Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.


Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]


Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

 

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
История из весны (новая концовка)  

Итак, что же произошло в третьей концовке и чему верит?

  • Словам Юслана, что мечтоцвет вводит принявшего его в кому, даря "Прекрасный сон", в котором сбываются все мечты.
  • Или записям Йеро в которых сказано, что мечтоцвет "направляет" принявшего к наилучшему из возможных для него вариантов реальности.

Что самое интересное, Юслан - единственный кто говорит о негативном влиянии мечтоцвета.. а все остальное, вроде как указывает на обратное. И напрашивается вопрос, а стоит ли ему верить? И самое интересное, что Юслан нам предлагает - не выкинуть/уничтожить мечтоцвет, а отдать ему, вроде как для очистки и избавления от негативных эффектов. И он, даже возвращает нам нечто, зовущееся очищенным эликсиром из мечтоцвета, но.. что если он нас обманывает? Что если его зелье изготовлено НЕ из нашего мечтоцвета? Что это совершенно другой эликсир из других компонентов, пусть и со схожим "явным" воздействием.  Ведь, зная сколь подлую роль играет Юслан в истории, доверия к нему нет от слова совсем...

И наконец, если мечтоцвет дарит дивный сон со сбывшимися желаниями, почему тогда гг видит не  идеальный мир с победой над высшими? И почему финальный сон оборачивается кошмаром (из колыбельной встает горящий труп и тянется к лицу гг)?..

"История из весны", по факту, всего лишь альтернативный Катарсис с живым Прорицателем, но ни разу не "хеппи энд" -- угроза высших по прежнему реальна, более того в диалоге с Калией (финальном) упоминается, что они нашли себе новых марионеток, которые теперь вовсю действуют уже в Кире. Так можно ли назвать "пределом мечтаний" финал, единственное отличие которого от Катарсиса - выживание гг? По моему -- нет. С другой стороны, произошедшее просто идеально складывается с описанием из записей Йеро и увиденного нами во время прохождения "A Drop in the Ocean" -- каждое событие порождает множество альтернативных "нитей" реальности "как могло бы все произойти", что мы мельком видим в начале A Drop in the Ocean -- так что если момент взрыва светоча породил миллион исходов соответствующий гибели гг... и один единственный, позволяющий выжить. И мечтоцвет "реализовал" именно в это вариант, ведь именно в этом заключается его главное свойство (если, повторюсь, верить записям Йеро).

Любопытный факт, я был уверен, что музыкальная тема Sea of Eventualities заиграет во время прохождения квеста Юслана (A Drop in the Ocean) и очень удивился, когда этого не произошло... А затем мелодия зазвучала во время финального диалога "Истории из весны". Можно ли считать это одним из намеков, что третья концовка никакой не сон, а особенность работы местной магии?

Hide  
Жаль, конечно, что разработчики так и не дали однозначного ответа на этот и множество других вопросов, оставив лишь намеки.
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну чего, ждём TES6 + пару тройку лет, и едем в Кир разбираться с высшими.

Не знаю как в первой игре по Вину, а во второй намёки на Эндерал были.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыдаю, не могу остановиться.

И пока это всё, что я могу тут сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта игра просто разрывает мне сердце, прошла линейку Ралаты неделю назад и до сих пор хожу и рыдаю, т.к. Тараэля спасти не удалось. Эмоций просто немерено и они захлестывают  с головой. Домашние меня совсем не понимают :D   D':

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прошёл игру. Понравились спутники, другие персонажи, проработанный мир с интересными побочными квестами, очень большой центральный город, отличная запоминающаяся музыка (мне в играх она очень редко запоминается), линейки Ралаты и Золотого Серпа. А вот основной сюжет разочаровал - по сути это фэнтезийный Mass Effect

Показать контент  

с полной или частичной победой Жнецов (у нас здесь есть буквально всё: Жнецы - высшие; циклы; Коарек - Призрак; Теалор - Шепард, на побегушках, у которого находится наш ГГ;  Светоч - Горн; одурманивание - красное безумие; способ размножения Высших идентичен способу размножения Жнецов; единственное отличие - Высшие скорее наблюдатели, чем активные участники процесса - всю грязную работу за них делают сами люди, они лишь подталкивают их к этому): либо уничтожается весь мир, а герой, аки Явик отправляется в Звёздный Город дожидаться рождения новой цивилизации, чтобы стать богом среди них; либо уничтожается только Эндерал и борьба с местными Жнецами продолжается. Реально, что в основном сюжете сильно понравилось - это квесты по сбору Чёрных Камней, раскрывающие историю наших спутников.

