Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Достойное продолжение серии.=) Захватывающее повествование, много тонких отсылок к предыдущим событиям, персонажи с яркими характерами. Такие игры не проходишь, их проживаешь. 

Изменено пользователем Zabrewolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Valeriy сказал:

Не хотел бы показаться циничным, но на 40-й секунде версии 1.05 Эдисон нервно, отвратительно и очень заметно дергает плечами из-за резкой смены анимации, а в версии 1.04 в этот момент этого нет. Это говорит о том что выпустили патч в спешке, опять забыв про контроль качества. Так что хейтерам пока что рано брать пирожок с полки, еще работать и работать.

Конечно, в 1.04 этого нет, потому что там вообще анимации нет))

Я и не писал, что она идеальная. Она так далека от идеала, как МП от Андромеды. С губами как и раньше всё грустно, постоянные дёргания в катсценах, то тут то там проскакивают баги.

Тут очевидный кидок в сторону тех, кто защищал диалоги и анимацию, с которой "всё было хорошо". Эти изменения - результат того нытья, презираемого здесь. Никто бы не ныл (не хейтил на пустом месте - простанароде) - таких бы изменений не было.

Очевидно, что это показательный диалог и максимум от всей игры исправят процентов 5%, но это просто в очередной раз показывает, что есть "МНЕ ВСЁ НРАВИТСЯ И ПРОБЛЕМ НЕТ, ХЕЙТЕРЫ!!!!", а что есть критика и подмечание очевидных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 балла. Обычный сиквел. Мнение крайне субъективное и после прохождения от и до со всеми сайд-квестами практически не изменилось.

Показать содержимое  

Дабы не нахвататься чего лишнего, до прохождения сидела в инфо вакууме. Поэтому пардоньте за повторы "чужих" мыслей.

Я Андромеду особо не ждала, так что и разочарования не получила. Мне, как конечному потребителю продукта, глубоко фиолетово на неопытную команду, непонятных лицевых аниматоров (или как их там) и прочее, так что делать скидку на возможные причины того, что игра не взлетела (лично для меня, повторюсь) не хочу.

Мне не зашло:

Клонированные азари. В оригинальной трилогии вроде как минимум у нескольких НПС морды лица были разные.

ГлавГад, этакий злобный кузнечик, вызывающий улыбку вместо оторопи. Особенно, когда рожицу недовольную корчит. Битва с ним - еще одно недоразумение. Хоть бы контрольный в голову дали сделать.

Лиам. Это недоразумение хотелось выбросить в космос или пристрелить. Хоспадя, наделает делов и мамке под юбку бежит. Поведение подростка из серии "я так хочу", выбешивало жутко.

Пиби. Такая Сэра вселенной МЕ. Пришибленная пыльным мешком, но хотя бы не глупая, да и на лице разнообразие среди сине-фиолетовых дам.

Кора, Гил и Суви, лижущая камни. Оказались настолько неинтересны и банальны, что диалоги я скипала.

В плюсики запишу:

Ветра. Моя турианская прелестница, хотя и мало раскрыта. Типичная история "мне пришлось выживать на улице, я делала много плохих вещей". Возможно, роман ее больше раскрывает. Легкая и веселая. Жалею, что не выбрала ее.

Джаал. С этого персонажа я смеялась от души. Такая ржачная милота сразила меня наповал с первого письма. Я его называю протеанин с Пандоры.

Сюда же: единственный раз, когда анимация попала туда, куда надо - в разговоре с Джаалом про разбирание вещей на Хаварле.

Это все частности, а в общем... Игра не плохая, не хорошая. Эдакая закуска к пиву вместо блюда от шефа.

Во время прохождения не чувствуешь погружения и постоянно возникает в голове: ангара типа протеане, кетты типа коллекторов. Очень часто мыслями возвращалась к предыдущим частям. Не атмосферная Андромеда. От слова совсем. Да и Сара Райдер, в отличие от моей Сары Шепард мне родной не стала. Озвучка понравилась, даже к внешности прикипела и слепила характер по вкусу, но чего-то "не то пальто". Может, потому что регулярно втюхивали историю про папаню - разговоры о родителях, на которых абсолютно наплевать. Шутки юмора имеют место быть как хорошие, так и банальные (Кора: на обогрев Воелда уйдет много кредитов. ха-ха).

Самым ярким моментом в игре стала запись SOS с Палавена - захотелось поскорее направить Шепку и ко для спасения.

