Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ribka

ФРПГ по миру Ведьмака: "Старые долги" - Запись/Обсуждение

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

МИР ВЕДЬМАКА: СТАРЫЕ ДОЛГИ

208.jpg

 

Пролог

Показать содержимое  

Корень дуба коварно зацепил босую ногу и Михал бухнулся прямо в ворох опавшей листвы. Сбившееся от бега дыхание выбило из легких так, что в глазах потемнело. Впрочем, темнело на самом деле. Ранние осенние сумерки первее всего проникали под изрядно поредевшую лесную крону. Парнишка неуклюже заворочался, сел, сердито шмыгнул носом, чувствуя, как предательски защипало в глазах.

- Зооорькааа! - протяжно крикнул он, уже не надеясь, что клятая скотина найдется.

И надо же было именно солтысовой пеструхе уйти от стада, пока пастушонка решил немного прикорнуть под раскидистой еловой лапой! Ой, что теперь будет, что будет!..

Михал встал, поддернул штаны, огляделся, решая, пойти ли сдаться на милость тятьки и солтыса сейчас или еще немного поискать корову.

- Кого то ищешь?

Участливый голос за спиной раздался так неожиданно, что паренек подскочил на месте. Обернулся, досадуя на свой испуг.

- Ну! - неопределенно буркнул он в ответ, настороженно оглядывая незнакомца от макушки до пыльных сапог.

Обычный такой, ничем не примечательный незнакомец. С таким разойдешься и не вспомнишь после. Но вроде дурного не замышляет. Да и чего ему против деревенского пастушка иметь, с Михала и взять то нечего, даже штаны ему от старшего брата перешли.

- А вы кто будете? - все же спросил он для порядка, нежели из желания познакомиться.

- Друг, - тут же отозвался мужчина, будто заранее ожидал от мальчишки этих слов, и тонкие губы его раздвинулись в почти отеческой улыбке. - Просто друг. Так что у тебя случилось, может я помогу твоей беде?

И в детском сердечке вдруг затеплилась надежда, что рогатая зараза сыщется, и что он, Михал, скоро будет дома, сытый и на палатях, меж старшим братом и младшей сеструхой слушать рассказы бабки Зоси.

- Корову не видали, дядечка? Корова у меня убегла, чтоб ее волки задрали!

- Корову, говоришь? Хм.. Такую белую, с рыжими пятнами, и рогом обломанным? Ее ищешь?

Михал чуть снова не подпрыгнул, на этот раз от радости.

- Ее! Ее, дядечка! Где она? Скажите, век благодарен буду!

- Век говоришь? - незнакомец усмехнулся и улыбка его, гаденькая, змеиная, на миг исказила черты лица, но взволнованный пастушок ничего не заметил. - Конечно, я скажу, помогу тебе. Но и ты пообещай, что поможешь мне, когда я об этом попрошу.

- Обещаю! - горячо заверил пацан, для убедительности плюнув себе под ноги и стукнув кулачонком по груди. Сейчас он пообещал бы пол королевства отдать, коль было б у него, лишь бы скорее пригнать Зорьку в деревню. - Где она, дядечка?

- Знаешь овраг на севере, там прежде было русло ручья? - Михал понятливо кивнул. - В нем она как раз, вниз спустись и найдешь.

- Спасибо, дядечка! - было выкрикнуто уже на бегу, а пастушок резво перепрыгивал через пустые кочки черничника.


 

На дне оврага, за голыми кустами мелькнула знакомая рябая шкура.

- Зорька! - радостно выдохнул Михал, чувствуя слабость в коленях от облегчения, что скотина нашлась. Кубарем скатился вниз и застонал, горестно и безнадежно. Корова была мертва и загрызшие ее волки славно успели попировать.

Hide  
Hide  

 

Информация для игроков

Показать содержимое  

1. Продолжительность игры планируется 1-1,5 месяца, игра - линейка, с динамичным РП.

 

2. Дата начала игры - как все соберемся, напишем квенты, обсудим механику и ЛОР, т.е. 2-4 недели.

 

3. События игры начнутся 1 числа лета 1272 года.

Да, они будут происходить параллельно с событиями компьютерной игры «Ведьмак 3. Дикая охота». Те, кто боится спойлеров — их не будет, лишь справка о состоянии мира, что уже вряд ли является для кого секретом. Мы не встретимся с Геральтом и Ко. У нас свой путь, своя задача, свои приключения!

В связи с этим вам необходимо продумать, где был и чем занимался ваш персонаж на момент начала игры и как он попал в Третогор, где будет происходить сбор группы.

 

4. Как вы уже догадались, ваши персонажи также когда-то приняли помощь незнакомца, дав такое же обещание, как и Михал. Историю вашей встречи с неведомым другом вы можете не раскрывать ни в квенте, ни в игре (это исключительно по вашему желанию), но придумать и кратко мне в личке описать нужно (на всякий пожарный!).

 

5. Вы можете придумать любого персонажа (или мы можем сделать это вместе, если у вас возникла трудность), но у Мастера есть некоторые пожелания по составу партии:

- Люди преобладают над нелюдями, грубо говоря, на 1 нелюдя 2 человека.

- Мужчин больше, чем женщин, ну, хотя бы 50/50.

Отряд нежных эльфок меня, увы, не вдохновляет. Хотя (!) я открыта к любым обсуждениям и предложениям!

 

 

Также есть ограничения по классу чародеев, 1-2, в зависимости от количества персонажей, это нужно для поддержания баланса игровой механики.

 

6. В игре допускаются несанкционированные поступки в отношении чужого персонажа, без предупреждения его игрока, но будьте готовы к ответной реакции на них ) Все спорные моменты будут решаться в кубике или мастерским произволом (как крайняя мера)

Мастер также просит разрешения у игроков совершать несанкционированные поступки в отношении их персонажей, если возникнет такая необходимость, и обещает, что все останутся живы и даже здоровы )

 

7. Опыт ведения игры у меня первый, возможны и косяки, поэтому если что-то вам не понравится, что-то будет мешать хорошей игре, пожалуйста, не молчите, пишите, мы обсудим все эти моменты и найдем выход.

 

8. Возможны незначительные отступления от канона, но не выходя за рамки сеттинга.

 

И самое главное! Я очень надеюсь и хочу, чтобы мы все получили удовольствие от этой игры! Пишите, фантазируйте, будьте активны и не пропадайте, только вместе мы можем вдохнуть жизнь в мою задумку и раскрасить ее яркими красками нашего ролеплея )

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО МИРУ

 

 

Записавшиеся игроки:

FOX69 - Томаш Станек

seda_rostro - Рыжая Ангелика

Thea - Климек Мазур

Hikaru - мэтр Зюзя

ABAL - Талия Де-Фоль

Motorrunner - Войцех Коваль

Prowhman - Элиас де Флёр Ваор Форетренардский

Ribka - Людо Гримм

 

Изменено пользователем Ribka
Добавлен новый игрок в список
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, собстна, что я хочу сказать,если позволите, я запишусь и забью за собой место человеческой чародейки, ежели такое осталось, где-то это уже было, но вот уж у меня непреодолимая любовь к человеческим чародейкам xD

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седа, нужно быть очень-очень-очень злым краснолюдом, чтобы отобрать у тебя роль чародейки xD

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, tеnshi сказал:

Седа, нужно быть очень-очень-очень злым краснолюдом, чтобы отобрать у тебя роль чародейки xD

Это тоже запись? :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Тин, давай!^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) Нет, место я пока забивать не буду) Своя игра и мафия, надо подумать. Запрыгнуть на уходящий поезд  я всегда успею, если в нем останутся места.

Кстати, мне кажется, или мастер наивно оптимистично не указал количество игроков, которое готов потянуть ? :D

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, tеnshi сказал:

Кстати, мне кажется, или мастер наивно оптимистично не указал количество игроков, которое готов потянуть ? :D

Показать содержимое  

spinoj_sneg_plasch_15387.jpg

Hide  

"Укутываясь в тёплую меховую шубу прячась   от острых ветров что витающих над разделом, и осторожно посохом прощупывая себе путь в снегах сковавших его же"

В нынешние холодные времена проблема найти игрока а не придумать куда его деть... 

"Пряча от ветра задубевшие и дрожащие руки достаёт блокнотик" 

...учитывая что большая их часть занята в двух или более играх,..

"Щурясь от ветра и хмурого солнца смотрит в шапку" 

...крайне оптимистично смотрится срок в месяц или два. Белый Хлад идёт на наш раздел, он уже близок, он уже почти здесь... 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а Неврар о белом хладе)) Это линейка с чекпойнтами, все как "в старые-добрые", и пусть только кто-то, кто страдал, что по ним скучает, не запишется теперь)))

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Грозит заиндевевшем пальцем"

Вы ещё помянете мои слова! Век Меча и Топора, век Волчьей Пурги... Час Белого Хлада... 

"Скашивает прищуренный взгляд на альбионские сковывающие его по правую ногу, и на торильские цепи на другой ноге, и лишь отрицательно, с грустью мотает головой"

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tеnshi сказал:

) Нет, место я пока забивать не буду) Своя игра и мафия, надо подумать. Запрыгнуть на уходящий поезд  я всегда успею, если в нем останутся места.

Кстати, мне кажется, или мастер наивно оптимистично не указал количество игроков, которое готов потянуть ? :D

 Неврар верно сказал выше, вопрос не как отбиться от игроков, а как их найти. 

Смогу ли я вести 5-6 игроков или 8-9 и вообще смогу ли  можно узнать только опытным путём, я впервые буду оценивать свои силы :/

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка, запиши и меня. Мужчина. Без каких-то особых способностей. Наверное, меч и щит как оружие. (или что ты предложишь) Боец я, правда, очень фиговый. И всех этих терминов сражения на русском не знаю. В создании персонажа понадобится помощь. Прибегу в личку.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thea сказал:

Рыбка, запиши и меня. Мужчина. Без каких-то особых способностей. Наверное, меч и щит как оружие. (или что ты предложишь) Боец я, правда, очень фиговый. И всех этих терминов сражения на русском не знаю. В создании персонажа понадобится помощь. Прибегу в личку.

Помогу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ribka сказал:

 Неврар верно сказал выше, вопрос не как отбиться от игроков, а как их найти. 

Если хочешь, можно вывесить объявление на главной странице сайта. Попросить?)

Тем более, насколько я поняла, механика совсем простая, да?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, julia37 сказал:

Если хочешь, можно вывесить объявление на главной странице сайта. Попросить?)

Тем более, насколько я поняла, механика совсем простая, да?

Нууу... Не то чтобы совсем >_> 

 

Я подумаю над твоим предложением, спасибо ) Если что, стукнусь в личку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня забыли!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэтр Зюзя бьет копытом :)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Hikaru сказал:

Меня забыли!

Ни в коем разе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в той игре так и не написала эпилог (хотя и сочинила) - вот и будет начало квенты))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

РАСЫ и РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА

 

ЛЮДИ  

Присутствие людей на континенте начинается с 'Первого Пришествия' - это самое знаковое событие, от которого, однако, остались лишь загадочные и неопределенные фрагменты в древних книгах. Фрагментарная и неполная информация, древние записи и неоднозначные фразы в старых рукописях намекают на идею, о том, что никаких людей перед пришествием на континенте не было, и что они прибыли во время 'Соединения Сфер' или вскоре после этого. Словосочетание 'Впервые Сошедший' вероятно говорит, что люди могли приплыть на сотнях судов. Согласно легенде, Ян Беккер - первый человек, который обуздал магию - был одним из тех пионеров. Он успокаивал грозные волны, создал водный поток из камней, приручил силы природы, таким образом, показывая, что волшебство не только хаотическая и разрушительная сила, но и инструмент для спасения жизни. 'Первое Пришествие' людей произошло вслед за эльфами, которые приплыли на континент за тысячу лет до этого на блестящих белых судах. Гордые и надменные эльфы не предприняли никаких действий, когда пришли люди, воспринимая последних, как временных поселенцев, и предполагали, что люди вскоре исчезнут. Однако, со временем, человеческая раса захватывала все больше и больше пространства, вытесняя эльфов в леса, и строя собственные замки и города на руинах красивых эльфийских столиц.

Несмотря на свое сегодняшнее господство, люди не могут чувствовать себя полностью в безопасности на завоеванных землях, поскольку различные монстры и животные все еще обитают в лесах и даже в городах. В ответ на эту опасность, несколько сотен лет назад, человеческие маги вывели первого Ведьмака - мутанта, созданного и обученного с единственной целью - убивать монстров.

Внешность

Рост, телосложение, цвет волос и черты лица всевозможные (зерриканцы выделяются смуглой кожей), одежда - в зависимости от положения в обществе, точнее, дохода. Рубашки, куртки, штаны, у женщин - платья, как правило, с длинными подолами и рукавами. Материалы - лён, шерсть, кожа, у богатых - шёлк, мех, более дорогая кожа, в качестве украшения - серебряное и золотое шитьё. Цвета серые, зелёные, коричневые, жёлтые, чаще приглушённые, у знати - более насыщенные, голубые, пурпурные. Обувь, как правило, кожаная или тканевая. Причёски разнообразные, но простые женщины всех возрастов обязательно заплетают косы, а замужние покрывают голову платками или чепчиками. Знатные дамы завивают и укладывают волосы. Только друидки, чародейки и распутницы носят волосы распущенными, таким образом подчёркивая свою независимость. Украшения - от лент и простых деревянных колец до золота и драгоценных камней. Самая дорогая и яркая одежда у чародеев, например, они нередко носят обувь из кожи исчезающих видов животных.

