Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Цитадель "Спойлер"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

trolls.jpg

Публикации и обсуждения спойлеров Mass Effect: Andromeda.

Играющие в Раннем доступе - вам сюда!

Осторожно. Спойлер можно "словить" даже из комментариев.

Видео от IGN с переводом.

Любые спойлеры по игре, публикующиеся вне соответствующей темы, считаются нарушением Правил форума и наказываются предупреждениями, а в случае повторного нарушения и более жестко.

Флуд и оффтоп запрещены.

Изменено пользователем Irikah Krios
  • Like 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо уронили пару дредноутов своей магией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Panches_S сказал:

Перед тем как произошло что-то невообразимое - я про конец миссии лояльности Коры - Сарриса вспоминает битву при Керкисе.

Какие-нибудь данные есть об этом событие? Просто интересно, что там биотики сделали.

Показать содержимое  
Hide  
Изменено пользователем ldvldv
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.04.2017 в 09:11, Sankarshan сказал:

подвергался бы деформации и воздействию многомерного континуума, при выходе из которого имел бы местами искажённую структуру, вживлённых в пол и стены людей и капсулы, боль, отчаяние, ужас и добивающий остатки сознания груз беспросветной обречённости.

Привет, Стартрек Энтерпрайз!
Хотя постойте - там это реализовано детальнее

15 часов назад, ИнаЯ сказал:

совершим "турианский маневр уклонения"

Кто калибровать-то будет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.04.2017 в 09:16, Sengr сказал:

Во второй части мы будем воевать с империей кетов. В 3 части эксперимент в кластере эллея будет решено свернуть и ремнанты начнут тотальную зачистку.

2 часть - война с кеттами

3 часть - война с создателями Скверны в союзе с Джаардан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часть - пойдем разбираться с Кеттами в суицидальной. в ходе игры узнаем что кетты тоже искусственные

3 часть - война с создателями кеттов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Локомотивец сказал:

3 часть - война с создателями кеттов

Лично я почти уверен, что создатели кеттов - тоже джардаан, в игре есть кстати на это косвенные намеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А никто не пытался разыскать на Эосе загадочного Благодетеля? (ну а вдруг)
Вернее, начнем с начала. Верно ли я поняла, что данная загадочная фигура в настоящий момент находится на Эосе? Если да, то почему адресованная ему депеша была отправлена на базу кеттов? Тот, кто ее отправлял (имя на "Х" - забыла точно, но вполне такое наше, из Млечного Пути), судя по тексту, о кеттах и их культе вознесения знает не по наслышке, а то и вовсе глубоко вовлечен. Планета отправителя неизвестна, но явно какая-то из уже исследованных нами, т.е. вот эти двое (господин Х и Благодетель) явно из числа колонистов первой волны...

Или все не так? Кто-то пытался во все это вникнуть дальше собственно текста депеши? Интересно же.

Изменено пользователем Alpha-Mink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вообще хотелось бы, конечно, увидеть еще разумные невраждебные расы. Гуманоиды, нет, не особо важно, лишь бы не копии кого-то из МП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Alpha-Mink сказал:

А никто не пытался разыскать на Эосе загадочного Благодетеля? (ну а вдруг)
Вернее, начнем с начала. Верно ли я поняла, что данная загадочная фигура в настоящий момент находится на Эосе? Если да, то почему адресованная ему депеша была отправлена на базу кеттов? Тот, кто ее отправлял (имя на "Х" - забыла точно, но вполне такое наше, из Млечного Пути), судя по тексту, о кеттах и их культе вознесения знает не по наслышке, а то и вовсе глубоко вовлечен. Планета отправителя неизвестна, но явно какая-то из уже исследованных нами, т.е. вот эти двое (господин Х и Благодетель) явно из числа колонистов первой волны...

Или все не так? Кто-то пытался во все это вникнуть дальше собственно текста депеши? Интересно же.

"Homeworld" это необязательно планета, тут может иметься в виду и другая система, галактика и тп.

Непонятно, почему Бенефактор-спонсор Инициативы и Бенефактор-друг кеттов зовутся одинаково, может ли это быть один человек или это просто совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Rhevan сказал:

"Homeworld" это необязательно планета, тут может иметься в виду и другая система, галактика и тп.

Непонятно, почему Бенефактор-спонсор Инициативы и Бенефактор-друг кеттов зовутся одинаково, может ли это быть один человек или это просто совпадение.

А перевод планеты или не-планеты не имеет ровным счетом никакого значения в данном случае, потому что у нас есть название (Эос) и имя (вполне себе "наше", родное, правда колонисты с таким именем вроде нигде не попадаются). По поводу Благодетеля - я, конечно, не питаю больших иллюзий насчет детального продумывания каждой мелочи в "Андромеде", но не думаю, что вот это прямо совпадение. Да и общий тон беседы - это именно депеша, дипломатическое письмо, т.е. явно не от случайного кого-то случайному кому-то, а переписка между лицами, наделенными определенными полномочиями. Плюс прощание - "с гармонией в сердце" или в чем там еще. Вряд ли тот факт, что в этой же комнате лежит "блокнотик" с упоминанием тесной взаимосвязи боли и гармонии - это тоже совпадение.
В общем, мне просто интересно, эту тему кто-то копал, или все смиренно ждут DLC? Мне задел кажется крайне любопытным, вот и это... Спрашиваю. Хотя. конечно, могу ошибаться во всем, начиная с момента "не питаю иллюзий".

Изменено пользователем Alpha-Mink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
40 минут назад, Alpha-Mink сказал:

А никто не пытался разыскать на Эосе загадочного Благодетеля? (ну а вдруг)
Вернее, начнем с начала. Верно ли я поняла, что данная загадочная фигура в настоящий момент находится на Эосе? Если да, то почему адресованная ему депеша была отправлена на базу кеттов? Тот, кто ее отправлял (имя на "Х" - забыла точно, но вполне такое наше, из Млечного Пути), судя по тексту, о кеттах и их культе вознесения знает не по наслышке, а то и вовсе глубоко вовлечен. Планета отправителя неизвестна, но явно какая-то из уже исследованных нами, т.е. вот эти двое (господин Х и Благодетель) явно из числа колонистов первой волны...

Или все не так? Кто-то пытался во все это вникнуть дальше собственно текста депеши? Интересно же.

Нет, вы немного не так поняли. На Эосе находится отправитель письма - кетт по имени Хзтч (Hztch... ну и имена у них...)

Сам Благодетель хз где находится, но учитывая, что это "депеша на базу кеттов" с приглашением посетить родную планету Хзтча - скорее всего Благодетель где-то в гостях у кеттов на базе на Воелде (ну или был там). Тот ли самый это Благодетель - пока неизвестно, но если это он, то тут нехилый сюжетный поворот вырисовывается. 

