Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Tunalex

Enderal: Forgotten Stories

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ss_61d5add1478ea713cce1af3f9778de499e44a623.1920x1080.jpg.18a7434d5579d39e6525c5a1db3f6046.jpg Платформы:   PC  
Жанр:   RPG
Разработчик:   SureAI 
Дата выхода:   03.07.16              

Enderal - самостоятельная игра на базе движка и ресурсов TES V: Skyrim от команды SureAI, известных по Nehrim: At Fate's Edge.
Действие происходит на отдалённом континенте "Эндерал", созданном вручную открытом мире со всевозможными биомами и подземельями, доступными игроку для исследования. Игра предлагает многочисленные механические изменения по сравнению с TES V: Skyrim: переделанную систему навыков, игровые механики магии, ближнего боя и крафта. Ну и самое главное - серьёзный и глубокий сюжет с правдоподобными персонажами.

Ссылки на игру:   Steam (Vanilla)  /  Steam (Special Edition) 

Lore expansion книга от сценариста Enderal: [Dreams of the Dying (Enderal, Book 1)]

Рекомендации по игре в 2021+  
  • На данный момент, рекомендуется выбирать Special Edition версию (лучше выглядит из коробки, меньше багов).
  • По желанию, можно дополнительно прокачать графику путём установки модпака. Особенно это актуально при игре в разрешениях 2,5K (2560x1440) и 4К (3840×2160).

Hide  

Трейлеры  
Hide  

Скриншоты  
20160629021432-4ec6b109-xx.jpg 20160628170805-3ae76f52-xx.jpg
20160629021433-2ef11f6a-xx.jpg Thalgard2.jpg
20160628195315-1361550d-xx.jpg 20160629020001-3ba93515-xx.jpg

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

исследовать жанр, изучать чужие примеры, как удачные, так и не очень, тренировать насмотренность и углублять собственное понимание предмета.

Все верно, он будет изучать произведения других авторов, которые кто-то уже назвал хорошими и плохими - то есть все ту же критику.
Но и то, ему потом придется сравнивать с ними свое творение, и на это глаз у нас всегда замылен в какой-то степени. Чем неопытнее автор, тем сильнее он склонен переоценивать качество своего труда (Эффект Даннинга — Крюгера). Самое надежное лекарство от этого - чужая критика (крайне желательно - конструктивная, конечно).
Я не утверждаю, что только на ней растут, но считаю ее основным фактором.

Поделиться сообщением

А еще (очень часто, повсеместно буквально) бывает так, что критикующие критики, указывающие автору на тот, что тот "сделал плохо", скверно, на самом деле, разбираются в обсуждаемом предмете, не владеют (или неверно трактуют) терминологией и в своих суждениях опираются не на некую умозрительную "объективность", а на глубоко персональные хотелки.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Shellty сказал:

А еще (очень часто, повсеместно буквально) бывает так, что критикующие критики, указывающие автору на тот, что тот "сделал плохо", скверно, на самом деле, разбираются в обсуждаемом предмете, не владеют (или неверно трактуют) терминологией и в своих суждениях опираются не на некую умозрительную "объективность", а на глубоко персональные хотелки.

И так бывает, да.

Поделиться сообщением

1 час назад, Elhant сказал:

Самое надежное лекарство от этого - чужая критика (крайне желательно - конструктивная, конечно).
Я не утверждаю, что только на ней растут, но считаю ее основным фактором

Эльхант, прости мне мою дерзость,  но... где ты, где Николас Лицау :D

И вот не надо сейчас про повара и блюдо  :D

Ники, конечно, далеко не идеальный писатель и сценарист, он вообще еще довольно молодой, но у него уже внушительный опыт работы в нескольких странах, в паре студий и в нескольких проектах, от игр до книг.

Ты уверен, что твоя "объективная оценка" может потягаться с его профессиональным опытом? Х)

Поделиться сообщением

1 час назад, Elhant сказал:

Все верно, он будет изучать произведения других авторов, которые кто-то уже назвал хорошими и плохими - то есть все ту же критику.

То есть ты, потребитель контента, можешь указать автору, что в его произведении хорошо, а что - не очень, а автор, оценивая чужое произведение, может опираться только на чьи-то отзывы? Как это работает?)

Поделиться сообщением

(изменено)
1 час назад, Сильвен сказал:

Ты уверен, что твоя "объективная оценка" может потягаться с его профессиональным опытом? Х)

А почему ты думаешь, что я на это претендую? Или на бирке скрытно сидит Николас и я об этом не знаю?) Я, собственно, и самого Николаса не знал и не собирался узнавать, пока здесь его не упомянули.
Мы обсуждали критику как таковую, а не конкретно Эндерала. И я здесь критикую в первую очередь для себя, для собственного роста и для интересного обсуждения.

1 час назад, Grey_vi_Ory сказал:

То есть ты, потребитель контента, можешь указать автору, что в его произведении хорошо, а что - не очень, а автор, оценивая чужое произведение, может опираться только на чьи-то отзывы? Как это работает?)

