Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

Mass Effect: Andromeda — Первые оценки

Рекомендуемые сообщения

После сняти эмбарго начали появляться первые рецензии на Mass Effect: Andromeda. Мнения критиков весьма разнятся, от хвалебных, до разгромных.


И если многие согласны с проблемами визуальной составляющей игры, то сюжет, персонажи и боевая система вызвали местами противоположные мнения.

Mass Effect: Andromeda — отличный проект BioWare, дающий потрясающий игровой опыт. Увлекательное повествование и сюжет, подлинное чувство исследования и очень динамичная боевая система. Несмотря на то, что анимация, возможно, не из лучших, игра увлечет вас на долгое время.

Areajugones

Игры должны не отставать от нашей жизни, что не всегда справедливо. Mass Effect: Andromeda могла бы сработать десять лет назад на Xbox 360 и PlayStation 3, но она не вписывается в мир, который уже предлагает такие игры, как Horizon: Zero Dawn, Nier: Automata и The Legend of Zelda: Breath of the Wild. На данный момент последняя RPG от BioWare старая, поломанная и зачастую скучная. И самое плохое — она разочарует многих поклонников серии Mass Effect.

GamesBeat

Mass Effect: Andromeda — это масштабная ролевая игра с несколькими удачными элементами, повторяющими успехи предшествующей легендарной трилогии, а энергичные бои и фантастические звуковые эффекты создают мощную sci-fi атмосферу. Но без цельного сценария или выдающегося персонажа, который будет вытягивать игру в течение долгих часов и пустых пространств, разочаровывающее отсутствие новых рас, невозможность настраивать сопартийцев, а также серьезные проблемы с производительностью и баги играют начинают играть слишком большую роль.

IGN

Получение и отслеживание квестов неоправдано усложнено, крафтинг — запутанная многоступенчатая система, которая редко стоит потраченных усилий, а ограниченный инвентарь вообще не имеет смысла, поскольку вы все равно не можете сменить оружие и броню во время миссий.

GameInformer

Mass Effect: Andromeda возвращает нам чувство исследований и открытий, чего так ждали поклонники со времен оригинального Mass Effect, и в то же время улучшает и без того удачную боевую систему Mass Effect 3. Результат потрясающий — постепенно увеличивающая темп игра, которая понравится фанатам как оригинальной игры, так и ее более ярких сиквелов. Несмотря на это, Андромеде немного мешает не отшлифованная до конца графика, которая может убить впечатление так же быстро, как создает его.

Press Start

Напоминаем, что лучший способ оценить игру — попробовать её самому. К тому же, до выхода осталось всего несколько часов! =)

Оценки вы можете просмотреть ниже. Список будет обновляться.

Скрытый текст
  • Stevivor — 9.5/10
  • Press Start — 9/10
  • Attack of the Fanboy — 8/10
  • PlayStation Universe — 8/10
  • PC Gamer - 8/10
  • PCGamesN - 8/10
  • Multiplayer.it - 8/10
  • IGN — 7.7/10
  • Polygon — 7.5/10
  • CGMagazine — 7/10
  • Hardcore Gamer — 7/10
  • GamesRadar+ — 7/10
  • Videogamer — 7/10
  • Destructoid — 6.5/10
  • PlayStation LifeStyle — 6.5/10
  • USgamer — 6/10
  • GameSpot — 6/10
  • Venture Beat — 5.5/10
  • Eurogamer — "наверное, худшая RPG BioWare"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
59 минут назад, MrAlex сказал:

Лично я с удовольствием бы прочитал :)

Без спойлеров, но много текста, а потому под катом.

Про историю я не скажу ничего, так как каждый решит сам для себя, как и с романами. 

Управление сначала весьма непривычно, история разворачивается медленно, но по прошествии где-то 4-5 часов начинает затягивать. Несмотря на все ее довольно многочисленные минусы, игра мне весьма понравилась, и я с радостью перепройду ее опять, когда активируется моя нормальная версия вместо обзорной.

Перевод порой бывает специфичен. Некоторые женские персонажи и сама Райдер в паре моментов получают обращение в мужском роде, но ничего совсем криминального.

Минусы  

- Редактор персонажей. Я страдаю запущенной формой рукожопия когда дело доходит до создания персонажей в принципе, так что это может быть и моим косяком. Но я просто не смогла создать ничего удобоваримого, используя редактор МЕА. К тому же, помня, как часто анимация сдавала на кастомных персонажах… В общем, мой выбор пал на дефолт, но это меня не спасло.

