Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
bol

Вайолет Эвергарден / Violet Evergarden

Рекомендуемые сообщения

654322.jpg


Жанр:  драма, фантастика
Год: 2018
Студия:  Kyoto Animation
Режиссёр: Таити Исидатэ
Первоосточник: одноименная новелла 
Кол-во эпизодов


Описание:

 

Профессор Орландо ради своей любимой супруги Молли был готов пойти на многое. Когда та начала терять зрение, профессор создал человекообразного робота, чтобы он помогал ей.
Это изобретение он назвал «автозапоминающей куклой». Внешне робот был прекрасен: он выглядел как молодая девушка и должен был выполнять все пожелания своих владельцев. В итоге многие фирмы и компании начали приобретать таких роботов. Эти куклы получили широкий спрос, и профессор охотно продал права на их создание.
Одну из автозапоминающих кукол зовут Вайолет Эвергарден. Она работает на почте, и здесь рассказывается её увлекательная история «жизни».

 


Опенинг и эндинг:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тизер мувика 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший момент сериала соу фар - то, как Эмоциональное Взросление юной принцессы донесли до зрителя через "раньше она могла валяться в кровати до полудня, пока не придут будить слуги, но теперь встает самостоятельно и только поглядите КАК РАНО!".
Всплакнула.
Такая-то правда жизни - взрослеешь и даже по воскресеньям начинаешь просыпаться в 6 утра, потому что все, привычка.
Отличное аниме.
(то, как активно оно пытается нормализовать отношения между взрослым мужиком и четырнадцатилетним ребенком - вторая арка за шесть серий про это, c'mon, несколько, впрочем, настораживает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shellty сказал:

то, как активно оно пытается нормализовать отношения между взрослым мужиком и четырнадцатилетним ребенком - вторая арка за шесть серий про это, c'mon, несколько, впрочем, настораживает

Ну дык, Виолетке самой 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Sicilian сказал:

Ну дык, Виолетке самой 14.

О ТОМ И РЕЧЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shellty сказал:

О ТОМ И РЕЧЬ

Ну, чисто технически они находятся в аналоге Викторианской Англии, где возраст согласия в те времена был 13 лет.  Так что All Good.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shellty сказал:

О ТОМ И РЕЧЬ

ну, с точки зрения Японии все законно :react_horror:

Любви все возвраты покорны, c'mon! 

Вспомните "Войну и мир" или Пушкина..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, классическая детская влюбленность маленькой девочки во взрослого мужчину (которая выглядит еще оправданнее, учитывая её прошлое и то, что он для неё значит), там даже никакого сексуального подтекста нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень много чего хочется написать после просмотра сериала, ибо впечатления/эмоции сильно разнились с начала просмотра до его конца. И тут случилась не большая редкость, с милости и в целом оправданных ожиданиях по началу, после шестой серии по большой части все сменилось на гнев, но не без исключений, да и гневом это назвать крайне сложно, потому что было все банально и скучно. Ну что ж... поехали. И начну с двух сильнейших составляющих этого сериала на мой взгляд, не считая развития жГг:

Первое - это отличнейшая рисовка, прорисованны многие детали, как то одежда, архитектура, великолепные пейзажи, красивые персонажи и их прически, как и прочие декорации. В данном случае Киото Анимейшн как всегда на высоте.

Второе - это отличный саундтрек (опенинг и эндинг нормальные, не больше, не меньше), который подчеркивает чувства персонажей, многое происходящее и его атмосферу, углубляя это все. И да... здесь нужно только в наушниках слушать, чтобы прочувствовать всю атмосферу и попытаться проникнуться.

