждебного политического устройства, игнорирования и травли со стороны коллег по цеху и зрителя/слушателя/читателя.

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Shellty, знаете, многие великие умы приходили к тому, что достойно влиять на количество говна в мире можно только одним образом: умножая количество не-говна ) А всё остальное - это, в общем, определённое служение говну.

Которого, кстати, примерно - по моим индивидуальным прикидкам - процентов восемьдесят в любой области )

Как видите, я тоже довольно печальный человек .) Ну хорошо.. я буду веселее ) Скажем, его процентов семьдесят- семьдесят пять .) От ВСЕГО существующего количества того или другого.

Таким образом очевидно, что силы надо бросать не на искоренение того многого, где недостаточно ума, вкуса и прочих вещей (ведь говоря "говно" мы имеем-то в виду некую недостаточность продукта, верно?), а на умножение этого самого ума и вкуса.. Иначе это совершеннейший самообман, вся эта "борьба за уменьшение говна": никогда ни вам, ни нам с вами вместе, не искоренить 80.. пардон 70-75% литературного говна. Как бы мы не обижали десяток авторов здесь или сотню на фикбуке. Только своё ЧСВ потешить, острословие выгулять и всем сообщить, какие мы книжки, эрудиты, читали - вот и вся "борьба". А исходя из того, что мы те книжки только читали, а не сами написали - в десять раз ещё более нелепая )

Кроме того, фанфики - это же всё полная вкусовщина. А борьба с говном там, где возможна вкусовщина - это во-первых ложно, а во-вторых страшно, как показывает история.

Кстати, если вы любите Фицджеральда, то перечитайте первые строки его "Гэтсби". Если вы ощущаете себя выше других - прекрасно! Но тогда оставьте в покое "малых сих", и сделайте что-то. То, что вы выше - это некий аванс судьбы, а не повод для высокомерия. Вы сделаете (именно не разрушите, а создадите) - доля говна уменьшится. Причём на большую величину, чем измените её вы - ведь другие тоже потянутся вверх.

И, конечно, это я вас не призываю обязательно фанфики писать. У каждого своя какая-то ниша деятельности.

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Творчество - достаточно сложный процесс, рождения некой концепции в голове автора, облечение ее в какую-то форму, реализация через наиболее отвечающую требованиям создателя способ и др.

Ты сам что-нибудь творишь? В плане написать, нарисовать, сочинить и т.д. Ну и каким образом ты так монополизировал определения творчества?)

Да, что не мешало по-настоящему талантливым авторам

Рада за них. Но творить имеет право любой. Даже если это будет полированием чужого нефритового стержня. Если кто-то не видит в этом смысла - это не значит, что смысла не видит сам автор.

а мучительные поиски и работа, работа, работа.

Работать можно и во время написания фика. Вы не знаете как и зачем пишет тот или иной автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Объясните мне Христа ради, зачем?

Вот из-за такого подхода потом и появляются дарьидонцовы и стефанимайер - исключительно потому, что никто в свое время не треснул их по рукам, а занимался вместо этого зачем-то ободряющими речами. Из уважения, не иначе.

Shellty, ну если вы и этого не знаете, ну или не хотите знать, то мне трудно подняться на ваши высоты понимания духовности и доброты, которые, я надеюсь, у вас на порядок выше всех здесь присутствующих. Потому что когда человеку делают больно - ему больно. И не вижу смысла "бить по рукам", когда можно просто отстраниться от потока нечистот. Оно само утечёт со временем. Не надо в него по уши нырять.

И да. Пожалуйста, дайте адрес организации "Говночистильщиков". Я хочу посмотреть их Устав.

PS. FC, лови "собак".) Ибо они есть всего лишь малая толика, чтобы выразить доверие и поддержку своим единомышленникам.

Изменено пользователем Missis Taylor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Free from fear, не преследуйте меня. Особенно с гомоэротикой.

О, у вас сложилось превратное мнение обо мне, я вас не преследую.

Госпожа Shellty всего лишь одна, а вас целая команда обидчивых котят. Не могу не помочь девушке. Страдаю обостренным чувством справедливости.

Которого, кстати, примерно - по моим индивидуальным прикидкам - процентов восемьдесят в любой области )

Как видите, я тоже довольно печальный человек .) Ну хорошо.. я буду веселее ) Скажем, его процентов семьдесят- семьдесят пять .) От ВСЕГО существующего количества того или другого.

Закон Старджона, сэр.