Hide  
Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, кирилл анд сказал:

Прошёл игру. Понравились спутники, другие персонажи, линейки Ралаты и Золотого Серпа. А вот основной сюжет разочаровал - по сути это фэнтезийный Mass Effect

Показать контент

c полной или частичной победой Жнецов: либо уничтожается весь мир, а герой, аки Явик отправляется в Звёздный Город дожидаться рождения новой цивилизации, чтобы стать богом среди них; либо уничтожается только Эндерал и борьба с местными Жнецами продолжается. Реально, что в основном сюжете сильно понравилось - это квесты по сбору Чёрных Камней, раскрывающие историю наших спутников.

Hide

Таки в фоготтен сториз есть 3 концовка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, drakonid999 сказал:

Таки в фоготтен сториз есть 3 концовка 

Показать контент  

Так по сути -  это тот же Катарсис только с живым ГГ, да и в её реальности после квеста Капля в океане возникают сомнения.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, кирилл анд сказал:

 фэнтезийный Mass Effect

Показать контент

с полной или частичной победой Жнецов (у нас здесь есть буквально всё: Жнецы - высшие; циклы; Коарек - Призрак; Теалор - Шепард, на побегушках, у которого находится наш ГГ;  Светоч - Горн; одурманивание - красное безумие; способ размножения Высших идентичен способу размножения Жнецов; единственное отличие - Высшие скорее наблюдатели, чем активные участники процесса - всю грязную работу за них делают сами люди, они лишь подталкивают их к этому): либо уничтожается весь мир, а герой, аки Явик отправляется в Звёздный Город дожидаться рождения новой цивилизации, чтобы стать богом среди них; либо уничтожается только Эндерал и борьба с местными Жнецами продолжается. Реально, что в основном сюжете сильно понравилось - это квесты по сбору Чёрных Камней, раскрывающие историю наших спутников.

Hide
Серьезно?  

Между ME3 и Эндералом действительно можно провести много параллелей, но нужно ли? По факту общими можно назвать только идею цикла и некоторые отдельные моменты, при этом суть истории и особенно философский подтекст/посыл в корне отличен. Не говоря уже о концепции бесплотных и намеков, что цикл, возможно своего рода испытание для человечества.

Параллели между персонажами? Серьезно? Что общего у пафосного героя Шепарда и ослепленного гордыней Теалора, мечтающего стать мучеником-спасителей? "Я веду их к свету... я один."

Hide  
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно тотально глупый вопрос: этот мод нужно ставить на уже имеющийся Скайрим? Или можно устанавливать отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Мина сказал:

Возможно тотально глупый вопрос: этот мод нужно ставить на уже имеющийся Скайрим? Или можно устанавливать отдельно?

Он в Steam отдельной игрой сделан, даже Skyrim не обязательно устанавливать, главное чтобы в библиотеке был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея цикла и "Жнецов" действительно взята из МЕ (или как я предполагаю). Я вот тоже такая в начале этой хурмы головой качала "ага ага, видала уже такое в другой Вселенной кек".

