Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
WildFire

Классы и прокачка

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

58ecef2e78450_BuildsFinal.png.e17b452de23fb07c14234b1d97691cec.png

Общее обсуждение классов и навыков.

Делимся мнением, советуемся и всё такое.

От автора  

Коллеги, давайте обсудим оптимальную прокачку наших героев. Начну с биотика. Может быть, предпоследний уровень сложности, на котором я играю, слишком задран, но у меня проблемы в каждой стычке. Биотик настолько хилый, что дохнет от одной-двух очередей. Более того, почти всё оружие в игре против кеттов как щекотка. Несмотря на то, что моя ГГ вооружена стволами с самым высоким дамагом (Палач и ШВ М-37), толку от этого почти никакого. Дико вымораживает то, что у ботов пятикратное и более численное превосходство, они непонятно как оказываются у нас прямо за спиной. Короче, у кеттов превосходство во всем: в здоровье, в оружии, в численности. Напарники абсолютно бесполезны, особенно по сравнению с предыдущими играми серии. Поэтому встает вопрос, как обойти это безобразие.

Мои наблюдения: биотик настолько слаб, что ему стоит качать только ускорение восстановления умений (особенно для шмота), при этом из-за укрытий вылезать категорически не рекомендуется. Оружие в игре имхо малополезно, только добивать пострадавших от биотики кеттов. Хотя и тут есть непонятки: по моим наблюдениям, у напарников оружие куда более эффективно. Но как только я беру стволы с высокой скорострельностью и соответственно с небольшим дамагом, от них вообще пропадает какой-либо толк. Поэтому вопрос: кто-нибудь нашел практическое применение скорострельным стволам с низким дамагом?

Hide  

***

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2017 в 05:17, vitok сказал:

Имеет. Действуют. Проще всего проверить, напихав туда модов на откат навыков, и в бою, используя какое-нить другое оружие, вызвать медленно перезаряжающийся навык - 25% ускорение отката очень легко заметить.

 Напомню, речь шла об усилениях в меч азари, их там пять штук можно поставить. Я ж честно поставил и протестил. Пять штук на сокращение кулдауна биотики поставил. Кулдаун заметно сократился только для сингулярности - с 13 до 12 секунд примерно, то есть вероятнее всего в половину от заявленных 25%. Кулдаун копья пришлось засекать с секундомером, и разница была в десятые доли секунды, погрешность была сопоставима с этим 25% ускорением - типа с 6 сек до 5,5 сек. Когда нашёл комбо-мод на 50% ускорение перезарядки биотики - немного легче удалось заметить - сингулярность с 12,5 до 10 сек, копьё с 6 до 5 сек.

Поэтому усиления ускорения пометил для себя трешаком, и ставил только увеличение урона. В патче новом, кстати, сингулярность улучшили, перезарядка с 24 до 20 сек уменьшена по логченжу. (Не проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Svarog_63 сказал:

  Тема о процентах в МЭ:А - самая больная для меня тема. Кстати, +-50 от 500 это разница в 20%. Примерно на столько возрастает урон штурмовых винтовок при полной прокачке. :) Разрабы сделали закос под рпг, но не смогли придумать качественные навыки в достаточном объёме и напихали ничего не решающих колличественных. Для меня шоком первого часа игры было увидеть, что при очередном повышении уровня я могу аж на 2% усилить щит выбрав новую способность в Барьере. Когда увидел, что при разработке  брони улучшения дают те же +2% - приуныл окончательно. Разрабам лень было балансить, и они просто не дали игроку возможности существенно усилиться по мере развития персонажа. 

не ну 2% это в начале, а когда 100 очков вложено то уже совсем не 2. Тут опять же в игре есть скрытые механизмы баланса. Типовой универсальный персонаж потративший по 80 очков на каждую ветку скиллов будет более слабым дамагером по сравнению допустим с чистым солдатом вложившим 240 очков в умения солдата. Да этот солдат будет менее универсален, но его урон в бою будет значительно выше "исследователя Андромеды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обьединил навыки техники с солдатом, ну и частично от биотики "барьер" неплохо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Svarog_63 сказал:

  Тема о процентах в МЭ:А - самая больная для меня тема. Кстати, +-50 от 500 это разница в 20%. Примерно на столько возрастает урон штурмовых винтовок при полной прокачке. :) Разрабы сделали закос под рпг, но не смогли придумать качественные навыки в достаточном объёме и напихали ничего не решающих колличественных. Для меня шоком первого часа игры было увидеть, что при очередном повышении уровня я могу аж на 2% усилить щит выбрав новую способность в Барьере. Когда увидел, что при разработке  брони улучшения дают те же +2% - приуныл окончательно. Разрабам лень было балансить, и они просто не дали игроку возможности существенно усилиться по мере развития персонажа. Странно видеть, как биотики в катсценах по полгорода накрывают биотическим щитом, а в повседневной жизни не могут одного несчастного Райдера прикрыть.