Род занятий

Кузнецы, гончары, пекари, лесорубы, плотники, слуги, артисты и менестрели, наёмники, разбойники, маги, жрецы, рыцари, короли… В Нильфгаарде встречаются и работорговцы. Люди могут заниматься чем угодно, в зависимости от положения и способностей.

Быт и нравы
Простые кметы в большинстве зависят от господ: работают на полях, платят налоги, прислуживают в их домах. Господа, как правило, утопают в праздности, не всегда даже получая образование. Часто устраивают пиры, приглашая артистов и шутов.
Всеядны, особых, свойственных только их расе, предпочтений в пище не имеют. Развлекаются игрой в карты и кости, представлениями проезжих артистов и менестрелей, знатные - балами, пирами и рыцарскими турнирами, представлениями наиболее умелых из проезжих или собственных артистов и менестрелей. В большинстве поклоняются либо Мелитэле, либо Вечному Огню, впрочем, нередко и никому. Женщины могут быть воинами, рыцарями и даже королевами, но это скорее исключения.
Чародеев боязливо уважают, знатные нередко используют чародеев в качестве советников, но ведьмы и пророки, как правило, отправляются в тюрьму, а после на костёр (в деревнях нередко и без тюрьмы).
Используют разные диалекты всеобщего языка в зависимости от территории (часто по говору судят о том, где родился человек), латынь - язык учёных, у дальних народов (зерриканцы, офирцы) свои языки. Также существуют «человеческие» разновидности Старшей речи: нильфгаардский диалект и скеллигский жаргон.

Отношения с другими расами

Ведут почти открытую войну с эльфами и дриадами. С гномами, низушками и краснолюдами отношения более-менее стабильны и взаимовыгодны, но нередко и им достаётся от расистов. Немало людей верит в главенство своей расы, а другие считает низшими и подлежащими уничтожению или как минимум вытеснению в мало пригодные для обитания местности.

Hide  

 

ЭЛЬФЫ  

На первый взгляд эльфы - воплощение всех самых желательных черт и характеристик, которые можно придумать - они стройны, красивы, долго живут, интеллектуальны, талантливы и духовны. Но даже такие определения часто обманчивы, и эльфы могут оказаться, сродни людям - жестокими, равнодушными, полными презрения и ненависти к другим расам. История любит повторять саму себя. И вроде бы только что, сами эльфы победили гномов (карликов) и вытеснили краснолюдов, а теперь они сами оказались на грани исчезновения. Обитающие в дремучих лесах или живущие в городских гетто, эльфы берут на вооружение одну из трех стратегий выживания - одни пробуют смешаться с людьми, другие притворяются, что ничего не случилось и следуют старым традициям, третьи присоединяются к повстанцам и ведут партизанскую войну против завоевателей. Как ни странно, в этой ситуации повинен самый главный эльфийский герой.

Пробуждая эльфов от их беспечности, когда люди захватывали их земли и города,
Аэлирэ́нн (на всеобщем — Элирена, также известна как Белая Роза из Шаэрраведда) вела свою расу к окончательной гибели. Большинство эльфов, которые погибли в сражениях с подавляющими силами людей, были молоды и готовы к воспроизводству. Следовательно, те эльфы, которые выжили, несмотря на свой молодой внешний вид, являются старыми и неспособными воспроизвести потомство, и могут лишь наблюдать, как их, прежде большая, нация медленно исчезает.

Другая гипотеза о появлении эльфов и людей - то, что они прибыли в этот мир из других измерений, завоевав там все, что только возможно. По этой теории, эльфы попали сюда сознательно, в то время как люди пришли в этот мир случайно, используя в своих интересах возникновение волшебного 'Сопряжения Сфер'

Полукровки зовутся  полуэльфами,  четвертьэльфы - квартеронами.

Внешность

Очень красивы даже по меркам людей. Высокие, стройные, как правило, с длинными волосами (независимо от пола) и тонкими чертами лица. Долго живут и медленно стареют, могут выглядеть одинаково в двадцать и сто двадцать, но способность к воспроизводству имеют только молодые эльфы. Главная отличительная черта - заострённые кверху уши и очень белые, очень мелкие и очень нечеловеческие, ровные, как из-под оселка, зубы. Ни резцов, ни клыков.
В одежде предпочитают яркие, насыщенные цвета, лёгкие ткани и растительные орнаменты, для украшения используют бахрому или перья. Волосы носят распущенными или перехватывают на лбу ремешком (иногда украшенным драгоценным камнем), а если заплетают, то чаще всего не полностью (например, заплетают две тонкие косички у висков или собирают в хвост верхнюю часть волос). Скоя'таэли/«белки» носят шапки с беличьими хвостами, за что и получили такое название.
Осёдлые эльфы чаще всего принимают (или как минимум делают вид, что принимают) людские традиции (а иначе долго не живут), но в их внешности всё же заметен отпечаток моды их вольных сородичей.

Быт и нравы

«Типичный» горный эльф или эльф-мятежник обладает такими качествами характера, как любовь к свободе, несколько безрассудная смелость, высокомерие и пренебрежение к другим расам, в особенности к людям. Они, как правило, говорят и пишут на Старшей речи, но при необходимости могут воспользоваться всеобщим языком. Называют себя Aen Seidhe, Страшим народом (но первыми они не были, хотя и появились в этом мире раньше людей).
Бережно хранят историю и легенды своего народа. Например, любой эльф с малых лет знает историю об Аэлирэнн
Осёдлых эльфов отличают ум, выдержка и специфическое чувство юмора, а также специфические вкусы, касающиеся пищи и напитков, которые мало кто понимает и разделяет.

Род занятий

Эльфы - прекрасные воины, в частности, лучники, причём вне зависимости от пола. Скоя'таэли иногда используют стрелы с особыми «ввинчивающимися» в мишень наконечниками. Обрабатывают металлы (впрочем, не сравнятся в этом с махакамскими мастерами), занимаются изготовлением оружия и украшений. Музыкальные инструменты, изготовленные эльфами, по праву считаются лучшими. В архитектуре далеко обошли другие расы, по крайней мере, по красоте с их постройками никакие другие не сравнятся. Многие города людей стоят на руинах столиц эльфов (Новиград, Оксенфурт, Вызима, Третогор, Марибор, Цидарис, Цинтра и другие).
Эльфы, прижившиеся среди людей, могут иметь любую «человеческую» профессию. Эльфы-мятежники, также известные как скоя'таэли или «белки», ведут партизанскую войну против людей, то есть в основном разбойничают на трактах, но случаются и мелкие стихийные восстания. Как правило, горные эльфы и мятежники ничего не смыслят в сельском хозяйстве, а потому вынуждены воровать провизию у людей.

Отношения с другими расами

Некоторые эльфы, сумевшие приспособиться, вполне нейтрально сосуществуют с людьми, но последние их, как правило, недолюбливают. Эльфы, не присоединившиеся к скоя'таэлям открыто, часто поддерживают их, например, давая приют, снабжая провизией или оружием.

Более-менее ладят с другими расами, хотя и смотрят на них «сверху вниз», могут разбойничать и бороться с людьми в компании с краснолюдами или низушками.

Изменено пользователем Ribka
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАСЫ И РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА

 

КРАСНОЛЮДЫ  

Краснолюды, полная противоположность эльфам - невысокие и коренастые, а также упрямые и ужасно прямолинейные. Из них выходят отличные воины - храбрые и упорные. Однако удивительно, что при этом они являются невероятно хорошими мастерами с врожденным деловым инстинктом. Бородатые, несколько невоспитанные и довольно некрасивые, но всегда радостные и оптимистичные при любых обстоятельствах – вот главные определения краснолюда. Нужно также сказать, что краснолюда считают полностью взрослым, когда его борода достигает пояса, а это происходит примерно в пятидесятипятилетнем возрасте. Краснолюды господствовали на континенте, пока не пришли эльфы и не вытеснили их в горы, заняв более плодородные равнины и долины.

Несмотря на свою гордость, краснолюды лучше, чем эльфы уживаются с людьми, и прекрасно себя чувствуют при человеческом доминировании. Кроме того, тысяча лет под управлением эльфов и тот факт, что их раса устойчиво растет в численности, и есть те факторы, которые позволяют краснолюдам лучше сосуществовать с людьми. Также в отличие от эльфов, краснолюды чувствуют себя как дома в урбанизированных областях, где они предлагают сервис высшего качества, продукты и банковские услуги. Наемники краснолюды – лучшие в своем деле и стоят очень дорого.

Внешность

Невысокие, коренастые, в целом напоминают людей, но, по меркам последних, весьма несимпатичных. Долгожители - зрелости достигают не раньше пятидесяти лет, то есть когда борода доходит до пояса. Борода считается гордостью краснолюда, а потому именно благодаря ей представители этой расы легко узнаваемы. У краснолюдов, поддерживающих «белок», бороды заплетены.
Одежду и обувь предпочитают простую и практичную: стёганые куртки, плащи с капюшонами, штаны, меховые колпаки, сапоги из крепкой кожи. Оттенки преобладают немаркие: коричневые, серые, зелёные. Порой понять, каков был изначальный цвет одежды, не так просто: часто одежда переходит от отца к сыну, за многие годы покрываясь пылью, дёгтем, остатками пищи и всякой всячиной. Зато слой грязи делает одежду совершенно не пропускающей воду

Быт и нравы

По меркам людей краснолюды не имеют никакого понятия о приличиях: они могут безо всякого стеснения непристойно ругаться, плеваться, сморкаться, пускать ветры или даже справлять нужду при свидетелях. То, что для людей отвратительно, для них является проявлением честности: краснолюды считают, что скрывать такого рода действия могут только двуличные, коварные и склонные к доносительству типы, по каковым действиям таковых обычно и узнают.
Весёлые, открытые краснолюды любят выпивку, гуляния и гостей. Ничего не ценят выше дружбы и своих жён, сестёр и дочерей, чьи честь и достоинства оберегают очень рьяно.
Что касается свободного времени, среди краснолюдов популярна карточная игра под названием гвинт и кости.

Род занятий

Несмотря на малый рост, телосложение имеют крепкое и по способности переносить тяжести, к примеру, сравнимы с неплохой лошадью. Воины-краснолюды считаются едва ли не лучшими: храбрые, выносливые, а к тому же прекрасно подготовленные, они занимают не последнее место в армиях практически всех королевств. Самые лучшие (и, конечно, дорогостоящие) наёмники. В основном используют тяжёлое оружие: булавы, палицы, топоры, бердыши,- и используют мастерски, при необходимости могут метнуть их на достаточно большое расстояние.
Краснолюды славятся своей способностью добывать и обрабатывать металлы - оружие, выкованное в кузнях Махакама, является самым качественным и дорогим. Техника куда более развита, чем у людей, и не только в области горного промысла и металлургии.
Немало краснолюдов живут в человеческих городах. И живут хорошо. Профессии разнообразны: банкиры, торгаши, кузнецы, рубайлы. Как и в любой другой расе, есть и разбойники, и бродяги.

Отношения с другими расами

Некоторые краснолюды присоединились к «белкам», но многие из них бок о бок с людьми сражались против армии Нильфгаарда за Содден в 1262 году и остались им верны.
Краснолюды, в отличие от эльфов, не вступали с теснящими их людьми в открытые конфликты, а постарались приспособиться. Надо сказать, им это удалось: многие краснолюды живут и неплохо зарабатывают в человеческих городах, люди, в свою очередь, не гнушаются вступать с ними в самые разные деловые отношения. В целом отношения этих двух рас не назвать плохими, хотя и попадаются расисты с обеих сторон. Эльфов краснолюды не слишком уважают, считая себя - и не без причины - более мудрыми. К гномам и низушкам краснолюды относятся дружелюбно и прекрасно уживаются с ними в горах Махакам, к прочим расам - нейтрально.

«Мы приспособились. Нет, мы не позволили себя подчинить, и не мечтайте. Это мы вас себе подчинили. Экономически».©

Hide  

 

НИЗУШКИ  

Низушки - добродушный народец, проживающий в основном в Темерии. Низушек - человекоподобное существо ростом в 120-130см, с кудрявыми волосами и отличающееся любовью к родному дому и плюшкам. Цель жизни нормального низушка - прокормить семью, и больше ему ничего не надо в жизни. Не воинственны, однако в случае чего могут себя защитить. Вообще, этим и отличается Низушек от представителя любой другой расы, не гнушающегося любыми средствами для личного обогащения, вплоть до убийства ближнего своего. Низушек же никогда не пойдет против законов государства, но в критических для него ситуациях будет принимать выгодные для себя (и обычно не вредящие другим) решения.

Таким образом для низушка ультимативным в жизни являются стабильный достаток, вырастающие наследники и относительный покой без особых приключений.

Занятие — торговля, так как низушкам свойственен острый ум и смекалка, плюс земледелие. Следует отметить, что среди низушков редко, но встречаются воры из-за из способности пробираться незамеченным куда угодно.

