Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
dftm1

Слепой тест: lossy и lossless

Тест 3  

5 проголосовавших

  1. 1. Оригинальный/е трек/и

    • №1
      0
    • №2
    • №3
      0
    • №4
    • №5
      0
    • Нет оригинальных
    • Не могу определить.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Давайте соберем статистику =)

Суть: вы скачиваете этот архив A5\ Google Drive (170мб) с 5ю WAV файлами - возможно в архиве вообще нет Lossless(без потерь), возможно нет Lossy (с потерями), возможно есть и то и то. возможно есть полностью идентичные файлы, а возможно их нет. Ваша цель распознать все это.

Теперь в голосовании можно выбрать несколько вариантов.

Важно! Не пишите тут что конкретно ВЫ выбрали! 

 

Результаты №1

Результаты №2

старые треки  
Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dftm1 сказал:

должны быть такие теги кароч

00.png.6ce7ab0bbcedf422ef376030d421786c.png

хоспаде, нафиг надо было все удалить сразу

ну да, так и выглядит. но md5 отличается (пришлось из-за тебя поставить notepad++).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

но md5 отличается

да не может быть, я для верности скачал архив прямо с сайта и сделал 2 прогона

0001.thumb.png.d7fcb79da709891498c95860dc12c5a3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dftm1 сказал:

да не может быть, я для верности скачал архив прямо с сайта и сделал 2 прогона

я уже 3 прогона сделал. отличается. что у нас lame что ли разный? я его скачал из вот отсюда

http://www.foobar2000.org/encoderpack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stealth_202 сказал:

я уже 3 прогона сделал. отличается. что у нас lame что ли разный? я его скачал из вот отсюда

http://www.foobar2000.org/encoderpack

3d95988e4e6ab5b4b4f928f54a70a3ac  lame.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dftm1 сказал:

3d95988e4e6ab5b4b4f928f54a70a3ac  lame.exe

c1bdf28b479f21e58d3119288d90a3d9  lame.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, stealth_202 сказал:

c1bdf28b479f21e58d3119288d90a3d9  lame.exe

64-bit.zip пробуй чтоль

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, dftm1 сказал:

64-bit.zip пробуй чтоль

ну что ж.... в этом варианте кодировка в 320 явно улучшена (в 130 и 190 - видимо не тронута). настолько улучшена, что сглаживает косяки исходного трека. скорее всего гадость на ВЧ была, и mp3 ее скушал. это однозначно успех для любителей некачественных записей :upside_down:

почему некачественных? потому что закодив им старый добрый проверенный Найтвиш я получил всю ту же фигню, что должна быть в mp3 - скучный унылый звук с потерей энергетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, stealth_202 сказал:

ну что ж.... в этом варианте кодировка в 320 явно улучшена (в 130 и 190 - видимо не тронута). настолько улучшена, что сглаживает косяки исходного трека. скорее всего гадость на ВЧ была, и mp3 ее скушал. это однозначно успех для любителей некачественных записей :upside_down:

почему некачественных? потому что закодив им старый добрый проверенный Найтвиш я получил всю ту же фигню, что должна быть в mp3 - скучный унылый звук с потерей энергетики.

только для тебя  
если скажешь ху из ху, наверное я снова поверю в божественный звук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dftm1 сказал:
только для тебя
если скажешь ху из ху, наверное я снова поверю в божественный звук...

из предложенного у меня слушабельна только 2я (если с 0 считать).

ты исходник в инете брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

из предложенного у меня слушабельна только 2я (если с 0 считать).

ты исходник в инете брал?

эхххх, эхэхэх - ты меня расстроил, думал результат будет лучше.

исходник брал в инете, бокссет из 4, кажется, первых альбомов, но не суть... в божественный звук я больше не верю.

0,1,2,3, ПОЛНОСТЬЮ одинаковые (на всякий случай пошаманил с тегами)

4 мп3 220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, dftm1 сказал:

эхххх, эхэхэх - ты меня расстроил, думал результат будет лучше.

