Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Mass Effect: Andromeda — Прекращение поддержки игры и будущее серии (UPD)

Рекомендуемые сообщения

 

Ожидаемая, но все равно грустная весть от команды разработчиков —  на официальном сайте появилось сообщение об окончании поддержки игры:

С момента выхода Mass Effect: Andromeda мы прислушивались к мнению нашего сообщества игроков. От улучшения анимации до расширения возможностей по кастомизации – мы постарались решить проблемы и сделать лучше то, что вам понравилось.
Ваша реакция на каждый патч давала нам понять, что мы работаем в правильном направлении, и мы благодарны всем, кто присоединился к нам в этом путешествии. Мы гордимся тем, что нам удалось создать, и надеемся, что вы тоже получили удовольствие от игры.
В начале разработки мы решили, что сюжет Mass Effect: Andromeda будет сосредоточен на Первопроходце, исследовании галактики Андромеда и столкновении с Архонтом. В игре также есть сюжетные миссии АПЕКС, которые дополняют историю о путешествии Первопроходца в этой новой галактике, и мы продолжим рассказывать о событиях в Андромеде – включая и судьбу кварианского ковчега – через комиксы и книги.
Патч 1.10 стал последним обновлением игры. Больше не планируется никаких патчей или дополнительного сюжетного контента. В течение последующих недель наша мультиплеерная команда сообщит подробности о продолжающейся поддержке сетевой игры и новом контенте, включающем в себя миссии, персонажей и то, что приготовлено к Дню N7.

Мы ценим участие миллионов игроков, отправившихся с нами в галактику Андромеда. И надеемся увидеть вас снова во вселенной Mass Effect.

— Команда Mass Effect Andromeda.

Продюсер Фернандо Мело в твиттере подтвердил, что да, это означает, что никаких DLC к игре мы все-таки не увидим. Хорошо, что по крайней мере кварианцев не бросили на произвол судьбы и мы, возможно, сможем прочитать о них в одной из следующих книг.

UPD О перспективах серии.

На конференции Gamescom журналисты из Gamereactor поинтересовались у Патрика Содерлунда (вице-президента EA) его мнением относительно ситуации с Mass Effect:

Обычно я не отвечаю на такие вопросы, но мое личное мнение — игру [Mass Effect: Andromeda] критиковали чуть сильнее, чем она реально заслуживала. Мне кажется, что это действительно отличная игра. И да, нам нужно признать, что, разумеется, некоторые вещи мы могли бы сделать лучше. Но в целом я лично считаю, что сейчас, со всем, что в игре есть на данный момент, она стоит своих денег.
Это первое, что я хотел сказать. Второе — у франшизы Mass Effect огромное количество фанатов, и знаете, я видел, что люди говорят, будто ЕА не станут больше делать игры по Mass Effect. Но я не вижу причин, почему бы нам не вернуться к франшизе. Это потрясающая вселенная, любимая многими серия и эти игры много значили для BioWare и EA.
Самое главное — когда мы снова вернемся к Mass Effect, нужно будет убедиться, что это возвращение станет значимым, новым и увлекательным. И поэтому моя работа, работа Кейси [Хадсона], Bioware и команды Mass Effect заключается в том, чтобы понять, как именно этого добиться. И пусть пока нам это неизвестно, но мы справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас опять не туда несет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
25 минут назад, Shugnar сказал:

Дофига песочниц выходит, и постапокалиптических, вон по Максы была. И нифига не продались. Так что имя (и крайне низкие требования текущего массового покупателя) сделали продажи такой плохой игре как Fallout 4

Лол. Это ты типа хочешь сказать, что у Фолыча имя есть, а у Макса нет? Рили? Продажи играм Беседки делает грамотная реклама от Бога Говарда и собственная фанбаза, а вовсе не игра 97 года.

Если есть желание и дальше на эту тему говорить предлагаю в тему Фолыча пройти.)

21 минуту назад, Di-Crash сказал:

Я опровергаю это вот так (с) Прошу заметить что Готика и Готика 2 будучи бессмертными шедеврами обсуждается значительно интенсивнее Ризенов и всего прочего что было выпущено после. Есть игры которые настолько круты что минимум в пределах одного поколения им обеспечено бессмертие. Лично у меня, первый Масс Эффект вызывает бури эмоций, когда слышу музыку из него, такой приятный флешбек, а вот музыку из Андромеды я скорее всего даже не распознаю если услышу, и там почти все так, она настолько серая что я едва ли распознаю скриншоты из нее если не буду знать что это она. Андромеда уже стирается из памяти, хотя прошло всего-то ничего времени, я не помню имен персонажей, не помню сюжет.