И вроде все ладненько с игрой и все по канончику, но все равно выглядит как-то фиговенько.

 

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2017 в 23:19, Leesil сказал:

У меня вот тут турианец гибкий попался

Я таких посмертных шпагатов уже дофига встретил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только что закончил игру на 100% со всеми микро побочками. Сходу играл на уровне сложности Безумие, что существенно увеличило время прохождения (о чем я позже пожалел).

я перфекционист и пойти на последнюю миссию без выполненных всех побочек не мог, и порой эти побочки были настолько скучные, долгие и унылые, что терялся интерес к игре, пару раз садился через не хочу что бы допройти игру.

Начало игры интересное, загадочное, но под конец скатывается в... фразу которой можно впринципе охарактеризовать всю игру: "МЕ3 с его концовками мне понравился больше".

- Тему реликтов полностью не раскрыли (Вопросов без ответов остаётся больше)

- По сути в конце игры нам говорят, зачем ты лазил по подземкам и включал их? Ведь у нас есть основной рубильник.

- Последний бой с лидером Кеттов не передаёт ощущения битвы с ним лично

- Музыкальный ряд на протяжение всей игры - основной провал, особенно эта невнятная безретмичная инструменталка в последнем и самом важном бою. МЭ всегда славился оригинальной музыкой, которая создавала свою особую атмосферу в игре.

- Отвратительные микропобочки с временами натянутой и дешёвой отсылке к персонажам из предыдущих игр (Прим. Массани)

- Диалоги со всеми подряд: этого НПС ты видишь первый и последний раз, но мы считаем что тебе будет интересно узнать о его семье и его мотивах прилететь в Андромеду

- Сканирование сканирование сканирование и зацикленный Гил на сами знаете чем, обычно на чем мужчины вообще не парятся, я просто в покате.

+ Понравились задания сопортийцев, это было лучшее во всей игре.

Первая игра МЭ, которую не захочу перепроходить. Тепёрь ждём DLC кварианцев с гетами которые заразят реликтов (Тоже думаете что предсказуемо?)

 

P.S. Самый интересный момент в игре это речь о Шепарде. (Шах и мат Биовары, похранившие Шепа)

Изменено пользователем MVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, MVM сказал:

- Отвратительные микропобочки с временами натянутой и дешёвой отсылке к персонажам из предыдущих игр (Прим. Массани)

Ваккариан, Т'Сони, Вернер, Артериус, Киррахе, Призрак, Лоусон, Кандрос, Окир, клан Урднот. И наверняка много кого еще забыл.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Alex_HL_pro сказал:

Ваккариан, Т'Сони, Вернер, Артериус, Киррахе, Призрак, Лоусон, Кандрос, Окир, клан Урднот. И наверняка много кого еще забыл.

Фишка в том, что вот эти имена вызывают куда как больше эмоций чем тем, что слышим в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, MVM сказал:

Тему реликтов полностью не раскрыли (Вопросов без ответов остаётся больше)

Ой, ну тут же очевидно, что прицел на ответы в следующих частях (и, возможно, DLC). Первая часть - так, для затравочки.

 

Правда, на мой взгляд, к концу первой части у нас многовато потенциальных антагонистов на будущее (кетты, реликты, враги реликтов, Бенефактор). Может, в итоге, помиримся с кеттами?)) Будем вместе воевать с реликтами, которые хотят уничтожить органическую жизнь Элея, потому что раз в 50 000 лет...

1 час назад, MVM сказал:

с гетами которые заразят реликтов

Искренне надеюсь, что обойдемся без гетов (и Жнецов). Новая галактика - новые ИИ, и всё такое.

 

Изменено пользователем iAmateur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Раз тут все публикуют свои мнения, поставлю "4" с натяжкой и вверну свои пять копеек.

Мне, конечно, есть за что придраться к игре, но не хочется лишний раз, хотя и за вселенную/игру немного обидно.

Проходил на PS4 (вторая ревизия, фатка).