исходник брал в инете, бокссет из 4, кажется, первых альбомов, но не суть... в божественный звук я больше не верю.

0,1,2,3, ПОЛНОСТЬЮ одинаковые (на всякий случай пошаманил с тегами)

4 мп3 220

ну, значит у меня что то с фубаром не так. надо другой плеер пробовать.

собсно я параллельно слушал этот же трек из своей коллекции в 2 вариантах. так что я бы выбрал 2 своих трека и 1 из твоих.

Изменено пользователем stealth_202

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

ну, значит у меня что то с фубаром не так. надо другой плеер пробовать.

нет, просто asio неправильно настроен, задержку другую попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, dftm1 сказал:

нет, просто asio неправильно настроен, задержку другую попробуй.

увеличил latency и битность буфера (стояло 16). вроде стали одинаково звучать. и 2 трек из 1 теста перестал косячить. завтра еще переслушаю на свежую голову.
в целом мне непонятен плеер, неспособный нормально отыграть 16битный трек на 16битной карточке. и еще ну совсем непонятно, почему с моими сотнями треков этого не происходило, а только с твоими :upside_down: wtf?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

увеличил latency и битность буфера (стояло 16). вроде стали одинаково звучать. и 2 трек из 1 теста перестал косячить. завтра еще переслушаю на свежую голову.
в целом мне непонятен плеер, неспособный нормально отыграть 16битный трек на 16битной карточке. и еще ну совсем непонятно, почему с моими сотнями треков этого не происходило, а только с твоими :upside_down: wtf?

 

МАГИЯ, ты вероятно не ожидал что будет 4 оригинала(собственно я на это и надеялся, сначала хотел сделать вообще все оригинальные), прицепился к какому-то треку который тебе показался оригинальным и потом начал искать недостатки в других.

--

пойти что-ли продать это периодически гудящее говно 

WP_20170730_12_31_38_Rich.jpg.c3fbd5aa14256be2a2641663195b1a94.jpg

на баерах никакой нафиг разницы вообще нет - импеданс ровный, достаточно того что в материнке

а этот хлам, реальный хлам

WP_20170730_12_39_13_Rich.jpg.e71966ae58bf3ddef5afa88888cbd23f.jpg

нафиг я его храню, столько бабла можно срубить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, dftm1 сказал:

МАГИЯ, ты вероятно не ожидал что будет 4 оригинала(собственно я на это и надеялся, сначала хотел сделать вообще все оригинальные), прицепился к какому-то треку который тебе показался оригинальным и потом начал искать недостатки в других.

--

 

  Показать содержимое

пойти что-ли продать это периодически гудящее говно 

WP_20170730_12_31_38_Rich.jpg.c3fbd5aa14256be2a2641663195b1a94.jpg

на баерах никакой нафиг разницы вообще нет - импеданс ровный, достаточно того что в материнке

а этот хлам, реальный хлам

WP_20170730_12_39_13_Rich.jpg.e71966ae58bf3ddef5afa88888cbd23f.jpg

нафиг я его храню, столько бабла можно срубить

 

да мне пофиг сколько там оригиналов, если 4 из них заставляли морщиться и переключаться на следующий трек. если дело действительно в битности, то там мусор во младших битах мог быть, который и парил мне мозг. но это уже косяк плеера, а не мой. я что слышу, то слышу. нет смысла заниматься самообманом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stealth_202 сказал:

да мне пофиг сколько там оригиналов, если 4 из них заставляли морщиться и переключаться на следующий трек. если дело действительно в битности, то там мусор во младших битах мог быть, который и парил мне мозг. но это уже косяк плеера, а не мой. я что слышу, то слышу. нет смысла заниматься самообманом.

