Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Mass Effect: Andromeda — Отчет EA по итогам Q1 2018

Рекомендуемые сообщения

На этой неделе прошла конференция EA по итогам Q1 2018  – руководители компании огласили финансовые итоги первого квартала, обрисовали дальнейшие перспективы и ответили на вопросы инвесторов. В числе прочих упоминались и игры от BioWare.

К сожалению, конкретных цифр о продажах Mass Effect: Andromeda мы так и не узнали – игра упомянута только в контексте роста общих доходов за Q1 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными факторами этого роста названы FIFA и доходы от Андромеды, отнесенные к этому кварталу (сюда входят и доходы от продажи премиальных версий игры, не учтенные в Q4 2017). Финансовый директор Блейк Йоргенсен также сообщил, что Андромеда существенно повлияла на рост доходов от цифровых продаж (на 113$ больше по сравнению с Q1 2017) и, в частности, загрузок на ПК и консолях (на 32% больше).
По крайне мере, можно считать, что с финансовой точки зрения полным провалом игра все же не оказалась. Но сложно сказать, насколько хорошо она продавалась: Андромеда была крупнейшей игрой из выпущенных EA в этот период и вполне ожидаемо, что именно она «повлияла» на доходы. К тому же, в отчете нет никаких упоминаний о будущем развитии игры или франшизы в целом. А, к примеру, выпуску нового контента для Battlefield 1 посвящен отдельный абзац в презентации

Зато в планах на 2019 финансовый год фигурирует Anthem, чей выход ожидается осенью 2018 года. По словам Эндрю Уилсона, генерального директора компании:
Anthem, наш новый IP от BioWare, представит «бесшовный» открытый мир, постоянно меняющийся и зависящий от действий игроков, которые будут объединяться и помогать друг другу в приключениях.
EA планируют увеличить расходы на разработку проекта, судя по ответам во время Q&A с инвесторами на следующий день.

Также в рамках Q&A, похоже, подтвердилась информация из майской статьи Котаку о сокращении студии в Монреале и переводах сотрудников. Отвечая на вопрос о планируемых расходах на R&D, Блейк Йоргенсен сказал:
Мы работаем над созданием новой студии в Монреале, как уже говорилось раньше. И мы наняли больше 100 новых сотрудников в эту студию. Все это для создания нового IP командой Джейд Реймонд (Jade Raymond). Я был в этой студии месяц назад – она стала прекрасным дополнением к нашей команде. И мы перевели команду BioWare Montreal в то же здание, так что теперь они все вместе сидят в одной новой студии.

Разумеется, это не значит, что франшизу не могут передать другой команде, а покинувших студию сотрудников – заменить. В пользу того, что игру не «похоронили» окончательно, говорит и начавшаяся на этой неделе рассылка опроса от EA (один вопрос о том, порекомендуете ли вы игру другу, и пять – по стоимости мультиплеерных наборов). Сложно представить, зачем бы компания решила поинтересоваться общественным мнением сейчас, спустя четыре месяца после релиза, если слухи правдивы и на игре уже окончательно поставлен крест. Но официально мы по-прежнему не знаем ничего о дальнейшей судьбе проекта.


Точно можно сказать только одно – продолжающееся молчание EA и BioWare настолько утомительно, что фанаты изучают даже финансовые отчеты в поисках ответов и намеков. Будем надеяться, что результаты опроса или мнение нового генерального менеджера смогут как-то изменить ситуацию и долгое ожидание окажется оправданным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вдруг кому интересно - скрины вопросов из нынешнего опроса по андромеде:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, altea сказал:

если вдруг кому интересно

за любую вялую попытку в срач будете вылетать на 30 дней без устных предупреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, altea сказал:

если вдруг кому интересно

:smiley_cat:

4 минуты назад, LoginamNet сказал:

за любую вялую попытку в срач будете вылетать на 30 дней без устных предупреждений.

:scream_cat:

И сразу стало как-то неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно vgchartz, продано 1.70млн копий Андромеды, правда, там вроде считаются ток продажи на физ. носителях или как-то так, забыл уже. Если выпустят DLC, возможно, за 3млн перейдут. Маловато по сравнению с предыдущими частями, но так-то сойдет.

Андромеда, Ансем - это все круто, но где мой DA4 уже! Сил нету ждать, что за перерывы по 5 лет, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, altea сказал:
«Anthem, наш новый IP от BioWare, представит „бесшовный“ открытый мир, постоянно меняющийся и зависящий от действий игроков, которые будут объединяться и помогать друг другу в приключениях.»
 

Я уже представляю старт Anthem - проблемы с серверами, вылеты, нестабильность клиента и прочее. 

1 час назад, altea сказал:

если вдруг кому интересно - скрины вопросов из нынешнего опроса по андромеде

 

Алтея, а ссылочку можно? Или он случайно в сеть попал? Ибо лень перелистывать все темы. Тоже хочу лепту внести, так сказать.