Screenshot_4.png

Когда я упоминал 5%, то исходил не из расчётов температуры на планетах применительно к нагреву термоклипа, а свёл всё к мысли, что влияние внешней среды ничтожно мало. У меня эмпирически сложилось представление о 5% как о несущественной вероятности, которая всё же может произойти. В МЕА процентам вообще не стоит верить, как пользователям ПК верить значениям прогресс-бара. К примеру, шанс провала миссий APEX гораздо выше на фоне шанса выполнения в 94%. Опять же эмпирика, из наблюдений.

Я сейчас не дома и не могу сказать точно, сколько у меня прибавка к щитам от Барьера, но при завершённых шести навыках она существенная. Хотя так и не разобрался, как идёт прибавка "с каждым очком навыка, вложенным в группу биотических навыков".

До того, что биотики делают в катсценах, играющим в серию МЕ за 10 лет не должно быть дела))) Так уж сложилось, что сюжет - одно, боевая механика - совсем другое. Иначе так и будем оглядывться на Джек, спросонья и ещё заиндевевшую от криостаза, которая расправляется с ИМИРами, а потом "в тонусе" вяло ковыряет обычных врагов. Так в серии МЕ заведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GuardiansOnly сказал:

Я обьединил навыки техники с солдатом, ну и частично от биотики "барьер" неплохо получилось.

А какие навыки солдата понравились, кроме турбы и пассивок? тоже думаю сделать вояку, но описания активных навыков какието тоскливые по полезности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, GuardiansOnly сказал:

Я обьединил навыки техники с солдатом, ну и частично от биотики "барьер" неплохо получилось.

Я объединил пассивки солдата, техника, биотика. Профиль и макс навыков в адепте, на 57 уровне: здоровье 628 щит 508. Игру начинал - 500 здоровье и 250 щит... Ну не принципиальное  это преимущество. Что 250 что 500 щит сносят влёт. Сила умений макисмум в два раза выросла... То есть всё это развитие количественных навыков не принципиально, и без него можно было бы обойтись не сильно страдая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Valeriy сказал:

А какие навыки солдата понравились, кроме турбы и пассивок? тоже думаю сделать вояку, но описания активных навыков какието тоскливые по полезности

Я как раз, завершив профили инфильтратора и штурмовика, подумываю над солдатом. И из чисто боевых вижу смысл только в Турбозаряде и Оглушающем выстреле. "Платные" навыки не заинтересовали, ограничивают автономность, к тому же ни одного значимого праймера. По сути, возвратили нас к состоянию класса Солдат в МЕ1 - скукота! Вот если бы вернули Адреналин и дали бы ТО пусть даже со 120-минутным кулдауном использования, было бы интересно. Придётся из других веток брать праймер (Воспламенение). Предложенная тут ранее Баррикада только для фронтового снайпера, но не пулемётчика, каким хочу сделать профиль я.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Valeriy сказал:

не ну 2% это в начале, а когда 100 очков вложено то уже совсем не 2. 

 Ну смешно мне с этих процентов. Я точно могу сказать, зацени.

57 уровень, в биотику вложено 168 очков, в барьере цифра увеличения щита выросла. Да, не 2, а целых 27%. Это считай конец игры. В Скайриме Джагернаут брони давал +20% за вложенное очко и их там пять было. :) (да. я в курсе, что в джагернаут никто все пять очков не вкладывал, так как лимит брони исчерпывался и на одном вложении в навык)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Sankarshan сказал:

До того, что биотики делают в катсценах, играющим в серию МЕ за 10 лет не должно быть дела))) Так уж сложилось, что сюжет - одно, боевая механика - совсем другое. Иначе так и будем оглядывться на Джек, спросонья и ещё заиндевевшую от криостаза, которая расправляется с ИМИРами, а потом "в тонусе" вяло ковыряет обычных врагов. Так в серии МЕ заведено.