ты уже сейчас занимаешься самообманом меняя битность, задержку, крутя настройки плеер и пр. лабуду - ты уже знаешь что есть что, а когда не знал сработало самовнушение. ты думаешь я этой херней не страдал ? мне кажется еще хуже все было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dftm1 сказал:

ты уже сейчас занимаешься самообманом меняя битность, задержку, крутя настройки плеер и пр. лабуду - ты уже знаешь что есть что, а когда не знал сработало самовнушение. ты думаешь я этой херней не страдал ? мне кажется еще хуже все было.

 

ну, если бы я хотел выиграть спор, я мог бы файлы посравнивать бинарно или в аудишне подглядеть спектр, но не стал. мне интересно разобраться с проблемой, если она действительно имеет место. фубар кодили не боги, а обычные программисты, которые допускают баги. редкие баги, которые всплывают не у всех и не каждый день. потом верну битность назад и послушаю опять же на свежую голову. от задержки похоже ничего не зависит, да и не должно. если конечно комп не первый пентиум или старше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, stealth_202 сказал:

ну, если бы я хотел выиграть спор, я мог бы файлы посравнивать бинарно или в аудишне подглядеть спектр, но не стал. мне интересно разобраться с проблемой, если она действительно имеет место. фубар кодили не боги, а обычные программисты, которые допускают баги. редкие баги, которые всплывают не у всех и не каждый день. потом верну битность назад и послушаю опять же на свежую голову. от задержки похоже ничего не зависит, да и не должно. если конечно комп не первый пентиум или старше.

щас ты начнешь искать в чем же проблема и тебе даже покажется что ты ее найдешь. все это я проходил уже.

по поводу изменения тегов - я крутил парметр discid - менял 0 на О, с на кирилическую с

собственно изменение тегов никак не влияет на звук уж точно.

насчет спектров можно было упороться и перегнать в ААС - там почти не видно. но не стал.

ой, нафиг, пойду спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минуты назад, dftm1 сказал:

щас ты начнешь искать в чем же проблема и тебе даже покажется что ты ее найдешь. все это я проходил уже.

по поводу изменения тегов - я крутил парметр discid - менял 0 на О, с на кирилическую с

собственно изменение тегов никак не влияет на звук уж точно.

насчет спектров можно было упороться и перегнать в ААС - там почти не видно. но не стал.

ой, нафиг, пойду спать.

да, давай иди спать а я возьму паузу и пойду решать несуществующую проблему :slight_smile:

Изменено пользователем stealth_202

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, stealth_202 сказал:

да, давай иди спать а я возьму паузу и пойду решать несуществующую проблему

казалось бы, в чем проблема? возьми и признай, что не услышал разницу на слух, хотя очень хотел, и считал, что услышал. что человеческое ухо - далеко не идеальный инструмент, а человеческая психология - еще более неидеальный :). так нет же, надо придумывать какую-то замутную фигню, какие-то проблемы искать и находить, кого-то обвинять в подтасовке, лишь бы только ни в коем случае не признавать, что ошибся :) я вот ошиблась критически в первом тесте, во втором не услышала разницу (и до сих пор не слышу), в третьем выехала исключительно на классических инструментах с соответствующим образованием. и ничего, живу дальше, слушаю музыку и наслаждаюсь. smile149.gif отказ признавать свое поражение - это возраст или диагноз? ;)

у меня преподавательница по хору была, хор - ничего особенного, обычный сводный из обычных девчонок 5-7 класса затрапезной музыкальной школы. так вот, выстроит она нас всех, 40 девок подросткового возраста, в 4 ряда на 4 партии расставит, заставит орать во все горло по нотам, и сразу же пальцем указывает на одну (одну!) из сорока(!) дылд, которая сфальшивила. а ведь у каждой девки свой тембр и свой голос. вот это - слух. но на такой слух нужно пол-жизни учиться, и то не факт, что выучишься. а все эти ваши мальчиковые дорогие игрушки, мягкости-приятности-тонкости, кодеки, частоты, герцы - фигня smile264.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Marikonna сказал:

но на такой слух нужно пол-жизни учиться, и то не факт, что выучишься. а все эти ваши мальчиковые дорогие игрушки, мягкости-приятности-тонкости, кодеки, частоты, герцы - фигня smile264.gif

Вот тут позволь с тобой не согласиться. Слух или дан природой, либо не дан! Его можно немного отточить, но если его нет- с этим ничего не поделаешь.