Персонажи, писать тут толком не о ком, кроме как о главной героине Виолетте Эвергарден (как же удивился когда сказали ее возраст 14 лет, думал ей около 18, эх, японцы + специально как смотрел не читал ни одного спойлера, чтобы не испортить себе поцесс, ибо очень могло доставить то, кто она, откуда и как взялась, но ничего в итоге этого не было, предыстория ее окутана плотным туманом). Она милая, скромная, по началу без эмоциональная (эмоции - это отдельная тема данного произведения), прямолинейная и честная (и почему здесь вспомнил "Идиот" Достоевского? + как же доставило вначале ее первое письмо, которое она написала прямым текстом и без всяких эвфемизмов), также и с железной логикой и сильной волей (а вот харизмы ей не хватает, нет какого то шарма, ото что ее протезы...). Причем она персонаж загадка, который на первый взгляд вмещает в себя два концепта. Первый - это человек, кроме как войны ничего не знает по жизни и из за этого, просто превратилась в машину без каких то либо чувств и совершенным не пониманием окружающих людей, ей напрочь чужда эмпатия. Второй - эта девушка самый настоящий "киберандроид"(забавно, а ведь она по ходу повествования, так ни разу и не поела. Хотя здесь лично от нее была аргументация в какой то из серий + ее протезы вызывали противоречивые чувства, ибо они несвоевременные, какая то дикость, которая смотрелась странно... они больше подходят к жанру киберпанк или хотя бы стимпанк. Правда картину они не портили, и даже порой в ряде ситуаций и сцен добавляли не слабую долю какого то колорита), а если серьезно, то она смахивает на какое то "биологическое оружие", идеальный солдат (такие еще есть? + она не только в физических способностях хороша, ее память практически идеальна, как и многое другое) которую создали только для одного дела - убивать. А вот когда война закончилась и ей подарили свободу, как того хотел ее хозяин, после она начинает постигать жизнь во всех аспектах/отношениях, причем окромя войны и ее устава и прочего - она ничего не знает, поэтому по началу  мне было очень увлекательно за ней следить, как она постигает жизнь, чувства, понимание других людей, приобретает эмпатию и многое другое, как то эмоциональное и психологическое взросление. Ну и итог очевиден, чего только стоят ее красивые и изысканные письма, а также понимания себя и окружающих, и то, что она делала и будет делать. И хоть она как персонаж годно развивался, все же без эмоциональной куклой и стартовым развитием она мне нравилась куда больше.

В плане повседневности мне аниме зашло, пусть и не согласен с оценками на некоторых сайтах на этот счет. Типа - это одно из лучших аниме в подобном жанре. В общем понравилось как развивалась (и как это порой подавалось) Виотетта и некоторые персонажи, сквозь призму различных историй, да и то как она (и не только) адаптировалась/привыкала к повседневной жизни после войны. Хотя в основном это все касается только самой Виолетты, и в целом не обьединено в одно целое (извеняюсь за тавталогию). В прочем для всего этого авторы сделали не торопливое повествование, чтобы зритель проникся этим всем происходящим, как окружение, так и драмы/истории персонажей которые будут влиять как на них самих, так и саму Виолетту.

Очень много было уделено времени на трудности выражений эмоций и чувств по отношению к другим людям. Некоторые люди разбрасываются ими почем зря, а на деле это все пустой звук, другие же хотят что то сказать, что то важное, но по тем или иным причинам не могут это сделать. Также эти все эмоции и что персонажи чувствовали - это все часто окрашивали игрой контрастов, когда идет отчаяние, разочарование, сомнение, грусть или сомнения - идет дождь. А вот когда идет вдохновение, надежда, стремления, как то появляется цель в жизни, и что нужно выпрямить спину, бороться и идти вперед, то светит солнце. Хотя... возможно авторы часто применяя этот прием, злоупотребили им.

Драма, это одно из того, из за чего многие так хвалят это аниме. Но на деле, здесь практически все состоит из драмы, ради драмы. Да, безусловно есть удачные и трогательные истории, так и повороты, тем не менее это все сделано ради одного... выдавить слезу (вот это реально уже утомило),  но меня в этом контексте не пробрало, как множество других людей. Поэтому наслаждался красивой картинкой и музыкой, и медитировал при этом всем (порой затянутом просмотре) - на диване. Тем не менее, было реально немало не без интересных и удачных историй, но тот не торопливый процесс подачи материала... тоже вызывал странные впечатления, особенно когда все заканчивалось банально. Поэтому в основе своей сюжет/истории и их повороты, ну они тривиальны (но не без сильных моментов, т.е. исключений). Причем порой, сам просто озвучивал диалоги в развязках (и не только), до того как это сделают сами персонажи. Да... такое часто и со всеми бывает, но здесь это ввглядело, как то уж совсем странно) Как видно - ожидал немного другого, менее банального и предсказуемого. Все же если брать по сериям, то примерно половину можно взять и разобрать, на инструмент как эмоционального окраса, так и психологического в разных историях. Кое где, как ранее писал получилось и правда сильно и не в одном аспекте.

