Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

Фэндомная Битва 2017 - Внеконкурсные работы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Название: Первая встреча

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905cbf054962_11.jpg.2fe8ed41a3bdfd8a8b4bc5c650929dfb.jpg

Улыбка лукавых глаз,
Лист лилии на щеке.
И он не боится вас,
Кинжала в твоей руке.

Пощады не просит, нет - 
"Уж коль проиграл, плати".
Развязен и мелет бред,
Но... что-то велит спасти.

Как сложится дальше путь
Не знает никто, поверь.
Попробуй не оттолкнуть,
Найти в его сердце дверь.

Посеешь, то и пожнешь.
Тебе решать самому
Врага ли, друга найдешь,
Иль сердце отдашь ему.

Но если случится так,
Не будет любви верней.
Так сделай же первый шаг,
Ведь это всего ценней!

Изменено пользователем Hikaru
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: На привале

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905d0ad07bae_22.jpg.787b2416b85b28cecddf941a3a1d571e.jpg

Убийца. Разве может он любить?

И дорожить хоть кем-то разве может?

Его стезя смеяться и язвить,

Шутить… и бередить мне душу тоже.


Он в душу не торопится пускать.

Не мудрено, сплошная боль и шрамы;

Но мне его охота разгадать,

Я не отстану. Оба мы упрямы.


За слоем слой, как лука шелуха,

И прошлое – страница за страницей.

Конечно, он отнюдь не без греха,

Так Ворон ведь, а не другая птица.

 

Нельзя в душе с такою раной жить,

Там столько боли, боги, столько боли!

И я его не буду торопить,

Никто не станет счастлив поневоле.


Пусть заперт он на множество замков,

Я все запоры эти разломаю,

Чтоб он освободился от оков!

Любовь ли это? Право же, не знаю…

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Палатка

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905d52ee3a28_33.jpg.11a0ee5281246ebbdab61af03cd27487.jpg

О, не ревнуй меня, молю,

Все мысли полны лишь тобою.

Люблю тебя, люблю, люблю!

Мой пульс гремит сродни прибою.

 

Слегка заламывая бровь,

Глаза янтарные прищуря,

Доверься мне, моя любовь,

И не страшна любая буря.

 

Ну улыбнись же, наконец,

Тряхни соломенною челкой;

Поверь биению сердец -

В разлуке были мы так долго.

 

Ну вот - в сияющих глазах

Вновь отражается улыбка.

Пойми, нам ссориться нельзя,

Ведь время мимолетно, зыбко.

 

Палатка ждет тебя давно,

Местечко в ней всегда найдется.

Твоё любимое вино...

И вечность до восхода солнца!

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Момент истины

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена/Тальесен

5905d9bac9925_0.jpg.56abd8c716f0b302ede9efdc863050ec.jpg

Что связывает тех двоих?
Друзья? Любовники? Другое?
Светловолосый странно тих -
Затишье бури перед боем.

 

Горит огонь янтарных глаз,
Упрямо не отводит взгляда.
Кого он выберет из вас -
Тебя, иль Ворона, что рядом?

 

Кружит, слетаясь, вороньё
И скоро будет им пожива;
Не хочет отдавать своё,
Заманивает друг фальшивый.

 

Что перевесит на весах -
Воронье прошлое лихое,
Посулы лживые в словах,
Иль отношения с тобою?

 

"Отмщение и аз воздам!"
Всем невозможно быть хорошим.
Он сделает свой выбор сам,
Шаг между будущим и прошлым.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Страсть и нежность

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905ddc4e9fad_55.jpg.ac7c407e35b2c74f92d477c27b986f73.jpg

В твоей любви и нежность есть, и страсть.

Безудержная страсть, огнем по коже,

Пронзающая изнутри до дрожи,

Безумие, затмение, напасть.

 

Бурлит в ней антиванское вино,

Расплавленная лава солнца в полдень;

В миг страсти наше единенье полно,

С тобою мы сливаемся в одно.

 

И в этот миг у нас одна душа,

Едины мысли, чувства и стремленья,

И вечностью становится мгновенье,

А жизнь неимоверно хороша!

 

Взорвется страсть мильонами огней -

Её сменяет трепетная нежность,

Расслабленная нега, безмятежность,

Сближающая нас еще тесней.

 

И невозможно предпочесть одно,

Любовь не разбирается на части.

С тобой быть вместе – это ли не счастье,

Пьянящее сильнее, чем вино.

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: "Мед и виски"

Автор: @Emberiza

Размер: драббл

Пейринг/Персонажи: Рейес Видал/фРайдер

Жанр: флафф, романтика, ust

 

Мед и виски  

Спасенье, мой друг, невозможно,

Поверь, невозможно. Мне жаль.

Мельница

 

Сара Райдер чувствует себя мухой, которая все глубже тонет в блюдце с медом. С каждым взглядом на Рейеса, с каждой сказанной им фразой – спасение все менее возможно. Глупая муха думает, что в любой момент может вырваться и улететь, но в глубине души она уже знает ответ. Нет. Ничего не выйдет.  

«Это гормоны», говорит Сара себе, когда Рейес в очередной раз подмигивает ей, прежде чем исчезнуть, отправившись по своим очень важным делам.

А СЭМ тактично молчит, после того как она грубо оборвала первое же его замечание на этот счет.

Это просто гормоны. Шутка ли – шестьсот лет воздержания.

Это просто стресс который надо сбросить. Кто-нибудь будет спорить, что профессия Первопроходца дает много поводов для стресса?

А Рейес Видаль – это ходячий секс. От его улыбки пересыхает в горле, начинают подрагивать кончики пальцев. СЭМ, о Сара готова поклясться, что в такие моменты ИИ закатывает глаза, подключается к ее нервной системе, выравнивает сердечный ритм, немного разгоняет гормональный коктейль, и Сара может связно говорить. Это уже достижение. Серьезно, Сара готова сама себе выписать за это медаль.

В глубине души Сара понимает – у Рейеса просто такая манера себя вести. Слоан угрожает и держит всю Кадару в страхе. Он улыбается, флиртует и убивает одновременно целый табун зайцев. Решает свои проблемы, решает проблемы Инициативы, да еще и бесит Слоан.

Сара понимает, что за этим флиртом не может последовать ничего серьезного. О, господи. Она же выросла со Скоттом Райдером. Брат тоже всегда был таким солнышком, на которое летели доверчивые девчонки, а он потом искренне не понимал, чего от него хотят.

Это просто гормоны. Это просто стресс. Это просто взаимовыгодное сотрудничество.

Саре нужен аванпост. Рейесу… Рейесу тоже, наверное, что-то нужно. Первопроходец в друзьях точно не повредит. Но Рейесу совершенно не нужна Сара Райдер отдельно от статуса Первопроходца.

И тем не менее, он зовет ее на вечеринку к Слоан. Сара соглашается, прекрасно понимая, что Рейес делает это не из симпатии к ней. Но в конце-концов, что она теряет? В худшем случае, у нее всегда будет возможность напиться.


А уже через три часа Сара порывисто привстает на цыпочки, и целует Рейса Видаля. О, у нее есть оправдание. Она уже пьяна, а за спиной слышен звук чьих-то шагов, а разбираться с «Отверженными», объясняя, что два человека делают в кладовой Слоан – это совершенно лишнее для этого вечера.

О, да – у Сары множество оправданий, но когда рука Рейса сжимается на ее талии, притягивая ее еще (хотя уж?) ближе, когда он сам целует ее гораздо более страстно, чем того требует просто отвлечение внимания, ей начинает казаться, что оправдания и не понадобятся.

А еще, что может быть ему все-таки нужен не только Первопроходец.

«Вы нравитесь ему», сказала ангара. Ангара говорят откровенно, не стесняясь своих чувств. Может быть, Кима видит больше, чем Сара.

Когда Рейес отстраняется, Сара все еще чувствует вкус меда. Это ужасно глупо – откуда в Андромеде мед? Но ощущение, что она тонет все глубже не проходит. И о ужас. Сара совсем не хочет, чтобы оно проходило.

СЭМ, умница СЭМ, снова приводит ее в чувство, и ей даже удается пошутить.

А когда Рейес хватает ее за руку и тащит куда-то в лабиринт кадарских улиц Сара тихо шепчет:

- СЭМ, пожалуйста, отключись до утра.

- Это не разумно, Сара.

- Пожалуйста.

В голове у Сара ясно слышит голос брата:

- Секс на вечеринке не то чтобы плохая идея. Но там обычно много людей, много алкоголя. Можно и не вспомнить, с кем ты провел ночь.

Но Сара Райдер пьяна, Сара Райдер влюблена, и Саре Райдер до смерти надоело быть разумной. Саре Райдер совершенно все равно, что там будет завтра. В конце-концов, у нее опасная профессия. Завтра какой-нибудь кетт может оказаться удачливее ее, и все. У людей будет новый Первопроходец.

Поэтому она идет с Рейесом по извилистым улицам, пьет на ходу из открытой бутылки очень редкого виски.

- Надеюсь, у тебя есть карта этого места, - смеется она. – Боюсь в другом случае, я просто не найду дорогу обратно.

- О, так у меня есть шанс оставить тебя на Кадаре? Надо его использовать.

Его рука уже давно лежит на ее талии, не прижимая крепко, но и не отпуская. Сара не возражает. У нее в животе летают, кажется, все бабочки, которые остались в Млечном Пути.

Они проходят еще пару кварталов и Рейес указывает на высокую лестницу.

- Там крыша мира. Пойдем.

Сара перекидывает Рейесу бутылку и первой взбирается на лестницу, которая вовсе не выглядит надежной.

Но сейчас она чувствует себя на редкость живой. Не Первопроходцем, на которого с надеждой смотрит каждый на Нексусе. Не человеком, который должен решить все проблемы разом и не создать при этом новых. Просто Сарой Райдер. Которой не нужно взвешивать каждое свое слово, а можно один вечер побыть собой.

Когда под ногами пропасть, а на губах чужие губы. И сладость меда мешается с горечью виски. Сара твердо намерена взять от этого вечера все.

Когда дыхания перестает хватать и поцелуй прерывается, Сара видит перед собой глаза цвета меда и спрашивает, словно прыгая в холодную воду:

- А мы можем продолжить в менее людном месте?

Рейес улыбается, легко спрыгивает с бортика балкона и протягивает ей руку.

- Конечно.

Hide  

 

  • Like 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Перед штурмом

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905e1f4cda60_626.jpg.d24a51069ab3facb9c9735b43181a111.jpg

Два кинжала слилися в вихрь,

Две судьбы заплелись в любовь.

Мой возлюбленный странно тих,

Лишь заломлена лихо бровь.

 

За меня он готов на смерть,

Только я его не пущу.

Я сама, ты слышишь, сама

Архидемону отомщу!

 

Завтра будет последний бой,

А сейчас мы с тобой одни.

Ты да я, а еще любовь.

Обними меня, обними…

 

Поцелуй меня, Ворон мой,

И люби меня до утра.

Завтра я расстанусь с тобой,

Это только моя игра.

 

Никому тебя не отдам,

Пусть умру – только ты живи.

Назло бедам, назло врагам –

Ради нашей с тобой любви.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: "Если бы…"

Автор: @JJMarvin

Размер: мини

Пейринг/Персонажи: Рейес Видаль/фРайдер, ИИ Красавчика Джека

Жанр: юмор, романтика

Фэндом: Mass Effect Andromeda, Borderlands, Tales From The Borderlands (кроссовер)

Показать содержимое  

 

Предыстория: Рис и Фиона переместились в галактику Млечный Путь, а месте с ними и ИИ Красавчика Джека, который сохранился в ЭХО-глазе. Судьба аферистки и сотрудника компании неизвестна, а вот Джек оказался в руках Алека Райдера. Который на основе ИИ Джека разработал СЭМа. Сам же Красавчик Джек понравился Первому Первопроходцу людей, и тот, модернизировав его, оставил ИИ при себе.

***

 - Эй! Как мне с тобой связаться, если что-то пойдет не по плану? – спохватившись, Райдер крикнула в удаляющуюся спину Рейеса Видаля.

Контрабандист обернулся и, ухмыльнувшись, подмигнул Саре, после чего продолжил свой путь. Девушка на секунду замерла, но, придя в себя, сделала шаг вслед за притягательным парнем. Но тут голограмма Джека материализовалась перед Райдер, на его нахальном лице красовалась ухмылка.

- О… похоже, кто-то втрескался по ушиии, - с легким напевом подметил ИИ. - Чувствую, его мордашка тебе приглянулась, кексик.

- Что?! Нет… я… что за глупости, - покраснев, возмутилась Сара.

- Эй! Меня не обманешь, пирожок, я же твои физические показатели контролирую. А они у тебя зашкаливают после дергания глаза того словоблюда. – Не унимался Джек.          

- Кхм, здесь просто душно. В любом случае, нам нужно идти и поговорить со Слоан. – Перевела тему Первопроходец.

- Тебя легко впечатлить, малыш, боюсь представить, что б с тобой было, если б я живой был, - проговорил Джек со свойственным ему смешком.

Райдер уже пыталась говорить Джеку не называть ее «детка», «малыш», «тыковка» и прочими елейными словами, но ИИ ее не слушал. В конечном итоге, она смирилась и не обращала внимания.

- Ты слишком самоуверенный. Готова поспорить именно это и погубило… настоящего тебя.

- Артачься сколько хочешь, я-то знаю, что нравлюсь тебе, -  усмехнулся Красавчик Джек. – Но не бойся, у наглого засранца я тебя не украду.

- У кого…?

- Эй, а платить кто будет?! – строго поинтересовалась азари у направляющейся в сторону выхода Райдер.

- Вот же наглый засранец!

***

Первопроходец прошла мимо охраны и очутилась в «тронном зале». По бокам комнаты стояли столики, за которыми тусовались «Отверженные». Сама же «королева Кадары» восседала на своем престоле у дальней стены, отдавая приказы своим подчиненным по внутренней связи.  

- Что? – раздраженно бросила бывшая глава безопасности в сторону подошедшей Райдер.

- Вот это трон. Мне поклониться? Поцеловать перстень? – шутливо поинтересовалась девушка.

- Очень смешно, - негативно оценила Келли веселый настрой гостьи.

Как раз в этот момент Красавчик Джек решил «осчастливить» Сару своим присутствием: синий силуэт появился возле Слоан.

- Итак, что привело Первопроходца в наш скромный порт?

- Вен Тарев. Знако… - но договорить девушка не смогла, ее перебил звонкий смех. И он принадлежал ее знакомому. 

Джек корчился от веселых слез, тыча пальцем в Слоан.

- Пхаа, аха! Ты посмотри, что с ней?! Она словно старик, у которого граната перед лицом взорвалась! Ахах!

Райдер, пытаясь сдержать хохот, прикусила нижнюю губу.

- Что у тебя с лицом, Первопроходец? – прищурившись, угрожающе поинтересовалась «королева Кадары».

- Ничего, - выдавила девушка. Но сопротивляться заразительному смеху Джека ей было трудно. – Так вот…

- Ох, а это что? Ортопедическая подушка на ее шее? Ахах! – всхлипывал ИИ. - Ей не бандитами управлять, а домом для престарелых. Ха-ха!

Райдер прорвало, и она наравне с Джеком, которого никто не слышал, залилась смехом. Слоан и ее подручные глядели на Первопроходца, как на умалишенную.

- Хех, прекрати… ортопедическая… подушка… ахах! – Сара слегка согнулась и оперлась о колени.

- Так, выведите ее отсюда! – приказала глава «Отверженных» своим головорезам.

- Эй, Слоан… подожди… - сквозь хохот, Сара старалась наладить разговор. Но было уже поздно. Охрана сопровождала ее к выходу.

Дверь в штаб «Отверженных» захлопнулась за ее спиной.

- Ох… Это было весело.

Отдышавшись, девушка грозно ткнула в голограмму, вытирающую свои виртуальные слезы.

- Из-за тебя у меня сорвался важный разговор, Джек! – легкая хрипота появилась в ее голосе. - Ты выставил меня полной дурой!

-Не хочу портить твою тираду, малыш, но… ты сейчас кричишь в пустоту. И местные оборванцы видят это. – Джек вызывающе поднял бровь.

Сара увидела пару перешептывающихся зевак. Обреченный вздох вырвался из ее груди.

- Иногда я тебя просто ненавижу…

- То же самое испытываю, когда ты сканируешь каждый камень и лепесток. – Простонал он. Воспоминания приносили ему боль. – Ты меня медленно убиваешь этим.

- Как же мне теперь добраться до Вена? – Первопроходец не стала реагировать на очередные стенания по изучению Элея. - Слоан вряд ли примет меня в ближайшее время.

- Та клоунесса тебе бы все равно не помогла, - беззаботно произнес ИИ. – А вот у твоего бойфренда, думаю, есть решение. Вон, трется там. – Джек кивнул в сторону Рейеса, стоящего у прилавка с оружием.

- Он не мой… неважно.

Уверенной походкой Райдер направилась к связному ангара.

- Вижу, прошло все не очень, - «Шена» прокомментировал безрадостное лицо Первопроходца.

- Ты и не представляешь, насколько. Мне повезло, что не пристрелили, - ответила Сара.

- Не переживай, у меня все схвачено. – Начало фразы сопроводил легкий смешок Видаля. – Я помогу добраться до Вена и передать его Сопротивлению.

- «Тропы контрабандиста»? – с ноткой озорства спросила Райдер.

- Я не зря ем свой хлеб, - усмехнулся Рейес. – Вот, держи, это поможет с решетками в клетке, и Слоан не сможет связать побег с тобой. Остальное сделает Сопротивление.

- Надеюсь, Вен стоит всех этих усилий.

- Это не мне решать, - пожал плечами парень. - За углом будет шахта, ведущая к тюремному блоку. Я сброшу код активации на твой инструментрон. Удачи.

- Знаешь, ты повесил на меня счет в баре, - вспомнила Сара.

- Не может быть, я ведь обходительный джентльмен, - невинно удивился контрабандист.

- Что-то не верится, - скептически сдвинула брови Первопроходец.

- Потому, что это неправда, - признался Рейес. – Но я заглажу свои вину, - он многозначительно подмигнул девушке. - Обещаю.

Контрабандист вновь покинул Райдер. Сара поглядела ему вслед и отметила его… притягательную фигуру.

- Может, мне оставить тебя на пару минут одну? - ехидно поинтересовалась появившаяся голограмма.

- Нет. Пошли, - отмахнулась она.

- Признааай. Он тебе нравится, - подтрунивал ИИ.

- Рейес просто помогает мне… нам - ничего более.

- Тоже мне, рыцарь в сияющих доспехах. Только белого скакуна не хватает. – Фыркнул Джек. - Кстати, а ты знала, что у меня была брильянтовая пони. Живая! - Оживленно произнес он, переключая внимание на себя.

- Нет. – Нарочито грубо отозвалась Сара. Но взглянув на шагающего рядом Джека, она поняла, что долго дуться на него не сможет.

- Расскажи… - кроткая улыбка появилась на ее лице.

***

«Тартар» был более шумным по сравнению с заведением наверху. И сброда здесь больше.

- Это заведение напоминает мне один гадкий бар на одной неблагодарной планете, - предалась воспоминаниям голограмма. - Да и вообще, Кадара напоминает мне Пандору. Хранилища, опасные твари… бандиты….

Промолчав, Райдер поднялась на второй этаж и подошла к комнате, за которой должен был находиться молодой контрабандист. Дверь открылась, и мимо Сары пробежала азари.

- И принеси еще бутылку, - кинул ей вдогонку мужской голос.

- Кому-то нравятся кальмары? - шутливо поинтересовался Джек.

- Это официантка, - отмахнулась Первопроходец и зашла в апартаменты «Шены».

Красавчик Джек фыркнул и присел на диван рядом с контрабандистом.

- О, Райдер, я рад, что ты зашла. Ты уже слышала про убийства?

- О, Райдер, я рад, что ты зашла. Ты уже слышала про убийства? - передразнил Рейеса ИИ.

- Да, я как раз с места преступления. Местные говорят, что это работа Шарлатана, - ровным голосом произнесла Сара, стараясь сосредоточиться на голосе Видаля.

- Это сомнительно. Шарлатан действует аккуратно. А тот, кто сделал это, хотел, чтобы тела нашли, - уверенно произнес контрабандист.

- Мистер проницательность.

- Это заявление, - смекнула девушка.

- Это заявление. – Теперь он передразнивал Сару.

- Но кому?

- Может Слоан? – предположила Первопроходец, неодобрительно глянув на стоящею рядом с Видалем голограмму.

- Нет, будь я азартным – а я такой – то заключил бы пари, что виноваты Роекаар.

- Что им делать в Порт-Кадаре?

- Его построили ангара и управляли тоже они – до появления Слоан. Думаю, они пришли сюда за новобранцами, но что-то пошло не по плану.

Джек со скучающим лицом продемонстрировал «бла, бла, бла» жест. А после театрально зевнул.

- Ну, тогда ничего удивительного, - Сара решила не обращать внимания.

- Проблема в том, что у меня нет доказательств, а Сопротивление не хочет ссоры с Роекаар.

- И тут на сцену выхожу я, - угадала девушка.

- Мне нужен твой навороченный ИИ, что раздобыть улики, - уточнил Рейес.

О да, детка! Я такой! - Самовлюбленно оценил себя Джек. – А еще безумно красивый, несравненный, гениальный, да и просто безупречный обаяшка.

- Не такой уж ты… он и крутой… 

- Люди напуганы, Райдер. Это твой шанс завоевать доверие на Кадаре.

- Кажется, я главная часть этого плана, - самоуверенно заявила Сара.

- Это СЭМ – часть, а ты – бонус, - умело осадил ее Рейес.

- Мне начинает нравиться этот парень, - усмехнулся Джек. 

- Эй, я ведь еще не согласилась тебе помогать.

- Я надеюсь на удачу... Одно из мест преступлений недалеко. Свяжись со мной, как доберешься.

- Хорошо…

Джек глупо хохотнул, привлекая внимание Первопроходца.

- Я тут покопался в паре источников и… спроси его о позывном, малыш. Тебе понравится. – Стал подначивать его медовый голос. – Дааавай, дядюшка Джек плохого не посоветует. Ну же…

- Твой позывной «Шена», что он обозначает? – сдалась Сара.

- На языке ангара - означает «рот», - откашлялся Рейес и добавил. – Я умею красиво говорить.

- Ха, надеюсь это действительно так. Иначе, представь, как он здоровается с ангара. 