И приятности тут не совсем точное определение. Это поиск своего идеального звука, в меру финансовых возможностей.

Мне вот досталось это проклятие наличие некоторого слуха.

Но я свой Грааль собрал пока-что, к счастью.

3 часа назад, Marikonna сказал:

так нет же, надо придумывать какую-то замутную фигню, какие-то проблемы искать и находить, кого-то обвинять в подтасовке, лишь бы только ни в коем случае не признавать, что ошибся :) 

Ну если по чесноку, условия были далеко не те, которые мы обычно встречаем в жизни. Никто не будет перекодировать некомпрессированый исходный трек для прослушивания, зачем портить исходный материал?

Если ничего не мутить с разрядностью, частотой квантования и т.д., то я гарантированно отличу компрессированый звук (ну это я только за себя говорю),  на своей аппаратуре. 

Но люди все разные, кому-то и МР3 заходит и это нормально.

Ну и если назвался груздем- полезай в кузов, это да!

 

Изменено пользователем UstKust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, UstKust сказал:

Мне вот досталось это проклятие наличие некоторого слуха.

можешь отличить терцию от квинты? альт от меццо-сопрано? виолончель от контрабаса?

музыкальный слух - это то, что позволяет различать музыкальные звуки разной тональности и происхождения. музыкальные звуки - это то, что извлекается из музыкальных инструментов, даже если это делает соседский пацан на дедовом баяне. а то, что вы слушаете в цифре - это не звук, это звукозапись. никакого слуха для отличия приятной звукозаписи от неприятной не требуется, это чисто и исключительно индивидуальное восприятие электромагнитных волн определенной частоты, никак не связанное с музыкальным слухом как таковым.

поэтому не надо говорить про слух, когда вы имеете в виду герцы, биты и частоты :)

я согласна, что звукозапись может быть плохой или хорошей, что кодеки портят запись и бывают разные, что одни наушники могут нравится, а другие нет. но не называйте это "музыкальным слухом", и не думайте, что два бита на что-то серьезно влияют. лучше пойдите в ближайшую музыкальную школу на какой-нибудь праздник, или по весне, на отчетный концерт какого-то из отделений (только юных скрипачей не советую =)) куда вход как правило совершенно свободный, и послушайте музыку, живую и непосредственную, энергичную, эмоциональную, и по-детски неловкую, в подходящей для этого акустике (если здание по госту строилось=)) может тогда поймете, что электронные приблуды за тыщи баксов в домашних условиях совершенно не нужны, что это все нужно только состоявшимся музыкантам, пытающимся превратить квартиру в студию и продавать свои записи, а для того, чтобы просто слушать музыку и получать от нее удовольствие, достаточно диска, проигрывателя и понравившихся домашних колонок/ушей. а все эти компрессии, биты, байты, герцы и графики - это от лукавого smile7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Marikonna сказал:

так нет же, надо придумывать какую-то замутную фигню, какие-то проблемы искать и находить, кого-то обвинять в подтасовке

обвинений в подтасовке не было, я задал вопрос, почему мое mp3 отличается от того, что в архиве. ответ был получен - у нас был разный lame.

