Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
beetle

BioWare — Как живётся актрисе озвучивания

Рекомендуемые сообщения

Мы уже читали интервью с теми, кто создает игры в лице Кортни Вудс. Теперь пора узнать больше о тех, кто помогает воплотить игру в реальность.

Знакомьтесь, Аликс Вилтон Риган — британская актриса, известная по работам с BioWare, в том числе по озвучиванию фем-Инквизитора из Dragon Age Inquisition и специалиста Саманты Трейнор из Mass Effect 3 — и это ее история.

Читаем под катом, переведенное nomadka2011, интервью


Скрытый текст

Риган мечтала стать актрисой с самого детства и считает, что её текущая работа — это результат «следования за призванием», а не выбора пути карьерного роста. «Я актриса и общественный деятель, — говорит она, — я всегда была и, наверное, буду и тем и другим. Поэтому после окончания школы я решила прямиком пойти в театральное училище вместо университета. Мне хотелось начать побыстрее!»

Однако озвучка ролей не всегда находилась в ее поле зрения как возможное направление. «Мне очень повезло, когда мне вручили две специальные награды в театральном училище: BBC Radio Carlton Hobbs Award, — рассказывает она, — одна за лучший шекспировский монолог и одна — за лучшую современную дилогию. До этого я даже не думала об озвучке, и тогда во мне проснулся интерес... Когда я закончила училище, я полтора года раз за разом посылала огромные рассылки. Первые два раза мне не повезло, но зато был третий раз. В ретроспективе моя первая встреча с агентством была очень забавной: они попросили, чтобы я озвучила им свинку для мультфильма, и я согласилась, а в итоге мне достался агент и пропуск в мир озвучки».

Что касается особенностей работы, Аликс иногда считает жизнь в будке для записи одинокой, но уверена, что командная работа и общение могут сгладить любые шероховатости. «Иногда трудно действовать без «Другого» напротив вас или в комнате, — объясняет она, — ну или у вас может быть иная трактовка роли, чем у человека, курирующего ваши сессии. Но, в целом, сотрудничество, коммуникация и совместная работа — это рецепт успеха для всех форм творческого процесса».

Как писатель и переводчик, иногда она даже получает возможность переписать и переработать диалог по мере необходимости. «К счастью для меня, — говорит она, — режиссеры и продюсеры всё больше доверяют моему мнению о том, как можно улучшить скрипт и как нужно преподнести персонаж аудитории».

Аликс активно защищает свою работу актрисы озвучивания, считая её как минимум такой же важной, как и работу других актёров. «Когда ты озвучиваешь персонажа, тебе дают оболочку, и её нужно заполнить, оживить персонажа в глазах (и ушах) игроков, — говорит она, — а также пережить путешествие героя и его отношения с другими персонажами. Изобразить все нужные эмоции с помощью лишь голоса даже труднее, чем обычные ТВ/кино. На вершине всего этого — невероятная физическая работа, где я проливаю пот и слезы на своих сессиях... короче, это не для слабонервных».

Что касается того, как она оказалась в озвучке видеоигр, всё сводится к одному разработчику. «Верьте или нет, — признается Аликс, — но BioWare дали мне мою первую работу в видеоигре, когда я озвучила сэра Коутрен в Dragon Age: Origins, и с тех пор мне посчастливилось участвовать и в их следующих играх, что позволило мне поддерживать отношения с теми, кто принимает решения».

«Работа с BioWare позволила мне озвучить одних из самых удивительных персонажей, я была так горда быть голосом Трейнор в Mass Effect 3, не только потому, что это изумительный персонаж, но и потому что это ей нравятся только женщины и она отличный пример для подражания. Мне понравилось работать со всеми в BioWare, от Кэролайн, моего руководителя в Mass Effecr 3, до авторов скриптов, которые писали потрясающий скрипт для Трейнор, который лично мне кажется невероятно трогательным».

«И так было во всех проектах BioWare; в Dragon Age: Inquisition я была поражена, как все были добры и преданы делу. BioWare настолько хорошо сделали игру и персонажей, что Трейнор и Инквизитор по сей день, безусловно, входят в пятерку моих любимых ролей».

«Inquisition всегда будет занимать особое место в моем сердце, потому что признание, которое получили я и игра, помогло мне получить лучшие и большие роли в актерском мире. Эта игра и впрямь изменила мою жизнь!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коутрен она озвучивала О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая она симпотичная на самом деле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм этот секси голос из МЭ3:wink:. Надеюсь в Андромеду ее тоже возьмут на роль.

Что то ЕА/Биоваре активизировались со статьями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимая актриса у биоваров после Хейл. =*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в DA, что в ME рулят голоса женщин. Вудс хороша. 

Даже если сравнить:

Показать содержимое  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, amercafe сказал:

Что в DA, что в ME рулят голоса женщин. Вудс хороша. 

Скрыть

Мир > Хейл. Насчёт других не знаю.