Хочу добавить, что нейминг "Благодетель" не свойственен для кеттов, ну как мне кажется. У них там Префекты, Инвикторы, Кардиналы и все прочие пафосные и милитаризированные личности. Вопрос сотрудничества с кеттами стоит довольно актуально, ибо 100к колонистов ни за что не выстоять против Империи. Правда как все это связано и что это за личность магическая такая - Благодетель - все еще непонятно. Эта движуха с кеттами окончательно сбивает с толку в попытке деанонимизации его(её, их) сущности. И тут уж начинается кто на что горазд - от того, что Благодетель сам кетт, до того, что это мб Рейес или Эддисон. 

Истина где-то рядом))

Изменено пользователем Discovery-92
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Discovery-92 сказал:

Нет, вы немного не так поняли.

О, это я могла, запросто. ) Из депеши показалось вполне четко, что Хэтч (кстати, вот это имя мне как раз и не кеттским показалось - но, опять же, фиг их знает )) что Благодетель пригласил этого Хэтча посетить прекрасный Эос. И Хэтч посетил, проникся, сказал "ваша планета мне очень понравилась, теперь давайте и вы к нам".
Вот не могу сейчас найти скрин, к сожалению.
Но кто есть кто и имеют ли они отношение к колонистам... Мне казалось, что да. После ваших объяснений уже кажется, что если и имеют, то только Благодетель (ну не может же это оказаться простым совпадением). Надеюсь, что эту тему по-тихому не сольют, а как-нибудь красиво реализуют в DLC. )

32 минуты назад, Discovery-92 сказал:

ибо 100к колонистов ни за что не выстоять против Империи.

Ну как же... У них есть нестреляющий флот реликтов и волшебный отражающий пузырь азари.
(простите, немного сарказм =))

Изменено пользователем Alpha-Mink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
59 минут назад, Alpha-Mink сказал:

О, это я могла, запросто. ) Из депеши показалось вполне четко, что Хэтч (кстати, вот это имя мне как раз и не кеттским показалось - но, опять же, фиг их знает )) что Благодетель пригласил этого Хэтча посетить прекрасный Эос. И Хэтч посетил, проникся, сказал "ваша планета мне очень понравилась, теперь давайте и вы к нам".
Вот не могу сейчас найти скрин, к сожалению.
Но кто есть кто и имеют ли они отношение к колонистам... Мне казалось, что да. После ваших объяснений уже кажется, что если и имеют, то только Благодетель (ну не может же это оказаться простым совпадением). Надеюсь, что эту тему по-тихому не сольют, а как-нибудь красиво реализуют в DLC. )

Он не Хэтч, он Hztch.

Бенефактор имеет успех на Эосе и предложил Хзтчу его посетить. Однажды Бенефактор ему показал свой родной мир. Родной мир и Эос не связаны между собой.

Скрин  

vF9bFzp.png

Hide  

 

В DLC должна быть раскрыта тема убийства Гарсон и личности Бенефактора-спонсора, тогда все встанет на свои места. У Аддисон и Рейеса просто нет полноценного мотива, а больше никто из известных участников не подходит на роль убийцы.

Изменено пользователем Rhevan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Rhevan сказал:

Он не Хэтч, он Hztch.

Оу. Все. Все вопросы снимаются, спасибо. Не буду ругать русскую локализацию, но все-таки в оригинале тут все куда однозначнее воспринимается, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Rhevan сказал:

Он не Хэтч, он Hztch.

 

BW продолжают развлекаться, давая имена методом клавиатурного фейсрола?

Показать содержимое  

q5LyNMI-GTs.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, Rhevan сказал:

В DLC должна быть раскрыта тема убийства Гарсон и личности Бенефактора-спонсора, тогда все встанет на свои места. У Аддисон и Рейеса просто нет полноценного мотива, а больше никто из известных участников не подходит на роль убийцы.

Тут вообще все сильно запутано, ибо убивать Гарсон мотива не было ни у кого - она же основатель, грамотный пиарщик. Единственная причина, по которой это можно было сделать - это то, что Гарсон видела некоторое дерьмо что-то узнала. Что-то очень нехорошее. 

Тут, кстати, лично у меня возникают несколько нестыковок:

1) если Гарсон узнала о реальной личности Благодетеля еще в Млечном Пути, зачем надо было ждать до прилета в Андромеду чтобы прибить её? 

2) что может быть страшного в раскрытии личности Благодетеля через 600 лет после, если он, конечно, тоже житель МП? В конце-концов, зачем было убивать "мать" проекта? Значит, либо раскрытие личности ставило под угрозу дальнейшее существование проекта в Элее. Либо Гарсон узнала гораздо больше. 

Возможно, вся инициатива - ловушка и нечто другое, чем представлялось ранее. По по поводу личности убийцы Гарсон - им может быть кто угодно. Это, скорее всего, был просто исполнитель.

Хочу в ближайшее время сформулировать пару теорий, мб тут выложу, на обсуждение, как говорится)

 

Ну и отдельно по поводу письма с базы кеттов - кинул в твиттере вопросы Гэмблу и Уолтерсу, посмотрим, ответят или нет)

Изменено пользователем Discovery-92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Alex_HL_pro сказал:

BW продолжают развлекаться, давая имена методом клавиатурного фейсрола?

Показать содержимое

q5LyNMI-GTs.jpg

Скрыть

http://theforce.net/comics/darkhorse/cp_sw17.asp

Цитата

Star Wars #17
Emissaries to Malastare Part 5 (of 6)

Writing: Tim Truman
Pencilling: John Nadeau
Inking: Jordi Ensign
Coloring: Dan Jackson
Lettering: Michael Taylor
Cover: Mark Schultz
Released: 04/26/2000

Reviewed by: JF Boivin (11/18/2009)

SUMMARY:

Mace Windu and Depa Billaba rescue a woman from thugs on Nar Shaddaa. They meet Master Quinlon Vos who reveals to them the location of animal smugglers. The two Jedi ride to the depths of the city and are attacked by vrblthers who make them loose control of their swoop bike, directing it towards an arena dome where some illegal fighting is going on.

:smiley:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Discovery-92 сказал:

Тут вообще все сильно запутано, ибо убивать Гарсон мотива не было ни у кого - она же основатель, грамотный пиарщик. Единственная причина, по которой это можно было сделать - это то, что Гарсон видела некоторое дерьмо что-то узнала. Что-то очень нехорошее. 

