Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
NearBird

Светлячок: За пригоршню кредитов

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Светлячок: За пригоршню кредитов

5qzE2Md.thumb.jpg.ab606fe55533281aa30923b63c436da9.jpg

Эпилог: Все, что останется с нами

Пролог  

 

 - Чудесно, просто чудесно!.. - выслушав своих гостей, Мармонтель радостно захлопал в ладоши, - Замечательная команда!..

6_d8d7545b.jpgСделав такое смелое заявление, коллекционер покосился на господина Утюга. Тот не возражал. Восточная девица тем временем пополняла опустевшие чашечки. Приятный аромат заполнял комнату и настраивал собравшихся на бескомпромиссно-деловой лад. 

 - Итак, - Мармонтель потер руки, - узрите же!.. 

На столе, дубовая поверхность которого почти смогла обмануть наемников, появилось изображение космического корабля необычного вида. Коллекционер взирал на изображение с неприкрытым благоговением. Утюг, сосредоточенно глядя перед собой, жевал очередной питательный батончик в углу.

323_render_eve_online_punisher.thumb.png.a8e21be1e2d16460926ffb507225e02d.png

 - Это - "Грифон". Уверен, никто из вас никогда не слышал о нем и никогда не видел ничего подобного, - Мармонтель возвел глаза к потолку и продолжил подрагивающим от волнения голосом: - Разработан в 2486 году командой инженеров, ответственных за создание кораблей класса "Светлячок". "Грифон" стал первым самостоятельным проектом для новорожденной Century Ship Works и должен был стать их, я не побоюсь этого слова, Magnum opus: роскошная, великолепнейшая! яхта, вобравшая в себя все последние достижения науки и техники, даже те, которые до сих пор не были использованы нигде в кораблестроении!.. Уютнейшие каюты, вылизанная аэродинамика, мощнейшие плазменные двигатели, даже самая совершенная система управления огнем для клиентов с... с особыми вкусами! Однако... Однако! Реальность, суровая реальность подвела талантливейший коллектив и поставила жирный крест на их грандиозных планах. Превосходный во всех отношениях, Грифон оказался неслыханно дорогим, недопустимо капризным, а борьба с таким монстром как "Объединенная Космическая корпорация" оказалась для новой компании непосильным бременем. Точные цифры неизвестны, но по некоторым данным до банкротства CSW всего было выпущено не более восьми машин этого класса, разошедшихся по ангарам самых состоятельных людей галактики. До этого момента не было сведений о местонахождении ни одного из кораблей... До этого момента!.. - глаза Мармонтеля сверкнули. 

Пока коллекционер возвращался к реальности, трехмерную модель корабля заслонил портрет мужчины нескрываемо бандитского вида. filmz.ru_f_182178.jpg

 - Это - некий Конте, - коллекционер глядел на фото с видимым презрением, - Каким-то образом он наложил свои... мохнатые... десять лет немытые... лапы на один из "Грифонов"! Уверяет всех, что нашел его, сильно поврежденный, дрейфующий среди астероидов. Наверняка, этот... мужлан нагло врет, но это не имеет значения!.. Самое главное - благодаря господину Утюгу до меня дошел слух, что этот самый... - Мармонтель словно выплюнул имя, - Конте привел Грифона для ремонта в Саншайн Рокс!..

 - Планета Керри, орбита Желтого дракона, - ввернул Утюг. -  Обычная дыра посреди фронтира. Ушлые ребята позарились на залежи платины в окрестных горах, навезли людей, машин своих. А потом взяли да и разорились. А залежи фуфлом оказались. Ну сами себе лохи, что поделать. Начальники собрали свои манатки да свалили. Кто-то из шахтеров тоже свалил. А кто-то остался. Нахер никому не нужный городок посреди нахер никому не нужной планеты. Мечта, ять!.. Отстроились как смогли, скотину завели, что-то ковыряют в горах. Ночлег для путников, тихая гавань для залетных...

 - Да-да, спасибо за географический экскурс, господин Утюг, - нетерпеливо перебил своего телохранителя коллекционер. - Контакты господина Утюга на планете говорят, что этот головорез вот-вот закончит ремонт Грифона, и тогда наверняка либо продаст его за бешеные кредиты более удачливому коллекционеру, чем я, либо, что гораздо хуже, превратит его в свою личную пиратскую лоханку или пропьет!.. От одной мысли об этом мои бедные волосы встают дыбом!.. - Мармонтель на несколько секунд прервал свою тираду дабы перевести дыхание. - Поэтому я хочу, чтобы вы отправились на Керри и... - коллекционер понизил голос до едва слышного шепота, - угнали Грифона!..