Изменено пользователем djava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, djava сказал:

 

Алтея, а ссылочку можно? Или он случайно в сеть попал? Ибо лень перелистывать все темы. Тоже хочу лепту внести, так сказать.

он рассылается по почте. И я так поняла, что русскоязычному сегменту не светит (потому что нас же еще потом переводить придется). Так что фиг нам, а не мнение(

 

11 минуту назад, TheForbiddenOnes сказал:

но где мой DA4 уже! Сил нету ждать, что за перерывы по 5 лет, блин!

еще даже официально не анонсирован((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, altea сказал:

он рассылается по почте. И я так поняла, что русскоязычному сегменту не светит (потому что нас же еще потом переводить придется). Так что фиг нам, а не мнение(

Мне по Батле время от времени приходят, причем на английском. Видать, не заслужил узнавать детали о Биоваровских проектах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, altea сказал:

еще даже официально не анонсирован((

Знаю, сам сижу везде, где только можно, все какие-то бесконечные интервью и рассуждения на тему хотелок ><

Просто если в конце 2018 Anthem, то ДА4 раньше конца 19 наверняка не будет (да и не в стиле Био это),... ладно, сори, это уже меня в оффтоп понесло :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, TheForbiddenOnes сказал:

Согласно vgchartz, продано 1.70млн копий Андромеды, правда, там вроде считаются ток продажи на физ. носителях или как-то так,

И только в ряде стран и ряде кампаний, предоставляющих им цифры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что опрос пройти нельзя... Я знаю чего хочу и хотелось бы донести, а так молитвы и надежды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Shinno сказал:

Жаль, что опрос пройти нельзя... Я знаю чего хочу и хотелось бы донести, а так молитвы и надежды!

Вам кто-то мешает написать feedback в том же eahq?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Sarto сказал:

Вам кто-то мешает написать feedback в том же eahq?

О! Все свои замечания я уже оставлял в Dragon Age 2. Их почти не читают, ибо зачем опросники, м-м? Тут по пунктам, с оценками, да и заполнять их легче, чем грамотно на инглише всё излагать, а нало изложил я много.:innocent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень надеюсь, что на Mass Effect не поставят крест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, altea сказал:

Точно можно сказать только одно – продолжающееся молчание EA и BioWare настолько утомительно, что фанаты изучают даже финансовые отчеты в поисках ответов и намеков.

Угу, с текущей-то фанбазой, молчание как раз рационально.

Что не трейлер по ME:A - по большей части истерия и деструктивная критика.
Релиз - в большей части обрушенный рейтинг на MetaCritic и тонны мемов в твиттере.
Пострелизные заявления - многими величаются "отмазками" и "оправданиями".
Патчи - отзывы смешанные, много негативных аля "А почему мои проблемы не поправили? ЭтоЖЗа5МинутСделатьМожно!!1!"

Ок, вообще смысл что-либо говорить-то в таких обстоятельствах есть? ((:

Пусть с таким настроением та часть фанбазы успешно ломает зубы  глаза об цифры в финансовых отчетах. Может и память улучшится.

Изменено пользователем CORRUPT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, CORRUPT сказал:

Угу, с текущей-то фанбазой, молчание как раз рационально.

градус истерии на социалке меня сейчас реально пугает. Люди уже друг на друга начинают бросаться в теме по этому финотчету

А BW все молчат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Shinno сказал:

О! Все свои замечания я уже оставлял в Dragon Age 2. Их почти не читают, ибо зачем опросники, м-м? Тут по пунктам, с оценками, да и заполнять их легче, чем грамотно на инглише всё излагать, а нало изложил я много.:innocent:

Вы правда думаете, что кто-то будет читать все эти опросы?) Цифровые результаты посмотрят и хорошо. За чтение отзывов ЕА, как издателю, пришлось бы платить. Вы думаете, кто-то будет платить за читку отзывов по IP, который пилили 5 лет даже толком не упомянули в финансовом отчете?) 

Там по игре 2 вопроса: рекомендуете ли вы игру своим друзьям (оценить вероятность от 1 до 10) и второй вопрос, почему вы поставили такую оценку. Остальные вопросы касаются исключительно мультиплеерных ящиков и то это обусловлено общим спадом посещаемости мультиплеера.

Всё это вы можете написать в фиде в eahq...

 

PS

И при чем здесь DA 2?.. Как игра - это чуть ли не лучшая часть серии DA. Только надо отойти от хейт-тренда, который угробил Mass Effect, и сравнить эту игру с той же DAI. И всё станет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, altea сказал:

А BW все молчат..