Тут, кстати, лично у меня возникают несколько нестыковок:

1) если Гарсон узнала о реальной личности Благодетеля еще в Млечном Пути, зачем надо было ждать до прилета в Андромеду чтобы прибить её? 

2) что может быть страшного в раскрытии личности Благодетеля через 600 лет после, если он, конечно, тоже житель МП? В конце-концов, зачем было убивать "мать" проекта? Значит, либо раскрытие личности ставило под угрозу дальнейшее существование проекта в Элее. Либо Гарсон узнала гораздо больше. 

Возможно, вся инициатива - ловушка и нечто другое, чем представлялось ранее. По по поводу личности убийцы Гарсон - им может быть кто угодно. Это, скорее всего, был просто исполнитель.

1) Если бы ее убили до отбытия, это вызвало бы подозрения. Гарсон не знала, но догадывалась. Возможно, не хотели допустить ее встречи с Алеком, чтобы они не смогли догадаться вместе.

2) Либо Бенефактор прилетел вместе с Инициативой, либо он космоволшебник, проходящий сквозь пространство и время.

Еще один возможный мотив - посеять хаос, добив все адекватное руководство. Под шумок провернуть какую-то задачу, или ковчеги с разнообразными расами вообще предназначались в качестве подарков кеттам для генетических исследований, раз уж у них кроме ангар разумных рас вообще нет.

Кроме того, за личностью Бенефактора может стоять группа людей.

Еще оказывается, если спасти Слоан и выстрелить в Рейеса, его люди открывают щит Nullifier-а (не знаю, как его назвали в локализации), то есть каким-то образом они завладели ремнантскими технологиями. Выходит, что под видом мафиозных разборок проворачиваются более любопытные дела. Если только этот щит не вставили от балды, при таком качестве игры это вполне возможно. Но он в любом случае остается в живых, а значит, еще сыграет свою роль.

Аддисон либо спящий агент, либо вообще не при чем, тк она бревно бревном.

Изменено пользователем Rhevan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Discovery-92 сказал:

Тут вообще все сильно запутано, ибо убивать Гарсон мотива не было ни у кого - она же основатель, грамотный пиарщик. Единственная причина, по которой это можно было сделать - это то, что Гарсон видела некоторое дерьмо что-то узнала. Что-то очень нехорошее. 

Тут, кстати, лично у меня возникают несколько нестыковок:

1) если Гарсон узнала о реальной личности Благодетеля еще в Млечном Пути, зачем надо было ждать до прилета в Андромеду чтобы прибить её? 

2) что может быть страшного в раскрытии личности Благодетеля через 600 лет после, если он, конечно, тоже житель МП? В конце-концов, зачем было убивать "мать" проекта? Значит, либо раскрытие личности ставило под угрозу дальнейшее существование проекта в Элее. Либо Гарсон узнала гораздо больше. 

Возможно, вся инициатива - ловушка и нечто другое, чем представлялось ранее. По по поводу личности убийцы Гарсон - им может быть кто угодно. Это, скорее всего, был просто исполнитель.

Хочу в ближайшее время сформулировать пару теорий, мб тут выложу, на обсуждение, как говорится)

 

Ну и отдельно по поводу письма с базы кеттов - кинул в твиттере вопросы Гэмблу и Уолтерсу, посмотрим, ответят или нет)

Кеты с этим явно не связаны , да и глупо совершенно такое связывать ) В конце концов наличие слова благодетель в письме еще ни очем не говорит ) 

Вообще вся эта теория, про замануху для пополнения генома сущий бред. 

Ну ,  и не следует забывать, что убийство Гарсон в принципе скрывалось  и было представлено как несчастный случай, уж явно не без действующих или действующего начальства в данный момент, все замяли на самом высоком уровне . Так что точно можно сказать, то что Танн к этому руку приложил однозначно ну или  кто то из его ближайшего окружения.

16 минут назад, Rhevan сказал:

1) Если бы ее убили до отбытия, это вызвало бы подозрения. Гарсон не знала, но догадывалась. Возможно, не хотели допустить ее встречи с Алеком, чтобы они не смогли догадаться вместе.

2) Либо Бенефактор прилетел вместе с Инициативой, либо он космоволшебник, проходящий сквозь пространство и время.

Еще один возможный мотив - посеять хаос, добив все адекватное руководство. Под шумок провернуть какую-то задачу, или ковчеги с разнообразными расами вообще предназначались в качестве подарков кеттам для генетических исследований, раз уж у них кроме ангар разумных рас вообще нет.

Кроме того, за личностью Бенефактора может стоять группа людей.

Еще оказывается, если спасти Слоан и выстрелить в Рейеса, его люди открывают щит Nullifier-а (не знаю, как его назвали в локализации), то есть каким-то образом они завладели ремнантскими технологиями. Выходит, что под видом мафиозных разборок проворачиваются более любопытные дела. Если только этот щит не вставили от балды, при таком качестве игры это вполне возможно. Но он в любом случае остается в живых, а значит, еще сыграет свою роль.

 

Они тысячи рас переварили до Ангара :-) 

А этот щит,  баррикада тоже самое вообще то)

Изменено пользователем timkaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, timkaa сказал:

Кеты с этим явно не связаны , да и глупо совершенно такое связывать ) В конце концов наличие слова благодетель в письме еще ни очем не говорит ) 

Если это один и тот же благодетель, то они имеют отношение.

38 минут назад, timkaa сказал:

Ну ,  и не следует забывать, что убийство Гарсон в принципе скрывалось  и было представлено как несчастный случай, уж явно не без действующих или действующего начальства в данный момент, все замяли на самом высоком уровне . Так что точно можно сказать, то что Танн к этому руку приложил однозначно ну или  кто то из его ближайшего окружения.

Скрывалось оно, чтобы не создавать панику в и без того нестабильной обстановке.

Танн вообще ничего не знал о Бенефакторе, либо он гениальный актер и злодей, на которого он не тянет, так же как и Аддисон. Мотив убийства ради одного повышения крайне слаб.

43 минуты назад, timkaa сказал:

А этот щит,  баррикада тоже самое вообще то)

Это щит Nullifier-а, а не баррикада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Rhevan сказал:

Если это один и тот же благодетель, то они имеют отношение.

Скрывалось оно, чтобы не создавать панику в и без того нестабильной обстановке.

Танн вообще ничего не знал о Бенефакторе, либо он гениальный актер и злодей, на которого он не тянет, так же как и Аддисон. Мотив убийства ради одного повышения крайне слаб.

Это щит Nullifier-а, а не баррикада.

А с чего это один и тот же благодетель должен быть? 

