Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, timkaa сказал:

Тут  вообще вспоминая про "создание" ангара и таких слов как душа , мне как кажется  будет иной конфликт, из серии  " возвращение из виртуального существования , в органическое существование" Ну это та кгрубо и образно, но пока я вижу такой  расклад , почему то. По какой то пока неводомой причине, ИИ пытается воссоздать, создать или вернуть органическую форму  жизни, возможно даже  предшественников, которые создали этот ИИ или даже перешли в форму ИИ

Вполне, учитывая квест про древнего ангарского героя на Хаврале и заметки в консоли насчет Архонта в эпилоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, timkaa сказал:

По поводу отщепенца жнеца, нет его там не будет в этом я уверен, но то что  мир МЭ по сути крутится вокруг  органики, синтетики и их взаимоотношений, от этого никуда не уйти , эта вселенная об этом "конфликте" и основная концепция мира . Там все крутилось вокруг этого и продолжает крутится . 

это вы про пришитый белыми нитками финал МЕ3? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, gray_fox сказал:

Боёвка

Скучная и однообразная. Как правило решает ближний бой, смысла снайперских винтовках не увидел, если только не бегать как в Овервотч и использовать её вместо штурмовой винтовки, что там часто и происходит. Как я уже сказал, боёвка больше похожа на быстрый мультиплейер с использованием джетапака, или телепортации если биотика развита.

Скрыть

Это против демонов и больших роботов реликтов ближний бой?=) 

На безумии снайперка оч даже решает, на средних и дальних дистанциях. В ближнем бою решает дробовик + меч азари на добивание, а штурмовая винтовка и пистолет беспонтовые.

Изменено пользователем Erazell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минуту назад, Sengr сказал:

это вы про пришитый белыми нитками финал МЕ3? 

Сюжет МЕ1 действительно крутится вокруг органиков и синтетиков. Весь пафос Сарена в этом, во многом оправданная паранойя Совета, судьба кварианцев и т.д. Что мне лично не понравилось в финале (не считая варианта с Синтезом, основанного на полнейшей профанации в области молекулярной биологии), так это мотивация Жнецов исключительно в целях недопущения гибели органической жизни. И МЕ1, и спорный МЕ2, жниперов представляют как существ, считающих себя вершиной эволюции и затеявших жатву в целях возвысить... до себя. На это указывало немало факторов. Если в МЕА тема сосуществования синтетики и органики продолжится (а она едва ли в центре повествования), то главное - не наступать на те же грабли. Прикол ещё и в том, что Райдер додумался до решения, в определённом виде реализованного позднее гетами в случае мира на Раннохе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sankarshan сказал:

Сюжет МЕ1 действительно крутится вокруг органиков и синтетиков. Весь пафос Сарена в этом, во многом оправданная паранойя Совета, судьба кварианцев и т.д. Что мне лично не понравилось в финале (не считая варианта с Синтезом, основанного на полнейшей профанации в области молекулярной биологии), так это мотивация Жнецов исключительно в целях недопущения гибели органической жизни. И МЕ1, и спорный МЕ2, жниперов представляют как существ, считающих себя вершиной эволюции и затеявших жатву в целях возвысить... до себя. На это указывало немало факторов. Если в МЕА тема сосуществования синтетики и органики продолжится (а она едва ли в центре повествования), то главное - не наступать на те же грабли. Прикол ещё и в том, что Райдер додумался до решения, в определённом виде реализованного позднее гетами в случае мира на Раннохе.

По моему сюжет там как всегда крутится вокруг очередной войны (которые, как известно, никогда не меняются), просто так сложилось, что в этот раз одной из сторон конфликта оказались синтетики. А основной мотив трилогии, как мне кажется, "не надо использовать то, что не можешь понять", и вот в этом случае в андромеде опять наступают на те же грабли. Расы млечного пути не знали, что такое и как устроены ретрансляторы (базовые принципы да, но не сам механизм работы сети, или даже ее размеры), точно так же и Райдер не знает, что собой представляют устройства ремнантов, как они устроены и для чего предназначены. И с этой точки зрения сюжет выглядит попросту калькой с сюжета трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sengr сказал:

По моему сюжет там как всегда крутится вокруг очередной войны (которые, как известно, никогда не меняются), просто так сложилось, что в этот раз одной из сторон конфликта оказались синтетики. А основной мотив трилогии, как мне кажется, "не надо использовать то, что не можешь понять", и вот в этом случае в андромеде опять наступают на те же грабли. Расы млечного пути не знали, что такое и как устроены ретрансляторы (базовые принципы да, но не сам механизм работы сети, или даже ее размеры), точно так же и Райдер не знает, что собой представляют устройства ремнантов, как они устроены и для чего предназначены. И с этой точки зрения сюжет выглядит попросту калькой с сюжета трилогии.