Внешность
Низкорослые (120-130 см) человекоподобные существа с кудрявыми волосами, имеющие, как правило, весьма округлые формы из-за своей любви к чревоугодию. Одеваются низушки достаточно просто, когда они живут в деревне, но красиво, когда они в городе. В любом случае, покрой их платья достаточно консервативен. Цветовая гамма - бело-желто-коричнево-зеленая в деревне, и любая, хоть фиолетовая в городе. Это чаще всего, рубашки из простого льна и жилеты темных расцветок в деревне, и те же рубашки и более цветастые жилеты плюс разнокалиберные шляпы и шейные платки в городе. У женщин - это простые платья и чепцы в деревне, а в город женщины низушков обычно не выезжают. В деревне низушки ходят босиком, так как у них жесткие подошвы, специально для этого приспособленные. Но в городах, как правило, носят крепкие кожаные туфли, чтобы защититься от грязи на улицах.

Быт и нравы

Главные цели жизни среднего низушка - крепкий дом и хозяйство, надёжный источник заработка, дружная семья и наследники. Как правило, зарабатывают мужчины, а женщины ведут хозяйство и следят за домом.Так вот, мужчина зарабатывает деньги, а женщина ведет дом. Хобби - садоводство, прием пищи, плюс любят табак, что объединяет предыдущие два хобби - выращивание табака и последующий его прием в трубке.
Добродушный и приветливый народец, живут в домиках или норах небольшими поселениями по несколько семей. Обычно в семье родители и несколько детей. В отличие от других рас, никогда не вели междоусобные войны. Предпочитают зарабатывать честным трудом, а не за чужой счёт, не способны убить ближнего ради выгоды. Готовы помочь почти любому, кто об этом попросит. Предпочитают принимать решения, выгодные для себя, но и не вредящие другим. Законопослушны.
Любят вкусно и плотно поесть (не менее пяти раз в день), покурить табак, в большинстве своём ценят и оберегают родной дом, редко уходят далеко от него, не относятся к любителями приключений.

Низушки, видя приближающихся гостей, говорят: «Снова кого-то дьяволы принесли».

Род занятий

Обладают острым умом и смекалкой, хорошие земледельцы и торговцы. В целом предпочитают оставаться на одном месте и вести, никому не мешая, своё хозяйство, но изредка встречаются и воры - им малый рост очень помогает незамеченными пробираться, куда нужно. Как правило, не воинственны, но в случае чего могут себя защитить с помощью подручных средств. Некоторые (очень немногие) низушки присоединились к «белкам».

Отношения с другими расами
В открытую не враждуют ни с кем, то есть стараются сохранить нейтральные отношения. С краснолюдами ладят лучше, чем со всеми другими расами. В человеческих городах обычно работают, но не живут. С некоторыми людьми становятся деловыми партнёрами и друзьями, но часто подвергаются нападкам расистов. На почве последнего могут иногда помогать эльфам, но не слишком их уважают, ведь имеют с ними совсем разные убеждения и взгляды на жизнь.

Hide  

РАСЫ И РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА

 

ГНОМЫ  

Гномы - маленький народец. Ювелиры и пьяницы с рождения.

В Махакаме гномы ходят под крылом краснолюдов, своих старших братьев. Занятия их, в основном, однообразны: в людских городах молодых гномов можно встретить на биржах, работающими на банкиров (и, скорее всего, этот банкир - краснолюд), в Махакаме - чаще всего подмастерья ювелирного цеха; спектр занятий немолодых и относительно немолодых гномов не слишком велик, но может быть разнообразен: мастера-ювелиры, предприниматели, рубайлы, впрочем - как мир укажет.

Жизнь степенного гнома в Махакаме - это дань традициям. Традиции гномов глубоки: от самого начала своего существования они живут кланами, во главе которых стоит Старейшина, самый мудрый и мастеровитый гном. Он решает все споры и ведает делами. Старейшина официально входит в Тинг, но не имеет там практически никакой власти. Территориально гномы и их старейшина подчиняются краснолюдским законам и старостам.

Как узнать, что перед вами гном? Если это нечто, носящее в ухе относительно большую круглую или овальную клипсу, "счастливый" обладатель уродливого большого носа, и, как правило, в зеленой шапке и какой-нибудь запачканной телогрейке вкупе с обычной городской (не всегда чистой) одеждой - перед вами гном. Бороды и усы гномы никогда не носят.

Внешний вид

Очень малый рост, вытянутые заострённые уши, большой, длинный и острый нос. Часто носят в ухе круглую или овальную клипсу. Никогда не отращивают бороды и усы.
Одежда, как правило, самая обычная, хотя часто и не самая чистая: шапки, телогрейки, рубахи, сапоги. В этом похожи на краснолюдов и низушков.

Быт и нравы

В городах встречаются редко, и в основном там живёт и работает «молодняк».

Семья для гнома - дело важное, но приходит это понимание с возрастом (хотя с малых лет гномы стараются накопить достаточное количество для безбедной старости). Женщины гномов - разговор особый. Гномы берегут своих жён, матерей, сестёр, дочерей и всех остальных пуще своего знания и богатств. В чём причина - никто из других народо (кроме, конечно, краснолюдов) понять не смог, поскольку они считали гномок не ахти какими красивыми -в то есть, уродинами. Никогда не говорите о гномке "уродина" и т.п., если рядом с вами находится краснолюд, или есть кто-то, кто способен передать ваши слова ему - вам останется жить не более недели. Однако, между собой, в узких кругах, гномы позволяют себе довольно острые высказывания.

Любят выпить и повеселиться.

Род занятий

В металлургии превзошли все расы. Занимаются шлифовкой и оттачиванием оружия, используя для этого особые гномовые технологии. Изготовленое ими оружие является самым ценным на континенте, а меч Гвихир - лучшим в мире.
Часто работают в банках, сначала посыльными, потом писарчуками и маклерами, предприниматели, рубайлы, прирождённые ювелиры.
В войнах и восстаниях, как правило, не участвуют.

Отношения с другими расами

Были первой разумной расой в мире. Не воинственны и стараются более-менее мирно уживаться со всеми. Тем не менее, часто подвергаются атакам расистов. Люди относят расу гномов к нелюдям, и гномы обязаны платить "повышенную подушную и подымную пошлины, а ежели ведут торговую либо производственную деятельность, то сверх того еще облагаются обязательной нелюдской "дарственной" податью, составляющей десять со ста". Лучше всего уживаются с краснолюдами и низушками.

Hide  

 

ДРИАДЫ  

Дриады, или Духобабы - нимфы, покровительницы деревьев. Те, что родились вместе с деревом именуются гамадриадами. Но возможно и сближение иной души с духом дерева - такой властью, по легендам, обладает вода Брокилона - древнего леса. Как бы ни появилась на свет маленькая дриада, известно одно: связанные духовно с деревом, дриады живут и гибнут вместе с ним. Если дриада по каким-то причинам умирает, то в скором времени увянет и ее дерево, и наоборот - стоит случиться несчастью с деревом и дриада погибнет.

В лесу дриады не блуждают. В родном Брокилоне, чувствуя за спиной силу, по ночам они могут захватывать путников, нарушивших границы и не встречать сопротивления.

Одежды дриад обычно являются подчеркивающие стройную фигурку комбинациями из странно сшитых лоскутков ткани множества оттенков зеленого и коричневого, усыпанные листьями и кусочками коры.

Цвета волос дриад бывают практически любого цвета и оттенка, даже самого фантастического по меркам других рас.

Особенно дриады славятся навыками стрельбы из лука и боевым мастерством в лесной местности. Не много людей смеют заходить на территорию их леса Брокилон. И те, которые решили испытать судьбу, обычно кончают со стрелой в собственной шее - дриады не делают предупредительных выстрелов.

Их изолированное общество полностью состоит из женщин, которые живут в Брокилоне уже несколько столетий в гармонии с природой и деревьями в частности. Более близкие отношения дриады с человеком приводят к рождению новых дриад, причем на свет появляются только девочки. Так как мужчины не являются частью общества дриад, то захваченных в плен представителей мужского пола используют для воспроизводства. Из-за уменьшения общей численности дриад, все более частыми становятся случаи похищения человеческих девочек, чтобы пополнить свои ряды. Выпив волшебной воды Брокилона, девочки забывают свое прошлое. Однако они не обладают магическими способностями, которые есть у обычных дриад.

С возрастом, дриады все более отдаляются от людей по стилю и характеру поведения. Если маленькую дриаду сложно отличить от человека, то с возрастом нимфы все более приобретают отличные от человеческих черты - это проявляется связь с деревом. Дриад нельзя назвать злыми или добрыми, как и равнодушными. Подходить к ним с человеческой меркой, значит упустить саму суть.

Hide  
ДОППЛЕРЫ  

Допплер, он же Мимик, Подвойняк, векслинг, бендяр — оборотень, форму, цвет и структуру своей плоти, подстраиваясь под различные враждебные факторы внешней среды. Единственным ограничением по форме является вес копируемого существа, который должен примерно соответствовать весу допплера. Допплер копирует не только форму существа, но и отчасти его характер, привычки, стремления, что делает сходство с оригиналом практически идеальным.
В своем естественном виде допплеры выглядят весьма неприглядно. Тело их имеет тестообразную форму, длинные руки, отвисшие щеки, длинный язык, который они часто высовывают изо рта, и свисающие уши, которые собираются в шарики, напоминающие миниатюрные кочанчики брюссельской капусты, когда допплеры возбуждены (положительно или отрицательно). У них тусклые желтые глаза, они могут выучить любой язык, и часто дают булькающие звуки.
Допплер долго наблюдает за тем, в кого хочет превратиться, чтобы изучить его повадки и превратиться в точную копию. Он воспроизводит структуру материи, создавая не иллюзию, а полную копию до мельчайших деталей. Обычный оборотень может превратиться в две-три формы, а допплер может превращаться во что угодно, лишь бы более-менее точно совпадала масса тела, то есть он не может превратиться в мышь или мастодонта. Серебро для ликантропа убийственно, а у мимика только сдерживает трансформацию. Допплера можно обнаружить только магически, и то, когда он в своем естественном виде. При превращении он также копирует и психические признаки, разум и поведение жертвы.
По натуре допплеры не агрессивные создания, а вполне разумная раса. Они не способны убивать, так как попросту не понимают смысл убийства. Превращаясь в другое существо, они не в состоянии скопировать инстинкт убийства, поскольку эта черта не открылась им.
Из-за их безобразности, а также умения превращаться в человека, зверя, или иную расу, люди стали боятся допплеров. Они выследили и уничтожили почти всех. Дело дошло до того, что над пойманным допплером богослужители сначала читали экзорцизмы, а затем связывали, облепляли толстым слоем глины с опилками и обжигали до тех пор, пока глина не превратится в кирпич. Поэтому способность мимиков к копированию служит им в основном для защиты.

Hide  

 

ДРАКОНЫ  

Бывают красные, зелёные, серые. Выглядят как огромные ящеры с длинными хвостом,  острыми когтями и большими нетопыриными крыльями. Обладают способностью нейтрализовать некоторые яды, попадающие в их организм и некими магическими способностями, позволяющими им связываться друг с другом, например, звать на помощь. Почти полностью истреблены.

Золотой дракон - легендарное существо, умеющее принимать любой облик, в том числе человеческий. В своём естественном виде - ящер золотого цвета, от когтей до хвоста, с золотыми же глазами. Может выучить любой язык и говорить на нём в любом облике, правда в «драконьем» - телепатически. Может читать чужие мысли.

Hide  
СИРЕНЫ и ТРИТОНЫ  

Сирены, или русалки, красивы даже по человеческим меркам, не считая зеленоватой кожи, иногда странных по человеческим меркам цветов волос (синие, зелёные оттенки) и, конечно, рыбьего хвоста. Для общения используют певучую версию Старшей речи, но могут выучить и всеобщий язык. Живут в воде, но могут ненадолго выходить на сушу и дышать воздухом. С помощью дорогостоящего магического элексира могут получить вместо хвоста человеческие ноги. Тритоны - представители того же вида, но мужского пола.

Довольно многочисленны и при необходимости могут за себя постоять, используя не только оружие, но и обитающих в воде монстров.

Hide  
ВЫСШИЕ ВАМПИРЫ  

Попали в мир в результате Сопряжения Сфер. С виду ничем не примечательны, то есть похожи на людей, но имеют особый запах, на который остро реагируют животные. Обладают фантастической способностью к регенерации, нечувствительны к ожогам, могут превращаться в нетопыря, становиться невидимыми и гипнотически воздействовать на людей (через взгляд), не могут быть обнаружены с помощью дальнего магического сканирования. Некоторые из этих способностей доступны вампиру только в полнолуние.
Ни солнечный свет, ни серебро, ни святая вода, ни чеснок для высшего вампира не опасны. Кровь людей является для них не основной пищей, а аналогом алкоголя. После укуса высшего вампира жертва вампиром не становится.
В народе вампиров, мягко говоря, не любят, считая, что они охотятся за девственницами, да и вовсе являются опасными кровопийцами, от которых нужно избавляться. Опытный ведьмак способен это сделать, и, несмотря на немалую цену подобной «услуги», оставшихся в мире высших вампиров можно пересчитать по пальцам, и то при условии, что удастся их найти

Hide  

 

БРУКСЫ  

Брукса похожа на худую и хрупкую девушку с большими чёрными глазами и длинными тёмными волосами. Кожа очень бледная. Имеет клыки даже в человеческом обличье. При желании или необходимости брукса может моментально превратиться в огромного чёрного нетопыря с безглазой мордой.
Человеческую пищу бруксы не едят, питаясь исключительно кровью, но они не всегда убивают жертву. Могут воздействовать на сознание человека, насылая сны, и даже подчинять его разум. Пение на особом языке брукс (всеобщий они тоже знают, но на нём предпочитают общаться телепатически) обладает необычной, даже магической силой: может внушать чувство страха, тоски или причинить физическую боль, звуковая волна способна сбить с ног взрослого человека и даже разрушить магический барьер или пересилить ведьмачий знак Квен. Сила пения и то, как именно оно будет действовать, контролирует сама брукса, изменяя голос. Пение - признак того, что брукса сыта.
Чувствительна к серебру. В облике нетопыря брукса является очень опасным противником даже для бывалого ведьмака. Кроме острых зубов и когтей, а также пения, обладает способностью перемещаться с огромной скоростью и ловкостью.
Разумны, могут чувствовать. Солнечный свет не причиняет им вреда, вопреки поверьям. Почти полностью истреблены и встречаются крайне редко.

