Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
altea

Dragon Age — Майк Лейдлоу уходит из BioWare

Рекомендуемые сообщения

 dai_preorder_news_top_2.jpg

 

Буквально час назад Майк Лейдлоу, креативный директор Dragon Age, опубликовал в своем твиттере обращение ко всем фанатам:

Со смешанными чувствами я покидаю Bioware. После 14 лет и шанса поработать над Jade Empire, Mass Effect и серией Dragon Age для меня пришло время идти дальше.
В BioWare мне повезло работать с одними из самых талантливых и трудолюбивых людей в этой индустрии. Для меня было честью стать одним из команды Dragon Age, я абсолютно уверен, что мир, который мы создали вместе, находится в надежных руках, и я с оптимизмом смотрю в будущее.
В ближайшее время я планирую ближе познакомиться с потрясающими играми и мирами, которые создали мои коллеги, и я с удовольствием буду делиться с вами впечатлениями в твиттере и твитче.
Спасибо всем, кто тратил время на то, чтобы писать отзывы, выражать мнения, создавать потрясающие арты и косплей. Вы сделали мое время «в Тедасе» незабываемым. Ваш энтузиазм вдохновляет и я буду ждать наших следующих приключений.

Ma serannas, 
- Майк.

  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ARLATAN сказал:

Если что, то я люблю хорошие,  проработанные рпг, но и не против покатать в тот же пубг или лигу. Просто рынак рассчитан на массового потребителя, который относится к играм, как к вечернему, весёлому,  фановому развлечению с друзьями, а не вот это всё сложное, где надо думать и делать сложный выбор. 

Мы, конечно, можем ныть и хотеть, чтобы все топовые издатели вдруг начали выпускать годные синглы конвеером, но изменится ли от этого что-то? Сомневаюсь

В идеале пусть будет и то, и другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2017 в 01:15, altea сказал:

 Буквально час назад Майк Лейдлоу, креативный директор Dragon Age, опубликовал в своем твиттере...

В последний раз, после таких новостей вышла Andromeda.

Good Bye, Dragon Age... 

tumblr_ohyheeKw5I1vm6shuo1_500.gif.60bc48e784ecdc28b52104db0b257e96.giftumblr_m9wa8lOVWK1qf1pyv.gif.d8874640c3ad3302140a97ba45ba50f1.giftumblr_nnisqbiJmQ1urli1fo2_400.gif.c32345812036b463505f45b26ba47f43.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ARLATAN сказал:

Складывается впечатление, что сессионные мультиплеерные игры вы совсем не переносите =)

Это верное впечатление))

Что не отменяет двух вещей, в которых я убеждена: 1) в играх должно быть разнообразие, должны быть и онлайн шутаны и синглы и много чего еще; 2) игры - это нечто большее, чем деньги и мерять их только этой меркой и даже ставить ее на первое место - глупо. Я не бизмесмен, мне можно ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Radaell сказал:

В последний раз, после таких новостей вышла Andromeda.

Good Bye, Dragon Age...

tumblr_ohyheeKw5I1vm6shuo1_500.gif.60bc48e784ecdc28b52104db0b257e96.giftumblr_m9wa8lOVWK1qf1pyv.gif.d8874640c3ad3302140a97ba45ba50f1.giftumblr_nnisqbiJmQ1urli1fo2_400.gif.c32345812036b463505f45b26ba47f43.gif

Скрыть

Классные кадры, очень повеселили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ARLATAN сказал:

Просто рынак рассчитан на массового потребителя, который относится к играм, как к вечернему, весёлому,  фановому развлечению с друзьями, а не вот это всё сложное, где надо думать и делать сложный выбор. 