Пресловутые "пять копеек"

Вопреки всеобщей ненависти к игре я заявлю прямо с порога: игра действительно хорошая. Это спорный, сыроватый продукт, и это другой Mass Effect, но при этом легко узнаваемый. Ее принято журить за кривую анимацию персонажей - справедливо, здесь не без греха, но проблема не настолько ужасна, как о ней говорят, достаточно взглянуть на дубовую анимацию многих других современных RPG, например Skyrim и Fallout 4, где анимация не в приоритете качества. Странные, кратко и нечасто возникающие гримасы скорее забавляют или вызывают мимолетное недоумение (Upd: треть косяков исправлена с патчем 1.05). Со временем на проблему просто не обращаешь внимания.
Andromeda также критикуют за сюжет, толком в нем не разобравшись. Завязка классическая и оставляет ряд вопросов, ставящих под сомнение адекватность решений ключевых персонажей, но это все находит свое логичное объяснение, если хоть чуть-чуть поднапрячь серое вещество и пройти игру дальше 15 часов хронологии. Битком набитая текстами система диалогов разной степени качества и неплохая проработка персонажей, по сути, вытягивают историю вширь за счет массы деталей разной степени любопытности: о галактике, ее народах и тайнах их происхождения.
Еще одной причиной для (не)фанатской нелюбви стал "гринд", о рассуждения о котором сломано не одно копье в Сети: критикующие не видят простой геймдизайнерской задумки: если играющий любит открытые миры и выполнение однообразных поручений - он этим и займется еще на 20-30 часов свободного времени в уютной компании по-забавному болтливых напарников. Если ему это не по душе - для него есть другой способ добывать деньги, ресурсы, уровни, очки исследований и чертежи для крафта в лаборатории.
Совсем несуразными выглядят придирки к боевой системе: это отличный полупозиционный шутер от третьего лица с мобильностью на манер Halo 5 и вариативным геймплеем, позволяющим менять класс персонажа "на лету". Для игры с открытым миром это - настоящая находка, способная мотивировать даже на выполнение второсортных побочек из серии "сходи-убей" или "сходи-просканируй", без которых не обходился даже всенародно любимый третий "Ведьмак", злоупотреблявший ведьмачьим же чутьем. В Mass Effect: Andromeda есть еще один, пожалуй, последний недостаток, с которым я в полной мере согласен: долбанные судоку разной степени сложности в качестве головоломок. Долбанные судоку! (Upd: исправлено в патче 1.05: ключи для обхода головоломки стали дешевле и доступнее среди торговцев).
И при этом почему-то многие дружно, скопом забывают про прекрасные, превосходные миссии на лояльность и основную неплохую сюжетную ветку заданий, заканчивающуюся шикарным, грандиозным финалом, сочетающим элементы последних миссий каждой игры из трилогии. Никто из критикующих практически не заикается об отличном визуальном стиле и прекрасной работе над детализацией доступных планет и заселенных помещений, о куче отличных ситуационных находок в диалогах, вызывающих бурные эмоции - от сочувствия до громкого хохота над удачной шуткой, о, в целом, неплохой музыке, дополняющей события на экране, о хорошей режиссуре основных заданий. Проходить ее приятно - этого не отнять.

В Mass Effect: Andromeda стоит сыграть. Да, она будет иногда жестоко бросать от ощущения посредственности к восторгу, но в целом, не разочарует, если не относиться к ней предвзято или с завышенными ожиданиями.
Прошел запоем за 70 часов.

P.S.: встречал немало сообщений о наводняющих "Андромеду" багах, но сам лично встретил только троих за вышеуказанное время прохождения. Видимо, это сильно зависит от стиля прохождения.
Радует, что вышел патч, исправляющий баги, косяки в дежурных анимациях, в изображении глаз расы азари и людей, и.т.д.

Из недостатков, за которые хочется ругаться:

  • Мало сильных сюжетных сцен и постановочных миссий.
  • Критически мало красивых женщин, в.т.ч. Азари. Я на улице вижу куда больше красивых девушек и женщин, чем в игре! Та же дефолтная Сара, к сожалению, скорее страшненькая, чем "обычная".
  • Азари, согласно лору трилогии, сугубо женского пола. Странно было услышать, что некоторые из них не любят, когда к ним обращаются в женском роде.
  • Слишком мало вариантов лиц для сюжетных, встречающихся по ходу прохождения, персонажей. Особенно Азари.
Hide  
Изменено пользователем JustMK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В игре Очень не хватает тира... Где можно создать и потестировать любое оружие, а тк же умения как в DLC "цитадель" в МЕ3... Чтоб глянуть "что же за гранаты вместо пуль", приходится минут 10 тратить на создание и поиск врагов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Александр Бокачев сказал:

В игре Очень не хватает тира... Где можно создать и потестировать любое оружие, а тк же умения как в DLC "цитадель" в МЕ3... Чтоб глянуть "что же за гранаты вместо пуль", приходится минут 10 тратить на создание и поиск врагов...