что касается остального, то я достаточно всякой "магии" слышал, необъяснимой с точки зрения обывателя, и поэтому имею право в нее верить. у подобной магии как правило находится техническое объяснение, но его может дать, например, в случае с усилителями - разработчик усилителей, в случае с софтверным плеером - программист, понимающий, какая математика спрятана внутри плеера. но я бы хотел себе плеер вообще без преобразований, чтобы он напрямую скармливал вавку в карточку. регулятор громкости у меня на наушниках есть. самому что ли написать? :slight_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Marikonna сказал:

можешь отличить терцию от квинты? альт от меццо-сопрано? виолончель от контрабаса?

музыкальный слух - это то, что позволяет различать музыкальные звуки разной тональности и происхождения. музыкальные звуки - это то, что извлекается из музыкальных инструментов, даже если это делает соседский пацан на дедовом баяне. а то, что вы слушаете в цифре - это не звук, это звукозапись. никакого слуха для отличия приятной звукозаписи от неприятной не требуется, это чисто и исключительно индивидуальное восприятие электромагнитных волн определенной частоты, никак не связанное с музыкальным слухом как таковым.

поэтому не надо говорить про слух, когда вы имеете в виду герцы, биты и частоты :)

я согласна, что звукозапись может быть плохой или хорошей, что кодеки портят запись и бывают разные, что одни наушники могут нравится, а другие нет. но не называйте это "музыкальным слухом", и не думайте, что два бита на что-то серьезно влияют. лучше пойдите в ближайшую музыкальную школу на какой-нибудь праздник, или по весне, на отчетный концерт какого-то из отделений (только юных скрипачей не советую =)) куда вход как правило совершенно свободный, и послушайте музыку, живую и непосредственную, энергичную, эмоциональную, и по-детски неловкую, в подходящей для этого акустике (если здание по госту строилось=)) может тогда поймете, что электронные приблуды за тыщи баксов в домашних условиях совершенно не нужны, что это все нужно только состоявшимся музыкантам, пытающимся превратить квартиру в студию и продавать свои записи, а для того, чтобы просто слушать музыку и получать от нее удовольствие, достаточно диска, проигрывателя и понравившихся домашних колонок/ушей. а все эти компрессии, биты, байты, герцы и графики - это от лукавого smile7.gif

Нда, ну ладно, проехали.

Могу...но не хочу устраивать разговор ни о чем.

В цифре есть много отличных записей высочайшего качества (в том числе классической музыки). Слово приятно тут не уместно.

Ведь что есть Hi- Fi? Высокая достоверность воспроизведения записи. К сожалению, запись не живое выступление, ну так и на живом выступлении может найтись масса вещей, режущих ухо- начиная от акустики помещения и заканчивая двухдневных похмельем (не дай бог ) солиста, к примеру. В студиях серьёзных звукозаписывающих компаний работают спецы высокого уровня, которые стараются учитывать массу деталей. И от того как они постарались получается запись. Записи, изначально записанные в SACD просто поражают своей натуральностью и слушая их не вспоминаешь никакие АЧХ, частоты и т.п.  И я не могу тратить огроменные суммы на аппаратуру, но кое-какие средства в это дело вложил, поскольку местные хоры это прекрасно (без иронии), но мне нравится несколько другая музыка, и эти артисты вряд-ли к нам приедут (а я к ним). Так-что пользуюсь чем могу. И слово "достоверность" совсем не синоним "приятно", уж извини :-(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, UstKust сказал:

мне нравится несколько другая музыка, и эти артисты вряд-ли к нам приедут (а я к ним). Так-что пользуюсь чем могу. И слово "достоверность" совсем не синоним "приятно"

а как ты определяешь степень достоверности, если никогда не слышал оригинала? ;) никогда не сидел в студии, где записывается твоя любимая группа, не был с ними в одной комнате, когда они репетируют, да и просто не слышал, как на самом деле звучат те инструменты, которые твои музыканты используют?

звукозапись высокого качества - гениальное изобретение, позволяющие слушать то, что мы не можем услышать в живую. но я говорила совершенно не про это, не нужно придираться к терминам, а нужно просто подумать и понять, что я имела в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...