Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sonic

Dragon Age — So Bad, It's Good

Рекомендуемые сообщения

Как и было обещано на прошлой неделе, представляем вашему вниманию очередную работу из цикла авторских материалов. Внезапно, но её автором снова оказался LoginamNet. Вы не подумайте, мы не отбирали у него паспорт! Да и Shellty тут помогает в очередной раз исключительно из любви к сложноподчинённым оборотам автора. О чём же Логи написал в этот раз?

Ненависть. Это если вам нужно охарактеризовать статью одним словом. Неприязнь, нелюбовь, недовольство — это всё слишком слабые слова, чтобы описать отношение автора к герою материала. Чистая, незамутённая ненависть.

Думаю, все мы знаем, что без персонажа, который бессмысленно и храбро встает на пути у нашего избранного и неизменно правого во всех отношениях героя, невозможна ни одна классическая история от BioWare...

Dragon Age — So Bad, It's Good

Благодарим всех, кто помогает нам создавать новые материалы поддерживая нас на Patreon, а именно Deathstrike, Iszheo, Igor Skrebnev, Artemy HooverAndrey Landgrafhg-ai-109Антон Урюков, oboima, Marikonna, Ivan P_n, ladri.alexaltea, Елена Закалёнкова, Тепло_Охладитель, Karissima, LeoPardMirime, AgushaMeshulikmogila.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отношение к Соласу менялось на протяжении всей игры. До Скайхолда он казался тихим скромным бродягой с мудрой улыбкой. Потом у меня резко упало одобрение и полезли наружу его гордыня, высокомерие, невосприимчивость к другим точкам зрения. Вернуть одобрение мне удалось, но я уже понимала, что он совсем не тот, кем казался вначале.

Далее было прохождение на романе с Соласом. И эта история показалась мне чудесной и особенной, эльф открылся с другой стороны.

Ну, и следом, прохождение на полном неодобрении, в котором Волк показал свою тёмную сторону во всей красе.

Так что я познала все грани Соласа:laughing:

В финале Чужака он вызвал у меня гнев и недоумение, особенно его лицемерное: "Радуйся жизни, пока можешь". Но моя каноничная Инкви всё равно пообещала его спасти, друг всё-таки (дружба выстраданная, но тем она и дороже).

Как я поступлю с ним в четвёртой части, будет зависеть от многих факторов, но пока склоняюсь к убийству.

Лучший злодей серии, определённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересная точка зрения. Спасибо, что поделились. Хотя у меня Солас не вызвал негативных чувств, только вызвал кучу вопросов, что он вообще собирается делать. Может это потому, что я ему изначально не доверял. Ну, а если говорить про антогонистов которых я хотел бы придушить и с наслаждением это сделал (так сказать, не подумайте что я садист :) ), то тут вспоминается Эрл Хоу в прохождении за Кусланда и Кай Ленг. Ну ещё могу назвать Дарта Малака. 

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот он дико симпатичен - именно по той причине, о которой писал Легион. В кои-то веки в игре дали брата по разуму! Почаще бы таких персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо за новую статью и материал. Это здорово. Хотя и не согласен.

На самом деле, если честно.. то похожие чувства грусти и разочарования у меня вызвал именно Андерс. А Солас.....

Ну а что Солас? Солас, извините, прост.. как лист бумаги. В игре этой нам с Вами показали двух старых полу_богов. И если Бабушка Флемет до сих пор была Огонь. И держала марку. То, от лысого эльфа... Он.... он по настоящему Жалок и Слаб. И никакой он, конечно, не злодей. Друг-неудачник. Заварив всю кашу, притворился другом - сам поверив в это. Теперь же предал, в надежде: принеся себя в жертву - уничтожить мир людей. И этим Эльфам старый новый мир вернуть. Исполинский комплекс вины за содеянное. Переиграть все хочет.... В общем, если и был Злой Волк хитер, опасен, зол и смел когда-то... то точно не сейчас. Если так и было, осталось глубоко в прошлом. Слишком долго спал, быть может? Так или иначе, сейчас он сентиментальный жалкий глупец. Который, в принципе, по возможности, хотел бы всех любить. Людей, травку, солнышко. Вот только бы крыша не поехала в духе "Вернуть свой старый мир, который сам разрушил. Любыми жертвами. Ибо первопричина я. И следствие." 

p.s. как раз мне Солас очень нравится.. только вот разочаровал он еще сильнее Блэкволла. Тряпка! Не Блэкволл, а именно Солас... грущу, наверное, как о друге, у которого неудачная полоса в жизни..

