Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
altea

Knights of the Old Republic — Интервью с Джеймсом Оленом

Рекомендуемые сообщения

С выходом Battlefront 2, премьерой «Последних Джедаев» и очередной годовщиной Star Wars: The Old Republic этот декабрь, можно сказать, стал сезоном Звездных войн. Портал Eurogamer взял интервью у одного из ветеранов BioWare, стоявшего у руля многих проектов, в том числе KOTOR и SW:TOR.

Джеймс Олен, креативный директор BioWare Austin, – о том, как создавалась Star Wars: Knights of the Old Republic, какие идеи могли лечь в основу ее продолжения и почему студия так и не стала делать KOTOR2:

Чем можно продолжить сюжет Knights of the Old Republic – самой известной истории из мира «Звездных войн», когда-либо рассказанной в видеоиграх? Забудьте на минуту о сиквеле от Obsidian и представьте, что это разработчики из BioWare смотрят на чистый лист бумаги и размышляют, что еще можно придумать после сюжетного хода с Реваном. Так вот, когда-то перед BioWare стояла именно такая задача – и у них родилась идея.

Звездные Войны от BioWare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 #гдемойкотор3
Сто лет как не актуально, но всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tanatos сказал:

 #гдемойкотор3
Сто лет как не актуально, но всё-таки.

#ещестолетбудетактуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Tanatos сказал:

 #гдемойкотор3

#ждиримейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#римейкненужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы и от римейка не отказалась - сделали б графику под современные карты, я бы взяла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, altea сказал:

я бы и от римейка не отказалась - сделали б графику под современные карты, я бы взяла:)

Для ретекстур и ремастера достаточно. И такое есть уже, любительский проект KOTOR Apeiron по типу Black Messa Source)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не нравился Йода. Мутный тип.

Спасибо за перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Интересно. Но со Злобным Йодой идея была бы так себе. И можете запулить мне в голову световым мечем.. но вторая часть игры тоже получилась по своему прекрасна. К тому же, там на порядок больше запоминающихся персонажей. Хотя и Бастилу и Онаси тоже люблю очень. Единственно, что не хватало во второй части, это сами знаете кого. Грустно было его не найти.

Изменено пользователем false angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, false angel сказал:

Но со Злобным Йодой идея была бы так себе

сейчас это точно звучит слабовато, но 15 (или скорее 10 - если бы оно вышло вместо МЕ1) лет назад может и неплохо бы было.

представила себе, как Шепарда тренирует зеленокожий Сарен Артериус в полметра ростом - и теперь не могу это развидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«Завязка сюжета в изначальной двухстраничной концепции для второй части Рыцарей Старой Республики заключалась в том, что вас должен был обучать кто-то вроде Йоды, – говорит Олен, – кто-то из его расы. В начале игры он бы вас тренировал, но позднее вы бы обнаружили, что этот персонаж был на самом деле вовсе не тем хорошим Йодой, которого вы ожидали... Он, по сути, собирался сделать из вас оружие – преданного ему Темного Лорда, который покорит вселенную – и он бы стал главным злодеем игры».

Какая головокружительно примитивная срань.
Господи, спасибо, что все-таки Обсидиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Shellty сказал:

Какая головокружительно примитивная срань.
Господи, спасибо, что все-таки Обсидиан.

со всех сторон хорошо вышло, что они бросили SW и пошли делать МЕ и ДА=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«Завязка сюжета в изначальной двухстраничной концепции для второй части Рыцарей Старой Республики заключалась в том, что вас должен был обучать кто-то вроде Йоды, – говорит Олен, – кто-то из его расы. В начале игры он бы вас тренировал, но позднее вы бы обнаружили, что этот персонаж был на самом деле вовсе не тем хорошим Йодой, которого вы ожидали... Он, по сути, собирался сделать из вас оружие – преданного ему Темного Лорда, который покорит вселенную – и он бы стал главным злодеем игры». 

Jade Empire прозреваю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как бы Крея в Котор2 как раз и является тем самым "злым Йодой".

Только Обсидаины ей в диалоги вставили литры воды и тонны псевдофилософского бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часа назад, Rionabaka сказал:

Jade Empire прозреваю я.

Там намного тоньше)

1 час назад, cat-acrobat сказал:

 

Да как бы Крея в Котор2 как раз и является тем самым "злым Йодой".

 

Вот только она не маленький зелёный мутант и не притворяется белой и пушистой. Злой Йода был бы самым комичным суперзлодеем, какого только можно представить, это, считай, слив финальной битвы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" и почему студия так и не стала делать KOTOR2: "

два есть, три не стали делать.

И причина проста, ЕА думают что никому не интересны синглплеерные игры и что все хотят МП с кучей доната и конечно лутбоксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, cat-acrobat сказал:

Только Обсидаины ей в диалоги вставили литры воды и тонны псевдофилософского бреда.

Ну, если читать её диалоги по диагонали, или очень поверхностно знать вселенную, то да. На самом деле Крея - первый и пока единственный персонаж Star Wars, который поднимает идею о Силе как об абсолютном зле, которое манипулирует своими адептами по одной только ей (Силе) ведомой причине. Принимая во внимание то, Сила в "Звездных Войнах" является, по сути, богом, Крея впервые показывает нам богоборческую идею, идею сокрушить Силу. И если не понимать этого, то да, конечно Крея несёт "бред" и "ересь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Двайт Проксимус сказал:

Ну, если читать её диалоги по диагонали, или очень поверхностно знать вселенную, то да. На самом деле Крея - первый и пока единственный персонаж Star Wars, который поднимает идею о Силе как об абсолютном зле, которое манипулирует своими адептами по одной только ей (Силе) ведомой причине. Принимая во внимание то, Сила в "Звездных Войнах" является, по сути, богом, Крея впервые показывает нам богоборческую идею, идею сокрушить Силу. И если не понимать этого, то да, конечно Крея несёт "бред" и "ересь".