Нет, если бы рынок был так глуп, то игровая индустрия давно бы уже умерла. Большинство учитывается, учитываются тенденции, на которые делают повышенные ставки. Проблема в том, что "веселое фановое развлечение" требует постоянных новинок и наворотов, повышения ставок. Они вспыхивают как фейерверки и затухают, после чего твоей студии снова требуется отыскать фановое решение, которое заставит массы покупать твой продукт, а не конкурента. И это очень важно в кооперативах, онлайн. Поскольку в малонаселенные игры никто не хочет, даже если они хороши. Ошибка оценивать индустрию в целом, не учитывая долю в ней конкретного издателя или игры, потому-что для издателя-то важно именно это. Пофиг, что чья-то игра выстрелит, если твоя нет. Придется закрыться.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пока тут рассуждаете о причинах ухода Лейдлоу из BioWare, EA скинула в братскую могилу новый трупик разработчика. Visceral Games (авторов Dead Space, Godfather, и т.д.) распустили 17ого октября. А игру по Звездным Войнам отменили отдали другой внутренней студии. Больше всего я посмеялся над причиной: "Получалась сюжетная линейная игра...", в которую, видимо, не получалось встраивать лутбоксы. Я предполагаю, что если Anthem выстрелит, то Bioware так и продолжат заниматься подобными многопользовательскими социалочками, и о DA4 можно будет не скоро вспоминать. Ну а если не выстрелит, то можно будет позабыть и о самой Bioware. Естественно, все это моё оценочное суждение. Добро пожаловать в новый, "увлекательный" мир видеоигр >__< ...

В 18.10.2017 в 15:15, Imodjen сказал:

а потом развернулись и пошли в другую сторону

Это не совсем Bioware развернулись, скорее EA их развернуло.

В 18.10.2017 в 18:26, ARLATAN сказал:

Уже сейчас половина геймеров мира играет в PUBG. Но так ли это плохо?

Это катастрофически плохо!) ... но, к сожалению, лишь малому проценту игроков.

В 18.10.2017 в 22:46, Шмель сказал:

Я не согласен, что для бизнеса РПГ типа ДА хуже пострелушек.  Последние хоть и приносят немалый доход, несут повышенные риски. Ставки высоки, отдача возможна большая, но и провал катастрофичен.

Это где это у РПГ риски ниже чем у "пострелушек"? РПГ и в производстве дороже линейных шутеров, и изначально: РПГ - не для всех. В них всегда народу играло меньше чем в "пострелушки".

8 часов назад, ARLATAN сказал:

Тот же недавний хорайзен, который, как планируется, будет продан тиражом 6кк к концу года. С другой стороны пубг, в котором одновременный!! онлайн достиг 2кк

PlayerUnknown's Battlegrounds продано уже 10млн копий. И это только в Steam, на PC-платформе, на которой играют меньше чем на консолях. И при условии что он в раннем доступе. А теперь прикиньте - во сколько обошлась разработка Horizon: Zero Dawn, и во сколько того же PUBG? Естественно у издателей с инвесторами подгорает). ИМХО: ближайшие пару лет можно позабыть о качественных сингл AAA-проектах.

6 часов назад, Imodjen сказал:

игры - это нечто большее, чем деньги и мерять их только этой меркой и даже ставить ее на первое место - глупо.

Я с Вами категорически согласен. А вот издатели, глядя на продажи PUBG, стримы по майнкрафту, и людей, годами сидящих в ММО и нещадно донатящих, категорически не согласны с нами). Надежда еще есть, и она выражена в инди-студиях (пару лет назад я бы сам себе пощечину дал за такие слова). Hellblade: Senua's Sacrifice получилась отличной, да и новая Elex от создателей Готики, мне показалась добротной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, ARLATAN сказал:

Это всё, конечно, круто, но давайте объективно взглянем на продажи успешных сингл-игр. Тот же недавний хорайзен, который, как планируется, будет продан тиражом 6кк к концу года. С другой стороны пубг, в котором одновременный!! онлайн достиг 2кк, что уж говорить о количестве проданных копий, а ещё у мультиплеер есть внутриигровые покупки, поэтому с этим спорить не надо.

Вы сравниваете мягкое и пушистое. Аудитория не мерится online или singlepayer) Я вам могу в пример привести Battlefield Hardline, Star Wars Battlefront 2015 и, к примеру, Fallout 4, Ведьмак 3... Не в сервисе дело. Ту же GTAV покупали не из-за online. Кстати, сейчас пошел очень дурной тренд у издателей - "игра-сервис". Только вот те же разработчики в лице дизайнеров, в отличие от издателей, прекрасно понимают, что люди играют не в online, люди играют в игру и абсолютно уже второстепенно online это или нет. Я, к примеру, не люблю Online-проекты (но поигрываю в тот же Battlefield), особенно если этот самый online в игру впихнут насильно и торчат уши. А бывает наоборот, когда в online-проект втаскивают бездарный singleplayer, яркий пример - Battlefield 3/4/1 (и уже Star Wars Battlefront II 2017).