Hide  
ИНКУБЫ и СУККУБЫ  

Разумная раса, пришедшая в мир в следствие Сопряжения Сфер. Встречаются представители этого народа довольно редко. Отличаются яркой, запоминающейся внешностью. Внешность этих созданий может быть разной, кроме одного правила: они исключительно стройны (не худы, не полны) и привлекательны. Не имеют тех недостатков, что есть у людей, и, даже, у иных эльфов. Инкубы и суккубы могут питаться пищей людей, но энергетического голода это не глушит. Все без исключения инкубы\суккубы эмпаты, притом очень сильные. Обоесторонние, т. е. принимают и передают эмоции другим, как во время соития, так и без оного.
Отличаются ускоренными  процессами, как то: регенерация (мелкие раны затягиваются быстрее. Но дыра в сердце, отрубленная конечность или голова – фатальны), реакция чуть более быстрая, нежели людская. Безгранична власть суккубов и инкубов только в сновидениях. Это не значит, что они могут наносить вред спящему, но «ткать» сны, показывать или изменять реальность грёз – да. При этом, спящая бестия весьма уязвима и из сонного транса выходит очень медленно. Кроме того, на подобные манипуляции затрачивается много жизненной энергии, вследствие чего по пробуждении суккуб\инкуб  слаб. Так же, по поглощении отрицательных эмоций самочувствие не улучшается, напротив. Нечисть способна на гипноз, но лишь при контакте глаза в глаза и ненадолго – от часа, до пяти. И последнее – инкубы и суккубы физически нуждаются в партнёрах. Тоже самое, как бруксы – в крови жертв

Hide  

 

ОБОРОТНИ  

Оборотень - человек, вынужденный в полнолуние становиться волком. Главное стремление оборотня - убивать. Человеческую волю побеждает звериная, и бороться с этим трудно, даже .если жертвой оказывается тот, кого убивать совсем бы не хотелось. Только наиболее опытные оборотни, обладающие сильной волей, могут контролировать инстинкты своего звериного начала и даже принимать волчий облик не только ночью в полнолуние, но и в любое другое время, когда есть на то желание или необходимость, и сохранять при этом человеческий разум. Оборотни обладают силой, намного превосходящей силу обычного волка, усиленным обонянием и скоростью. Превращения очень болезненны, и нередко оборотень не доживает даже до второго полнолуния после укуса. Также силу оборотня ослабляет аконит. Чувствительны к серебру. Встречаются редко и, как правило, живут, «благодаря» ведьмакам, недолго, но всё-таки их полное исчезновение не очень вероятно, ведь иногда жертвы оборотней выживают. Кроме того, оборотни могут иметь детей. Животные остро реагируют на «укушенных» оборотней и боятся их независимо от облика.
Другой вид оборотней - люди, превратившиеся в животное в результате проклятия, по какой-то причине произнесённого жрецом, магом или просто деревенской ведьмой. Животное может быть любым, равно как и условие, при котором человек может вернуться в свой изначальный облик. Что-то найти, кого-то спасти, или просто прожить зверем определённое время, становиться кровожадным чудовищем или сохранять разум - решать проклинающему. Иногда такой оборотень может говорить, будучи в зверином обличье, или даже обнаруживает в себе способности, которых до проклятия не было. Избавиться от проклятия, как правило, можно с помощью мага или ведьмака.

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЕОГРАФИЯ МИРА

КАРТА МИРА  

karta-mira_.jpg

 

Более подробная карта  

karta-mira.jpg

 

Hide  
Hide  
Объекты на карте  

Области

Северная (Нижняя) Мархия – спорная территория, лежащая между р. Дыфней и р. Понтаром. Принадлежит Аэдирну. Однако Каэдвен постоянно предъявляет на нее свои права.
Каррайг – местность в Каэдвене
Доль Адалатте – долина в королевстве Цидарис, около Бремервоорда.
Ангрен – лесистая территория между Махакамом и королевством Содден. После ВН вошла в состав Темерии.
Ийсгит – болотистая территория на около Яруги, на юго-западе Ангрена. Малолюдна, населена большим количеством чудовищ.
Каэд Дху – местность к западу от южных отрогов Махакама, место жительства друидов.
Фэн Карн – местность между р. О и р. Хотлей. Эльфийский могильник
Турлуг – лесистая область к востоку от Брокилона на северном берегу Яруги
Крааг Ан – нагорье в Брокилоне, место расположения древних некрополей, содержащих огромные богатства.
Выжиги – местность в Соддене, около Брокилона у р. Ленточки.
Восьмая верста – местность около Брокилона.
Соловьиные Холмы – местность около Брокилона.
Дришот – Треугольник, точка пересечения границ Бругге, Вердэна и Брокилона
Заречье – территория на левом берегу Яруги
Стоки – местность южнее Заречья
Гнилое Урочище – местность между Заречьем и Стоками
Стоозерье (Миль Трахта) – область в южной части Метинны, близ границы с Назаиром и Мак Тургой. Место расположения Башни Ласточки
Переплют – озерный район в Эббинге, в районе слияния рек Вельды, Леты и Ареты
Тегамо – местность в Эббинге
Марнадаль – долина на юге Цинтры у гор Амелл, место крупных сражений в период Первого Нашествия (ПН)
Мак Деира – долина в горах Амелл, следующая за Саддатом на пути из Туссента в Мак Тургу.
Мак-Турга – местность южнее гор Амелл
Стрепт – область к югу от гор Амелл, изначально – независимое владение, позднее – имперская провинция.
Вироледа – область в Империи, известная своим производством мечей
Корат (Сковородка) – пустыня к востоку от гор Тар Тахаир
Кринфрид – местность


 

Леса

Брокилон – лесной массив к востоку от Вердэна, место обитания дриад.
Мехунские леса – лесной массив в Соддене
Каэд Мырквид – лес, священная друидская роща в Туссенте
Гиндар – роща, окружавшая храм Фрейи на о. Хиндарсфьялл

 


Реки

Яруга (Ярра – нильф.) – крупнейшая река отделяла большинство королевств нордлингов от территорий, захваченных Империей во время ПН. 
Танго – река, в устье которой стоял город Лан Эксетер
Буина – река в Темерии
Гвенллех, Река Белых Камней – река в Каэдвене, истоки были около Каэр Морхена 
Ликсель – река в Каэдвене
Тоина – река в Каэдвене.
Дыфня – река, отделяющая Аэдирн от Нижней Мархии. Приток Понтара 
Понтар – река, служащая границей между Темерией и Реданией
Исмена – река в Темерии
Трава – пограничная река между Темерией и Содденом.
Буина – река в Темерии
Вда – речка в Брокилоне. Воспринималась как естественная межа между королевствами Бругге и Вердэном.
Ленточка – река, отделяющая Брокилон от людских земель. Приток Яруги
Кеанн Трайс – пороги на р. Ленточка в районе Брокилона
Ина – река, протекающая в Соддене. Приток Яруги
Хотля – река, протекающая в Соддене и Бругге, приток Ины
О – река, правый приток Хотли
Нэви – река, приток Яруги, начинается в Мак-Турге, протекает через горы Амелл, Стоки и Заречье
Сансретур – река, приток Нэви, в долине которой располагается княжество Туссент. В долине реки находятся знаменитые Туссентские виноградники.
Блессюра – река, на которой стоит Боклер, приток Сансретура.
Саддат – река в горах Амелл. В ее долину из Туссента ведут перевалы Мальхеур, Сансмерси и Монблан.
Сильта – река в горах Амелл.
Йелена – река, пересекающая Стоозерье
Вельда – река в Гесо 
Лета – река в Гесо и Эббинге
Арета – река в Эббинге
Сухак – пересохшая река в пустыне Корат
Альба – река, на которой стоит г. Нильфгаард


 

Горы

Пустульские горы – горный массив, отделяющий государства Хенгфорсской Лиги от Каэдвена
Хиява, Пустула, Скочий зуб – пики в Пустульских горах.
Синие Горы – большой горный хребет, ограничивающий владения людей к северу от р. Яруги. Место обитания вольных эльфов.
Махакам – горный хребет, отделяющий Темерию от Аэдирна. Место компактного проживания краснолюдов и гномов.
Карбон – гора в Махакаме, место расположения анклава краснолюдов
Коршунья Гора (Холм Чародеев, Содденский Холм) – гора в Верхнем Соддене, возле которой произошла во время ПН вторая битва за Содден. На холме сражались 22 чародея нордлингов, из которых погибло 13 (по официальной легенде 14, но Трисс Меригольд осталась жива).
Горы Амелл – горный хребет, отделяющий Цинтру и Доль Ангру от имперских провинций.
Горгона (Гора Дьявола) – гора, самая высокая точка гор Амелл
Теодуль – главный перевал в горах Амелл, основной путь на север
Перевал Сервантеса – перевал в горах Амелл, ведущий из Туссента к перевалу Теодуль.
Мальхеур – перевал в горах Амелл, ведущий в долину Саддата.
Сансмерси – перевал в горах Амелл, следующий за Мальхеуром по пути из Туссента в Мак-Тургу.
Монблан – перевал в горах Амелл, следующий за Сансмерси по пути из Туссента в Мак-Тургу.
Тир Тохаир – горы отделяющие княжество Гесо от пустныни Койрат, место проживания гномов
Огненные горы – горы, отделяющие империю от Зеррикании.
Эльскердег – перевал в Огненных горах, ведущий из Империи в Зерриканию
Совиные Холмы – взгорье около р. Ленточка
Каэр Хеймдалль – скала на о. Хиндарсфьялл
Камби – скала на о. Хиндарсфьялл 
Кварцевая гора – гора 


 

Озера

Лок Эскалотт – озеро в Ривии, на берегу которого располагался сам город Ривия.
Лок Мондуирн – озеро на Стоках
Тарн Мира – озеро в Стоозерье, на берегу которого располагалась Башня Ласточки.
Муредах – озеро в Назаире. Рядом с ним располагался замок Рыс-Рун.
Моква – озеро


 

Морские объекты

Залив Праксены – часть океана около побережья Темерии, Редании и Ковира.
Седнина Бездна – область океана в районе южного побережья Цинтры, место гибели кораблей. Вильгефорц установил там свой магический “насос”.
Танедд – остров около устья Понтара. На нем располагалась Аретуза.
Инис Порхет – легендарный остров, населенный железными птицами.
Драконьи Клыки – скалы у мыса Бремервоорд, граница океанского отлива.


 

Городские достопримечательности

Энсенада – королевский дворец в Лан Эксетере
Большой Канал – главная “улица” Лан Эксетера
Золотой Двор” – постоялый двор в Блавикене
Под Альбакором” – постоялый двор в Блавикене.
Наконечник Пики” – трактир в Новиграде.
Пассифлора” - элитный бордель в Новиграде.
Академия – крупный университет в г. Оксенфурт (кафедры Алхимии, Естественой истории, Труверства и Поэзии, Медицины и Траволечения, Техники, Философии)
Ворота Философов – главные ворота оксенфуртской Академии.
Бочка – крупная экспериментальная установка по очистке стоков в Оксенфурте
Под розовым бутоном” – бордель в Оксенфурте
Мариборские ворота – южные ворота в Вызиме.
Канатчиковы Ворота – ворота в Вызиме, вели в район шорников и канатчиков.
Старая Преисподняя” – трактир в Вызиме
У Лиса” – трактир в Вызиме
У Пройдохи Лиса” - трактир в Каррерасе
Под расшнурованным корсетом” – трактир в Горс Велене.
Воровская” – башня в Горс Велене
Серебряная цапля” – лучшая гостиница в Горс Велене.
Под Задумчивым Драконом” - трактир около Голополья у речного порта на р. Браа.
Под Осетром” – постоялый двор в Аэдд Гинваэль.
Зеленый ключ – колодец в Аэдд Гинваэль.
Вязово – краснолюдский квартал в Ривии.
У Вирсинга” - трактир в Ривии.
Под пастухом и квочкой” – таверна в Ривии.
Бочарные ворота – восточные ворота в городе Боклер.
Фазанщина” - трактир в Боклере.
Маленькая Бабетта” - рудник около Бельхавена
Риальто” - рудник около Бельхавена
Осенний Манифест” - рудник около Бельхавена
Старый рудник” - рудник около Бельхавена
Новый рудник” - рудник около Бельхавена
Целестинка” - рудник около Бельхавена
Рудник Юлька” - рудник около Бельхавена
Счастливая дыра” - рудник около Бельхавена
Общее дело” - рудник около Бельхавена
Под головой химеры” – трактир в Ревности
Площадь Тысячелетия – площадь в Нильфгаарде. Место казней государственных преступников.
Цитадель – замок-тюрьма в Нильфгаарде.