Калька неизбежна. Тем более, что МЕА фактически является ремейком перезагрузкой МЕ как франшизы. К тому же ИИ, высокие и неясные технологии, коварный и жестокий космос - неизбежны и предопределены, как и человеческое любопытство на грани глупости - предвечное и производное самой сути людей. Наша задача - доставить тушку ГГ живой и невредимой до финала и не допустить светопредставление)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sankarshan сказал:

Калька неизбежна. Тем более, что МЕА фактически является ремейком перезагрузкой МЕ как франшизы. К тому же ИИ, высокие и неясные технологии, коварный и жестокий космос - неизбежны и предопределены, как и человеческое любопытство на грани глупости - предвечное и производное самой сути людей. Наша задача - доставить тушку ГГ живой и невредимой до финала и не допустить светопредставление)))

Одно дело некоторые повторения. В конце концов это неизбежно. Но если окажется, что сеть кластер Эллей это нечто вроде чаши Петри, а сеть Меридиана это механизм дезинфекции который по сигналу приводит все миры в первозданный вид... это уже будет не просто заимствованием, а тупым и бездумным копированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Рейнар сказал:

Отдельно отметим, что назвать побочные квесты МЕА "детскими" может только человек, который ни тексты в них не читал, ни диалоги... ну или не играл, а статистика "от балды".

Но они детские. Начиная от процесса выполнения, заканчивая диалогами и их последствиями. Все в игре сделано так чтобы никого не обидеть. В игре нет ничего что может задеть лично игрока. Ах бедные ангара... Да плевать мне на них вот честно. Какие то очередные ящерки. К концу игры конечно проникаешься чем то похожим на симпатию к нашему ручному ангарцу, но не более того. Вся драма этой расы уходит в свисток. И так по всей игре. В ней вы не сможете ошибиться или сожалеть о своем выборе. Все сделано максимально толерантно. Особенно позабавили женские романы. Ведь за фемрайдера могут играть девочки. Это значит мы не будем делать ей постельные сцены. Девочки ведь так тонко устроены и их может шокировать даже примерная демонстрация процесса половго акта (как у Коры с мрайдером). Это блин настолько дебильно, особенно если учесть твит про большое количество откровенных сцен. И предвидя ехидные коменты, скажу "нет я не ради этого покупал игру и вообще считаю что ЛИ не место в играх Био". И надеюсь кампания поймет наконец что лавстори это не их конек. Их персонажи не рождают химию, скорее их любовь это математика. Стандартный ДАО концепция, вгрузи в персонажа 5 кг подарков и он разденется. За столько лет ничего не изменилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Saladin сказал:

Но они детские. Начиная от процесса выполнения, заканчивая диалогами и их последствиями.

Сковородка. Ну и парочка других хороших. Но не все понятное дело.

Изменено пользователем Sengr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sengr сказал:

Сковородка. Ну и парочка других хороших. Но не все понятное дело.

Я бы не сказал хороших. Парочка интересных. Местами интригующих. Но от этого не менее детских по своей структуре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Saladin сказал:

Я бы не сказал хороших. Парочка интересных. Местами интригующих. Но от этого не менее детских по своей структуре. 

если вы имеете в виду, что почти все (кроме 1 или 2) простые и с предсказуемой развязкой, то тут не поспоришь. По большому счету единственный квест который действительно вызвал интерес это Тайны семьи Райдеров (ну и сообщение от Лиары на финише это приятный бонус для Лиарофанов). В противном случае я теряюсь в догадках относительно того, что вы называете "детскими по своей структуре"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Рейнар сказал:

Просто надо брать активной хотя бы одну абилку на прыжок. Самый простой вариант для штурма - пресловутый "натиск".