Завезут 100%. Было DLC Цитадель, станет DLC Нексус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Также прошел на 100% со всеми основными и побочными квестами.

Плюсы и минусы

Показать содержимое  

Плюсы:

+ Боевка! новая боевка это 100% попадание. Я с радостью влезал в любой бой, так как он очень динамичный, наш герой очень мобильный, и можно просто невероятные партии отыгрывать.

+ Отсылки!!! К идентификаторам памяти я добрался на 95% прохождения, то есть уже после ВСЕГО! и когда я слышал разговоры отца Гарруса с Алеком о Шепарде, Лиары, о предстоящей битве и какая война их ждет.... я немогу просто передать насколько это было 200% попадание.. Меня окутала такая грусть, что мы сейчас здесь, а там... 600 лет назад будет вестить самая великая война, исход которой мы уже не узнаем, как и не узнаем начнется ли она вообще, как не узнаем уже ничего о Шепарде, кроме тех двух строк.. Много тайн и о старте инициативы, Призраке Благодетеле.

+ Команда. Члены команды постоянно ходят по Буре, общаются, что-то делают. Надеюсь в следующей части этот момент пойдут ещё дальше и обыграют  ещё лучше. А общий кинопросмотр я перезагружал 3 раза, это тоже +, что-то вроде очень упрощенной версии DLC Цитадель. К концу игры команда воспринимается как родная.

+ Лоялки. Главное отличие от трилогии то, что перед выполнением самой миссии надо выполнить несколько других, что позволяет больше общатся с сопартийцем и больше в него вникать.

+ Профили. Всю игру проходил Адептом, под конец переключался на Штурмовика. Удобно, особенно когда накапливаются очки навыков которые некуда девать.

+ Крафт. Но хотелось бы больше вариантов брони и аугментаций.

+ Сэм. Лично его присутствие создавало всегда какой-то комфорт что-ли... Сканирование мне зашло, даже после 50%, заходя на новую местность я сам включал скан и осматривался, так как самому было интересно что-то найти.

 

Минусы:

- Сюжет. Очень короткий. По началу затягивает, но под конец понимаешь, что это самокопирование МЭ1 и МЭ2 без жнецов и с оговорками. В итоге, сам того не подозревая я прошел кампанию, а потом уже занимался доп квестами, лоялками и собирательством с аванпостами. Против Архонта и его мотивов ничего против не имею, после того как узнал в первой трети сюжетки, что он пешка, ведущая свою игру. Финальный бой скудный... всю игру мы пилим толпами ремнантов и в последнем бою... тоже толпы ремнантов.

- Молодежный акцент. Именно это я видел всю игру. Я ждал очень мрачную и тяжелую, полную испытаний историю, а в итоге получил очередную молодежную утопию а-ля. Я понимаю, что все герои молоды, но повествование идет от крайности в крайность, даже в самых напряженных ситуациях, все отбрасывают САМЫЕ клишированые фразочки-шуточки кинематографа 90-х... Всё происходящее похоже на сай-фай ситком со всеми выходящими.

- Любовные интересы. Я выбрал Кору и от "постельной" сцены откровенно краснел)) Натуральность выше трилогии застала врасплох)) НО.. в ЛИ я надеялся они воплотят то, чего все фанаты просили со времен 1ой части - это "послевкусие". То есть, чтобы в любой момент можно было подойти к ЛИ и просто поболтать на отвлеченные темы, где-нибудь прогулятся, уединится, устроить простое свидание. Мне всегда было параллельно на саму "сцену", хотя именно она всегда являлась "наградой"..

- Музыка. Из всего саундтрека у меня на репите всегда Vault и Jaaraldan. Всё сотальное просто безликое драгонэджевое наборозвуковое что-то. Даже не знаю как охарактеризовать. Я сам музыкант, и скажу честно, пройдя все проекты БайоВэйр, а к ним возвращаюсь в 90% из за того что в голове всплывет саундтрек) Я в свое время себе даже трилогию красиво оформил своими обложками (любо-дорого), потому что слушал сутками напролет. Андромеде же нехватает Халика, Уолла, Веласко и компании. Андромеде не хватает "главной темы"! Сколько раз я не пытался себя переубедить, но включая ОСТ трилогии, все вопросы отпадают.