Таким образом очевидно, что силы надо бросать не на искоренение того многого, где недостаточно ума, вкуса и прочих вещей (ведь говоря "говно" мы имеем-то в виду некую недостаточность продукта, верно?), а на умножение этого самого ума и вкуса.. Иначе это совершеннейший самообман, вся эта "борьба за уменьшение говна": никогда ни вам, ни нам с вами вместе, не искоренить 80.. пардон 70-75% литературного говна. Как бы мы не обижали десяток авторов здесь или сотню на фикбуке.

Сэр, вам знакомо слово "фильтр"?

Кроме того, фанфики - это же всё полная вкусовщина. А борьба с говном там, где возможна вкусовщина - это во-первых ложно, а во-вторых страшно, как показывает история.

но пан First Contact, искусство - это вообще бесполезная хреновина. Да, все разговоры об искусстве это разговоры о вкусовщине. В конечном счете, что еще оценивать? Любые формальные критерии никак не характеризует то или иное произведение, оно лишь сообщает нам некую техническую инфу, но само наше восприятие и оценка опирается на вкус, что нас задевает или оставляет равнодушным. Другое дело, что есть совсем примитивные разговоры в духе "зацепило - не не зацепило", а есть обсуждения выходящие за эти рамки или как-то более основательно раскрывающее чем зацепило. Но в итоге к чему мы приходим? К вкусовщине.

Кстати, если вы любите Фицджеральда, то перечитайте первые строки его "Гэтсби". Если вы ощущаете себя выше других - прекрасно! Но тогда оставьте в покое "малых сих", и сделайте что-то. То, что вы выше - это некий аванс судьбы, а не повод для высокомерия. Вы сделаете (именно не разрушите, а создадите) - доля говна уменьшится. Причём на большую величину, чем измените её вы - ведь другие тоже потянутся вверх.

Если бы вы не так бесстыже онанировали на собственную графоманию, то давно бы заметили, что Shellty вообще и словом не упомянула о себе. Вообще, нафига начинать заводить разговор, если все сводится к личности другого человека?

В данном случае основой ее критики было именно претензия к низкому качеству фанфиков при позиционировании их как сурьезной литературы. Следует заметить, что она сделала пояснение о том, что как вид своеобразного развлечения, как хобби, да, принимает это, но как вид серьезного творчества, нет.

Shellty, ну если вы и этого не знаете, ну или не хотите знать, то мне трудно подняться на ваши высоты понимания духовности и доброты, которые, я надеюсь, у вас на порядок выше всех здесь присутствующих. Потому что когда человеку делают больно - ему больно. И не вижу смысла "бить по рукам", когда можно просто отстраниться от потока нечистот. Оно само утечёт со временем. Не надо в него по уши нырять.

И да. Пожалуйста, дайте адрес организации "Говночистильщиков". Я хочу посмотреть их Устав.

Но если бы мы похвалили чье-то недотворчество, то все было бы ок? А если ругаем, то не по более-менее объективным причинам, а исключительно из-за вредности, тяжелого детства и комплексов?

Free from fear, не разочаровывай, а? Убогость измышлений и шаблонность фраз не есть достояние homo sapiens.

PS. FC, лови "собак".) Ибо они есть всего лишь малая толика, чтобы выразить доверие и поддержку своим единомышленникам.

Котята, я вас умоляю.

Ты сам что-нибудь творишь? В плане написать, нарисовать, сочинить и т.д. Ну и каким образом ты так монополизировал определения творчества?)

Прочитал в википедии.

Почему монополизировал? Разность в качестве, творческой индивидуальности, сложности выполнения и др. др. Между серьезным творчеством и стихами какой-нибудь главной форумной поэтессы стоит огромная разница.

Рада за них. Но творить имеет право любой. Даже если это будет полированием чужого нефритового стержня. Если кто-то не видит в этом смысла - это не значит, что смысла не видит сам автор.

Еще раз.

Если он пишет в качестве развлечения, показать друзьям, для веселья, то ок. Если он позиционирует это как типа настоящая литература, то и критика будет настоящей, без скидок.

Кстати, раз самовыражатся может каждый, то почему я с Shellty не могу критиковать каждого?

Работать можно и во время написания фика. Вы не знаете как и зачем пишет тот или иной автор.

И? Если написан дерьмовый фанфик, то что?

Ты знаешь зачем и как выступили Пусси Райот? Нет? Вот значит и не имеешь право их критиковать. Творчество - Священно, знаешь ли. Вероятно ты пропускаешь мимо себя бездны смыслов или еще не доросла до их творчества. Очень жаль, что ты оказалась такой ограниченной. Мне вас жаль.