Изменено пользователем Motorrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

я была так горда быть голосом Трейнор в Mass Effect 3, не только потому, что это изумительный персонаж, но и потому что это ей нравятся только женщины и она отличный пример для подражания

Ну да, есть чем гордиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, единственный здесь, кто не разделяет восторгов в отношении голоса и манеры подачи реплик у Вилтон Риган. Это, безусловно, вопрос личных предпочтений, но мне не по нутру и проскакивающая у неё ненужная мелодраматичность (и даже переигрывание), и придыхание, и лёгкая шепелявость (ну или иногда чересчур акцентированные свистящие и шипящие). Хотя тембр очень приятный. Всё сказанное относится целиком к "Инквизиции" (на Трэйнор в МЭ3 я обращал внимание по остаточному принципу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, amercafe сказал:

Что в DA, что в ME рулят голоса женщин. 

О да, всё меркнет в сравнении с ней и её персонажем и голосом (нижайше прошу простить за оффтоп):

Показать содержимое  

O6cBPpb.jpg8Cd7qvO.jpgx58BXQU.jpg

Hide  
Вот чью рефлексию профессии актёра голоса я бы с жадностью проглотил...
Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, женские голоса в играх био тащат. Что Хоук, что Шеп, что Инк. Мир разве что приятное исключение.

А мужские голоса меркнут не только на фоне ярких жГГ, но и на фоне голосов второстепенных персонажей: Гидеон, Фредди, Стив, Рафаэль, Мартин Шин, Сет Грин, Брайан Блум - продолжать можно до бесконечности.

 

Нолан Норт, вся надежда на тебя *г*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравятся голоса женской Хоук и Специалиста Трейнор.

А из мужских - классный голос у мужского ситха-инквизитора из Свитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучка Мира просто идеально подходит секс-символу Альянса Шепу.

I am Commander Shepard and this is my favourite store on the Citadel.
Sorry, not interesting.
I should go.

Просто не могу представить себе кого-либо другого, говорящего эти фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сильвен сказал:

А мужские голоса меркнут не только на фоне ярких жГГ, но и на фоне голосов второстепенных персонажей

Ерунда. Да, жГГ зачастую более эмоциональны, но они женщины в конце концов. Если б мИнкви в том видео выше так же, назовем это, экспессивно выражался да ещё и на протяжении всей игры, его б в истерички записали.
Если говорить об эмоциях, второй голос мИнкви, который Карри и "брутальный", лично мне пару раз "доставил" незабываемо XD Настолько "играть" ещё уметь надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, простите? Голоса мХоука, Зеврана, Огрена и других персонажей, 100% попадающих в образ, уже все забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой всё. Я только про ГГ говорила ващет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, amercafe сказал:

Ой всё. Я только про ГГ говорила ващет.

Вот-вот.

И я даже подчеркнула, что они меркнут на фоне второстепенных персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голос её мне очень нравится (хотя Джо Уайтт, озвучившую жХоук и жАгента Империи в SW TOR, вряд ли кто-то сможет в этом превзойти), но вот честно, играть им у неё не всегда получается. В жГГ DAI мне всё время слышалась Трейнор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не фанат голоса Трейнор и фемИнквизиторши.

Точнее, для Трейнор голос хорош, но в Инквизиции она мне понравилась только в DLC, в той самой фразе про bloody world. 

И да, я тоже обожаю голос фемХоук. Вроде голоса актрис даже похожи (я в квесте в Адамантом между фемХоук и Инквизиторшей зачастую не могу понять, кто где вообще), но Вилтон имхо чуток не дотягивает, чего то ей не хватает. 

Интересно, Хейл дадут кого-нибудь озвучивать в МЕА? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Мне не нравится Инквизитор. Злой голос и вспышки гнева у нее звучат отвратительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2016 в 16:29, Mustard Seed сказал:

Я, похоже, единственный здесь, кто не разделяет восторгов в отношении голоса и манеры подачи реплик у Вилтон Риган. Это, безусловно, вопрос личных предпочтений, но мне не по нутру и проскакивающая у неё ненужная мелодраматичность (и даже переигрывание), и придыхание, и лёгкая шепелявость (ну или иногда чересчур акцентированные свистящие и шипящие). Хотя тембр очень приятный. Всё сказанное относится целиком к "Инквизиции" (на Трэйнор в МЭ3 я обращал внимание по остаточному принципу).

Не единственный.) Мне тоже не понравилась жИнк в ее исполнении, она частенько переигрывает и этим раздражает, Монтано понравилась несравнимо больше, с голосом Риган играть не получилось. И это первый случай на все биоваровские игры, когда мне не понравился актер озвучания.

Вот за что нравятся биоваровские игры, так это за озвучку. Приятно слышать голоса знакомых актеров (типа Триши Хелфер или Сэта Грина), открыла для себя несколько новых. Встречая их в разных фильмах и сериалах, с интересом присматриваешься к их игре, порой даже специально смотришь в оригинальной озвучке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то все забыли про Сумали Монтано... И да, F-bomb решает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...