А потом мне стало не смешно D:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва Ралата... Ну почему нельзя поменять Джеспара на Тараэля???????  Согласна с ораторами выше - этот колючий мальчик мне куда больше по-душе, да и общего у гг с ним  реально много. Ну он вообще прям разрыв шаблона для Цикла , новая переменная в уравнении. Но игра в очередной раз разбила мне сердце (так то Тараэль жив, я как-то сразу просекла что надо делать)

 

Новая концовка показалась нифига не хорошей...Но надежда была. Но потом я прочитала книжечку "Разговор со слепцом" (стырила в доме Пеплоголовых)...и стало совсем не смешно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Подскажите, а с помощью нового элексира, который лечит красное безумие, можно спасти фаерспарка? Вообще где его можно использовать? Вроде бы девочку по какому-то квесту можно спасти?

И вообще вроде бы был слух что в дополнении кого-то можно будет спасти, это просто слух?

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Anastazie сказал:
Показать контент

Подскажите, а с помощью нового элексира, который лечит красное безумие, можно спасти фаерспарка?

Hide
Показать контент  

Его невозможно спасти. И это не красное безумие, в дальнейшем его действия получат объяснение (вы уже проходили игру до выхода дополнения?)

Просто слух, не нашел возможности повлиять на судьбу кого-либо из персонажей (как минимум в рамках основного сюжета).

Hide  
Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как призванному духу прокачать скилы? я ему сую книжки а он их просто носит

Или это как-то по-другому работает?

Зелья он тоже пить не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Anastazie сказал:

а как призванному духу прокачать скилы? я ему сую книжки а он их просто носит

Или это как-то по-другому работает?

Зелья он тоже пить не может?

Никак. У призраков 5 лвлов душ. Каждый сильнее предыдущего. Ну вообще 6, но 6 лвл душа всего одна и появится если собрать все остальные. 

Хотите сильнее призрака крафтите талисман с более сильной душой. 

И зелья он тоже не пьёт да 

Изменено пользователем drakonid999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

По поводу третьей концовки, я себе проспойлерила всё что могла. 

Заметила один интересный момент, может так было и без DLC или я не внимательная (или это уже обсуждалось?), однако вот:  

 

Показать контент  

Обычно, когда входишь в медитацию, вокруг звездное такое небо и вверху как закручивающийся парад звезд. Когда выполнила квест Юслана, небо в медитации поменялось и стало, как на локации острова в квесте Юслана. Следующий момент, после того, как выпьешь эликсир из Мечтацвета, небо в медитации становиться пасмурным и затянутым тучами. Это имеет какой-то смысл, типа много версий про третью концовку ходят. Может ли это означать, что персонаж действительно впал в небытие? Возможно я ищу смысл там, где его в такой глубине нет. Или может это просто означает что подходит писец, изменяется мир?

И еще момент, стоит ли верить Юслану, который по сути играет роль антагониста? В его версии если выпить неочищенный эликсир, то впадешь а кому. Или все-таки стоит больше верить книгам и исследованиям? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Nariell сказал:

Всем привет!

По поводу третьей концовки, я себе проспойлерила всё что могла. 

Заметила один интересный момент, может так было и без DLC или я не внимательная (или это уже обсуждалось?), однако вот:  

 

Показать контент

Обычно, когда входишь в медитацию, вокруг звездное такое небо и вверху как закручивающийся парад звезд. Когда выполнила квест Юслана, небо в медитации поменялось и стало, как на локации острова в квесте Юслана. Следующий момент, после того, как выпьешь эликсир из Мечтацвета, небо в медитации становиться пасмурным и затянутым тучами. Это имеет какой-то смысл, типа много версий про третью концовку ходят. Может ли это означать, что персонаж действительно впал в небытие? Возможно я ищу смысл там, где его в такой глубине нет. Или может это просто означает что подходит писец, изменяется мир?

И еще момент, стоит ли верить Юслану, который по сути играет роль антагониста? В его версии если выпить неочищенный эликсир, то впадешь а кому. Или все-таки стоит больше верить книгам и исследованиям? 

 

Стоп) С небом это видимо баг был, прошу прощения (думала сообщения можно удалить).

Но второй вопрос остается открытым)

Паамагиитии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nariell сказал:

Стоп) С небом это видимо баг был, прошу прощения (думала сообщения можно удалить).