- Перелеты. Хоть их и можно пропустить, всё равно начинают не просто надоедать, а бесить. Хоть они и технически обоснованы.

- Внешность сопартийцев. Голый пуп Пиби - я с тобой говорю......... Алло, очнитесь там! Дайте нам просто возможность поменять оружие, костюмчики... Это даст +10 к "олюбованию" сопартийцев. Честно говоря, недоумеваю, когда вижу Джаала в респираторе и в накидочке, Пиби в маске и с голой талией и коленками.. в открытом космосе! на любой планете с любыми хазардами! 

- Развитие персонажей. Уж если вы поднимаете левел кап до 80 лвл, то и развитие должно быть соответственное. На деле получается уже на 40 (поправьте) лвл сопартийцы прокачаны на 6*, Райдер тоже и в запасе ещё тонна скиллпоинтов. Или тогда увеличьте уровни скилов с 6 до 10, например.. (в сетевую не играл ни разу, может для неё)

- Рэес Видаль.

- Терминал и проверку почты, видком (приватный) лучше перенести на омнитул. 

- Редактор персонажей и лица нпс. НО. Дефолтный Скотт, которым я проходил и, особенно, Сара мне очень нравятся! За что такой хэйт..?

 

Если подытожить: Новый МЭ с технической и механической стороны это 100%, но с идеалогической и сценарной, со стороны наполнения это 30%, но во всём это я вижу просто КОЛОССАЛЬНЫЙ потенциал на продолжение в МЭА2. 

Очень жаль, что Андромеда получилась такой невнятной и посредственной, хотя мне в неё все равно постоянно хочется возвращатся, хоть и проходить уже нечего. Но именно такой новый МЭ мне нравится. Просто ТЫ здесь не первопроходец, как всегда акцентировалось, нет этого. 5 планет для высадки это слишком мало. Пустыня, джунгли, арктика - мы это всё видели. Я надеялся что нам позволят высадится на какой то вообще адовой местности, что даже и в фантастике тяжело представить. Хоть малюсенькие локации в каждой системе, просто побегать, разве это так сложно?

Теперь жду DLC, как минимум 3 +про кварианцев +про излечение мамы +про Гарсон и след Церберов. 

Электроники неправы. Понимаю, что с уходом Карпишина всё пошло на спад, а B-sides From Another Galaxy вгоняют в недельный запой...

Hide  
Изменено пользователем Ray Merridian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начну с главного.

58e7fce00641c_.jpg.51b440fcf8d177132582e83a5a9797d9.jpg

Здесь стакан наполовину полон.

Показать содержимое  

Пять лет назад командер Шепард выжил в тяжелой борьбе со Жнецами. И как бы мне того ни хотелось, это была наша последняя встреча.

Когда парни из Bioware проговорились о еще одной МЭ, моя реакция была сродни реакции английского джентельмена из анекдота про русалку, - "But how?".
Здравый смысл говорил, что делать продолжение никто не будет, ибо делать три отдельных игры внутри одной неразумно по финансовым соображениям. А введение канона грозило накрыть интернет новой волной шитсторма.

Прошло время и Bioware поделились с нами своим, надо сказать, элегантным кружным путем для объезда проблемы финала МЭ3 - "Другая галактика с отлетом до всё усложняющего финала". В Масс Эффект хотелось вернуться, но сомнения одолевали. Начавшая появляться информация напрягала.

И вот, наконец, выход. Эта была единственная ошибка Bioware, прогнуться под боссов из ЕА и отправить в релиз бета-версию.
Волна издевательств, ёрниченья и упреков, местами весьма справедливых, не заставила себя ждать. Но, несмотря на триумфальное шествие хейтеров, присоединяться к ним мне было не с руки, и я отправился в своё собственное путешествие длинной в 600 лет.
Это оказалось моим лучшим решением за последнее время. 

Несмотря на все свои косяки и недоделки, местами кривую анимацию, глючащие скрипты, невразумительное музыкальное сопровождение, МЭА увлекала и оказалась весьма аддиктивной. Результат - 107 весьма неплохих часов, треть из которых пришлась на отличную сюжетную линию и линии лоялок спутников, треть на исследования и покатушки на Кочевнике, треть на второстепенную активность.