Девушка не сдержалась и захихикала.

- Хи-хи. Ну и не повезло тебе с прозвищем. Ух… Ангара такие… прямолинейные. 

- Прошу, перестань, а то я могу и обидеться, - с улыбкой произнес Рейес.

- Ну, признай, это действительно забавный позывной.

- Хорошо, что я пользуюсь им редко.

На секунду их взгляды пересеклись. Сара попала под чары болотных глаз, начала утопать в них. Такие выразительные и манящие…

Смотри слюну не пусти… - вернул ее к реальности Джек. 

- Кхм, - нервно кашлянула Первопроходец. - Мне надо идти.

- Райдер.

- Да?

- Не пойми мои слова неправильно, но… тебя здесь не очень-то любят. Здесь, в Порт-Кадаре, - сообщил контрабандист.

- Ауч, - подыграла его словам Сара.

- Я намекаю на то, что… тебе нужен друг. Кто-то из местных, чтобы тебе помогать. Например, я.

- Ох, знаю, что за «дружбу» он от тебя хочет. – Провокационно прошептал на ее ухо Джек. – Да и ты, вижу, на большее рассчитываешь.

Райдер жалела, что голограмма не живой человек и ему нельзя свернуть шею. Сдержав себя, она не стала реагировать на подколы ИИ.

- Нужна будет какая-то информация – обращайся, - любезно предложил свою помощь Рейес.

- Спасибо. Я подумаю, - девушка улыбнулась и покинула апартаменты.

- Я записал вашу встречу. Не благодари.

Райдер сменила гнев на милость. Иногда Джек был по-настоящему чутким.

***

- Мне кажется, что это какая-то изощрённая форма садизма - брать на убийство ангара твоего фиолетового друга, - задумчиво сообщил Красавчик Джек.

- Я не беру его на убийство…

- О да, «его присутствие может помочь наладить контакт»… - иронично подметил он. - Сколько раз это срабатывало? Ни разу.

- Ну, я не виновата, что они не хотят слушать, - пробурчала Сара. - И он пурпурный… сиреневый?

- Вообще-то, я здесь… и у меня намного больше оттенков… - тихо проинформировал Джаал.

- Ну что, мой Космический котик, как тебе легкий геноцид соплеменников? – с издевкой спросил ИИ.

- Джек! – Первопроходец неодобрительно обратилась к виртуальному наглецу.

- Ничего, Райдер, все в порядке. – Спокойно отреагировал Джаал. – Я не буду отвечать на провокацию компьютерного кода, страдающего от нехватки внимания.

- Ауч! Прям в сердце, - наигранно обиделся Джек.

- Мы на месте, - прервал, назревавшую сцену Коста.

- Выходим, - скомандовала Райдер.

Выбравшись из «Кочевника», четверка подошла к предполагаемой базе Роекаар. Первопроходец взломала замок, и они вошли в небольшую промежуточную комнату.

- Где же Рейес? – с легкой озабоченностью в голосе поинтересовалась девушка.   

- Ты сейчас из штанов выпрыгнешь, - подколол ее Лиам.

- Не могу поверить, что говорю это, но капитан Энтузиазм прав. – Раздалось на личном канале. - Сара, держи себя в руках. Команда и так тебя не уважает. Не усугубляй.

- Я не…

Дверь в комнату открылась и вооружённые ангара прицелились в Первопроходца.

- Кажись, кого-то кинули… - напел Джек.

- Не двигаться! – скомандовал воин Роекаара.

- Мы тут мимо проходили, вам бы новые замки поставить, - поднимая руки вверх, сострила Сара.

- Молчать. Фара разберется с вами.

Ангара повели их внутрь базы, которая находилась в пещере. Члены Роекаар занимались тренировкой: спарринг, отжимания. Всего их было людей десять – немного.

«И это подполье? Жалкое зрелище», - прокомментировал ИИ.

Райдер с командой спустились по лестнице, и им навстречу вышла женщина ангара.

- Мне ведь не надо объяснять, что будет дальше?

- Она про то, что скоро будет лежать на полу с отверстием для третьего глаза? - насмешливо поинтересовался Джек. – «Неоправданная увереннооость», - он махнул рукой. – Поставь ее на место, кексик.

- О, я знаю, что будет дальше, но, боюсь, оценить не сможешь, - вызывающе ответила Сара.

- Я пущу тебе кровь, как и всем остальным, - зло прошипела Фара, сжимая в руке кинжал.

- Значит, убийства невинных все-таки ваших рук дело?

- Они не невинные, а чужаки и прихлебатели. Я защищаю свой дом...

- Ладно, не продолжай. – устало вздохнула Райдер. - Вижу, консенсуса мы здесь не достигнем...

- Ты ничем не отличаешься… - прогремел выстрел и, вскрикнув от боли и неожиданности, Фара разжала пальцы. Нож упал на землю.

- Твоя черепаха пришла, - представил стрелка Джек.

По лестнице сбегал Рейес, державший винтовку.

- Вовремя, - с укором бросила ему Сара, доставая дробовик из крепления на спине.

- Были причины. Сама увидишь, через три… два…

Сработала взрывчатка. И ангара, не успевшие перегруппироваться, попали под взрыв, разлетаясь на кусочки. Началась перестрелка.

- Ву-ху! То, что нужно! Даешь кровопролитие! - возбудился Красавчик Джек, радостно приветствуя бой.

Потасовка длилась недолго – местный филиал Роекаар был не очень боеспособным. Не выпустив даже всю обойму Райдер убила несколько ангар, остальных же прикончили Рейес и ее команда.

- Неплохо, - похлопал в свои виртуальные ладоши ИИ и грустно вздохнул, - но мало…

- Не волнуйся, в этой галактике будет еще много таких моментов, - Сара тихо обратилась к Джеку.

- Я рад, что поселился в твоей голове, - удовлетворенно усмехнулся тот.

Контрабандист шел в сторону Первопроходца.

- Мы отличная команда, - уголки губ девушки поднялись.

- Осторожно, - Рейес усмехнулся, - я могу подумать, что нравлюсь тебе.

Контрабандист остановился возле Сары и его лицо оказалось в непосредственной близости от ее.

- Полегче, парень, ты личное пространство нарушаешь, – возмутился Джек.

- В профессиональном плане, - дразнила Видаля девушка.

- Увидимся, Первопроходец, - подмигнул Рейес и направился к выходу.

Райдер проводила его взглядом.

- Не забудь помародерствовать, - напомнил Джек.

- Конечно, - туманно ответила Сара.

***

- Ага. Вот оно, - Рейес спустился, держа в руках бутылку.

- Шутишь? Ради виски?

- Единственная бутылка «Маунд Мильгром» а Андромеде. Тройная дистилляция, 645 лет выдержки. Это не виски, а сокровище. – Сказал он, нежно поглаживая сосуд с алкогольным напитком.

- Эй! Стоп! Райдер, он же рылся в другом ящике, а тут резко наверх полез и бутылку достал! Апельсин явно тебя дурит. - Джек встрял в разговор. – А я не люблю, когда на уши вешают лапшу.

- Ты как-то быстро отыскал «сокровище», - подметила девушка по наводке искусственного интеллекта.

- Что сказать – я везучий.

- Ага, сейчас… Тыковка, - обращается к Саре голограмма, - возьми ложку, я научу тебя одному трюку - после него люди не врут.

- Надеюсь, за эту выпивку мне не придется платить, - поддела парня Райдер.

Тот лишь усмехнулся.

- Пошли, - Рейес взял Сару за руку, и они выбежали из кладовки, будто подростки.

***

На Кадаре поднималось местное Солнце. Сидя на крыше, Сара с упоением наблюдала за рассветом. Наверно, ей никогда не надоест созерцать рождение нового дня. Девушка не раз встречала восход звезд на разных планетах. Но этот рассвет был особенным. С ней был он. Плут, укравший ее сон и занимающий ее мысли.

Распивая «эксклюзивное» виски, Первопроходец и контрабандист наслаждались обществом друг друга. Сара была полностью погружена в беседу с вором и совсем не обращала внимания на комментарии и вопросы Джека. Что ужасно его злило.

- Сара, прием! ТЫ. МЕНЯ. СЛЫШИШЬ?! - кричал в ухо капитану «Бури» ИИ. 

- И как тебе Андромеда? Оправдала ожидания? – поинтересовался Видаль, протягивая бутылку с алкоголем Райдер.

- Я выкину весь экипаж в шлюз при следующем выходе на орбиту, если будешь игнорировать меня, – грозил Джек.

- Начало было непростое… но сейчас все налаживается, - Сара не реагировала на тираду голограммы.

- ОНИ. БУДУТ. МУЧИТЕЛЬНО УМИРАТЬ. В ОТКРЫТОМ. КОСМОСЕ, - продолжал Джек.

- А ты? Зачем отправился сюда, Рейес? – девушка вернула «сокровище» парню.

Сделав глоток, он серьезно ответил:

- Быть кем-то.

- Не ожидала такой искренности от тебя.

- А я не ожидал от тебя такой наглости, Сара!

- Я всегда искренен, Райдер. По-своему, - ответил контрабандист без притворства.

Райдер продолжала не замечать Джека, и он не был этому рад.

- Это ты не сможешь игнорировать – проверено на одном мудаке, - злорадный оскал появился на его лице.

Голографическая рука прошла через Видаля, создавая неприличную иллюзию.

- Ооо… Сара, - Джек изменил голос, подняв тональность, - ты мне так нравишься. И когда 600-летний спирт подействует…

- Перестань! – прикрикнула раскрасневшаяся девушка.

ИИ в свою очередь, довольно ухмылялся. Наконец-то он вывел ее из себя. Но доходить до ссоры ему не хотелось, поэтому свою виртуальную руку он убрал. 

- Райдер? – Рейес недоуменно смотрел на Сару.  

Мысли Первопроходца быстро забегали, ища выход из ситуации. И не придя ни к чему лучшему, чем сказать правду, она перевела дыхание.

- Извини, мой ИИ взбунтовался. Творит беспредел на личном канале.  

- И что же СЭМ делает? – парень изогнул бровь. – Разве ты не контролируешь его?

- Все намного сложнее, - протянула девушка. – Он слишком самодостаточный… и это - не СЭМ.

- Не СЭМ?

- Да, это…

- Красавчик Джек – самый умный, обаятельный и красивый ИИ во всей вселенной! – продекларировала появившаяся перед контрабандистом голограмма.

- И самый тщеславный? – усмехнулся Рейес.

- Пошути мне тут, - с угрожающей усмешкой ответил ИИ.

- Видишь, он у меня…

- С характером?

- Да, - выдохнула девушка.

- А ты, знаешь, что Райдер записывает воспоминания с тобой? – сказал Джек и с едкой ухмылкой посмотрел на Сару, которая тут же стала пурпурной.

- Думаю, мы с ним поладим, - засмеялся Рейес.

***

- Джек, сообщи Драку и Джаалу, что я буду ждать их на мостике через десять минут. У нас преступные разборки намечаются.

Красавчик Джек появился перед ней.

- Старпер и Космический Котик сообщение получили. – Он с издевкой отдал честь Первопроходцу.

- Сара, я надеюсь, что ты не всерьез помогаешь этой бабульке. – ИИ скрестил руки и многозначительно посмотрел на Райдер. – Я ожидаю увидеть дым из твоей винтовки, кексик.          

- Она попросила о помощи, Джек.

- И что?! Честно вести дела с бандитами себе дороже. Я-то знаю. – С легким раздражением произнес виртуальный человек. Но потом более мягко добавил. – К ним никакого доверия, душка. Советую тебе - еще одно отверстие в ее голове проделать.

- Я не могу так поступить.

- Почему нет?! Это так просто. Достаешь пистолет из кобуры…, - Джек стал демонстрировать весь процесс, - прицеливаешься и… БАМ! Готово! Прям, как с той расплавленной азари.

- То другая ситуация. Мало времени на раздумья… пришлось действовать. А тут ты хочешь, чтоб я преднамеренное убийство совершила.

- Ты можешь отнекиваться, но я знаю, что хочешь всадить в нее пулю, детка. – Красавчик Джек заговорщически подмигнул ей. – Как ни старайся, а свою кровожадность не скроешь.

- Я не такая, - запротестовала Райдер.

- Да неужели? Ты ведь в курсе, что в руку ей попала? И что она живьем в лаве купалась? А тот паренек, которого вы с Драком в долгий полет отправили. Я записал твою улыбку…

- Ладно, ладно! Перестань! Я подумаю… Доволен?

- Более чем, - Джек наставнически приобнял ее за плечи, насколько позволяли его виртуальные руки. – Будешь слушать меня, тыковка, и эта галактика станет нашей.

- Как много мой отец изменил в тебе?

- Слишком много… но недостаточно. Если б Алек меня не подкрутил… ты даже не представляешь, как бы все сложилось… - зловеще ответил Красавчик Джек.

***

«Буря» держала курс на Кадару и скоро прибудет. Райдер вместе с Джеком сидела на диванчике в переговорной. И общались по личной связи.

- Кексик, надеюсь, ты не будешь против, если я стану записывать ваши игрища с Видалем? – с напускной невинностью спросил ИИ.

- Ты прям жаждешь, чтоб я нашла способ отключить тебя, - сердито отреагировала Сара. 

- Я же для тебя стараюсь, малыш, - сказал в присущей ему шутливой интонации Джек. – Когда в дряблую старушку превратишься – будешь былое вспоминать.

- А еще можно неплохо заработать на этом. Думаю, на новом месте еще не успели наладить производство контента для взрослых. – Подмигнул Джек, ехидно ухмыляясь.

- Не смей даже… - лицо девушки зардело.

- Райдер? – донесся голос слева.

Лиам стоял возле видкома. Хотел о чем-то поговорить.

- Да? – Сара поднялась с места и подошла ближе.

- Могу я остаться на корабле по прибытии? – выпалил парень.

- Можно… а в чем проблема, Лиам?

- Кадара мне не по нраву. И я не знаю, почему мы так часто летаем сюда. Точнее сказать, знаю, почему, но не понимаю. Видаль – преступник. И твои отношения с ним совсем не уместны. Без обид. – Вывалил на Первопроходца свои возмущения Коста. 

- Хей! Капитан Энтузиазм, попридержи коней! – Незамедлительно встрял Джек. - Детка, а я говорил, что тебе стоило выкинуть в шлюз эту истеричку после выходки с кодами безопасности.

- Мы с Райдер уже обсудили ту ситуацию, и я все понял. Так что прекрати мне напоминать об этом. И перестань меня так называть! 

- Знаешь, Лиам, мои личные дела ни тебя, ни других членов экипажа не касаются. – У Сары внутри все закипело от претензий Косты. - И, на правах капитана - куда я укажу, туда и летим. И вообще, «Коллектив» нам очень помог. Теперь у нас есть еще один аванпост, который ими охраняется. И я больше не хочу слышать пререканий на эту тему. Понятно, капит…кхм, Коста?

- Понятно, - недовольно пробурчал бывший полицейский и покинул переговорную.

- О, тыковка, я тобой прям горжусь, - перешел на личный канал болтливый ИИ. – Буду ждать распоряжений на устранения Черныша.

- Никого мы устранять не будем. – Сказала Сара, но под пристальным взглядом ИИ, тихо добавила. – Пока что…

Джек лукаво улыбнулся и его голограмма растворилась.

***

- Я не умею… - неуверенно запротестовала Райдер.

Но Рейес отказ не принял, взял девушку за руку и притянул к себе.

- Не бойся… Это - не вальс, - усмехнулся Шарлатан и еще крепче прижал Сару к себе.

Они закружились в медленном танце, глядя друг другу в глаза. Девушка таяла под его взглядом. Не скрывающаяся голограмма Джека тем временем развалилась на диване и, подставив руку под голову, наблюдала за происходящим. Кавалер Райдер поддался чуть вперед.

- У меня есть одно устройство, - соблазняюще прошептал Рейес, обжигая дыханием ушко девушки, - которое скроет нас на пару часов от вездесущего ЛжеСЭМа.

Сара томно вздохнула, и появившуюся улыбку накрыли губы Шарлатана.

- Ууух… только посмей меня отключить и я… - связь прервалась, и Джек замолк.

- Упс, - усмехнулся контрабандист, убирая палец с инструментрона.

- Не думала, что такое возможно… Он будет в бешенстве, - веселые нотки прозвучали в голосе Райдер.

- Я не боюсь, - самоуверенно произнес Рейес и притянул Сару за новой порцией поцелуев.

Hide  
Изменено пользователем JJMarvin
  • Like 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Письмо в Амарантайн

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905e4ceb452b_77.jpg.4c908f7269aa0f6405a6d6b62244d2f9.jpg

Мой милый друг, как ты сейчас далёко,

Средь ферелденских сумрачных лесов.

Мне без тебя, мой друг, так одиноко,

Как будто сердца вырвали кусок.

 

Мой нежный друг, тебя мне не хватает,

Твоих объятий, блеска твоих глаз.

Как холодно! Огонь не согревает –

Душою я с тобою там сейчас.

 

Антивский дождь седьмые сутки плачет.

Я вспоминаю наш последний бой.

Твоё «Любимый, пожелай удачи!»

И Порождений разъяренный вой.

 

Прости мой друг, что я тебя покинул.

Ты Командор, убийца-Ворон я.

Как больно сердце рвать на половины,

Мой… Браска! Нет, не друг – любовь моя!

 

Любовь моя, прости разлуку эту,

Поверь, что и вдали я только твой.

Клянусь, как только совершу вендетту

Не разлучат и боги нас с тобой!

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Несказанное

Автор: @Jenya66

Размер: мини

Персонажи: Сара Райдер, Рейес Видаль, Слоан Келли, Кайтус (упоминание), Накмор Драк, СЭМ

Пейринг: Рейес Видаль/фРайдер

Жанр: пропущенная сцена

Несказанное  

Кадара. Несмотря на негостеприимство местной фауны, Саре она нравилась. Причин было несколько. Во-первых, это была единственная на данный момент встреченная планета с «нормальными» погодными условиями: ни тебе дождей, льющих без остановки; ни пробирающего до костей холода; ни проникающего во все мыслимые места песка. Да, поначалу дышать было немного трудновато (или немного трудно или трудновато) и, если случайно наступишь в лужу, можно было запросто повредить подошву ботинок, но после активации Хранилища ситуация начала меняться в лучшую сторону. Теперь Сара просто наслаждалась видами Кадары. Портовый воздух был пропитан пряностями, кровью и алкоголем. Это оставалось неизменным, в то время как остальная планета после приезда Райдер наполнилась запахами всевозможных растений и некоей свежестью. Во-вторых, в порту обитало достаточное количество колоритных персонажей: это и постоянно недовольная всем и вся Слоан, и верно следующий за ней Кайтус, и саркастичная барменша Уми. Но особенно выделялся Рейес Видаль. Как ни пыталась Сара скрывать свои чувства – как от него, так и от себя – она знала, что этот хитрый лис пробрался глубоко в её сердце. Он существенно улучшил репутацию Первопроходца среди жителей Кадары, всегда готов был делиться важными сведеньями, в целом показал себя надёжным союзником и другом. Хотя как раз «друзьями» назвать их не поворачивался язык: постоянный флирт и поцелуи вывели отношения на уровень «мы уже больше чем друзья, но меньше чем пара».

Выведывая о делах «Отверженных» в целом и их королевы в частности, Сара старалась как можно меньше пересекаться со Слоан: та была ей неприятна. В том, что порядки на Кадаре нужно менять, она убедилась на личном опыте, но вот придумать, как это провернуть, у неё не получалось. Поэтому, когда СЭМ сказал, что бывшая глава СБ «Нексуса» хочет её видеть, Сара очень напряглась.

«Так, спокойно! Узнать о том, что я хочу её сместить, она не могла, так как я ни с кем об этом не говорила. Интересно, что же ей тогда нужно?» - пронеслось у Первопроходца в голове.

После звонка Слоан у Сары появилось гадкое предчувствие: какого бы рода ни была эта встреча, ее исход может перевернуть все с ног на голову. Особых причин для такого предположения не было, но Сара за последнее время привыкла прислушиваться к своему чутью – то не раз помогало ей выйти сухой из воды. И в данный момент что-то говорило: Слоан не из тех, кто приглашает на чай или простую житейскую беседу. Не в ее стиле.

В штабе «Отверженных» королева Кадары рассказала о том, что сделал «Коллектив», и о желании Шарлатана «уладить» с ней все вопросы. Как бы Сара ни пыталась соскользнуть с этой темы, она не смогла. Слоан поставила Первопроходца перед фактом: та будет вынуждена появиться на месте встречи, если хочет создать аванпост на «её» планете. После разговора Сара недолго думала о том, чтобы рассказать о предстоящей встрече Рейесу – сразу же направилась в «Тартар» в надежде встретить его там. Однако Видаля на месте не оказалось, а кошки на душе заскребли еще сильнее.

Встреча должна была состояться в районе полудня, и Сара вместе со своими спутниками остановилась неподалеку от пещеры, соответствовавшей координатам, чтобы обсудить возможные исходы и план действий.

-  Осторожней, малыш. Слоан жаждет крови, - по-отечески предупредил Драк.

- Я знаю, и всё же мне придётся пойти туда одной. Вы останетесь у входа, и если Слоан, или кто-то еще, устроит неприятный сюрприз, СЭМ даст вам знак, - твердо сказала Сара. - Всем всё понятно?

-  Да, Первопроходец, - своим синтетическим голосом ответил СЭМ.

У входа в пещеру, изводясь от нетерпения наконец покончить со всем этим, ждала Слоан.

-  Явилась, не запылилась, - презрительно хмыкнула она, завидев Сару. - Идём. Пора кончать это.

-  Пошли, - без особого энтузиазма ответила Райдер.

В тёмной пещере было довольно прохладно да так тихо, что слышно каждую каплю воды, падающую с потолка и разбивающуюся о камень. Воздух то ли от влажности, то ли от нависшего напряжения казался очень тяжёлым. Это место создавало ощущение отрезанности от остальной планеты. Всё, что Сара могла разобрать – звуки их со Слоан шагов. Женщины вышли на небольшой залитый светом пятачок земли и, прислушиваясь, стали озираться по сторонам.

-  Выглядишь так, будто кого-то ждёшь, - эхом раздалось по всей пещере.

-  Рейес?