По сериям. В шестой серии, как они начали делать копии, блин, из за этого вспомнил, как в тоже Средневековье или Античность, люди которые отвечали за архивы и прочее, как им приходилось до изобретения печатной машинки, делать копии вручную, жесть конечно - это сколько было сделано/делалось работы! Единственное, что спасало - это то, что малое число знало грамматику, и не умело, не читать, не писать. Но вот после шестой серии начал скучать (а порой еще до этого, смотрелось тяжеловато)... причем персонажи помимо Виолетты толком никак не запомнились, да и в целом были плоскими, как и их дилеммы. Хотя иногда это подавалось неплохо и не без интереса. Седьмая серия напомнила мне и вовсе Кланнад с ее ярковыраженной драмой, и что могло в итоге стать с Гг в том произведении. 10-ая серия в итоге неожиданно стала глотком свежего воздуха, ибо немного даже порвала шаблон, или просто не ожидал, ибо хоть была далеко не бессмысленной, тем не менее давила на эмоции и была предсказуема, но поворот в конце и правда порадовал. Прадва сама Виолетта намекала на все это дело. Но вот в следующей, 11-ой серии... было просто противно во многих аспектах, хоть и показали очередное сражение и то, что далеко не все смирились с тем положением дел, которое наступило после поражения в войне. 12 серия - позорище. Виолетта: я не хочу никого убивать!!! Но на тебя идет куча вооруженных мужиков которые тебя в свою очередь готовы убить, а ты и вовсе начинаешь одного из них спасать, подставляясь под удар, притом не убийце со стажем (которая стала пацифистом - это мне кое что напомнило) знать, что на войне  либо ты, либо тебя! Ну и да... Но майор мне приказал мне жить! И здесь если бы не помощь... ладно, но смотрелось это все более дико, чем даже пацифист Непорочная Мария из одноименного аниме-сериала. Ну и 13-ая, заключительная серия... Сразу же привет от "Призрака в Доспехах" 95ого года))) А в целом, под конец чуть не уснул, ибо по большей части потерял к произведению интерес.

Насчет войны... которая то идет, то шла. Вот по ходу всего произведения, как такового давления не ощущалось, не было ни разрушений, ни толком затронутых войной (кроме пару человек), не было и сирот, как и много чего еще, притом что кое где военные действия еще шли. Хотя в целом, из сражений что показали, они нормальные, как и экшн. И... как же по ходу просмотра ждал раскрытие предыстории Виолетты, так и ее взаимоотношений с Майором Гилбертом, которого в итоге много раз вскользь показали и так не дали им проникнуться (хотя вот этим почти все персонажи грешат, ибо на них слишком мало времени отведенно, и поэтому сопереживать им трудно, хех, мне это кое что напоминант. Но по правде в этом аниме хоть какая то целостная задумка и концепт был). И если серьезно, что зрителю дают узнать о нем на протящении сериала? (Причем время ему было отведенно, пусть и не так много) Да по большей части ничего, а только то, что он единственный кто относся к Виолетте хорошо/по доброму, не только как к машине убийств, но и как к человеку, причем даже имя ей дал... Но на этом все, хотя нет, он ей еще сказал что любит, и спас ей жизнь вытолкнув из западни. Если чувства Виолетты понятны, но даже через них, я как зритель ничего не ощущал, или же уже совсем стал черствый ко многим вещам, не знаю. Мб это все дальше лучше раскроют.