 - Хромого не ссыте, - на всякий случай успокоил наемников господин Утюг. - Трепло и фраерок, пустое место. Если что - отмажем. Вы, главное, дело сделайте. Если бы мне такие бабки предлагали... Это. Чо там с бабками, кстати?..

 - Пять тысяч кредитов!... - Мармонтель стукнул по столу ладонями. - Нет, мало! Десять!.. На каждого!.. Но приведите Грифона в мой док! Орбита Конрада, луна Трех Холмов, та же система. Срока вам - три дня. Не больше!.. Если Грифон опять упорхнет прямо из моих рук, я этого не переживу!.. - Мармонтель приложил ладонь ко лбу и драматично рухнул в кресло.

 - Закинем вас на планету, - перешел к делу Утюг. - Транспорт до города дадим. Скажете, что едете из Ред Уотер Крик в Нью Остин. Что то дыра, что это. Дорога одна, и идет через Саншайн Рокс. Там таких много. Торговцы, наемники, поселенцы, шлюхи - всякого отребья хватает. Аванса не будет - я вас, конечно, сам отбирал, но я с вами первый раз работаю. Дело плевое. а платят больше, чем вы все вместе стоите. Приведете корабль - получите все сполна. Беретесь?

 

Вопрос мог казаться риторическим, но выходу из особняка Мармонтеля и в самом деле никто не препятствовал. Неизвестно, впрочем, как недовольным предложенными условиями предполагалось покинуть летающий остров коллекционера, и предполагалось ли вообще.

f5c4f833a2cb0af3d6e3f959c8db846e.jpgСогласным же предложили пройти на уже раскочегаривающий мощные двигатели транспортный корабль, где наемникам полагалось свободное от груза помещение, спальные мешки и не слишком богатое, но регулярное питание: до Керри была неделя лету - предостаточно времени, чтобы познакомиться с напарниками и собрать кой-какие сведения о пункте назначения.
 - Давайте-давайте, - напутствовал команду господин Утюг, - Располагайтесь. Провожу вас до Керри, а дальше сами по себе. Только в этой дыре я спать не буду. Я нынче человек уважаемый, - с этими словами телохранитель покинул трюм по ведущей вверх лестнице. 

 

 

Hide  
Персонажи  

ferdinand-lyle-002-1024x682.jpg

 

Филипп Мармонтель. Миллионер, филантроп, для плейбоя годами и комплекцией не вышел. Заказчик.

 

 

 

mickey-rourke-expendables-2.jpg

Господин Утюг, приятный во всех смыслах человек. Телохранитель заказчика. 

 

 

 

filmz.ru_f_182178.jpg

 

Андреа "Хромой" Конте. Нынешний владелец "Грифона". Согласно планам месье Мармонтеля - временный. 

 

 

 

Саншайн Рокс

 

 

fearless_episode1_-03.jpg      Глория Блейз. Шериф Саншайн Рокс. Недостаток законности в окружающей жизни компенсирует меткостью стрельбы. 

 

ap_hulk_hogan_trial_jc_160316_12x5_1600.jpg

Старина Джо. Владелец и бессменный бармен в салуне "Старина Генри", что, без сомнения, логично.

 

 

tve1109-20091206-1891.jpg

Мадам Лафрэз. Самая дикая из клубничек Саншайн Рокс.  

 

 

 

 

 

Тортуга

 

Microsites_Datafiles_3722_Hannahs_Law_0005_U_1392.jpg

                      

            Эйс. Большой авторитет на маленькой свалке. Суров, но справедлив. Наверное.

 

 

 

 

 

59661e448c228_.jpg.b56c2ed237a54e7d5f9eafaf43346dc1.jpg

 

Кри - гроза лесорубов и тушенки. Любит охоту, не любит мужиков. 