 Гы, совершенно верно. Впечатление, что катсцены рисовали до того, как механику игры сбалансировали. Так и в Андромеде, куча сцен, не хочу спойлерить, я помню 4 штуки, когда биокупол отражения используют, и Сарисса рассказывает как полгорода спасла, но в изложении Коры выглядит чуть скромнее - всего-то пару кварталов её купол защитил...

ЗЫ Вот куплю Андромеду с патчами, там Отражение усилили - в тире усиление урона со 100% до 200% подняли, хочется попробовать - отражение, копьё и тяга... :) Ну хотя бы как просто отдельный набор навыков... Взрывная сингулярность всё же разруливает местами... Да ещё с кулдауном в 8 сек... Да с Пиби с ударной волной на запуск комбо...

PPS Или не стоит покупать? Разработку запасной третьесортной команде лесбиянок поручили... Карпишена не послушали... Русскую озвучку не сделали... Хотя возможно после провала озвучки МЕ1 уже и не стали заморачиваться просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Svarog_63 сказал:

PPS Или не стоит покупать? Разработку запасной третьесортной команде лесбиянок поручили... Карпишена не послушали... Русскую озвучку не сделали... Хотя возможно после провала озвучки МЕ1 уже и не стали заморачиваться просто...

Играть и смотреть кино в дубляже - это заплатить актёрам, которых никогда не услышишь. Не услышишь, но заплатишь))) Ну а слухи и гипотезы по разработке нет смысла обсуждать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Svarog_63 сказал:

 Ну смешно мне с этих процентов. Я точно могу сказать, зацени.

57 уровень, в биотику вложено 168 очков, в барьере цифра увеличения щита выросла. Да, не 2, а целых 27%. Это считай конец игры. В Скайриме Джагернаут брони давал +20% за вложенное очко и их там пять было. :) (да. я в курсе, что в джагернаут никто все пять очков не вкладывал, так как лимит брони исчерпывался и на одном вложении в навык)

Там не только щиты, там по всем пассивкам это дает +27% ко всему. Это очень не мало, тем более что игра по общему мнению и без того слишком простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минуты назад, Sankarshan сказал:

Играть и смотреть кино в дубляже - это заплатить актёрам, которых никогда не услышишь. Не услышишь, но заплатишь))) Ну а слухи и гипотезы по разработке нет смысла обсуждать. :)

 

Юбисофт 2014 год.  

Screenshot_5.png

Hide  
Изменено пользователем Svarog_63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Valeriy сказал:

Там не только щиты, там по всем пассивкам это дает +27% ко всему. Это очень не мало, тем более что игра по общему мнению и без того слишком простая.

У меня кстати представится случай сравнить, так как собираюсь снова пройти трилогию и возвратиться в Андромеду уже со всеми DLC и без биоконвертера с правильным балансом.

МЕ1 давал навыками прирост и вовсе в 20%, насколько помню. С щитами везло, если была Электроника. Другим классам давали Адреналин. Третьим Барьер. Остальное добиралось оружием, бронёй, биоимплантами и омнинтулами. Последних в МЕА не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Valeriy сказал:

Там не только щиты, там по всем пассивкам это дает +27% ко всему. Это очень не мало, тем более что игра по общему мнению и без того слишком простая.

  Чтоб лучше понять по какому поводу я тут плач Ярославны развожу... Вспомним КОТОР - где ГГ из нуба вначале, становился воистину "военом" раскидывающим под конец игры толпы врагов мановением пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Sankarshan сказал:

У меня кстати представится случай сравнить, так как собираюсь снова пройти трилогию и возвратиться в Андромеду уже со всеми DLC и без биоконвертера с правильным балансом.

МЕ1 давал навыками прирост и вовсе в 20%, насколько помню. С щитами везло, если была Электроника. Другим классам давали Адреналин. Третьим Барьер. Остальное добиралось оружием, бронёй, биоимплантами и омнинтулами. Последних в МЕА не хватает.