И, думаю, правильно делают. Лучше пусть делом докажут, что бывали ляпы в прошлом, но мы знаем, что можем лучше. Фанаты пусть грызутся, если хотят. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не убилось дождалось релиза))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно где-то ссылочку на тот отчет получить?

Меня например интересует, есть ли там что-то касаемо swtor. А то на тамошнем офиц сайте, в темах мелькали посты новых руководителей проекта, что они мол все сделают круто и будут делать много много контента для групп. И вот думаю, это как обычно вода - или реально есть какие-то наметки среди цифр в пользу какого-то будущего. А то, я когда-то там довольно долго субскрайбером был - интересно, будет ли когда смысл возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Deronium сказал:

А можно где-то ссылочку на тот отчет получить?

Меня например интересует, есть ли там что-то касаемо swtor. А то на тамошнем офиц сайте, в темах мелькали посты новых руководителей проекта, что они мол все сделают круто и будут делать много много контента для групп. И вот думаю, это как обычно вода - или реально есть какие-то наметки среди цифр в пользу какого-то будущего. А то, я когда-то там довольно долго субскрайбером был - интересно, будет ли когда смысл возвращаться.

все на офсайте: http://investor.ea.com

смотрите Q1 FY18 Prepared Comments - это презентация (отчета инвесторам)

и Q1 FY18 Transcript - это ответы на вопросы на следующий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, altea сказал:

К сожалению, конкретных цифр о продажах Mass Effect: Andromeda мы так и не узнали – игра упомянута только в контексте роста общих доходов за Q1 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными факторами этого роста названы FIFA и доходы от Андромеды, отнесенные к этому кварталу (сюда входят и доходы от продажи премиальных версий игры, не учтенные в Q4 2017). Финансовый директор Блейк Йоргенсен также сообщил, что Андромеда существенно повлияла на рост доходов от цифровых продаж (на 113$ больше по сравнению с Q1 2017) и, в частности, загрузок на ПК и консолях (на 32% больше).

Плюс часть продаж (премиумы) была учтена в 4 квартале предыдущего года вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, всем Mass Effect Endromeda, поцаны)

56 минут назад, Revelate сказал:

Плюс часть продаж (премиумы) была учтена в 4 квартале предыдущего года вроде как.

Вряд ли. Как правило, доходы квартальных результатов учитываются только по релизу, т.е. преордер в раннем квартале все-равно будет учитываться в квартал релиза. Деньги с вас снимают сразу (и то не всегда), но оферта купли-продажи происходит только в момент выхода продукта. Именно с этого момента и идет финансовый учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sarto сказал:

Вряд ли. Как правило, доходы квартальных результатов учитываются только по релизу, т.е. преордер в раннем квартале все-равно будет учитываться в квартал релиза. Деньги с вас снимают сразу (и то не всегда), но оферта купли-продажи происходит только в момент выхода продукта. Именно с этого момента и идет финансовый учет.

А вот не факт, всё зависит от положений по бух. учёту, которые применимы к EA, и их внутренних подходов к отнесению доходов на конь-кретный период.

Например, по РСБУ,  доходы признаются в том месяце, когда появляются основания считать, что они будут получены. Т.е., если у меня договор на поставку морковки на 100 рублей заключён в августе, а фактические деньги за морковку я получу в октябре, то я всё равно учитываю их как доходы августа.

Скорее всего, аналогичная ситуация и с предзаказами, т.к. при его оформлении пользователь соглашается с условиями выполнения заказа. Т.е., фактически заключает договор на получение неэксклюзивной лицензионной копии игры с выполнением договора и оплатой в разные периоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Stormcrow сказал:

А вот не факт, всё зависит от положений по бух. учёту, которые применимы к EA, и их внутренних подходов к отнесению доходов на конь-кретный период.

Например, по РСБУ,  доходы признаются в том месяце, когда появляются основания считать, что они будут получены. Т.е., если у меня договор на поставку морковки на 100 рублей заключён в августе, а фактические деньги за морковку я получу в октябре, то я всё равно учитываю их как доходы августа.

Скорее всего, аналогичная ситуация и с предзаказами, т.к. при его оформлении пользователь соглашается с условиями выполнения заказа. Т.е., фактически заключает договор на получение неэксклюзивной лицензионной копии игры с выполнением договора и оплатой в разные периоды.

На сечёт PS и Xbox я сказать точно не могу, но тот же Origin спецом ведет счёт-фактуру по дате релиза, до неё, приобретенный продукт (игра) идёт как "доставляется". А значит полностью отработать счет-фактуру оферты для бух учета просто нереально, товар не доставлен (он даже не существует). С другой стороны, да, правило оферты могут быть прописаны очень хитро, НО, морковка не видеоигра. Морковка вырастет в 99% случаев, а видеоигра в 99% случаев может сменить дату релиза, а это усложнит процесс бухучета) 

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...