Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
10 часов назад, Ladri сказал:

Как я Вас понимаю...

Показать содержимое

Как же я плакала, когда этот несчастный ребенок рассказывал, как убили его отца, и назвал ГГ сестричкой. А когда он умер... Такой опустошенности и горя из-за игры я никогда не испытывала.

Скрыть
Показать содержимое  

Я тихонько умерла в душе, на самом деле. Когда исчезла иллюзия и ГГ пошёл за лошадью, то ещё теплилась надежда, что все будет хорошо, и мальчик поселится с ГГ в Арке, и все будут любить его и уважать, ведь он такой чудесный, добрый и замечательный. А потом... well, today went to complete shit fast.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Double Zero сказал:
Показать содержимое

все будет хорошо, и мальчик поселится с ГГ в Арке, и все будут любить его и уважать, ведь он такой чудесный, добрый и замечательный.

Скрыть

g1361041739860123871.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Изначально я просто хотела поделиться впечатлениями о Джеспаре, но потом все-таки решила добыть последний камень и, как видите, меня немного накрыло. 

И все же,
 

Не могу сказать, что квест с сестрой произвёл на меня какое-то сильное впечатление (хотя я очень удивилась понятно-когда), но вот личный диалог с Джеспаром в борделе - да. ДА. Это был тот момент, когда он из категории "you're ok" перешёл в "ОБОЖЕ, ДАВАЙ КОГО-НИБУДЬ УСЫНОВИМ, ТО ЕСТЬ - Я ТАК ТЕБЯ ПОНИМАЮ".

У меня пока все.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минуты назад, Double Zero сказал:

Изначально я просто хотела поделиться впечатлениями о Джеспаре, но потом все-таки решила добыть последний камень и, как видите, меня немного накрыло. 

И все же,

Не могу сказать, что квест с сестрой произвёл на меня какое-то сильное впечатление (хотя я очень удивилась понятно-когда), но вот личный диалог с Джеспаром в борделе - да. ДА. Это был тот момент, когда он из категории "you're ok" перешёл в "ОБОЖЕ, ДАВАЙ КОГО-НИБУДЬ УСЫНОВИМ, ТО ЕСТЬ - Я ТАК ТЕБЯ ПОНИМАЮ".

У меня все.

Скрыть
Показать содержимое  
Цитата

 ОБОЖЕ, ДАВАЙ КОГО-НИБУДЬ УСЫНОВИМ

Я бы усыновил Ринеуса.

Hide  

 

Господа, у меня парочка вопросов. Какую до боли знакомую мелодию играют вот эти граждане из таверны, где сидит Джаспар?

Показать содержимое  

599f422beb535_TESV2017-08-2500-05-23-61.thumb.jpg.1c82ded1c3bd5316d789d6b6f1f0e79a.jpg

Hide  

Есть ли смысл искать всех этих книжных товарищей из Myths and Legends или там тупо лут? Кажется, я видел трицератопса, но он на меня не нападал.

Я хочу прочитать The Butcher of Ark полностью. Сколько там томов и можно ли их вызвать к себе консолькой?

Есть ли где-нибудь список людей с <Knowledge> в диалогах? Я пропустил два из тридцати и меня это страшно мучает. Я жажду знать, что такое Арк!

Изменено пользователем Капібара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Капібара сказал:

Господа, у меня парочка вопросов. Какую до боли знакомую мелодию играют вот эти граждане из таверны, где сидит Джаспар?

В 12.08.2017 в 19:52, Shellty сказал:
UPD. Если вас, как и меня, по какой-то причине зажрало желание найти музыку, которую заезжие барды играют в "Номаде" перед почти-финалом, и которой нет в архиве с саундтреком, то look no further
Показать содержимое
10 минут назад, Капібара сказал:

Есть ли смысл искать всех этих книжных товарищей из Myths and Legends или там тупо лут? Кажется, я видел трицератопса, но он на меня не нападал.

Лут, причем что-то солидное падает только с шахтера (топор. кто вообще пользуется топором, даже таким козырным). И сравнительно много экспы.
The Butcher of Ark

31 минуту назад, Double Zero сказал:

Изначально я просто хотела поделиться впечатлениями о Джеспаре, но потом все-таки решила добыть последний камень и, как видите, меня немного накрыло. 