 

Другие объекты

Блеобхерис – огромный дуб, опекаемый друидами. Поляна около дуба считалась “Местом дружбы”
Старая Дорога – заброшенный эльфийский тракт, ведущий от Холмов Турлугадо р. Хотли
Тор Лара, Башня Чайки – магическая башня на о. Танедд, соединенная древним телепортом с Башней Ласточки.
Тор Зиреаэль, Башня Ласточки – пристанище эльфийских ведунов, располагалась в Стоозерье. Портал
Тир на Беа Араинне – эльфийский некрополь в горах Амелл

 

Hide  

ГОСУДАРСТВА

ИМПЕРИЯ НИЛЬФГААРД  

nilfgaard.jpg

 

Столица — Нильфгаард (Город Золотых Башен)

Язык - Старшая Речь (нильфгаардский диалект), нильфгаардцев безошибочно узнают по говору

Правитель - Император Эмгыр вар Эмрейс

Валюта - флорен


Крупнейшее государство мира. 
Империя занимает южную часть континента.

Собственно нильфгаардцами имеют право называться лишь уроженцы столицы и ее ближайших областей, расположенных в долине Альба.

Во многих покоренных государствах Эмгыром вар Эмрейсом был насажден марионеточный режим (княжества Виковаро, Туссент, Назаир, Гесо, Мехт, Эббинг, Меттина, королевство Свободных Эльфов Доль Блатанна, или Долина Цветов). Нордлинги презрительно называют нильфгаардцев «нильфы» или «черные».

Нильфгаард — очень богатое государство. Его флорен ходит по всему миру. И может похвастаться процветающей экономикой и мощной, хорошо натренированной армией с талантливыми командирами. Среди источников процветания — рабский труд и торговля людьми, которые, как правило, запрещены в землях нордлингов. 
По развитию нильфгаардцы намного опережают свое время, причем не столько в отношении техники, сколько в плане организационных структур. Пока Северные королевства со скрипом осмысливают идею шпионской сети — да и то исключительно благодаря разведывательному гению Сигизмунда Дийкстры, — в Нильфгаарде уже давно налажены институты разведки и контрразведки, продумана четкая структура вооруженных сил, имеется генеральный штаб и штабы подразделений, разрабатываются средства коммуникации и новые способы координации различных видов и родов войск.

Политические технологии империи тоже на высоте: из всех мировых государств именно Нильфгаард был как никогда близок к ограничению абсолютной монархии и созданию конституции. Этому помешало воцарение на престоле Эмгыра вар Эмрейса, который сжал страну в железном кулаке, подавил бунтующую аристократию и направил энергию недовольных на расширение имперских границ.

Волшебники Нильфгаарда занимают исключительно подчиненное положение. Фактически они лишь государственные служащие, обязанные использовать свои магические таланты на благо Империи. И выбора у магов нет. Попытавшиеся сохранить независимость друиды были вырезаны службой безопасности под корень.

 

Имперская элита возникла в результате смешения человеческой и эльфийской крови. Так, аристократы носят эльфийские имена и титулы, активно используют Старшую Речь. Иметь родство с эльфами считается предметом гордости. Однако имперцы использовали эльфов в войне против нордлингов вовсе не по родственным причинам, а исключительно из политической необходимости. Хотя нильфы чтут своих эльфийских предков, это вовсе не повод начинать священную войну за восстановление прав остроухих.

 

На территории расположены:

Метинна – королевство к югу от гор Амелл. Имперская провинция. Столица – Метинна. 
Назаир – королевство к югу от гор Амелл. Имперская провинция. Славится растущими только там голубыми розами. 
Эббинг – княжество к югу от гор Амелл. Имперская провинция. 
Геммера – имперская провинция, известна своим корпусом карателей.
Гесо – княжество, имперская провинция.
Виковаро – имперская провинция.
Этолия – имперская провинция.
Туссент – небольшое зависимое от империи княжество в горах Амелл. Центр виноделия.
Мехт – королевство к югу от гор Амелл. Имперский протекторат. Столица – Рокаин.


 

Hide  

КОРОЛЕВСТВА НОРДЛИНГОВ  

Нордлинги – жители стран, расположенных на севере, между Северным морем и Синими горами. Эти территории мало чем связаны, за исключением того, что представляют собой относительно единое культурное пространство. Границы между ними также открыты, путники могут свободно перемещаться по их территории, приходить в то или иное королевство или покидать его. Временами между государствами вспыхивают небольшие локальные войны, продолжающиеся не слишком долго. Только угроза нападения Нильфгаардской империи да кровные связи заставляет государей поддерживать более-менее постоянный мир.

Самый распространенный язык среди людей – всеобщий. Некоторые говорят также на Старшей Речи.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТЕМЕРИЯ  

temeriya.jpg

 

Столица — Вызима

Язык — всеобщий

Валюта — орен

Правитель(бывш.) — Король Фольтест

 

     Темерия — одно из самых крупных и могущественных Северных королевств, имеющее важное значение как стратегическое, так и политическое. На протяжении всей истории цивилизации нордлингов темерцы были не только ценными союзниками нордов, но и законодателями некоторых мод в культуре (так, в Темерии варят самое лучшее пиво на севере — темерский херес). Впрочем, это не значит, что темерцы живут с другими королевствами припеваючи — из-за маленького кусочка земли, известного как Долина Понтара, темерцы веками грызутся с Каэдвеном, Аэдирном и Реданией. 
     Под протекторатом Темерии находится много земель. По количеству вассальных государств темерцы занимают второе место в мире после Нильфгаарда. Самые крупные из них — Махакам, Бругге, Вердэн, Содден и Элландер. Темерии принадлежит остров Танедд, на которой расположена цитадель чародеев. На территории Элландера находится оплот культа Мелитэле. Раньше, при короле Медделе, Темерия была настоящим оплотом терпимости, в ней могли мирно сосуществовать эльфы, краснолюды, гномы, низушки и люди. Однако, после воцарения короля Самбука Темерийского (деда короля Фольтеста) ситуация резко ухудшилась — торговать с Темерией отказался подвластный ей Махакам, богатая земля краснолюдов. Точки кипения противостояние людей и «нелюдей» достигло при короле Фольтесте, когда состоялся знаменитый Вызимский погром, вылившийся в кровавую резню между личной королевской стражей из ордена Рыцарей Пылающей Розы и эльфов-скоя`таэлей под командованием Яевинна.  
     Не слишком устойчивая валюта орен, тем не менее, имеет хождение практически по всему Северу.

В последние годы правления Фольтест стремительно терял власть, с трудом сумев подавить восстание эльфов в Вызиме и Ла Валеттов на севере Темерии. После трагической гибели короля Фольтеста от кинжала наемного убийцы в Темерии установилась анархия, что впоследствии едва не вылилось в гражданскую войну. Благодаря вмешательству Совета и личной советницы короля, чародейки Трисс Меригольд, её удалось предотвратить, а коннетаблю Яну Наталису удалось удержать шаткий и ломкий мир.

В настоящее время Темерия захвачена Империей Нильфгаард.

 

Hide  
РЕДАНИЯ  

redaniya.jpg

 

Столица — Третогор

Язык — всеобщий

Правитель — Радовид V Лютый

Валюта — крона

 

     Редания — очень богатое и могущественное королевство, которое пользуется немалым влиянием. Наибольшее могущество Редания приобрела при короле Радовиде V Свирепом. Реданская валюта — новиградская крона — является самой ходовой валютой севера. Вообще, в Редании есть три города, которые действительно заслуживают внимания — столица Третогор, крупнейший и богатейший вольный торговый город Новиград, и крупнейший на землях нордлингов университет Оксенфурта. Реданийские короли издавна претендуют на Ковир и Повисс, которые завоевали независимость за 120 лет до событий Саги. Несколько войн с Ковиром окончились для бывшей метрополии плачевно. 
     В торговом и культурном центре Севера Новиграде 30 тысяч жителей, немало каменных домов, мощеная главная улица, морской порт, мануфактуры, ремесленные цеха, 8 банков, 19 ломбардов, замок, театр, рынок. Новиград — теократия: во главе города стоит Иерархат, поддерживающий порядок с помощью тайной службы безопасности. В городе имеется 19 храмов, где горит божественный символ Вечного Огня. Этнически город неоднороден: преобладают люди, есть краснолюды, полуэльфы, низушки, гномы.

Hide  
КАЭДВЕН  

kaehdven.jpg

 

Столица — Ард Каррайг

Язык — всеобщий

Валюта — марка

Правитель (бывш.) — король Хенсельт.

Границы поросшей лесами холодной и суровой земли Каэдвена на востоке и на западе образуют хребты Синих, Пустульских и Огненных гор, а на юге — река Понтар. Каэдвен граничит с Реданией, Темерией, Аэдирном и государствами Северной Лиги. Королевство известно суровым и холодным климатом, обширными лесами хвойных деревьев и своей чрезмерной воинственностью. В стране распространены наиболее популярные религии Севера: культы Вечного Огня, Мелитэле и Фрейи. Многие названия населенных пунктов сохранились еще с древних времен, но, несмотря на это, в королевстве всячески ущемляются права нелюдей. Порой доходит до массовых облав и карательных экспедиций. У Каэдвена всегда была самая большая и одновременно самая плохо подготовленная армия на Севере, но каждый житель королевства готов защищать свою родину до последнего.

Среди достопримечательностей — твердыня ведьмаков Каэр Морхен и школа магии в Бан Ард.

     Завоевательные походы Хенсельта закончились приобретением одного-единственного протектората — княжества Каингорн (на территории которого находится знаменитая крепость ведьмаков Каер-Морхен).

Зимой 1271-1272 года Радовид атаковал Каэдвен, Хенсельт погиб, защищая свою родину, солдаты перешли на сторону Редании.

Hide  
АЭДИРН  

aehdirn.jpg

 

Столица — Венгерберг

Язык — всеобщий

Валюта — неизвестна

Правитель (бывш.) - король Демавенд.


 

Аэдирн — одно из крупнейших Северных королевств, граничит с Каэдвеном, Реданией, Темерией, Махакамом иЛирией и Ривией. Северной границей государства служит река Дыфня, она отделяет Аэдирн от Каэдвена. Восточной границей Аэдирна служат Синие Горы.

На территории королевства располагается Дол Блатанна(Долина Цветов) — свободное государство эльфов под управлением Энид ан Глеанн.

     Столицей королевства является Венгерберг. Пожалуй, мало где горожане обладают такими правами, как жители Венгерберга. Цеховые сами решают многие свои дела и готовы отважно защищать свой город. Столица славится своими ремесленниками, своими оружейными и ткацкими мастерскими. Известно, что местные цеховики не любят нильфгаардцев – своих извечных конкурентов. А еще Венгерберг знаменит – скандальной магичкой Йеннифэр, своей уроженкой. Здесь ее боятся, преклоняются и ненавидят одновременно.

Король Демавенд стал первой целью цареубийц, а наследный принц Стеннис проявил себя неопытной и некомпетентной, но очень заносчивой бестолочью. В стране воцарился хаос, которым воспользовался Хенсельт: сговорился с аэдирнским дворянством и попытался аннексировать Верхний Аэдирн. Единственным оплотом сопротивления оказалась «народная армия» под предводительством (не)простой крестьянки Саскии, Убийцы драконов, проявившей недюжинный организаторский талан. Формально советник принца Стенниса, на деле же главнокомандующий остатками аэдирнской армии, Саския сплотила вокруг себя людей и нелюдей и вела с каэдвенской армией ожесточенные бои за Верген. В битве при Вергене армия короля Хенсельта разбила мятежников Саскии, принц Стеннис был убит.

Осенью 1271 г (до первого снега) Аэдирн был захвачен Империей Нильфгаард.

Hide  
Государства Хенгфорской лиги  

Королевства Ковир, Повисс, Нарок, Тальгар, Вельгад и Хенгфорс.

 

Хенгфорской лигой в мире «Ведьмака» принято называть юридически закрепленный союз небольших королевств севера (заключенный в городе Хенгфорс, столице одноименного карликового княжества). В лигу также входят королевство Маллеора и княжество Каингорн (впоследствии исключен). Господствующую роль в лиге занимает, что не удивительно, королевство Ковир — «Бог торговли на Севере», однако в лиге установлен принцип, согласно которому в ней ежегодно главенствует какое-то другое королевство.

История Ковира весьма необычайна. Долгое время это королевство было лишь графством (правда, автономным) в составе Редании. Все торговые ресурсы в Реданию шли через Ковир, местные биржи богатели, валюта — дорожала, а инфраструктура — развивалась. Все закончилось тем, что Ковир объявил о своем бескровном отделении от Редании. Недовольный таким поворотом событий король Радовид III организовал несколько карательных экспедиций в Ковир, но нанятая на баснословную сумму армия наемников легко разгромила реданцев. Со временем Редания была вынуждена полностью и беспрекословно признать независимость Ковира от Редании. Ходят легенды и о взаимоотношениях короля Ковира Эстерада Тиссена и королевы Зулейки. С годами прежняя страсть, казалось, не утихала, а наоборот, разгоралась, Эстерад никогда не изменял своей жене. Он даже погиб, защищая её от наемного убийцы.

После смерти Эстерада Тиссена Зулейка управляла королевством сама. Помогала ей чародейка Шеала де Тансервилль, впоследствии перешедшая на сторону давнего закадычного врага Ковира и всей лиги в целом — Каэдвена.

