Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
amercafe

Mass Effect: Andromeda — Директор Мак Уолтерс объясняет новую систему диалогов

Рекомендуемые сообщения

Система «Парагон/Ренегат» была одной из отличительных черт серии Mass Effect — это был интересный способ создания/определения вашего персонажа. Но эта система не станет частью следующей игры BioWareMass Effect Andromeda. Во время беседы с Official Xbox Magazine, Мак Уолтерс, креативный директор Mass Effect Andromeda, объяснил почему:

«Системы Парагон/Ренегад больше не будет, потому что она очень привязана к Шепарду, так что нет никакого смысла использовать её, если нашим протагонистом будет не Шепард», — объяснил Уолтерс, — «Диалог меняется в зависимости от обстоятельств, от персонажа, с которым вы говорите, от согласия или несогласия. Так что вам придётся принимать более активное участие в беседе и вникать в происходящее».

Уолтерс также добавил, что ваш и остальные персонажи будут иметь возможность отвечать разным тоном.

«Мы уже добавили четыре эмоциональных тона и об этом мы ещё поговорим. Это позволит вам отыграть различные типы персонажей, вы сможете выбрать один из четырёх путей и иногда один из двух. Я думаю, это позволяет нам приблизиться к тому более традиционному чувству, возникающему во время отыгрыша, когда мы задаёмся вопросом «Как я хочу выразить себя?», а не «Я хочу быть плохим или хорошим?».

Следите за новостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень напоминает ДА эта система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LoginamNet сказал:

Да ладно? Так играют?
Но на мой взгляд задрачивают "идеальное прохождение" несколько иные люди

 

К сожалению, именно так они и играют. там вопрос не в "идеальном прохождении", там вопрос в прохождении или не прохождении в принципе. Когда нужно пораскинуть мозгами, но слоооожна, а пиченьку в виде понтов всё-таки хочется.

 

Не спорю, хотелось бы в андромеде увидеть динамику э.. андромеды, историю уровня первой трилогии и нарративность из Life is Strange, но что-то мне подсказывает, что у меня больше шансов лично улететь в соседнюю галактику, чем увидеть такую игру :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даешь сюжет в .txt файлах в массы? Самое Ъ.

На самом деле: самая нормальная система диалогов - просто поле с вариантами ответа. По классике. Диалоговое колесо - простой обрубок. Ни тебе понимания что скажет персонаж при выборе какой-либо опции, ни количества ответов больше чем 5 (6-й вариант всегда будет "Разузнать"). Весь отыгрыш сводится к выбору: а я буду хорошим или говнюком? И соответственно игра проходится так: я хороший - жму правые верхние и синенькие реплики. Я плохой - жму правые нижние и красненькие. Куцое колесо, куцая система парагон/ренегат. Ну хоть от одного избавились, и то ладно.

Почему нельзя сделать просто как в классической рпг? Если хотят люди думать, что сказать, пусть думают. Не хотят? Можно запилить опцию как в Пилларсах, чтобы у варианта ответа показывалось условие при котором он возможен/невозможен. Статов в Дефекте Масс как таковых нет, развейте систему парагон/ренегат, дайте больше черт характера, на этих чертах можно строить варианты ответа.

Все встанет в деньги на озвучку всего этого добра. Но я думаю, что у ЕА/Биоваре их куры не клюют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, zaxer сказал:

По классике. Диалоговое колесо - простой обрубок.

В 100 раз даже лень объяснять, почему это одно и то же, но в разных формфакторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, LoginamNet сказал:

В 100 раз даже лень объяснять, почему это одно и то же, но в разных формфакторах.

Нет.

Показать содержимое  

original.thumb.jpg.0d1ba190e3940eb4303c215a14f59162.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, давно я этой нафталиновой картинки не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zaxer сказал:

ни количества ответов больше чем 5

 

Я спросил у Конфуция, долго думал Конфуций, и изрёк наконец: "по кнопке разузнать ещё пять ответов добавь ты, а потом, если надо ещё пять, так вселенная к гармонии придёт, и увидишь ты путь щепки, попавший в водоворот".