А если допустим хочется поиграть через билд Аннигиляция-бросок-копье? для всяких биотических комбо.

Можно конечно взять сингулярность и бросок и сидеть за укрытием и пулять ими, но это уже не мили получается

так что да, если хочешь поиграть милишником то только через натиск, и это немного напрягает, при таком то разнообразии скилов

ну или понижать сложность, но тогда бои становятся слишком уж неинтересные. в Общем надеюсь апнут биотику барьер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bankai745 сказал:

А если допустим хочется поиграть через билд Аннигиляция-бросок-копье? для всяких биотических комбо.

Можно конечно взять сингулярность и бросок и сидеть за укрытием и пулять ими, но это уже не мили получается

так что да, если хочешь поиграть милишником то только через натиск, и это немного напрягает, при таком то разнообразии скилов

ну или понижать сложность, но тогда бои становятся слишком уж неинтересные. в Общем надеюсь апнут биотику барьер)))

Фулловая эгида отражает до 2 зарядов Разрушителя. И моментом регенится. Так  что можно и без натиска. Просто берёшь дробовик, скажем, Регар, юзаешь волну, эгиду и аннигиляцию. И вполне комфортно на безумии. Только нужна вторая жизнь в биотической защите (пассивка) и модуль на шанс фулл регена щита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mercurionio сказал:

Фулловая эгида отражает до 2 зарядов Разрушителя. И моментом регенится. Так  что можно и без натиска. Просто берёшь дробовик, скажем, Регар, юзаешь волну, эгиду и аннигиляцию. И вполне комфортно на безумии. Только нужна вторая жизнь в биотической защите (пассивка) и модуль на шанс фулл регена щита.

Можно попробовать и через эгиду, вечерком посмотрю. но так получается всего 1 взрыватель, а хочется носиться и устраивать фейрверки из био комбо)))))

просто на больших пространствах шанс того, что тебе напихают сзади эгиды порцию плазмы не совместимую с жизнью очень высок, причем это сделать может один пулеметчик  кеттов или пару обычных мобов. мне все равно кажется что нехватает немножко живучести.

может быть стоит попробовать поставить усилок в броню на +50% щита и -50% жизней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Saladin сказал:

Но они детские. Начиная от процесса выполнения, заканчивая диалогами и их последствиями. Все в игре сделано так чтобы никого не обидеть. В игре нет ничего что может задеть лично игрока. Ах бедные ангара... Да плевать мне на них вот честно. Какие то очередные ящерки. К концу игры конечно проникаешься чем то похожим на симпатию к нашему ручному ангарцу, но не более того. Вся драма этой расы уходит в свисток. И так по всей игре. В ней вы не сможете ошибиться или сожалеть о своем выборе. Все сделано максимально толерантно. Особенно позабавили женские романы. Ведь за фемрайдера могут играть девочки. Это значит мы не будем делать ей постельные сцены. Девочки ведь так тонко устроены и их может шокировать даже примерная демонстрация процесса половго акта (как у Коры с мрайдером). Это блин настолько дебильно, особенно если учесть твит про большое количество откровенных сцен. И предвидя ехидные коменты, скажу "нет я не ради этого покупал игру и вообще считаю что ЛИ не место в играх Био". И надеюсь кампания поймет наконец что лавстори это не их конек. Их персонажи не рождают химию, скорее их любовь это математика. Стандартный ДАО концепция, вгрузи в персонажа 5 кг подарков и он разденется. За столько лет ничего не изменилось. 

Не могу сейчас вспомнить названия заданий, но вот на вскидку

Показать содержимое  

На Эосе, сканируешь научные станции, затем попадаешь в небольшое хранилище реликтов, и на всем этом пути следишь за последними днями жизни ученой, её попыткой даже ценой жизни разгадать загадку, сделать что то хорошее

Hide  
Показать содержимое  

На Воелде, пропал ангарский спец по взрывчатке, найти его, посмотреть на ситуацию, и подумать, как бы ты поступил на её месте и принять решение, пусть оно и не повлияет на сюжет, но моральный выбор есть

Hide  
Показать содержимое  

Опять же Эос, квест с расстановкой молотов для добычи воды, появление архитектора очень однако неожиданная концовка такого казалось бы маленького побочного квеста

Hide  

и это только на вскидку, и вообще ИМХО если захотеть к чему либо прикопаться, то в абсолютно любой игре, абсолютно любом задании можно найти что то детское, неправильное, нелогичное и т.д.

