Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Жанн

Джаал Ама Дарав / Jaal Ama Darav

Понравился персонаж?  

453 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравилась внешность?

    • Да.
    • Норм, хоть и похож на кобру/кота/кальмара.
    • Нет.
  2. 2. Хотите роман?

    • Конечно, персонаж кажется очень интересным и симпатичным.
    • Нет, персонаж не интересен в данном плане.
    • Нет, никогда не кручу романы с нелюдьми.
    • Решу после ознакомления со всеми вариантами ЛИ.
  3. 3. Кем видите персонажа в игре для Райдер(а)?

    • Отличный бро для мРайдера!
    • Хороший друг и поддержка в сложных ситуациях для фемРайдер!
    • Любовь на всю жизнь!
    • На одну ночь вполне прокатит.
    • Будет всю игру куковать у себя в каюте.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Shacarus сказал:

Да, такая точно есть. Могу поискать скрин.

Буду признательна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Наоми Уолкер сказал:

Немножко не по теме, но кому-нибудь в игре встречались ангара нетрадиционной ориентации? Очень интересно, учитывая, что у них культ семьи

Таки есть. Пруф из терминала.

*сорян, под кат смогу запихнуть, когда доберусь до компа. С телефона никак*

тык  

IMG_6557.JPG

Hide  
Изменено пользователем Shacarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, если кто был не в курсе, Эфру можно сделать послом, по оф гайду. 

Скрин предоставила Onak1ta. Возможно у кого-то это получилось, хотелось бы узнать на каких условиях. 

 

Скрин из гайда  

Screenshot_4.png

Hide  
Изменено пользователем Lunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Osidius the Emphatic сказал:

А меня вот напрягло в романе то, что я никак не могла понять, насколько психологический возраст не соответствует реальному. То есть вроде персонажу лет почти 30 (мне так казалось во время игры), но ведет он себя как 20-23летний товарищ. Вроде как он опытный боец и все дела, но при этом в вопросе принятия решений действует импульсивно. Ну ок, допустим, все на эмоциях - это фишка ангара + в сюжете происходит такое, что понятно, почему у Джаала регулярные разрывы шаблонов. Я списала вроде себе все на это и успокоилась.

Но когда он в финале такой

"А твои проявления привязанности бывают еще громче, хехе. Ой, ты покраснела, лол." 

Скрыть

Это вызвало у меня фейспалм против моей воли (в тот момент я, хоть, может, и не одобряла, но уже была рада за свою идеалистку Сару, потому что для нее такой он был идеальной парой), потому что фраза была как-то так сказана, будто рофджинн действительно носят только девственники, и у него синдром ‘I’ve just had sex’. 

А вообще роман, конечно, просто не для меня. Я так понимаю, что ангара заимствуют некоторые свои черты с восточных культур. По крайней мере, если все эти натирания штук на голове маслами + забота о том, что перманентно приятно пахнуть можно списать на то, что Джаал - этакий метросексуал, то манера общаться в письмах натурально напомнила мне восточный флирт, когда тебя разве что “рахат-лукумом моего сердца” не называют. Впрочем, возможно, все дело в чертовой подаче. Я поговорила с Джаалом о том, каким я считаю его классным один раз, и он, сухо ответив, “я согласен”, тут же прислал мне письмо, что я его бесценная, что он с ума сходит от моей красоты и так далее. Когда персонажи проговорили один романтический диалог О_о 

Самое прикольное было, когда почти до самого конца игры, после этого письма он в диалогах разговаривал со мной, как будто ему норм, и у меня был постоянный вопрос, что это, ведь у нас типа (если судить по его письму, присланному на второй день знакомства) такой жаркий роман О_о

В общем, было бы интересно, конечно, узнать обратную точку зрения - тех, кому роман понравился - чем. Почитаю, наверное, тему на досуге :3    

В общем, дело, со стороны поклонницы Джаала выглядит так.

Во-первых, одна бабушка сказала где-то мелькала (и не один раз) инфа, что приходы писем как и первый флирт тоже багнутые, т.е. письма приходят раньше времени. Я склонна этому верить, потому что творящееся сейчас не вяжется, совсем. Во-вторых, раньше мы в теме смотрели это, в английской версии первое письмо не выглядит таким.. детски-восторженным что-ли. Это сложно объяснить, потому что вроде бы переведено корректно, с точки зрения значения слов, но дух письма при этом утерян напрочь. По моему субъективному опять же мнению, в английской версии чувствуется большая сдержанность в проявлении эмоций и есть ощущение что Джаал прост пока "пробует почву", понимая, что различия восприятия между двумя, ранее не встречавшимися расами, могут сильно различаться. "Вот я тебе сажу так, как ты отреагируешь, не слишком ли это для тебя, а ну и заодно расскажу какие эмоции ты во мне вызвала".