Все это хорошо и я не спорю, но возвращаясь к изначальному вопросу можно ли назвать все это "бытием на коне"? Трилогию я полагаю действительно можно с натяжкой назвать культовой, но это все-таки немного другое. Без новых действительно отличных игр (Я смотрю на тебя Патрик Содерлунд), а не каких-нибудь Андромед, Масс Эффект уже не будет таким популярным как во времена трилогии.

Изменено пользователем warlok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, warlok сказал:

Без новых действительно отличных игр (Я смотрю на тебя Патрик Содерлунд), а не каких-нибудь Андромед, Масс Эффект уже не будет таким популярным как во времена трилогии.

Вы смеетесь? По МЕ до сих пор арты клепают килограммами (по 1-2 части поболее), N7 всё еще узнаваемая нашивка, Азари одни из самых частых персонажей в рубрике rule34 и это всё при том, что инфы по МЕА разрабы давали как кот наплакал. Я уже приводил пример КОТОРа 2 и Маскарада, которые не смотря на все косяки, стали культовыми играми, а с серией МЕ, та же история, она во всевозможных ТОПах с пометкой *обязательно для прохождения*. Так что всё ок у серии, она сказала своё слово и вписала себя в историю игростроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасный, отработаный метод как сделать чтоб игру не забывали. Юбики с Атсасином. Даешь по андромеде каждый год, галактик во вселенной не счесть. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Thinvesil сказал:

Если убрать эту половину - игра как раз где-то на уровне ДА2

Даже близко нет. Сравнивать серии ME и DA вообще занятие с сомнительным зерном рациональности в принципе. 

А игр уровня DA2(в хорошем смысле) вряд ли будет. Есть только призрачные шансы(из разряда рискованных проектов) у Обсидианов, да и то, только если продюсером будет кто-то вроде Хайнсе, и не дай боже Сойер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм. Занимательно. Было б удивидельней, если  серию не стали продолжать. Мне кажется элементарное смещение приоритетов как у био так и еа. Анфем в первую очередь дальше драгоняга и потом уже массыч. Они делают ставку на анфем. А не потому что андромеда такая какая она есть.

И как ту не вспомнить:

"Мы не оправдали Ваших надежд? Это Ваши проблемы"  by А.Аршавин.

Изменено пользователем Трод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, ARM сказал:

Во-первых, не надо записывать людей в пенсионеры.

Во-первых, как раз в пенсионеры я никого не записывал. Между пенсионером и подростком есть некий существенный временной период, если кто не знал.

16 часов назад, ARM сказал:

Во-вторых, первая Mass Effect совершила небольшую революцию в жанре RPG, введя новую моду на кинематографичность

Во-вторых, какое это имеет значение? Мало ли кто какую революцию совершил? Вон, Лара Крофт тоже совершила революцию, и что? 1996 первая игра, 2008 последняя, а дальше перезапуск, с оригинальным Tomb Raider мало что общего имеющий. Двенадцать лет протянула барышня, и это охренительно круто считается.

 

Напомню на всякий случай, о чём я говорю. А говорю я о том, что если в течение 5 лет продолжения Mass Effect не выйдет, то всё. Дальше эта вселенная забудется.

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минуты назад, VlReaderr сказал:

Напомню на всякий случай, о чём я говорю. А говорю я о том, что если в течение 5 лет продолжения Mass Effect не выйдет, то всё. Дальше эта вселенная забудется.

Ну может не столько забудется, сколько будет вспоминаться, но совсем уже не играться. :) 

По собсно новости. Лютое, безобразное личное мнение. Не-а, господин вайс-президент, соврамши! Не стоит она своих денег (по крайней мере без скидок - кои, хвала всем богам, давно уже есть). Мне, простому обывателю, хочется таких же простых вещей - красивости, безглючности и... интересности! После патчей к первому и второму пункту претензий практически нет, но третий, третий пункт!!! :(

В общем и целом выступление - высокое искусство дипломатии ("трактуйте, де, как вам угодно")  вкупе, как тут по-моему верно говорили, с корпоративной этикой. Дверь окончательно не закрыли. Ну что ж, вернутся с франшизой годков через четыре-пять - буду искренне рад, Точнее - любопытно будет посмотреть. :) 