 

 

 

 

 

Бернадетт 

dbe7dac6c8e09b1528acdb26c8bfcff5--chinese-man-chinese-people.jpg.110cdbf775953cf254cb3f41170c1d56.jpg

 

 

Тао Ши - торговец антикварными тарелочками. Помимо тарелочек коллекционирует скелеты в шкафу.

 

 

 

 

 

Hide  
Звездные карты  

firefly_the_verse_map.jpg?itok=ApoWkY3b&

QMx_FF_The_Verse_Back-1_1756x988_12b9634

Hide  
Анатомия грифона  

5952b63664639_.JPG.3bd74b9d93c32acf4121393a1c762f37.JPG

Hide  

Кубик (Комната "Светлячок")

Таблицы по механике

Арсенал

Карточки игроков

Действия в бою

 

Изменено пользователем NearBird
  • Like 12
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, - он оценил намерения синойца, - но, немного позже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Через час ошивания в коридоре Лин наконец-то убедилась, что страсти утихли. Она заглянула к пленным техникам. 

Было неуютно в роли тюремщика, но кто-то же должен был ее исполнять. Теперь ответственность, как бы ее ни понимал Шенли, лежала на ней. Точнее, она сама ее на себя взяла.

История повторяется. И история Лин, начавшись с того, что она ввязалась не в свое дело, чуть было и не закончилась тем же. 

Делать нечего.

Коротко разъяснив понятными и доходчивыми выражениями положение дел, она пообещала им, что злой механик их не тронет, если они тихо досидят в своем заточении до прибытия в ближайший порт. 

После этого, дождавшись формального согласия на минимальное сотрудничество, она по очереди напоила их, притащила пайков с камбуза и даже позволила воспользоваться туалетом, не особо обращая внимание на попытки техников воззвать к ее скромности. 

Строго сообщив, что ничего нового они ей продемонстрировать не смогут, она дождалась, когда люди приведут себя в порядок и снова их связала. 

После этого она заперла импровизированную тюрьму, пошла в свою каюту и долго бездумно стояла под горячим душем, пытаясь снять напряжение последних дней.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда синоец ушёл, он снял с креплений перекладину, отвинтил распорки и прицепил обратно куски снятой обшивки. Теперь ничего не напоминало о его присутствии в данном месте. Собранная сумка и "Давид" остались ждать своего часа, а брат Монро отправился в последнюю экскурсию по кораблю, ставшему ему на некоторое время домом. Он шёл, стараясь никому не попадаться на глаза, вспоминал и думал о будущем. В трюме он надолго замер на инженерном мостике и, не торопя время, вспоминал их. Лица, желания, привычки, слабости и надежды. Плохое и хорошие. Всё что было. Прощаться с каждым не было нужды. После последних событий на "Филине" он и сам избегал общения. Кроме одного человека, который возможно пожалеет о его уходе, а может быть и нет. Но уйти, не выполнив обещание, он не мог. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заваривая чай на камбузе, он с улыбкой вспомнил кулинарные эксперименты их гениального механика, лазанья и фасоль у которого удавались особенно неповторимо. Две чашки заполнил кипяток, и скрученные листики зелёного чая развернулись, распространяя свежий аромат. Через несколько минут он стоял у порога каюты Лин, точно зная, что та недавно вернулась из душа.

- Хозяйку можно увидеть? - спросил святой отец и легонько стукнул носком ботинка низ двери. В обеих руках исходил пряным запахом светло-зелёный напиток. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это время Лин пыталась вилкой расчесать неплохо подросшие влажные волосы. Расческой она так и не обзавелась.

Появление гостя было очень кстати. Монро всегда помогал вернуть душевное равновесие. 

— Эй, заходи. О, чай?

Это хорошо, что чай.  Только Лин что-то не могла припомнить такого, чтобы святой отец приходил с чаем. Предстоял разговор. Что-то слегка натянулось в солнечном сплетении.

Но она светло улыбнулась входящему.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вот, зашёл... - он опустил чашки на стол и прикрыл за собой дверь. - Пока время есть. Видел, ты пленников охраняла. Зачем? Они вроде на контакт шли. Да и корабль Утюга помогали чинить. 

Святой отец присел на круглый табурет и посмотрел на Лин. 