Не важно, как этот щит показали в каст сцене, если  из каждой мелочи строить теорию, то это игра в конспирологию , а не в  путешествие в Андромеду.  Относитесь к этому проще)

Вообще всегда забавляли люди которые цепляясь за какую либо оплошность или неуместную деталь разработчиков  начинают выдвигать какие то нереальные теории ) 

 

Тут сразу на ум приходит образ Митал в источнике в ее храме) Сколько было теорий, мнений и все го прочего, все так обсуждали ее не эльфийские уши , что уже готовы были поверить в то что Митал была на саомо деле человеком , и все прочие теории из этого выходящего, а потом, все банально и просто, разработчики сказали, что форма ушей была просто их недочетом, они не предположили что все это детально отобразится, ну или что то в этом роде ))))))))))

Изменено пользователем timkaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие конспирологические теории намного интереснее канона.

Канон как обычно окажется банален и уныл, либо заполнен космомагией и роялем в кустах.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Rhevan сказал:

Многие конспирологические теории намного интереснее канона.

Канон как обычно окажется банален и уныл, либо заполнен космомагией и роялем в кустах.

А ну вам значит просто интересно  игры в воброжения, понятно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итак) собрал в кучу все теории о личности Благодетеля, личности и организации, которые могут быть при делах, а также попытался более-менее интересно описать и обыграть некоторые факты. Текста много, но и интересной инфы тоже. Исправления и дополнения приветствуются)

Вступление  

БЛАГОДЕТЕЛЬ – Кто, почему и зачем?

 

Пожалуй, одной из самых интересных загадок недавно вышедшей МЕА является личность загадочного Благодетеля, который, как стало известно, руководствуясь мотивами спасения части цивилизаций Млечного Пути от неминуемой гибели от рук, щупалец или что бы там ни было еще у Жнецов, спонсировал и фактически организовал отправку 100 000 колонистов из разных рас в Андромеду.

Еще до выхода игры звучали предположения, что Инициатива «Андромеда» не просто исследовательский проект, но официальное подтверждение мы получили лишь по факту выполнения квеста «Тайны семьи Райдеров». Однако, ответа на вопрос: «кем или чем является Благодетель» выполнение квеста нам не дало. В этой статье я постараюсь разобрать несколько вариантов ответа на вышеуказанный вопрос, а также попытаюсь обосновать причины, по которым Благодетель не желал, чтобы его личность была раскрыта широкой общественности (для удобства восприятия, о Благодетеле будем говорить в единственном числе и в мужском роде, что, однако, НЕ означает, что он один и он - мужчина). Информацию я брал, частично, из различных источников в интернете (российских и зарубежных), частично, из собственной головы, анализируя встреченные факты. Сначала перечислим действующие лица, организации и некоторые события, а в конце – перейдем к теориям.

Hide  
Часть I  

Часть I – Странности

Странности возникают с первых глав книги «Восстание на «Нексусе», которая хоть и является официальным приквелом к МЕА, но особо не перекликается с игрой, за исключением самого факта восстания, естественно. В книге упор идет именно на события, которые, в итоге, привели к изгнанию с Нексуса части его населения. Информации о Благодетеле я там не нашел. Тем не менее, кое-что интересное в книге есть. Итак, приступим:

Странность №1: Прибытие «Нексуса» в Элей.

А именно, деятельность Фостер Эддисон во время этих событий - Главы службы колонизации с «уставшим лицом». Перманентно озлобленная личность, которая, на момент начала МЕА, пребывает в состоянии ожесточенной фрустрации от того, что она является директором службы по отсутствию колоний в Элее. Какой-то частью души её гнев можно понять, но от чего же она так устала если ей, собственно, нечем руководить? Этот вопрос достоин отдельного обсуждения, но сейчас не об этом. В начале книги «Восстание на «Нексусе», Слоан Келли находит Эддисон там, где её не должно быть – а именно в отсеке «Нексуса», в котором было руководство станции и сама Джиен Гарсон. Желающие могут почитать перевод Главы 2 из книги в соответствующей теме на форуме, я лишь скажу, что появление Эддисон в отсеке с высшим руководством по причине «мне нужно было в туалет» не совсем оправдано. К тому же, когда Слоан начала расспрашивать Эддисон о причинах похода в туалет именно сюда, Эддисон напряглась. Больше по книге этот момент нигде не всплывает, но, учитывая, что Джиен Гарсон на момент встречи Слоан и Эддисон еще, вероятнее всего, еще была жива, а позже найдена мертвой чёрти где, можно заключить, что появление Эддисон в отсеке высшего руководства было не случайным, хотя других намеков на её возможное причастие к убийству Гарсон нет.

Странность №2: ИО Директора Инициативы «Андромеда»

«Номер восемь» – Джарун Танн. Конечно, допускаю, что всему виной могла быть банальная случайность и китайский рандом. Но лично я так и не понял, почему директором Инициативы стал именно он, а не Эддисон. Возможно, это связано с тем, что Эддисон, по задумке организаторов, не смогла бы сочетать работу Директора по колонизации и Директора Инициативы. С другой стороны, как может принимать стратегические решения тот, кто был, грубо говоря, главбухом? Не хочу сказать, что Танн – дурак, но его очевидные косяки как раз и привели к восстанию на Нексусе. Его импульсивное стремление и жажда власти, которую он активно проявлял в общении с Райдером и другими личностями, заставляют задуматься о том, что этот хитрый саларианец не так прост, как кажется на первый взгляд. Впрочем, лично я склонен считать, что Танн – действительно жертва случайности и ничего более. Хотя, кое-что другое, связанное с саларианцами, будет описано ниже.

Странность №3: Саларианский ковчег «Паарчеро»

Очень удачно пришвартованный к кораблю кеттов. И не просто к какой-то посудине, а к «Веракану» - флагману сил вторжения и резиденции Архонта. После спасения ковчега, Кэлло дает нам зацепку на то, что ковчег, возможно, был захвачен не случайно, что и подтверждается по итогу выполнения квеста «Истина и подлость». В обмен на информацию (в обмен ли?), несколько саларианцев «слили» свой ковчег Архонту, чтобы тот мог от души насладиться опытами над ничего не подозревающими, после 600-от летнего сна, ящерками. Ок. «В чем странность тогда?» - спросите вы. В том, как подается этот квест. Шпионские страсти, не иначе. Непонятно в какой именно момент «Паарчеро» был захвачен Архонтом, но исследование локаций как «Паарчеро», так и «Веракана» в ходе миссии «Охота за Архонтом» намекает нам на то, что «Паарчеро», для кеттов, был если не первым прибывшим, то первым встреченным ковчегом из Млечного Пути. До этого кетты встречали лишь случайных представителей Инициативы, теперь же им перепал целый ковчег. Любопытно, что именно саларианцы (и их знаменитый ГОР), славящиеся своими интригами и заговорами, сумели добыть как важную информацию об устройстве Империи кеттов, так и получить власть в Инициативе «Андромеда» руками Джаруна Танна. К тому же, в то время как «Нексус», «Гиперион», «Люсиния» и «Натанус» весело убивались об Скверну, «Паарчеро», цел и невредим, приплыл прямо к кеттам. Учитывая, что каких-либо вменяемых контактов с Инициативой у кеттов, до момента нападения Архонта на «Гиперион», не было, считать, что «Паарчеро» ждали – мне кажется это маловероятно, если только, конечно, кеттам не «подсказали». К тому же, нельзя не учитывать важность саларианского ковчега в сюжете – его спасение, в отличии от «коллег», обязательно. Сложно сказать, выделят ли в будущем «Паарчеро» какую-то роль, но все что я описал выше наводит на некоторые мысли.