Знакомый голос, возможно, должен был шокировать или хотя бы удивить Райдер, но все, что она почувствовала, это легкое волнение. Вопрос касательно того, что Рейес может быть связан с Шарлатаном или даже быть им, обсуждался между ними с СЭМом, но сама Сара ставила на Киму. И просчиталась. 

-  Я здесь ради Шарлатана, а не какого-то мелкого контрабандиста, - голос Слоан дрогнул: она теряла терпение.

Райдер проследила взглядом, как Рейес плавно выходил из тени, пытаясь соединить всё в единую картину.

-  Сюрприз, - мягко сказал Рейес и усмехнулся.

И в этот момент к Саре пришло полное осознание того, что на самом деле происходило.

-  Шпион ангара. Заинтересованность убийствами Роекаар. Всё, что ты делал, было для ослабления власти Слоан. Всё это время ты лгал мне! - в сердцах воскликнула Райдер, не отводя взгляд.

-  Не всё время. Ты знаешь, кто я на самом деле, - успокаивающим и невероятно ровным для такой ситуации тоном ответил Рейес.

-  Ты предлагал всё уладить. Каким образом? - голос Слоан теперь не был сердитым. Скорее заинтригованным.

Рейес спрыгнул с уступа, на котором стоял. Сара всё ещё следила за его движениями, уверенная, что разведку обстановки уже давно провёл СЭМ, и, если он молчит, значит она может сконцентрировать всё своё внимание на том, что важно для неё в данный момент.

-  Дуэль. Между тобой и мной. Прямо сейчас. Победитель получает Порт-Кадару, - по тону Шарлатана было ясно: отказа он не потерпит.

-  Хотите избежать войны, стреляя друг в друга? - Сара подняла брови в недоумении.

-  Лучше мы друг в друга, чем все во всех, - голос Рейеса стал мягче.

Мысленно Первопроходец отметила, что в этом предложении есть логика, но страх за его жизнь не давал Саре сбросить со счетов безрассудство данной идеи.

Келли бросила чёткое и ясное «согласна», на что Видаль лишь усмехнулся. Райдер же не покидало беспокойство. Главы группировок начали медленно двигаться по кругу. Секунды тянулись мучительно долго. Все вокруг снова затихло. Звенящую тишину нарушали лишь звонкие капли воды, шаги дуэлянтов – плавные и осторожные, еле слышные – и тихое прерывистое дыхание Райдер. Краем глаза Сара заметила отблеск оптики снайпера в углу пещеры, и в голове тут же прозвучал голос СЭМа, подтвердившего, что они не одни.

 «Снайпер! Этот ублюдок припёр снайпера! – Райдер хотелось смеяться из-за резко прекратившегося волнения за Рейеса и своей собственной наивности. Тем не менее, она лишь улыбнулась уголками губ. Так, чтобы никто не заметил. – Глупо было верить, что он станет играть по правилам. Шарлатаном прозывают не просто так. СЭМ, должно быть, заметил снайпера с момента, как мы зашли в пещеру, но рассказал только, когда я сама увидела его. Похоже, он уже принял сторону. Все уже определились, за кого они в этом конфликте. Все, кроме меня. Спасти ли её? Слоан более чем заслужила пулю в голову, и мало кто будет ее оплакивать».

Секунды неумолимо бежали, не давая шанса на последующие мысли. Райдер не сдвинулась с места, лишь закрыла глаза и глубоко выдохнула. Звук выстрела раскатился по пещере, словно гром, и продолжал еще некоторое время отдаваться эхом от стен. За ним последовал сдавленный хрип. Слоан моргнула, в ее глазах читалось удивление, а потом её тело упало на землю.

-  Бам, - тихо и очень самодовольно произнес Шарлатан.

Он отдал пару распоряжений своим людям, скрывающимся в тенях, и те ушли, оставив его с Сарой наедине.

-  Кажется, ты получил всё, чего хотел, - без всяких эмоций сказала Райдер, глядя на бездыханное тело Слоан у себя под ногами.

-  Я хотел только мира, а Слоан принесла бы в Элей войну. Нас слишком мало, чтобы пережить такое.

 Сара молча соглашалась с его доводами. Но в тот момент они были для неё неважны. В ее голове бурлили мысли – бесконечные вопросы и сомнения. Почему Рейес так поступил с ней? Были ли чувства между ними чем-то настоящим, или это всего лишь прекрасно разыгранный спектакль? Видимо, её молчание длилось слишком долго, потому что Рейес решил привлечь её внимание.

-  Сара?

Она уловила нотки беспокойства в его голосе, но так и не решилась взглянуть ему в глаза.

-  Стисни зубы, - недовольно прошипела Райдер.

-  Что?

-  Стисни зубы, говорю, - Сара теряла терпение. - Делай, как говорю, или будет хуже.

-  Ладно, - сказал Рейес и сделал, как велела Первопроходец. - Но за….

Договорить он не успел, ибо ответом ему был резкий удар в челюсть.

-  Это за то, что врал мне и заставил волноваться! - Сара раздражённо выдохнула и пару раз тряхнула кистью.

Рейес глухо застонал и, прощупав место удара, сказал:

-  Ладно, это я заслужил, признаю. Теперь мы можем поговорить?

-  Я лучше оставлю тебя гадать, - Райдер ухмыльнулась, видя вытянувшееся лицо Видаля и, помедлив, добавила: - Ладно давай поговорим.

Она села на землю, оперевшись спиной о большой камень, Рейес сел рядом. Сара быстро набрала сообщение на инструметроне, приказав товарищам возвращаться на Бурю в Кочевнике без неё. Им предстоял долгий разговор.

Не зная, как начать, они просидели несколько минут в полной тишине. Всё это время Райдер невидящим взглядом смотрела перед собой и вертела в руках маленький камешек. Рейес в свою очередь не отводил взгляда от Сары. Оба они обдумывали, что хотят сказать друг другу. Молчание явно затянулось и, наконец, Первопроходец нарушила гнетущую тишину:

- Рейес - это твоё настоящее имя? - всё также смотря в одну точку, спросила Райдер.

Настолько неожиданный вопрос ввёл Рейеса в замешательство.

- Так моя мать звала меня, - отшутился парень.

Девушка наконец перевела взгляд с пустоты перед собой на своего собеседника. Рейес слегка замялся и продолжил уже серьёзно.

- Это моё настоящее имя.  Я лгал только потому, что не хотел, чтобы слухи о Шарлатане повлияли на твоё мнение обо мне. Мне… - он замялся на секунду, обдумывая последующие слова. - Мне нравилось, как ты на меня смотришь. Я боялся, что это изменится, - Рейес внимательно смотрел на девушку, ожидая её ответа.

Взгляд Сары начал бегать туда-сюда, она переваривала услышанное и пыталась сформулировать подходящий ответ.

- Ты ведь понимаешь, что всё уже изменилось? - её взгляд снова был прикован к Видалю. - Я понимаю, почему ты ничего не рассказал о Шарлатане и о своём плане. Поверь мне, я понимаю. И на твоём месте я поступила бы так же. Но сейчас это не то, что я хотела от тебя узнать, - она поднялась на ноги, и собеседник последовал её примеру. - Все, что я хочу знать - был ли ты искренен со мной или всё спланировал с самого начала? - Сара сложила руки на груди и выжидающе посмотрела на Рейеса.

-  Я всегда искренен по-своему, - мягко промолвил Видаль, небрежно махнув рукой. - Признаю, я планировал наладить с тобой хорошие отношения, как только узнал, что ты направляешься на Кадару, но я не… - он замолчал, пытаясь подобрать правильные слова, - Сара, тогда на крыше я был честен. Я был самим собой. Я и не думал, что кто-то может принять меня таким, какой я есть. У меня есть к тебе чувства, и они настоящие. Пожалуйста, дай этим чувствам шанс. Дай мне шанс.

Пока он говорил, Сара отчётливо увидела эту границу, отделяющую Рейеса от Шарлатана, от самоуверенного контрабандиста, от Шены. Для неё всё наконец сложилось в законченный образ того, кто пересёк тёмный космос, чтобы стать кем-то. Она поняла, что главным желанием парня было стать кем-то для кого-то, даже если он сам не осознавал этого. Чтобы кто-то за авторитетом и деньгами увидел человека. И Сара увидела, увидела и полюбила этого человека со всеми его несовершенствами, ведь в глубине души она желала того же: чтобы кто-нибудь за титулом Первопроходца разглядел её саму.

- Мне нужен ты. Только ты, - Сара мягко улыбнулась.

На секунду в его глазах мелькнуло изумление, но затем Рейес прижал её к стене и накрыл её губы своими, не дав больше ничего сказать.

- Ты ужасно разбираешься в мужчинах, - оторвавшись от поцелуя, сказал он.

- Хуже некуда, - прошептала ему на ухо она, пока его губы целовали её шею. - Тебе не нужно торопиться захватывать порт?

- Это может подождать, - сбившимся голосом сказал Рейес и снова поцеловал её, ещё более страстно на этот раз.

Они решили пойти до Порта-Кадары пешком. По пути много говорили, делясь мыслями и переживаниями. И чувствовали себя замечательно. Дойдя до пропускного пункта в трущобах, они снова стали Первопроходцем и Шарлатаном. Но друг для друг эти двое всегда будут просто Рейесом и Сарой.

Hide  
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Si, amore

Автор: Hikaru ; иллюстрации Ewlar

Размер: 20 строк

Пейринг/Персонажи: Зевран/Герой (героиня) Ферелдена

5905e6701525b_88.jpg.b089bbadad604ecb2c16176d5264f0ac.jpg

Твоя рука в его руке,

Другою приобнял за плечи.

Растаял берег вдалеке,

Кругом лишь море, вы и вечер.

 

Дела, заботы – подождут,

Попозже время им найдется;

Важнее всех проблем уют

Объятий под закатным солнцем.

 

Два сердца бьются в унисон,

Укутанные шелком ночи.

Сорвался с губ протяжный стон,

Сдержать его нет больше мочи.

 

Коснулся шеи легкий вздох,

Ответный вздох качает пряди.

Не сдерживай себя, любовь

Не «вопреки», а «за» и «ради».

 

Коль любишь не страшна беда,

И лишь разлука, это горе.

- Теперь мы вместе, навсегда!

Целует нежно: - Si, amore…

 

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Перед звонком

Автор: @Netaruell

Размер: драббл

Персонажи: Рейес Видал, Кима Дорган

Жанр: пропущенная сцена

Показать содержимое  

Кадара-Порт был одним из тех мест, где «с наступлением ночи жизнь только начинается».

Впрочем, иного от Изгнанников ждать и не приходилось. Местные ангара, конечно, были этим – как и многим другим – не слишком-то довольны, но их мнение в расчет не бралось. Хотя Слоан делала вид: бросала ангара подачки, которые работали все хуже – не без помощи «Коллектива», но, в целом, ответственность за данную ситуацию лежала на самой Слоан. «Королева Кадары» была слишком прямолинейна, насквозь военизирована и слепо предана только своим людям.

Группа этих «своих» – двое кроганов, турианец и нелепо разукрашенная женщина с неоново-фиолетовыми волосами – сейчас что-то пьяно выясняли у стойки бара, толкаясь и перекрикивая музыку. Рейес не прислушивался. Он стоял у окна – спиной к ним – вдыхал привычно-серный воздух и думал. «Отверженные» были повсюду. Всегда. Их легко было узнать по броне и пушкам. Они были единственными, кому здесь это разрешалось. Он усмехнулся, отстраненно наблюдая, как на посадочную площадку садится очередной шаттл. Ангарский. Занятная «птичка», совсем не похожая на его N-503, все равно чем-то неуловимо напоминала о прошлом, оставленном в другой галактике невообразимые шестьсот лет назад – ненужные теперь сантименты.

Он не слышал, как она подходит, но её выдал сладковато-острый запах, который не перебивал даже воздух Кадары.

- Ждал. Я не опоздала.

Кима не спрашивала: подошла, подождала, пока он повернется к ней, улыбнулась, изящно положив руку на свою тонкую талию. В такие моменты Рейесу казалось, что эта ангара переобщалась с людьми: заимствовала их привычки, прекрасно научилась подстраиваться и соблазнять. И что Кима слишком умна. Это делало её сильным союзником. Но опасным.

- У меня были дела. Ты не единственная, с кем я контактирую здесь.

- О, конечно, нет, - Кима плавно повела свободной рукой и рассмеялась. - Присядем?

Она подошла к столику, занятому парочкой выпивающих ангара, что-то тихо сказала им, и те ушли, не возражая; лишь один, такой же серо-зеленый, как сама Кима, любопытно обернулся, задержав взгляд на Рейесе. Возможно, узнал в нем «свободного» контрабандиста – с ангара нельзя было быть уверенным. Для реального положения дел не имело значения: считают ли их любовниками, друзьями, или что Кима, как многие, обратилась к нему по работе.

- Садись. Я принесу выпить.

Он молча подвинул стул так, чтобы оказаться к залу лицом, и сел. Проследил взглядом, как Кима Дорган подошла к бару, предусмотрительно обойдя пьяных «Отверженных» по широкой дуге – к счастью, те всё ещё были заняты собой – как Уми, глянув на него через зал, быстро выставила на стол выпивку, и ангара, подхватив стаканы, пошла обратно.

- Угощаю, - Кима, довольная собой, села почти слишком близко. Поставив стаканы на стол, она кончиками пальцев подвинула один ближе к Рейесу. - Как и всегда, - улыбнулась, хитро щуря свои голубые глаза с черными щелочками зрачков.

Её привычный образ сегодня был до странного раздражающим своей лживостью, и ироничность ситуации совсем не забавляла. Рейес подхватил стакан, заглянул внутрь. Сейчас: ночью, под неоновым освещением «Песни Краллы» – виски казалось отвратительно красным. И спросил, не глядя на заклятую подругу:

- Что нового?

- Кажется, у тебя плохое настроение, - она пыталась шутить, но уже заметно нервничала.

- Бизнес, Кима.

Он поднял на неё тяжелый взгляд. Ангара чуть заметно вздрогнула, несколько нервно повела плечами, стараясь расслабиться и снова выглядеть непринужденно. Потом быстро достала свою «сигару», закурила, распространяя вокруг тот свойственный ей острый, непохожий на никотин запах.

- Я слышала, серийные убийства прекратились благодаря вашей «Инициативе». Это были Роекаар, говорят. И, конечно, «Коллектив» был невиновен, говорят, только пытался помочь. Слухи окончательно рассеялись. Несколько моих соплеменников из семей убитых и пострадавших от наркоторговли «Отверженных» очень благодарны и готовы оказывать ответные услуги.

Рейес кивнул – о том, как представить ситуацию людям, они говорили в прошлый раз – привычно незаметно глянул по сторонам, и тихо, чтобы точно слышала только Кима, сказал:

- Благодаря действиям Первопроходца мы значительно продвинулись. Присутствие «Нексуса», даже такое ограниченное, дестабилизирует Слоан.

Кима впилась в него внимательным взглядом и вдруг довольно усмехнулась:

- Ты улыбаешься.

- Впервые видишь? - спросил он с сарказмом, приподняв брови.

- Нет, но сейчас ты был искренним! - кажется, Киму это веселило. - Вы виделись сегодня? Ты и Первопроходец?

Его взгляд снова стал цепким и жестким, но теперь это не подействовало – ангара продолжала кривить в широкой улыбке свои, совсем как человеческие, губы.

- Сомневаюсь, что тебя это касается.

- О, напротив! - Кима чуть отстранилась, сделала большой глоток из своего стакана, зажмурилась на секунду, тряхнув головой, а потом подалась ближе и продолжила серьезней: - Мне передали, Райдер сейчас помогает Слоан с кеттами. Мои люди слышали их разговор с Кайтусом.

Рейес кивнул – уже знал. Кима, не дождавшись другой реакции, продолжила осторожней:

- Ты можешь просчитаться, надеясь на ненависть Слоан к «Нексусу». Не лучше ли поставить Первопроходца в известность?

- Нет, - Рейес поджал губы.

- Почему?

- Райдер... – он осекся, нахмурился, что-то обдумывая. - Это слишком опасно.

- Ох, Рейес...

Кима смотрела отвратительно понимающе, хотя Рейес сомневался, что она действительно понимает хоть что-то. Кима не была человеком. Кима даже не была с «Нексуса». Она понятия не имела о том ужасе, захлебывающем отчаянии, которое были вынуждены пережить их люди, столкнувшись с «суровой реальностью» Элея. Она не понимала, что для них значит Первопроходец, почему даже Слоан со всей своей ненавистью продолжает лишь пустые угрозы, не пытаясь ничего предпринять – хотя любого другого давно бы забили за дерзость. Кима уже не раз давала понять – впрочем, осторожно и не настаивая на своем – что не слишком-то довольна этой выделенной «героической» ролью. А Рейес видел: при всем недоверии к «Нексусу», после прилета Первопроходца в людях просыпалась робкая ещё надежда. Каждая доходившая до них новость – о Кадаре или «извне» – рождала активные, порой едкие, всегда громкие обсуждения. Люди боялись снова обмануться, но с каждой следующей новостью росток надежды в них крепился и рос. На улицах всё чаще и громче звучала идея воссоединения. И тихо, с их небольшой помощью – что именно Слоан мешает всем, и дни её сочтены. Реакции Шарлатана тоже побаивались: никто толком не знал, чего ждать, и думали худшее – в этом не было ничего нового, лишь плата за созданный образ. Жестокую маску с широкой кровавой улыбкой.

У Рейеса был план.

Кима смотрела – долго, внимательно. Потом допила свое виски и встала из-за стола:

- Я убедилась, что ты будешь в «списке избранных» на следующую вечеринку: Рейес Видал плюс один, - она усмехнулась, - ты убедись, что придет Райдер. Мне не терпится познакомиться.

Кима подмигнула – что совсем ей не шло – и пошла на выход.

Чертовы ангара с их чувствительностью к эмоциям. И когда Кима успела изучить его достаточно, чтобы судить об искренности? Рейес откинулся на спинку стула и позволил себе прикрыть глаза. Райдер. До боли четкий образ перед мысленным взором: глаза, губы, голос, нос, волосы. Он помнил каждую родинку на этом лице. Легкие морщинки между хмурящихся бровей. Взгляд: серьезно-ответственный, веселый, заигрывающий. Взволнованный – за его безопасность. Улыбку: искреннюю, так редко встречающуюся на Кадаре и невероятно подчеркивающую привлекательность. Нотки ехидства в голосе, и те особенные, ни с чем не сравнимые, когда они флиртовали. Сам флирт – легкий, взаимный, такой... непринужденно-естественный.

Их тянуло друг у другу.

Но для Кадары это было не важно. Слишком много «а если»: а если не поймет, не одобрит и все полетит к чертям? Если разочаруется? Или согласится, но что-то сорвется, и Слоан объявит войну не только «Коллективу», но и «Инициативе»? Рейес любил риск. Но одно дело рисковать собой, другое – Первопроходцем.

Впрочем, иногда можно совместить приятное с полезным.

Рейес представил, как будет «звонить» на Бурю, залпом выпил виски и поймал себя на том, что снова улыбается.

Может, Кима не так уж и неправа.

Hide  
  • Like 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: "Новый день на Кадаре".

Автор: @JJMarvin

Размер: драббл

Пейринг/Персонажи: Рейес Видаль/фРайдер

Жанр: романтика, пропущенная сцена

Показать содержимое  

 

Кадара была прекрасна. Несмотря на агрессивную среду, она завораживала. Была родной и дарила чувство свободы и приключений. Если бы вселенная предоставила еще один шанс, контрабандист вновь бы решил покинуть «Нексус». Прилететь в новый мир и жить по старым правилам и предрассудкам – это не то, ради чего он решил покинуть Млечный Путь.

Быть свободным перед самим собой. Быть кем-то. Вот что было важно.

Да… Кадара прекрасна. А благодаря Первопроходцу, она стала более снисходительной к ее обитателям. Запустив хранилище, Райдер облагородила планету. Вода больше не обжигает. Хотя запах серы и не исчез полностью, дышать стало куда приятнее. С прибытием Сары многое изменилось. Появилась надежда на лучшую жизнь. А поступки и решения Рейеса Видаля приобрели еще больше смысла.

На инструментроне загорелся зеленый огонек, сообщая о входящем вызове. Представитель Шарлатана должен был связаться с ним, чтобы подтвердить, что «рыбка захватила крючок».

- Шарлатан, Слоан готовит шаттл. И, как вы и говорили, придет не одна. Наши агенты видели, как Первопроходец выходила из штаба «Отверженных» и спустилась в трущобы. Видимо, после происшествия с Кайтусом, Слоан решила не надеяться на своих людей и обратилась к Первопроходцу.

- Келли оказалась весьма предсказуемой, - самодовольная ухмылка появилась на его лице. Все идет по плану. – Хорошая работа, «Кеплер». Будьте готовы к следующей фазе плана.

- Да, Шарлатан.

Рейес отключил сигнал и дал знак саларианцу, ожидавшему приказа, подойти.

- Какими будут распоряжения, сэр?

- Без изменений. Пара людей на месте встречи. Снайпер и… - глава «Коллектива» на мгновение замолк, прикидывая разные варианты «дуэли». – И команду с шаттлом для прикрытия.

Рейес был уверен в Райдер. Она сама рассказывала ему, что недовольна делами на планете. И к «королеве Кадары» она не испытывает симпатии. Так как, Слоан, будучи недальновидной, не раз провоцировала Первопроходца. Что крайне неудачный ход, ведь бывшая глава службы безопасности «Нексуса» совсем не знает Сару, в отличие от него. Эта девушка хоть и исполняет свою работу ответственно и пытается быть дипломатичной, но сердце ее кипит и она не из терпеливых. Порой вспыльчива. Гордая. Уголки губ контрабандиста приподнялись. Рейес вспомнил милые возмущения Райдер, когда он в шутку сказал Уми, что Первопроходец оплатит его счет. Ее реакция была уморительна.

Когда она узнает, кто он на самом деле, возможно, отреагирует бурно. Нужно учитывать все развития событий… особенно с Райдер. Ведь она…

- Сколько целей у снайпера? – саларианец прервал его мысли. И лицо Шарлатана вновь приобретает серьезный вид, убирая мягкую улыбку, появившуюся из-за мыслей о Райдер.

- Всего одна. Слоан. С ней будет Первопроходец, но ее не трогать, даже если что-то пойдет не так.

- Сэр?

- Райдер важна для «Инициативы». Без нее шансы на выживание у представителей Млечного Пути малы. Она нам нужна.  – «Мне нужна» - пронеслась мысль в голове контрабандиста.