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

— Да знаешь, — Лин села на край кровати и потянулась за чаем. Запах и правда свежего зеленого чая. Как удавалось его сохранять в условиях космических путешествий, одному богу известно, но запах напоминал весенний гань-лу, хоть ты тресни, собранный в прошедшем мае. Великое достижение цивилизации. Сделала глоток. Вкус чая, спокойный голос друга и ощущение чистоты и чего-то, что прошло уже, не располагало сеять раздор.

— В общем, адреналин у некоторых не прошел еще. Все уже в порядке. Мы столько всего пережили за прошедшие дни. У многих нервы сдали.

Лин припомнила перебранку перед появлением Утюга. Покачала головой.

— А ты как?

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, - согласился он и потянулся за второй чашкой. - Нервы у всех были на пределе. 

Вспоминать события неподвластные его понимаю не хотелось. Он отпил глоток и ответил обыденно и умиротворённо:

- Я? Хорошо, - ещё один глоток. Он обхватил горячую керамику, словно не чувствовал жара. Снова посмотрел на женщину и сказал: - Я благодарен тебе, Лин. За то, что тогда поддержала. Оценив людские жизни дороже золота. Для меня это очень важно. Знать, что подобные решения всё ещё имеют право на существование в этом мире. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она задержала взгляд, раздумывая, как бы объяснить. Посмотрела в чашку. Сделала глоток.

— Чаще всего поступки трудно объяснить так просто. — Сказала чашке. — Причин всегда много, и не всеми потом гордишься. А когда начинаешь объяснять, вспоминаешь почему-то самые не важные.  Я поначалу была уверена, что мы не выживем.

Улыбнулась и подняла взгляд:

— А вот смотри. Все-таки живы.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы бы и не выжили, если бы вступили в бой со всеми пятнадцатью бандитами, - проговорил он совсем тихо. - Только Богу известно почему пришли не все. Четверо убитых достаточно хорошо нас потрепали. Если бы в атаку пошли все... - он осёкся, вздохнул и ответил ей улыбкой. - Но всё-таки мы живы. И это главное.

Он покрутил чашку в руках, заинтересованно изучая зелёные листики, и сказал:

- Мне трудно здесь, Лин. Многое не понятно. Меня учили, что каждая человеческая жизнь бесценна. И только спасение жизни человека имеет смысл после служения Творцу. Но здесь... здесь всё по-другому. За три года, - он усмехнулся над собой, - я так и не смог привыкнуть к законам этого мира. И с каждым днём диссонанс всё сильнее. Похоже я исчерпал срок своего приговора. Но... - он поднял глаза и снова улыбнулся ей, - не важно. Я обещал тебе рассказать про карабин. Если ещё интересно. Хотя, эта история скорее банальна.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чай согревал руки. Нити в солнечном сплетении натягивались сильнее.

— Срок приговора? А что потом? Ты как-то упоминал о чем-то отложенном и важном. Я помню про карабин и давно хочу услышать эту историю. Может, тому, кто считает себя твоим другом, она не покажется слишком уж банальной?

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А..м.. - он повременил с ответом о приговоре. Обманывать её не хотелось. Но нагружать той правдой, которая ему предстояла, не хотелось вдвойне. - Я рад, что стал тебе другом, -  наконец-то, сказал он. - Ведь ты для меня значишь не меньше. Надёжное дружеское плечо рядом - это подарок от Бога. Давид тоже был моим другом. В общем-то, и до сих пор таковым является. Надеюсь он жив и здоров. В Ордене мы все братья, все близки, все приходят друг другу на помощь. Но есть те, которых понимаешь с полуслова, полувзгляда, словно на одной волне...  История повторилась. Так же, как отец Грегор нашёл меня когда-то на периферии, умирающего от жажды и обезвоживания, так же, и мне довелось подобрать беспризорника на одной из лун, где свирепствовала эпидемия. Ему было пять. Назвался Бобби. С букетом вирусных кожных болячек. Ходячий рассадник инфекции, - Монро сделал глоток из чашки и усмехнулся своим воспоминаниям. - Я отвёз его в Орден. Через год его окончательно вылечили. Через два он стал новициатом. Послушником. В двенадцать принял обеты и имя Давид. В семнадцать перевёлся в корпус капелланов. Мы служили вместе. Несмотря на разницу в тринадцать лет. После одной из миссий по спасению заложников он подарил мне трофейный карабин, назвав его "Давидом" и сказав что теперь я, не нарушая обета "не касаться без нужды брата", могу держать его в руках. Шутил, конечно. Но помнится ещё ребёнком, мне самому, в начальных классах семинарии эгоистично хотелось ласки и доброго слова от старших. Вот так появился "Давид".  