В МЕ1 барьер не был панацеей, тк ракни и зомби на него чихали) вот Иммунити это была вещь превращавшая солдата и инфильтратора в танки)

Дождаться бы еще DLC для Андромеды чтобы было что перепроходить) а трилогию придется перепроходить в любом случае, и полгода не проходит как начинаю скучать по той музыке и атмосфере.

26 минут назад, Svarog_63 сказал:

  Чтоб лучше понять по какому поводу я тут плач Ярославны развожу... Вспомним КОТОР - где ГГ из нуба вначале, становился воистину "военом" раскидывающим под конец игры толпы врагов мановением пальца.

Хмм.. ну в МЕА тоже уровня с 25-го начинается разбрасывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Valeriy сказал:

Хмм.. ну в МЕА тоже уровня с 25-го начинается разбрасывание.

Определённо и Райдера надо нерфить, а то моя недавняя зачистка базы напоминала...

этот легендарный эпизод:  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2017 в 11:11, Simple Ray сказал:

А Ишараю случаем выстрела не добавили?

Пока тестил билд солдата нашел второй патрон для Ишарая :)

В общем, в игре 1.5 окруляется до 2-х. Соответственно, выбор в ветке снайперки +25% к обойме и профиль солдата 4 уровня +25% к обойме (99 перков, можно получить пассивками + турбо) дают 2 патрона. И выбрав в турбо вместо +20 к скорости стрельбы, + 80 к размеру обоймы под турбо получаем три выстрела подряд безо всякого биоконвертера. Дальше фанатам данного оружия (лично мне он чем-то напоминает рельсу из Q3, хотя бы звуком) можно придумать много вариантов.. например два спаренных ишарая по 3 выстрела каждый, как раз под длительность турбы..

Ну и второй патрон можно получить и 1-м уровнем солдата если пожертвовать 4-м стволом и выбрать +20% к обойме... или поставив мод на +20% к обойме при активных расходуемых патронах.. это конечно мажорство тратить расходуемые патроны ради всего трех выстрелов, но эффект ошеломляющий.

Что там еще.. ради любопытства поставил на ишарай мод на "заряжаемую плазму", ну там где плазменная граната летит вместо патрона.. или  граната внутри которой еще одна такая же если зачарджить выстрел.. 2 гранаты с уроном Ишарая из под маскировки.. которые к тому же можно закидывать за препятствия. Против больших наземных врагов это порядка 6-8 тысяч урона одним выстрелом при полной прокачке. А если добавить расходуемые патроны против щитов, и аугментацию усиливающие такие патроны, то даже всякие Дестройеры ремнантов покачнутся от такого безобразия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Valeriy сказал:

Пока тестил билд солдата нашел второй патрон для Ишарая :)

В общем, в игре 1.5 окруляется до 2-х. Соответственно, выбор в ветке снайперки +25% к обойме и профиль солдата 4 уровня +25% к обойме (99 перков, можно получить пассивками + турбо) дают 2 патрона.

Фитнес даёт на 5 ранге +20% к магазину, а не 25, в оружейных пассивках ещё +25%. Итого: +45%. Мне при этом всё равно, какой винтарь использовать, лишь бы совершить два! выстрела в инвизе, а перезарядка затратит время точно до отката технавыков, использование которых даёт мне бонус 30% к урону. К сожалению, Ишарай на +45% никак не реагирует, а Чёрной Вдове даст только ненужный парным выстрелам 5й термозаряд. Плохо продумана система оружейных пассивок тем, что 4й и 5й ранги умений у четырёх типов оружия под единый шаблон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Valeriy сказал:

 или поставив мод на +20% к обойме при активных расходуемых патронах.. это конечно мажорство тратить расходуемые патроны ради всего трех выстрелов, но эффект ошеломляющий.

 Мне или показалось, но вроде как если не опустошать обойму, а подзаряжать, расходник "Зажигательные патроны" не расходуется. То есть триггер стоит на опустошение обоймы. Для оружий с большим магазином можно сильно экономить расходники на модификацию патронов. Для получения третьего выстрела - да, скорее мажорство. И ещё понравилось и было неожиданным, что для каждого ствола можно отдельно расходник заюзать и он не пропадает при смене стволов... вроде даже при смене локаций не пропадает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sankarshan сказал:

Фитнес даёт на 5 ранге +20% к магазину, а не 25, в оружейных пассивках ещё +25%. Итого: +45%. Мне при этом всё равно, какой винтарь использовать, лишь бы совершить два! выстрела в инвизе, а перезарядка затратит время точно до отката технавыков, использование которых даёт мне бонус 30% к урону. К сожалению, Ишарай на +45% никак не реагирует, а Чёрной Вдове даст только ненужный парным выстрелам 5й термозаряд. Плохо продумана система оружейных пассивок тем, что 4й и 5й ранги умений у четырёх типов оружия под единый шаблон.