И все же,
Показать содержимое  
ДА.
Фантастический обратный эффект, правда ведь?
Казалось бы: человек в маловменяемом состоянии, пьяный, обдолбанный, в окружении трех шлюх и подштанниках, рассказывает о себе малоприятные вещи, опционально может ранить нежное сердечко ГГ, и, в общем, далеко не с лучшей стороны показан.
И такой шквальный противоположный результат.
Мне кажется, я ни одного персонажа не любила сильнее, чем Джеспара в застиранных подштанниках в этом борделе.
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Капібара сказал:

Господа, у меня парочка вопросов. Какую до боли знакомую мелодию играют вот эти граждане из таверны, где сидит Джаспар?

Вот, Шелти нашла ее (в конце поста):

 

17 минут назад, Капібара сказал:

Есть ли смысл искать всех этих книжных товарищей из Myths and Legends или там тупо лут?

В принципе, там лут, но интересно именно само нахождение этих существ: с Пепельной Вдовой невозможно случайно столкнуться, а Слепого Шахтера победить, если не прочесть внимательно книги и не подготовиться.

20 минут назад, Капібара сказал:

Я хочу прочитать The Butcher of Ark полностью. Сколько там томов и можно ли их вызвать к себе консолькой?

Там 10 томов. На вики есть и текст самих книг, и где их можно найти, и консольные команды для вызова. Общая страница данного квеста: https://en.wiki.sureai.net/Enderal:The_Butcher_of_Ark

22 минуты назад, Капібара сказал:

Есть ли где-нибудь список людей с <Knowledge> в диалогах? Я пропустил два из тридцати и меня это страшно мучает.

Насчет списка не знаю, но у Габора Габоффа, продавца из района знати, продаются книги, дающие +1 к Knowledge. Если что, можно добить квест этими книгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
10 часов назад, Shellty сказал:

Лут, причем что-то солидное падает только с шахтера (топор. кто вообще пользуется топором, даже таким козырным). И сравнительно много экспы.
The Butcher of Ark

Показать содержимое
ДА.
Фантастический обратный эффект, правда ведь?
Казалось бы: человек в маловменяемом состоянии, пьяный, обдолбанный, в окружении трех шлюх и подштанниках, рассказывает о себе малоприятные вещи, опционально может ранить нежное сердечко ГГ, и, в общем, далеко не с лучшей стороны показан.
И такой шквальный противоположный результат.
Мне кажется, я ни одного персонажа не любила сильнее, чем Джеспара в застиранных подштанниках в этом борделе.
Скрыть

Как верно заметил ГГ - это очень по-людски. То есть Джеспар говорит о реальных проблемах, которые и с нами могут приключиться, и поэтому такой эффект, наверно. Он к нам очень близок. Проблемы Калии, например, наоборот настолько от игрока далеки, насколько это вообще возможно, и лично мне не удалось ими также проникнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ladri сказал:

Насчет списка не знаю, но у Габора Габоффа, продавца из района знати, продаются книги, дающие +1 к Knowledge. Если что, можно добить квест этими книгами. 

Бог мой!
Спасибо! Я не замечала этих ценных томов, А ЗРЯ.
В следующий раз я могу не плакать и не корчиться, кликая на "щито такое Арк" (вы не представляете, какую боль мне причиняет этот вопрос, в какие пучины испанского стыда он повергает меня), а просто заплатить денег куда надо и избавить себя от диавольских мучений.
И моя полуаразиэльская ГГ сможет на непроницаемо серьезных щах сделать вид, что знает, что такое Тар'Гул, и не позорить себя перед Джеспаром еще пуще.
Какие перспективы открываются перед нами, оооо. Какие интеллектуальные горизонты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Still need a good pipe
 

3434.jpg.68fe4999768d316b32316250b571c8bc.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, Капібара сказал:

Есть ли где-нибудь список людей с <Knowledge> в диалогах?