Я не сказал "только") Посыл был в том, что везде присутствует критика/анализ: чужая - его работ, чужая - чужих работ, его собственная - чужих работ и своих.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением

12 часов назад, Tunalex сказал:

Всегда можно сделать лучше, идеал недостижим принципиально.

Мне хочется сказать что в приведенном примере про колобка человек, который "раскрывает характеры" не делает колобка лучше.

Концепция того, что "повышение показателя А приводит к обязательному улучшению общего качества продукта" не работает тут вообще. Простой аналог — кулинария, вкус субъективен, повышение количества сахара в конкретном блюде может быть как ему на пользу так и испортить его в конец, "идеальный вкус" строится на определенном сочетании ингредиентов в данном конкретном контексте. Попытка вывести "объективно хороший вкус который нравится всем" приводит к созданию того, что так возмущает Эльханта в культуре — того самого Диснея пиупиу (в кулинарии это всякие жутко сладкие батончики, чипсы и газировки, которые дико популярны, но кто их назовет произведением высокой кухни?).

4 часа назад, Elhant сказал:

Что теперь, ничего не критиковать?

Хз, по-моему никто не запрещает тебе ничего критиковать, мы просто не соглашаемся, когда ты говоришь: "моя критика объективная и верная". Нет. И нет.

2 часа назад, Elhant сказал:

Все верно, он будет изучать произведения других авторов, которые кто-то уже назвал хорошими и плохими

Нет, это работает не так. Следование утенком за тем, что кто-то там другой (кто угодно) назвал хорошим или плохим — это отвратительный подход, который большинство творческих людей ненавидит.

Поделиться сообщением

Я проедлагаю всем дружно собраться и спросить: уважаемый Эльхант, как ты собрался объективно оценивать воздействие художественного произведения на эмоции? На примере музыки, под спойлером

Показать контент  

Вот я слушаю мелодию. Законы гармонии вроде бы уже открыли, я вот их в музыкальной школе проходила (кстати, это только европейские, в Индии вот например есть собственный набор нот и переходов между ними из-за чего индийская музыка звучит по-другому, а если ты изучаешь другие восточные культуры, ты будешь знать, что у них там есть свои традиционные направления музыки, которые очень нравятся местным, но которые трудно понять большинству европейцев. Ну не важно). Но законы гармонии, казалось бы, одни и те же, а восприятие музыки категорически разное. Дай трем разным людям послушать полное собрание Моцарта, один будет "ооо, это божественно, это прекрасно", другой уснет. Или вот типичная история с хард роком и гроулом, сколько людей прям умирают как наслаждаются, а у меня кровь из ушей и пожалуйста, выключите это. При этом мы знаем, что существует "попса". Относительно-безопасный жанр, который звезд с неба не хватает, но в принципе если не обожают, то нейтрально относится к нему большинство. Эстеты, конечно, хейтят (но чет тексты песен Меладзе почти все знают). При этом мало кто назовет попсу или отдельные поп-песни, как свою "самую любимую музыку, от которой у меня мурашки по коже 10 из 10". Вопрос. Как ты собрался в таких условиях максимизировать "качество" музыки?

Я повторю проблему: У нас 100500 жанров музыки, но если жанр вызывает 10/10 у некой группы людей он скорее всего считается лютым говном у дргой группы людей, а если жанр в среднем получает 5-7 из 10 у всех, то почти нет людей, которые поставят ему 10 из 10.

Как эту проблему можно решить вообще и чем тут способна помочь критика в частности?

Hide  

Поделиться сообщением

Вот да. Мысль подумать на досуге (раз уж у нас ситуация с "поваром и блюдом") Покритикуй музыкальное сопровождение Эндерала. Композиции Марвина Коффа. Они же не идеальные. Помоги ему стать лучше. @Elhant Вот такая у меня к тебе просьба

Поделиться сообщением

26 минут назад, Gloralyn сказал:

Они же не идеальные.

В смысле :D

(Саундтрек Эндерала идеален и никакую другую версию я даже рассматривать не собираюсь)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Grey_vi_Ory сказал:

В смысле :D

Тсс, я демонстрирую некий поинт)

Поделиться сообщением

(изменено)
8 часов назад, Elhant сказал:

Ну вот и к чему ты это под конец сказал?) Ты будто прямо признаешься, что необъективен сейчас и по истечению времени и под ностальгией помнишь только хорошее.

Чтобы смочь окончательно убедиться, что спорить тебе интереснее, чем разбираться в вопросе, конечно же. Засим не вижу смысла и далее инвестировать время в эту дискуссию.

Поделиться сообщением

(изменено)
3 часа назад, Gloralyn сказал:

Концепция того, что "повышение показателя А приводит к обязательному улучшению общего качества продукта" не работает тут вообще. Простой аналог — кулинария, вкус субъективен, повышение количества сахара в конкретном блюде может быть как ему на пользу так и испортить его в конец, "идеальный вкус" строится на определенном сочетании ингредиентов в данном конкретном контексте. Попытка вывести "объективно хороший вкус который нравится всем" приводит к созданию того, что так возмущает Эльханта в культуре — того самого Диснея пиупиу (в кулинарии это всякие жутко сладкие батончики, чипсы и газировки, которые дико популярны, но кто их назовет произведением высокой кухни?).