- Принято.

- Первопроходец и Слоан уже в пути и скоро будут здесь, так что по позициям. И держитесь в тени, - отдал приказ Шарлатан.

Рейес поднялся на ранее выбранное им место. Небольшая возвышенность, на которой он расположился, имела хорошую точку обзора и скрывала наблюдателя от посторонних каменной колонной. Лучи света не проникали сюда, и густая тень скрывала силуэт Шарлатана. Он будет ждать появления Сары и Слоан, а затем предложит смертельную дуэль самоуверенной преступнице. Она не сможет отказать, ее уязвленное самолюбие не позволит. Что же насчет Райдер…

Интересно, как она отреагирует? Будет ли злиться? Или расстроится? В ожидании, глава «Коллектива» погрузился в раздумья. Райдер вообще не должна была быть здесь. Он не хотел впутывать ее в эти разборки. Да и рассказывать о своей темной стороне, пока что. Но, может, это даже к лучшему. Что она узнает. На один секрет меньше между ним и Райдер.

- Слоан на месте. Транспорт Первопроходца на подходе, - сообщил агент.

- Ну, что ж… сегодня все решится. Приступаем.

Команда Первопроходца осталась возле «Кочевника». Райдер сопровождает Слоан сама. И вот они, озираясь по сторонам в поисках того самого «теневого короля», остановились в центре пещеры.

Сегодня Порт, да и вся Кадара станет его. Бездумному и безумному правлению Келли Слоан придет конец. С приходом к власти «Коллектива», Первопроходец получит аванпост, необходимый «Нексусу». А он торговые пути и больше влияния. Выгода для каждой из сторон. Сара должна это понимать. Он был в этом уверен, в особенности сейчас, глядя на ее сосредоточенное лицо. На мгновение ему показалось, что она знает, что он здесь. И ищет его. Возможно…

- Ты словно ждешь кого-то. – Рейес обратился к Райдер, и сделал шаг из обволакивающей темноты, и вышел на свет. Ждал ее реакции.

- Рейес? – взгляды Видаля и Райдер встретились. Она не была удивлена. Скорее наоборот. Первопроходец была весьма проницательна, неудивительно, что она догадалась. Вопрос как давно она знает?

- Я здесь ради Шарлатана, а не какого-то мелкого контрабандиста, - недовольно заметила «королева Кадары».

- Это он и есть, - уверенно произнесла Сара. Ее глаза блеснули, а губы медленно зазмеились в ухмылке.

«Она потрясающая…» - Рейес ответил негоднице лукавым взглядом.

Слоан всегда плохо разбиралась в людях. И сегодня это стало ее последней ошибкой.

- Бам!

Hide  
Изменено пользователем JJMarvin
  • Like 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Eye of the Tempest

Автор: @Netaruell

Размер: мини

Персонажи: Скотт Райдер(/Рейес Видал), экипаж Бури

Жанр: повседневность, романтика, ER (Established Relationship)

Показать содержимое  

В «Вихре», как всегда, было темно и много неона. По ушам били басы.

Скотт сидел за крайним столиком в одиночестве и пил.

С его места открывался прекрасный обзор на весь зал, и он рассеянным взглядом скользил по чужим лицам. Большая разномастная компания за соседним столиком собрала все свободные стулья, но двоим – турианцу и саларианцу – все равно не хватило сидячих мест. Они, впрочем, не расстраивались: рассказывали что-то, активно жестикулируя и смеясь – Скотт отметил, как дергаются мандибулы турианца. Веселились. Явно праздновали, и, кажется, Райдер слышал поздравления с Днем Рождения. Странная парочка из турианки и человеческой девушки опять флиртовала у свободной сцены. Райдер видел их здесь уже не впервые и с иронией подумал: «настоящие завсегдатаи», но наблюдать за ними было приятно – такие влюбленные. Следующий столик: женщина и мужчина, сидят напротив друг друга, пьют молча. Наверное, друзья или семья. Скотт подумал о Саре: сестра только-только очнулась, но уже рвалась в бой. Он усмехнулся, тряхнул головой и допил виски – залпом. Пошел к бару за новой порцией. «Опять ты» - проворчал вечно всем недовольный Датч, а его напарница-азари молча подала новый стакан. Скотт забыл её имя, и подумал об Уми: вот уж о ком непросто было забыть. Уми определенно стала его самым любимым барменом во всей Андромеде.

Он вернулся за столик.

Лиам тоже был здесь. Как всегда, когда Буря стыковалась с «Нексусом», и у него не было других срочных дел. Он влился в тусовку, занявшую мягкие диваны, и что-то рассказывал, иногда посматривая в сторону Скотта. Наверняка травил байки об их приключениях, в разы все преувеличивая. Сидящая рядом с ним азари явно была больше заинтересована самим парнем, чем рассказами. «Душа любой компании» - ехидно-зло пронеслось в голове. Лиам так легко заводил новые знакомства, что оставалось удивляться его не очень-то дружеским отношениям с постоянной командой. Хотя, возможно, за Скотта сейчас говорила злость: он ещё помнил, как чесались кулаки съездить Лиаму по лицу после тупой шутки про очередную первопроходческую смерть.

Справедливости ради, их специалисту по ЧС просто не повезло стать «последней каплей».

СЭМ его убил. И воскресил. Все кругом были такие... возмущенно-испуганные, будто это произошло с ними. Словно был иной выход, а он, идиот, просто не додумался и глупо рискнул жизнью. Скотт старался их успокоить, привычно отшучивался, улыбался, ехидничал, но внутри – закипал от злости. Остро не хватало поддержки. Это была единственная возможность. СЭМ всё просчитал, и Скотт доверял ему. В конце концов, СЭМ был детищем отца, а, значит, кем-то вроде ещё одного члена семьи. Странного, конечно, но Райдеры и раньше не вписывались в рамки. Да, он верил СЭМу. Однако, в голове до сих пор маячила неясная муть из предсмертных – или постсмертных? – воспоминаний, а по спине, стоило, как сейчас, только вспомнить, бегали мерзкие мурашки. Поежившись, Скотт стиснул стакан, потер глаза и глотнул алкоголя. Вздохнул, подумав о том, что на Кадаре выпивка действительно была гораздо лучше, как и говорил Драк.

Он откинулся на стуле, вновь скользя взглядом по залу. Все эти люди, как тысячи других, рассчитывали на него. Не лично Скотта Райдера, но Первопроходца, который мог взаимодействовать с реликтами, заключил союз с ангара, нашел пропавшие ковчеги, примирил Инициативу с Изгнанниками и кроганами, базировал все новые аванпосты. Это была его ответственность – груз, который не перекинуть на других. Так их с сестрой воспитали. Ответственность – чуть ли не первое, что они переняли от родителей. И любовь к приключениям. Мать, положившая свою жизнь на алтарь биотических исследований. Отец. Алека Райдера можно было звать кем угодно: героем, одним из тех самых «N7», гением, предателем, безумцем. Разве что «отцом года» он никогда не был, но теперь, после открывшихся воспоминаний, Скотт понимал его чуточку лучше. И, как прежде, не хотел подводить. Искал одобрения. Иногда он забывал, что отца больше нет: казалось, тот, как всегда, просто где-то далеко.

Возможно, в религиозности Суви что-то да было.

Снова вздохнув, Райдер закусил ноготь большого пальца левой руки, но тут же отпустил, злясь на себя за эту дурацкую нервную детскую привычку. Руководство «Нексуса» здорово его подставило. Скотт ждал этого от Танна, возможно, от Эддисон: они друг другу взаимно не нравились. Но Кандрос? Кэш? Последняя удивила особенно сильно и неприятно: при всей поддержке, которою он оказал кроганам и ей лично, в ответ – опять! – лишь нападки на «его ИИ», и чертов единогласный отказ. Злило безумно. Даже то, что остальные Первопроходцы были на его стороне, не очень-то успокаивало. Они понимали. На их плечах лежала почти такая же ответственность. Это заставляло задуматься о том, чего на самом деле хотели Танн и Ко. Так ли уж были неправы Изгнанники, когда решили отколоться. Скольких людей – здоровых людей, не страдающих от нервной дегенерации –  оттолкнула только политика.

Как Рейеса.

Подумав о нем, Скотт улыбнулся.

По крайней мере, у них был неплохой план. «Призрачный шторм». И руководство «Нексуса» могло идти к черту! Он активирует Меридиан, включит все хранилища и сделает Элей чуть более гостеприимным, а потом – хоть потоп. Пусть изгоняют, если решатся. Его всегда ждала их Кадара.

Потянувшись за очередным глотком, Скотт обнаружил, что его стакан опустел. Снова. Абсолютно незаметно. Нахмурившись, он поймал себя на том, что напивается. Планомерно напивается в одиночестве. В баре на «Нексусе». Это было жалко. Надо было возвращаться на Бурю.

Он встал. Шаг всё ещё был тверд, а вот в мыслях не зря – полный раздрай.

***

У стыковочного отсека Райдер заметил Ветру. Сразу повеяло ностальгией их первой встречи: турианка стояла рядом с ящиками, сверяла что-то по датападу и руководила погрузкой. Чтобы у них на корабле было все, что им может понадобиться, и даже немного сверх того. Иногда – вот как сейчас – казалось, что Ветра действительно единственная, кто помогает ему решать проблемы, а не создавать их, и он думал о том, что делал бы без неё. Скотт надеялся, Ветра знает, как он её по-настоящему ценит.

- Всё нормально?

Он подошел ближе и бессовестно заглянул в её датапад.

Турианка подняла на него взгляд и улыбнулась:

- Ох, Райдер? Да. А как ты? СЭМ передал, что встреча с руководством прошла не очень удачно.

- О, да, - заметил ехидно, чуть растягивая слова: - Совсем немного неудачно.

Ветра сдвинула надглазные пластины – нахмурилась – и впилась в его лицо обеспокоенным взглядом, словно что-то выискивая. Вот у кого были совершенно кошачьи глаза – куда до них ангара.

- Ты прочел мое письмо? Я правда хочу показать тебе кое-что на Кадаре.

Скотт чуть не рассмеялся, сдержавшись в последний момент, не скрывая, впрочем, улыбку. В этом была вся Ветра: наблюдательная и заботливая.

- За сколько они закончат погрузку? - кивнул он в сторону грузчиков.

- Минут двадцать-тридцать, не больше.

Снова кивнув – задумчиво – Скотт пошел на мостик, лично сказать Кэлло, что они летят на Кадару.

- СЭМ, передай команде: отправляемся через час.

- Да, Первопроходец, - привычно отозвался ИИ по их личному каналу.

***

Голова налилась тяжестью и начала побаливать.

Скотт завалился животом на кровать, пряча лицо в сгибе локтя. СЭМ мог бы помочь, конечно, ему это ничего не стоило. Его супер ИИ, на ходу переключавший профили импланта, заменивший собой часть сгоревших нейронных связей, способный остановить и снова запустить его сердце и кто знает на что ещё. Райдер просто не хотел. Это была месть себе же: расплата за лишнюю выпивку в неположенном месте. Он усмехнулся этой мысли: «неположенное место». Потом поднял взгляд и посмотрел в «окно», как мимо проносятся звезды.

- Кадара, - шепотом, на выдохе.

Стоило написать. Предупредить, что он летит, и когда «ждать Бурю». Последнее – двусмысленно, с оттенком флирта. Скотт перевернулся на спину, быстро набрал сообщение. Адресат: Рейес Видал. Отправлено.

Как он всё же устал за сегодняшний день. Вымотался сильнее, чем при сражении с любым Архитектором. Глаза слипались, но:

- Рейес…

Райдера то и дело преследовал его запах: терпкий, с ноткой хорошего виски и – почему-то казалось – солнца. Тонкий, едва уловимый аромат. Он ловил его всюду. Чаще всего – на Кадаре и «Нексусе». Или, как сейчас, в своей каюте на Буре, где Рейес точно никогда не бывал. Иногда даже посреди чертовой пустыни – вдруг, на мгновение. Словно какой-то сбой в его голове. Впрочем, Скотт был уверен, что физически все в норме – СЭМ следил за его здоровьем.

Просто новая стадия этого помешательства.

Он вспомнил вечер перед их «неудачным свиданием»: как стоял на втором этаже доков, где нередко можно было найти ПиБи, и размышлял, когда он успел настолько влипнуть. В какой момент легкий подначивающий и ни к чему не обязывающий флирт перерос во что-то неизмеримо большее.

Скотт, черт возьми, любил флиртовать. Со всеми, кто не был слишком серьезен – как, например, Кора – и был при этом ему симпатичен. Просто черта характера, как любовь к порой неуместному сарказму. До встречи с Рейесом он всерьез запал на ПиБи. Скотту вообще всегда нравились азари, это было что-то из детства, проведенного на Цитадели. Даже его первой любовью была азари-коммандос, каким-то чудом попавшая на их аванпост. А ПиБи, к тому же, подходила ему характером. С ней было хорошо: весело, не приходилось напрягаться и бояться сделать что-то «не так», как бывало с другими. Идеальный вариант, казалось бы, с какой стороны не взгляни. Они даже переспали. Трижды. Когда Райдер улетел с Кадары решать проблемы Продромоса.

Но потом: один разговор по видкону, это чертово приглашение, его голос и – всё.

Провально начавшись, свидание закончилось очень даже неплохо: Рейес улыбался, и Скотт не мог отвести взгляда от его зацелованных губ. Любовался, стараясь запечатлеть в своей памяти каждую деталь. Потом они сидели рядом, соприкасаясь плечами, допивали бутылку – по очереди – и смотрели, как рассвет Кадары метит горизонт кровью. Это не было похоже на обычную влюбленность. Райдер был от него без ума.

Уже следующим вечером – резко: пещера, Шарлатан.

Тогда всё решила одна фраза: «ты знаешь, кто я на самом деле».

Калейдоскоп воспоминаний. Слоан соглашается на дуэль: бывший офицер Альянса, чье единственное пятно на безупречной репутации – склочный характер. Рейес выглядит довольным. Скотт, стараясь сохранить на лице маску непоколебимого спокойствия, тянется к мечу подрагивающей рукой. «Снайпер» - как всегда беспристрастно замечает СЭМ в его голове, и Райдер выдыхает – медленно, через рот: у Рейеса все под контролем.

Скотт снова перевернулся, уткнувшись лицом в подушку, сонно устраиваясь удобнее.

Дальше – безумие, разделенное на двоих.

Потом было забавно слушать комментарии команды: «Берегись, Райдер. Он лжец, Райдер». Они не одобряли, волновались. Всё это перекрывало одно лишь: «Считай, что взломал меня». Нет, Скотт прекрасно понимал, о чем те переживают, но... смысл ведь заключался не в том, чтобы остаться целым.

Если Рейес был огнем, то он – огня не боялся. Не исключая, впрочем, возможности сгореть мотыльком.

***

Марево комнаты.
Его чуть соленая кожа цвета виски.
Укусы в надплечье, чтоб остаться следами.
Губами по шее – чувствовать, как пульсирует жизнь.
Задыхаться от страсти и нежности, цепляясь за плечи.
Целоваться до крови, до судорог в горле.
Прямой взгляд: глаза в глаза.
- Когда-нибудь я сложу обязанности и перееду жить на Кадару.
Его безупречный смех, перекатами.
- Ты правда в это веришь?
Наклониться, смешав их дыхание.
Шепот:
- Я могу мечтать.
Руки обнимают, стискивают, прижимая к себе – крепко.
Закрыть глаза и... расстаться с собою. Хоть ненадолго.
Забыть, как дышать.

***

Скотт проснулся – резко, в одно мгновение.

Прижал ладонь ко лбу: голова раскалывалась, но улыбка сама лезла на губы.

- Да, дрянной на «Нексусе» алкоголь. СЭМ? - жалобно: - Помоги.

- Хорошо, Первопроходец.

Пусть говорят, что хотят – Скотт Райдер обожал свой ИИ. Он свесил руку с кровати, нащупал бутылку с водой. Насколько глотков, и жизнь стала казаться почти прекрасной.

- Первопроходец, у тебя новое письмо.

Скотт кивнул и, легко встав с кровати, пошел проверять.

Заголовок: Хорошо, что сообщил
Кому: Райдер
От: Рейес Видал
Сегодня весь твой,
Рейес

Довольно усмехнувшись, Райдер быстро переоделся и, насвистывая незатейливую мелодию, пошел на кухню. У плиты возился Драк, а за столом, на диванчике, сидела Кора, пила кофе. Скотт по привычке отсканировал запас продуктов – новая партия с «Нексуса» и остатки с Айи – СЭМ выдал несколько простеньких рецептов, что из этого можно приготовить на завтрак.

- Будешь омлет, малыш?

- Да, конечно. Спасибо, Драк.

Кроган подал ему тарелку с чем-то желтовато-красного цвета. Пахло волшебно. Всё же Скотт любил этого старика, несмотря на нелюбовь того к СЭМу. И не только потому, что Драк отлично готовил.

Он накинулся на еду.

- Полагаю, на ночь тебя не ждать?

Кора иронизировала. Ей отчего-то нравилось подтрунивать на тему его отношений, и в том числе из-за этого она была для Скотта как старшая сестра. Хотя его настоящая старшая сестра, Сара, стебалась бы наверняка гораздо сильнее, не зря они – близнецы.

- Не знаю. Нам надо будет ещё обсудить Меридиан, и сможет ли он помочь.

Кора допила кофе и кивнула.

- Отдохни как следует, Райдер, - она погладила его по плечу и вышла из-за стола.

***

- На орбите Кадары, - привычно отозвалась их научный специалист.

- Садимся, Кэлло.

Скотт развернулся, поймал улыбку Суви и, усмехнувшись в ответ, поспешил в грузовой отсек.

Он буквально выбежал, первым, не боясь показаться кому-то смешным. Кадара встретила теплом и ветром в лицо. Райдер глубоко вдохнул воздух, соскучившись даже по этому гадкому серному привкусу, улыбнулся и пошел на второй этаж доков, в то самое место с отличным видом. 

Кадара-порт жил своей жизнью.

Мимо сновали рабочие доков и местные ангара, Кольт Долтон, как всегда, на кого-то покрикивал. С Райдером уважительно здоровались – привычно вызывая этим усмешку – пираты «Коллектива». Знакомый горно-городской пейзаж, шаттлы в воздухе, а внизу – рынок Кадары во всем своем «великолепии». Скотт включил инструметрон, гадая, сколько времени понадобится Рейесу, чтобы прийти сюда. Шарлатану уже сообщили о Буре – без вариантов. Он закусил губу и посмотрел вперед: на ярко выделяющийся своим небесно-голубым неоном и подсветкой бывший штаб «Отверженных», а ныне – резиденцию Кимы. Внешнее лицо власти.

- Ты выглядишь так, будто ждешь кого-то, - прозвучало за спиной.

Скотт улыбнулся, чувствуя знакомое тепло обхватывающих его рук, и закрыл глаза, вдыхая сводящий с ума – но на этот раз точно не иллюзорный – запах.

- Я ужасно соскучился.

Hide  
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: "Я вернусь"
Автор: @Mile of cry
Размер: драббл
Персонажи: Хоук/Фенрис, Кошмар
Жанр: драма, ангст, hurt/comfort, пропущенная сцена

 

Показать содержимое  

Глухой рокот твари раздался прямо над ухом Хоук и непростительно резко вырвал ее из раздумий над тем, с какой стороны лучше к нему подобраться. Магесса покачнулась с тяжелым стоном, прорвавшимся кровью сквозь зубы, и покрепче ухватилась за посох, воткнутый в землю секундой раньше. Правая рука рефлекторно тянулась к ушибленным ребрам, но Хоук изо всех сил сжала ладони вокруг набалдашника посоха, потому что стоило ей чуть изменить позу, и женщина рисковала пошатнуться и упасть. Тяжело дыша, она исподлобья глядела на отвратительный кошмар, владыку Тени.«Сейчас бы оглянуться назад», - подумала она, надеясь, что ее спутники успевают вырваться из этого царства ужаса. Но упустить тварь из виду означало дать ей непозволительную фору. Однако демон, казалось, тоже будто бы устал – его отвратительная туша вздымалась и опускалась, тяжело дыша, а десятки бусинок-глаз пялились на Мариан. Так они и смотрели друг на друга – охотник и жертва. И было совсем еще не ясно, кто есть кто.

«Совсем как тогда», - отголоском далекого эхо пронеслось в ее голове. Перед глазами замелькали события прошлого: вот Карвер, сосредоточенно закусив губу, совершает пируэты мечом, тренируется перед бессчетным количеством будущих битв. Мариан хочет пойти с ним, но отец усаживает ее рядом с Бетани, чтобы сестры вместе учились концентрации. «Ты еще будешь в десять раз сильнее него, хоть и будешь махать деревянным посохом, а не клинком», - улыбается Малкольм. Хоук-младшая лишь вздыхает, закусив губу. Она не хочет быть магом. Она никак не может привыкнуть к этой мысли – хоть Мариан и была старшей сестрой, но ее магический дар проявился позже, чем у Бетани. «Мы не выбираем этот путь, малышка», - говорит ей Малкольм, присаживаясь рядом на корточки. «Но не стоит об этом печалиться. Таких, как мы, учат обращать неизбежное в свою пользу». А еще она никак не может понять, почему ее дразнят соседские мальчишки и бросают в нее горстью песка, когда она хочет пойти поиграть с ними. И то, почему им с родителями срочно пришлось переехать в другое место, когда после очередной насмешки она внезапно почувствовала в себе ярость загнанной жертвы, неведомо как оторвавшую сорванца от земли и с размаху хлопнувшую его о камни, она поймет лишь спустя несколько лет.

Кошмар приходит в себя первым. Существо издает мерзкий треск и, подняв передние лапы от земли, намеревается прихлопнуть ими Хоук, но та реагирует молниеносно. Запах горелого мяса наполняет воздух, а от демонического визга закладывает уши, но женщина лишь морщится, устало и нервно. Ее руки дрожат, но она чувствует в себе силы. Еще есть силы, чтобы сражаться.