И список тоже есть :)

Показать содержимое  
  • Finn
  • Priest Vildas (in the Riverville Temple)
  • Jespar Dal'Varek
  • Meldor Featherwall (Riverville)
  • Yrinto Sha'Amgash (Ark's Marketplace)
  • Uajaan Vul (Ark's Marketplace)
  • Yerai Dal'Terrowin (Ark's Nobles Quarter)
  • Myrad Keeper (around any Myrad Tower)
  • Priest Aiakamaton
  • Yuslan Sha'Rim (Ark's Temple)
  • Constantin Firespark (Ark's Temple)
  • Signet Leader Jorek Bartarr (during main quest)
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Конец  

Выбрала финал Brave New World, я в большинстве? :D

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Double Zero сказал:
Конец

 

Скрыть

Ты сравняла счёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
1 минуту назад, tеnshi сказал:

Ты сравняла счёт!

Показать содержимое  

Нас должно быть поровну, чтобы мы могли разделиться по парам на случай возможного конца света. Один пожертвует собой, а другой будет нести его слово людям.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
А объясните мне  

Что же все-таки означали сны ГГ? У меня немного мысли в кучу после последнего забега. Он действительно убил свою семью? Почему? И что в последнем сне символизировал телепортирующийся Джеспар?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Double Zero сказал:
А объясните мне

Что же все-таки означали сны ГГ? У меня немного мысли в кучу после последнего забега. Он действительно убил свою семью? Почему? И что в последнем сне символизировал телепортирующийся Джеспар?

Скрыть

Там Шелти хорошо писала про сны, в частности про то

Показать содержимое  

Почему ГГ никого не убил, скорее всего.

Hide  
Ну и вообще вверх-вниз от этого поста что-то было кроме Джеспара возможно я не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
В 13.08.2017 в 01:31, Shellty сказал:
Показать содержимое  

Но я там вижу не просто то, что сопартиец уводит ГГ откуда-то, а то, в первую очередь, что ГГ никак не может его догнать - единственный оставшийся (кроме протагониста) человек, возможно, самый близкий человек, всегда оказывается чуть-чуть out of reach. Вроде бы здесь - а в следующую секунду уже нет. Протягиваешь руку, но не можешь дотянуться. Привет, тысячелетия одиночества.

У меня такое состояние "божепоговоритесомной" сейчас 

Вот, да. Мне тоже показалось, что этот сон ничего хорошего о будущем с Джеспаром не предвещает, и даже без учета того, что один похоронит другого. Может, я очень вольно интерпретирую, но мне видится, что Джеспар всегда будет сожалеть о финальном выборе ГГ и постепенно отдалится от нее. Сожаление, естественно, придет не сразу, но нотки грусти и обреченности можно почувствовать уже в финальном диалоге. Ведь он сделал то же самое, что и раньше - сбежал, и никакого счастья ему это не принесло.

Но я все равно остановлюсь на этой концовке. Больше драмы для королевы драмы!

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бардовские песни офигенны *_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про семью протагониста:

Показать содержимое  

Мне кажется, что они специально не стали уточнять прям все детали случившегося с семьей и оставили это открытым для интерпретаций (так же круче, когда есть какой-то сюжетный каркас, но смысловые лакуны игрок заполняет самостоятельно. можно вообще чо угодно надумать).
Моя версия в том, что папка-абьюзер обнаружил, что его жена в очередной раз беременна и по какой-то причине (причем совершенно необязательно реальной, много ли таким упырям надо) решил, что она нагуляла ребенка на стороне (лидрайтер говорил, что происходящее за закрытой дверью в третьем сне - это реальное, хотя и несколько нечеткое, детское воспоминание ГГ).
После чего - будучи человеком зело религиозным - отправился со своими проблемами с сомнениями в местный Храм.
А родной протагонистов Остиан в плане религии тот еще адище:
"Religion is therefore a compelling factor in the Southrealm. The temple shows itself to the people as an omnipotent power and thus hides the doings of the true government.
The temple represents the idea that man is a corrupt creature from birth onwards who has no possibility to discard his despicable nature in this world. Only in the netherworld does man have the chance to cleanse his soul and thus step into the light of the Creator.
Since human should not be granted luck or happiness in life (for that is blasphemy towards the Creator from the temple's point of view), the temple (and behind it the government actually) controls every area of life of the population, from everyday life to work. Officially, not more than a small dwelling is due to every person which in no way is allowed to seem "better" than that of a fellow man. Whoever publicly asks why the High People of the temple and the wealthy owners of businesses live in such larger houses than the common folk, is denounced as a "dangerous element in the population" by the temple and soon ends up in the "care" of the temple dungeon, or hung to act as a public deterrence."
И вот тут происходящее становится несколько sketchy, потому что по какой-то причине фанатики из Храма Создателя решают, что уместно начать жечь. В прямом смысле (my guess? папка пошел в Храм не просто жаловаться на неверную жену, которой он отдал лучшие годы своей жизни, а она вот так вот, но и усомнился в боге. помните же, как он во снах все время приговаривает, мол, если бы я был чуть менее набожным. или наоборот, поделился доверительно с местными священниками, что с ним говорил сам господь (воспоминание из третьего сна, опять же). что и вызвало интересную реакцию этих лишенцев в капюшонах, "for that is blasphemy towards the Creator from the temple's point of view").
В любом случае, серьезно настроенные дядьки в масках и с крестами пришли и устроили аутодафе. И ГГ то ли действительно все пропустил и пришел к дымящимся останкам дома и догорающим на крестах трупам, то ли спрятался, все видел и ничего не сделал (ну что он, сопляк, мог сделать, кроме как умереть вместе с семьей), и с тех пор был преследуем чувством вины за бездеятельность и беспомощность, подсознательной убежденностью, что он убил свою семью, и запахом горелой плоти.