Ковир и Повисс — самая северная из стран нордлингов, климат здесь суров. Поэтому в государстве две столицы: зимняя находится в Лан Эксетере, летняя — в Понт Ванисе. Страна очень богата, занимает на мировом рынке положение монополиста по поставкам стекла и соли. Развиты горное дело и металлургия — по этим статьям Ковир уступает только краснолюдскому Махакаму. Но главный источник богатств — золото, 80% мировых запасов которого находится в Ковире. Немудрено, что государство и народ процветают. К примеру, заработки ковирских ремесленников в четыре раза выше доходов их собратьев из Редании и Темерии.  Экономика развита настолько, что даже Нильфгаардской империи приходиться считаться с далеким северным королевством.

О Ковире десятки лет говорили, что единственное его богатство — песок и морская вода. Шуточку вспомнили, когда ковирские фабрики и солеварни фактически монополизировали всемирный рынок стекла и соли. Но хоть сотни людей пили из стаканов со знаками ковирских фабрик и солили супы повисской солью, в человеческом сознании эта страна оставалась невероятно далекой, недоступной, суровой и недружественной. А прежде всего — иной.


В международные отношения Хенгфорская лига предпочитает не соваться, считая, что в таких делах лучше держать нейтралитет. Отношения с Нильфгаардом — добропорядочно-партнерские, торговые. Впрочем, кто знает, как долго продлилась бы такая дружба, если бы Нильфгаарду удалось подмять под себя более могущественные королевства Севера?

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СКЕЛЛИГЕ  

skellige.jpg

 

Столица — Каэр Трольд

Язык — Старшая речь (скеллигский жаргон)

Правитель — король Бран Тиршах

Валюта — неизвестно


 

     Острова Скеллиге, лежащие в море к западу от побережья Цинтры – это скалистый, покрытый лесами архипелаг, состоящий из нескольких крупных и мелких островов: Ард Скеллиг, Ан Скеллиг, Спикероога, Ундвиг, Фаро и Хиндарсфьялл, который практически не заселен, так как на нем находится храм одной из самых почитаемых богинь скеллигского пантеона, Фрейи. С древности острова Скеллиге стали прибежищем гордого народа мореплавателей и воинов. 
     По многим внешним признакам жители Скеллиге очень похожи на викингов. Обитатели Скеллиге располагают сильным флотом и пользуются славой грозных пиратов. Они так же плавают на драккарах; они так же занимаются морским и сухопутным разбоем; у них примерно похожее устройство общества; похожие имена; они поклоняются похожим на викингских богам; и точно так же одной из главных ценностей их общества является воинская доблесть. Но есть и одно существенное отличие: Долг, и сила клятвы лежат в самой основе менталитета жителей островов. У них есть традиция клятвы на крови, именуемой Блоэдгас, которую ни один островитянин принципиально не способен нарушить, ибо это идет вразрез со всеми его представлениями о мире.
     Основное занятие мужчин Скеллиге – морское и сухопутное пиратство, а также торговля награбленным.
     Основное же занятие женщин – бытовое обеспечение мужчин, их героев и супругов, пропитанием (женщины, например, активно занимаются рыбной ловлей, в том числе и в море), жилищем и одеждой в те редкие периоды времени, когда те находятся на берегу. Среди островитян также распространено многоженство: воин может взять себе в жены стольких женщин, сколько сможет обеспечить. У  прекрасного пола также есть свой обычай: от первого любовника девушке обязательно полагается дорогой подарок
     На Скеллиге достаточно любопытное устройство общества. Все островитяне поделены по родственному принципу на кланы, возглавляемые военным вождем, ярлом. Формально ярл – это выборная на совете клана должность, хотя фактически следующим ярлом обычно становится наследник предыдущего. Все кланы объединены под властью короля, обычно наиболее уважаемого во всех кланах главы одного из кланов. В его функции обычно входит разрешение споров между кланами и отдельными его представителями. 
     В столице Скеллиге, Каэр Трольде, стоящем на острове Ард Скеллиге, принято проводить заседания совета кланов. Здесь же располагается "резиденция" короля. 

Архипелаг Скеллиге имеет довольно холодный и сырой климат. Погода на территории архипелага быстро меняет своё состояние и изобилует как дождями, так и порывистыми ветрами.

У Скеллиге имеется сильный и многочисленный флот, состоящий из боевых драккаров. Войны Скеллиге идут в бой без капли страха и сострадания к противнику. Возможно, армия архипелага не столь многочисленна, но подготовлена точно не хуже(а может и лучше) чем войска других королевств Севера.


 

Обитатели Скеллиге чтут культ богини Фрейи. На острове Хиндарсфьялл расположена священная роща Гиндар. Жрецы играют большую роль в повседневной жизни архипелага.


Кланы:

Клан Крайтов

Клан Турсеахов (Тиршахов)

Клан Брокваров

Клан Хеймайев

Клан Димунов

Клан Друммондов

Hide  
БРОКИЛОН  

brokilon.jpg

 

Лес Брокилон стоит близ реки Ленточка, граничит с Бругге и Вердэном.


Столица — Дуэн Каннелл. Находится в самом центре чащи.

Правительница — Эитнэ

Язык — Старшая Речь (диалект дриад из Брокилона)


 

     Брокилон – это заповедное королевство дриад, их святая святых. Мир течет вокруг, обтекает препятствия и уходит далее, а Брокилон остается на месте, подобно утесу, выброшенному на мелководье, неколебимо возвышаясь над зыбью времен. Да, иногда чужеродные осколки нарушали его жизнь, но проходили годы, и внутри них оставалась одна лишь гниль. Что для Брокилона сотни лет? И уже не трава, а высокие деревья закрывают собой мертвые руины Крааг Ана, там, в глубине леса. Руины, о которых больше никто не помнит. Даже слова преданий о том, что скрывается в катакомбах под холмами, стерлись на древних страницах. А Брокилон жив, деревья шумят над некрополями дворцов, корни разрывают мрамор. Брокилон жив. Однако, вода понемногу подтачивает даже самую крепкую скалу. Там, где некогда обитали дриады Доль Ангры и Ард Каррайга, теперь темерийские bloede dh`oinen вырубают деревья на строительство домов, кораблей, крепостей и копий, сжигают их для своих пастбищ и полей, ломая равновесие жизни, что создавалось веками. Но пока здесь растет хоть одно дерево и живет хоть одна дриада, ответ будет всегда одинаков – человек, прочь из Брокилона!
     В Брокилоне запрещено жечь огонь и рубить лес: для дриад он служит не только обиталищем, но и святыней. Дриады напоминают амазонок: отлично стреляют из лука и живут только женскими общинами. Они также владеют способностью к особой лечебной магии. Доступ людей в Брокилон запрещен, нарушивших это правило смельчаков обычно убивают. Хотя наиболее крепких мужчин дриады могут использовать как «самцов-производителей». Раньше дриады более тесно общались с людьми, однако после нападений солдат из Бругге и Вердэна отношения с соседями разладились. На словах дриады не вмешиваются во внешние дела, но некоторые из них поддерживают «белок», обеспечивая их укрытием, лечением, снабжая медикаментами и продовольствием. Иногда дриады даже оказывают эльфам военное содействие, хотя по крови как минимум наполовину, а то и полностью лесные амазонки принадлежат к человеческой расе.

Hide  
МАХАКАМ  

Столица — Карбон

Правитель — Брувер Гоог

Язык — общий, язык краснолюдов, язык гномов

Место жительства краснолюдов и гномов. Официально Махакам находится под властью Темерии, хотя на деле, любая попытка вмешаться в управление анклава гномов и краснолюдов чревата остановкой поставок железной руды и оружия.

Махакам является крупнейшим экспортером железа и стали в Северные королевства, и Нильфгаардскую империю. Железные изделия из Махакама славятся своим качеством и считаются лучшими в мире.

Кроме того Махакам широко известен изготовлением оружия, которое гномы и краснолюды создают в своих кузницах с использованием новейших технологий и многолетнего опыта. Даже такие опытные воины, как ведьмаки, признают махакамское оружие лучшим и оценивают работу кузнецов по достоинству.

Hide  
ДРУГИЕ  

Цинтра

Это небольшое государство с выгодным стратегическим расположением в устье реки Яруги граничило с нильфгаардской провинцией Назаир. Цинтра была захвачена имперцами во время Первой Нильфгаардской войны: одноименную столицу сожгли почти дотла, а в битве погибла большая часть местной аристократии во главе с королевой Калантэ. Когда Цинтра стала нильфгаардской провинцией, многие её жители эмигрировали в Вердэн, Бругге, Темерию и Скеллиге. Наступление темерийской армии на Цинтру во время Второй Нильфгаардской войны вынудило императора Эмгыра сражаться на два фронта. После заключения мира престол официально заняла Цирилла Фиона Элен Рианон, королева Цинтры, княжна Бругге, герцогиня Содденская, наследница Скеллигских островов, сюзерен Атре и Аб Ярра, она же Львенок из Цинтры и Дитя Предназначения. Однако под этим именем скрывалась дочь купца Цири, которую император Эмгыр взял в жены поначалу из политических соображений (затем добавились и личные мотивы). В результате этого брака Цинтра вошла в династическую унию с Нильфгаардской империей.

Королевство Лирия и Ривия с королевой Мэвой во главе.

За Махакамскими горами, на востоке от Темерии, находится её давний союзник Ривия — номинальная «родина» ведьмака Геральта. Благодаря браку здешнего короля с Мэвой, правительницей соседней Лирии, обе страны объединились в династическую унию. Муж Мэвы к началу Саги уже умер, поэтому королева управляла обеими странами. Ривия и Лирия оказались одной из первых жертв нильфгаардской агрессии, причем оккупировали их быстро и почти без сопротивления. Однако дальнейшая судьба королевств оказалась различна. Купечество и цеха Ривии буквально принудили королеву Мэву к сдаче, ибо опасались за свои богатства. А вот в Лирии, отчем королевстве правительницы, началась партизанская война. Мэва и её сторонники нашли приют в Ангрене, откуда постоянно совершали рейды на оккупированную родину. В эти жестокие времена Мэва проявила себя с самой лучшей стороны, завоевав огромное уважение подданных.

Королевство Вердэн с королём Кистрином во главе.

Это королевство сыграло в Северной войне неоднозначную роль. Поначалу вердэнский король Эрвилл стал вассалом Нильфгаарда, ибо опасался агрессивной политики Фольтеста Темерийского. Однако в результате государственного переворота Эрвилл отрекся в пользу своего сына Кистрина, который перешел на сторону северной коалиции. В дальнейшем вердэнцы держались очень стойко, не позволив имперцам захватить их королевство и ударить по Темерии.

Королевство Бругге с королём Вензлавом во главе(под протекторатом Темерии)

Один из главных неудачников войны. Король Бругге Вензлав пытался вынудить дриад отдать ему значительную часть Брокилона — аж до Вердэна, — разумеется, безуспешно. Кроме того, Вензлав проводил политику притеснения нелюдей: в Бругге часто вспыхивали погромы. Опасаясь агрессии Нильфгаарда, Вензлав признал себя вассалом короля Фольтеста, в результате чего страна превратилась в протекторат Темерии.


 

Королевство Цидарис с королём Этайном во главе.

Королевство Содден, управляющееся из Вызимы (то есть, под протекторатом Темерии).

Государство свободных эльфов Доль Блатанна с правительницей Францеской Финдабаир (Энид ан Глеанна) во главе. Марионеточное государство, созданное императором Нильфгаарда

Княжество Туссент с княгиней Анной Генриеттой (Анарьеттой) во главе (протекторат Нильфгаарда)

Зеррикания — далекое восточное государство, где распространен культ Золотого Дракона, известное опасными экзотическими животными и жарким климатом, где на каждом шагу подстерегает смертельная опасность. Так же Зеррикания славится искусными в своем деле воительницами, татуированные, прекрасно владеющими саблями, что считаются лучшим эскортом для найма. Зерриканки - прирожденные воины, их с детства натаскивают на драку, по характеру они - дикие и упрямые.

Хакланд — таинственная страна на востоке, дальше Зеррикании.

Офир и Зангвебар — две неизвестные страны за морями, возможно там обитают чернокожие люди.

Hide  
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАЛЕНДАРЬ

Показать содержимое  

kalendar.jpg

 

Летосчисление начинается с момента Сопряжения Сфер.
Взятая изначально только эльфами, теперь Сопряжение сфер - общепринятая точка отсчета практически во всех королевствах.

 

КАЛЕНДАРЬ ЭЛЬФОВ

Эльфийский календарь построен по Солнцу. У него восемь периодов, называемых Savaed:

Саовина (Saovine)
Йуле (Yule)
Имбаэлк (Imbaelk)
Бирке (Birke)
Блатхе (Blathe)
Феаинн (Feainn)
Ламмас (Lammas)
Велен (Velen)

 

Новый год начинается 1-го числа Саовины (начало ноября).

Существует восемь важных дат, праздников: два Солнцестояния (Солтыция) и два Равноденствия (Эквинокция), а также четыре даты, связанные не с планетами, а с магией:
Мидинваэрне — зимний Солтыций
Имбаэлк (Imbaelk) — Почкование
Бирке — весенний Эквинокций
Беллетэйн (Belleteyn) — Цветение
Мидаете — летний Солтыций
Ламмас (Lammas) — Созревание
Велен — осенний Эквинокций
Саовина (Saovine) — Замирание

 

КАЛЕНДАРЬ ЛЮДЕЙ

Календарь людей основан на фазах Луны. Год разделён на 12 месяцев, каждый месяц начинается с новолуния:
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Новый год начинается 1-го Января.