Что касается самого Джаала. Думаю, надо обязательно обращать внимание на то, что он родился в военной время. Постоянная нехватка ресурсов, смерти, все то, что никак не позволит хоть на минутку забыть о том, какой ужас переживают ангара уже 70 (?) лет. если посмотреть на скрины его комнат, то можно увидеть, какая прямо скажем убогая там обстановка. Не до роскоши, ни вещей лишних , ни еды сверх нужного. Да, необходимого на всех не хватает (и тут я вспомнила кварианцев, правда там жестче условия ограничения), агара довольствуются чем есть. И тут дело даже не в том, что у ангара много детей, а в том, что ареал, пригодный для жизни катострофически мал. Ладно, это лирика. Опять к Джаалу.

Про его "натирания маслами". Опять же, мы не знаем, возможно необходимое действие для поддержания каких-то физиологических параметров, вспомним Быка, который регулярно себе рога чистил. но если это лишь джаалова блажь, то я сразу же вспоминаю один момент. В конце ВОВ, когда до победы еще было неблизко, в Ленинграде открылся Дом мод. Сделано это было в том числе и потому, что женщин уже так заколебала эта война, боль, смерти, весь этот кошмар, что они таким образом решили "отвлечься" и напомнить себе о том, что есть нормальная мирная жизнь, без лишений и ужасов войны. И как я вижу, все эти ангаранские проявления, тоже своеобразная попытка себя разворачивать в сторону нормальной жизни. Хоть как-то. Хоть в чем-то. Это защитная реакция психики, которая имеет свой предел лабильности.

И слова Джаала после финала. Знаете, как он выглядит? Как молодожен, которому наконец-то привалила медовая корзинка с пирожными. Который наконец-то узнал, каково быть взаимно любимым, что значит получать удовольствие как от физической, так и от душевой близости, получивший то, чего у него раньше не было. Он упивается этим со свойственной ангара открытостью. Хотя, откровенно, я не вижу в его поведении отличий от мужчин человеческой расы в этот период)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пожалуй, соглашусь.

Насчет письма особенно. В английской версии акцент вообще на дружбе гораздо больше. 

Дабы не быть голословной:

*под кат потом, с телефона не удобно*

тык  

IMG_6558.JPG

Hide  
Изменено пользователем Shacarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
55 минут назад, Leka сказал:
Он еще и рисует что ли?

58f1e8b484735_.jpg.48059077e2e9d285a3479491df31435d.jpg

Скрыть

 

 

Речь могла идти о чертежах. Он же любит разбирать и составлять чертежи всякого.

39 минут назад, Lunka сказал:

Да, если кто был не в курсе, Эфру можно сделать послом, по оф гайду. 

Скрин предоставила Onak1ta. Возможно у кого-то это получилось, хотелось бы узнать на каких условиях. 

 

Скрин из гайда

Screenshot_4.png

Скрыть

Здесь нет Норды. Так что не факт, что это реальные варианты для релиза игры.

Возможно, Эфру можну сделать вместо Норды, если кроганам ядро не отдавать. Это только предположение, потому что я так не пробовала.

30 минут назад, Accemi сказал:

Про его "натирания маслами". Опять же, мы не знаем, возможно необходимое действие для поддержания каких-то физиологических параметров, вспомним Быка, который регулярно себе рога чистил. но если это лишь джаалова блажь, то я сразу же вспоминаю один момент.

В бантере он говорил, что если этого не делать, то кожа пересыхает.

 

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему если мужчина заботиться о своей внешности, то это сразу плохо? Вон сейчас сколько мужчин гигиенической помадой пользуются, ходят к мужским парикмахерам и т.д.

А откуда информация что рофджин носят только девственники? Мне казалось что это просто церемониальный плащ какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ася сказал:

Почему если мужчина заботиться о своей внешности, то это сразу плохо? Вон сейчас сколько мужчин гигиенической помадой пользуются, ходят к мужским парикмахерам и т.д.

А откуда информация что рофджин носят только девственники? Мне казалось что это просто церемониальный плащ какой-то.