У всего должна быть золотая середина. Абсолютно не важно, онлайн/кооп/линейка, важно совершенно другое - качество продукта. В кусок дерьма народ играть не будет и не будет его покупать, будь это трижды online от черт знает какой именитой студии.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, raven_vokh сказал:

Это где это у РПГ риски ниже чем у "пострелушек"? РПГ и в производстве дороже линейных шутеров, и изначально: РПГ - не для всех. В них всегда народу играло меньше чем в "пострелушки".

Читайте в контексте: РПГ вроде ДА, известные бренды, уже завоевавшие некую аудиторию. Играют в них меньше, но гарантировано, что означает, что даже при условии провала можно отбить хотя бы себестоимость. Линейный шутер, особенно кооп или онлайн - прыжок в пропасть почти без парашюта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Шмель сказал:

Читайте в контексте: РПГ вроде ДА, известные бренды, уже завоевавшие некую аудиторию. Играют в них меньше, но гарантировано, что означает, что даже при условии провала можно отбить хотя бы себестоимость. Линейный шутер, особенно кооп или онлайн - прыжок в пропасть почти без парашюта.

Ох, если бы всё было так радужно, то и новый Dragon Age бы уже давно вышел и Лейдлоу не ушел) Но у ЕА есть более занятная история, которая сломала даже фанатов и отбитую аудиторию топбренда, история называется - Mass Effect Andromeda. Окупилась? Да. Но привело к закрытию студии и выставила IP в подвешенное состояние.

Изменено пользователем Sarto
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sarto сказал:

Ох, если бы всё было так радужно, то и новый Dragon Age бы уже давно вышел и Лейдлоу не ушел) Но у ЕА есть более занятная история, которая сломала даже фанатов и отбитую аудиторию топбренда, история называется - Mass Effect Andromeda. Окупилась? Да. Но привело к закрытию студии и выставила IP в подвешенное состояние.

Андрамеда была сделана на "отвалите" левой студией с "зелеными" вытворцами, занятыми своей личной жизнью, выставляемой на показ и сомнительной борьбой за хз что. Т.е. образцом не профессионального подхода к производству продукта. А вот последующая параноидальная "подстраховка" ЕА, уже плохой знак, да. Но это скорее знак скорого конца самой ЕА (надеюсь, что не так).

С другой стороны была ДА2, тоже ходившая по грани, заляпаная матерными слюнями, но сделанная профессионалами. Из-за чего ДА3 было ожидаемо фанатским сообществом, куплено и оправдало вложения. И более того давало (теперь уж не знаю) повод разработчикам надеяться на выпуск 2-3 новых игр по серии.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Шмель сказал:

Андрамеда была сделана на "отвалите" левой студией с "зелеными" вытворцами, занятыми своей личной жизнью, выставляемой на показ и сомнительной борьбой за хз что. Т.е. образцом не профессионального подхода к производству продукта. А вот последующая параноидальная "подстраховка" ЕА, уже плохой знак, да. Но это скорее знак скорого конца самой ЕА (надеюсь, что не так).

Это очень глубокое заблуждение, на счет отвалите и левой студии) Вы не берете в расчет те сложности, с которыми столкнулась студия с самых первых лет разработки. 

ЕА конец не наступит, пока у кампании есть Sport-подразделение, а первыми пойдут на роспуск (если они раньше не разбегутся по примеру Майка) Ghost Games и Bioware, если у ЕА начнутся какие-то сложности.

Изменено пользователем Sarto
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
15 часов назад, ARLATAN сказал:

Просто рынак рассчитан на массового потребителя, который относится к играм, как к вечернему, весёлому,  фановому развлечению с друзьями, а не вот это всё сложное, где надо думать и делать сложный выбор. 