Изменено пользователем BeeTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте, но даже МЕА делать не стоило. 
БВ слишком засиделись на 2 франшизах в последние годы, увы. И если ДА по сути можно клепать до бесконечности из-за особенностей повествования и мира и как РПГ-фентезятину. То с МЕ всегда всё было сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, LoginamNet сказал:

Хоть убейте, но даже МЕА делать не стоило. 
БВ слишком засиделись на 2 франшизах в последние годы, увы. И если ДА по сути можно клепать до бесконечности из-за особенностей повествования и мира и как РПГ-фентезятину. То с МЕ всегда всё было сложнее. 

Абсолютно согласен! Впрочем, объяснение же на поверхности.

Курица. Золотые яйца. Любовь к золотым яйцам некоей конторы ЕА (не сказать, что более других - все любят деньги, но очень уж отчетливо прослеживается). Пока не выжали без остатка, до, простите, срыгивания кошко-пользователей - не успокоились. 

Посему - начинание (продолжение/заимствование/прямое копирование) с Анфемом (черт, ну почему я всегда печатаю Анафема и потом правлю?! :relieved:) - только приветствую.

Миль пардон за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, LoginamNet сказал:

Хоть убейте, но даже МЕА делать не стоило. 
БВ слишком засиделись на 2 франшизах в последние годы, увы. И если ДА по сути можно клепать до бесконечности из-за особенностей повествования и мира и как РПГ-фентезятину. То с МЕ всегда всё было сложнее. 

Скорее, БВ не следовало завершать трилогию настолько разветвляющейся вилкой, и продолжить рассказывать историю Млечного Пути. Тут любому понятно, что от франшизы не откажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
50 минут назад, LoginamNet сказал:

Хоть убейте, но даже МЕА делать не стоило. 
БВ слишком засиделись на 2 франшизах в последние годы, увы. И если ДА по сути можно клепать до бесконечности из-за особенностей повествования и мира и как РПГ-фентезятину. То с МЕ всегда всё было сложнее. 

Тут есть несколько сложностей) По факту, Mass Effect популярнее Dragon Age. Сейчас у Bioware на руках 4 IP и всего 2 студии (верней одна, т.к. Bioware Austin не так давно стала EA Austin, но не суть). Зачем придумывать что-то еще, когда и так людей не хватает? Закрывать IP? Зачем?) Представьте себе официальную новость: EA закрывает (замораживает) Mass Effect/Dragon Age. Это ж будет феерический ор. Кстати, именно поэтому ЕА официально и как можно скорее объяснилась с Mass Effect (IP): "Ничего не закрыто, работа будет вестись и мы справимся".

Придумывать что-то новое? Они придумали Anthem. Скорее как замену SW, но не Dragon Age и не Mass Effect. Дело в том, что все эти которосвторы имеют один не большой недостаток - права на интеллектуальную собственность. К слову, на счет прав с которсвтор тоже очень мутная тема ;) Сейчас правами на SW обладает ЕА, а значит с любого IP где в названии SW - они башляют % и не только с продаж, а за использование бренда) Mass Effect, как и Dragon Age, можно еще доить лет 20 и вот когда IP отработает хотя бы на 60-70%, вот тогда и думать о закрытии. Сейчас они отработали где-то на 30-40%.

И на счет - продолжений. Да, с Dragon Age было чуть проще, DA-team всегда осторожней работала с сюжетом и не загоняла себя в угол. Dragon Age вообще всегда была... домашней, авторской игрой, во всей серии вы можете проследить определенный почерк DA-team.. ME-team постоянно грешила крайностями, что давало в результате больше эпика в сюжете, больше соплей на экране, больше WOW. Но всё это загоняло в определенные рамки повествования. Да, сейчас ME-team с легкостью может сделать финт ушами и выпустить эдакий Mass Effect Resurrection 4. xD Да легко) Вон в Dragon Age постоянно такой прием юзается и ни чо, снег в июле не идет из-за этого.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Motorrunner сказал:

Скорее, БВ не следовало завершать трилогию 

Следовало. Вопрос как уже другой. Собственно финал сделали таким, чтобы НЕ возвращаться к МЕ. Но бабло и крикуны победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Sarto сказал:

Тут есть несколько сложностей) По факту, Mass Effect популярнее Dragon Age. Сейчас у Bioware на руках 4 IP и всего 2 студии (верней одна, т.к. Bioware Austin не так давно стала EA Austin, но не суть). Зачем придумывать что-то еще, когда и так людей не хватает? Закрывать IP? Зачем?) Представьте себе официальную новость: EA закрывает (замораживает) Mass Effect/Dragon Age. Это ж будет феерический ор. Кстати, именно поэтому ЕА официально и как можно скорее объяснилась с Mass Effect (IP): "Ничего не закрыто, работа будет вестись и мы справимся".