«Еще один маг», - раздраженно бросает разрисованный лириумом эльф. Мариан не без интереса рассматривает его руки и узоры на других открытых частях тела, но тут же ее передергивает от его слов. «Как будто я сама этому рада», - думает она, но гордость, передавшаяся ей от Малкольма, все-таки заставляет ее гордо вскинуть подбородок, тряхнув каштановыми волосами. «Откажешься от моей помощи, потому что я маг? Очень умно». Эльф смотрит на нее пару секунд и презрительно фыркает. Это задевает ее еще больше. Ему хватило каких-то пару секунд, чтобы сделать выводы, от которых он смог только фыркнуть в ответ. Поразительная наглость! Хоук чувствует, как широкая ладонь Варрика предусмотрительно трогает ее за локоть. «А ты и вправду можешь быть полезной. Меня зовут Фенрис. Пока мы можем поиграть в одной команде. Недолго. А дальше будет видно. Может, я захочу от тебя избавиться». «Ага. Или я от тебя».

Загробным голосом на древнем, уже не существующем языке Мариан насылает проклятие на кошмар, и тварь снова взвизгивает, понимая, что лишается способности залечивать раны. Обожженные конечности, противно воняющие горелым тухлым мясом, перестают дымиться и начинают тлеть изнутри, жар постепенно пробирается все глубже в тело демона, заставляя того нервно крутиться на месте. Хоук выжимает из себя подобие улыбки – она чувствует какой-то странный прилив сил и облегчения.

После скольких бутылок вина это произошло? После третьей или четвертой? А может, они вовсе не были пьяны в ту ночь? Вспоминать сейчас было непросто, да и бесполезно. Горячие руки касаются ее обнаженного тела, непривычно горячие из-за лириума. Она невольно дотрагивается до отметины и чувствует, как мышцы напрягаются под ее прикосновением. Она поднимает глаза и видит скривившееся лицо Фенриса. «Тебе больно?» - испуганно шепчет Хоук. Он неопределенно кивает. «Я не знала…» «Даже если бы знала, я бы тебе это простил», - говорит он своим бархатистым, немного хриплым голосом. Внезапно он останавливается на полпути к нижней части ее мантии и глубоко смотрит в голубые, холодные как лед глаза. «Ты не такая, как они. Ты ненавидишь свою сущность, Хоук, и будь твоя воля, ты бы выбрала какой угодно путь, кроме этого. Поэтому ты так дорога мне». Она моргает несколько раз, пытаясь осмыслить фразу, и через мгновение забывает все, сказанное им, полностью отдаваясь губам, которые она чувствует на своей коже. А Фенрис, кажется, не обращает никакого внимания на электрические разряды, непроизвольно срывающиеся с кончиков ее пальцев от наслаждения.

Хоук отвлекается на какие-то доли секунды, чтобы сморгнуть противный соленый пот с отяжелевших век, и этого хватает, чтобы тварь встрепенулась и почувствовала возможность для ответной атаки. Женщина успевает лишь почувствовать, как земля уходит из-под ног. Мариан падает, больно ударяясь будто всеми частями тела сразу. Боль вышибает искры у нее из глаз, и она не успевает откатиться, пропуская еще один удар, который мог бы стать фатальным, если бы кошмар наполовину не промахнулся. Огромная нога, покрытая бородавками и шипами, тяжело опускается рядом с головой Хоук, и женщина кричит, чувствуя, как клок волос вместе с лоскутом кожи отрывается и прилипает к лапе чудовища. «Я больше не смогу. Я не смогу вернуться. Прости меня, Фенрис…»

«Ты такая же, как они!» - эта фраза, сказанная из его уст, режет сильнее любого ножа. «Фенрис, я просто…» Хоук вздрагивает и едва успевает отскочить – ей не дает договорить брошенная с гневным воплем в стену бутылка. «Ты дала им сбежать, этой кучке недобитых магов крови, а теперь они шантажируют тебя твоим же братом! Жалко их стало, да? Посочувствовала им?» «Я им не сочувствовала!» - вырвалось у Хоук от обиды, и тут же она встретилась глазами с бешеным взглядом эльфа, внезапно оказавшимся совсем рядом с ней. «Я ни за что не поверю, что ты такая дурра!» - зло прошипел он. «Собратьям своим сочувствуешь, да? С одержимым этим водишься? Что он тебе наплел? Какую гниль он вплетает в твой разум?» «Андерс…» - начала было Хоук, но тут же почувствовала, что не собирается ничего объяснять и оправдываться. Она развернулась и направилась к двери, не оглядываясь. «Если ты станешь одержимой, я этого не переживу», - совсем тихо, так, что магесса даже не услышала, произнес Фенрис, уткнувшись лбом в стену. «Не переживу, если мне придется делать выбор между тобой и тем, что я должен буду сделать».

Следующий удар был нацелен уже точно в цель и проломил бы череп Мариан, но та в последний момент, найдя в себе невесть откуда взявшиеся силы, успевает откатиться. Она закрывает глаза и, издав утробный крик, поднимается на ноги. Колени дрожат, подкашиваются и не хотят держать ставшее вдруг таким тяжелым тело, но Хоук поднимается, миллиметр за миллиметром. Новую атаку кошмара она встречает огненным залпом.

Казалось, все вокруг замерло. Мариан не чувствовала ни единого дуновения ветра, не слышала ни единого звука, даже тишина не отдавалась звучным звоном в ушах. Ей нестерпимо захотелось схватиться за грудь и разодрать ее ногтями, потому что стало невыносимо тяжело дышать в этом застоявшемся, недвижимом воздухе. Она видела перед собой Фенриса, чья рука застыла с наполовину вытянутым из ножен мечом. Он смотрел на нее, не мигая. Наверное, для него сейчас все так же остановилось. Легкое дуновение ветерка появилось из ниоткуда и колыхнуло их волосы – каштан и серебро. И они наконец вышли из оцепенения. «Я буду с ними, Фенрис. Я маг. Считай меня мерзостью, самым страшным грехом, сосудом для демона, считай меня кем угодно, но я буду с ними. Прошу тебя, отойди. Не заставляй…» - она зажмурилась, не в силах договорить фразу. В темноте она услышала лишь звон стали. «Не буду». Хоук вздрогнула. Что это в его голосе? Он улыбнулся? В следующее мгновение свист клинка заставил ее распахнуть глаза и увидеть, как эльф расправляется с храмовниками, с которыми пришел сюда. Окропленный брызгами крови, тяжело дышавший, он не спешил смотреть в ее сторону. Она дотронулась до его плеча. «Идем со мной, Фенрис». «Ты не спросишь, почему я это сделал?» «Разве мне нужно это знать?»

Удар, еще удар, молния, выпущенная из пальцев, вихрь, вырвавшийся на волю из посоха. Хоук с каким-то небывалым, несвойственным остервенением наносила удар за ударом, не давая твари отвлечься и перехватить инициативу. Вероятность выйти живой из этой схватки и из Тени была ничтожно малой, но Мариан не думала об этом сейчас. «Я вернусь». Удар, стиснутые от напряжения зубы. «Как ты вернулся ко мне». Древнее проклятие, припечатавшее тварь к земле. «Ты не такая, как они». От визга демона лопается перепонка, и из уха сочится кровь. «Будь твоя воля, ты бы выбрала какой угодно путь, кроме этого». Еще удар, яростнее и мощнее. «Мы не выбираем этот путь, малышка». Все смешалось, голова пошла кругом, и пространство закружилось в каком-то сумасшедшем вальсе смерти и боли. «Я приняла себя благодаря тебе, Фенрис. И я всегда буду тебе за это благодарна». 
Чудовище бросило полный ярости взгляд в сторону Хоук и приготовилось к последней, предсмертной атаке. Перед глазами магессы вдруг всплыла его улыбка. Она крепко сжала посох и встретилась взглядом с самым ужасным обитателем Тени. Глаза в глаза. Один на один.

« Я вернусь. Я обязательно вернусь».
 

 

Hide  
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Jaal's Wives Resistance

п р е д с т а в л я е т

Desktop-04_30.2017---17_56_412.jpg.d0281a594684ea2a3bd304f7889690ca.jpg

Пожалуйста, не разбирай мой корабль

 

Название: "Пожалуйста, не разбирай мой корабль".

Автор: Тинвесиль.

Задание: внеконкурс авторов.

Размер: мини.

Пейринг/Персонажи: Джаал Ама Дарав/Сара Райдер, СЭМ.

Жанр: повседневность/романтика/флафф.

 

 

Читать...  

Двери каюты разъехались и Райдер ввалилась в свои апартаменты, таща тяжёлую коробку, которую едва не уронила на ноги, заметив вдруг непрошеного гостя: недавно присоединившийся к команде «Бури» ангара заинтересованно разглядывал модели кораблей на стене. Собрание было поистине великолепным: Сара с упорством, делающим честь любому маньяку, выискивала их везде, где доводилось побывать, и подобно матёрому хомяку, утаскивала в своё логово.

- Джаал? – Первопроходец перехватила ношу поудобнее и мысленно попросила СЭМа приглушить музыку. – Любуешься модельками? Присел бы, что ли, - кивнула она, указывая на стул.

Ангара приветственно улыбнулся и ответил:

- Спасибо, но этот стул слишком мал для меня и выглядит не слишком надёжным. А ещё так удобнее разглядывать верхние полки, Райдер. Я постою. – Джаал перевёл взгляд на коробку и спросил, чуть склонив голову набок. – Тебе помочь? На вид тяжёлая.

- Нет, я сейчас её тут пристрою, - кряхтя, ответила Сара и потащила коробку в угол за диваном.

Джаал вернулся к задумчивому созерцанию миниатюрного флота.

- Я помню, - с расстановкой заговорил он, - ты просила не разбирать на части твой корабль…

- Да, в тот день, когда мы только познакомились. – Сара пристроила свои приобретения и подошла к товарищу. - Эти корабли тоже не нужно разбирать. Они мне дороги как память.

Райдер любовно поправила миниатюрную «Нормандию SR-2» – самую новую модельку из серии. Отец приобрёл её в «Сувенирной лавке Цитадели» незадолго до отлёта из галактики, когда ездил туда утрясать последние вопросы, связанные с Инициативой.

- И кеттские тоже? – Джаал в замешательстве посмотрел на Сару.

- Хм, нет. Вообще-то это коллекция. Мы, люди, часто собираем всякие коллекции. Чем более полную коллекцию удаётся собрать – тем большее моральное удовлетворение испытывает её обладатель. – Райдер горделиво обвела взглядом своё имущество. – Но большинство кораблей для меня ценны не только как части коллекции, а и как память тоже.

- Ты на них летала?

Первопроходец улыбнулась, наслаждаясь разговором: Джаал никогда не упускал возможности докопаться до сути вещей и выспросить подробности, а она всегда любила общаться с инопланетянами: чем инопланетнее и непостижимее – тем лучше.

- Нет. Наша исследовательская команда пользовалась небольшим фрегатом класса Коулун и шаттлами. Но, видишь ли, эти корабли были созданы там, в галактике Млечный Путь, нашими инженерами. На них летали наши пилоты, бойцы, исследовали, торговцы. Эти корабли напоминают мне о том, что мы оставили дома. И ради чего стоит бороться за свой новый дом в Андромеде.

Райдер подошла к дивану и придирчиво осмотрела выпивку на столике:

- Будешь пиво? – девушка приглашающе взглянула на Джаала и потянулась за кружками.

- Мне понравилось то, чем ты угощала меня в прошлый раз, - ответил ангара, подходя ближе. – Ещё осталось?

- Ты про сидр? – уточнила Сара и ловкими движениями вскрыла две бутылки. – Вот, бери, конечно. Я стараюсь поддерживать разнообразие в «баре», чтобы всегда было, чем угостить или самой выпить под настроение.

Она бросила взгляд на батарею бутылок.

- У меня тут даже кроганский ринкол есть, но СЭМ не рекомендует его пробовать, – с легким укором сказала она, с комфортом устраиваясь на диванчике.

- Вероятность ожога слизистой составляет 59 процентов, Первопроходец. Порция напитка вызовет непроизвольное опорожнение желудка с вероятностью 45 процента, неконтролируемую элоквенцию – 85 процентов, вероятность летального исхода – одна десятая процента.

- Вот видишь, не так уж и плохо, - подначила его Райдер, разливая напитки по кружкам. – К тому же, ты можешь подкорректировать самые вероятные неприятности своими крутыми функциями, разве нет?

- Мои возможности были учтены в расчётах. Это оптимальные результаты, Первопроходец.

Сара, хмыкнув, переглянулась с Джаалом и друзья ненадолго примолкли, смакуя напитки.

- Авеле бы понравилась твоя коллекция, - первым нарушил молчание Джаал. - Она без ума от вещей, которые позволяют понять незнакомую культуру или историю. Мне нравится Авела.

- Нравится? – Райдер невольно подумала про себя, что стоило бы сократить визиты «Бури» на Айю.

- Она так увлечена своей работой, что не замечает ничего вокруг. Её глаза горят огнём. – Джаал полуобернулся к Саре. – Точно так же, как горят твои глаза, когда ты управляешь реликтами или исследуешь их постройки.

- О да, я та еще горячая штучка, - отшутилась девушка, чтобы скрыть смущение.

- Это мне в тебе и нравится. Твой огонь зажигает надежду в тех, кого ты ведешь. Ты озаряешь всё вокруг, заставляя людей верить.

Как Первопроходцу, Райдер было приятно слышать такое. Наконец-то появился хоть кто-то, кто сумел разглядеть в ней способности, несмотря на юный возраст и отсутствие опыта. А то все только и делают, что сомневаются и тыкают носом в то, что она не дотягивает до отцовской планки.

- Если бы еще и ангара мне тоже верили, - вздохнула Сара и долила себе пива.

- Они поверят. Просто дай им немного времени. Слишком долго мы были один на один с кеттами. – Джаал немного помолчал, задумчиво глядя в кружку, а затем нахмурился. – Но тебе обязательно нужно будет разобраться с Акксулом. Иначе он будет играть на патриотических чувствах ангара и все больше и больше настраивать их против тебя и Инициативы.

Райдер положила руку ему на плечо и легонько сжала.

- Разберемся, Джаал. Обязательно. Просто скажи, когда и куда идти – и я с тобой. Обещаю.

- Спасибо, - ангара посмотрел ей прямо в глаза, и казалось, будто сам космос сейчас внимательно изучает её душу.

Девушка отвела взгляд и мечтательно улыбнулась, глядя перед собой.

- И еще обещаю не слишком сильно увлекаться работой. 

Hide  
Изменено пользователем Thinvesil
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaal's Wives Resistance

п р е д с т а в л я е т

Desktop-04_30.2017---17_56_41.jpg.c32d9cc37308aab3c0eb2335bb8ffee9.jpg

То, что дорого

 

Название: "То, что дорого".

Автор: Тинвесиль.

Задание: внеконкурс авторов.

Размер: мини.

Пейринг/Персонажи: Джаал Ама Дарав/Сара Райдер, истинная мать Сахуна Ама Дарав, брат Финн, сестра Коана, патриарх семьи, дополнительная мать Феладир, дополнительная мать Ивааари, младшие кузены, старший брат Басвин, и остальные члены многочисленной семьи Джаала.

Жанр: ангст/POV.

 

Читать...  

Джаал выровнял стопку книг в ящике.

- Почему за собой я убираю один, а вам должен помогать с уборкой? – проворчал он и с укором посмотрел на сестру.

- Потому что мы старше, и решили, что тебе не помешает ненадолго отдохнуть от своих схем, - засмеявшись, ответила Коана и подмигнула Флинну.

- Да брось, сестрица, мы же оба знаем, что на самом деле старший тут Джаал, - брат ловко запулил в коробку пластиковый шарик и горделиво взглянул на остальных. – Просто он замечтался и пропустил свою очередь.

Тройняшки заливисто засмеялись и дружно налегли на остатки разбросанных вещей, чтобы поскорее покончить с уборкой. Совместными усилиями это всегда получалось быстро и весело, и, распределив свой нехитрый скарб по ящикам, ребята вышли в общий зал, чтобы обрадовать мать.

Сахуна стояла рядом с патриархом семьи, а Ваасана сочувственно держала её за руку. Один из старших братьев отдавал распоряжения остальным, и у Джаала внутри всё сжалось от тревоги – что-то произошло. Даже малыши притихли и потерянно держались вместе, ища друг у друга поддержки.

- Мама, что случилось? – Джаал подошёл к ней и схватился за свободную руку. Коана и Флинн встали рядом, переглядываясь.

- Ваш отец не пришёл с работы, - Сахуна вздохнула и посмотрела на детей. – Мы уже связались с шахтой, и там сказали, что он отбыл, как обычно. По расписанию.

Джаал почувствовал, как всё внутри сжалось в тугой комок, образовав сосущую пустоту. Он слышал, что кетты похищают ангара и увозят куда-то. Двойняшки из семьи Шараав пропали два месяца назад, и с тех пор их так и не нашли. Но чтобы такое случилось с ними? Нет, он не хочет в это верить!

- Мама, может, он отправился проведать друзей, - с надеждой заглянул он матери в глаза и покрепче сжал её руку. – Может, с транспортом что-то не то? Он мог сломаться или застрять среди деревьев.

Сахуна грустно погладила сына по голове.

- Всё может быть, маленький элмоки. Мы пойдём его разыскивать.

Тут Джаал заметил, что взрослые уходят, и даже его шестнадцатилетние братья собираются на поиски, вооружившись винтовками. В доме остались только дети, напуганные и растерянные. Коана с Флинтом, как могли, пытались успокоить плачущих кузенов.

- Я тоже пойду искать! – Джаал сжал кулачки, маленькое личико нахмурилось, показывая решительность и смелость. – Я должен!

Сахуна нежно улыбнулась сквозь слезы и присела перед сыном на корточки.

- Нет. Ты нужен мне здесь. – Она положила руку ему на плечо и посмотрела в глаза. – Кому-то надо присмотреть за олаон, а ты у меня самый серьёзный и ответственный. Я пойду искать твоего отца, и должна быть уверена, что дома ничего не случится за время нашего отсутствия. Хорошо?

Джаал сник и обнял мать.

- Хорошо. Можешь на меня рассчитывать, – твёрдо произнёс он, вкладывая в слова всю свою решимость.

Сахуна поправила оружие, бросила прощальный взгляд на детей и ушла на поиски.

Мальчик подошёл к своим братьям и сёстрам и замялся, пытаясь придумать, чем их занять. Дети выжидающе уставились на него.

- Наши родители, братья и сёстры, - сказал он, - отправились искать отца. Мы подождём здесь и постараемся вести себя хорошо, чтобы не расстраивать их, ладно?

Он подтащил стулья, рассадил малышню полукругом и сел рядом с братом. Было невыносимо ждать вестей, думать о том, что произошло, и хвататься за лучик надежды, теряя под собой почву. Лучше занять себя и ребят чем-нибудь. Так будет легче.

- Давным-давно, когда звёзды были моложе, - начал он, вспомнив одну из сказок матери, - жили-были два путешественника.

«Один был открытым и щедрым, он любил заводить друзей и делить с ними всё самое дорогое. Он летал среди звёзд на своём маленьком корабле и приносил им истории, рассказывал о чудесах, которые ему встречались на планетах. И каждый мир, в котором побывал, он старался сделать лучше, вкладывая свои силы и ресурсы, которые находил где-то ещё. Миры взамен открывали ему свои тайны и всегда были рады ему, как одному из своих. Звёздам это нравилось, они любили путешественника и считали его своим другом.

Другой же был прижимистый, если не сказать – жадный. Он искал на планетах вещи подороже, продавал их тому, кто предлагал самую большую цену, а всё нажитое вкладывал в свой корабль и снаряжение. У него было всё самое лучшее, самое быстрое, самое смертоносное, и он чувствовал себя очень славным и способным путешественником. А звёзды не знали и не понимали его, ведь он ничем с ними не делился и был сам по себе.

И вот однажды довелось им столкнуться на одной планете. И так как у щедрого путешественника везде были друзья, и во всём ему помогали, он смог защитить наследие местной культуры от жадного путешественника – и тому пришлось убираться с планеты с пустыми руками. Он затаил обиду на конкурента и решил отомстить – найти корабль в космосе и разнести его на атомы своими мощными орудиями.

Добрый путешественник попал в засаду у пояса астероидов. Его кораблик не мог тягаться с дорогим кораблём противника и скорее разбился бы о космические камни, чем успел бы уйти от погони. Но звёзды показали своему другу путь к спасению, а жадного и злого путешественника ослепили своими лучами – и тот не смог видеть, куда летит, и погиб, врезавшись в солнце».

Детишки слушали Джаала, затаив дыхание и позабыв обо всём на свете. И даже сам он настолько погрузился в сказку, что забыл, где находится.

- Ангара тоже любили героя-путешественника и многому от него научились. Научились делиться, помогать друг другу, находить друзей и доверять им. Поэтому, что бы ни случилось, нужно всем держаться вместе и поддерживать друг друга в тяжёлое время, - закончил сказку мальчик и с нежностью оглядел своих родичей.

Раздался шум открываемой двери, и домой вернулись две их матери. Все лица жадно обратились к ним, ожидая новостей.

- К соседям он не заходил, - вздохнула Феладир, разматывая шаль.

- И на рынке тоже не показывался, я всех расспросила, - добавила Иваари.

Джаал почувствовал себя спустившимся с небес на землю. Не в силах оставаться в доме без всякого дела – ведь за малышнёй уже было, кому присмотреть – он вышел на крыльцо и сел, подставляя лицо дождю. Капли смешивались со слезами, а мальчик смотрел прямо перед собой, стараясь не думать о том, что происходит.

Старшие возвращались по одному, а то и по двое. Грустные, поникшие, они подходили, сочувствующе похлопывали Джаала по плечу и заходили внутрь. И с каждым разом, когда кто-то из йялаон появлялся, у него с надеждой подпрыгивало сердце, а затем очередной кусочек души всасывала гнетущая пустота внутри.

- Уже поздно, шёл бы ты спать, братишка, - сказал Басвин, глядя ему в лицо. – Если будут хорошие новости, тебе обязательно сообщат. От того, что тут сидишь, ничего не изменится, малыш.

Джаал в отчаянии посмотрел на старшего кузена, а затем нахмурился.

- Я не малыш. Я буду тренироваться, а потом пойду в Сопротивление, как Исаар. Я не позволю этим чужакам забирать то, что нам дорого!

***

Возбуждение, тревога, ощущение уходящей из-под ног почвы – густая смесь чувств и эмоций витала в воздухе. В случае с ангара это не являлось преувеличением, и Джаал кожей ощущал, как они пронизывают пространство, пока шёл к порту по улицам Айи.

Опять эти чужаки! Неважно, кетты или захватчики из Млечного Пути – они прилетают сюда, отбирают их планеты, уничтожают их народ, их культуру, их наследие. Джаал скользил взглядом по лицам своих соплеменников, и на всех читались тревожное ожидание и страх перед неизвестностью.