Закончив рассказ, он глотнул остывающий чай и спросил:

- А у тебя есть семья, Лин?

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лин помолчала, обдумывая услышанное.  Она забралась прямо с чашкой поглубже на кровати, удобно согнув ноги в мягких брюках традиционного китайского костюма.  

— Была. Где-то и есть родственники. Их было много. Был отец, я его вспоминаю, это от него у меня фамилия Чжан. И он единственный, кто звал меня полным именем.

То, как он обошел вопрос об ожидающем его будущем, вызвало желание отсрочить эту судьбу. Она закрыла глаза, а потом призналась:

— Я хочу открыть школу. Где-нибудь на фронтире, навроде Саншайн-Рокс. Фонд учредить с твоего благословения, — женщина заговорщицки подмигнула. — Не знаю, если хватит денег, вообще поднавести порядок там, где многовато стволов и маловато закона. Если с совестью, желанием и кое-какими стартовыми ресурсами, то можно из кучи хибар вырастить нормальный город. И чтобы никаких утюгов.

Вопросительно взглянула на святого отца:

— Да и церковь там, пожалуй, не помешала бы. Что ты об этом думаешь? О церкви-то? Послушай, мы можем устанавливать свои законы. Сами творить этот мир. Может, тебе еще рано принимать решение?

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чашка замерла в его руках, а взгляд чёрных глаз остановился в несуществующей точке пространства. Пальцы неуверенно поглаживали шершавую керамическую поверхность, а мысли назойливым роем вгрызались в мозг. Пауза затягивалась, вспоминались древние ритуалы орденских традиций. Жестокие и непонятные в миру. Раньше. Теперь, был выбор. И крест заменили миссией. Наконец, он очнулся, вернувшись в реальность:

- Церковь?.. - с задумчивой улыбкой озвучил святой отец её мечты. - Не знаю, как церковь, но школа и больница в тех местах нужнее. Мне нравится твоя идея, Лин. И... может быть, - он снова замолчал, посмотрел на неё по-домашнему уютную и уверенную в своей правоте, - я бы мог тебе помочь, - и добавил. - Какое-то время.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она сначала радостно улыбнулась, но потом ее сознание догнала фраза из рассказанной истории.

— «Не нарушая обета, держать в руках»? — почему-то рассмеялась, но смех этот прозвучал как-то неуверенно и оборвался неровно. Лин почти испуганно посмотрела на Монро, вспоминая его просьбу забрать его карабин в случае если с ним что-то случится. И, осторожно подбирая слова, спросила у него и не у кого одновременно:— Раз уж мы друзья, то друзья вроде как друг другу не врут?

Вздохнула обреченно, но продолжила:

— Жаль только, что я не смогу быть тебе таким же другом, как Давид. Скажу один раз и оставлю это позади. Просто чтобы быть до конца честными друг с другом. Но это будет длинный рассказ, так что ты дослушай до конца, ладно? А то собьюсь.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ладно, - он с готовностью кивнул, зачем-то повернул чашку в руках и сказал: - Пусть я и не приходской священник, но слушать я умею. Дослушаю, не бойся, не собьёшься.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение пройденной точки невозврата, как тогда, когда она покидала гибнущую станцию, накрыло и выбило последнюю опору из-под ее недоговоренностей.

«Признание Лин»

 

 

Музыкальное сопровождение:  

 

*Фраза «losing my religion» (дословно — «теряю веру») — это сленговое выражение в южных штатах США, которое означает «я теряю терпение». По заверению Майкла Стайпа, «Losing My Religion» — это классическая песня о неразделённой любви («Википедия» ;) ).

Hide  

 

Каждый на этом корабле, по мнению Лин, чего-то хотел. Она не очень понимала, в какой момент вдруг решила, что ответственна за то, чтобы желания каждого начали сбываться. Ей, верно, было что-то надо от этих людей? Да не то чтобы. Просто очень хотелось что-то создать. Страсть к созиданию жизни. Может, она соперничает с богами?