Вообще то это и правда бред если вдуматься.

Попытка втолкнуть какую то странную... даже не знаю как это правильно назвать. Именно поэтому она и единственный персонаж, ибо у нормальных сценаристов такого не возникает. По крайней мере у тех что дружат с логикой а не создают нечто подобное ради индивидуальности, вне зависимости от того как это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Gumi Megpoid сказал:

По крайней мере у тех что дружат с логикой а не создают нечто подобное ради индивидуальности, вне зависимости от того как это выглядит.

Что же, в "Пробуждении Силы" сценаристы вообще практически ни с чем не дружили, и ничего, "пипл схавал". В Крее же я не вижу никакого отсутствия логики, и её поступки все до единого обоснованы и мотивированы. Назовите хоть одно её деяние, которое является нелогичным? Внимательнее нужно относиться к сюжету The Sith Lords. А если что-то не понятно, побольше читать то, о чём она говорит, а не судить в духе "она говорит бред, потому что много, и я ничего не понимаю".

В SW: TOR Валкорион опустошал целые миры, как Нихилус в The Sith Lords. А SW: TOR - творение BioWare, а не Obsidian. И почему-то ни у кого не возникало никаких вопросов по этому поводу. Как и к Крее у тех, кто понял, по какой причине и каким способом она собиралась уничтожить Силу. Отличный и многогранный сюжет, не поделённый на "чёрное" и "белое". Не уверен, что у Bioware, если бы они занимались продолжением KotOR 1, оно получилось бы настолько сильным. Поэтому я поддержу тех, кто считает положительным тот факт, что именно Obsidian создали KotOR II. От этого действительно выиграли все. От Bioware мы получили Mass Effect, а первая часть KotOR получила достойное продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется если они хотели отобразить то что бабушка поехала головой им это в полной мере удалось. Это как Мередит с ее священно-непоколебимой идеей. Логика есть, цели есть, достижения на поприще есть - ума нет.

TOR изначально выглядел фанфиком с свободным плаванием Карпишина который проявил себя во всей красе, далеко не в лучшем смысле. Да я про Ревана. Так что я не удивляюсь продолжению "странных штук" там. Не спорю есть и что-то достойное местами, но в иных случаях слов не находится. Тут дело в самой идее которая и при правильном толковании выглядит как минимум странно.

не надо говорить что я не поняла Крейю. Я все прекрасно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Двайт Проксимус сказал:

Как и к Крее у тех, кто понял, по какой причине и каким способом она собиралась уничтожить Силу.

Она, насколько я помню сюжет второго котора, не Силу хотела уничтожить, а каким-то ведомым ей одной способом отсечь от Силы всех живых существ. В игре всему было дано объяснение. Надо было только внимательно её проходить.
Но легче записать персонажа в категорию поехавших, чем разобрать его мотивы.
С Мередит сравнение то ещё. Мередит слепая фанатичка, доведенная до безумия лириумом, и просто не прописанный толком персонаж. Сколько там ей уделено времени? Мы с ней поговорить-то можем ближе к концу игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Tanatos сказал:

а каким-то ведомым ей одной способом отсечь от Силы всех живых существ

Нет, Крея как раз собиралась действовать через Сурик, которая являлась "раной в Силе" (благодаря чему и Нихилус не смог одолеть Митру), и которую в этом обвинили впоследствии мастера, собранные ею же на Дантуине - они поняли, что Сурик является угрозой для Силы вообще, а не для форсюзеров как таковых. Другими словами, Крея полагала, что она, став для Изгнанницы проводником Силы, и восстановив её связь, принудит её покончить с этой самой Силой, которая, по словам Креи, "манипулирует живыми существами во всей галактике со своими целями", и пора, мол, положить этому конец.

 

41 минуту назад, Gumi Megpoid сказал:

не надо говорить что я не поняла Крейю. Я все прекрасно поняла.

Сравнивать отравленную лириумом спятившую Мередит с Креей, это всё равно, что сравнивать одурманенного наркомана с Сенекой. 

Изменено пользователем Двайт Проксимус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Gumi Megpoid сказал:

не надо говорить что я не поняла Крейю. Я все прекрасно поняла.

Угу... Это заметно по сравнению в посте. Видимо бульдог с носорогом тоже очень похожие между собой ребята, вот точно также как Мередит с Креей.

Дай бог бы поболее таких злодеев как Крея, которые настолько классно прописаны и раскрываются также постепенно. Загадки, намёки, попытки разговорить эту "странную старуху", реакции на поступки (обожаю K2 и за них тоже) и диалоги. Уж не говоря про собственную философию персонажа, мировоззрение, которое понимаешь не сразу.

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разумеется Крейя настолько хороша что ее убрали нафиг и более этой темы не касались. Вместе с Чекушкой Суррик.

Мередит исходя из этой вашей логики тоже можно и оправдать и признать "крутым" персонажем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Gumi Megpoid сказал:

и более этой темы не касались

Если шо, то по канону (старому) убита Крея была своей ученицей. Потому там касаться было нечего, поскольку старый канон еще и отменили, то тем более упоминаний особо быть не может (разве что в ТОR где-нибудь). А что с Сурик было, то в книге "Реван" написано.

Хотя да... Зачем что-то искать или пытаться вникнуть, если "я считаю её сумасшедшей и меня это устраивает". 

Изменено пользователем Gоблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...