Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

Dragon Age: Inquisition — Как выковать «меч Инквизиции»

Рекомендуемые сообщения

В Dragon Age Inquisition встречаются множество мечей из мифов и легенд, но большинство по-прежнему ограничены цифровым миром. Именно поэтому Шон Каннингем, кузнец из Front step Forge, решил перенести один из них в наш мир.

Шон использует сочетания современных и традиционных старинных технологий, чтобы создать неповторимый меч, достойный Искателя.

PS: Теперь я знаю, какой меч заказать себе.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Арин сказал:

Все дело в том, что катаны гораздо популярнее, чем какая-нибудь там сабля. Это можно сказать экзотика. А что сильнее - это большооой вопрос.

Согласен, я того же мнения, популяризация восточной культуры привели к такому вот странному фетишу по поводу катаны, хотя те же европейцы такое оружжие использовать наврали стали так как против брони оно не эффективно, я бы предпочел клевец или фальшион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Di-Crash сказал:

По вашему разрезание листочка это вершина мастерства? Можно наточить обычный перекаленный нож до такого состояния что он будет волос по вдоль резать, только вот он будет хрупкий. Европейское оружие не предназначено для разрезания листочков, оно ковалось с уклоном на пробитие цельного пластинчатого доспеха, европейцы делали ставку на укованную по самые помидоры кавалерию и если бы японцы схлестнулись таки с европейскими рыцарями исход сражения далеко не так очевиден как может показаться любителям аниме.

вообщето даже японские мечи затачивались по разному. и те, которые разрезали листок/ткань, были в бою не пригодны, они чисто для красоты были

40 минут назад, Арин сказал:

Все дело в том, что катаны гораздо популярнее, чем какая-нибудь там сабля. Это можно сказать экзотика. А что сильнее - это большооой вопрос.

ну фактически катана это жаргонное выражение (когда называют так определённый меч), фактически катана=меч, причём даже не обязательно японский меч

27 минут назад, Di-Crash сказал:

Согласен, я того же мнения, популяризация восточной культуры привели к такому вот странному фетишу по поводу катаны, хотя те же европейцы такое оружжие использовать наврали стали так как против брони оно не эффективно, я бы предпочел клевец или фальшион.

ну стоит признать, что японские мечи имеют более красивые и интересные формы, нежели классические мечи. а по поводу клевца и фальшиона, то тут стоит признать, что мечи так же популяризованы, как относительно мечей популяризованы "катаны". ибо против бронированных целей они были почти безполезны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ArhiGercOG сказал:

вообщето даже японские мечи затачивались по разному. и те, которые разрезали листок/ткань, были в бою не пригодны, они чисто для красоты были

ну фактически катана это жаргонное выражение (когда называют так определённый меч), фактически катана=меч, причём даже не обязательно японский меч

У катаны (той по которой фетиш) вот загуглил название "вакидзаси" вроде. Слишком малый вес что бы пробивать тяжелый доспех, японцы же по сути то крутой брони не делали, у них в основном наборные доспехи были и то насколько я понимаю они не рубились в такой броне на катанах, использовали копья и оружие, блин, не знаю название что то на глефу похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Di-Crash сказал:

У катаны (той по которой фетиш) вот загуглил название "вакидзаси" вроде. Слишком малый вес что бы пробивать тяжелый доспех, японцы же по сути то крутой брони не делали, у них в основном наборные доспехи были и то насколько я понимаю они не рубились в такой броне на катанах, использовали копья и оружие, блин, не знаю название что то на глефу похожее.

ну мечи тоже в основном имели мало пользы против доспехов, они использовались в основном, чтобы чернь рубить, которая без доспехов. ну и для рыцарских поединков, как же без этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ArhiGercOG сказал:

ну мечи тоже в основном имели мало пользы против доспехов, они использовались в основном, чтобы чернь рубить, которая без доспехов. ну и для рыцарских поединков, как же без этого

Согласен, такой же романтический образ как и все остальное, что бы валить других рыцарей на поле боя юзал копья и клевцы, меч скорее ритуальное оружие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Di-Crash сказал:

У катаны (той по которой фетиш) вот загуглил название "вакидзаси" вроде. Слишком малый вес что бы пробивать тяжелый доспех, японцы же по сути то крутой брони не делали, у них в основном наборные доспехи были и то насколько я понимаю они не рубились в такой броне на катанах, использовали копья и оружие, блин, не знаю название что то на глефу похожее.