Может и так, но баланс хорошо бы соблюсти. Это пожалуй как никто другой подтвердят респауны с Титанфолом (всем хорош) и его релизом под Батлой. Массовый потребитель действительно любит фановое развлечение без напрягов, быстренько и что б думать не надо было. Но это же не перманентное состояние. Многие вполне успешно сочетают в зависимости от настроение и времени. Но процентов 80 онлайн сессионок мной пропущены по причине нехватки времени, хотя и было интересно, хотя я их вполне себе люблю, но куда мне столько и где время с желанием взять? Больше одной-двух за раз ухватить трудно, а они же долгоиграющие вроде как. Конкуренция, оно понятно, но довольно обидно, что из-за более простой формулы в попытках хапнуть кусок у мастодонтов жанра, приносится в жертву то, что можно продать не хуже. Ведьмак это доказал. Но это увы сложнее. Вот и приходится ждать и искать, а на Элексы остервенело бросаться при выходе. Вероятно потому народ так часто перепроходит ведьмаков, ДА, массыч. Их пытаются двигать и превзойти все реже.

Хотя конечно тамошним барыгам виднее. Надеюсь перенасыщение жанра случится и встряхнет эту кучу, когда-нибудь.

Изменено пользователем DedushkaZedd
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sarto сказал:

ЕА конец не наступит, пока у кампании есть Sport-подразделение

С этим согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, Sarto сказал:

Вы сравниваете мягкое и пушистое. Аудитория не мерится online или singlepayer

Аудитория как-раз таки мерится самими разрабами на начальном этапе разработки. Называется это сегментирование или Целевая Аудитория. Потому что делать игру для всех игроков - это утопия. Так оналйн игры делают в первую очередь в расчете на любителей онлайн-игр (вот сюрприз, да?). Ее, в первую очередь, наполняют фишками, которые привлекательны именно для этой аудитории, например, бегать с пушками наперевес и стрелять друг в друга. А остальное (сюжет) - по остаточному принципу. Это довольно грубый и утрированный пример, но так это и работает. Но, что вы можете и в онлайн и в сингл - это так называемая граница размытия на которую при разработке ставок никто не делает, потому что предсказать что вам понравится, а что нет - очень сложно, а разрабам надо плюс-минус точно знать на что делать упор в игре, как и где ее пиарить и как примерно пойдут продажи. 

И кстати, по моему мнению, как только в серии ДА появилась попытка усидеть на двух стульях, то есть в игру добавили элементы онлайн-игр, она сильно просела. Получился такой не мышонок не лягушка, а неведома зверушка и бенефитов игре это не добавляет.

 

 

Изменено пользователем Imodjen
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я знаю онлайн-игры - в них постоянно приходится сочинять что-то новое, чтобы привлекать новых игроков. А РПГ - создал одну часть, потом через какое-то время продолжение и т.д. В идеале РПГ нужно создавать тщательно и не спеша( это если смотреть на эту ситуацию как игрок и художник). DAO создавали шесть лет, Ведьмака 3 - пять. Но вот совмещать это с законами бизнеса трудновато... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее обсуждение рпг-игр, сингплееров и онлайн заставило вспомнить

секрет успешной игры  
Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Хола сказал:

Последнее обсуждение рпг-игр, сингплееров и онлайн заставило вспомнить

секрет успешной игры
Скрыть

Да, тут есть над чем задуматься. До прихода ДА 2 я относилась к DLC несерьезно: ну нет и нет. А ведь, если бы у меня не было ДАА, я бы так и не поняла, что это за Андерс в ДА 2 и откуда он подхватил Справедливость:sob::laughing:... Ну и с Корифеем и Чужаком та же ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так в других играх тоже самое часто бывает. В Древних свитках: в DLC(!) Нереварин уезжает на Акавир, в DLC Чемпион Сиродила становится Шеогоратом, в DLC Довакин попадает в лапы к Хермеусу Море (в теории может и не попасть, но на практике мы про него больше ничего не услышим).

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Imodjen сказал:

Аудитория как-раз таки мерится самими разрабами на начальном этапе разработки. Называется это сегментирование или Целевая Аудитория. Потому что делать игру для всех игроков - это утопия.