Изменено пользователем false angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, false angel сказал:

p.s. как раз мне Солас очень нравится.. только вот разочаровал он еще сильнее Блэкволла. Тряпка! Не Блэкволл, а именно Солас... грущу, наверное, как о друге, у которого неудачная полоса в жизни..

Блэкволл как раз решился пойти и понести наказание( так же, как Логейн и Андерс). А Солас - нет, у него дела поважнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lifaria сказал:

Блэкволл как раз решился пойти и понести наказание( так же, как Логейн и Андерс). А Солас - нет, у него дела поважнее. 

Как это нет, если да. Или ты думаешь, ему хочется делать то, что он пошел делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Как это нет, если да. Или ты думаешь, ему хочется делать то, что он пошел делать?

Так точно.

Иначе бы не делал.

А эти отмазы про "я не хочу, но нужно" - это для девочек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Corrupted Disciple сказал:

Так точно.

Иначе бы не делал.

А эти отмазы про "я не хочу, но нужно" - это для девочек. 

 

Это для тех, кто не боится брать на себя ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Thinvesil сказал:

Как это нет, если да. Или ты думаешь, ему хочется делать то, что он пошел делать?

Скорее всего, хочется. Ему хочется, чтобы духи и эльфы были свободны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Lifaria сказал:

Блэкволл как раз решился пойти и понести наказание( так же, как Логейн и Андерс). А Солас - нет, у него дела поважнее. 

Хотя и есть нечто общее. Блэкволл тоже отчаивается. Очень сильно. Даже, на мой взгляд какое-то гипертрофированное желание понести наказание.  И непременно, и лучше всего смертью. По крайней мере такое чувство сложилось в процессе игры, что отговаривать его замучился от эшафота. Солас же тоже изо всех сил теперь хочет умереть. Вернуть старый мир и обязательно умереть. Это видно и по глазам и по эмоциям. Самопожертвования наша цель. Фанатизм.

Изменено пользователем false angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Это для тех, кто не боится брать на себя ответственность.

За убийство миллионов? 

Ну да, чего здесь такого. 

Разок уже сделал.

Повторить не составит труда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Скорее всего, хочется. Ему хочется, чтобы духи и эльфы были свободны. 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, что Солас вызывает такие сильные чувства, будь то ненависть или любовь, уже победа Викса, как писателя. Я очень много разных отзывов о Соласе видела, но ни одного, который бы назвал его случным, блеклым или ординарным.

У меня позиция другая, но мне тоже хочется, чтобы в следующей части нам показали Соласа и как безжалостного врага, и как того эльфа, который вызвал у многих симпатию. Хочется, чтобы финальный выбор касательно Соласа было трудно сделать, чтобы под конец Логиам, который его ненавидит и хочет убить и другие, кто его полюбил и хочет спасти, засомневались в правильности своего решения и колебались насчет того, что же с ним сделать. Хочу, чтобы решение было на уровне Алистер или Хоук, а не Хоук или Страуд.

п.с: статья очень качественно написана. Увы, Викс не знает русского, иначе я бы с удовольствием кинула ему линк на нее в твиттер- думаю, ему бы понравилось.

Изменено пользователем Мина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Corrupted Disciple сказал:

За убийство миллионов? 

Ну да, чего здесь такого. 

Разок уже сделал.

Повторить не составит труда. 

Но это не означает, что он хочет это сделать. И если бы можно было этого не делать, он бы не стал. 