Мне не совсем понятно про вселенную и щепку, но в целом я с дедом согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Caramel_Colonel сказал:

 

Я спросил у Конфуция, долго думал Конфуций, и изрёк наконец: "по кнопке разузнать ещё пять ответов добавь ты, а потом, если надо ещё пять, так вселенная к гармонии придёт, и увидишь ты путь щепки, попавший в водоворот".

Мне не совсем понятно про вселенную и щепку, но в целом я с дедом согласен

Бесполезно, чувак. Абсолютное большинство местных олдфагов ни одной тру-олдскул РПГ в глаза не видели. Но почему то свято верят, что каждая строчка в "классическом" меню реально вела к совершенно иному событию, а не двум, как это было в большинстве случаев.

Хотя вот во времена классических текстовых РПГ...эх, трава моя зеленая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, LoginamNet сказал:

Бесполезно, чувак. Абсолютное большинство местных олдфагов ни одной тру-олдскул РПГ в глаза не видели. Но почему то свято верят, что каждая строчка в "классическом" меню реально вела к совершенно иному событию, а не двум, как это было в большинстве случаев.

Хотя вот во времена классических текстовых РПГ...эх, трава моя зеленая.

Играл в Балду, Icewind Dale. Сейчас занят Пилларсами, жду новый как-бы Тормент. Часто рубимся в компании в Дынду. Про два события в курсе, отдадим это на откуп людей, что пишут диалоги, им за это деньги платят. И все равно считаю, что современные "РПГ" Bioware должны называться Экшен с Катсценами. РПГ - это не циферки в статах, как многие считают, а именно отыгрыш роли. И такой отыгрыш как в новых играх БВ... Нет, спасибо. Для меня МЕ вывозит только как боевик с крепким, годным геймплеем и вопросом "Что будет дальше?". Отыгрыш сводится к мысли утром: "Кого я буду отыгрывать в сегодняшнем прохождении? Парагона или Ренегата?". Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, LoginamNet сказал:

Бесполезно, чувак. Абсолютное большинство местных олдфагов ни одной тру-олдскул РПГ в глаза не видели. Но почему то свято верят, что каждая строчка в "классическом" меню реально вела к совершенно иному событию, а не двум, как это было в большинстве случаев.

Тогда абсолютному большинству местных олдфагов стоит посоветовать собраться вместе и поиграть в хорошую настольную ролевую игру, благо сейчас для этого даже существуют специальные онлайн сервисы. Ещё лучше оторвать что-то от дивана и собраться ИРЛ, но тут территориальный фактор десу.  А ещё немножко научиться эмпатии, и представить, что почувствует консольщик, увидев на своём 50' 18 вариантов ответов меленьким шрифтиком.

 

Только что, zaxer сказал:

И все равно считаю, что современные "РПГ" Bioware должны называться Экшен с Катсценами

 

Вжжух! Мечта сбылась, теперь это CSA по жанру. Больше проблем нет?

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zaxer сказал:

Экшен с Катсценами. 

Жанры

И это ещё про первые МЕ со времен его анонса. Я вот честно даже не знаю, с чего вдруг серию МЕ вообще считают РПГ и сравнивают с "классикой", если всё время, с самого начала зарождения серии её позиционировали, продвигали и развивали как экшен с ролевыми элементами.

3 минуты назад, zaxer сказал:

Кого я буду отыгрывать в сегодняшнем прохождении? Парагона или Ренегата?

Именно от этого и хотят избавиться. И количество строк ответа, ведущих к двум вариантам тут совершенно никак не привязано.

4 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

в хорошую настольную ролевую игру

Это будет адская скука, учитывая насколько атрофировано собственное воображение у современных игроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, LoginamNet сказал:
Жанры

И это ещё про первые МЕ со времен его анонса. Я вот честно даже не знаю, с чего вдруг серию МЕ вообще считают РПГ и сравнивают с "классикой", если всё время, с самого начала зарождения серии её позиционировали, продвигали и развивали как экшен с ролевыми элементами.