Про рофджинн это была шутка). Когда мы обсуждали насколько чужеродным может быть ЛИ, чтобы с ним был при этом полноценный роман. Пришли к выводу, что Джаал как раз золотая середина между непохожестью и возможностью создать пару с человеческой женщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Thinvesil сказал:

Здесь нет Норды. Так что не факт, что это реальные варианты для релиза игры.

Возможно, Эфру можну сделать вместо Норды, если кроганам ядро не отдавать. Это только предположение, потому что я так не пробовала.

Я не отдавала ядро, у меня был мэр первой колонии (не помню как его зовут), Мошае и еще кто-то, но точно не Эфра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Osidius the Emphatic сказал:

 

"А твои проявления привязанности бывают еще громче, хехе. Ой, ты покраснела, лол." 

СкрытьЯ поговорила с Джаалом о том, каким я считаю его классным один раз, и он, сухо ответив, “я согласен”, тут же прислал мне письмо, что я его бесценная, что он с ума сходит от моей красоты и так далее. Когда персонажи проговорили один романтический диалог О_о 

Самое прикольное было, когда почти до самого конца игры, после этого письма он в диалогах разговаривал со мной, как будто ему норм, и у меня был постоянный вопрос, что это, ведь у нас типа (если судить по его письму, присланному на второй день знакомства) такой жаркий роман О_о

Меня это тоже обескуражило и мне стало как-то грустновато. После чего я вдруг заметила другого товарища.

Но, наверное, эта же фигня во всех романах МЕА? Когда при подходе после страстного письма или вообще начала романа - тебе ни поцелуйчика, ни ласкового слова.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Русалка сказал:

Меня это тоже обескуражило и мне стало как-то грустновато. После чего я вдруг заметила другого товарища.

Но, наверное, эта же фигня во всех романах МЕА? Когда при подходе после страстного письма или вообще начала романа - тебе ни поцелуйчика, ни ласкового слова.

Но это же фирменная фишка всех романов МЕ, а не проблема одного Джаала. Я там ни у кого из ЛИ не заметила особой плавности развития отношений.

Нас избаловало ДАИ. Мы узнали, каково это, когда кроме признания и финальной постели есть еще всякое приятное. И теперь все измеряем этим опытом. Но МЕА нас опять вернуло на грешную землю.

У Джаала есть.. не плюс, а скорее приятный бонус. Так как он представитель расы, вокруг которой крутится конфликт в игре, то и все, что затрагивает проблемы ангара, все, на что у него есть реакция, воспринимается как бонус к роману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Русалка сказал:

Меня это тоже обескуражило и мне стало как-то грустновато. После чего я вдруг заметила другого товарища.

Но, наверное, эта же фигня во всех романах МЕА? Когда при подходе после страстного письма или вообще начала романа - тебе ни поцелуйчика, ни ласкового слова.

 

 

Био сделали так, что все романы так или иначе привязаны к сюжетке. Конкретно с Джаалом прогресс пошёл уже после визита к Архонту на флагман.

Но да, могли бы сделать хоть немного контента, чтобы обозначить эту конфетно-букетную стадию. Да хотя бы обращение можно было бы чуть теплее сделать - этого бы хватило. А то я со своей любовью проходить все по порядку и совать нос во все дыры долго бегала и недоумевала: было или не было? Что происходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Thinvesil сказал:

Био сделали так, что все романы так или иначе привязаны к сюжетке. Конкретно с Джаалом прогресс пошёл уже после визита к Архонту на флагман.

Но да, могли бы сделать хоть немного контента, чтобы обозначить эту конфетно-букетную стадию. Да хотя бы обращение можно было бы чуть теплее сделать - этого бы хватило. А то я со своей любовью проходить все по порядку и совать нос во все дыры долго бегала и недоумевала: было или не было? Что происходит? 

Да! Хотя бы обращении понежнее. "Кадан", "аматус", что там Солас говорил, не помню, "венан" вроде? Показать, что вы друг для друга уже стали особенными. Что в шэлеше нет нежностей? Да ладно.

Тем более, такой эмоциональный и открытый ангара, который начал влюбляться, разве бы он стал молчать и ограничиваться одними письмами (хотя, не спорю, письма - английские - хороши). Джаал обязан был придумать Саре какое-то особое слово. Но разрабы не подумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Accemi сказал:

"Кадан", "аматус", что там Солас говорил, не помню, "венан" вроде?

Переводчик же. Все сводится к darling one.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Korso сказал:

Переводчик же. Все сводится к darling one.)

Но мог бы, к примеру, обращаться так и в живом общении, раз уж в письмах до этого дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Korso сказал:

Переводчик же. Все сводится к darling one.)