Придумывать что-то новое? Они придумали Anthem. Скорее как замену SW, но не Dragon Age и не Mass Effect. Дело в том, что все эти которосвторы имеют один не большой недостаток - права на интеллектуальную собственность. К слову, на счет прав с которсвтор тоже очень мутная тема ;) Сейчас правами на SW обладает ЕА, а значит с любого IP где в названии SW - они башляют % и не только с продаж, а за использование бренда) Mass Effect, как и Dragon Age, можно еще доить лет 20 и вот когда IP отработает хотя бы на 60-70%, вот тогда и думать о закрытии. Сейчас они отработали где-то на 30-40%.

И на счет - продолжений. Да, с Dragon Age было чуть проще, DA-team всегда осторожней работала с сюжетом и не загоняла себя в угол. Dragon Age вообще всегда была... домашней, авторской игрой, во всей серии вы можете проследить определенный почерк DA-team.. ME-team постоянно грешила крайностями, что давало в результате больше эпика в сюжете, больше соплей на экране, больше WOW. Но всё это загоняло в определенные рамки повествования. Да, сейчас ME-team с легкостью может сделать финт ушами и выпустить эдакий Mass Effect Resurrection 4. xD Да легко) Вон в Dragon Age постоянно такой прием юзается и ни чо, снег в июле не идет из-за этого.

ДА всегда был куда более зрелой и сложной серией, чем похождения коммандера, хотя казалось бы - шутер вроде делать проще. И при том, что зачастую выступают одни и те же авторы, только вот дирекшен совершенно разный.

 

Про Остин до сих пор не понятно, по той статье если судить, то они просто назвали Био Остин, Ред Кроу и еще кого-то, сидящих в одном здании, как остинское подразделение ЕА-игр. Будь это реальным слиянием с нивелированием конкретно "Био Остин", об этом бы сообщили как-нибудь или это было бы как-нибудь очевидно, но нет, в статье остинские Био указаны как Био. Хотя они всегда были сами по себе, разве что делали весьма неплохие DLC к ДАИ.

 

И очевидно, что в юридически-геморройном Свторе ЕА не заинтересованы, имея лицензию на более популярную новую трилогию.

4 часа назад, Motorrunner сказал:

Скорее, БВ не следовало завершать трилогию настолько разветвляющейся вилкой

Стоило, Хадсон не раз на это намекнул в свое время. Он закончил то, что хотел сделать и ушел в другую команду, убедившись, перед этим, что Масыфект не получится просто продолжить и предлагал МЕА сделать как приквел, что намекало. Канадцам нахер не нужна была еще одна - уже совершенно лишняя - игра, имея Антем и ДАИ перед лицом и волну ненависти с концовками за спиной.

 

Андромеда была хотелкой ЕА и ЕА могла "сэкономить на контроле" из-за непосредственно бренда. Так и вышло - невзрачная реклама, истории из под полы про сложную разработку, ненависть, щеголяние названием IP и так далее. Еще и Флинн поднасрал своим желанием отдать игру на аутсорс.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
37 минут назад, Revelate сказал:

ДА всегда был куда более зрелой и сложной серией, чем похождения коммандера, хотя казалось бы - шутер вроде делать проще. И при том, что зачастую выступают одни и те же авторы, только вот дирекшен совершенно разный.

 

Про Остин до сих пор не понятно, по той статье если судить, то они просто назвали Био Остин, Ред Кроу и еще кого-то, сидящих в одном здании, как остинское подразделение ЕА-игр. Будь это реальным слиянием с нивелированием конкретно "Био Остин", об этом бы сообщили как-нибудь или это было бы как-нибудь очевидно, но нет, в статье остинские Био указаны как Био. Хотя они всегда были сами по себе, разве что делали весьма неплохие DLC к ДАИ.