Hide  
Часть II  

Часть II – Личности

В игре довольно неплохо прописаны различные персонажи, что позволяет апеллировать многими фактами из их биографии. В частности, порадовало наличие внимания к мелочам, благодаря которому и стала возможна данная статья. Итак:

Личность №1: Джиен Гарсон

Всем знакомая тётя Джиен. Эксцентричная и амбициозная бизнесвумен, миллиардер, филантроп, любимец публики и все в таком духе. Сложно сказать какие именно мотивы подтолкнули Гарсон на идею отправки колонистов в Андромеду. Скорее всего, на заре становления проекта, Гарсон была неким аналогом Илона Маска, что косвенно подтверждается её социальным статусом среди людей, которые знали или слышали о ней. В МЕ Вики есть хорошая статья, желающие могут ознакомиться. Я же хочу сказать, что Гарсон переоценила собственные способности и заключила сделку с дьяволом. Ага. С тем самым Благодетелем. В итоге, «мама» проекта превратилась не более чем в пропагандистский образ (наряду с Алеком Райдером) и в «эффективного менеджера». Её важность и значимость к моменту отправки ковчегов упала фактически до нуля. К сожалению для Гарсон, её начали терзать смутные сомнения по поводу того, что Благодетель уж слишком сильно преследовал цель отправить ковчеги в Андромеду как можно скорее. В процессе своего «копания» Гарсон, видимо, что-то узнала. Что-то такое, что стоило ей жизни. Вторжение Жнецов очевидный фактор, но, думается, не единственный. Рассказывать о неминуемом крахе цивилизации в Млечном Пути означало бы неминуемое падение морального духа у всех участников Инициативы, а значит о таком, будь она не дура, Гарсон бы помалкивала. Здесь явно замешано что-то другое, но что? Очевидно, личность Благодетеля.

Личность №2: Лиара Т‘Сони

Наша старая знакомая и, наверное, самый бессмертный персонаж из оригинальной трилогии. Именно Лиара отправила сообщение на «Гиперион» во время вторжения Жнецов, когда ковчег только начинал свое долгое путешествие. Отсутствие упоминаний об Инициативе в трилогии понятно – тогда еще о ней никаких мыслей у разработчиков не было. Интересно другое: напомню, что вне зависимости от выбора игрока, Лиара становится новым Серым Посредником. Учитывая информационную мощь такого ресурса, очень странно, что в 2186 году Лиара говорит Алеку о том, что «она не знает, выбрались ли ковчеги из Млечного Пути». Это может означать три вещи:

1) Лиара ничего не знала о том, что происходит внутри Инициативы даже уже будучи Серым Посредником.

2) Инициатива была намного более засекреченной организацией, чем кажется. Настолько засекреченной, что даже Серый Посредник не смог выведать каких-то фактов.

3) Лиара просто прикидывалась «дурочкой» ради конспирации своей истинной личности Посредника.

Выводом может служить как то, что Инициатива не была ни коим образом связана с Серым Посредником, так и то, что Инициатива опекалась Посредником до самого последнего момента, включая сообщения о вторжении Жнецов от турианцев и Альянса, заботливо посланные Лиарой-Посредником на терминал Алека. Последнее выглядит совсем сюрреалистично, но об этом позже.

Личность №3: Кора Харпер

Да, на тему Корки в сети есть очень много спекуляций и, естественно, самые популярные из них связаны с её именем и фамилией. Ибо имя является отсылкой на любовь всей жизни Призрака – Еву Кор (а позже, ИИ, тело которого забрала СУЗИ, носило имя доктор Ева Кор). Ну а фамилия является вообще одинаковой с Призраком, ведь его зовут Джек Харпер. Несмотря на факт отсутствия каких-либо улик, связанных с родством Коры и главы Цербера, биография Коры имеет несколько весьма любопытных моментов. Во-первых, она должна была быть Первопроходцем, в случае смерти Алека Райдера. Но, не судьба. Во-вторых, Кора не свойственно сильный, для человека, биотик. А, как мы знаем из лора трилогии, Цербер любил биотиков. К тому же, дата рождения Коры (которой около 24 лет) примерно совпадает с бесчинствами Цербера на Прагии, где пытками усиливали биотический потенциал людей. В-третьих, у Коры весьма странное прошлое. Родилась на корабле, чуть ли ни в нищете, потом попала в Альянс, из которого, из-за своего биотического потенциала, была направлена на обучение к азари, что редкость. А затем, по непонятным причинам, командир-азари выперла Кору вон, сказав, что Инициатива – это то, что ей нужно. Как-то это странно, если честно. Возможно, командиру азари приказали «выгнать» Кору. Плюс, если расспросить Кору о родителях, Харпер скажет, что когда она уже служила у азари, родичи канули в бездну где-то в системах Термина. Были ли это её настоящие родители? Вряд ли. Слишком много фактов указывает на Кору как на «детище» Призрака (как в прямом, так и в переносном смысле). К тому же, Алек Райдер тоже мог узнать информацию из-за которой была убита Джиен Гарсон. Из-за чего Райдер отказался передавать пост Первопроходца тренированной годами Коре – хороший вопрос. Да, позже выяснится, что причина в информации о Эллен Райдер, а также о вторжении Жнецов, но рисковать всем, уступая столь важный пост зеленому, пусть и собственному ребенку… К тому же, если Алек изначально знал о том, что зашифровал в СЭМе информацию о присутствии жены на «Гиперионе», зачем вообще было назначать Кору заместителем, а не сразу выбрать на это место сына/дочь? Сложно сказать наверняка. Но из всего этого видно, что Алек, скорее всего, сменил планы в последний момент. И версия лишь о присутствии жены меня не устраивает.