По оценке поставлю 8 (и то, здесь огромная заслуга превосходного визуала и великолепной музыки). Но по делу, остался даже разочарованным и ожидал по оценке примерно 8.5... причем на том же Шикимории в 18ом году, что сам сериал, что его жГг обогнали, что Глупого Свина, что его обоих Гг... хотя вещи все таки разные, сравнивать не стоит, но теперь хоть понял, как и почему это случилось. И все же один в поле не воин, ото что если сильно постараться... но Виолетта, какой бы она не была и ее развитие как персонажа, короче - меня это все не очень проняло, хотя как далеко не раз писал - сильные моменты были. Что ж... теперь на очереди овашка и два фильма, мб там что то будет, что поможет понять некоторые аспекты, которые в сериале приходилось лишь додумывать.

 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, после того как написал первое сообщение ради интереса глянул данную тему, наткнулся на два ярких момента, первый. Многие писали что плохо раскрыли мир, и действительно откуда такие у нее протезы с их то развитием, и в продолжении впорос этот не закрыли + сам тоже, пусть вскользь и отдаленно это писал. Второе, отдельное спасибо Мариконне на тот счет, что приоткрыли завесу тайны связанных с эмоциональными моментами и трудности их выражения у японцев, не знал что они так к этому относятся. Речь об этом:

В 11.01.2019 в 07:07, Marikonna сказал:

Проблема выражения своих чувств очень близка японцам, с их идеологией сокрытия эмоций, когда вы можете бок о бок работать/общаться с каким-нибудь японцем не один год, пить и дружить с ним, но можете так никогда и не узнать, что он думает о вас на самом деле. Потому что вежливость - лицо цивилизованного человека, а неумение справляться с эмоциями, скрывать чувства - удел невоспитанных варваров.

В целом мне и отзыв понравился, а уж то, что было под спойлером и вовсе отдельный разговор, который на время мне поднял настроение)

Перед тем как начать писать об впечатлениях о "дополнениях", хочу написать о некоторых моментах которые кочуют из серии в серию, и порой являются даже затравкой. Так вот, сколько раз персонажи при встрече (или во вступлении) с Вайолет говорили и воспринимали ее в штыки, ибо она выглядит как без эмоциональная кукла и никого не радует, после все от нее без ума, патамушта внешний вид был обманчив, а она на деле такая идеальная во всем няша-стесняша. Второе, сколько раз с самого начала сериала  и до конца истории использовались приемы связанные с дождем, солнцем и ее протезами, от которых под впечатлением многие уходили в другую реальность, а также очередные посмертные письма, чтобы зритель утонул в соплях (кое что под спойлер ниже брошу). В общем этим делом, уж сильно злоупотребили и к концу истории  мне это все набило оскомину.

Спешл. День, когда ты поймешь, что я люблю тебя, обязательно наступит.

Этот спешл во многом не изменил предшественнику во многих отношениях, в плане той же драмы (музыка и визуал все также на высоте), при том лучше раскрыли/показали то, что шла/идет война: люди стоят на вокзалах и ждут дорогих себе людей, многие не вернулись и люди которые их ждали - травмированные. И в этом вся здесь завязка + этой атмосферы явно не хватало в сериале, если и не в плане разрушенной инфраструктуры, так в плане психики. В общем зашло это все хорошо, даже когда закончилось, удивился что так быстро время пролетело.

 

Фильм. Вечность и Призрак Пера.

Йорки... Ланкастеры... Институт Благородных Девиц. Вот этого не ожидал, и чем дальше, тем Вайолет становится все больше откровенной Сьюхой. И да... сразу же стоит написать о ее протезах, вода им не страшна... пули в основе своей тоже, не из мира кибрпанка они прибыли?