Это японское копьё называется яри. 

А на ролике красавцы оба и меч, и кузнец который его создал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, ArhiGercOG сказал:

что мечи так же популяризованы, как относительно мечей популяризованы "катаны". ибо против бронированных целей они были почти безполезны

Есть мечи использовавшиеся в том числе и для пробоя пластинчатых доспехов (full plate) - эсток.

13 часа назад, ArhiGercOG сказал:

ну стоит признать, что японские мечи имеют более красивые и интересные формы

Вкусовщина, не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, что многие называли алебарду - чуть ли не "читерским" оружием в строевом бою. Уж не знаю, как оно в реальности было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LightLance сказал:

Есть мечи использовавшиеся в том числе и для пробоя пластинчатых доспехов (full plate) - эсток.

но даже эсток не использовался как основное оружие против брони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Арин сказал:

Я читала, что многие называли алебарду - чуть ли не "читерским" оружием в строевом бою. Уж не знаю, как оно в реальности было.

Ну в конечном счете строй алебардистов почти вытеснил рыцарскую кавалерию с поля боя, потом придумали огнестрел и это окончательно добило традиционный для средневековой европы метод ведения войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Di-Crash сказал:

Ну в конечном счете строй алебардистов почти вытеснил рыцарскую кавалерию с поля боя, потом придумали огнестрел и это окончательно добило традиционный для средневековой европы метод ведения войны.

кавалерия ж до 20 века вполне удачно дожила, про алебардистов что то не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Encore сказал:

кавалерия ж до 20 века вполне удачно дожила, про алебардистов что то не слышал

Забейте в гугле что нить типа швейцарский строй. Эти ребята преуспели в военном деле того времени. До XX столетия дожила кавалерия, но не рыцарская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Di-Crash сказал:

Забейте в гугле что нить типа швейцарский строй. Эти ребята преуспели в военном деле того времени. До XX столетия дожила кавалерия, но не рыцарская.

да я и не спорю, что рыцари не дожили, я к тому, что от них отказались скорее по причине экономии, чем по причине их бесполезности на поле боя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Encore сказал:

да я и не спорю, что рыцари не дожили, я к тому, что от них отказались скорее по причине экономии, чем по причине их бесполезности на поле боя

Да по большей части не из - за этого. Пороховой заряд огнестрельного оружия мог спокойно пробить рыцарский доспех. В конце концов из доспехов остались только кирасы.

Изменено пользователем arhipelat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Encore сказал:

да я и не спорю, что рыцари не дожили, я к тому, что от них отказались скорее по причине экономии, чем по причине их бесполезности на поле боя

Экономия тут не причем, рыцарские отряды это не регулярная армия в привычном понимании этого слова, они формировались из знати, допустим борон и его несколько рыцарей, и какой нить граф и его несколько баронов, и все они снарягу закупали на свои бабки в отличии от скажем обычных солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Di-Crash сказал:

Экономия тут не причем, рыцарские отряды это не регулярная армия в привычном понимании этого слова, они формировались из знати, допустим борон и его несколько рыцарей, и какой нить граф и его несколько баронов, и все они снарягу закупали на свои бабки в отличии от скажем обычных солдат.

ну то что из баронов, графов и их свиты не стали формировать регулярную армию, решающую что то на поле боя, тяжело в заслугу копейщикам разнообразным записать) тем более что тяжелая кавалерия, которую можно назвать наследниками рыцарей на поле боя, как класс их пережила

 

1 час назад, arhipelat сказал:

Да по большей части не из - за этого. Пороховой заряд огнестрельного оружия мог спокойно пробить рыцарский доспех. В конце концов из доспехов остались только кирасы.