- Анимация, особенно анимация лиц. Глаза и губы персонажей живут своей жизнью. Иногда они не шевелятся практически совсем, иногда шевелятся излишне много, и персонаж выдает жуткую гримасу. Кроме этого, на мой взгляд Биовар поломали осанку турианцам и саларианцам. У них очень прямая спина, выдающиеся далеко вперед бедра и колени, что дает ощущение будто у них нет какого-то баланса. К тому же многие женские персонажи страдают от излишне яркого и откровенно не подходящего по цветовой гамме макияжа. В дополнение к этому, многие персонажи просто стоят. Особенно это заметно на «Нексусе». За где-то часов 10 глаз замылился достаточно, чтобы не обращать внимания совсем.

- Сканирование. Несмотря на обещание Биоваров, сканирование в игре требуется для главных сюжетных квестов, и его очень много в сайд-квестах. Посканировать растения, животных, консоли, трубы, терминалы, минералы, символы, людей … все это будет.

- Передвижение из системы в систему /от планеты к планете. Полет из одной звездной системы в другую запускает довольно длинную сцену перелета, которую нельзя пропустить. При выборе планеты игра сначала медленно увеличивает ее, а потом медленно отдаляет. В принципе, ничего страшного в этом нет, но особенно в тех квестах, где приходится попрыгать по планетам, это жутко раздражает.

- Поведение компаньонов в бою каким-то образом умудрилось совсем поломаться. Напарники будут бестолково топтаться по полю боя, ни с того ни с сего бросать своего противника и ломиться к кому-то на другом конце экрана, путаться у игрока в ногах, а иногда и сталкивать его своим толстым кроганским задом в лаву. Кнопка X (одиночное нажатие – отправить обоих напарников в определенное место / сосредоточить огонь на определенном противнике, удержание – заставить их бросить свои дела и бежать к Райдер) помогает решить множество проблем, но такое поведение само по себе плюсов игре не дает.

- Интерфейс очень громоздок. Квесты, записи кодекса и т.п. представляют собой папки в папках в папках. К тому же, квесты разделены по многим категориям, и не всегда открыв нужную планету вы увидите в ней все квесты, которые на этой планете, собственно, происходят. Потому что часть оказывается в папке «Сопартийцы», еще часть уехала в «Приоритетные задачи» и тому подобное.

- Игра довольно короткая в плане главного сюжета. В конце игрокам показывают этакие мини-заделки на будущие ДЛЦ / игры.

Hide  
Плюс/Минус (кому-то понравится, кому-то нет)  

- Кочевник все тот же МАКО. На этот раз с возможностью переключать сцепление, перекрасить его в другой цвет и обвешать модификациями типа щитов посильнее, увеличения скорости и т.п. Оружия на машине нет, на сложности Нормально+ противники от столкновения уже не умирают и продолжают палить по щитам.

- Большое количество сайд-квестов. Боюсь, большинству игроков они могут показаться скучными, но по большей части квесты мне понравились.

- Компас по типу The Elder Scrolls вместо мини-карты.

- Нет тактической паузы.

- Персонажи и Райдер. В отличие от трилогии, персонажи молоды, полны надежд и ведут себя соответствующим образом. Для меня это был глоток свежего воздуха после трилогии, но кому-то они могут и не понравится. Игра предоставит по несколько личных квестов для каждого персонажа, включая квест на Лояльность.

Райдер совсем не Шепард и может испытывать не-коммандорские чувства вроде смущения, робости, неуверенности и т.п. В диалогах игроки могут выбрать «эмоциональную окраску» того как Райдер ответит – по сути, система ДА2 с Хоуком. Будет Райдер расчетливым командиром или обаятельным троллем зависит от игрока. 

- Настроение всей игры совсем не такое, как в трилогии. Над головой персонажей не нависает угроза Жнецов, и атмосфера игры заметно легче. Поведение персонажей только усиливает осознание перемен. Они могут шутить, переживать по пустякам - и все же "get their shit together" когда того требует дело.

- Исследование и крафт. Возможно, мне не повезло, но я постоянно получала схемы изготовления шмота на биотику, хотя играла разведчиком / инженером. И по традиции, как только я создавала пушку помощнее, со следующей же миссии падало что-то лучше. Тем, кто не хочет что-либо крафтить – не волнуйтесь, в игре достаточно лута и на более поздних стадиях игры продавцов с редким шмотом.  При переигрывании попробую целенаправленно искать нужный шмот для крафта.