Показать контент  

Screenshot_20210630-161434_Chrome.thumb.jpg.1e5ece6983a68f7111a09281e3eba7f7.jpg

Hide  
 
Hide  
Если об истории, изначально думал, что будут банальные страдания бедной юной аристократки у которой все есть, но она бедненькая так страдает, что аж на слезу прошибает (нет + и да, знаю, что у многих благородных все было не просто, что доходило до того, что они убегали из золотой клетки - куда глаза глядят. Тем не менее им сопереживать, как то дико, когда у простого населения попросту жрать нечего было, как здесь и было показанно. Из грязи в князи, вот такая игра контрастов), а оказалось все сложнее, ибо по началу те флешбеки из прошлого Изабель вызывали недоумение. А в итоге еще и дилемму подвернули (уверен ее многие осудили за такие действия, продать себя отцу и "родную" сестру, не-не-не, нужно было с принципами и с честью сдохнуть с голоду), хотя и банальную, без какого то альтернативного адекватного выбора, который им обоим подарил будущее. Хотя многим могли бы вскричать Свобода или Смерть!!! Знаю таких, видел что подобные кадры несут.

Закончился этот фильм тоже не банально, хотя сопли были, но не было обнимашек, чему был рад.

Немного больше показали город и то, как он развивается, лифты и Эйфелева Башня прилагается.

Насчет раскрытия личностей, характеров и истории - это все здесь было, но по времени,  его было выделенно примерно 20-30 минут, т.е. как и в сериале, и все это было слишком скомканно и сумбурно, тоже самое и с химией персонажей, т.е. Изабель и Вайолет, когда первая вторую подругой назвала... честно, - удивился=/ Слишком мало времени выделенно на разаитие различного рода отношений. Но здесь все понятно, фильм не резиновый, нужно все успеть вложить в него.

И да... под конец, рад был отличной озвучке от Реанимедиа.

А так... этот фильм тоже понравился, порой больше чем некоторые серии в сериале.

 

Фильм 2020 года. Вайолет Эвергарден.

В общем началось все удачно с давлением на ностальгию (это мне кое что напоминает, но там контекст другой был) и вообще к персонажам, после просмотра всего тайтла начал относится куда теплее, ибо уже привык + некоторые раскрылись и даже немного было развитие, но на этом все. Также были показаны еще люди затронуты войной, как те же сироты и то, из за чего и почему отчасти война велась/шла, речь о деньгах, экономике и инфраструктуре... ибо деньги - это двигатель многих процессов. 

Насчет Вайолет и майора. Мне пришла мысль, что наверное зрителю с самого начала нужно было отождествлять себя с последним по ходу просмотра, чтобы еще больше проникнуться прелестью по имени Вайолет... ну, а дальше больше. 

Самоповторы и флешбеки. И этим этот тайтл тоже сильно злоупотреблял, причем жрал добрую долю времени, повторяя одно и тоже раз за разом, когда это время можно было потратить куда лучше/целесообразней. И из за этого, у меня не раз возникало впечатление, что этим всем они попросту тянут время, так и здесь.

Драма и концовка. Честно говоря, меня местами начинает подташнивать от подобного рода концовок (да не все из них должны быть плохими, как и все хорошими), которые под конец становятся во всю сопливые и слюнявые, не считая и вовсе глупых (привет от Моей Младшей Сестры, которая не может быть такой милой, исключительно второй сезон), да есть закономерные, как то в Нагаторо, Президент-Горничная или Сага о Винланде, которая дает не слабый заряд эмоций, как и Дороро, хотя в этом случае она странноватая... Но если брать исключительно жанры драма, под конец порой начинает твориться лютая дичь, из за которых эти драмы, нельзя считать драмами, ибо вся эмоциональная цепь напрочь ломается, а эмоции смываются в унитаз, хотя до этого момнента все было терпимо/годно. Тут же весь тайтл был пропитан тривиальщиной, и этим собственно все и закончилось (причем как же удачно ввели умирающего пацана, чтобы скрыть скудность сюжета, чтобы хотб чем то его еще наполнить и отвлечь внимание от основной истории). Ибо все драма, ради драмы! Крови Богу Крови! Ой, не то.