Но второй вопрос остается открытым)

Паамагиитии

Боже, простите за это флуд. Только что перепроверила несколько раз и выглядит место медитации у меня всё же 170651513_TESV2019-06-0719-52-28-13.thumb.png.b5f667b536547415f25be499313c1e64.pngтак, поэтому первый вопрос вновь актуален:

1997372611_TESV2019-06-0719-52-14-77.thumb.png.75f455fbb1ab9e09bfb25ef25b1a2712.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Квест Юслана еще не делала, эликсир не пила, небо вот такое:

Показать контент  

image.thumb.png.dd70e368c14c3de9b58e3d890ebd4b56.pngimage.thumb.png.71897f7297771fdd1522db88a04b603e.png

Hide  
Изменено пользователем Anastazie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.06.2019 в 23:08, Anastazie сказал:

Квест Юслана еще не делала, эликсир не пила, небо вот такое:

Показать контент

image.thumb.png.dd70e368c14c3de9b58e3d890ebd4b56.pngimage.thumb.png.71897f7297771fdd1522db88a04b603e.png

Hide

Отпишетесь потом, поменялось у вас что-то или нет) Любопытно узнать этот момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2019 в 20:34, Shellty сказал:

eto ya третий день пытаюсь начать Эндерал

Показать контент

TESV 2019-02-18 01-04-52-06.png

tumblr_m1exl8VmEw1qheeazo1_400.gif

Hide

Не благодарите

Показать контент  

image.thumb.png.497d09aef94242b4e4f86b9e1d2f96e4.png

Hide  

Только что закончила ветку Ралаты, это просто нечто

В 20.02.2019 в 05:56, Mlem сказал:

Прошла линейку Ралаты. Настроение чисто "просто смойте меня в унитаз".

очень общие спойлеры без подробностей

Насчет риторики в прошлом сообщении я ошиблась, важности скрытое за ней никакой особо не несет. Связь с майн квестом оказалась более поверхностной, чем я поначалу думала. Может, есть шансы, что оно отразится на концовке основного сюжета, но я сомневаюсь.

Финальный сюжетный поворот скорее разочаровал, потому что имхо не очень оправдал предшествующий ему сильный билдап, но за некоторые моменты в конце хочется расцеловать команде SureAI пальчики.

У квеста три концовки, та, которую с натяжкой можно назвать хорошей, настолько же хороша как побег в звездный город.

Тараэль очень... освежающий персонаж. Я уже и забыла, каково это, когда спутник не пытается тебе понравиться. Под конец было стойкое ощущение, что чувак делает буквально все, чтобы меня от него затошнило. Меня и затошнило, но мне все равно понравилось :^)

Первая и последняя опция флирта хорошо иллюстрирует как вообще у меня обычно проходили разговоры с Тараэлем

Показать контент

4062636aaf4a6a5415893f5bc4111c8e.jpg

Актер озвучки отработал на все деньги, особенно те моменты, когда Тараэль крысится, бесится, велит гг захлопнуть пасть и всякими словами обзывается. 

Hide
Очень жду, когда кто-нибудь еще пройдет Ралату, потому что столько всего хочется обсудить ;_;
Тараэль  

Да, этот персонаж действительно заставляет понервничать. Такой прям сгусток ненависти, ярости, вот уж воистину Brother Wrath. 

У меня он скорее вызывал жалость, а не отторжение. Противоречивый он какой-то. Хотелось спорить с ним, и жаль, что там так мало опций и аргументов, а те что есть, он просто заливает дисапрувами. Прям так и хотелось ему сказать, "что ж, ты, дурачок, делаешь? Весь этот твой крестовый поход по трупам совсем не отличается от того убийства девочек, ведь Весы тоже считали, что цель оправдывает средства. Как же ты не понимаешь, что все эти трупы, которые ты оставляешь за спиной, могут породить еще одного такого же брата Ярость, как ты сам, но тот уже будет жаждать отомстить тебе? Например, если бы тот ребенок, семью которого ты убил из за страха быть разоблаченным, остался жив?. 