За годы противостояния кеттам ангара вынуждены были сражаться за каждого соплеменника, за каждый клочок земли. Новые чужаки, не успев прибыть, уже подмяли под себя Кадару и воюют даже между собой. А теперь они добрались до Айи – единственного места, где можно было чувствовать себя в безопасности, места, которое служило не только убежищем, но и уголком рая, свободным от ужасов и тревоги. Что им здесь нужно?!

Джаал жестом остановил возражения Параан Шие и подошёл поближе к новоприбывшей. Он должен разобраться, зачем она здесь, и быть готовым защитить свой народ. Чужаки зашли слишком далеко, и если ангара сейчас проиграют, они потеряют всё.

***

Джаал посмотрел на спящую у него на плече Сару Райдер и погладил её мягкие волосы. Неужели после всех лишений и испытаний, через которые ему довелось пройти, он наконец-то вытащил счастливый билет? Один миг – и кажется, что ты потерял всё, что было дорого, а в следующий обнаруживаешь себя утонувшим в глазах той, которая после всего пережитого вместе стала товарищем, другом, любимой. Это было похоже на сон, от которого не хочется просыпаться.

Джаал нежно прижался губами ко лбу Сары, и девушка улыбнулась сквозь сон. Это настоящее! – внезапно осознал он. Это чудо, прилетевшее из другой галактики, чтобы быть с ним, теперь здесь. Живое и тёплое. Родное и близкое. Любящее и понимающее. А ведь он мог… если бы он не нашёл в себе смелости сил вызваться добровольцем на «Бурю»… Как же ему повезло!

Hide  
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

590606029ad0a_MassEffect32016-08-2414-49-27-40.png.de810bd713e93a3389d5c14ed2fa99c7.png

Название: На крыше Президиума

Автор: @Lestrine

Размер: драббл

Пейринг/Персонажи: фемШепард/Гаррус

Жанр: Гет, Романтика

Показать содержимое  

«Ах, Шепард. Если бы ты действительно не могла попасть по этой бутылке, вряд ли бы ты была сейчас здесь.»

Гаррус с трудом сдерживался, чтобы не сказать это вслух, но все же молчал, потому что и сам он немного слукавил. Потому что его «лучший» бросок был откровенно слабоват; будь здесь сейчас Тали или Вега, они бы непременно высмеяли его за такую слабость и обозвали влюбленным дураком. Но потом они наверняка высмеяли бы и саму Шепард, которая поворчала бы о вконец распустившихся членах ее экипажа и все же не смогла бы скрыть появившуюся на лице улыбку.

Лишь еще одно доказательство того, насколько они подходят друг другу. Но как будто это когда-то это было под вопросом.

От этих непривычных для него самого мыслей его отвлек легкий тычок в бедро. Шепард подняла на него полный задорного веселья взгляд и кивнула куда-то в сторону. Гаррус не понял, в чем дело, пока не услышал приближающийся гул еще одного аэрокара, в отличие от их раскрашенного в сине-белые цвета СБЦ.

Черт.

Видимо, его замешательство не ускользнуло от внимания коммандера, потому что в то же мгновение она рассмеялась, качая головой и делая шаг назад.

- Серьезно, Вакариан?

Гаррус решил, что вопрос был риторический, и постарался принять максимально серьезный вид, глядя на выбирающихся из аэрокара сотрудников. Их было двое, человек и турианец, новички, судя по тому, как неуверенно они держались относительно друг друга.

- Ну, и что мы им скажем? – прошептал он, не сводя с них взгляд.

- Импровизируй, - хихикнула Шепард и быстро вдохнула, за секунду принимая знакомый каждому на Цитадели образ Коммандера.

Когда сотрудники СБЦ подошли достаточно близко, она уверенно кивнула им, чтобы отвлечь их внимание от Вакариана. Гаррус запоздало понял, что турианец в тяжелой броне выглядел гораздо подозрительнее, чем стоящая рядом с ним женщина в мягкой черной толстовке.

«Если бы они только знали, как ошибаются.»

- Господа, - поприветствовала их Шепард, дожидаясь пары ответных, одинаково нерешительных кивков. – Чем я могу вам помочь?

Смятение на лицах патрульных практически синхронно сменилось осознанием, страхом и, наконец, восхищением. Гаррус почувствовал, как дрогнули его мандибулы от едва сдерживаемого веселья: он видел эти метаморфозы в чужих взглядах бессчетное количество раз, и их идентичность не переставала его удивлять.

- К-командер, - растерявшись, нервно выдохнул мужчина. Он выглядел моложе самой Шепард, и, когда она с вежливой улыбкой ободряюще кивнула ему, его щеки залил легкий румянец.

Стоявший рядом с ним турианец с желтыми колониальными метками в это время не сводил глаз с Вакариана, уважение и осторожность отражались во всей его позе. В любой другой ситуации Гаррус был бы польщен тем, что его узнали, но сейчас это лишь усложняло задачу, вынуждая тщательнее следить за каждым своим движением.

- Мы проверяем сообщение о стрельбе в этом секторе, - продолжил за напарника турианец, и его изучающий взгляд скользнул за спину коммандера, где на одиноком белом контейнере лежал заряженный Богомол.

К своей чести, он почти не показал удивления, но все же замешкался, не зная, задавать ли вполне очевидный вопрос. Спасла его от возможного конфуза сама Шепард, делая шаг в сторону и позволяя сотрудникам СБЦ увидеть импровизированное стрельбище.

- Да, это были мы, - ответила она таким тоном, словно в этом не было ничего из ряда вон выходящего. – Нам… было необходимо выманить опасного преступника, - она медленно обернулась, словно он мог стоять за ее спиной, и Гаррус увидел едва сдерживаемую улыбку, которая мгновенно исчезла, стоило коммандеру вновь повернуться к турианцу. – Думаю, мы здесь закончили, - обратилась она скорее к Вакариану, чем к патрульным. Он кивнул, вкладывая в этот жест всю серьезность, на какую был сейчас способен.

- А мы… - подал голос оправившийся от смущения мужчина. – Мы можем вам чем-то помочь?

Неуверенность в его глазах сменилась абсолютной и искренней готовностью помочь, и, хотя выглядело это довольно комично, Гарруса все же невольно задумался: а не так ли несколько лет назад выглядел он сам, когда предлагал свою помощь Шепард.

- Боюсь, что нет, - нахмурившись, качнула головой она и активировала омни-тул, чтобы вбить туда какие-то команды. – Я ценю вашу поддержку, но это дела СПЕКТРа, - выражение ее лица вдруг стало удивленным, настолько, что Гаррус обеспокоенно глянул на светящийся оранжевым экран.

СУЗИ сообщала о том, что Шепард забыла покормить хомяка – снова – и запрашивала разрешение на то, чтобы сделать это самой. Отправив подтверждение, коммандер вновь обратила свое внимание на патрульных.

- Мне… нам пора идти, - жестом указав Вакариану забрать винтовку и кивнув на прощание патрульным, она направилась к аэрокару.

- Погодите, коммандер, мэм, - позвал ее молодой турианец, - но что за преступник?

Шепард обернулась через плечо и, не сбавляя шага, ответила.

- Элкор. Очень опасный элкор. Думаю, он не мог далеко уйти.

Гаррусу пришлось сжать кулак, впиваясь острыми когтями в свою же ладонь, чтобы не рассмеяться в голос. Проходя мимо озадаченных СБЦшников, он коротко отсалютовал им и в несколько широких шагов добрался до их с Шепард аэрокара, ловко запрыгивая на водительское сидение.

Они едва успели взлететь, как Шепард прыснула со смеху, пряча лицо в руках. Гаррус и сам не удержался от пары смешков, но большая часть его веселья уступила место радости за коммандера: он слишком давно не видел ее такой расслабленной и беззаботной. На мгновение его пробрало и чувство гордости – вряд ли кто-то еще мог похвастаться тем, что так развеселил вечно собранную и напряженную спасительницу галактики в разгар войны со Жнецами.

А когда Шепард наконец затихла, чуть повернув голову и глядя на него сквозь пальцы, Гаррус невольно замер. Он попытался стряхнуть с себя внезапное наваждение, но оно лишь сильнее вцепилось ему в горло, не позволяя дышать.

- Гаррус? – тихо позвала его коммандер, и ее голос вывел его из оцепенения.

- Шепард, - ответил он, вкладывая в звук ее имени все, чего не мог сказать раньше на крыше Президиума, и надеясь, что она поймет.

Судя по появившейся на ее лице довольной ухмылке, коммандер прекрасно его поняла, притягивая турианца к себе за ворот брони и прижимаясь своим лбом к его. Аэрокар вильнул в сторону, и Гаррус, дотянувшись до панели управления, вывел его из общего потока и остановил, чтобы затем вновь обратить полный столь непривычной нежности взгляд на Шепард. Он тяжело вздохнул, пытаясь подобрать правильные слова, но ничего не приходило ему в голову.

Сложно было заключить все его чувства, все, что значила для него Шепард, в паре-тройке предложений, неважно, насколько красноречивы бы они были. Но, когда он попытался сказать хоть что-нибудь, коммандер остановила его, прикладывая пальцы к его губам. Ухмылка на ее лице превратилась в счастливую улыбку, прежде чем она запечатлела мягкий поцелуй на его мандибуле. За оглушающим биением своего сердца он едва услышал ее шепот.

- Я тоже тебя люблю, Вакариан.

Hide  
  • Like 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Лучший друг

Автор: @Caramel_Colonel

Жанр: собачья поэзия

Размер: Bow-Wow-Ow

Я услышал - по пустоши дикой

Страж и Алистер топают лихо,

А за ними плывёт по дорожке

Грациозная девушка-кошка


Без смущения и без испуга,

Я решил, ты мне станешь подругой,

И от платья припрятал застёжку..

Поищи её, девушка-кошка!


Я в болоте охотился утром,

И поймал разжиревшую утку.

Сам поел, и осталось немножко

Хочешь крылышко, девушка-кошка?


За туманом искрятся зарницы,

А по лесу летают страницы

Гримуара со страшной обложкой...

Ты ж не сердишься, девушка-кошка?


И пускай ты ворчишь постоянно,

Что я глупый, блохастый и странный,

И ругаешь меня за проделки,

Но украдкой кидаешь хрустелки.

 

 

 

  • Like 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Прощание

Автор: @Caramel_Colonel

Жанр: Простипрощательная поэзия

Размер: трёхстопны эпиктет, уверенными шагами идущий в шестистопный ямб, а потом в ОЗОЗО ЕЩЁ БОЛЬШЕ УДАРЕНИЙ! (так надо)

Под сенью хижины, затерянной в болотах

В постели, влажной и от крови, и от пота,

Ты угасал, порабощённый грозной силой,

А я стояла меж тобою и могилой.


Где шпиль вздымается от озера до неба,

Где было сложно разделить, где быль, где небыль,

Где дети-узники впускали в себя бесов,

Мы, стиснув зубы, прорывались сквозь Завесу.


Спустившись в мрачный город жителей подгорных,

Мы распустили гобелен интриг придворных

Достойный муж заменой стал пустому трону,

А Совершенный создал новую корону


А помнишь, встретили однажды клан долийский,

Которым правил горделивый вождь эльфийский.

С его народа то ужасное проклятье

Не спав неделями, искала способ снять я


А между битвами, блаженны в неге сладкой,

Спиной к спине с тобой сидели у палатки.

Считая звёзды на небесном покрывале,

Тела и души мы друг другу согревали.


С тобой делила я надежды и страданья,

Не предавала, друг, ни мыслью, ни деяньем.

Так верь и ты мне - отпусти, позволь мне скрыться

И не ходи за мной сквозь зеркало, мой рыцарь.

 

 

  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: "Воспоминания о Морриган"

Автор: @Schprehegart

Размер: мини

Персонажи: мСтраж \ Морриган

Жанр: экшен\романтика

Воспоминания о Морриган  

Они набросились разом, все вместе, лишь только переступил он границу деревьев. Вереща, разбились о него волнами ярости и злобы, черная кровь хлестала из ран, трещали доспехи, глухо валились тела.

Тот удар возник из ниоткуда, словно протянулся из прорехи в небесах, и обрушился на шлем с нечеловеческой силой, вышибая из головы ощущение бытия. Пошатнувшись, отчаянным взмахом меча он успел рассечь чью-то зловонную плоть, запутался в корнях и упал на то, что еще секунду назад было живо.

Мир подернулся поволокой смертного сна. Его вдруг увлекло дыхание небытия, вязкое и медлительное, и он плыл в нем, плыл, погружаясь в воспоминания о…

…Морриган.

***

Картины былого, реальные, но не вещественные, проплывали перед ними. В молчании перелистывали они страницы дней и событий.

– Скажи, разве плохо было это? – наконец спросил он.

– Это было… неизбежно, – негромко отозвалась она.

– Разве ты не любила меня тогда?

– О, те двое любили друг друга.

Бок о бок прогуливались они в цветущем саду, и белопенные ветви чудно оттеняли мрачную красоту той, кому развязал он девический пояс.

– Я всегда думал, что нас объединяло нечто большее, чем малость, прозванная «любовью». Если то был лишь морок, я хотел бы его вернуть.

– Я… – она запнулась.

– Лучше быть искренней, чем вежливой.

Вздохом был ответ.

Тонкий серпик луны блестел, прокалывая краями небесную плоть, первые звезды сонно мерцали из пустоты.

– Что должна сказать я тебе, – заговорила она после долгой паузы, – чтобы быть скорее искренней, чем вежливой? Мой герой пылок и благороден. Но не гоняется ли он за призраком, за видением, сотканным из крови и слез тех дней, что пережили мы вместе? Быть может, мила ему не я, а грохот битв и торжество побед, о коих я – живое воспоминание?

Он молчал.

И вспоминал. Вспоминал желтолунную топь очей и прохладу фиолетовых губ; переломленный уголек брови, когда заводил он речи о спасении невинных, и презрительно-снисходительную полуулыбку, обращенную ею против всякого аргумента. Перед внутренним взором восстал тот самый шатер, облеченный в густоглазие звезд и безбрежность ферелденской глуши, их первая ночь, пьяная от вздохов и прикосновений. Болезненно, как застарелую рану ощутил он вспышку страсти, от которой загорелась когда-то крыша постоялого двора, где они ночевали. Он припомнил и тиканье шашеля в потолочной балке в ночь перед битвой с Архидемоном, и тревожный сон, обуявший тогда всех обитателей замка Редклиф. Что ж, почти всех.

Жуки гудели в пушистых кустарниках.

Она опустила голову, тряхнула волосами.

– Ну что, сдаться тебе, признать, что я глупа, а ты – умен? Что по-прежнему властвуешь ты надо мной, и не избавилась я от ощущения, будто ты – часть меня? Что мудрость, которой я жажду – ничто, если не с кем ее разделить? Ответь же мне, о благородный спаситель отечества, ответь, скажи хоть что-нибудь. Скажи, кто ты?

– Я – часть тебя.

***

Из грезы его вырвал крик, жуткий, как вопль разбуженного гробожителя. Он лежал навзничь в окружении порубленных тел. Ворон, раскачиваясь на ветке, зловеще наблюдал за ним с высоты. Он ждал: клевать легенды пернатому еще не доводилось.

В лесу чудился чей-то голос, зовущий его по имени. Воспоминания не отпускали воспаленный разум.

Он вспомнил, как днями напролет бродили они среди бесчисленных рядов зеркал, вспомнил очарование древних руин и тихую грусть, поделенную на двоих. Признания, впервые прозвучавшие под сенью увядающего мира; долгие прогулки под чужим небом в краю, накрытом вуалью вечных сумерек. Он вспомнил ее гордую наготу и яростную силу неистовых слов, которые произносила она в моменты страсти. Вспомнил их дни, исполненные нежащего слух молчания, и ласковые ночи на ложе из осенней листвы.

Вопреки воле, он снова проваливался в забытье.

***

– Уйдем отсюда? Киран мог проснуться…

– Нет. Останемся. Воздадим друг другу должное.

Ее рука легла на его руку.

– Два года прошло.

Он не ответил. Отвернулся, избегая встречи с ее сумеречной улыбкой.

Подул ветерок. Абрисы руин зыбились и ускользали, тусклые отсветы зеркал гасли в наплывающем тумане. Все менялось. Но иногда перемены – это то, что необходимо больше всего.

Она дотронулась до него, и он сам не заметил, как мир вокруг дрогнул, завертелся, как расплескалась пурпурная тень и желтизна глаз, и он падал, падал в золотистое марево, и кровь шумела в ушах.

Зашелестели примятые листья, неторопливый шорох одежд вспорхнул и затерялся в кронах предвечного леса. И когда ощутил он под ладонью бархатную податливость белого ее живота, когда смахнул агатовый локон и приник губами к пульсирующей на шее жилке – познал он тогда глубину своей печали, которая переполняла его вместе с росшим внутри желанием.

Горьки были ее поцелуи, а кожа холодна, как иней под звездами. Пальцы, хищные и властные, блуждали в его волосах, а сердце, которое, как говорили, темнее и тверже черного адаманта, мелодично пробивалось навстречу забытому чувству. Его собственный голос истончился до вымысла – сиплый, ирреальный хрип с той стороны.

Кривясь от скорби вкушаемого зелья, он искал на алтаре ее тела жертвенный омут, а найдя – припадал к нему движением смиренного богомольца. Исторгнутая из ее груди мелодия звучала почти страдальчески, а любовный дурман обещал тяжелое, злое опьянение. И не имело значения, сколько раз сей загадочный лес был раздет с той поры, как они расстались.

Зной пламенных слов уносил ветер.

И пока совершали они свой древний обряд, сплеталось над ними раскаяние, общее на двоих, и робкая, паутинно-тонкая нить надежды вновь связала две части когда-то единого целого.

***

Было холодно. Затухал скупой огонь израненного тела. Он приподнялся на нетвердых ногах, тяжело оперся на меч. Кровь ленивыми ручейками струилась между пальцев и срывалась с лезвия, точно роса. Час его был близок. Тщась замедлить сползание в небытие, дрожащей от усталости рукой он достал из-за пояса единственное сокровище – крошечный лоскуток ее ночной рубашки. Вдохнул. Улыбка – кошмарная, демоническая, – исказила перемазанное лицо.

***

– Морриган…

– Постой, не спеши. Ты хочешь, чтобы я показала тебе дорогу, показала путь. Нет. Давай на время заблудимся вместе.

***

Промятый шлем вгрызался в скулу, сужая мир до затянутого алой пеленой полукруга. Он расстегнул и сбросил латную перчатку, неуклюже тронул подаренное давным-давно кольцо. Вздрогнул: оно трепетало нежностью и жаждой отмщения.

Час его был близок, но она – еще ближе.

На другой стороне поляны из густой тени выделились силуэты жутких тварей. Выпрямляясь, он заскрежетал стальной чешуей, сделал два широких шага вперед. Натужно свистнул клинок, ворон с карканьем сорвался ввысь. Над лощиной взвился оглушительный гром разрубаемых лат.

Спустя миг все объяла тишина: только осторожный треск веток, будто в зарослях кралась кошка – нарушал ее. Он различил горящие во тьме глаза – желтые – за секунду до небытия.

