Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Irikah Krios

Впечатления от игры

Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.  

840 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка игре Mass Effect: Andromeda. По пятибалльной шкале.

    • 5 баллов! Лучшая игра в серии!
    • 4 балла! Достойное продолжение.
    • 3 балла! Обычный сиквел.
    • 2 балла! Загубили франчайз.
    • 1 балл! Мрак и безнадёга.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

favicon32.pngнаши впечатления от игрыfavicon32.png

f4NpuWo.jpg

Здесь обсуждают одиночную компанию, оставляют рецензии и просто делятся мнением.

Если играете в мультиплеере, то добро пожаловать.

Проблемы с "железом" и багами решаются в специальной теме.

И традиционные вопросы по прохождению игры.

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Qraizer сказал:

Фигасе норма. У меня за пять прохождений никогда не было, чтоб на боку замер. Всегда переворачивается обратно. Даже Мако было проще на крышу уложить.

У меня не раз такое бывало. Но может это потому что я ездить не очень хорошо умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, Andral сказал:

Но может это потому что я ездить не очень хорошо умею.

Тогда уж наоборот. Помню, когда впервые перевернулся на Мако, это было шоком, не знал, что делать. Потом, понятно, дошло: эвакуировался на Нормандию и снова высадился. Но вот с Кочевником сложилось впечатление, что такое было в принципе невозможно. Что угодно с ним делай, всё равно, зараза такая, переворачивается на колёса, даже если прям на крышу плашмя падаешь. Тупо берёт и через секунду проворачивается на месте.

Тут, к слову, тоже получилось: с трудом, но как-то прополз на крыше чуток вперёд, видать, колёса-таки цепляли землю. И потом он уже привычно провернулся. Наверно, ранее остов монолита не давал провернуться.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Закончил второе полное прохождение. Нисколько не жалко потраченного времени. От щемящей ностальгии к полному удовлетворению. Окончательно уверился - "Андромеду" незаслуженно скинули в утиль. Вот вообще не заслужено. Очень обидно. Одни квесты сопартийцев чего стоят. Да и боёвка мне нравится. А сюжет с таким заделом на будущее был, что выть хочется от несправедливости, от нереализованных проектов длц, которые никакие книги не заменят. И ведь вряд ли продолжат. Скорее в труп МЕ будут палочкой тыкать. Хотя МЕ в совершенстве подошёл к своему логическому концу, по крайней мере для меня. Идеальная глобальная катастрофа, идеальный конец для любимого кэпа. Но "Андромеда" в самом начале пути и... эх... пойду впадать в отчаяние. :disappointed:

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, FOX69 сказал:

Закончил второе полное прохождение. Нисколько не жалко потраченного времени. От щемящей ностальгии к полному удовлетворению. Окончательно уверился - "Андромеду" незаслуженно скинули в утиль. Вот вообще не залужено. Очень обидно. Одни квесты сопартийцев чего стоят. Да и боёвка мне нравится. А сюжет с таким заделом на будущее был, что выть хочется от несправедливости, от нереализованных проектов длц, которые никакие книги не заменят. И ведь вряд и продолжат. Скорее в труп МЕ будут палочкой тыкать. Хотя МЕ в совершенстве подошёл к своему логическому концу, по крайней мере для меня. Идеальная глобальная катастрофа, идеальный конец для любимого кэпа. Но "Андромеда" в самом начале пути и... эх... пойду впадать в отчаяние. :disappointed:

Когда я играла в первый раз, я плевалась и даже бросила на половине прохождения. Потом, правда, допрошла через какое-то время, из чистого упрямства досмотреть эту поделку до конца.

А вот в начале этого года на меня как накатило. Не помню уже, может какие-то обсуждения тут на форуме как раз пошли новой волной или еще что, но очень захотелось попробовать игру снова. Сначала, думала побегаю вечерок, по приколу, а потом втянулась, прониклась, выполняла даже квесты по типу "найди 5 штук чего-то там, рандомно появляющихся в разных частях карты". 

И игру увидела в новом свете буквально. Нисколько не умаляя ее недостатки, я по-новому увидела и оценила и нового ГГ, и новый - исследовательский - дух игры, и новых сопартийцев, и саму историю.