За что боги любят людей? Не за то, что те усердно молятся, исповедуют добродетели или просто забавные. Это просто такое уж свойство богов. И когда искра этой любви зарождается в человеческом сердце, ее появление там трудно объяснить. Она просто горит.

Эту речь она явно готовила заранее, как и большинство экспромтов от Лин.

И произносила всё слушающему ее Монро по кусочкам с неравными паузами, поскольку боялась, что иначе не хватит духу закончить.

И вот, что она сказала, жестикулируя так, будто руками хотела досказать все, что осталось бы недосказанным, хотя должно было остаться наверняка не так уж и много:

— Я хотела бы быть твоим другом.

— Ты изменил многое и ко многому подтолкнул, пока…

— Ну… Ты вроде как задаешь верные вопросы.

— И как-то так делаешь, что все оказывается не зря.

— А ответы ищет каждый сам.

Лин пожала плечами.

— Я свои нашла, или еще найду, я не знаю.

 

— Я считаю себя твоим другом.

— Многие решения я принимала, чтобы поддержать тебя или помочь.

— Вчера мне показалось отличной идеей умереть с тобой рядом, сражаясь плечом к плечу.

— Тебе, возможно, тоже зачем-то нужно все это.

— За этим же ты с нами и полетел?  Не остался на Медоу…

 

— Но было бы нечестно притворяться, да и я больше так не могу. 

— Паршивый из меня, короче, друг. В общем…

Она попыталась улыбнуться, поморщила лоб.

— Да нет, ты не виноват. Ты же…

— Наверно, я просто люблю тебя.

 

И развела руками, добавив поспешно,

Будто чтобы сразу все расставить по местам:

— И это, согласись,

— вовсе не то,

— что хотелось бы услышать порядочному служителю церкви.

В этом месте заготовленные слова кончились.

Лин еще раз вздохнула. И пожала плечами.

Мол,

ну, понятно,

что он не примет этого дара,

да и вряд ли ему он нужен.

Но она протянет ему это на раскрытой ладони.

Потому что иначе поступила бы с ним

Нечестно.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Скотти, бери на себя мостик, я пожалуй пойду приведу себя в порядок.
Покидая мостик, Генри неторопливо брел со своей каюты. Там он принял душ, причесался, побрился - и принялся напряженно думать. Что же ему делать дальше? Остаться? А зачем? Ради чего? Или кого? Не то чтобы у него здесь были друзья. Хотя, не-капитан Монро заслуживает уважения. Если честно, все они заслуживают уважения. Скотти - хороший парень, прямолинейный.  Рю, с этой её детской непосредственностью. Шенли за упрямую веру в собственной правоте. Лин за адекватность, Алина хотя бы за то, что заштопала его... или это была Лин? Даже Раид заслуживает уважения хотя бы потому, что знает 15 способов  убить человека при помощи кредитки. А вот он... Собственно, он тоже заслуживает уважения. Кто как не он спас команду из лап излишне ретивых полицейских. Кто как не он прокладывал им курс, всегда приводя корабль к цели. Вот именно. Ему есть за что уважать самого себя. Он все таки участвовал в таком предприятии - нарочно ведь не придумаешь. Поиск такого корабля! Хоть он проявил себя не самым лучшим образом в начале их путешествия - но все же а себя краснеть ему не приходилось. А раз так - то и собственно говоря, вопрос решен. Он покидает "Виверну". Это было... весьма интересно. Семейная традиция соблюдена, так что все сделано честь по чести. В таком случае, надо найти Шенли и дать ему знать о своем решении. И кстати, спохватился Генри - доля "Виверны", его доля. Поразмыслив, Генри решил отказаться от неё. Теперь этот корабль ему уже ни к чему, так что пусть им владеют те, для кого этот корабль много значит. Да, решено, так все и будет. Какая там ближайшая планета? Новый Канаан? Хм... Сойдет. Возьмет свою долю, снимет номер в отеле найдет корабль, отравляющийся на Ариэль - и он уже дома. Дома... Занятно, но Генри поймал себя на мысли, когда одевался и выходил из каюты на поиски Шенли - "Виверна", в каком-то смысле стала ему домом. Будет ли он скучать по нему? К сожалению, на этот вопрос  можно ответить лишь спустя несколько лет. А пока - найдем-ка Шенли, обрадуем его известием.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не часто ему признавались в любви. Нет, не в той братско-сестринской любви, к которой он привык, а в любви мирской, плотской. Именно, в той от которой он отказался навсегда.