По поводу его мнения о любви, где он предлагает нам сунуть голову в костер и посмотреть, кто тогда нас полюбит. Ну сунул бы Лето голову в костер, что-то поменялось бы для самого Тараэля? Или если бы Лето изначально был уродлив, или что-то такое, неужто не сложились бы их отношения так тепло? Ведь не имеет значения вся эта внешность, а братская любовь не сильно отличается от любви в паре.

Очень странным мне показалось его отношение к Отцу и некоторым его действиям. Он не осуждает своих родителей (с чем я в целом согласна), которые его бросили, вероятно, чтобы прокормить семью, так как он все время болел и был только бременем. Но он осуждает Отца, который дал шанс, пусть и призрачный, на выживание смертельно больным детям. Тут, конечно, стоило объяснить ситуацию, и взять согласие на эксперименты, но это было бы слишком идеально. Да, Отец это делал вовсе не из альтруизма, но это далеко не самый плохой поступок.

Не совсем мне понятно, насколько Тараэль сам был привержен правилам Ралаты. Игра это не очень раскрывает, или я просто что-то упустила? Весь этот аскетизм, отказ от всего, он действительно во все это верит или просто притворяется, чтобы быть в культе?

Озвучка просто на высоте, вы правы, особенно когда он пыхтит, сопит и ругается. Все эти придыхания, ух... Обычно мне нравятся более низкие голоса, но тут актер просто отлично сыграл.

Ох уж эти персонажи, с тяжелыми травмами прошлого... всегда меня цепляли.

 

Минутка фейспалма  

А вот то тело, кадавр, которое Отец нам показывает, кукла висящая на стене. Я так понимаю, такие же он использовал для перемещения душ своих подопытных? Я извиняюсь, но меня одну интересует вопрос, а остались ли у этих детей, так сказать, первичные половые признаки? ну вы поняли. На кукле их определенно не было.

И вообще создать тело, которое РОСЛО бы как ребенок, это же блин... да Отец просто чертов гений.

Hide  
Hide  
По поводу окончания квеста и всей задумки  

Ох эти постановки, катсцены, я готова рукоплескать разработчикам бесконечно и все это на убогом скайриме.

С момента как появляется Тараэль, эмоции просто так и скачут на протяжении всей квестовой цепочки. Потрясающе. Переживания прям наравне с сюжетной линией самого Эндерала, который я первый раз прошла еще год назад, без дополнения. Всем бы играм таких квестов. Очень этого всего не хватает.

По поводу Зары: тоже сложилось впечатление, что она может быть Лисией. Особенно, когда Тараэль отходит и она начинает нам рассказывать о себе

Показать контент  

Клянусь, когда он пристрелил ее, я  аж подпрыгнула на стуле;  а когда ее трупик поглощала эта хрень, судорожно вертела мышкой, пытаясь понять какого черта вообще происходит. Ну и наш друг подходит, мол еще один труп, еще одна жертва. А потом сразу за дверью еще одна, и еще... Эх...

Hide  

Отец: очень интересный персонаж. Нужно больше экранного времени.

Когда он сказал, что Шагун гораздо лучше него... я окончательно убедилась, что зло здесь вовсе не он. Хотя он и совершал сомнительные поступки. И он готов был Тараэля простить за измену. Меня правда удивило, что он не догадался. Мне прям так всю игру и казалось, и хотелось сказать нашему лысому товарищу: "друг, он все знает, он подозревает, он просто играет с нами". Но нет, он действительно не знал.

 

Концовка: Вот тут совсем непонятно

Что это за вознесение такое, зачем они туда пошли, какое отношение это имеет к Высшим и имеет ли вообще, или это что-то другое. Вообще сложилось впечатление, что разработчики все это хотели вплести в основной сюжет, сделать Тараэля компаньоном как Джеспара (тем более что его диалоги, когда он переселяется к нам домой, к этому располагают), каким то образом обыграть это вознесение, но не хватило мощностей чтоли...

В общем вопросов больше чем ответов.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...