 

И очевидно, что в юридически-геморройном Свторе ЕА не заинтересованы, имея лицензию на более популярную новую трилогию.

Авторы, да, как правило и в большинстве своем - одни и те же, история пишется на уже готового персонажа) Иногда сначала пишут, а потом создают, но это довольно редко. Т.е. создается персонаж (макет), он рисуется, он включается в общую конфу, а затем уже всё это дело прописывают. Создают его личность, создают его персональные истории и прочее. Пожалуй главное, если арт/креатив директора налажали в фундаменте, каким бы классно прописанным персонажем тот или иной не был - будет лажа)

DA, да, она чуть взрослее чем ME. Но и ей есть куда расти, особенно после DAI-соплей.

С Остином всё оч сложно) Юридически - это одна студия, фактически - несколько

Совершенно верно, зачем усложнять себе жизнь, лишний раз напоминать что SW вообще заюзан без какого-либо разрешения, при этом клепать ММО, если на горизонте намечается свой Anthem.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Revelate сказал:

Стоило, Хадсон не раз на это намекнул в свое время. Он закончил то, что хотел сделать и ушел в другую команду, убедившись, перед этим, что Масыфект не получится просто продолжить и предлагал МЕА сделать как приквел, что намекало. Канадцам нахер не нужна была еще одна - уже совершенно лишняя - игра, имея Антем и ДАИ перед лицом и волну ненависти с концовками за спиной.

Да кого волнует мнение Хадсона? Пусть он и вложил сил в трилогию едва ли не больше, чем кто-то другой, но права на франшизу не у него. И ещё раз, любому было понятно, что пока корова приносит молоко, её будут доить.

Глупо было ассоциировать Масс Эффект с одним только Шепардом и Жнецами и заканчивать всю историю МП на этих моментах.

P. S. Приквел не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Denis_Ach-363 сказал:

Глупо, не глупо а без них вышло г...

Вышло не то что г.., просто не Mass Effect, просто хотели вылезти на тех же принципах, что МЕ1, только на новом уровне. Но они не смогли не то что поднять на новый уровень, но и достигнуть старый. Но Шепард и Жнецы здесь не причем. Можно было на много интереснее придумать, чем получилось. Но а главное, не надо было хвалиться тем, в чем у них оказались серьезные проблемы, это главная причина недовольства игроков по миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, pulsar1982 сказал:

просто хотели вылезти на тех же принципах, что МЕ1, только на новом уровне. Но они не смогли не то что поднять на новый уровень, но и достигнуть старый.

Смогли. В Андромеде все лучше чем в МЕ1, ну кроме разве что музыки. Вот только кто решил, что это будет интересно и взлетит на массовом уровне - непонятно. С другой стороны, парочку друзей на серию я через нее подсадил. Вполне довольны остались, трилогию теперь осваивают, хотя и плюются от МЕ1 :) Наверное на примерно такое развитие событий и был расчет. Но не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, вчера пятница была..., но зачем потерли мое сообщение, нечего такого вроде в нем преступного не писал. Только что игра у них не особенно вышла (себе не противоречу - если кто читает ветку мультика - я одиночную имел в виду)  и что больше меня не купят обещаниями и былой славой...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Denis_Ach-363 сказал:

Доброе утро, вчера пятница была..., но зачем потерли мое сообщение, нечего такого вроде в нем преступного не писал. Только что игра у них не особенно вышла (себе не противоречу - если кто читает ветку мультика - я одиночную имел в виду)  и что больше меня не купят обещаниями и былой славой...

 

 

Извини друг, хотел только сообщение с буквой Г, эстетически некрасивое.
Второе случайно снес, так что никаких претензий к его смыслу и нарушению правил нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Motorrunner сказал:

Да кого волнует мнение Хадсона?

Ну, нынче ужО, как минимум, студии Bioware) Я бы прислушался к тому, что он говорит... Особенно, почитал бы его всякие интервью 5-ей давности. Сейчас, после МЕА, у него практически аналогичные задачи с Mass Effect (IP), но уже в роли GM Bioware. Больше ответственности, больше амбиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 25.08.2017 в 14:03, LoginamNet сказал:

Хоть убейте, но даже МЕА делать не стоило. 
БВ слишком засиделись на 2 франшизах в последние годы, увы. И если ДА по сути можно клепать до бесконечности из-за особенностей повествования и мира и как РПГ-фентезятину. То с МЕ всегда всё было сложнее. 