Hide  
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Мир, в котором мы проиграли

Автор: @AmalielEon

Размер: мини

Персонажи: Фенрис/Хоук

Жанры: драма, безнадёга, апокалипсис

Показать содержимое  

Сквозь густой, вязкий мрак до воспалённого сознания доходил звук. Высокий, гулом отдающийся в теле. Он был смутно знаком ему. От него становилось спокойнее, и даже шорохи и горькая нота красного лириума отступали, давая передышку тому, кем он был когда-то. Тому, кем он не был уже очень давно.
А потом он понял, что звук – это голос.
- Фенрис! Фенрис, ты меня слышишь? – эльф открыл глаза. Перед взглядом всё плыло, но судя по тому, что над ним тяжёлым болотным пологом нависала Брешь, кому-то удалось повалить его. Воин с трудом приподнял голову. Тонкие иглы рубиново-красных кристаллов хрустнули, как стекло, ломаясь, и засыпались за воротник, вызвав приступ дикого зуда. Где-то впереди охнули, но этот звук потонул в рокоте нескончаемой магической грозы.
На покрытом толстым слоем пепла валуне сидела Хоук. Она выглядела потрёпанной,  привычные доспехи были изгвазданы в какой-то требухе, и неровно обрезанные волосы, равно как и кожу, покрывала достаточно мерзкого вида слизь, но это была именно она. Мариан, его Мариан смотрела на него своими синими глазами, полными боли и ужаса.
А вокруг, на больной земле, лежали бездыханные тела таких же, как он. 
- Ты умерла, - со злостью прохрипел Фенрис, пытаясь сесть, однако незримая сила тут же толкнула его назад, здорово приложив спиной о землю. То, что он издал после этого, скорее было кашлем, чем смехом. – Я сам видел, как это случилось. Мы оба попали в засаду венатори, и они убили тебя, а потом и меня… не стало. 
Она сползла с валуна и осторожно приблизилась – эльф заметил, что она прихрамывает и опирается на посох. Теперь Хоукбыла более осмотрительна, чем в первую их встречу. Судорога в мышцах, ставшая привычной, вытолкнула острые кристаллы – те, у которых был шанс попасть, ударились о барьер и опали у её ног.
- Этого никогда не было.
Она демон, - зашептало в нём алое. Голоса навязчиво наползали отовсюду, и звон изнутри нарастал, заставляя дрожать, но он уже не тянулся к голове – он знал, что это не заглушить, как бы старательно не затыкал уши. – Один из тех, что служит Старшему, и она здесь, чтобы проверить тебя на прочность. Испытать твою верность. Не верь ей. Убей её.
- Ты демон, - послушно вторил голосам в голове Фенрис, и красный лириум довольно заурчал. Вены стало жечь меньше. – Что, наигрался с инквизитором и решил найти пищу поинтереснее? Я тебе не по зубам. 
Эта «Хоук» - или тот, кто притворялся ею, - на миг потеряла бдительность. Татуировки разогрелись, почти визжа – воин вскочил, прорывая кровавым сиянием ткань заклинания, и рывком бросился на противника. Мариан неловко подалась вправо, уходя от удара, и вместо того, чтобы сдавить её сердце, Фенрис переломил посох уродливым наростом на руке. Пальцы магессы заплясали, творя чары, но её попытки увернуться снова были тщетны, как и её зов – эльфу удалось толкнуть её, а затем схватить за горло, но всё же – но всё же – что-то остановило его от того, чтобы просто сжать и раздавить шею, как переспелый фрукт. Хоук ловила ртом воздух, кривясь от боли, а её рука неловко поднялась и коснулась изуродованного пытками и мутациями лица. Фенриса окатило холодом, и с глаз точно спала пелена.
- Хоук, - он болезненно отшатнулся, выпустив женщину из захвата, и инстинктивно попытался закрыть усыпанное кристаллами тело от её пронзительного взгляда.Мариан тяжело дышала, держась за шею.– Я не знаю, как тебе удалось выбраться из небытия, но лучше бы тебе было оставаться там.
Он досадливо потупился. С уголка потрескавшихся губ пошла кровь – эльф уже привык к этому. Скоро там вырастут новые иглы, и разговаривать он уже вряд ли сможет. 
- Создатель, Фенрис… что они сделали с тобой? 
Ему хотелось бы поддаться. Он мечтал о том, чтобы она обняла его, как раньше, или хотя бы коснулась холодными пальцами лица. Мечтал вдыхать запах её рыжих волос, будто Тень не поглощала их мир, а его самого не накачивали наркотиками и красным лириумом в подземелье несколько месяцев, почувствовать тепло её мягкого тела – но было нельзя. И он отстранился от протянутых рук.
- Лучше не прикасайся, - эльф зажмурился от бьющейся в висках боли и сплюнул розоватую густую слюну себе под ноги. – Скоро Старший поймёт, что кто-то прошёл через разрыв. Если это правда ты – то тебе лучше бежать, и чем дальше, тем лучше. Но не думаю, что это спасёт тебя надолго.
Воинвзглянул на неё с обречённой тоской, тянущей в груди намного сильнее жара красного лириума. Ему вспомнились последние минуты перед битвой в Казематах. Тогда казалось, что всё зависит от следующих нескольких часов, что вот она – кульминация их жизней, столкнувшихся лицом к лицу с апокалипсисом. Фенрис вспомнил, как признался Мариан в чувствах. Как целовал её, думая, что новый шанс может и не выпасть. Сейчас эти события казались совершенно бессмысленными, даже смешными перед лицом власти Старшего. Тогда Мередит виделась им невероятным, могучим чудовищем, теперь же он сам стал точно таким же. И отнюдь не единственным. 
Марианбыстро огляделась, будто впервые видя разруху, руины, в которые погрузился Тедас. 
- И долго уже… так?
- Несколько лет, - неопределённо дёрнул плечом эльф, поджимая губы. 
- Как это произошло? – Хоук тщетно пыталась скрепить две половины посоха между собой, беспокойно оглядываясь на грохочущую бездну. Воздух вокруг неё дрожал, и по одежде бежали зеленоватые искры, как от разрыва. 
- Не думаю, что у тебя достаточно времени, чтобы выслушивать, что было здесь без тебя, - он машинально оскалил потемневшие зубы, но спрятал их, увидев, как она вздрогнула. Всё же быть таким без ясности мыслей было куда проще. – Уже ничего не изменишь. Может, тебе повезёт скрыться или умереть раньше, чем твоё тело превратят в грядку для лириума.
Она скрестила руки на груди, как раньше, но лицо её больше не было нагловато-беззаботным.
- И всё-таки, думаю, у меня найдётся пара минут.
Фенрис шумно выдохнул, чтобы совладать с собой. Воздух, вырвавшийся из его груди, был похож на красный туман. 
- Ты просто поражаешь меня, Хоук.
Он покачал головой, но всё же рассказал ей. Рассказал, как после её смерти попал в плен к венатори. Как сидел в зачарованной клетке, будто зверь, снова – после долгожданной свободы, сумев, наконец, скинуть оковы даже в своей голове. Эльф не стал мучить её подробностями о том, как его волю ломали, и как он кричал неделю, срывая голос, когда в него подсадили осквернённый лириум. И о том, как заново учился ходить, преодолевая боль и ломая минеральные метастазы. Вместо этого Фенрис рассказал печальную историю о том, как набравшая было славу и силу Инквизиция сгнила изнутри и развалилась, и как самодовольно принимал похвалы Старшего Зависть, подыскивая новый, интересный образ взамен наскучившего Тревельяна. Он поведал, как объединённая армия красных храмовников и бывших редклиффских магов под флагом порождения тьмы прокатилась по Тедасу, нанося болезненные уколы то в открытую, то исподтишка. Как в конце концов пал Орлей, затем Ферелден, а после них и другие. Брешь без должного внимания расширялась голодным ртом и в конце концов сжала зубы Тени на Тедасе. 
Мариан слушала молча, лишь изредка задавая вопросы. Её лицо к концу рассказа, неожиданно для эльфа, прояснилось, но он не мог объяснить себе этого. Лишь заметил, что вместе со странным облегчением от Хоук исходила жалость – к нему. Нестерпимо захотелось разбить что-нибудь, но взгляд за подходящее не цеплялся.
- Вот как, значит… ещё не всё потеряно, - задумчиво, протяжно взглянув на ближайший разрыв Завесы, сказала Хоук. Фенрис не сдержался и рассмеялся, но быстро согнулся от сухого хриплого кашля. И снова привлёк внимание Мариан, фенедис! – Я пока не знаю, как, но я исправлю всё, обещаю. Мне только нужно вернуться…
- Убей меня, - эльф перебил её, держась за впалую грудь. Её лицо исказила гримаса боли, но он впился в женщину взглядом, не давая отвести глаз. – Послушай, я не знаю, откуда ты взялась и как собираешься это исправлять, но я знаю, что ты найдёшь выход или умрёшь, пытаясь. Но я больше не могу так. Я не смогу помочь тебе, и мне ненавистна каждая секунда моего жалкого существования.
- Фенрис…
- Сделай для меня то, что Авелин сделала для своего мужа в Ферелдене, - да, он действительно слушал, о чём говорили друзья этой сумасбродной женщины больше десяти лет назад. Он показал ей руку, будто покрытую клубничной карамелью – если, конечно, та могла звенеть и пропускала сквозь себя искры энергии. – Мне всё равно уже не помочь. 
Она открыла рот, чтобы что-то возразить, но тут же прикусила дрожащую губу. Рука судорожно сжала половину посоха, испещрённого обугленными трещинами. Ещё секунда колебания – порченное сердце бьётся гулко, но теперь и часто. Кажется, она всё поняла.
Кивнула убедительно, по крайней мере.
- Прощай, Фенрис, - она подошла вплотную, и напоследок эльф позволил Мариан провести рукой по грязно-серым волосам, и добрая половина пряди, которой коснулись её пальцы, остались на перчатке.
- Удачи, Хоук, - он не решился вытереть слёзы, потёкшие по её щекам, своими чудовищными пальцами. Осколок посоха упёрся в живот – и тело пронзила боль, заставив Фенриса выгнуться с пронзительным хрустом. Он обмяк в её руках, медленно осев на пепельную землю. Краски вытекали из дыры в животе и обугленных пальцев, шёпот лириума мерк, и последнее, что он увидел – как его женщина, воскресшая из мёртвых, смело шагает в разрыв, воинственно сжимая обломок. 
 

Hide  
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Название: Глазами матери

Автор: @Сильвен

Размер: мини

Персонажи: Лиандра Хоук, Мэриан Хоук, Фенрис, мабари Хвостик

Жанры: недоюмор, повседневность, занавесочная история

Показать содержимое  

Казалось бы, что могло пойти не так?

Этим вопросом Лиандра задавалась не первый раз с самого раннего утра. В новообретенном поместье Амеллов стайками, словно рыбы, лавировали слуги, наводя чистоту и подготавливая жилище к званому ужину. Лиандра Хоук, вернув себе дом и статус в родном Киркволле, решила непременно напомнить об этом местным дворянским семьям, а заодно и напомнить самой себе, что значит быть аристократкой.

Все было настолько хорошо, что даже Мэриан со всем своим упрямством согласилась присутствовать на ужине. Конечно, уговаривать её пришлось долго. Воспитанная больше Малкольмом, она никогда особо не любила общение со знатью и их «до смерти скучные развлечения».

Лиандра на несколько секунд застыла с мечтательной улыбкой на лице. Воображение нарисовало ей дочь в хорошеньком новом платье из антиванского шёлка, с высокой прической из сложных кос, с изящными украшениями, не слишком громоздкими - в самый раз для цветущей юной леди.

- Господин Фенрис к госпоже Хоук! – вдруг послышался из прихожей громкий голос Бодана.

Казалось бы, что могло пойти не так?

Прекрасная картина Мэриан в платье растаяла, как и улыбка Лиандры, когда за её спиной раздалось шлёпанье босых ног по паркету. Женщина обернулась, увидев перед собой щуплого сутулого эльфа с седыми волосами. Он с любопытством вертел головой, цепким колючим взглядом скользя по убранству поместья.

С громким лаем и топотом с верхнего этажа примчался Хвостик, едва не сбив с ног пожилую эльфийку, которая хлопотала метёлкой над вазочкой. Пёс вихрем пролетел мимо Фенриса в прихожую и вернулся оттуда с чем-то мятым и отвратительно слюнявым в зубах. Разжав челюсти, Хвостик выронил пожёванный тапок прямо к босым ногам эльфа. Тот хмыкнул, потрепал мабари за ухом, но к подарку притрагиваться не стал.

Лиандра кашлянула, привлекая к себе внимание гостя.

- Добрый день. Чем обязаны? Вы пришли к моей дочери?

Зелёные глаза эльфа устремились к женщине. Он несколько секунд вглядывался в ее черты лица, а затем выпрямился, учтиво кивнув. Лиандра озадаченно вздернула бровь, что-то странное было в этом Фенрисе. Для слуги в его жесте слишком чувствовалось собственное достоинство, а для долийца... кажется, они делают себе татуировки на лице, а не по всему телу, да и наряд эльфа не походил на одежды лесных кочевников.

- Вы, наверное, Лиандра Хоук? Да... я пришел к вашей дочери.

- О, смотрите, кто к нам пожаловал.

Мэриан стояла на верхнем этаже, облокотившись о перила. В левом ухе поблескивала одна серьга, волосы уже были уложены в высокую прическу, а на теле красовалось то самое платье жемчужного цвета, в котором Лиандра представляла дочь всего каких-то несколько минут назад.

- Пришёл вызволить принцессу из башни? – усмехнулась Мэриан, обращаясь к эльфу. – Дракон заточил меня здесь на весь вечер, скоро даже армия порождений тьмы подойдёт. Рискую быть до смерти утомлённой их скучными сплетнями и разговорами о политике.

- Тогда мне надо поторопиться. – Фенрис отразил её усмешку и достал из потрепанного рюкзака на спине бутылку вина. – Небольшой подарок, чтобы задобрить твоего дра...

Лиандра кашлянула и скрестила руки на груди, желая напомнить присутствующим о приличиях. Фенрис осёкся, выпрямился, подавляя улыбку, и... вдруг швырнул бутылку в сторону Мэриан.

Всего за каких-то пару мгновений в голове Лиандры промелькнул целый ворох мыслей. Сколько понадобится времени, чтобы оттереть багровое пятно со стены? Как далеко улетят осколки, и попадут ли они вниз, в гостиную? И, если эльф решил вдруг убить её дочь, то почему таким странным способом?

Не моргнув глазом, не дёрнув бровью, Мэриан вдруг ловко перехватила адресованную ей бутылку. Прочла этикетку, мечтательно улыбнулась. Всё это выглядело так, будто швыряться бутылками в дворянском поместье – это так, ничего, это в порядке вещей. У Лиандры нервно дёрнулся краешек глаза.

- Я смотрю, твои способности в метании вина заметно возросли, - заметила Мэриан. – Тренируешься?

 - Устраиваю соревнования по вечерам, с Изабелой и Варриком, - хмыкнул эльф. – Ты знаешь, Данариус был очень щедр, оставив мне целый винный погреб. Кстати, Тетрасу нужна помощь. Кто-то напал на торговый караван его семьи, причем, уже не первый раз. Хочет разобраться, пока следы горячи.

- Прекрасная новость! – восторженно воскликнула Мэриан, заметно оживившись. – В смысле... ну, ты понимаешь. Подожди, я только переоденусь и спущусь.

- Мне следует почаще навещать тебя перед приходом порождений тьмы, - как бы между прочим пробормотал Фенрис не сводя глаз с девушки, и Лиандра распознала в его взгляде самое бесстыдное любование. Казалось, эльф забылся и ничего вокруг себя не замечал, кроме своей знакомой.

Мэриан переминулась с ноги на ногу, качнув бедром, и провела кончиками пальцев по шее, убрав затем локон бронзовых волос за ухо.

- Возможно, если ты, наконец, очистишь своё поместье от паутины и спрячешь куда-нибудь трупы, я смогу туда наведаться в подобном виде.

О нет. Нет-нет-нет-нет. Лиандра слишком хорошо знала эту интонацию голоса, низкую, с придыханием. Знала этот лукавый, прищуренный взгляд, все эти движения – именно так дочь себя вела, когда флиртовала с кем-нибудь. Конечно, обычно она делала это в шутку, но в этот раз и сама выглядела уж больно заинтересованной эльфом, она даже чуть покраснела, что случалось с той частотой, с какой менялись Верховные Жрицы в на Солнечном Троне.

Фенрис тем временем снова улыбнулся, околдованный движениями Мэриан.

- Ты не оставляешь мне выбора, Хоук, - усмехнулся он. – Придется спрятать трупы в шкафу и поискать в кладовке метлу.

- Я приду на это посмотреть, - хихикнула девушка. – Что ж, пойду переоденусь и захвачу посох, нехорошо заставлять Варрика ждать.

- Но Мэриан! – воскликнула Лиандра. – Как же вечер? Гости скоро подойдут.

Младшая Хоук сделала такое жалобное выражение лица, будто умоляла храмовников отсрочить Усмирение хотя бы на пару дней.

- Мама, ты же помнишь, что это Варрик организовал экспедицию на Глубинные тропы? Нехорошо будет бросить в беде друга, благодаря которому мы смогли вернуть родовое поместье, правда?

Лиандра не успела ответить, как юркая дочь умчалась в комнату, на ходу освобождая своё ухо от серёжки. Вслед за хозяйкой скрылся и мабари, вновь задев толстым задом несчастную служанку. И Мэриан, вроде бы, даже не в чем было возразить – Варрик Тетрас действительно очень помог семье со своей экспедицией, не будь её, Хоукам еще долго пришлось бы копить богатство.

Не найдя других достойных объектов для негодования, Лиандра обратила свой сердитый взор на Фенриса. Тот отошел к выходу из гостиной и прислонился спиной к стене, задумчиво и даже с каким-то неодобрением наблюдая, как трудятся слуги.

И вот с ним Мэриан решила заигрывать? Возможно, где-то там и виднелись зачатки хороших манер, но... вот взять, например, ноги. Ходить по улице босиком, какой ужас! Это же вся грязь в дом...

Словно услышав её слова, Фенрис поднял правую ступню и с чувством почесал грязной пяткой стройную лодыжку, оставив след на темной ткани.

Лиандра вздрогнула и вздохнула, сделав мысленную пометку попросить служанку убрать пол еще раз после ухода эльфа. Конечно, в доме непутёвого братца с чистотой дела обстояли куда хуже, но Лиандра надеялась, что уж в новом-то доме об этом беспокоиться не придется.

А эти татуировки? Никто не слышал, чтобы долийцы делали себе узоры по всему телу, да еще и этот загадочный тевинтерский акцент!.. Будучи замужем за магом, Лиандра не особо разделяла всеобщего неодобрения к Тевинтеру относительно тамошней магократии, и всё же... и всё же Империум оставался для нее мрачной и жутковатой страной, стоило хотя бы взглянуть на Киркволл, который когда-то давно был городом тевинтерских рабов.

А ведь Лиандра так мечтала сегодня свести дочь с кем-нибудь из шести сыновей Дельвареков, такие славные юноши! Вежливые, начитанные, может, слегка занудные и надменные, зато воспитанные и из хорошей семьи. Мэриан с детства была умненькой девочкой, большой любительницей книг, ей наверняка кто-нибудь да приглянулся бы. Если бы не эльф.

Лиандра снова уставилась на незваного гостя. Тот вдруг схватил за грудки пожилую служанку с метелкой, проходящую в сторону чулана, бесцеремонно притянул её к себе и что-то спросил. Эльфийка смертельно побледнела, то ли от сурового вида Фенриса, то ли от заданного вопроса, выпученными глазами уставилась сначала на когтистую перчатку из стали, а затем обернулась в сторону хозяйки дома и сдавленно пискнула:

- Монна Хоук платит всем нам очень хорошо, клянусь пред ликом Создателя!

Лиандра опешила от такой неслыханной дерзости.

- Я прошу прощения... – возмущенно начала она, но эльф её оборвал:

- Я... просто проверяю,  - буркнул он и отпустил служанку. Та, не теряя ни минуты, трусцой ретировалась в чулан.

Так, похоже, хорошие манеры придётся вычеркнуть из без того скудного списка достоинств поклонника Мэриан.

Возможно, всё было не настолько плохо. Возможно, Лиандра просто чего-то не понимала. Чтобы получше узнать сердитого эльфа, она решила завязать с ним светскую беседу.

- Фенрис, вы давно проживаете в Киркволле?

- Года два, - нехотя ответил эльф. – Я не думал тут задержаться, но мой бывший хозяин, этот ублюдошный тевинтерский магистр, до сих пор не рискнул явиться за своим пропавшим имуществом.

- О... – Лиандра слегка опешила.

Фенрис сжал руку в кулак, скрипнув сталью перчатки, и довольно ухмыльнулся.

- Видимо, у него кончились наёмники, которым можно вырвать их жалкие сердца.

- А...

Лиандра поёжилась и попыталась перевести разговор в более приятное русло.

- Что ж... а как поживает ваша семья? Она... осталась в Тевинтере?

 - Я не помню. Потерял память от боли. Если у меня и осталась семья, то им должно быть на меня плевать. Или Данариус будет использовать их как марионеток, чтобы выманить меня и вновь поработить.

- М-м-м... – протянула Лиандра, приходя в тихий ужас от круга знакомств своей дочери. – Не будете ли любезны поведать мне, как вы познакомились с моей Мэриан? Очень интересно.

Фенрис пожал плечами.

 - Она, по сути, оказалась приманкой для охотников Данариуса. Не то, чтобы я этого хотел, но так уж вышло, и без её помощи я бы не справился. Хоть мне было противно работать бок о бок с магом, ваша дочь доказала, что она не такая, как большинство слабовольных нытиков. 

При упоминании магов лицо Фенриса скривилось так, будто он наступил босой ногой в нажье дерьмо. А Лиандре казалось, что ей... показалось, что она ослышалась.

 - Хоук сильная, - продолжал эльф, будто не замечая слегка перекошенного лица женщины. – Я уважаю её силу, выдержку и ум. Ей хватит ума не вляпаться в сделку с демоном, иначе... конец будет печальный.

- Да... конечно... понимаю... – одними губами пробормотала побледневшая Лиандра, отворачиваясь к камину. Создатель милостивый, ну где, ну вот где Мэриан умудряется находить себе таких друзей?

Кстати, о Мэриан. Тяжелый стук собачьих когтей по паркету и тихие шаги возвестили о возвращении дочери. Хвостик вперед неё промчался вниз по лестнице и вновь подбежал к Фенрису, высунув язык. Тот погладил мабари когтистой перчаткой и затем, как и мать, обратил свой взгляд на младшую Хоук.

- Интересно, когда храмовники уже догадаются, что это посох, а не копье? – хмыкнула девушка, убирая своё оружие с острым наконечником за спину. Вместо дивного антиванского платья на ней был новенький, но уже слегка потрёпанный лёгкий кожаный доспех, наручи и удобные мягкие сапоги. – Даже тот кудрявый Капитанчик никак не отреагировал, хотя мы убивали демона прямо у него перед носом. Глаза у него, что ли, на заднице под юбкой?

- Помилуй Андрасте, - вздохнула Лиандра, - не хватало нам еще, чтобы тебя забрали в Казематы!

- Матушка, не волнуйся, вряд ли кто-то согласится бегать у Думара на побегушках в гости к Аришоку, если меня туда упекут. Аришок, знаешь ли, не самый приятный парень в Киркволле. С чувством юмора у него совсем плохо. К тому же, - Мэриан подошла к эльфу и похлопала его по плечу, - Фенрис не отдаст меня храмовникам без боя, ведь я «не такая, как другие маги», правда, Фенрис?

Эльф вздрогнул, закатил глаза и что-то ворчливо пробормотал на тевине.

- Мэриан, - в последней надежде вздохнула Лиандра. – Ты правда собираешься уйти под вечер искать налётчиков? Я же... даже пригласила к нам на ужин семью Дельварек с их сыновьями, мальчики так обрадовались, когда узнали, что ты будешь с ними.

Словно почуяв, как в воздухе пахнет женихами, Мэриан подскочила и схватила Фенриса под локоть, решительно направляясь к выходу.

- Граф и графиня Дельварек с сыновьями и дочерьми! – звонким бодрым голосом возвестил Бодан из прихожей.

- А вот и порождения тьмы подошли, - хмыкнул Фенрис.

- О нет, они привели с собой огров! – побледнев, воскликнула Хоук. – Фенрис! Отступаем через окно! Хвостик, задержи их на подступах!

Под радостный лай мабари парочка трусцой ретировалась в глубь дома. Мэриан, несмотря на спешку, даже успела по пути прихватить с подноса кухарки ароматную нажью ножку, а Фенрису в рот сунула яблоко. И была такова.

***

- Лиандра, душечка, вам дурно? – с беспокойством в голосе спросила графиня Дельварек.

Хозяйка поместья несколько раз моргнула.

- Нет, что вы, я в порядке. Вам показалось, спасибо за заботу.

Показалось, да. Она всего-то пятый раз пыталась подавить зевоту, сидя во главе стола. «Никогда бы не подумала, что буду завидовать Мэриан и её приключениям». Ужин и светские беседы оказались вовсе не такими весёлыми, как ожидала Лиандра. Пожалуй, даже морталитаси в Неварре было и то веселее в окружении своих мумий.