Это сейчас я примерно понимаю, как предполагалось создателями прохождение игры, а в процессе запах свободы манил вперед и вперед, результатом чего стали хронологически поломанные квестовые цепочки и пресыщение второстепенной активностью к середине игры. Контентное наполнение не рассчитывалось на сторонников перфекционизма. Это надо понимать. Тут только вариантов получения ресурсов - 5 видов. Вот как наш человек может пройти мимо? 

Но как только этап несколько однообразной деятельности по достижению 100% перспективности остался позади, у МЭА открылось второе дыхание, сопровождавшее меня на этом пути до финальных титров.


Я благодарен за хороший сюжет, отличительной чертой которого является уместность происходящего. Двигаться по нему, раскрывая историю и ожидая открытий за поворотом, было приятно.

Я благодарен за ГГ. Нет, я понимаю, что после коммандера Шепарда, многие были несогласны меньше, чем на генерала. Но молодой неопытный ГГ, которому пришлось начать разгребать внезапно свалившиеся на него проблемы, позволил избежать ненужных амнезийных штампов.

Я благодарен за диалоги. Серьезно. Это сначала мне казалось, что тут что-то не так, но потом я проникся возможностью отвечать и реагировать на происходящее в том ключе, которое лучше соответствовало моему альтер эго. Игра не на противопоставлении "Парагон-Ренегат", а на эмоциональной окраске сделало диалоги более приближенными к обычному человеческому общению. Поставить на место Пиби или Лиама, когда они накосячили, и не получить при этом минус в карму, оказалось бесценно.

Я благодарен за персонажей. Постепенное развитие отношений с ними и их раскрытие мне понравились. Отличные лоялки Лиама, Пиби, Драка, и просто хорошие Ветры, Коры и Джаала подарили достаточно прекрасных моментов. Отличной идеей оказались маленькие финальные квестики сопартийцев, давящие на эмоции. Опыт фансервисной Цитадели не пропал втуне. Разговор с Драком на тему детей оказался вишенкой на торте Инициативы Андромеда.

Я благодарен за джетпак, который стал пропуском в еще одну степень свободы в "открытом" мире. Боевка стала быстрой, активной, и в чём-то красивой.

Да, многие моменты Bioware не дожали - анимацию, разнообразие второстепенной активности, градус драмы, постановку. Вообще проскочили мимо в плане тестирования. Хотя, надо отдать должное, при таком количестве недоработок, лично мне ни разу не встретилась ситуация, когда мне бы пришлось переигрывать миссии из-за бага или несработавшего скрипта.

 

И пусть, несмотря на открытость разработчиков и выдаваемую информацию, многие ждали спейс оперы, драмы и Шепарда, а получили всего лишь исследования, Райдера и космическое приключение, но, блин, это было чертовски хорошее приключение.

 

P.S.  И, как сказал ГГ, - "Мы всего лишь в начале пути..."

Hide  
Изменено пользователем Edolorin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поначалу думала будет для меня провал, но не тут то было. Увлекла тематика исследований и колонизации новых миров, побочные квесты оказались местами чертовски интересными (однако валуны сканировать оказалось не мое, Инициативе пришлось обойтись без этих архиважных сведений). Здорово когда твои действия меняют окружающую обстановку (аванпост поставил, атмосферу улучшил и гордишься собой. Сделал.). Команду нам дали приличную: отличные ребята в целом, хорошие друзья, а то что кое-кто из них косячит и раздражает, так это реализм! Красивейший космос, уютный корабль и любимая атмосфера. Недостатки есть, но игра затянула в свой мир на много часов и оставила очень приятное впечатление.

Ну и здесь есть Рейес Видаль, спасибо за маленькие радости. 

Изменено пользователем Hassy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, MVM сказал:

- Тему реликтов полностью не раскрыли (Вопросов без ответов остаётся больше)

Вы так говорите, как будто вам в ме1 сразу раскрыли всю историю протеан и жнецов, а они полностью были раскрыты только в DLC к Ме3

 

Завершил игру ближе к 90 часам, игра понравилась, но технические проблемы достали.  Хотел дождаться патча и начать НГ+, но видимо придется ждать следующий патч. Хочу таки выбить 100% прогресс, но из-за глючных квестов это похоже пока не получится.