А просто не надо было продвигая сиквелы говорить о важности выбора, последствиях™ и.т.д. Народ-то повелся. Я всегда знал, что МЕ это АРПГ. Но после таких вот россказней и после прохождения третьей части сидел с одной мыслью: "А где меня обманули?"

Плюс играет важную роль факт, что БВ делали офигительные классические РПГ. И от них ждали. Но они не доставили. 

Там, кстати, ссылка Википедии "ролевой боевик" ведет на страницу где написано: " в то время как в экшн-РПГ присутствует значительное количество диалогов — важное значение имеет отыгрыш роли. ".

Дальше спорить нет смысла, будем стоять на своем все равно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минуты назад, LoginamNet сказал:

Именно от этого и хотят избавиться. И количество строк ответа, ведущих к двум вариантам тут совершенно никак не привязано.

 

Уж простите, что я опускаюсь до принижений собеседника, но во-первых, если человека "По утрам" волнует вопрос, кого он будет отыгрывтать, значит игра его таки зацепила, причём очень хорошо зацепила. Icewind Dale хорошая игра, но страшно далека от хорошего рпг, если принять за эталлон первый балдур, например, но я даже не буду на этом останавливаться; на чём же буду, так это на бесценной возможности прокукарекать, что всё уже не торт, кроме торта, хотя торт всегда был ложью. И серьёзно, я слабо верю, что любитель труЪ-ролевых игор поленился прочитать не то, чтобы тему, но шапку, просто стриггерив дежурный пост на словосочетание "ролевая игра". 

 

12 минуты назад, LoginamNet сказал:

Это будет адская скука, учитывая насколько атрофировано собственное воображение у современных игроков.

 

Давайте всё же не будем развешивать ярлыки, двух человек с хорошим воображением вполне достаточно для вытаскивания любой ролёвки (мастер и лидер игроков), но я опасаюсь, что будет больше не скука, а форменный westworld. Цитируя одного из персонажей, "Ты всё твердишь мне про сюжетные линии, но каждый раз, приезжая сюда, бухаешь, трахаешься и стреляешь направо и налево". И с такой партией у меня тоже был опыт, причём одного человека оказалось достаточно.. Я, коненчо, довёл их компанию, но каждый раз было ощущение как у употребляющего фекалии в гастрономических целях.

 

Ждали, и ещё подождут 

Пик релэйтед  

maxresdefault.jpg

Hide  
Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zaxer сказал:

 

Да мы вроде как не спорим, а беседуем. МЕ3 закрыл все сюжетные ветки с финальным выбором для каждой по последствиям. Просто не в конце, а по ходу сюжета.

Ну и БВ начинали с шутера и адвенчуры. Потому были "классические" РПГ. Потому АРПГ. Я не вижу никакой проблемы в том, что студия меняет жанры.

3 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Давайте всё же не будем развешивать ярлыки, двух человек с хорошим воображением вполне достаточно для вытаскивания любой ролёвки 

Но ведь мы же понимаем, что при таком раскладе либо будет весело только этим двум, либо уныло всем. Всё же ролевые игры ИРЛ в куда большей степени требуют кампании единомышленников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

 

Уж простите, что я опускаюсь до принижений собеседника, но во-первых, если человека "По утрам" волнует вопрос, кого он будет отыгрывтать, значит игра его таки зацепила, причём очень хорошо зацепила.

Да я правду скажу как есть. Трилогию прошел 10 раз. Я фанат МЕ. Перепрочтите мой первый пост. Я там писал про систему диалогов, и систему парагон/ренегат. И что, по моему мнению, могло бы быть гораздо лучше чем эта система. Это ж форум, люди тут могут свое мнение высказывать.

 

2 минуты назад, LoginamNet сказал:

Да мы вроде как не спорим, а беседуем. МЕ3 закрыл все сюжетные ветки с финальным выбором для каждой по последствиям. Просто не в конце, а по ходу сюжета.

Просто видно, как наш разговор скатывается к обсуждениям, к какому жанру причислять МЕ. Просто боюсь, что начнется обсуждение таких тонких материй, на которые уйдет пара страниц флуда. Как пример напрашиваются обсуждения "Этот EDM-трек относится к какому жанру?". 