Мысли схожие. У игры есть потенциал и при должном старании можно из нее было бы сделать конфетку. Но увы, ни продолжения, ни хотя бы дополнений.. А жаль. А еще, при всех ее минусах, для меня лично есть два огромных плюса - это сопартийцы и возможность отыгрывать каждый раз нового ГГ (даже если эти изменения будут минимальны)! Это вот та фишка Биоваре, за которую я так люблю их игры и готова прощать. Мне отчаянно не хватает команды, взаимодействия с ними, даже просто болтовни по дороге из точки А в точку Б, во всех новых, крутых, офигенных играх с фиксированным ГГ (( Старые игры, при всей любви, порой надоедают до отвала и нужен хороший перерыв от них. 

В отчаяние впадать не буду. Да и переигрывать пока тоже. Но это пока )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FOX69 сказал:

"Андромеду" незаслуженно скинули в утиль. Вот вообще не заслужено. Очень обидно. Одни квесты сопартийцев чего стоят. Да и боёвка мне нравится.

Согласен. Боевка вообще огонь за биотика, хоть и слотов под способности маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Andral сказал:

Согласен. Боевка вообще огонь за биотика, хоть и слотов под способности маловато.

Я чисто техника качал и винтовку со слотами к снаряжению из бойца. Щиты и броня от инженерных комбо снимаются на раз. А демонов с замороживающими патронами и вторжением с двух комбо рвёт в ошмётки.  Следующее прохождение обязательно биотиком пройду. Давно хотел. Но инженеры всегда в приоритете были. В принципе, для боя трёх слотов хватает, но вот для морального удовлетворения маловато, эт да.) 

7 часов назад, Ribka сказал:

выполняла даже квесты по типу "найди 5 штук чего-то там, рандомно появляющихся в разных частях карты". 

Кстати, вот об этих рутинных квестах. Я их не выполнял специально. Попадались по пути - делал. Нет - оставались висеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода не запускал Андромеду - как-то настроение было ну совсем не то.

Запустил вот, начал новое прохождение любимой дефолтной Сарой с подготовкой разведчика...

Всё-таки Андромеда - великая игра и лучшая часть серии. Вроде уже и знаешь всё, и привык... А всё равно, когда Кора говорит "И, может быть, увидим дракона" - это цепляет. И когда следишь по датападам за историей Аны Карол (квест "Призрак надежды"), вопреки всему надеешься, что она выжила... И ангара такие ангара, и планеты такие планеты, и там интересно, и на "Буре" традиционный бардак, и сканируешь системы навылет...

Да, оптимизация такая оптимизация, и пара чудес с анимацией есть, и зверьё вылезает постоянно... Но это всё плешь. Потому что Андромеда - это Масс Эффект 1, каким он был бы в идеальном мире. И в неё не менее приятно возвращаться, чем в трилогию. Что показатель, правда ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наконец-то нашёл время и прошёл МЕА.

Попробую перечислить достоинства и недостатки игры.

Достоинства:

1) Динамичная боёвка с возможностью менять класс во время прохождения

2) Сочные пейзажи и картинка. Особенно порадовал в плане графики Воелд с его ледяными пещерами.

3) Хорошая оптимизация

4) Номад(джип). Наверно езда на Номаде по Воелду стала для меня лучшей частью МЕА.

Недостатки:

1) Слабый сюжет. Сам сюжет МЕА больше похож на синопсис или предысторию, по сути  у BioWare теперь есть прлготовленный сеттинг и фундамент для новой хорошей истории. 

2) Баланс. 90% игры на безумии проходится Черной Вдовой(которую можно скрафтить с самого начала) + тактическая маскировка.  Смысла в научных исследованиях почти нет, т.к. многие пушки можно найти в контейнерах. Нормальную броню и оружие можно купить за копейки в магазине. Лута и ресурсов колоссально много, уже к трети игры их просто лень собирать и пробегаешь мимо. Единственное ради чего я всем этим какое-то время занимался - броня N7, причем не ради статов, а ради РП.

3) ОСТы слабоваты. Есть парочка атмосферных, но не более того.

4) Посредственные диалоги. Много инфантильности и разговоров ни о чем. Райдер пытается юморить даже в самых отчаянных положениях и ответственных моментах.

5) Мало выбора. Где-то к середине игры я стал игнорировать доп. задания, т.к. уже всё начало надоедать, так что мог что-то пропустить. Но за всё прохождения мне вспоминается всего 2 выбора: кого спасти на корабле и взрывать ли храм. Не густо.