Показать контент  

Майор Гилберт просто какой то антагонист (который заставил страдать, не только Вайолет, но брата и даже живую мать, которая в итоге умерла, а он даже на похороны не приехал) с не понятной, детской и идиотской мотивацией. При всем том, не было того как он выжил в том моменте. КАААК!!!???  Это было все сделано для сранного-дранного хеппи энда после стольких пси.страданий жГг и не только... мда. Возьмите и распешитесь, а после заверните.

Hide  

Практически под конец хочется написать о том, что есть охота Вайолет Эвергарден включить в топ, не обращая внимание на ее откровенную Сьюшность, Но так как ее предысторию так и не раскрыли (за то включили в повествование умирающего мальчика, который по сути и нужен то никому и не был, но вокруг него в итоге такую драму пострлили, ууу), как она такой стала и кем на деле является, простым человеком или экспериментом. Поэтому делать это нет никакого смысла, ибо вместо ответов был шиш и банальщина.

В общем в заключении полнометражка в основе своей - разочарование. И ничего кроме соплей и потери времени (2+ часа) на это не получил. Можете меня считать кем угодно, бесчеловечным, бездушным, бесчувственным или бессердечным, но меня ничто ровным счетом здесь не проняло, и лишь на это все время потерял. Хотя уже и пофиг, в принципе.

Ps

Промо ролики 
Hide  

Pss

 

Насчет оценки с ним не согласен (он 3 поставил), но в принципе я его местами понимаю.  

Если вы только начинали смотреть аниме, то я уверен вам советовали этот тайтл и восхваляли его, но так ли это? Я лично много раз слышал о том, насколько этот тайт велик и сколько в нем драмы, но мне он вообще не понравился и сейчас я это объясню...

Сюжет
Сюжет повествует о девушке Вайолет Эвергарден, которая после войны потеряла 2 руки. За ней приезжает её друг, который владеет своей некой почтой, куда они и отправляются в месте Вайолет. На этой почте работают "Куклы" - это женщины, которые пишут письма за людей, не умеющих писать. Вайолет, увидев все это, тоже захотела стать "Куклой", но из-за того, что в прошлом она солдат, ей не совсем удаётся с первого раза понять чувства людей. И так Вайолет начинает работать в службе "Кукол" и пытается понять, что такое любовь.

Герои
Герои здесь очень скучные и клишированные. Вайолет вообще не раскрыта до конца... кто такая Вайолет, как она попала на войну до того как встретила Майора, где она научилась драться и в совершенстве владеть оружием, на все эти вопросы ответы мы не получим... О героях второго плана и сказать нечего, они просто забываются. Их имена сложно вспомнить после недели просмотра аниме.

Драма
Это то, за что так любят это аниме и лично её я там не нашёл. Вся завязка на историях очень разных людей, которым помогает с письмами Вайолет, но истории эти очень скучные. Каждую серию Вайолет отправляется помогать писать письмо, где человек со своей грустной историей. Но я лично не могу сопереживать герою за 20 минут серии и к серии 10 мне просто было не интересно смотреть. Вместо того, чтобы уделить место истории Вайолоет или её взаимоотношениям с Майорам, нас опять кормят этими душными историями. О чем говорить, если прием предсмертного письма авторы использовали 3 раза. Там есть несколько интересных и грустных историй, но все остальные как одна и в таком количестве не нужны. Драма больше в Вайолет, а в этих героях третьего плана.

Картинка
Она здесь на уровне. Она очень красивая и яркая, видно какая работа была проделана. Когда они берут общий план природы глаз просто не нарадуется и даже сложно представить что это рисунок.

Итог
Как по мне, оно вызовет слезы уж только у совсем ранимых людей, да и сама драма очень банальна. Сам же я ни разу не взгрустнул и сами серии по ощущению шли очень долго. Конечно, сказать что это ужасный тайтл, я не могу, но советую подумать десять раз перед просмотром и много от него не ждать.

Hide  

Как не смешно, но кроме ЖГг, Майора Гилберта и (как не смешно) Меркулова, не запомнил не единого имени после трехдневного просмотра, что лол.

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличная рецензия, но предупреждаю, что читать здесь прилчно, ну мягко сказать.

https://shikimori.one/forum/critiques/359728-violet-evergarden

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...