Изменено пользователем zaxer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, zaxer сказал:

Просто видно, как наш разговор скатывается к обсуждениям, к какому жанру причислять МЕ. Просто боюсь, что начнется обсуждение таких тонких материй, на которые уйдет пара страниц флуда. Как пример напрашиваются обсуждения "Этот EDM-трек относится к какому жанру?". 

Ок, будем считать, что ты меня убедил, потому что я просто не знаю, что такое EDM-трек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, LoginamNet сказал:

Но ведь мы же понимаем, что при таком раскладе либо будет весело только этим двум, либо уныло всем. Всё же ролевые игры ИРЛ в куда большей степени требуют кампании единомышленников.

 

По опыту, компания обычно втягивается. Было бы желание. Это как зажигание для двигателя. Как БИОС для загрузки.. Но мы совсем ушли в оффтоп.

 

3 минуты назад, zaxer сказал:

Да я правду скажу как есть. Трилогию прошел 10 раз. Я фанат МЕ. Перепрочтите мой первый пост. Я там писал про систему диалогов, и систему парагон/ренегат. И что, по моему мнению, могло бы быть гораздо лучше чем эта система. Это ж форум, люди тут могут свое мнение высказывать.

 

Так и Конфуций мне как-то сказал, что нет предела совершенству, нет предела желанию, есть лишь предел действительности. Что скорость мысли выше скорости света. Что.. В общем, зная себя, я потом буду громче всех орать, что слито всё на свете, и скидываться на разноцветные кексики, но будет это после релиза и прохождения, но не раньше. Если посмотреть на путь, который прошли BW от первого ME до DA:I, то путь этот, в общем, в правильном направлении, и это, в общем, было для меня единственной причиной это MEA предзаказать. В худшем случае, у меня будет целых 24 часа на рефанд ;) 

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, LoginamNet сказал:

Ок, будем считать, что ты меня убедил, потому что я просто не знаю, что такое EDM-трек.

Небольшой список:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_electronic_music_genres 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, LoginamNet сказал:

Что собственно и сделали. Потому что единственное, что убрали по сути, это шкалу "очков". А без неё цветовая окраска не имеет смысла. Прерывания и последствия от ответа никуда не делись.
Они ещё в МЕ3 вводили нейтральные очки, которые якобы должны были нивелировать нехватку ПРГ\РНГ в важных сюжетных поворотах. Собственно уже там проявилась полная ненадобность "окраски" героя в течении всей игры.

Просто для меня например эта система убила 2 самых сильных момента первого МЕ - разговор с Рексом о лекарстве от генофага и "застрели себя сам" у Сарена. Было бы куда эпичнее, если вместо "кликни красное\синее" нужно было подбирать ответы логически из хода сюжета и беседы.

Убрали - не сказать что сделали.

Я воспринимал "подсветку" как эмоциональный тон, эмоциональный портрет развития персонажа. И когда ты раз за разом превращаешь персонажа в неадекватного "героя", то получить возможность выбора самого неадекватного решения. Та же ситуация с Моринт: какой вменяемый персонаж взял бы на борт маньячку?(только если не с желанием показать ей другой путь или влюбившись - но это другие тараканы).

Для меня, правильное развитие такой системы, это когда эмоциональный "синий тон" мог бы принести неожиданный, не всегда желаемый результат путём выстраивания череды решений. А решения завязанные на "эмоциональном" портрете либо облегчали получение того-или иного результата, усложняя его достижение в других квестах, либо отображались бы исключительно в диалогах и второстепенных. В каком-то смысле можно сказать что это критерии фанатичности убеждений, а как говорят: "между такими личностями больше общего чем между теми кто по-середине". Да, система была устаревшей, поверхностной, кривой, вернее слишком прямой: красный->красный=>красный, синий->синий=>синий. А сейчас её просто нет, она требовала обновления, улучшения.