Это все равно, что утверждать, что Авелин заколола мужа, потому что хотела этого. Не хотела бы - не убивала б. А то, что он становился порождением тьмы - так это отмазы для девочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, false angel сказал:

Хотя и есть нечто общее. Блэкволл тоже отчаивается. Очень сильно. Даже, на мой взгляд какое-то гипертрофированное желание понести наказание и лучше всего смертью. По крайней мере такое чувство было, что отговаривать его замучился от эшафота. Солас же тоже изо всех сил теперь хочет умереть. Вернуть старый мир и обязательно умереть. Это видно и по глазам и по эмоциям. Самопожертвования наша цель. Фанатизм.

А я Блэки не отговаривала. Я просто притащила его назад за шкирку, он повозмущался и мы помирились:heart_eyes:

Но вот насчет Соласа... с ним намного труднее. Может статься, что он и правда погибнет при снятии Завесы, Биовары еще могут перекроить сюжет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Но это не означает, что он хочет это сделать. И если бы можно было этого не делать, он бы не стал. 

Это все равно, что утверждать, что Авелин заколола мужа, потому что хотела этого. Не хотела бы - не убивала б. А то, что он становился порождением тьмы - так это отмазы для девочек.

Очевидно, что есть разница между возмездием за смерть подруги(и, в следствие, смертью миллионов) и обычной безвыходной ситуацией. И Авелин, так-то, имела хоть какие-то моральные нормы на убийство мужа.

А вот Салос не имеет никаких прав на то, что хочет сделать.

И что сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Мина сказал:

Хочу, чтобы решение было на уровне Алистер или Хоук, а не Хоук или Страуд.

Ну, лично мне уже в DAI  крупно "повезло" выбирать между моими любимыми мужчинами( и я не про Алистера и Страуда). Один только Зевка у меня счастливо убежал от всего этого дурдома, с остальными пришлось непросто. Дальше, думаю, будет не легче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салос хорош. Но все же на первом месте у меня стоит Рендон Хоу, самый мерзкий злодей во всей трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Thinvesil сказал:

Но это не означает, что он хочет это сделать. И если бы можно было этого не делать, он бы не стал. 

Фокус состоит в невозможности проверить слова Соласа и на предмет "не хочет", и на предмет "необходимо". Оба вывода сделаны с его лишь слов, а он у нас сама честность и трезвомыслие.

Вот когда ещё пару богов подтвердит "необходимость", я поверю. А так выходит: Солас не хочет, но нужно, потому-что так сказал Солас, и во времена элвенана была та же песня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Фокус состоит в невозможности проверить слова Соласа и на предмет "не хочет", и на предмет "необходимо". Оба вывода сделаны с его лишь слов, а он у нас сама честность и трезвомыслие.

Вот когда ещё пару богов подтвердит "необходимость", я поверю. А так выходит: Солас не хочет, но нужно, потому-что так сказал Солас, и во времена элвенана была та же песня. 

По сути, он сам взвалил на себя эту ответственность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Шмель сказал:

Фокус состоит в невозможности проверить слова Соласа и на предмет "не хочет", и на предмет "необходимо". Оба вывода сделаны с его лишь слов, а он у нас сама честность и трезвомыслие.

Вот когда ещё пару богов подтвердит "необходимость", я поверю. А так выходит: Солас не хочет, но нужно, потому-что так сказал Солас, и во времена элвенана была та же песня. 

Согласна. Но помимо прочего, Солас хоть и бог, но это всего лишь Солас. Он не всеведущий и голова у него одна. Он может перебрать все возможные варианты и не найти выхода получше, но это не значит, что выхода нет. И так же это не значит, что он врет. 

Я тешу себя надеждой, что кто-нибудь найдет способ провернуть затею так, чтобы потери были как можно меньше.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Об Орсино и Мередит - мне кажется, что если глядеть с перспективы Карвера-храмовника и Бетани-мага, то ситуация чем-то похожа на онную с Соласом. Оба своего рода наставники, она преследуют свои цели, у обоих преданность к своему делу и с сильной долей фанатизма и радикальных взглядов, оба ни черта не учатся на ошибках, оба используют главного героя и даже его семью. Оба заставляют хотеть стукнуть их лбом об реальность или об свою рукоять меча/посоха, чтобы они наконец включили мозги. Они - зло, но не случайное, а зло "в перспективе". И то их трудно назвать именно злом, скорее дураками точками зрения с инициативой и возможностями.