не лучше ли просто посидеть и поиграть получая удовольствие?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
46 минут назад, Bankai745 сказал:

Не могу сейчас вспомнить названия заданий, но вот на вскидку

Показать содержимое

На Эосе, сканируешь научные станции, затем попадаешь в небольшое хранилище реликтов, и на всем этом пути следишь за последними днями жизни ученой, её попыткой даже ценой жизни разгадать загадку, сделать что то хорошее

Скрыть
Показать содержимое

На Воелде, пропал ангарский спец по взрывчатке, найти его, посмотреть на ситуацию, и подумать, как бы ты поступил на её месте и принять решение, пусть оно и не повлияет на сюжет, но моральный выбор есть

Скрыть
Показать содержимое

Опять же Эос, квест с расстановкой молотов для добычи воды, появление архитектора очень однако неожиданная концовка такого казалось бы маленького побочного квеста

Скрыть

и это только на вскидку, и вообще ИМХО если захотеть к чему либо прикопаться, то в абсолютно любой игре, абсолютно любом задании можно найти что то детское, неправильное, нелогичное и т.д.

не лучше ли просто посидеть и поиграть получая удовольствие?))

Новерия — можно уничтожить целый вид.

Астероид Х-57 — убить террориста, но уничтожить целую колонию

Вермайр — убить друга 

Придраться можно всегда — да. Но это не изменит детский сад творящийся в андромеде.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Alex_HL_pro сказал:

Новерия — можно уничтожить целый вид.

Астероид Х-57 — убить террориста, но уничтожить целую колонию

Вермайр — убить друга 

Придраться можно всегда — да. Но это не изменит детский сад творчщийся в андромеде.

сравнить доп.квест и сюжетный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Локомотивец сказал:

сравнить доп.квест и сюжетный?

Ага. А в сюжетке можно убить первопроходца, которого ты в жизни не видел до этого квеста. И еще в финале убить хуманшу капитаншу, которую до этого видел один раз. Кажется ничего не забыл — слабоватенько. По сайдам выбор поинтересней.

 

П.С. Астероид Х-57 — не сюжет МЕ1, а сайд. То же относится к некоторым допам в МЕ2, где приходится решать что спасать — космопорт или колонию например.

Изменено пользователем Alex_HL_pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Saladin сказал:

Но они детские. Начиная от процесса выполнения, заканчивая диалогами и их последствиями. Все в игре сделано так чтобы никого не обидеть. В игре нет ничего что может задеть лично игрока.

Говорите за себя. Не у всякого игрока нет эмоциональной сферы, знаете ли. Точнее, у большиства она есть.

Тут уже упоминали квест "Призрак "Надежды", могу так же вспомнить квест с древним ИИ на Воелде, "Произвести впечатление" (да, с молотами), микроквест по поводу протестующих на ферме, всю серию заданий с журналисткой... да до фига могу вспомнить.

А что последствия не шибко глобальные - ну так добро пожаловать в реальность. Как раз МЕ1 слегка отталкивал всем этим детсадовским помещением Шепард/а в центр вселенной. МЕА очень взрослый - именно тем, что выборы одного человека, будь он десять раз первопроходец, по большому счёту мало что меняют. Но меняют для конкретных лиц.

1 час назад, Bankai745 сказал:

На Эосе, сканируешь научные станции, затем попадаешь в небольшое хранилище реликтов

Это как раз "Призрак "Надежды", классический очень по сюжету квест в духе "фантастики про неизведанное". Но люди явно желают играть за супермена из комиксов, чтобы каждый чих решал ВСЁ И ВСЯ...

Ещё раз повторюсь - разрабы МЕА явно переоценили аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прохожу второй раз, уже глаза не так разбегаются, подмечаю новое, лучше вникаю в смысл диалогов.

Прикипела к своей Райдер, сопартийцы кажутся ближе.