- Всего три активные способности + колесо расходников, вызываемое TAB.  

Hide  
Плюсы  

- Персонажи на «Буре» взаимодействуют между собой. Частенько можно услышать чей-то разговор по рации или найти одного персонажа в пристанище другого и, само собой, растопырить уши.

- Персональные квесты сопартийцев и штата "Бури", которые дают узнать их получше. 

- Персонажа называют по крайней мере по дефолтному имени, если оно выбрано. Вроде бы такая мелочь, но услышать имя персонажа от ЛИ вместо "Райдер" было неожиданно приятно.

- Локации. Даже на моей весьма средней машине со средними настройками, окружение выглядит просто отлично. Песок запекается на броне и Кочевнике, «Буря» поднимает маленький песчаный шторм при посадке. Или, наоборот, снаряжение покрывается мелкой коркой льда. Как и в ДАИ, в МЕА можно просто остановиться и рассматривать окружение. Плюс, разнообразные планеты. 

- Отсылки к трилогии через NPC, аудио-файлы, записи и многое другое. Как минимум пара пасхальных яиц для серии ДА.

- Профили. Возможность переключить персонажа между разными классами по сути всего лишь за нажатие иконки. Для тех, кому того хочется, это отличный вариант максимизировать эффективность своего персонажа и команды. Для тех, кому не хочется с этим копаться – я прошла игру как Разведчик (в МЕА Лазутчик) с Поджогом и Перегрузкой в качестве активных способностей. Некоторые бои были просто кровавыми и их пришлось переигрывать по нескольку раз, но такого чтобы игру было просто невозможно пройти без смены специализации нет. Возможность использовать любое оружие с любой специализацией.

- Можно одевать 2 оружия одного типа. Например, два пистолета, в зависимости от ситуации. Учитывая, что в зависимости от происхождения у оружия в МЕА свои слабые и сильные стороны, это не настолько уж и плохой выбор. Относится и к мультиплееру.

- Способности с разным использованием. Например, Перегрузка. При обычном нажатии поражает одну цель, при удержании - заряжается, увеличивая урон и дополнительно поражая 3-4 цели (в зависимости от раскачки). 

- Джет-пак. Поначалу я совсем не могла втянуться в использование джет-пака, но в какой-то момент все просто… случилось. Он добавляет очень много подвижности персонажу и врагам, и дает возможность контролировать поле боя. В дополнение к джет-паку, у персонажей все равно остался любимый перекат (по дефолту, нажатие на колесико мыши).

- Бой. Боевка, на мой взгляд, лучшая в серии МЭ. Персонаж легко реагирует на управление, бои происходят быстро, но далеко не легко. Враги стараются обступить команду Первопроходца с флангов, сзади, забраться повыше чтобы получить преимущество. Райдер автоматически прячется за укрытие в бою, как это было в МЕ1. 

- Сложность. Учитывая все изменения в геймплее, в игре заметно возросла сложность. Поэтому игроки могут выбрать из довольно большого числа режимов. От легкого исследовательского, до просто разрывающего Безумного. Хотя я и прошла трилогию на Безумии, в МЕА мне уже давали перца на просто Сложном режиме.

- Мультиплеер. Мы с друзьями провели множество часов в мультиплеере МЕ3, и я предвкушаю по крайней мере столько же, если не больше в МЕА. Боевка просто сияет в обстановке мультиплеера, когда не приходится бороться с ИИ сопартийцев.  

Hide  
Изменено пользователем Shelassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, менее 8 средних баллов для "самой ожидаемой РПГ", это "сильно". Ладно, пох. Деньги всё равно не вернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня все эти оценки, итак все поняли главоне косяки чисто вижуал, а все остальное надо испытать  и посмотреть самим уже в фул версии. 

там выше писали про короткую сюжетку, автор че уже все прошел и заглушка не спасла (   

А вооьбще я думаю, столько хейта просто все ждали продолжение истории о Шепарде, хоть того никто и не обещал , а не получили, вот и куча соплей. 

Лан поглядим на релизе что там дальше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, timkaa сказал:

автор че уже все прошел и заглушка не спасла

Автор игрожур и играл в полную версию. 

3 минуты назад, timkaa сказал:

А вооьбще я думаю, столько хейта просто все ждали продолжение истории о Шепарде, хоть того никто и не обещал , а не получили, вот и куча соплей. 

Нет, все боялись получить ДАИ и получили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Artemus сказал:

Автор игрожур и играл в полную версию. 