Изменено пользователем Free from fear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Free from fear, а вы можете дать определение "серьезного творчества"? А то вся ваша критика, на которую вы, безусловно, имеете право, сводится к двум словам: недотворчество и графомания.

И не надо нас жалеть. Когда я пишу стихи, я счастлива. Вы счастливы, написав такой разгромный пост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фир, ты меня утомляешь, малыш... своей стеной текста. :swoon2: Я понимаю, ты у нас Всадник без гол... о, без страха, но ты вообще нужен этой девушке?)

Кстати, раз самовыражатся может каждый, то почему я с Shellty не могу критиковать каждого?

Ты знаешь зачем и как выступили Пусси Райот? Нет? Вот значит и не имеешь право их критиковать.

В этой теме общаться, именно, с тобой я буду только после того, как ты напишешь или предоставишь (ну может быть и такое))), первый твой личный говнодрабблик. Желательно слэш, чтобы уж до конца меня удивить. И да, русский, русский, русский...

Спасибо за внимание. :bye:

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме общаться, именно, с тобой я буду только после того, как ты напишешь или предоставишь (ну может быть и такое))), первый твой личный говнодрабблик. Желательно слэш, чтобы уж до конца меня удивить. И да, русский, русский, русский...

Спасибо за внимание. :bye:

СПЕРВА ДОБЕЙСЯ. ТОЧКА. СМАЙЛИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый прикол в том, что в чем-то правы обе стороны.

ИМХО, человек в здравом уме и светлой памяти априори не станет возводить свой фик в ранг высокой литературы, потому что прекрасно понимает, что писал не для мирового сообщества, а для себя и людей, которые интересуются тематикой его фика. Остальному человечеству его фик - не интересен и не представляет никакой ценности.

Если, конечно, он не самородок уровня Сальваторе, само собой.

Что касается новичков... Не уверена, что их нужно гладить по голове и поощрять, если они написали минимум безграмотный бред.

Рожденный ползать - летать не может (с) и если у человека нет никаких задатков даже к фикрайтерству (я не говорю о писательской деятельности), то лучше ему самореализоваться в другой сфере.

Фики юных дарований, это да... Убойная вещь. Но благодаря именно им, существуют ресурсы типа ИМ-ХО, где прекрасно можно поднять себе настроение и развеять печаль, зарядившись позитивом на целый день. Так что и от них есть большая польза. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинался этот разговор, я имела неосторожность не разжевать фразу "напиши фанфик - почувствуй себя писателем". Некоторых эта формулировка с двойным дном неимоверно задела и озадачила, потому что последующие мои посты, видимо, уже никто не читал. Ну и ладно. Зато этот беспочвенный спор хороший критерий оценки наших юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но пан First Contact, искусство - это вообще бесполезная хреновина.

Прочитал в википедии.

Почему монополизировал? Разность в качестве, творческой индивидуальности, сложности выполнения и др. др. Между серьезным творчеством и стихами какой-нибудь главной форумной поэтессы стоит огромная разница.

Еще раз.

Если он пишет в качестве развлечения, показать друзьям, для веселья, то ок. Если он позиционирует это как типа настоящая литература, то и критика будет настоящей, без скидок.

Кстати, раз самовыражатся может каждый, то почему я с Shellty не могу критиковать каждого?

И? Если написан дерьмовый фанфик, то что?

Ты знаешь зачем и как выступили Пусси Райот? Нет? Вот значит и не имеешь право их критиковать. Творчество - Священно, знаешь ли. Вероятно ты пропускаешь мимо себя бездны смыслов или еще не доросла до их творчества. Очень жаль, что ты оказалась такой ограниченной. Мне вас жаль.

Разве? Но ведь.. ведь оно же - источник информации, нет? Более полноценный, чем словарь :rolleyes: Отражение чужого мира? В общем, мне кажется, что искусство - очень полезно. Для мозгов. Вон есть же гуманитарные науки - они же тоже науки:)

Ну вот я думаю - мне все равно, насколько сложно было поэту, писателю и т.д.

Почему теоретически форумная поэтесса не может обладать той же индивидуальностью, создавать что-то сложное?

Или у нас не было поэтов, посвящавших стихи каким-то другим произведениям? По одному Шекспиру понаписано немало. А уж стихов, посвященных людям - и вовсе множество..

А еще - что меня вовсе убивает - я всегда ненавидела все эти стихи о стихосложении и о том, как это - быть поэтом.

И... фанфик ли "Скарлетт"?

Я упустила - а где-то было про то, что нельзя критиковать? Имеет право творить, имеет право получить свою обратную связь. А где было что-то против?

(смущаясь) .... Но ведь... но ведь...это же важно как и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...