Серия Mass Effect никогда не баловала отыгрышем. По сути Шепард и Райдер уже сложившийся персонаж, со своей предысторией. Но мне оба нравятся, в том числе, потому что разные, не исключая возраст и опыт. 

Умиляют моменты неуверенности в Райдере, и сценки типа: "я не сказала dismissed, куда вы все пошли!"))

При этом уже чувствуется характер, и я даже хочу продолжения игры именно с Райдером, хотя раньше была против.

 

Изменено пользователем Русалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, gray_fox сказал:

От них я этого и не требую. С ними проблем у меня нет. Какая игра - такой и спрос.

Это был намёк на то, что там ВООБЩЕ нет квест-маркеров.

Тут они есть и довольно удобные (ещё раз напомню про карту). Разбаловались, вам явно "интерактивное кино" подавай, чтобы даже элементарные вещи делать не надо было...

10 часов назад, gray_fox сказал:

Я в игры давно играю, видимо очень давно, потому и кажется всё детским и глупым.

См. выше по поводу наличия у игроков воображения и эмоциональной сферы.

 

10 часов назад, gray_fox сказал:

Говорю скорее о том, что я увидел схожесть.

А я не увидел : ) Максимум - на уровне "что общего между ЗВ и СтарТреком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Alex_HL_pro сказал:

Ага. А в сюжетке можно убить первопроходца, которого ты в жизни не видел до этого квеста. 

Мммм... И? То что Райдер ее не знает, делает первопроходца менее важным персонажем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Русалка сказал:

Серия Mass Effect никогда не баловала отыгрышем. По сути Шепард и Райдер уже сложившийся персонаж, со своей предысторией. Но мне оба нравятся, в том числе, потому что разные, не и ключая возраст и опыт. 

Просто в серии МЕ отыгрыш идёт не по модели "создаём и ведём", а по модели "нам дали рамки роли". Это не беспамятный Курьер в Нью-Вегасе, не молоденький приёмыш в Балдурах... ну и так далее. Просто другой вариант отыгрыша.

 

2 минуты назад, Simple Ray сказал:

Мммм... И? То что Райдер ее не знает, делает первопроходца менее важным персонажем? 

Ну как же, это же не повлияет ГЛОБАЛЬНО, азари от этого в Андромеде не исчезнут!

Людям хочется Великих Свершений, пафоса через край и прочей муры. Некоторым людям, не умеющим в сопереживание и воображение. Кинокомиксы - зло, я это всегда говорил.

А что МЕА - игра не про спасителя Вселенной, а про простого человека, у которого глобальных рычагов нет (их нам и так многовато дали, все эти решения в стиле "какой аванпост поставить" - это по идее Эддисон должна решать, а не Райдер) - так про это народ забывает. Хотя об этом ещё до выхода игры сто раз было сказано.

Вообще, удивляют такие люди, да. Примерно как те скорбные разумом, которые шли на недавнего "Дедпула" как на очередной карамельный кинокомикс, а потом орали, что герой плохой и вообще там ругаются : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, в Андромеде у нас не спаситель вселенной, "обычный человек" с ИИ в голове, который не спас целый кластер благодаря своей "способности". Да и вся последняя миссия не была завалена пафосом.

Проблема конформистов всегда одна и та же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Alex_HL_pro сказал:

Ага. А в сюжетке можно убить первопроходца, которого ты в жизни не видел до этого квеста. И еще в финале убить хуманшу капитаншу, которую до этого видел один раз. Кажется ничего не забыл — слабоватенько. По сайдам выбор поинтересней.

 

П.С. Астероид Х-57 — не сюжет МЕ1, а сайд. То же относится к некоторым допам в МЕ2, где приходится решать что спасать — космопорт или колонию например.

Астеройд Х-57 это целое DLC, и сравнивать его с получасовым доп. квестом все равно не корректно

Вот сравнение задания из МЕ2 по спасению космопорта или колонии или мой пример задания на воелде, чем они различаются? оба со своим моральным выбором, только в МЕ2 он более прагматичный, а в МЕА он более эмоциональный и личный, что не делает ни тот ни другой хуже.

точно так же как допустим взять спасение или убийство рахни, если взять только первую часть в отрыве от остальных, что оно дает? да ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...