Так в том то и дело что издатели и разработчики начали делать игры исключительно под ЦА, а не в качестве "творческого процесса". И в большей степени эта ЦА играет в онлайн шутеры по типу Destiny или CS, песочницы и выживалки а-ля Minecraft или Conan Exiles, и даже мобильные "поигрульки", как Clash of Clans (в KONAMI, например, поняли это даже чуть раньше, и, расставшись с Кодзимой, уйдя с головой в мобильные игры, подняли свои доходы аж на 230%). Конечно, и раньше маркетологи анализировали "что сейчас на рынке популярно", но всегда можно было ждать больше вольностей и идей от именитых разработчиков.

1 час назад, Lifaria сказал:

Вообще, насколько я знаю онлайн-игры - в них постоянно приходится сочинять что-то новое, чтобы привлекать новых игроков. А РПГ - создал одну часть, потом через какое-то время продолжение и т.д. В идеале РПГ нужно создавать тщательно и не спеша( это если смотреть на эту ситуацию как игрок и художник). DAO создавали шесть лет, Ведьмака 3 - пять. Но вот совмещать это с законами бизнеса трудновато... 

В текущих "играх-сервисах" (как правильно заметил @Sarto - дурная тенденция) достаточно вливать новый контент. Почти для каждого издателя сейчас голубая мечта - выпустить свой Destiny "с онлайном и базуками". И примеров масса: GTA V с её GTA:Online прекрасно себя чуствует уже 4 года. Новый режим гонок (как в невышедшей еще The Crew 2) добавляют. Остается еще режим "Королевской битвы" добавить (так уже Epic Games поступили) и можно снова год ничего не делать, получать денежки за внутриигровые микротранзакции, и не говорить о GTA VI. И затраты на добавление контента будут значительно ниже чем на разработку нового AAA-проекта. Когда у Bethesda спросили: "как там TES:VI?" - они ответили, что есть TES:Онлайн, туда, кстати, новый контент скоро добавим, обязательно поиграйте. Да что там, даже МП:ME3 на тех же столбах держался, зачем далеко ходить за примерами. Тенденция крайне негативная (лично для меня), и я тоже надеюсь что перенасыщение рынка подобными продуктами наступит как можно скорее.

12 минуты назад, Арин сказал:

Так в других играх тоже самое часто бывает. В Древних свитках: в DLC(!) Нереварин уезжает на Акавир, в DLC Чемпион Сиродила становится Шеогоратом, в DLC Довакин попадает в лапы к Хермеусу Море (в теории может и не попасть, но на практике мы про него больше ничего не услышим).

В Древних Свитках с лором вообще все очень сложно и запутано. Там любой "косяк" в лоре объясняется "Прорывом Дракона" и примерно 1000 лет истории (не помню уже точно сколько) вообще не существует из-за множества реальностей. Посыл про DLC понял. Сейчас кстати тоже "отличный" пример вышел: Middle-earth: Shadow of War. Там базовая версия игры (за 2к в Steam) содержит лишь 35% контента, остальное можно только докупить в DLC (еще 2,5к).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, raven_vokh сказал:

В Древних Свитках с лором вообще все очень сложно и запутано. Там любой "косяк" в лоре объясняется "Прорывом Дракона" и примерно 1000 лет истории (не помню уже точно сколько) вообще не существует из-за множества реальностей. Посыл про DLC понял. Сейчас кстати тоже "отличный" пример вышел: Middle-earth: Shadow of War. Там базовая версия игры (за 2к в Steam) содержит лишь 35% контента, остальное можно только докупить в DLC (еще 2,5к).

Тут в чем дело. Если главный сюжет игры закрыт полностью в основной игре, то в DLC пусть делают что хотят. В том же Скайриме - Алдуина победили в основной игре. Гражданку завершили в основной игре. Нет ни одной линии, которая бы требовала обязательной покупки DLC. Чужак же... В теории он этому соответствует, с одним небольшим НО, который сводится к вопросу, а что будет делать Инквизиция после победы над Корифеем. Интересный вопрос, который нам задает мать Жизель в самом начале игры.

Изменено пользователем Арин
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, raven_vokh сказал:

Так в том то и дело что издатели и разработчики начали делать игры исключительно под ЦА, а не в качестве "творческого процесса". И в большей степени эта ЦА играет в онлайн шутеры по типу Destiny или CS, песочницы и выживалки а-ля Minecraft или Conan Exiles, и даже мобильные "поигрульки", как Clash of Clans (в KONAMI, например, поняли это даже чуть раньше, и, расставшись с Кодзимой, уйдя с головой в мобильные игры, подняли свои доходы аж на 230%). Конечно, и раньше маркетологи анализировали "что сейчас на рынке популярно", но всегда можно было ждать больше вольностей и идей от именитых разработчиков.