По поводу Рекса: там не только "вот тем синим" ответом можно было его спасти, но ещё чередой правильных линий диалогов и выполнив его квест(что логично)

  • Trusting Shepard. If the Commander has already helped Wrex to retrieve his family armour, Wrex trusts Shepard enough to listen, and it becomes easy to calm him down without the need for Charm or Intimidate. The option is easier than trying to gain enough morality points to save Wrex. The player must take the dialogue lines "I wouldn't do this otherwise" or "We are" when they become available to make Wrex stand down.

Тогда как сам синий располагал: "да я путешествовал с тобой, я видел как ты обходишься с другими и чёрт, ты прав". Харизма "хорошо" и "плохого" парня.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Eres сказал:

там не только "вот тем синим" ответом можно было его спасти

И сколько человек воспользовались этим методом, учитывая систему, принуждающую вкладываться в одну из двух веток? Вот в этом и проблема. Потенциально отличный диалог, который есть в игре и который куда лучше раскрывает суть момента на уровне эмоций и логики фактически "закопан" в двухцветной схеме. Понимаешь, для меня система, где наличие реплики зависит от "статов" в игре без статов как таковых это глупо. Я понимаю варианты в классических РПГ, где определенное действие (запугивание, убеждение) зависит от характеристик персонажа. Но здесь ограничивать игрока шкалой непонятно чего в диалогах - нафиг, нафиг. Вариант, где ты должен следить за непосредственной реакцией собеседника, учитывая его историю и мотивы интереснее. В таком случае уже нельзя оправдать всё "Ну, мне очков не хватило" - как сам наотвечал, то и получил. При этом не исчезает возможность отыгрывать полного козла или святошу, просто теперь ты не обязан делать это всё время в угоду цвету строчки диалога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минуту назад, LoginamNet сказал:

При этом не исчезает возможность отыгрывать полного козла или святошу

зачем тебе волноваться за Рекса, если ты играешь полного козла?

11 минуту назад, LoginamNet сказал:

И сколько человек воспользовались этим методом

а это потому что нет поощрений нейтралитета. Когда-то Байовера очень серьёзно котела заняться развитием этого аспекта, но вот как видим - всё порезали.

П.С. я воспользовался при первом прохождении

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Eres сказал:

зачем тебе волноваться за Рекса, если ты играешь полного козла?

 В случае с козлиной речь не о волнении, а о отсутствии в отряде огромной машины-убийцы с боевым опытом.

2 минуты назад, Eres сказал:

а это потому что нет поощрений нейтралитета.

Потому что при наличии системы ПРГ\РНГ не может быть нейтралитета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, LoginamNet сказал:

 В случае с козлиной речь не о волнении, а о отсутствии в отряде огромной машины-убийцы с боевым опытом.

опасной машины, которая на тебя уже пушку подняла.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Eres сказал:

а это потому что нет поощрений нейтралитета. Когда-то Байовера очень серьёзно котела заняться развитием, но вот как видим - всё порезали.

А у BW в принципе никогда не было поощрений нейтралитета, ещё во времена КОТОR, только первого или второго, я не помню, кажется, второго, в храме на планете ситхов была ситуация, где нужно было выбирать из двух стульев. При попытке сохранения нейтралитета тебя жестоко убивали обе стороны конфликта. 

 

Только что, Eres сказал:

опасной машины, которая на тебя уже пушку подняла.

 

С точки зрения козлища, эту машину нужно в расход на поле боя пустить с пользой для дела, а не на пляжике

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Eres сказал:

опасной машины, которая на тебя уже пушку подняла.

Рекс может поднять на тебя оружие будь хоть няшей, хоть тварью. Дальше ты уже для себя решаешь, стоит оно того или нет. Мы же говорили о том, что с сложную ситуацию, которую можно разрешить через последовательность обдуманных действий при помощи мозга, двухцветная система превращает в фарс.

2 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

А у BW в принципе никогда не было поощрений нейтралитета. При попытке сохранения нейтралитета тебя жестоко убивали обе стороны конфликта. 

На самом деле, ДА2. Вариант, где ты не встаешь ни на чью сторону, а просто пытаешься выжить и разгрести очень доставляет, даже не смотря на финал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...