Личность №4: Общность гетов

Не совсем личность, конечно, но достойна внимания по нескольким причинам. Напомню, что ключевым прорывом в обнаружении «золотых миров» в Андромеде было открытие, сделанное при помощи гетского «телескопа», собранного из нескольких ретрансляторов массы и заботливо одолженного позже кварианцами. Здесь интересны две вещи: как, чёрт возьми, геты вообще смогли соорудить конструкцию из трех (!) ретрансляторов и зачем они это сделали.

1) На вопрос «как?» ответить очень трудно, ибо такая вундервафля, появившаяся на пустом месте сбивает с толку. Но попробуем рассудить. Что такое ретранслятор? Грубо говоря, очень мощный «двигатель», основанный на эффекте массы, а значит и темной энергии. Перенесемся ко временам событий МЕ2 и вспомним миссию по вербовки Тали’Зоры на Хэстроме. Вспомнили? Манипуляции гетов с темной энергией. Из этого можно сделать вывод, что геты умеют мухлевать с темной энергией, а, учитывая продвинутость их оборудования, вполне могли придумать способ как-то взаимодействовать с ретрансляторами. Напомню, события МЕ2 происходили в тот же 2185 год, что и отправка ковчегов в Андромеду. Впрочем, это не отвечает на следующий вопрос.

2) «Зачем?» -  предположим, что в Млечном Пути существует гораздо больше ретрансляторов, чем было показано в играх. На это имеются намёки в кодексе и книгах. Предположим, что гетам удалось каким-то образом переместить три не особо нужных ретранслятора, настроить их на взаимодействие друг с другом и заставить работать в качестве «телескопа». Но, чёрт бы их побрал этих гетов, зачем? Зачем им это надо? Вспоминаем слова Легиона: с момента обнаружения своей истинной сущности Властелином, истинные геты старались найти способ спасения от угрозы Жнецов. Возможно, что этот «телескоп» был предназначен для поиска второй Цитадели или же для авангарда вторжения Жнецов. Сильно сомневаюсь, что геты тоже хотели умотать от Жнецов куда подальше, однако, их стремление заглянуть за край исследованного было быстро замечено ушлыми кварианцами, что в итоге сыграло на пользу Инициативе. Остается только один вопрос: были ли «золотые миры» единственными объектами, открытыми в Андромеде? Гетский телескоп был очень мощной штукой – он сумел определить наличие на планетах джунглей, океанов и даже подземных рек. Но, об этом, позже.

Личность №5: Хзтч

Нт, я не упрлс. От событий в Млечном Пути, перенесемся на 634 года спустя в галактику Андромеды, а именно на Воелд. На ту самую базу, где кетты «возвышали» ангара и превращали их в себе подобных. Выше уже можно увидеть скрины этого письма, где некий кетт по имени Хзтч пишет благодарности Благодетелю о том, что переезд на Эос был хорошей идеей и, с гармонией в сердце, приглашает посетить его родную планету, раз Хзтч уже видел родную планету Благодетеля (да, там homeworld). И вот это уже очень интересно. Западные форумы муссируют тему, что данный Благодетель – это один из вознесенных ангара, что на первый взгляд смотрится логично. Но, на Эосе нет и не было ангара. Никогда. К тому же, как бы там ни было, ангара бы не стали называть планету Эосом – ведь так её назвала лично Джиен Гарсон… Не буду пока сильно спекулировать на эту тему, так как у нас нет официального подтверждения факта о равнозначности Благодетеля с Воелда и Благодетеля Инициативы «Андромеда». Я отправил вопросы о подтверждении этих фактов Маку Уолтерсу и Майку Гэмблу. Посмотрим, что они ответят. Если, конечно, ответят. Но если Благодетель с Воелда и «обычный» Благодетель – одно лицо, ситуация сильно меняется. 

Hide  
Часть III  

Часть III – Организации

И вот мы, наконец-то, подобрались к самой «вкусной» части статьи. В Млечном Пути было не так уж и много известных нам организаций, которые могли бы спонсировать проект такого уровня как Инициатива «Андромеда». Конечно, есть еще и неизвестные организации, ведь сама Инициатива возникла из воздуха через некоторое время после релиза МЕ3. Но, попробуем сфокусироваться на известных.

Организация №1: Инициатива «Андромеда»

Сама организация полета в Андромеду – дело более чем странное. Хотя бы оттого, что найти инвестора, который бы согласился отправить свои кровные денежки на ветер, да еще и безвозмездно, Джиен Гарсон не смогла. Если не считать Благодетеля, конечно. Ну подумайте сами, в лице остальных жителей Млечного Пути, колонисты Инициативы – простые смертники, которые собрались черт знает куда и (исключая особых участников) черт знает зачем. Фактически, на протяжении всей МЕА нам упорно твердят, что экспедиция – билет в один конец, но ведь это, мягко говоря, враньё. Ведь у нас есть прорывной двигатель ОДИС, который обладает, по сути, неограниченной автономностью. ОДИСу не нужно сбрасывать электростатический заряд, а проблема заправки решается за счет захвата водорода из окружающего пространства. Фактически, ОДИС обладает огромной дальностью, ограниченной лишь износостойкостью оборудования. Т.е., теоретически, мы можем вернуться в Млечный Путь, но даже если бы ковчеги достигли Андромеды и тут же полетели обратно, то по прилету настал бы уже 3453 год. Упс. Да, в контексте вторжения Жнецов, возвращение на родину может означать верную смерть, но оно возможно! Более того, при обнаружении какой-либо существенной опасности (такой как кетты), можно собрать вещи и свалить еще куда-нибудь. Но нет. Мы твердо засели в скоплении Элея. Зачем? Кто бы знал… Отдельно, пару слов хочется сказать о возможности связи с Млечным Путем. У Инициативы был вагон квантовых коммуникаторов, но ни один из парных терминалов не отвечает в Млечном Пути. Да, там прошла война со Жнецами, но чтобы вот так все коммы оказались уничтоженными – вряд ли. Налицо явный факт утаивания информации.