Еще я встречала вариант, что это сам протагонист пошел в Храм и настучал на папку после его угроз притопить нового младенца в конской поилке, а дальше все пошло несколько не по предполагавшемуся сценарию.
Но, eh, не знаю. Тут, по-моему, опять больше действия, чем бездействия.
Хотя эта версия мне все равно кажется гораздо реалистичней той, где ГГ сам случайно убивает семью.

Hide  
26 минут назад, Double Zero сказал:
Показать содержимое

Йеп, я тоже как-то так дальнейшие события в этой концовке и вижу (какие мы циники, немыслимо).
В "Катарсисе" все парадоксальным образом счастливее (хоть этот финал и превращает мое сердце в фарш тоже).

@Grey_vi_Ory йеееей, ты запрыгнула в этот поезд-таки!
То ли еще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
9 минут назад, Shellty сказал:
Показать содержимое  

Еще я встречала вариант, что это сам протагонист пошел в Храм и настучал на папку после его угроз притопить нового младенца в конской поилке, а дальше все пошло несколько не по предполагавшемуся сценарию.

Показать содержимое  

Это мне нравится даже больше. Более понятными становятся обвинения "отца" в убийстве, потому что если ГГ просто стал свидетелем смерти своей семьи, то его самобичевания выглядят, мягко сказать, банальненько и беспочвенно. А вот если вина есть, пусть и очень косвенная - уже другое дело совсем. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать содержимое  

TESV 2017-08-25 19-46-12-67.png

Hide  

Пошла на свиданку с белобрысым.

 

 

Показать содержимое  

Не с чем не сравнится чувство, когда "видения" ГГ сбываются, и ты слышишь по ходу сюжета те же слова от различных героев. Не сразу дошло, но потом как закричу. Во второй раз по-прежнему любопытно и местами неожиданно.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Все бабы завидуют  

30b034b9f127dc122110dd87532e9248.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А волосы у него всегда сиреневенькие, или это освещение? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Только что, tеnshi сказал:

А волосы у него всегда сиреневенькие, или это освещение? :D

Это свет. :D Изначально я поставила на Джеспара мод, который должен был, как мне казалось, изменить только его прикид, но, в итоге, сделал его брюнетом с синюшной кожей, так что пришлось отказаться от этой затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Double Zero сказал:

Это свет. :D Изначально я поставила на Джеспара мод, который должен был, как мне казалось, изменить только его прикид, но, в итоге, сделал его брюнетом с синюшной кожей, так что пришлось отказаться от этой затеи.

Но девица-то у тебя роковая) Тоже без модов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эндерал и мой топографический кретинизм прекрасно сочетаются. В поисках Ривервилля я нашла раздолбанное судно с кучей скелетов, потом угодила в подземелье с пауками, скелетами, дохлыми приключенцами, королевой пауков, где надо было сигануть в колодец, чтобы выплыть в другое подземелье со скелетами и летающей фигней, которая на удивление легко убилась. И найти там свиток с телепортом в Ривервилль. 

Что, к пяти утра добралась, поспала в таверне (два часа), сходила за Джеспаром. 

Отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...