Также люди переняли все 8 праздников эльфов и подстроили их под свой календарь

 

 

БЕЛЛЕТЭЙН

Беллетэйн - Ежегодный кметский праздник позаимствованный у эльфов и традиционно широко празднуемый в начале мая на территории северных королевств. 

Будучи одним из наиглавнейших праздников, празднуемых кметами северных королевств, он прочно укоренился в их культуру и традиции оставаясь в их сознании символом повторяющегося цикла природы. Во время майской ночи согласно обряду, крестьянами в полях разжигаются большие костры рядом с которыми устраиваются танцы сопровождаемые взмахами палок обмотанными гирляндами зелени и цветов а также непрерывным потреблением спиртных напитков. В течении ночи среди празднующих выбирается майский король и майская королева, чьи головы венчают венки и чья пара в течении всей ночи должна быть вместе.

Праздник является одним из магических дат в течении восьми дней после которого, невероятно усиливается магическая аура.


 

САОВИНА

«- Ночь чудес. - Дед облизнул ложку, пальцами выбрал что-то со дна миски и сшамкал. - Ночь страхов и чар!
Сочевник Саовины, - начал он напыщенно, - последняя ночь перед ноябрьским новолунием, у эльфов - последняя ночь старого года. Когда новый день наступит, то это у эльфов уже новый год. И тут у эльфов есть обычай, чтоб в ночь Саовины все огни в доме и окрест от одной щепы смолистой зажечь, а остаток щепы спрятать как следует, аж до мая, и той же самою огонь Беллетэйна распалить, в новолуние. Тогда будет везенье и даренье. Так не токмо эльфы, но и такоже наши некоторые делают. Чтобы от духов злых ухраниться...

- Ох, милсдарь, не шуткуйте над духами, мстивые они ибо! Сегодня сочевник Саовины, ночь страхов и чар. Наставьте уши, слышите, как вокруг шуршит и постукивает? Это мертвые приходят с того света, хотят вкрасться в дом, чтобы отогреться при огне и сыто поесть. Там, по голым полям и облысевшим лесам, гуляет ветер и заморозь. Заблудшие души зябнут, тянутся к жилью, где тепло и огонь. Тут не след забыть им выставить еды в мисочке на порог или где на гумне, потому как если там мертвецы ничего не сыщут, то по полночи сами в халупу войдут, чтобы пошукать...
- Так это ж, милсдарь, Саовина! Какая тут музыка, какая игра? Не можно. Музыка для Саовины - это вон тот за окном ветер. Это оборотни воют и вомперы, мамуны стонут и стенают, гули зубами скрежещут! Беанн'ши скулит и кричит, а кто тот крик услышит, тому, это уж точно, скорая смерть писана. Все злые духи покидают свои укрытия, ведьмы летят на последний их предзимний шабаш! Саовина - ночь страхов, чудес и волшебства! В лес не ходить, потому как леший загрызет! Через жальник не ходить, потому как мертвяк уцепит! Вообще лучше из хаты не выходить, а для верности в порог вбить новый нож железный, над таковым зло переступить не осмелится. Бабам же надобно особливо детей стеречь, потому так в ночь Саовины дитятю может русалка либо слезливица скрасть, а обмерзлого найденыша подкинуть. А которая баба на сносях, та пусть лучше не выходит на двор, потому как ночница может плод в лоне попортить! Заместо ребенка родится упырь с железными зубами... - Саовина, милостивые государи мои, для упырей последняя ночь, чтобы посвоевольпичать. Позже заморозь силы у них отбирает, потому собираются оне в Бездне, под землей, откуда уж цельную зиму носа не кажут. Потому от Саовипы и до февраля, до праздника Имбаэлк, до Почкования, значицца, самое лучшее время для походов в места волшебные, чтобы сокровищ там искать. Ежели в теплый час, для примеру, в негодяйщиковой могиле копаться, то выскочит оттедова негодяйщик разозленный и копальщика сожрет. А от Саовины до Имбаэлка - копай и греби, сколь сил достанет, негодяйщик, ровно старый медведь, крепко спит!

Чародейская это ночь, Саовина, страшная, но одновременно и наилучшая для ворожбы и предвещаний всяких разных. В таку ночь гадать надо и по костям ворожить, и по руке, и по белому петуху, и по луковице, и по сыру, и по кроличьей требухе, и по дохлому нетопырю...

- Ночь Саовины - ночь страха и упырей... Лучше по домам сидеть. Всей родней... У огня...» (с)


 


ПРАЗДНИКИ НИЛЬФГААРДСКОЙ ИМПЕРИИ И ЦИНТРЫ

 9 августа — годовщина восшествия на престол императора Эмгыра вар Эмрейса.

Официальный праздник империи, в этот день в армии традиционно проводится торжественный смотр и парад, выдаётся двойное жалование и усиленный паек.

Император в честь этого дня часто объявляет помилования, а также раздает титулы и награды.

На всех префектов, наместников и военачальников возлагается обязанность по организации для вверенного им контингента (соответственно мирных жителей Империи и военнослужащих) праздничных мероприятий и увеселений.

Этому дню предшествует праздник неофициальный, празднуемый только причастными, но для них — очень важный и значимый. Это годовщина Славной Реставрации 7 августа. Именно в этот день кадеты Военной Академии вышли из ворот резиденции князя Ардаля аэп Даги и отправились на штурм императорского дворца, чтобы свергнуть узурпатора и посадить на трон Эмгыра вар Эмрейса. Многие из нынешних офицеров и некоторые из солдат, служащих в Цинтре, участвовали в этой битве, и до сих пор в этот день они прикалывают к мундиру цветок хризантемы в память о тех событиях — именно так восставшие отличали друг друга от лояльных узурпатору войск в тот славный день.

По стечению обстоятельств (а возможно, и по воле Предназначения), 7 августа — День Рождения Государыни Калантэ.

За многие годы ее правления этот праздник стал поистине народным для всех цинтрийцев, беззаветно любящих свою королеву. Но после захвата Цинтры нильфгаардцы запретили его празднование. Тем не менее, поскольку у нильфов не хватает людей, чтобы приставить по солдату к каждому дому, за закрытыми дверями и плотно заставленными окнами продолжают подниматься чарки в память о Львице из Цинтры.

Hide  

 

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

РЕЛИГИЯ И ВЕРОВАНИЯ

Культ богини Мелитэле  

Культ богини Мелитэле - один из древнейших. Мелитэле - богиня урожая и плодородия. Она, как добрая и заботливая мать опекает своих последователей, да и обычных людей порой тоже. Жрецы этого культа славятся своими лекарскими способностями. Богиня Мелитэле - богиня Природы. Как и природа она приносит спокойствие, и равновесие во всё, к чему прикасается. Этот культ очень близок по духу вере друидов, естественность и гармония свойственны обоим верам.

«Культ богини Мелитэле был одним из древнейших, а в свое время - и самым распространенным и уходил корнями в незапамятные, еще дочеловеческие времена. Почти каждая нелюдская раса и каждое первобытное, еще кочевое, человеческое племя почитали какую-либо богиню урожая и плодородия, покровительницу земледельцев и огородников, хранительницу любви и домашнего очага. Большая часть культов слилась, породив культ Мелитэле. Время, которое довольно безжалостно поступило с другими религиями и культами, надежно изолировав их в забытых, редко навещаемых, затерявшихся в городских кварталах церковках и храмах, милостиво обошлось с Мелитэле. У Мелитэле по-прежнему нет недостатка ни в последователях, ни в покровителях. Ученые, анализируя популярность богини, обычно обращались к древнейшим культам Великой Матери, Матери Природы, указывали на связи с природными циклами, с возрождением жизни и другими пышно именуемыми явлениями. Друг Геральта, трубадур Лютик, мечтавший стать авторитетом во всем мыслимом, искал объяснений попроще. Культ Мелитэле, говорил он, - культ типично женский. Мелитэле - патронесса плодовитости, рождения, она опекунша повивальных бабок. А рожающая женщина должна кричать. Кроме обычных визгов, суть которых, как правило, сводится к клятвенным заверениям, что-де она больше ни за какие коврижки не отдастся ни одному паршивому мужику, рожающая женщина должна призывать на помощь какое-либо божество, а Мелитэле для этого подходит как нельзя лучше. Поскольку же, утверждал поэт, женщины рожали, рожают и рожать будут, постольку богине Мелитэле потеря популярности не грозит.

Храм Богини - пристанище для всех страждущих. Это место, где всегда можно насладиться покоем и безопасностью, место, где вам всегда помогут и не возьмут за это платы. Её жрицы – непревзойдённые специалистки в области лекарственных растений. Но исцеляют они не только тело. Ведь целительная сила любого зеленого места в природе чувствуется каждым, кто окажется в его пределах. Мы ощущаем эту энергию, находясь в роще деревьев или слушая шум окруженного папоротником водопада, и этого достаточно для того, чтобы почувствовать, как груз наших душевных и эмоциональных ран спадает с наших плеч. Целительная сила растений распространяется гораздо дальше физического влияния. 
Как правило, Мелитэле служат женщины, но мужчина тоже может быть принят.

• Мировоззрение: 
Самая мирная религия. Проповедует терпимость, помощь ближнему. Последователи культа терпимо относятся к магам, но идут другим путём. Цель религии – помогать ближнему. Она далека от политики.

• Религиозные символы: 
Трехликая богиня, олицетворяющая молодую девушку, мать и старуху.

• Распространение: 
Повсеместно в Северных королевствах. Центр культа – храм в Элландере.

Hide  
Культ Вечного Огня  

Вера в Вечный огонь – одна из самых распространенных религий в мире.
Огонь. Стихия, что породила нас: живая и сжигающая, греющая и освещающая, но властная причинить боль и смерть. Он может согреть, а может и обжечь… Огонь освещает путь во тьме и очищает, но огонь же и испепеляет и слепит, когда слишком ярок. Культ вечного огня - это, по своей сути, культ солнца, только в несколько более широком понимании. Если культ Мелитэле - это культ богини-матери, то культ Вечного Огня - более "мужской" культ. Большинство служителей культа – мужчины. Его жрецы отвергают мягкость, которую проповедуют в храмах Мелитэле, и прославляют силу и отвагу огня. Жрецы этого культа предпочитают всегда смотреть правде в лицо, хотя она бывает и ужасной. "Иногда, чтобы вылечить больного, требуется ампутировать конечность" - это их слова.
Считается, что Вечный Огонь, горящий в святилищах, защищает от разного рода нечисти, а ночное освещение города оберегает покой мирных жителей от бандитов и воров и помогает страже заметить преступника. Служители Вечного огня борются с заболеваниями и эпидемиями, чем привлекают на свою сторону немало приверженцев. Однако противники этой веры говорят, что служители храма больше стремятся к политической власти, чем заботятся о духовной жизни горожан.
Наибольшего влияния этот культ добился в Редании, где, по сути, считается государственной религией и является не только огромной духовной, но и политической силой. В этом государстве жители платят церковную подать в пользу храма. 
Несмотря, на то, что культом проповедуются идеи добра и света, методы влияния на паству отнюдь не добрые "… есть кощунствующий еретик и обязан от своего утверждения отказаться… Если же он отказаться не пожелает, мы поможем ему в этом по мере сил и возможностей, которые, поверьте, у нас в ямах всегда под рукой". Служители культа искренне считают, что терпимость и милосердие нужно обращать лишь на приверженцев своей веры, равнодушных ожидает ответное равнодушие, а противников — гнев и кара. С недоброжелателями расправляются, что не удивительно, методом сожжения. "… всяк кощунствующий против Вечного Огня идет на костер, а его имущество конфискуется".

Странствующих жрецов можно встретить во многих городах Северных королевств, это люди которые узнаваемы по умению постоять за себя и свою религию, они терпимы, пока почитают Вечный Огонь и не кощунствуют против него, ко всем же инакомыслящим еретикам по мере сил и возможностей следует применять самые радикальные меры и средства.
Служителям Вечного огня их вера не запрещает носить доспехи и защищать свою веру не только силой молитв, но и с оружием в руках.

Иерархическая структура:
Главный храм находится в Новиграде, главой культа Вечного Огня официально является Иерарх Новиграда. Храмы находятся под управлением жрецов Вечного Огня, которых в свою очередь назначает Иерарх.

Кроме жрецов также существует храмовая стажа – военизированое подразделение, подчиняющееся настоятелю. Они, в отличии от пурпурных одеяний жрецов, носят черные одежды.

• Мировоззрение:
Эта религия не веротерпима, в ней существуют понятия ереси и греха. С разной степенью открытости она преследуют всех, кто выделяется – магов, ведьмаков, нелюдей. Культ стремится к политической власти, мало чем брезгуя при достижения своих целей. И нередко добивается ее. Часто – гонения на ведьм – способ убрать неугодных. Однако, могущество Вечного Огня еще не достаточно велико: большим почтением пользуется культ Мелитэле, миролюбивый и по декларируемым принципам, и по реальным поступкам.
Вечный Огонь трактуется как "Неугасимое пламя, символ существования, дорога, указанная во мраке, предвестник прогресса, лучшего завтра. Вечный Огонь есть надежда. Для всех без исключения. Ибо если есть нечто общее для всех, то это как раз и есть надежда". Из чего можно сделать вывод, что культ стремится к тому, чтобы стать доминирующей человеческой религией и вытеснить другие культы. 