 

В итоге у игры достойный геймплей, но очень слабый стержень из сюжета/диалогов, на которых вообще-то и держался МЕ. И потому он меня не зацепил. Да и в целом игра кажется какой-то детской. Когда Джаал начал раскисать в храме кеттов, а райдер бросился его успокаивать как маленького мальчика это выглядело просто нелепо. А ведь в таком духе сделана вся игра. Хоть игра мне и не зашла, но стоит всё-таки признать что она неплоха и не заслуживает того хейта, что на неё обрушился.

Изменено пользователем Mopak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 часов назад, Mopak сказал:

Смысла в научных исследованиях почти нет, т.к. многие пушки можно найти в контейнерах. Нормальную броню и оружие можно купить за копейки в магазине.

Но нельзя скрафтить. Они делали большую ставку именно на крафт, чтобы можно было получить пушку, подогнанную под свои нужны и предпочтения. Прикол же в том, что этот крафт фактически мало кому интересен оказался. Так что исследования в целом имеют небольшую ценность. Я сканирую главным образом, чтобы почитать коммент СЭМа по поводу найденного. Правда, лелею надежду рано или поздно изучить всё и серьёзно подойти к изучению потенциала крафта, а то вдруг разрабы были правы, а мы, придурки, не оценили.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без крафта не собрать "валькирию" с автоогнём и биоконвертером. Эта громпалка сдувает врагов быстрее чем десять "разорителей" вместе взятых. Это что-то фантастическое, после неё любое другое оружие кажется дудочкой плюющейся горохом. А если еще вкачать турбозаряд на темп огня с обоймой, это ж ваще! Представьте, что Райдер - это Гаррус со "марксменом" вооружённый "тайфуном" и с прокачанной пассивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Mopak сказал:

Недостатки:

1) Слабый сюжет. Сам сюжет МЕА больше похож на синопсис или предысторию, по сути  у BioWare теперь есть прлготовленный сеттинг и фундамент для новой хорошей истории. 

 

Вот это я всё же бы не ставил в большой минус. МЕА это как первый МЕ c небольшими отсылками к трилогии, это лишь первая часть трилогии, если верить разрабам, кроме того, для неё планировалось несколько DLC, в том числе о расследовании смерти Джиен Гарсон, проливающие мотивы на личность Благодетеля и DLC о ковчеге кварианцев. Но, как видим, с DLC вообще не сложилось и судя по всему, на них однозначно положен большой и толстый. Сам же сюжет имеет несколько концепций: идея гибрида Райдер/СЕМ и их взаимосвязь, идеалогия кеттов и их империя за пределами  Скопления Элея (которое не охватывает всю галактику, а лишь небольшую её часть), предназначение и создание Скверны, концепция джаардан, их противник (точно не кетты), цель и место, в которое они отправились, создания расы ангара, которые появились в пробирках джаардан, а не эволюционно.

 

П.С. При желании сюжет можно не плохо впихнуть в концепцию проведённой жатвы в Андромеде и даже присобачить идею Карпишна о тёмной эненгии и эффекте массы. Чем собственно и приблизили бы её к трилогии и больше сказали бы о природе жатвы, нежели просто органики против синтетиков. Плюс, идея межгалактической концепции открывает возможности придумать куда более сильного противника, нежели Жнецы. Ведь Жнецы это  роботы, созданные расой Левиафанов из Млечного Пути, а у каждой галактики могут быть свои мегарасы.

Изменено пользователем artas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, artas сказал:

Вот это я всё же бы не ставил в большой минус. МЕА это как первый МЕ c небольшими отсылками к трилогии, это лишь первая часть трилогии, если верить разрабам, кроме того, для неё планировалось несколько DLC, в том числе о расследовании смерти Джиен Гарсон, проливающие мотивы на личность Благодетеля и DLC о ковчеге кварианцев. Но, как видим, с DLC вообще не сложилось и судя по всему, на них однозначно положен большой и толстый. Сам же сюжет имеет несколько концепций: идея гибрида Райдер/СЕМ и их взаимосвязь, идеалогия кеттов и их империя за пределами  Скопления Элея (которое не охватывает всю галактику, а лишь небольшую её часть), предназначение и создание Скверны, концепция джаардан, их противник (точно не кетты), цель и место, в которое они отправились, создания расы ангара, которые появились в пробирках джаардан, а не эволюционно.