Нет, все боялись получить ДАИ и получили!

Ну я не боялся , мне Даи понравилась 1300 часов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они оценивали всю игру? или только то, что все успели за 10 часов?

 

поражают некоторые оценки,есть куда более худшие игры в этом жанре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще один обзор, очень хорош с моей точки зрения и с которым я полностью согласна, до последней буквы, но содержит СПОЙЛЕРЫ, по крайней мере про начало игры. 

Форбс - 8.5 / 10. 

 

Изменено пользователем Shelassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SiberianPult сказал:

а они оценивали всю игру? или только то, что все успели за 10 часов?

Игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, LoginamNet сказал:

В том, что ААА игра может получить и 1 бал (к сожалению нет, из-за идиотов в игрожуре и школоты). Когда всё было адекватно, то хорошая игра начиналась от 6 баллов. 9 ставили очень редко. А 10 могла получить лишь игра, которая одним своим существованием разорвала стереотипы и толкнула вперед индустрию. Нормальные журналы до сих пор так и работают.

Разве всё это важно? Информативно лишь соотношение со средним значением оценок в текущий временной период, Если сейчас норма для нудного проходняка - 8\10, то видя среднюю оценку игры в 8\10 весьма разумно ожидать, что игра - нудный проходняк. Я за всей этой фигнёй практически не слежу, но, насколько понимаю, сейчас такое количество оценок в нижней и средней части спектра - редкость со знаком "минус", так что, люди, не зря нервничают.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Sonic сказал:

Eurogamer — "наверное, худшая RPG BioWare"

Я помню чудный год 2011-й, и вышел тогда обрубок с гордым названием "сиквел одной из лучших рпг последних лет". Так вопрос: обкурились вы тама???

Изменено пользователем VladNow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы все более-менее честно, в отличии от той же DA: I, которая, имхо, тянула баллов на 7-7.5 максимум, но все ставили ей минимум 8, а зачастую и 9+ баллов. Судя по первым 10 часам и геймплейным роликам, ~7 баллов вполне справедливая оценка для ME: A - приличная игра, в которой все более-менее на уровне (ну кроме анимации, которая действительно подкачала), но ничего выдающегося. Может быть дальше будут какие-нибудь ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты, вкусные диалоги или что-нибудь еще, но судя по обзорам, да и по первому впечатлению, это вряд ли случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Artemus сказал:

Мда, менее 8 средних баллов для "самой ожидаемой РПГ", это "сильно". Ладно, пох. Деньги всё равно не вернуть. 

Гарантия отличной игры от Ориджин позволяет вернуть деньги за игру в течение недели после выхода (если был предзаказ), или в течение суток после первого запуска игры. А Вы ещё и за предзаказ деньги вернуть успеете.

 

Щюточка  

Не в обиду, но аватарка вместе с этим постом прочиталась как: "Караул! Капиталисты Стакашу обокрали!" :D

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Гарантия отличной игры от Ориджин позволяет вернуть деньги за игру в течение недели после выхода (если был предзаказ), или в течение суток после первого запуска игры. А Вы ещё и за предзаказ деньги вернуть успеете.

НЯП, возможность возврата средств работает не во всех вариантах оплаты. 

4 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Не в обиду, но аватарка вместе с этим постом прочиталась как: "Караул! Капиталисты Стакашу обокрали!"

Стереотипное мышление, такое стереотипное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Artemus сказал:

НЯП, возможность возврата средств работает не во всех вариантах оплаты. 

Оу.. ну что ж, остаётся Вам только посочувствовать.

37 минут назад, Artemus сказал:

Стереотипное мышление, такое стереотипное.

Во-первых, миллионы лет эволюции так просто не перечёркиваются, а во-вторых, смешнее шуток про стереотипы только шутки про расизм и расчленённых хомячков. Так что пусть будут стереотипы, мне норм ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

Оу.. ну что ж, остаётся Вам только посочувствовать.

Переживу.

11 минуту назад, Caramel_Colonel сказал:

мешнее шуток про стереотипы только шутки про расизм

Ну, расизм тоже стереотип. Просто имеющий под собой практическое обоснование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, timkaa сказал:

Ну я не боялся , мне Даи понравилась 1300 часов )

Аналогично. 1000+ часов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2017 в 13:22, Inadzuma сказал:

Просто людям настолько уже не терпится, что они готовы внимать любой инфе об игре))) 

И это очень плохо. Для них, в основном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...