Ну так в том то и задумка, что важный порог в 50% размера обоймы для дробовиков и снайперок преодолевается только с использованием солдатского профиля.

Ну и с турборежимом ишарай и чвдова делают 3 выстрела в инвизе по одной цели.. в общем солдат получается альтернативой исследователю, мы лишаемся 40% к перезарядке тех.навыков но получаем заметно большую обойму + точность для косых стволов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Svarog_63 сказал:

 Мне или показалось, но вроде как если не опустошать обойму, а подзаряжать, расходник "Зажигательные патроны" не расходуется. То есть триггер стоит на опустошение обоймы. Для оружий с большим магазином можно сильно экономить расходники на модификацию патронов. Для получения третьего выстрела - да, скорее мажорство. И ещё понравилось и было неожиданным, что для каждого ствола можно отдельно расходник заюзать и он не пропадает при смене стволов... вроде даже при смене локаций не пропадает...

 

При смене локаций не пропадает 100%, но вот продлить действие ручной перезарядкой или ожиданием охлаждения на тех стволах которых я использовал (ураган, тень, индра, призрак х5, ригар) - не получается - количество выстрелов равно 3 обоймам на момент активации расходников..

хотя для другого оружия может и по другому, в этой игре всё возможно :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итить её дивизию! Призрак энтот, что с патчем выкатан, не разбирается. Только уничтожить или продать. Все мои бесценные аугментации коту под хвост. Вроде как подобное было ещё с оружием первопроходца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2017 в 13:33, Svarog_63 сказал:

Напомню, речь шла об усилениях в меч азари, их там пять штук можно поставить. Я ж честно поставил и протестил. Пять штук на сокращение кулдауна биотики поставил. Кулдаун заметно сократился только для сингулярности - с 13 до 12 секунд примерно, то есть вероятнее всего в половину от заявленных 25%.

Нет. У нас всё точно. Эти модификации не время отката уменьшают напрямую, а увеличивают его скорость, что не совсем одно и то же: в первом случае время отката можно довести до 0, во втором - оно уменьшается асимптотически. Судя по твоим цифрам, скорость уже была увеличена где-то на 85%, поэтому добавление ещё 25% как раз довело бонус до 100%, значит, сингулярность стала откатываться ровно вдвое быстрее - за 12 сек. У более скорых на откат навыков та же история, но базовое время меньше, потому и ускорение чутошное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, vitok сказал:

Нет. У нас всё точно. Эти модификации не время отката уменьшают напрямую, а увеличивают его скорость, что не совсем одно и то же: в первом случае время отката можно довести до 0, во втором - оно уменьшается асимптотически. Судя по твоим цифрам, скорость уже была увеличена где-то на 85%, поэтому добавление ещё 25% как раз довело бонус до 100%, значит, сингулярность стала откатываться ровно вдвое быстрее - за 12 сек. У более скорых на откат навыков та же история, но базовое время меньше, потому и ускорение чутошное.

у меня по ходу лыжи не едут... Можно подробнее пояснить разницу между временем отката и скоростью?

как по мне, так если есть параметр 10 секунд, то ускорение его отката на 20% по идее должно в итоге дать 8 секунд, разве не так? откуда берется разница в скорости отката и в его ускорении? или вернее так: каково ускорение отката по умолчанию для всех умений? или оно не одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто: если T0 - базовое время отката, а Х - ускоряющий бонус в процентах, то при его действии непосредственно на время отката оно будет вычисляться по формуле T1 = T0*(1 - Х/100), а при изменении с его помощью скорости отката время меняется как T2 = T0/(1 + Х/100). T1 уменьшается линейно с ростом Х, т.е. если сказано "время уменьшается на 100%", откат будет 0, т.е. мгновенным. T2 зависит от Х асимптотически: если бонус к скорости был 75%, а ты добавил ещё 25%, то время отката по сравнению с базовым Т0 станет лишь в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...