Слишком много вопросов, а на что ответили ? Такой подход неправилен даже для трилогий, чем МЕА по их же словам не являлась. Они никогда не говорили, что это трилогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.12.2018 в 21:37, Mopak сказал:

4) Посредственные диалоги. Много инфантильности и разговоров ни о чем. Райдер пытается юморить даже в самых отчаянных положениях и ответственных моментах.

Эм... где же вы нашли в МЕА много инфантильности? Может, с МЕ1 перепутали?

*вспоминает капитана Андерсона незлым тихим словом*

 

А насчёт сюжета - ребят, всё же следует сравнивать с чем-то отдельным. По сравнению с МЕ1 гранд-сюжет - нормально, не менее логичен (а скорее - более). По сравнению с МЕ2... ну в МЕ2 "глобального сюжета" просто нет. С МЕ3 - да, в МЕ3 сюжет лучше, ну так третья часть же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без малого оффтоп.

Множество людей считают из всей трилогии 2-ю часть самой удачной и потому лучшей. Не спрашивайте, почему, я не знаю. Может быть их не большинство, но однозначно много. Сам назвать лучшую затрудняюсь, в каждой части есть что-то уникально хорошее, отсутствующее в других. Но не о всей трилогии счас, а конкретно об ME2. Сюжет там вертится вокруг коллекционеров, главных антагонистов. Но – внимание, следите за руками – давайте уберём из ME2 этих противных личностей. Т.е. ...э-э-э... Горизонт, корабль, мёртвый жнец и база... четыре миссии... что останется от ME2? Та практически всё останется, потеряется лишь основной аргумент для вербовки напарников и обоснование работы Шепард(а) совместно с Призраком. Что из этого следует? Правильно: нафик никому не сдался сюжет в ME2, его там вообще могло не быть, и при этом эта часть остаётся очень хорошей, если не лучшей по мнению многих.

Вот так незатейливо можно прийти к аргументу, что если кому антураж MEA вполне себе зашёл, то на сюжетку обращать внимание никто не заставляет. Просто наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Qraizer сказал:

Но – внимание, следите за руками – давайте уберём из ME2 этих противных личностей. Т.е. ...э-э-э... Горизонт, корабль, мёртвый жнец и база... четыре миссии...

Путь Свободы ещё : )

Если серьёзно же - это та самая претензия к МЕА ("короткий скомканный сюжет"), от которой у меня начинается смеховая истерика. Потому как в Андромеде с длиной сюжета всё ОК и он не улетает непонятно куда (хотя кеттов могло бы быть поменьше, а шастаний по пыльным тропинкам - побольше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Рейнар сказал:

Путь Свободы ещё : )

Там не было коллекционеров, и что там происходит, героям было непонятно до последней кат.сцены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Qraizer сказал:

Там не было коллекционеров, и что там происходит, героям было непонятно до последней кат.сцены.

В катсцене же были. А вот на дохлом Жнеце не было.

И это, кстати, здорово обламывало. Такой из себя Сайлент Хилл в космосе... и тут какие-то жуки.

Кетты хотя бы появляются сразу и не превращаются в стреляющий макгаффин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2018 в 06:45, Qraizer сказал:

 – давайте уберём из ME2

Биовары почти так и сделали, когда отказались от сюжета Дрю Карпишина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У сюжета Дрю изначально не было будущего. Сюжет сам по себе интересней, потенциал был на разрыв шаблона в духе ME1, но из него было не сделать завершающей части трилогии. Даже финала внятного не получилось бы.

Изменено пользователем Qraizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там был исходный косяк в виде мотивации Жнецов.

Но это оффтоп : )

Впрочем, с мотивацией кеттов тоже не всё слава богу. Будем надеяться, что обещанная Хадсоном следующая часть МЕ будет логична не менее, чем МЕ3... и будет связана с Андромедой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извините за оффтоп конечно. Но сколько у трилогии поклонников, столько и мнений. Не собираюсь ни кого переубеждать, но для меня сценарий Дрю - лучший вариант. Читал его книги с удовольствием, очень понравились. А какой финал сделали биовары? Породили фанатскую теорию, более убидительную чем официальные концовки, что финальная битва происходит за контроль над сознанием Шепарда. Они даже патчами финал латали, но особо не помогло) А как биовары выдирали наработки Карпишина. Вторая часть, спасение Тали, там где на солнышке щиты слетают. Молодая звезда вдруг быстро, неестественно постарела! Тайна, загадка, ну я думал нам расскажут дальше по ходу сюжета в чём дело, а фигушки, забудь! Если проходить трилогию разом, разница в изменении сюжета, в его деградации просто очевидна. Впрочем это наверное уже как вопрос религии, тут каждый сам выбирает во что ему верить.