• Религиозные символы:
Святой символ служителей Вечного огня – изображение языков пламени.

• Распространение:
По сложившейся традиции главный храм Вечного Огня и местонахождением Иерарха является город Новиград (Редания). Такое положение вещей обусловлено тем, что именно Редания является оплотом культа, там веру в Вечный Огонь поддерживает подавляющее число населения.

Прежде вооружённой десницей Культа Вечного Огня являлся Орден Белой Розы, позже ему на смену пришел Орден Пылающей Розы. Последний распущен Радовидом V во время 3ей войны с Нильфгаардом.

В настоящее время главой Церкви является Его Превосходительство Кирус Энгельниц Хемельфарт Иерарх Вечного Огня.

Hide  
Культ Львиноголового Паука (Корам Агх Тэра)  

Культ Львиноголового Паука - тёмный культ. Его адепты мастера проклинать и насылать ужас, магия адептов этого культа исключительно сильна. Говорят, что в храмах культа проводятся человеческие жертвы, с помощью которых жрецы могут призвать тёмное воплощение своего бога.
О культе Корам Агх Тэра известно крайне мало. Он запрещён практически повсеместно, последователи этого культа объявлены вне закона и им предусмотрена смертная казнь. Храмов Львиноголового паука не так много и это не величественные сооружения, а небольшие неприметные снаружи часовни или алтари, ибо им приходится скрываться и нередко менять места для поклонения. По слухам, один достаточно крупный храм располагается в Гелиболе.
У храмов Корам Агх Тэра настолько скверная репутация, что даже самые бедные и многодетные семьи отказываются продавать младенцев им на воспитание. Последователи Корам Агх Тэра ищут обходные пути. Например, они крадут детей и подбирают малышей в разграбленных и сожженных деревнях. Этих детей они приносят в жертву своему богу или воспитывают в своих храмах в качестве будущих служителей. Многие связывают появление того или иного монстра с кознями последователей Львиноголового паука. Их же часто винят и в похищениях и убийствах людей, если причины того или иного проишествия не были выяснены. Но самая страшная сила, которой обладают жрецы Корам Агх Тэра – сила предсмертного проклятия. Поэтому при всей ненависти к этому культу, власти опасаются отправлять людей на поиски и уничтожение храмов Тьмы. Однако служители Вечного огня заявляют о своей борьбе против служителей Корам Агх Тэра, чем привлекают на свою сторону немало приверженцев. 
Жрецы Львиноголового паука носят черные одеяния, религия не запрещает им носить оружие и броню.

Сообщество жрецов одного храма называется Круг и состоит он в идеале из шести жрецов и шести жриц (но бывает и меньше), возглавляет Круг верховная жрица – избранница Львиноголового паука, способная напрямую взывать к силам разрушения и смерти путем страшных обрядов с человеческими жертвоприношениями. Считается, что только она способна успокоить гнев Корам, недовольного тем, что смертные взывают к нему с просьбами о божественной силе.

• Мировоззрение:
Адепты этого культа утверждают, что тьма первичнее света. Страх, ужас, голод появились раньше, чем Любовь, долг, дружба… а потому они сильнее. По обрывочным сведениям можно сделать вывод о том, что культ этот видит существование в постоянном движении, в переламывании стереотипов и изменении свойств привычных вещей через разрушение, хаос. Возможно, культ в своём мировоззрении тесно связывает Сопряжение сфер и развитие, существование. Но утверждать наверняка не приходится…

• Религиозные символы:
Символ Корам Агх Тэра – изображение паука.

• Распространение:
Культ запрещен фактически повсеместно, дислоцируется в мире неофициально, тайно. Центр этого мрачного (кости, черепа) культа расположен в Гелиболе. Адепты культа распространены в Северных королевствах и умело скрываются, не афишируя свою принадлежность к культу. Это люди, которые могут занимать самые разные посты, от простой стражи до высокопоставленных дворян и политиков.

Hide  
Культ богини Фрейи  

«Над огромным мраморным алтарем, над изваяниями котов и соколов, над каменной чашей для благодарственных подношений возвышалась статуя Модрон Фрейи, Великой Матери, в привычно материнском воплощении - женщина в свободных одеждах, выдающих нарочито подчеркнутую беременность. Голова опущена, лицо скрыто покрывалом. Над сложенными на груди руками богини сверкал бриллиант, элемент золотого ожерелья. Отдающий в голубизну. Чистейшей воды. Огромный.»
(Башня ласточки)

На островах Скеллиге существует культ Модрон Фрейи, именуемой также Великой Матерью. 
Это тоже культ женщины-богини, чем-то сходный с культом Мелитэле, но отнюдь не идентичный ему. Он далеко не так распространен, у него гораздо меньше приверженцев, но в некоторых вопросах...
Фрейя – это дева, мать и старуха в одном лице. Если в основе культа Мелитэле лежит стабильность, то в основе этой религии – сочетаемость, гармония. Фрейя – богиня жизни, любви, плодородия и брака. Однако вместе с тем у скеллов это явно главное божество пантеона, что интересно – доминирующее даже над остальными. Таким образом, скеллигийская религия явно представляет собой отголоски древнего матриархата, хотя те же жрицы Фрейи давным-давно подчинились королям Скеллиге.
Остров Хиндарсфьялл, где находится храм одной из самых почитаемых богинь скеллигского пантеона, практически не заселен. Главная храмовая статуя Фрейи украшена величайшей ценностью, огромным бриллиантом Брисингаменом. На острове также располагается священная роща Гиндар, в которой жрицы собирают с деревьев священную для островитян омелу, которая идет буквально во все предметы культа – обереги, амулеты, украшения для алтарей. 
Связующее звено между богами и скеллигийцами – верховная жрица. Жрицы вообще играют большую роль в жизни острова, часто выступая в роли учителей, воспитателей детей, целительниц…

• Мировоззрение: 
В основе этой религии лежит сочетаемость и гармония.

• Религиозные символы: 
Модрон Фрейя – одновременно и Дева, и Матерь, и Старуха. Представляется в виде женщины с глазами, заполненными расплавленным золотом. Ее священные животные: кот, который слышит и видит укрытое, и сокол, который видит сверху.

• Распространение:
Распространена на островах Скеллиге. Единственный храм Модрон Фрейи находится на острове Хиндарсфьялл, окружённый рощей Гиндар.

Культ Великого Солнца  

Когда-то в Нильфгаарде этот культ был очень широко распространен. Основой веры является поклонение Великому Солнцу. Последователи культа считают, что всё живое на земле появилось благодаря Великому Солнцу. В основе культа – главенствующее мужское начало. Это объясняет тот факт, что основные жреческие должности в иерархии культа занимают мужчины.
Сейчас религия занимает не очень много места в жизни этой страны. Для очень многих жителей Нильфгаарда характерна, можно сказать, пассивная религиозность, остатки культа Великого Солнца, рассеянные в сознании населения. Это своеобразная солнцецентричность, особенно распространенные праздники в честь солнца и солнечный календарь. Стоит заметить, что вообще солнечный календарь – это календарь эльфийский, в отличие от лунного, принесенного людьми. В последнее время все чаще слышатся упоминания некоего Белого Пламени. Вероятнее всего, это примерно то же, что и Великое Солнце. По крайней мере, большинство нильфгаардцев воспринимает это так.

Иерархия культа: 
Во главе Культа Великого Солнца стоит преподобный Филипп Готье. В храмах культа главенствующую должность занимает жрец.

• Религиозные символы:
Белый силуэт солнца на черном фоне.

• Распространение: 
Культ распространён на землях Юга, а также в Цинтре. Оплот культа сосредоточен в Нильфгаарде. Ему подчиняются главы культа из других государств, в которых культ получил распространение.

Hide  

 

 

Культ пророка Лебеды  

Широко распространённое в Северных Королевствах философское течение основанное на мудрости пророка Лебеды. Последователи культа есть на территории Бремервоорда иТемерии.

В честь святого Лебеды храм Мелитэле в Вызиме  переименовали в Лечебницу Св.Лебеды и поставили памятник в Боровой Запруде.

Лебеда - лекарь, пророк и святой, изречения и деяния которого стали в народных массах легендарными. В честь него называют лечебницы и шлюпы, его цитируют, некоторые его мудрые изречения были записаны его поклонниками в книгу "Премудрость пророка Лебеды". Сам Лебеда написал книгу "Добрая книга".

Премудрость пророка Лебеды, 34:1

Истинно говорю вам: кто верит снам, тот подобен человеку, что тщится поймать ветер или ухватить тень. Прельщается зыбкими отражениями, зеркалом кривым, которое лжет, либо вещает вздор на манер женщины рожающей. Воистину глуп тот, кто миражам сонным верит и спешит призрачным путем.

Однако же, кто снами пренебрегает и не верит им совсем, тот столь же неразумен. Ибо, ежели б сны вообще никакого смысла не имели, то зачем тогда боги, творя нас, даровали нам способность видеть сны?

Погиб пророк весьма глупо: решил увещеваниями изгнать дракона, из-за чего был оным драконом съеден. Последователи пророка искали его останки в горах среди драконьих экскрементов. После чего останки были признаны чудотворными, и стали выставляться в храмах для того, чтобы их целовали и им поклонялись люди.

Возможно, пророк Лебеда - компиляция к христианству или даже конкретно к Св.Франциску.

 

Hide  

 

Религия эльфов  

"По покрывающей поляну траве шла – нет, не шла – плыла к ним Королева, сияющая, золотоволосая, огненноглазая, захватывающая дух Королева Полей, украшенная гирляндами цветов, колосьев, трав. У ее левой ноги топтался на непослушных ножках олененок, у правой шелестел большой еж.
– Dana Meabdh, – почтительно произнес Филавандрель. Потом наклонил голову и опустился на одно колено.
Преклонили колени и остальные эльфы, медленно, как бы с нежеланием, один за другим, низко и почтительно склоняя головы. Последней, кто опустился на колени, была Торувьель.
– Hael, Dana Meabdh, – повторил Филавандрель."

Это трудно назвать культом или религией. Скорее, это поклонение персонифицированной природе-матери.
Дева Полей – это олицетворение природы, покровительница всего живого. Предстаёт пред людьми в образе сияющей, золотоволосой и огненноглазой юной девы, украшенной гирляндами цветов, колосьев и трав. Её «жрицы» называются Мудрыми - это женщины, которые, как считается, общаются с ней и пересказывают её советы своим соплеменникам. Эльфы (сами по себе не религиозные и не суеверные) называют её Dana Meabdh, Извечная. Они испытывают к ней не религиозное поклонение, а, скорее, глубокое уважение и священный трепет.

• Распространение:
Распространена среди эльфов. У людей этот «культ» встречается только среди крестьян Долины Цветов (Дол Блатанна) и на примыкающих территориях.

Hide  
Верования друидов  

Собственно, это не совсем религия. Друидизм можно назвать сочетанием религии и магии, хотя это тоже не совсем верное определение. Друиды служат Природе, Жизни, Матери Земле и Равновесию. Отличаются любовью ко всему живому и знаниями природных законов. Цель их служения – поддерживать равновесие в мире, не допускать массовой вражды. Место произведения ритуалов – Священная Роща. Интересным является их мироощущение. Друиды не верят в какого то одного Бога, да и олицетворяют своих богов скорее для удобства восприятия, нежели по необходимости. Их вера тесно связана с природой, очень гармонична и естественна. 
Друиды - хорошие целители, травники и предсказатели.
Магия друидов в основном построена на ритуалах и использовании растительных сил. Например, существует особый ритуал срезания с дуба выросшей на нём омелы, из которой затем варят особый эликсир, способный излечить многие болезни. В магии друидов особое место занимает душевное и физическое спокойствие. В таком состоянии друиды просматривали прошлое и будущее и вообще все, к чему они прикасались. Особое место в магии друидов отводится посоху. Для друидов посох является символом мага. Друид сам определяет из какого дерева будет его посох. Дерево должно ему нравиться. Посох должен быть вырезан из палки, которая устроит его по весу. Он сам решает, наносить ли ему символы на посох или он будет чистым.
Большую часть времени друиды проводят в исследованиях природы, понимании её первооснов. И надо сказать, что у них неплохо получается. Дабы избежать распространения знаний за пределы общества друидов введён строжайший запрет на письменность. Все знания, которые хранят друиды, передаются устно. 
Порой, друиды показывают себя совершенно оторванными от жизни идеалистами. Простым людям сложно понять возвышенную философию друидов, их заботу о природе, и поэтому люди побаиваются их. Среди кметов и необразованных горожан ходят слухи, что друиды приносят жертвоприношения, сжигая неосторожных путников в «ивовых бабах» — специальных клетках. По поверьям, друиды могут заставлять деревья двигаться, умеют силой заклинаний разрушать холмы и скалы, вызывать туман, сильный ветер и даже бурю, умеют разговаривать с растениями и животными, могут успокоить и приручить самого свирепого зверя. Они могут по своему желанию заставить забить новые источники воды и осушить реки и озёра. Друидов же вполне устраивает то, что им не мешают заниматься своими делами.

Иерархия: Старший друид-мужчина называется Иерофант, женщина - Фламиника.

Hide  
Изменено пользователем Ribka
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...