раз доспех пробивают, то его следует сделать толще, это очевидно. В прочем очевидно это не только мне, люди тогда, после да и сейчас так и делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Encore сказал:

ну то что из баронов, графов и их свиты не стали формировать регулярную армию, решающую что то на поле боя, тяжело в заслугу копейщикам разнообразным записать) тем более что тяжелая кавалерия, которую можно назвать наследниками рыцарей на поле боя, как класс их пережила

 

раз доспех пробивают, то его следует сделать толще, это очевидно. В прочем очевидно это не только мне, люди тогда, после да и сейчас так и делают)

Тут тоже не все так просто, самый толстый доспех который человек физически в состоянии носить сделан из двух миллиметровой стали, аркибузы в общем то такой доспех пробивают относительно стабильно, вес тяжелых доспехов скажем конца XIII начала XIV был порядка 40 - 50 килограмм, это очень много даже для конника, потому что не смотря на то что он вроде бы едет, по факту он стоит в стременах, ну а для сравнения скажем вес альпинистского рюкзака с железом и веревками это где то 35 - 45 кг. Если провести некоторую аналогию то можно понять насколько ребятам было не комфортно. Поэтому решили пойти другим путем, вместо того что бы принимать удар в сталь, испанцы сделали хитрее, они заострили гребень в центре нагрудника сделав его клиновидной формы, принцип тот же что и на броне танков, отводить снаряды в сторону. Такие кирасы (именно так называется такой доспех)  просуществовали вплоть до XVIII столетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу наследников рыцарской кавалерии я лично думаю что все дело в эгоцентризме богатых людей. Пока кавалерия была царицей полей... Х) И смертность в рядах оной была приемлемой они с радостью воевали, как только кавалерия стала таким же мясом как и все остальные они в спешном порядке удалились с поля боя заменив себя обычными солдатами из низшего сословья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что всякие бароны перестали возглавлять рыцарские клинья, так уже и не модно было и романтика средневековая пропала) да и эффективность понятно дело не та

Но сам класс то тяжелой кавалерии с броней жил еще долго, да и в наполеоновских войнах по моему еще использовался. Ну и кстати не знаю как в Европе, а у нас то в таких полках преимущественно знать служила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.08.2016 в 20:36, Di-Crash сказал:

По вашему разрезание листочка это вершина мастерства? 

Вершина мастерства, что как раз листочка не разрежет, листочек обогнет меч самурая и поплывет дальше.

Ну а если серьезно вершина мастерства это сочетание всех характеристик. 

Согласен, что исход сражений не очевиден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Di-Crash сказал:

вес тяжелых доспехов скажем конца XIII начала XIV был порядка 40 - 50 килограмм

Столько весил турнирный доспех, боевой сравним с выкладкой современного пехотинца - 20-30 кг, равномерно распределенные по телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LightLance сказал:

Столько весил турнирный доспех, боевой сравним с выкладкой современного пехотинца - 20-30 кг, равномерно распределенные по телу.

Я примерно исходил из цифр:

Кольчужный обер: Клепанные кольца, плетение 4х1, внутренний диаметр 8мм, толщина проволоки 1.6мм, вес 18кг

Кольчужный коиф: Те же параметры, вес 3кг

Кольчужные шоссы: Те же параметры, вес пары 6кг

Бригантина святого Маврикия сталь 1.5мм, вес 5кг

Стеганный гамбезон: вес 3кг

Стеганные шосы: вес пары, 1.5кг

Шлем "черепник": сталь 1.6мм вес 1.5кг

Топфхельм образца из Даргена, сталь 2мм, вес 4.0кг

Меч: вес 1.5кг

Щит: вес 2кг

 

Суммируем, получаем вес всего комплекта 45кг (округлил). Если еще добавить шинобригантные поножи наручи и какие нибудь простенькие наколенники налокотники XIV столетия то можно добрать еще 5кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щит и меч к доспеху не относятся.  Да, ошибся  30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, LightLance сказал:

Щит и меч к доспеху не относятся.  Да, ошибся  30-40.

Я встречал описание термина "доспех", как общего снаряжения бойца. ну не суть важно, 40 и так можно набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, случайно, не те ребята у которых целая мастерская, занимающаяся созданием оружия из игр/фильмов? По-моему, под 2 миллиона подписчиков. 

Ну и... опять... 20 с лишком секунд заставки. Ну зачем, ЗАЧЕМ? В прошлый раз почти все в комментариях вам сказали, что это не нужно и раздражает... Но нет, вы склепали новую, такую же длинную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...