Организация №2: Цербер

В российских и зарубежных источниках, Цербер, равно как и его лидер Призрак - кандидат №1 на пост Благодетеля. Пробежавшись по истории беглым взглядом, можно подумать, что это так и есть, но не все так однозначно. Цербер, без сомнения, был могущественной и очень богатой организацией, которая могла бы спонсировать масштабные проекты. Но. Вспомним мотивы Призрака. Он хотел защитить человечество. Человечество. Да, во времена МЕ2 привлекали на помощь инопланетян, но больше такие прецеденты почти нигде не встречались. В Инициативе инопланетян много. К тому же, бежать от опасности – немного не в стиле Цербера. Они предпочитали бросать вызов окружающему миру, путем нахождения правильных людей (Шепард – Коллекционеры) и адаптации вражеских технологий в последующем использовании против них самих (Жнецовские наниды, которыми фаршировали солдат Цербера в МЕ3 и идея Призрака о контроле над Жнецами). В защиту вовлеченности Цербера, можно сказать то, что в новой галактике они хотели построить новое общество, в котором человечество станет главенствующей и доминирующей расой. Избавившись от Джиен Гарсон, которая могла узнать об этом, а также, в перспективе, от Алека Райдера, дабы передать бразды правления Коре, Призрак, точнее его агенты, с помощью подручных, отдают ковчег саларианцев лично Архонту, ковчег азари – остальным кеттам. Турианцы сами по себе практически теряют свой ковчег в многочисленных столкновениях со Скверной и в результате прибывают в никуда, так как их мир оказался разрушен. И только человеческий «Гиперион» добирается до цели более-менее без последствий и единственный устанавливает контакт с Нексусом. Странновато, не так ли? К тому же, Цербер любил ИИ, что косвенно подтверждается наличием на всех ковчегах СЭМов, но только на человеческом он был полностью свободен. Однако, малину портит Алек Райдер. Вместо Коры, он передает СЭМа сыну/дочери. Отделение Первопроходца от СЭМа убьёт обоих, поэтому Кора, не солона хлебавши, остается не удел. К тому же, Цербер любил «улучшать» своих сотрудников чужеземными технологиями, поэтому связь с кеттами может быть вполне оправдана. У Цербера в МП крайне хреновая репутация, и тут вполне можно поверить, что Призрак (точней его агенты) бы пошел на что угодно, чтобы обеспечить господство человечества в новой галактике. Даже был бы готов пройти через Вознесение. Плюсом идет то, что упоминаний Цербера в МЕА достаточно много.

Организация №3: Серый Посредник

Не совсем организация, но по контексту пройдет тут. Лично мне вовлеченность Серого Посредника (на тот момент им еще был яг) кажется очень уж притянутой за уши, так как Посредник был «человеком дела» и не разбрасывался ресурсами направо и налево. Да, таинственные убийства и сокрытие личности – это в его стиле, но больше ничто не указывает на факт вмешательства яга в Инициативу. Он знал о ней, тут я практически не сомневаюсь, учитывая его контакты с Алеком Райдером, но Благодетелем Посредника назвать трудно, ввиду немного другой специфики его деятельности. Да, есть еще Лиара, но все же я думаю, что когда она отправляла сообщение Алеку ею двигали личные мотивы, а не мотивы Посредника. Конечно, остается факт того, что я ошибаюсь, но учитывая то, что я не могу найти никаких дополнительных улик, подтверждающих вовлеченность яга или Лиары в процесс (кроме сообщения на Гиперион), предлагаю тему Посредника считать закрытой.

Организация №4: Правительство

Идея, которая пришла мне в голову еще задолго до того, как стали обсуждать личность Благодетеля. Еще до выхода игры. Фактором вовлеченности правительства (как моно-расового, так и Совета) может служить изображение в Архиве Цитадели, которое меняется с атаки гетов на Цитадель в 2183 на атаку Властелина (Жнеца) при подтверждении статуса Спектра Шепарда. Слегка притянутый вариант, но есть несколько доводов:

1) При федеральном финансировании можно протолкнуть практически любой проект, т.к. федеральные резервы, как правило, выше и больше любых частных.

2) Не нарушалась «целостность» общества, т.к. признание опасности вторжения Жнецов посеяло бы панику среди населения Галактики. Использование личины Благодетеля исключало этот факт.

3) Активная достройка и подготовка ковчегов к отправке началась в начале 2180-ых, когда Гарсон договорилась с Благодетелем. В это же время появляется Властелин.

4) Правительство, будучи не совсем отбитым, пыталось сохранить что-то от цивилизации, на случай, если все полетит к чёрту.

5) Кастис Вакариан сказал, что несмотря на то, что Совет счел доводы Шепарда о Жнецах пустышкой, между собой они начали «сомневаться».  

Последний пункт является слабым местом теории, так как Благодетель возник еще до начала эпопеи с Шепардом. Тем не менее, Альянс был в курсе исследований доктора Чианя, который был косвенно связан с исследованиями Властелина еще в то время, когда его присутствие обнаружил Сарен (это было в 2160-ых). Кали Сандерс стащила и передала все результаты исследований Чианя «в области ИИ» нашему старому кэпу – Дэвиду Андерсону. Еще раньше, в конце 2150-ых батарианцы откопали Левиафана Диса, которого успели заснять саларианцы. А еще был явно жнецовский артефакт на Шаньси во время войны Первого контакта, который видел уже Призрак… В общем, к чему я. Информация о Жнецах, еще до появления Властелина, какая-никакая, но была. И в разговоре с Алеком Райдером, на вопрос, что: «вы знали, что это будет [вторжение]», Благодетель отвечает: «я знал, что будет что-то. Шепард подтвердил мои теории». Правительственная теория выглядит весьма убедительно, но, впрочем, не учитывает факта того, что параллельно присутствует много отсылок к Церберу.

Hide  
Часть IV  

Часть IV – Теории

И вот мы перешли к теориям.