Изменено пользователем Ryobieinhell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ryobieinhell сказал:

Не собираюсь ни кого переубеждать, но для меня сценарий Дрю - лучший вариант.

Уверяю, после его концовок интернет бабахнул бы куда громче. Как если б Властелин прилетел до Цитадели, мы такие хреначим Саррена, и тут бац! фейерверк, конфетти, фанфары, и Властелин такой "молодцы, вы достойны жить дальше" и улетает. И Шеп хватает инсульт от смеха. Вот такого завершения трилогии вам хотелось бы?

2 часа назад, Ryobieinhell сказал:

Породили фанатскую теорию, более убидительную чем официальные концовки, что финальная битва происходит за контроль над сознанием Шепарда.

Это про ТИ, вестимо? Удивительно, но почему-то её поклонники, аргументируя объяснение ею косяков оригинала, в упор не видят её собственных проблем, которые она объяснить не в состоянии. Главные две из них – её собственное отрицание самой себя и отсутствие у Жнецов какой-либо мотивации.

13 часов назад, Рейнар сказал:

Впрочем, с мотивацией кеттов тоже не всё слава богу.

У них с мотивацией всё в порядке. Вызывает лишь вопрос желание Архонта всех поубивать в конце, что не вяжется с кеттской логикой. Но тут можно предположить, что "Остапа ..." тупо "...понесло", хотя наличие эмоций у кеттов нонсенс. В конце-концов о кеттах нам практически ничего не известно, как не было ничего известно о Жнецах поначалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы никогда уже не узнаем, бомбануло бы или нет после его концовки. Но от чего там бабахать?) В финале должен был состоятся диалог с предвестником, в котором тот давал альтернативу войне. Возможность Шепарду и человечеству добровольно стать жнецом и всё же найти альтернативу спася галактику. Либо продолжить войну, но и тогда у Шепарда был вариант победить жнецов и искать решения всем расам самостоятельно. Финал в концепции изначальной идеи. Всяко лучше того бреда, что слепили биовары.
Теория одурманивания. Она сама себя не отрицает. А официальная версия отрицает законы здравого смысла. Как пример многочисленных ляпов, цитадель падает с орбиты на землю и посредине обломков Шепард делает вздох. Это не фантастика, это фэнтези) С мотивацией жнецов тоже всё в порядке. Она остаётся прежней - сломить волю командера и сделать из него и человечества нового жнеца. Мы предвестник твоего восхождения. Твой вид будет приведён к новой форме существования. Зато к официальной версии вопросов нет. Превратили древнюю, непостижимую сущность в спятивших микроволновых печек галактического масштаба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ryobieinhell сказал:

Финал в концепции изначальной идеи. Всяко лучше того бреда, что слепили биовары.

Бред там был. Bioware пусть и не отлично, но сделали лучше. Про его концовки и тем более ТИ давно уже все написали, и почему именно они более бредовы тоже.

17 часов назад, Ryobieinhell сказал:

цитадель падает с орбиты на землю и посредине обломков Шепард делает вздох

Пруф. Не выши домыслы, а конкретно где показано или написано.

17 часов назад, Ryobieinhell сказал:

Превратили древнюю, непостижимую сущность в спятивших микроволновых печек галактического масштаба.

АХХАХА. Сущность ? Это ИИ. Который следует своей логике. Вот и все.

17 часов назад, Ryobieinhell сказал:

С мотивацией жнецов тоже всё в порядке. Она остаётся прежней - сломить волю командера и сделать из него и человечества нового жнеца.

И нафиг надо ? Уникальность людей за всю историю мироздания и бла-бла-бла. Не надоело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Ryobieinhell сказал:

Возможность Шепарду и человечеству добровольно стать жнецом и всё же найти альтернативу спася галактику. Либо продолжить войну, но и тогда у Шепарда был вариант победить жнецов и искать решения всем расам самостоятельно.

Выбор между жертвой человечества и неизвестностью? Т.е. выбор между фэйлом своих усилий и неконцовкой? Та ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...