Ну, я об этом и говорю. Сейчас геймдев в таком положении, что хвост виляет собакой, т.е. маркетинг разработкой. Если раньше разрабы думали "о, у нас есть идея игры, а маркетинг поможет нам сделать ее более привлекательной для игроков", то теперь это "о, мы будем делать игру, надо глянуть, что там щас лучше всего продается". Я не берусь никого осуждать, в конце концов, разрабы хотят кушать и у них есть семьи, которые тоже хотят кушать, нельзя не принимать это во внимание. Тем не менее то, что сейчас мы живем по рыночному закону "спрос рождает предложение" - это факт и поделать с этим ничего нельзя. остается надеяться на то, что когда-нибудь народ накушается онлайнами и маятник качнется обратно. Может быть мы даже доживем, бггг))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Imodjen сказал:

Ну, я об этом и говорю. Сейчас геймдев в таком положении, что хвост виляет собакой, т.е. маркетинг разработкой. Если раньше разрабы думали "о, у нас есть идея игры, а маркетинг поможет нам сделать ее более привлекательной для игроков", то теперь это "о, мы будем делать игру, надо глянуть, что там щас лучше всего продается". Я не берусь никого осуждать, в конце концов, разрабы хотят кушать и у них есть семьи, которые тоже хотят кушать, нельзя не принимать это во внимание. Тем не менее то, что сейчас мы живем по рыночному закону "спрос рождает предложение" - это факт и поделать с этим ничего нельзя. остается надеяться на то, что когда-нибудь народ накушается онлайнами и маятник качнется обратно. Может быть мы даже доживем, бггг))

Я уже когда-то писал подобное где-то полгода назад, повторюсь... Не всегда издатель диктует что и как делать, иногда разработчик может (если хочет) предоставить издателю своё видение проекта, который может быть лучше (по мнению разработчика). Разработчик - первое лицо контакта с потребителем (игроком) и именно он отслеживает тенденции и пожелания. Издатель ориентируется уже на глобальной карте хайпа. А бывает, что разработчик показывает свою полную неспособность кооперироваться и помогать коллегам в разработке (от чего страдает и издатель и проект). В такие моменты (верней, после выпуска) уже издатель говорит: идите как вы все, теперь вы будете играть по моим правилам. Собственно, что и случилось с Bioware. И именно следующий проект Bioware либо поставит точку на Bioware (вообще), либо окончательно вручит бразды девелопа в руки издателя. Смогёт ли Bioware вновь обрести "самостоятельность" в разработке? Прогноз крайне сложен, т.к. это очень многолетняя перспектива. Ну, сами виноваты. Bioware можно было выбраться в этой ситуации максимально мягким путем, когда можно творить и плясать под дудку (как делают те же поляки). Это можно было бы сделать, если бы в разработке Mass Effect Andromeda не было бы срача между командами, была бы взаимопомощь, понимание общего дела и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоры совсем на другие темы, прекращаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Deathstrike категорически не согласен. Это как раз одна из причин (как бы, не основная) ухода того же Лейдлоу. В индустрии сейчас жуткий конфликт между баблом и творчеством. Художник должен быть голодным, но мало какие художники этого хотят. А баблосико зарабатывается лишь хайпом и трендом. Лишь в редкие моменты случаются исключение, когда талант разработчиков берет верх. Лейдлоу повел себя как... художник не опирающийся на авось-талант (может он слишком хорошо знает тех, кто разрабатывает), он ушел с насиженного комфортного и, важно, высокооплачиваемого места.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставлю здесь. Думаю, этой ссылке здесь самое место. Да, не совсем в тему, но чтобы понять общую ситуацию в Bioware, причины почему ЕА сейчас так себя ведет... в общем:

Еще один "я просто сотрудник" (бывший) говорит о Bioware xD

http://comicbook.com/gaming/2017/10/21/bioware-developer-manveer-heir-interview/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...