- Лин... - слова куда-то пропали и окончательно заблудились в потоке её искренних признаний. Он знал, что должен ответить, но всё же растерялся. Так просто оттолкнуть и обидеть. Так просто воздвигнуть стену непонимания и причинить боль. Так трудно объяснить распахнувшему душу, всю суть нерушимых монашеских догм. - Я тоже тебя люблю, - сказал он первое, что чувствовал. - Но... эта не та любовь, о которой ты говоришь. Наверное, не та. Но эта любовь сильнее. Единство душ, слияние духа. Это то самое, когда понимаешь с полуслова, видишь с полувзгляда. Чувствуешь, как самого себя. Доверяешь, как самому себе. Жертвуешь жизнью ради кого-то. Эта любовь от Бога. И только она одна истинна. Она не может быть для кого-то одного. Она для всех. И ты ей обладаешь. Ты мне очень дорога. С тобою рядом мне просто и легко. Твоё тепло согревает душу. Ты искренняя, добрая и справедливая. Милосердная. Таких, как ты не много. И как сказала Рю, ты больше падре, чем сам падре. Она права,  - разбавил он маленькой шуткой серьёзный разговор. - Я буду рядом, если ты попросишь. Я помогу тебе. И я буду любить тебя. Но как сестру по духу. Если твоя любовь такого рода, то я готов её принять.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Еще когда она только закончила свое оглушившее ее саму выступление,  ей стало на удивление легко.  Теперь вот между ними все ясно.  В ладоши одной ладонью не хлопают,  пора прощаться и каждому идти своей дорогой.  

Этим не характерным для Лин приступом правдолюбия она только что загубила хорошую идею и отправила очень важного для нее человека в путь к какому-то мрачному будущему.  

И все-таки она совершила выбор,  которого у нее не было.  Это...  Окрыляло. 

Тем неожиданнее прозвучал его ответ.  

- "Такого"?  -  она уставилась в пустую чашку.  Потом подняла смеющиеся глаза.  -   Все,  что ты говорил,  чувствую и я,  если ты об этом.  И если несмотря на все,  ты все еще согласен с моим предложением,  то,  пожалуй,  этого и достаточно.  Ну а насчет другого...  -  Лин сокрушенно покачала головой.  -  Даже не знаю,  смогу ли я...  Не знаю.  Смогу ли я подарить тебе мой топор.  

Она усмехнулась озадаченно.  Топор,  конечно,  предмет универсальный и чего только Лин им ни делала.  Но превратить его в меч Тристана -  это было бы вершиной карьеры для простого топора. 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О, нет, - монах с облегчением рассмеялся. Напряжение развеялось само собой, чему он был несказанно рад. - Топор я не приму. Это похоже твой талисман. Даже попытка от него избавиться провалилась.

Он, наконец-то, допил чай и уже серьёзно добавил:

- Я согласен, Лин. В любом случае мне нужно время, чтобы привести разум и душу, хотя бы к относительному покою. Я останусь с тобой на какое-то время. Пока моя помощь тебе будет нужна. Ты хочешь непременно вернуться на Керри? Есть разница в какой дыре осесть? Мне признаться всё равно. Люди везде ждут помощи. Но я соглашусь с любым твоим решением.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Там есть лошади, - объяснила свой простой выбор Лин. - И нормальный шериф. Но на самом деле мне тоже все равно. У нас еще будет время подумать. Для начала нужно закончить с делами тут. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я попросил Шенли высадить меня на Канаан, - сообщил святой отец своему будущему компаньону. - Пообещал, что заберу с собой техников, которых он опасается. Если ты решила вернуться на Керри, то там и встретимся. В салуне у "Старины Генри". А лошади там, действительно, хорошие, - добавил он, улыбаясь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Там и встретимся, - Лин слезла с кровати и протянула руку Монро, но замялась и переложила в нее кружку. Протянула ее.

Вдруг и рукопожатие под запретом, откуда ей знать.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он взял обе. Благодарно кивнул, без нужды не касаясь. Да и зачем, когда взгляды давно сплетены и сцеплены вместе, когда мысли родственной души известны наперёд. Выдохнул с облегчением и ушёл, чтобы встретиться вновь.

Х 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...