 

Плюсы:

  • Кочевник - отличная реализация, поиграл в МЕ1, так от поведения Мако хотелось кому нибудь руки оторвать
  • Латинские квадраты (они же "судоку") - надо не только спинным мозгом играть :)
  • Достаточное кол-во побочек, которые дополняют сюжетную линию
  • Прекрасные миссии на лояльность
  • Новая боевая система, на 65 лвл, использую 3 профиля в зависимости от хотелок
  • Прекрасно нарисованный космос
  • Отличные виды на планетах
  • Крафт
  • Пыжак из делюксовой версии, команда забавно комментирует. правда умудряются орать через всю Бурю

Нейтрально:

  • Сканирование - разнообразие геймплея
  • Музыка - в игре не особо заметна, но послушав отдельно саундтрек, он мне понравился, правда с качеством у некоторых композиций что-то странное

Легкое недовольство:

  • Маленький Нексус - всего 2 палубы, остальные 2 - Гиперион. Понятно что тогда бы пришлось еще больше персонажей вводить чтобы это как то заполнить, но все же
  • Включение хранилище мало влияет на планеты, особенно на Воелде, где кроме неба ничего не меняется. 
  • Включение меридиана опять же ни на что не повлияло, хотя нам показали что на Эосе полезла растительность буйная

Минусы:

  • Вагон и маленькая тележка технических проблем
  • Дурацкая система терминалов
  • Отсутствие стрельбища для пробы пушек
  • Дурацкая система вагонов на нексусе, нахрен там 4 активных зоны, почему  не как в МЕ3, одна и отдельное окно для выбора
  • После Эоса остальные аванпосты какие-то менее живые
  • Буря внутри выглядит больше чем снаружи
  • Буря постоянно взлетает если на нее заходишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов о папане.. Я, если честно, думал что все будет в стиле, - "Люк, я твой отец", а они его в самом начале убили, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проведя в общей сложности 100 часов в игре (весь свой 14-дневный отпуск) хочется сказать следующее.

 Минусы:

- сырость проекта. И дело здесь не в мимике. На нее я вообще не обращал внимания, ибо есть проблемы и посерьезнее, ошибки, допускать которые BioWare до сего момента себе не позволяла. В их числе одноликие «близнецы» азари, кривой редактор персонажей, живущий своей жизнью курсор, призрачная штурмовая винтовка, - все эти мелкие огрехи объясняются банальной нехваткой времени. Возможно, BioWare стоило немного потерпеть и выпустить игру ближе к новогодним праздникам? Фанаты бы поняли.

- главный антагонист - Архонт прописан весьма посредственно. Такое ощущение что BioWare создавали его только лишь для того, чтобы он был. Если провести параллель между ним и Сареном Артериусом, то сразу видны все погрешности которые были допущены при написании первого. Несостоявшаяся финальная битва является апогеем всей этой бесцельности. Порой разработчики забывают что слова, без надлежащего подкрепления поступками, это всего лишь ветер.

- саундтрек. Великолепный саундтрек - это отличительная черта всей серии. Но, не Mass Effect Andromeda, так как в данном случае он ограничивается парой-тройкой хороших композиций. Я уже писал об этом раньше. Повторюсь. Необходимо было всеми силами привлекать Уолла и Халлика к разработке. Тогда за саундтрек четвертой части можно было не волноваться.

- ангара. Новая раса, по моему скромному мнению, прописана бездарно. И что забавно, в игре все поголовно называют их удивительным и прекрасным народом. Нет, я прекрасно понимаю, что это уже четвертая игра серии, и удивить обывателей с каждым разом становится все сложнее. Но! Серьезно? Ангара?.. Ну, хорошо...

- сюжет. Не хочу относить его к минусам. Тут скорее средне. Он безусловно лучше сюжета Инквизиции, течет плавно, и под конец не обрывается. Но, могло быть и лучше (слишком часто я это говорю).

- романы. В принципе неплохо, но, хочется больше разнообразия. Романы — это вишенка на торте в играх от BioWare и эта вишенка для меня очень важна.

 

Плюсы:

- персонажи. Лучшее что есть в этой игре. Без зазора. Некоторые из них прописаны весьма неплохо. Например Накмор Драк (видимо мудрость к кроганам приходит только под старость), Кора Харпер (простенько, но со вкусом, а если капнуть по глубже, то наш лейтенант оказывается весьма раскрепощенной натурой), Гил Броди (вспомнить Дориана и складывается впечатление, что к созданию образов сексуальных меньшинств BioWare относится весьма трепетно. Anyway, лучший из квартета команды поддержки «Бури») Пиби... Да, да. К прискорбию некоторых хейтеров Пиби оказалась весьма нормальной.