"Избыток вкуса отбивает вкус", да, но в этом и была ироническая часть моего примера конкретно через Колобка)

В остальном всё правильно говоришь: такой подход - типичная евгеника, обращённая в направлении "художественной ценности".

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Кто-то сталкивался с подобным? Когда на арене в Подгороде победил в 3-м бою (чувака в тяжелых доспехах с секирой) при попытке забрать награду у Раши я не могу выйти из диалога с ней, Tab, esc не работают, ничто не помогает. Игру перезапускал, загружался перед диалогом с ней и все равно не помогает. Пробовал призывать враждебных существ — не помогло, все вокруг агрятся на них, а Раша сидит на своей бочке. Пробовал телепортироваться к НПС с собственным именем, помогло, но потом не могу продолжить квест с этой Рашей, в журнале висит что я выполнил условия, (победил в бою и забрал награду) и больше ничего не происходит

Поделиться сообщением

(изменено)
17 часов назад, demosdeath сказал:

Приветствую всех. Кто-то сталкивался с подобным? Когда на арене в Подгороде победил в 3-м бою (чувака в тяжелых доспехах с секирой) при попытке забрать награду у Раши я не могу выйти из диалога с ней, Tab, esc не работают, ничто не помогает. Игру перезапускал, загружался перед диалогом с ней и все равно не помогает. Пробовал призывать враждебных существ — не помогло, все вокруг агрятся на них, а Раша сидит на своей бочке. Пробовал телепортироваться к НПС с собственным именем, помогло, но потом не могу продолжить квест с этой Рашей, в журнале висит что я выполнил условия, (победил в бою и забрал награду) и больше ничего не происходит

Версия игры последняя из Стима и для Special Edition или какая-то другая?
На реддите пишут, что этот баг номинально пофиксили ещё в 2019 году, но у некоторых он возникал и в этом году тоже, как ни странно, правда на другом этапе квеста. Единственное, что тут можно попробовать сделать (кроме очевидных: включить/выключить, подождать через промотку внутриигрового времени, перезагрузиться, попробовать перепройти арену через ещё более ранний сейв и т.п.) - вручную, через консольные команды переключиться на следующий шаг выполнения квеста, в обход необходимости говорить с забаговавшими NPC.

Показать контент  

Вводим "Getstage fs_nqr01" - вам покажут номер текущего этапа
Вводим "Sqs fs_nqr01" - появится список всех этапов квеста, вам надо узнать номер следующего за текущим, полученным из первой команды, листать можно кнопками pageup/pagedown
Вводим "Setstage fs_nqr01 *номернужногоэтапа*" - с помощью этой команды выставите номер нужного вам этапа и перейдете на него.
Перед консолью ещё раз обязательно сохранитесь

Hide  

Поделиться сообщением

В 01.12.2021 в 19:54, Gloralyn сказал:

Попытка вывести "объективно хороший вкус который нравится всем" приводит к созданию того, что так возмущает Эльханта в культуре — того самого Диснея пиупиу (в кулинарии это всякие жутко сладкие батончики, чипсы и газировки, которые дико популярны, но кто их назовет произведением высокой кухни?).

Этому противоречат кучи примеров хороших и любимых большинством фильмов. Этому так же противоречит более ранний Марвел, который, несмотря на все свои недостатки, был намного лучше прописан Марвела текущего. Этому противоречат новые ЗВ, прописанные намного хуже оригинальной и даже сиквельной трилогии, и уничтожившее всемирно любимых персонажей настолько, что собрали ушаток говна от всех фанатов вместе взятых и даже самый узнаваемый в мире IP умудрились сделать чертовски непривлекательным для большой части аудитории.

Идея объективного подхода не в том, что мы сможем выверить идеальный продукт, который понравится всем. Индивидуальность вкусов и восприятия слишком высока, чтобы нечто подобное сделать. Но мы можем выверить определенные особенности и закономерности, которые делают продукт интересным большому количеству людей, или хотя бы выявить в меру четкий барьер, за которым отвращение будет испытывать практически каждый.

В 01.12.2021 в 19:54, Gloralyn сказал:

Хз, по-моему никто не запрещает тебе ничего критиковать, мы просто не соглашаемся, когда ты говоришь: "моя критика объективная и верная". Нет. И нет.

Выше сказал, что не "верная".

В 01.12.2021 в 20:22, Gloralyn сказал:

Вот да. Мысль подумать на досуге (раз уж у нас ситуация с "поваром и блюдом") Покритикуй музыкальное сопровождение Эндерала. Композиции Марвина Коффа. Они же не идеальные. Помоги ему стать лучше. @Elhant Вот такая у меня к тебе просьба

Я не разбираюсь в музыке. Но я склонен думать, что в определенной мере разбираюсь в сторителинге, или по крайней мере понимаю его достаточно хорошо и имею хоть какой-то опыт, чтобы конструктивно критиковать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...