Теория №1: Правительственно-Жнецовская

Правительство (сначала одной расы и/или позже Совет) осознают, что вторжение Жнецов неминуемо. Создав маску в виде Благодетеля, государство ищет способ спасти население галактики или же попытаться составить какой-нибудь «запасной план» в виде которого выступает удачно подвернувшаяся под руку Инициатива «Андромеда». Её создатель – Джиен Гарсон – в это время находится на стадии чуть ли не банкротства, поэтому быстро соглашается на хорошее финансирование на определенных условиях. Успешно завершив проект, ковчеги отправляются в Андромеду, но в последний момент Джиен узнает, что вся её экспедиция – это не то идеалистическое мероприятие, которое она себе представляла, а банальная попытка бегства от неминуемого звиздеца, что ждет оставшихся в Млечном Пути жителей. Предположительно, поспорив перед самым отлетом в Андромеду с Благодетелем о том, нужно ли рассказать колонистам об истинных мотивах экспедиции, Гарсон отправляется в криосон, но дабы не допустить паники и упадка морали по прибытию в Андромеду, Джиен убивает банальный киллер, чтобы она не взболтнула лишнего. К тому времени, Гарсон уже ничего не значила в Инициативе, оставаясь лишь почетным основателем и пропагандистским образом, поэтому, её устранение прошло для экспедиции незамеченным. И только Алек Райдер, который разделял мнение Гарсон о том, что колонисты заслуживают право знать истинную суть проекта, был еще где-то там, т.к. до прибытия «Гипериона» оставалось еще 14 месяцев. Но судьба-злодейка выкинула Алека из игры, а правительственные агенты, посчитавшие смерть старшего Райдера благом и устранением последнего из «хвостов», ведущим к реальным мотивам Инициативы, продолжают спокойненько блокировать связь с Млечным Путем. Ну или же, если связи действительно нет, наблюдать за происходящим в Элее. Заварухи с ковчегами (включая еще не найденный кварианский) считать случайными, связь и дружбу с кеттами – отсутствующей, возможность возвращения в Млечный Путь – крайне низкой. Слова Гарсон о том, что: «Теперь они [Благодетель] переселяют 100 000 нас в Андромеду. Надеюсь, что это к лучшему, надеюсь… но сомневаюсь» считать тем, что Гарсон верила в исследовательскую, а не в спасательную цель своей экспедиции и осознание того, что они могут остаться последним осколком цивилизации Млечного Пути её сильно расстраивает. Минус теории в том, что активное муссирование темы Жнецов началось только с началом расследования Шепарда в 2183 году, в то время как Благодетель появился раньше. Но в условиях наличия фактов о Жнецах до этого времени, отметать эту теорию нельзя.

Теория №2: Церберо-Жнецовская

Призрак, понимая неизбежность вторжения Жнецов, спонсирует Гарсон и её Инициативу на условиях того, что Гарсон будет молчать. Но перед самым отлетом, Джиен узнает, что её Благодетель – подлый и мерзкий Цербер, а Кора Харпер – угроза её другу и соратнику – Алеку Райдеру. Не желая мириться с этим, Гарсон пытается предупредить Алека Райдера (обсуждая все под кодовым словом «fulcrum»), но не переживает встречи с агентом Цербера по прилету в Андромеду. Алек самоустраняется в результате заварушки на Хабитат-7, а его секреты остаются неразгаданными из-за того, что старший Райдер мог подозревать, что Кора не та, за кого себя выдает, к тому же он не был готов «подарить» ей инфу о жене и Жнецах, поэтому первопроходцем становится Райдер-младший. Невозможность отделить СЭМа из-за разблокированного импланта приводит к тому, что Церберу не удается захватить должность Первопроходца, равно как и узнать о деталях беседы Джиен и Алека, которые были зашифрованы в памяти СЭМа. Но до этого, находясь в состоянии «спячки», агенты Цербера могут как саботировать прибытие остальных ковчегов (кроме «Гипериона»), так и «продать душу» кеттам, попутно организовав бунт на Нексусе, чтобы ослабить его инопланетное руководство, ведь из людей там была только Эддисон, которой, по сути, было нечем руководить. Связь с Млечным Путем отсутствует, либо блокируется Цербером «на всякий случай». Возможность возвращения в Млечный Путь не рассматривается, так как мы сюда прилетели, чтобы построить свое казино с блекджеком и… кхм… властью людей на всем живым. К сожалению, судя по всему, в этой теории Цербер либо проигрывает кеттам, либо сливается с ними (учитывая неоднозначное письмецо Хзтча с Воелда). Слова Гарсон о том, что: «Теперь они [Благодетель] переселяют 100 000 нас в Андромеду. Надеюсь, что это к лучшему, надеюсь… но сомневаюсь» считать отчаяньем на фоне того, что жить под властью Цербера не хотелось. Минус теории в том, что Цербер не господь бог и у него ограниченные ресурсы. Безусловно, Цербер сильная организация, но не всемогущая.

Теория №3: Кеттская

Вспомним удивительно точный гетский «телескоп». Возможно, с его помощью был установлен контакт с кеттами о которых мы, к слову говоря, не знаем еще практически ничего. Учитывая письмо с Воелда, можно было бы предположить, что Благодетель изначально преследовал своей целью отправку ковчегов и колонистов в качестве «подарка» кеттам, прикрываясь темой спасения цивилизации Млечного Пути от Жнецов. Слова Гарсон о том, что: «Теперь они [Благодетель] переселяют 100 000 нас в Андромеду. Надеюсь, что это к лучшему, надеюсь… но сомневаюсь» считать тем, что Джиен узнала для чего понадобятся все участники экспедиции. Возноситься в её планы явно не входило. Минус данной теории в том, что она совсем бред, если Благодетель не является кеттом, что очень и очень маловероятно. Тем не менее, я не один раз натыкался на такую точку зрения, поэтому, теория имеет право на жизнь.

Теория №4: Неизвестная

Совсем фантастика, означающая, что ни одна из предыдущих теорий не является верной и Благодетель – это совершенно новая, никому неизвестная личность, преследующая неизвестные мотивы. Как говорил Лиам в начале миссии на Хабитат-7: «Новая галактика – новые способы умереть». Как ни странно, может оказаться наиболее правдивой в свете того, что в лоре МЕА присутствует очень много нововведений, начиная от самой Инициативы «Андромеда», заканчивая феноменальным двигателем ОДИС, который бы произвел революцию в области межзвездных путешествий, но, при этом, ни разу не упоминался в трилогии (хотя, по понятным причинам). МЕА – принципиально новая часть вселенной МЕ, сделанная новыми людьми, поэтому включение в игру какой-то новой переменной, о которой никто раньше не слышал может быть вполне оправдано. Как в угоду недопущения еще большего травмирования оригинального лора, так и в угоду новой истории, в которой не место старым персонажам и событиям, берущим свое начало в трилогии. Слова Гарсон о том, что: «Теперь они [Благодетель] переселяют 100 000 нас в Андромеду. Надеюсь, что это к лучшему, надеюсь… но сомневаюсь» считать… да хрен бы его знал, чем их тогда считать. Минусом данной теории является то, что нас могут ждать многочисленные рояли в кустах, но их итак уже более чем достаточно, поэтому пара-тройка других серьезно не навредят.

Свои выводы из представленной информации делайте сами, дамы и господа. Лично я считаю наиболее жизнеспособными теории №1 и №4.

Спасибо, если дочитали до конца))

Hide  
Изменено пользователем Discovery-92
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, выручайте! Я встряла перед самым сложным выбором в игре: отпустить Адена в обмен на данные о кеттах или нет. Вспоминаю Ковчег саларианцев и думаю, какая ж он гнида, но там ТАКИЕ данные, такие данные! И ведь решение фиксируется в ретроспективе, по-любому еще отразится на дальнейшем сюжете.

Короче, я в отчаянии, моя совесть кричит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...