 

Андерс как раз тоже является таким. Хаотичный, импульсивный, ведомый какой-то фанатичной идеей, но все равно являющийся такой же валидной точкой зрения, как и те двое. Просто методы не дают выбора сказать что-либо позитивное, его закидон с подрывом Церкви аналогичны закидонам лысого, особенно если Хоук и Инкви в романе с ними.

 

В чем и прелесть ДА2 - она не дает какой-то односторонней перспективы на вещи (как например СС или Инквизиция), а скорее сборная солянка из историй и мнений с хорошей эскаляцией происходящего до момента, когда все психанули, в том числе и Хоук, через "нейтралитет" которого все события и проходят как через фильтр. Это как-то... по-человечески что ли. Возможно поэтому для меня Хоук лучший протагонист - потому что у него/нее нет антогониста, он не избранный, у него нет магической руки и история не крутится вокруг его личности. Скорее его/нее личность крутится вокруг истории и его/ее друзей.

 

Лысый же... Вот честно говоря не знаю, что о нем думать, кроме того, что я хочу дать ему подзатыльник. Да, с ним интересно разговаривать, с ним интересно бегать, интересно смотреть на его фрески, но... неубедительно? Возможно из-за того, что ДАИ не самый лучший пример персонаже-ориентированной игры.

 

Слишком очевидная избранность ГГ, чтобы действительно верить в дружбу хоть с кем-то из команды Инквизитора. Слишком очевидный фокус на Инквизиции как организации. Слишком искусственна дружба Инквизитора со своими товарищами, так как она идет не из нужды или случая как у Хоука. Это скорее дружба на уровне коллег на работе, которые собрались один раз в пятницу пырнуть по пивку. Видимо поэтому я не особо верю в "предательство" Соласа, потому что ребята собрались с определенной целью (и каждый со своими целями), после выполнения которой они были свободны как Кэри Фишер после передоза Кипелов.

 

Я например верю в дружбу Каллена, Жози, Лельки и Касс, потому что их свела судьба, случай и нужда. Они построили эту организацию и делятся между собой разными вещами (например зависимость от лириума, о которой игрок узнает последним). Если бы мне дали сцену, где все четверо сидят, играют в карты и болтают о насущных делах - это было бы куда ближе к Хоуку, чем то, что мы имеем в ДАИ у Инквизитора. Даже в Чужаке сопартийцы смотрятся как... давно знакомые, с которыми ты давно не общался. Но не близкие друзья. Разве что Дориан смотрелся как свой из-за его очень персонального квеста, связанный с ним как с личностью, а не с политикой, играми, чужими мужьями, бывшими соратниками, друзьями-духами и т.д. По сути единственный квест, который пропускался через призму персонажа, а не через его действия сейчас или годами ранее, из которых и строится драма.

 

Поэтому Пивас для меня очередной дурачок с инициативой и завидным упрямством. Как постоянно пьяный друг, который вляпывается вечно в какую-то ситуацию. Таких либо бросаешь, либо тащишь на себе как баласт. И к сожалению в данном случае - даже свалив в соседний город, он умудряется доставлять неприятности.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо, Логинам и Шеллти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Thinvesil сказал:

И так же это не значит, что он врет. 

Но так же не значит, что не врет. Это ещё более усложняет задачу по поиску правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Шмель сказал:

Но так же не значит, что не врет. Это ещё более усложняет задачу по поиску правды.

Ну я в данный момент исхожу из его стремления помогать во время совместных приключений. Теоретически, его очки одобрения за каждую переведенную бабушку могут быть тоже притворством, но пока нам об этом не сообщили, буду считать, что он действительно одобрял. А раз одобрял, значит, все-таки хочет сделать лучше, если видит такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...