Не согласен. Задумка МЕА была хорошая, основная обида многих игроков в том, что классная идея получила убогонькое воплощение. Закрывать популярную франшизу и с финансовой стороны, и с этической, по отношению к армии фанатов, было некорректно. Налажали с МЕА - могли бы исправиться с DLC и сиквелом. Посмотрите на упомянутых уже юбиков - ведь клепают ассасинов, их ругают за конвейер, но они не унывают. Среди проходняков попадаются и шедевры вроде АС2 или Черного флага. Новый Ориджинс обещает быть чем-то грандиозным типа третьего Вичера, его делают аж целых два (!) года. Не пойму, чем юбики круче ЕА, у которых просто грандиозные бюджеты и возможности. Я был бы не против, если бы Райдер или другой первопроходец каждый год осваивал новую звездную систему в Андромеде. Пусть не огромную, пусть там будет 10 часов сюжетного времени + часов 30 на побочные задания, полезный гринд и крафтинг, но зато это будут динамичные, насыщенные часы с крепким сюжетом, хотя бы одним подробным новым миром с флорой, фауной, новой расой и какой-то хотя бы маленькой интригой. Неужели ЕА не могут себе этого позволить? Развели сопли на ровном месте - закроем, не закроем. 

Изменено пользователем nataniel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, nataniel сказал:

Закрывать популярную франшизу и с финансовой стороны, и с этической, по отношению к армии фанатов, было некорректно.

Людей так долго усиленно муштровали "тайтлами", "франчайзингами", "мерчандазингами", "ДэЭлЦэ" и прочей хренью, что они действительно глубоко уверовали в эти торговые штуки и воспринимают как должное и незыблемое, а теперь этот подход бьет в спину их инициаторов. Как это, не будет Массэффекта!? Да вот так! Это меня удивляло еще во время буйств по МЭ3, где игроки, по моему, не столько реализацией концовок возмущались, сколько тем, что им очень жестким образом указали их пассивное место потребителя, разрушив иллюзию активного со-творчества ("Это ваша уникальная игра, ваш опыт, бла-бла-бла...", "Где мой домик и детишки!!????")
В свое время МЭ рекламировали как серию игр с четким концом и криво ли, шедеврально ли, но таки исполнили обещанное. С МЕА вышел некоторый просчет из-за ряда нераскрытых тем, но и только. Никто там кровавых клятв на веки вечные не приносил.
Да, разумеется во вселенной МЭ есть могутный потенциал, она раскрыта едва ли на 30%, можно вернуться в прошлое, сделать личную, детективную историю в уже знакомых местах, посетить Палавен, какие-то саларианские колонии, спокойно побродить по довоенной Тессии. Можно показать тот же Скилианский Блиц так, что война с жниперами возней в песочнице покажется. Можно наступить на горло собственной песне, продолжить ту же "красную" концовку и рассмотреть медленно восстанавливающийся послевоенный, но все же привычный мир. Можно слетать в новые сектора и т.д. Много чего можно при желании, только вот кто этим будет заниматься?
Если поднять старые материалы времен разработки МЭ3, то видно что тот же Кейси от этого всего подустал, где-то валяется интервью с артдиректором серии Дереком Уоттсом, где он рассказывает, что они чуть ли не исчерпали все возможные архетипы планет, что среди художников все чаще идут обсуждения рода "соответствует ли это стилю МЭ или мы уходим сильно в сторону?" и т.д. Собственно неспроста вся творческая верхушка разом перешла делать Анафем (кстати, не факт, что он с самого начала был ориентирован на онлайн). Тем же самым сейчас заняты Проджекты, оставляя позади проверенное фэнтези, осваивая киберпанк, стрелковый геймплей и онлайн. Свое место сохраняют те, кто не засиживается и с тройным ускорением бежит вперед. Если взглянуть на БВ, то наверное самый интересный их период был в то время, когда они не делали сиквелы (2002-2010): новые движки, новый игровой процесс, новые способы разработки, именно тогда, кстати, были созданы вселенные МЭ и ДА, эти платформы, играть и обсуждать, которые хотелось за рамками собственно игры. И все это не только потому, что они были независимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2017 в 19:47, Revelate сказал:

ДА всегда был куда более зрелой и сложной серией

Меня всегда бесило от упоминания серии ДА. Есть ДАО и есть остальные части, а между ними великая пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...