- миссии лояльности. И, особенно хочется отметить миссию лояльности Лиама, которая оказалась в меру приправленной искрометным юмором. На выходе же получилась лучшая миссия MEA. Давно я так не смеялся.

- интимные сцены. Просмотрел конечно не все, но, даже того что увидел, а увидел только сцену с Корой, достаточно для одобрительных возгласов в сторону канадцев. Это огромный скачок вперед. Молодцы.

- локации. Красота некоторых, в частности Элаадена и Кадары, поражали взгляд.

 

В конечном итоге Mass Effect Andromeda получает от меня 7/10.

 

Изменено пользователем SamFisher53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая не особо замеченная всеми фишка патча 1.05 - напарники теперь безустали разговаривают между собой, пока ты колесишь на номаде. Уже не так скучно колесить и послушать интересные, и иногда смешные диалоги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Цитата

я перфекционист и пойти на последнюю миссию без выполненных всех побочек не мог, и порой эти побочки были настолько скучные, долгие и унылые, что терялся интерес к игре, пару раз садился через не хочу что бы допройти игру.

последняя из пройденных мною побочек ( разминирование поля на Воелде) заставила "взять отпуск от игры"  -  два дня уже не захожу=)

 Итого пришлось раз 20 просканировать окрестность, после каждой уничтоженной мины возвращаясь в вездеход, чтобы не замерзнуть насмерть ( и что у нее за скафандр такой, что  "минус 50 "- это угроза для жизни?) , всякий раз выслушивая одну и ту же "шуточку" Райдер :"прости, кеттская мина, сегодня не твой день" - это рабский труд.

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ИнаЯ сказал:

последняя из пройденных мною побочек ( разминирование поля на Воелде) заставила "взять отпуск от игры"  -  два дня уже не захожу=)

 Итого пришлось раз 20 просканировать окрестность, после каждой уничтоженной мины возвращаясь в вездеход, чтобы не замерзнуть насмерть ( и что у нее за скафандр такой, что  "минус 50 "- это угроза для жизни?) , всякий раз выслушивая одну и ту же "шуточку" Райдер :"прости, кеттская мина, сегодня не твой день" - это рабский труд.

да там же просто открываешь путь, отъезжаешь на номаде и квест закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИнаЯ сказал:

последняя из пройденных мною побочек ( разминирование поля на Воелде) заставила "взять отпуск от игры"  -  два дня уже не захожу=)

 Итого пришлось раз 20 просканировать окрестность, после каждой уничтоженной мины возвращаясь в вездеход, чтобы не замерзнуть насмерть ( и что у нее за скафандр такой, что  "минус 50 "- это угроза для жизни?) , всякий раз выслушивая одну и ту же "шуточку" Райдер :"прости, кеттская мина, сегодня не твой день" - это рабский труд.

Странно, ни разу не бегала к Номаду. По минам просто стреляла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ИнаЯ сказал:

последняя из пройденных мною побочек ( разминирование поля на Воелде) заставила "взять отпуск от игры"  -  два дня уже не захожу=)

 Итого пришлось раз 20 просканировать окрестность, после каждой уничтоженной мины возвращаясь в вездеход, чтобы не замерзнуть насмерть ( и что у нее за скафандр такой, что  "минус 50 "- это угроза для жизни?) , всякий раз выслушивая одну и ту же "шуточку" Райдер :"прости, кеттская мина, сегодня не твой день" - это рабский труд.

Полностью согласен. Забыл об этом тоже упамянуть. -50 и в скафандре СЖО падает, вроде бы Канадцы и у них тоже там климат суровый, а такой прокол.

У меня эта миссия с минами заглючила так, что я 2 раза проходил, потратил часа полтора. Побочки отбивают охоту играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Zeref сказал:

Только что прошел... Наткнулся на терминал с сообщениями и нашел вот это:

MassEffectAndromeda 2017-04-08 18-54-37-49.bmp

MassEffectAndromeda 2017-04-08 18-56-53-35.bmp

Там ещё Хоук отметился. Мол "я бы с СЭМом тоже справился". И знаешь? Я верю, Хоук бы пришёл к успеху. Лакки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот наконец я прошел игру! Ставить оценок не буду, расписывать плюсы/минусы тоже. Просто скажу: Это Mass Eeffect! Самый настоящий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...