«Это всё из-за тебя, Малкольм, из-за твоей наследственности», - мысленно вздохнула женщина. Вздохнула и вспомнила, как безрассудно влюбилась когда-то в острого на язык непокорного мага. Как оставила сладкую и праздную дворянскую жизнь, чтобы сбежать со своим возлюбленным в неизвестные края, как родились сначала Мэриан, а затем близнецы, как приходилось с места на место переезжать, чтобы в итоге осесть в уютном Лотеринге, где по утрам рыжеволосая сестра с большой охотой рассказывала детям сказки и пела своим соловьиным голосом. Это была славная жизнь, пусть и полная лишений и неудобств, таких непривычных для изнеженной аристократки. 

Вспомнила Лиандра и гнев родителей, когда те узнали про порочащую род Амеллов связь с магом из Казематов. Каким монстром, наверное, Малкольм казался тогда лорду Аристиду. И как же он ошибался насчёт своего зятя.

Что ж... Фенрис виделся Лиандре самым странным эльфом из всех, что она встречала. Однако нельзя было исключать, что именно этим он Мэриан и приглянулся. 

Дурная наследственность, вздохнула Лиандра Хоук. Амелльская кровь.  
 

Hide  
Изменено пользователем Сильвен
  • Like 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: Терновник

Автор: @Marron Lee Necco

Размер: мини

Персонажи: Фенрис, оригинальный персонаж

Жанры: повседневность, занавесочная история

Показать содержимое  

Терновник

Не бывает, чтобы все было хорошо так долго, вот хорошо и не стало. Фенрис понукает коня, и тот снова неохотно поднимает голову от изумрудных ароматных свежих порослей пырея у обочины дороги. Худой, хромой, облезлый и все еще не до конца вылинявший после зимы, он еле переставляет копыта по пружинящей сырой, пышущей силой земле. Его наездник выглядит не лучше, осунувшийся после скачки безпередыху, после голода и безостановочного бегства, мрачный до той степени, что некогда любимое женщинами лицо приобрело подобие ритуальной маски морталитаси. 

Высаженные не так давно тополя у дороги вальяжно покачивают светлыми ветвями, увешанными багровыми гроздьями соцветий и мелкими, но уже заметными молодыми листочками. Влажная после первых весенних дождей кора деревьев душистыми и голодными запахами забивает ноздри. В другое бы время от ароматов дурнеть головой и петь веселые песни, как поют черные в белую точечку скворцы и оголтелые стаи воробьев, но теперь горьковатая терпкость в воздухе кажется смрадом, напоминая смолы и травы в магических жаровнях. Ужасно болит голова, а голод стал уже привычным спутником. 

У кромки посадки, за которой скрылось рыхлое черное поле, грачи и галки собирают веточки для гнезд, придирчиво перебирают их, каждую нужно испытать клювом на прочность и защитить от смолекрылых соперников, хорошие палочки на вес серебра. Глаза птиц сверкают плавленым оловом на свету.

Слишком хорошо долго не бывает, так было и тогда. Покой слишком затянулся, как ошейник на шее, сдавил горло, задушил, и счастье закончилось, не дав шанса и попытаться его защитить. Прошло так много времени, и невыносимая тоска, как жажда, иссушила тело и разум, он прекрасно знает, что будет безумцем рыскать волком по всей земле, пока не выследит, пока не нагонит, пока не сожмет в объятьях. Фенрис уже и не знает, что болит в сердце сильнее, его уязвленная гордость от нового заключения в цепи магистров или разлука с любимой женщиной и ребенком, о судьбе которых он ничего уже не знает. 

Дорога ложится серпантином под уклон, петляя на глинистом склоне и укрываясь, как сонная змея в зарослях пробуждающегося леса. Запахи тут еще острее, деревья растут как придется, склоняясь над дорогой и гирляндами свешивая к самому носу тонкие цветущие кисти, грозди и связки распускающихся листков и лопнувших почек. Пушистые кусты верб уже совсем зеленые, нежные почки стали походить на хищные зевы мухоловок, бурые с желтыми пятнами соцветия кленов только что не лезутв глаза. А под ногами, стоит только коню отойти чуть к краю ущипнуть травы, оглушительно гудят пчелы и шмели, упиваясь удушающими ароматами разноцветных хохлаток, медуниц, мелких звездочек гусиного лука, фиалок и режущих глаза пятен куриной слепоты. 

Все это так болезненно напоминает о веснах в городе, когда приходилось тащиться в горы только чтобы порадовать любимую женщину парой часов на чистом, свободном от запахов помоев и гари, воздухе. Дикая и глупая, она бежала по склону, пряталась за черными кустами терна, а пес с лаем гнался за ней. Не хотелось думать, что этих беспокойных сладких дней уже никогда не будет. 

Дорога спускается к болоту, тут сыро, от вязкой, чвакающей земли еще веет холодом, хотя все равно солнце припекает в спину, и через покров серой прошлогодней полегшей осоки уже пробиваются пики свежих острых как лезвия ростков. Желтые ивы по краю затопленной долины шевелят пышными космами, от них остро пахнет прелостью и лишайниками, густо покрывающими кору. Дальше в воде черными остовами торчат стволы догнивающих деревьев, не переживших разлива перегороженной выше по течению заболоченной реки.

Откуда-то сладко пахнет дымом, и это ненадолго отвлекает от забивающих голову ароматов вездесущих цветов и гниющего болота. Фенрис придерживает коня, и тот без промедления принялся жевать траву, жадно ощипывая ростки у тропы, бархатные темные губы быстро окрашиваются зеленой пеной. Эльф спешивается, касаясь босыми ступнями холодной влажной земли, берет коня за узду и ведет за собой, внимательно осматриваясь и прислушиваясь к равномерному, ничем не потревоженному шелесту деревьев и ровно устоявших за зиму камышовых зарослей. В них уже мелькают серые тельца прибрежных пичуг, звонких и шумных, с подозрением попискивающих то на ветер, то на одинокого путника. Одному в этой тишине слишком непривычно и неуютно, раньше рядом всегда кто-то был, теперь, когда рядом нет ни души, даже эта дикая глухая местность не кажется спокойной и безопасной. 

К запаху огня примешивается нежный аромат жарящегося мяса, такой манящий, что невольно все внутри сжалось. Эльф прибавил шагу, не дав лошади ущипнуть еще пучок травы. Притороченные грязныепустые седельные сумки и заложенный под крыло седла двуручный меч то и дело бьют животное по выступающим ребрам. Впереди, точно по ветру, виднеется из-за деревьев сизая полоска дыма, неспешно поднимающаяся и тающая на фоне слепяще яркого неба. 

Среди шуршания еще нагих ветвей и старых сморщенных скомканных трав стал слышаться жадный жаркий треск сырых прелых веток и поленцев, терзаемых огнем. Фенрис свернул с дороги за заросли молодых кудрявых вербовых кустов, волосы то и дело цеплялись за зеленые пышные цветущие почки, оставляющие на белых прядях почти незаметную пыльцу. Под ногами во влажной земле отчетливо виднелись следы легких узких сапог, а дальше, под полосой переломанных увечных кустов, проявились грузные рыхлые отпечатки копыт другой лошади. А чуть дальше, в центре вербового лабиринта горел костер, у которого, скрестив ноги в замысловатой северной манере, сидела женщина, задумчиво переворачивающая над огнем криво нарезанные куски мяса. Жирный сильно пахнущий сок капал на угли и шипел, а аромат, отдающий болотом, заставил желудок предательски съежиться. Поодаль, недовольно поводя ушами, ощипывала ростки осоки гнедая коротконогая кобылка, перемазанная в грязи по самое брюхо, но заботливо остриженная и покрытая черной попоной. 

- Я извиняюсь за вторжение. – Фенрис только теперь осознал, что он по старой привычке шел так медленно и тихо, что незнакомка только теперь заметила его приближение. 

Конь остался позади, запутавшись упряжью и поклажей в тонких гибких ветках. 

- Останься стоять там и назовись! – Женщина вскочила на ноги, и один из бесценных кусков мяса упал в огонь. 

- Мое имя Фенрис, - без промедления ответил эльф, не сводя взгляда с огня.

Незнакомка и так сразу заметила, с каким вожделением вторгшийся в ее владения мужчина смотрит на почти готовый обед. Почему-то, в этой дикой пустынной глуши, именно это и заставило ее успокоиться, пусть и не лишиться всех опасений до конца. 

- Ты голоден, иди к огню. – Она отошла чуть в сторону, держа руки на рукоятях ножей, закрепленных по бокам на крепком поясе с тиснением в виде переплетенных в танце змей. 

Держась на безопасном расстоянии, она с опаской наблюдала как эльф, не особо стесняясь, подошел к костру, взял самый крупный кусок мяса, насаженный на черный от пламени прочный прут и с жадностью впился в него зубами, шипя от боли в обожженных губах и языке. 

- Ох, спасибо… - Жадно затолкав в себя первый кусок мяса, Фенрис на выдохе поблагодарил женщину и тут же принялся за следующую порцию, не найдя в себе сил сдержаться, нормально не ел он уже больше недели, как и когда-то давно, перебиваясь мелким воровством. 

- Ты доешь и уйдешь, - пытаясь выглядеть уверенно, сказала женщина, чуть выпятила грудь вперед и расправила плечи, хотя по ее большим зеленым глазам было видно, она напугана и точно знает, самой ей не справиться, если на нее напасть. 

- Уйду, - насупившись и растирая жир по пальцам, ответил Фенрис, повернувшись к незнакомке.

Общей настороженности это никак не уменьшило, женщина все так же волком посматривала на эльфа, не рискуя подходить ближе и постепенно продвигаясь к коню, проблемы и ей были совершенно не нужны.

Жир попал на рукава пестрой вылинявшей рубашки, мужчина закатал их по самый локоть, не желая портить и без того изношенную ткань. На свету весеннего солнца стали отчетливо видны рубцы от кандалов, многочисленные шрамы от ударов мечей и полоски белесой татуировки, плетущейся по коже предплечий. 
- Т-ты раб? – Женщина от неожиданности убрала руки от ножей, но потом, опомнившись, снова взялась за рукояти. 

- Я не раб! – мигом ощерившись, огрызнулся эльф, набычился словно уже приготовился к решающему броску, зеленые глаза сверкнули затаенной, вечно ищущей выхода злобой. 

- Прости-прости!  

Незнакомка выставила руки перед собой, попятилась назад. Оставляя ладони на виду, чтобы не злить мужчину еще больше, отстегнула червленые узорчатые наручи, показывая под затертым поддоспешником темные следы от кандалов, не такие изувеченные как у Фенриса, но не менее ужасные. Если он всего несколько лет с долгими перерывами носил стальные тяжелые полосы с цепями, то она многие годы, не снимая, тащила на кистях и голенях тяжелые дубовые колодки. Синяки и ссадины пропитали плоть до самой кости и эти рабские клейма не сносить до самой могилы или погребального костра. 

- Я понимаю твой гнев… - женщина, печально улыбнувшись, убрала с лица темные пряди волос,  открыв свету эльфийские уши с обрезанными когда-то давно кончиками.

- Для меня это ничего не значит. Спасибо за еду. – Эльф тут же развернулся и стал уходить.

- Погоди, ты уходишь? Ты же тоже беглец? 

- И что с того?

- М-мы могли бы дальше бежать вместе, так же проще. – Женщина подошла ближе, заискивающе улыбаясь. – Так безопаснее. Беглецам лучше держаться ближе. 

- Я не беглец! Шагай дальше сама.

- Я заплачу тебе, если проводишь меня до ближайшего города, там я уйду своей дорогой, – с готовностью ответила женщина, будто тут в этой глуши специально поджидала кого-то в засаде. – Золотом заплачу, я… успела украсть… 

- Ты хоть понимаешь, как подозрительно это звучит? Ты заведешь меня по дороге в ловушку к магистрам, и я окажусь снова в Минратоусе, а ты снова в колодках, или, быть может, опять будешь жарить ужей и лягушек в кустах у болота, поджидая путников.

- Нет! Ничего подобного!

- Не мое дело, что там и как, просто отстань!

- Мне всего лишь нужно уйти на юг, как можно дальше!

Фенрис добрался через заросли вербы к своему коню, раздраженно отпихивая от себя вездесущие ветки, так и норовящие лишить его глаз и исцарапать лицо. Сдернув с пучка запутавшихся ветвей узду, он повел фыркающее животное из зарослей, с трудом сдерживая ругань. На дороге он тут же вскочил в седло, желая как можно скорее покинуть сырое, пахнущее подвалами и гнилью болото, но стоило только лошади сорваться в неровный галоп, как дробь его тяжелых шагов смешалась с другой поступью. Кобыла той эльфийки была сыта и полна сил, они быстро оказались совсем рядом, уже у самого подножья холма, поросшего густым лесом белостволых стонущих на ветру осин. 

Дорога на этой стороне была еще хуже, колеи то и дело преграждали полусгнившие разваленные тяжелыми колесами стволы старых деревьев, грузные ветви набирающих силу кустов, и широкие вязкие рытвины, оставленные прошедшими тут пару дней назад кабанами. Птицы тут не пели, но зато лес был наполнен визгливым скрипом древесных стволов и шелестом поднимающихся трав и цветов, снова ударивших своими запахами в нос. 

Пришлось сбавить ход, нервничающий конь никак не желал спокойно и ровно промчаться сквозь чащу и оторвать от погони, недовольно храпел, раздувая ноздри, крыся ушами и норовя сбросить всадника. 

- Послушай, за мое золото мы сможем найти нормальный ночлег, твоего коня откормить, только не бросай меня тут, мне всего-то нужно добраться до юга… 

Эльфийка плохо держалась в седле, неумело цепляясь за луку и гриву кобылы и пытаясь править ее галопом. Она боялась упасть, но больший страх видимо ей внушало одиночество в этой пустоши, раз она так рисковала. 

- До какого юга тебе нужно добраться? – прорычал Фенрис, резко потянул удила на себя и всхрапнувший конь как вкопанный остановился на дороге, с недовольством пожевывая железный трензель и постукивая по нему зубами. 

- Меня будет ждать корабль в порту Камберленда. Я… не знаю, где это. Мне сказали, если ехать точно на юг, то я достигну города рано или поздно.

- Беглую рабыню будет ждать целый корабль в огромном порту чужой тебе страны? – Мужчина снова вспылил, и хотел было пришпорить коня, но эльфийка мертвой хваткой впилась в его локоть и потащила на себя, чуть не свалив на землю. 

- Пожалуйста!

- Зачем тебе на юг? Ты захотела умереть? Ты не умеешь даже ездить верхом, наверняка и драться тоже не можешь, ты умрешь в пустыне или будешь схвачена при попытке переправы через Минантер, или… это верная гибель!

- Но ведь ты тоже бежишь на юг!

- Я не бегу, я еду туда, я не вшивая рабская крыса!

Эльфийка обиженно отвернулась и неохотно отпустила руку, всхлипнув и ни сказав не слова, ответом Фенрису были только стоны осин, потревоженных новым порывом теплого весеннего ветра. 

- Ты не сможешь защититься, так зачем же ты бежала от своих хозяев, уж они бы не оставили тебя голодной и защитили бы от других работорговцев и разбойников!

- Ты так же как и я знаешь, почему я бежала, - вытирая слезы рукавом, громко ответила женщина. – Уж не знаю, зачем ты бежишь на юг, а я еду за семьей, там моя дочь и сестра, там будет мой дом, как только я сяду на корабль в Камберленде. Там будет мой собственный сад, моя собственная мастерская и поле, которое я буду возделывать только для себя и своих родных!

Фенрис умолк, глядя как раскрасневшаясяэльфийка, растрепанная, с обрезанными каким-то изувером ушами, кричит ему о доме, об уюте и тепле, которых он сам ищет как брошенный нерадивыми хозяевами пес.
 
- И это ты здесь рабская крыса, - продолжала гневно кричать она, - раз не хочешь помочь тем, кто слабее, раз бежишь от Империи как будто тебе подожгли хвост и полили маслом!

- Ты не знаешь, о чем говоришь. – Фенрис снова набычился, зло и тихо говоря все прямо в лицо нахалке. – Мне плевать на твои причины, как и тебе плевать на мои…

- Нет, мне не плевать! Если бы это было так, я не отдала бы тебе свою еду и не увязалась бы следом. 

Фенрис не стал слушать дальше, просто тряхнул поводьями и его тощий конь неохотно поплелся по дороге. Эльф не оборачивался, хотя слышал, как эльфийка еще пыталась что-то ему сказать, обидное или нет, это уже не имело значения. У этой женщины было куда больше на руках, чем она сама думала, ища помощи у оборванных злых незнакомцев, у нее была конкретная цель, она знала, где искать свою родню и что сулит ей горизонт за морем. 

На какое-то время она осталась далеко позади, эльф даже понадеялся, что свой дальнейший путь он снова будет коротать в гордом одиночестве, с унынием понимая, что пахнущая цветущая весна не доставляет ему никакого удовольствия, пока он так далеко от побережья. Но только лес чуть поредел и стал походить на лабиринт из терновых зарослей, как позади снова послышался топот копыт. Кобыла задевала боками тонкие черные ветки, сшибала длинным хвостом набухающие соцветия, а наездница, уверенно и даже почти гордо вздернув подбородок, снова намеревалась продолжить спор. 

В своей потрепанной неброской броне, украденной не иначе как у какого-то заматеревшего и разжившегося золотом на войне сопорати, она даже могла бы смотреться угрожающе, если бы не ее неуверенная поза и судорожно сжатые пальцы на узде, бледность волнения и лихорадочный блеск в больших зеленых глазах.
- Тебе хорошо заплатят, если ты отправишься со мной на юг и сядешь на корабль. – Изобразив важность сказанного, она приосанилась и заправила выбивающиеся волосы за уши. – Я не украла эту броню, как ты мог бы подумать, и коня я тоже получила по праву. 

- И что с того. – Фенрис мог перечислить с десяток способов того, как эта возгордившаяся эльфийка выманила для себя лошадь и латы. 

- Мне дал их мой хозяин и поручил отправиться на юг, он сказал, что я буду свободна, как только выполню его поручение. 

- Мне нет до этого дела. – Он отмахнулся и отвернулся, заодно уклонившись от обломанной низко повисшей сухой ветви одинокой ольхи. 

-  Если ты будешь со мной, ты будешь в безопасности от работорговцев, с моей грамотой, нас обоих пропустят до самого Камберленда. А о разбойниках или солдатах Неварры и Марки мы вдвоем сможем…

- Я сказал, я не поеду с тобой! – рыкнул эльф, перебив женщину. 

- Но ты только подумай, тебе даже о броне не надо заботиться, ты и так вылитый воин нового тевинтера! А на юге, если не захочешь, отправишься свой дорогой.

- Какого еще тевинтера? 

- Новой Империи! – с придыханием воскликнула женщина и всплеснула руками, в миг забыв о всех своих заботах и страхе перед неизведанной пустынной дорогой и незнакомым несговорчивым спутником. – Величие ее вернется во всей красе на прежней территории. Как и в былые времена альтусы, лаэтаны и даже простые сопорати получат в свои руки богатства, веками пребывавшие под пятой невежд и варваров! Даже такие как мы с тобой, наделенные талантом рабы, получим свой надел земли и свободу!

- Ты хоть понимаешь, что говоришь? – дрожащим голосом вскрикнул мужчина, ухватив эльфийку за руку, которой та размахивала в пылу своей речи, будто выступала на трибуне городской площади. 

Снова подул ветер, за спинами тихо взвыли осины, а над головами зашуршали красными ветвями ольхи, посыпая дорогу мелкими чешуйками с лопнувших почек. Застилающий глаза гнев, холодный и расчетливый, куда опаснее простой злобы, как медянка опаснее черного ужа. 

- Ты... – женщина в недоумении хотела было освободить руку, которую до боли сжали чужие тонкие жилистые пальцы. 

- Крыса до мозга и костей, жалкая рабыня, гремишь цепями и тащишь их за собой на юг! – шипя от злости и с отвращением выплевывая каждое слово, произнес Фенрис. 

- Я свободна и иду на юг за своей землей! 

Мигом налетевший порыв ветра скрыл звон тысяч падающих песчинок о камень, с таким звуком вспыхнул раскаленный злостью лириум, повторяя узор старых шрамов-клейм. 

- Что ты…

Хруст рвущейся ткани, лопнувшей кожи и треснувших костей утонулв мерном шелесте полных соком ветвей и пляшущем в кронах ветре. Перепуганные кони разом взбунтовались. Фенрис кубарем слетел на землю, упав лицом в мягкий цветочный покров и забрызгав изумрудные пышные резные листки бурыми теплыми каплями. Рядом тяжело ухнулось тело эльфийки, а уши заложило от топота гарцующих на дороге лошадей, каким-то только чудом не умчавшихся прочь. 

Эльф отчетливо услышал как сипло вырвался из ее горла последний вздох, она силилась еще что-то сказать, разевая белые обветренные губы как рыба на льду. Так же как и он два года назад, слепо шепча дороге сердцу имя в попытке отсрочить неизбежность, она уставилась сквозь завесу тонких стебельков и соцветий на своего злого попутчика и затихла. 

На мокрую ладонь налипли прелые листья и комочки подсохшей земли, мужчина неохотно сел на колени и обтер грязную руку землей и травой, чтобы отбить запах, размял в пальцах первые ростки полыни, отбивая запах крови и тяжело вздохнул. Стараясь не смотреть в зеленые глаза, он опустил чужие веки и оттащил тело в заросли терна, там нет ни ветра, ни шума, теперь тут ее долгожданный дом и ее сердце-семья, а не на юге. 

Когда он забрался в седло коротконогой гнедой кобылки, он мог поспорить уже на что угодно, что эта неназвавшаяся глупая женщина немо произнесла то самое имя. Где-то на юге еще одна Мариан тоскливо ждет, когда по весне к ней вернется ее семья. 

Кровь впиталась в черную влажную землю, еще пара дней и все тут покроется ровными как ряды вышколенной армии ростками трав, еще год и на месте оставленного в канаве тела прорастут новые побеги кустов, узловатые, колючие, с жадностью цепляющиеся за все, что оказывается в их власти. 

Черные поросли терна, не дающие пышного белого цвета из-за неожиданного похолодания, прорвут почву далеко на юге. На корабли по всему побережью Недремлющего моря то и дело будут садиться странные пассажиры в добротной северной одежде, вооруженные и при деньгах, никто из них не скажет, зачем направляется в объятые раздорами и бедствиями южные земли. Только вечерами они будут истово молиться своим богам у скорой удаче и победе, час которой уже пробил. 

Hide  
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...