Во всём виноват СЭМ? Не корректно переводит?

А вот интересно, а как Джаал понимает человеческую речь? Или СЭМ перегнал словарь в омнитул Джаала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Korso сказал:

Переводчик же. Все сводится к darling one.)

Ну нет.. это не то, Почему не "то" не скажу, просто так чувствую)). Хочу аборигенное обращение.

Только что, onakita сказал:

Во всём виноват СЭМ? Не корректно переводит?

А вот интересно, а как Джаал понимает человеческую речь? Или СЭМ перегнал словарь в омнитул Джаала?

А у ангара вроде тоже переводчики есть? В сцене, где он говорит "переводчик работает" и плюс бантер у него с Лиамом, про таксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, onakita сказал:

Во всём виноват СЭМ? Не корректно переводит?

А вот интересно, а как Джаал понимает человеческую речь? Или СЭМ перегнал словарь в омнитул Джаала?

Ну вообще переводчики загружаются словарями, да. Помню, Явик так делал. И для ангара это ж все-таки был не первый контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Accemi сказал:

Ну нет.. это не то, Почему не "то" не скажу, просто так чувствую)). Хочу аборигенное обращение.

А у ангара вроде тоже переводчики есть? В сцене, где он говорит "переводчик работает" и плюс бантер у него с Лиамом, про таксу.

У ангара ТОЧНО есть переводчики, конечно. Правда, они не всегда корректно переводят, вроде как.

Джаал говорил, что начинает подозревать, что эти самые переводчики неправильно переводят его вопросы "what are you doing for fun?". Ещё, например, у археолога-астронома, которая на Хаварле квест даёт, точно была фраза типа "мой переводчик не перевёл, что ты сейчас сказала, но я слышу оптимизм в твоём голосе".

Изменено пользователем Shacarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как Джаал ощущает прикосновения Сары, ведь она не обладает биоэлектричеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shacarus сказал:

У ангара ТОЧНО есть переводчики, конечно. Правда, они не всегда корректно переводят, вроде как.

Джаал говорил, что начинает подозревать, что эти самые переводчики неправильно переводят его вопросы "what are doing for fun?". Ещё, например, у археолога-астронома, которая на Хаварле квест даёт, точно была фраза типа "мой переводчик не перевёл, что ты сейчас сказала, но я слышу оптимизм в твоём голосе".

У нее просто гугл-транслейт стоял.

Мне вот понравилась фишка Джаала с рассылкой ангарских слов. Классно же!

Только что, onakita сказал:

Интересно как Джаал ощущает прикосновения Сары, ведь она не обладает биоэлектричеством?

Хм. Как плоское кино? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Korso сказал:

Переводчик же. Все сводится к darling one.)

Так есть же Таошей, как ангара только к любимым обращаются. Правда, он так только на Айе к Саре обращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
30 минут назад, Accemi сказал:

Да! Хотя бы обращении понежнее. "Кадан", "аматус", что там Солас говорил, не помню, "венан" вроде? Показать, что вы друг для друга уже стали особенными. Что в шэлеше нет нежностей? Да ладно.

Тем более, такой эмоциональный и открытый ангара, который начал влюбляться, разве бы он стал молчать и ограничиваться одними письмами (хотя, не спорю, письма - английские - хороши). Джаал обязан был придумать Саре какое-то особое слово. Но разрабы не подумали.

Теошей же.

В лоялти что-то такое помню. Только Сарке, на которую у Джаала виды, он говорит, что её решительность - одна из причин, почему он её любит, ну и ещё мимолётом может сказать, что хотел бы побывать с ней в каком-нибудь уединённом месте, не помню точно. Мечты сбываются, да, Джаал? хаха.

Только что, Наоми Уолкер сказал:

Так есть же Таошей, как ангара только к любимым обращаются. Правда, он так только на Айе к Саре обращается

Один раз в личном разговоре на Буре, помню. После водопада.

Мало.

Изменено пользователем Жанн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Наоми Уолкер сказал:

Так есть же Таошей, как ангара только к любимым обращаются. Правда, он так только на Айе к Саре обращается

Таошей - это уже в запущенной стадии романа. А по логике, если уж в письме было какое-то обращение, то почему его в живом варианте не ввести? Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Мне вот понравилась фишка Джаала с рассылкой ангарских слов. Классно же!

Жаль он Сару не включил в рассылку, я бы с удовольствием ознакомилась с шелешем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...