Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Vangdeputenava

Цитаты из книг

Рекомендуемые сообщения

Вообще, раньше я читала книги, особо не парясь по поводу красивых и интересных цитат... Просто прочитала, отметила про себе что-то вроде: "О, как умно сказано", но потом забывала где и что я прочитала... Теперь же, читая книги, я отмечаю карандашиком понравившееся мне место.

А как у вас с этим дело обстоит?

Помню, мне всегда нравились перед каждой новой частью книги раззуждения Дзирта до Урдена на какую-то определённую тему... Например:

"Не способен любить... Разве можно сказать о человеке что-либо более удручающее? По-моему, нет, и я многое отдал бы, чтобы не говорить этого ни о ком. Но для любви, истинной любви, нужно уметь сопереживать. Сопереживать в радости и в горе, в веселье и в печали. Когда человек воистину любит, его душа становится зеркалом чувств и переживаний другого, и тогда радость умножается, подобно тому как комната с зеркальными стенами кажется больше. И как многочисленные отражения сглаживают неповторимость черт находящихся внутри этой комнаты предметов, так же и горести уменьшаются и бледнеют, будучи разделёнными другим существом..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Лукьяненко

"Императоры иллюзий":

- Ты дерьмо! Эта девочка уже четыре года влюблена в тебя! И не говори, что не видишь этого... дерьмо!

Хочешь впутать ее в свои дерьмовые игры? У тебя хоть что-то человеческое есть?

- Дерьмо, - поднимая глаза ответил Кей.

"Лабиринт отражений":

Я встал, добрел до холодильника, вынул банку пива. До двенадцати я не пью,

но ведь сейчас уже почти час. Как удачно проснулся!

Я готовил яичницу - наверное, десятитысячную порцию яичницы в своей жизни.

Впору придумывать холостяцкие юбилеи - тысячная банка консервов, стотысячный батон всухомятку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- ...Побудь здесь. Если там не опасно, я свистну.

- А если опасно?

- Заору.

Везет - моё второе имя, - неразборчиво проговорил Ринсвинд. - Кстати говоря, моё первое имя - Как утопленнику…

Детрит был довольно хорош, когда надо было задавать вопросы. У него было три основных вида вопроса. Первый - прямой (Вы сделали это?), второй - настаивающий (А Вы уверены, что не Вы сделали это?) и третий - хитрый (Вы сделали это, не так ли?). Хотя это были не самые искуссные в мире вопросы, талант Детрита был в том, что он задавал эти вопросы на протяжении нескольких часов, пока не получал правильный ответ, обычно что-то типа: "Да! Да! Я сделал это! Я сделал это! Теперь, пожалуйста, скажите, что я сделал?!"

- Мы забрели в зону с сильным магическим индексом, - объяснил он. - Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.

- Вот именно, - ответил проходящий мимо куст.

Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.

Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.

(с) Терри Пратчетт.

Я просто слёг! :lol: Особенно про куст порадовало. Так и быть, куплю первую книжку и прочитаю, раз ты такая вредина и не хочешь её одолжить мне для зверского потрошения, хм, хм, в смысле для мирного чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто слёг! :lol: Особенно про куст порадовало. Так и быть, куплю первую книжку и прочитаю, раз ты такая вредина и не хочешь её одолжить мне для зверского потрошения, хм, хм, в смысле для мирного чтения.

Только тогда лучше покупай цикл про Смерть... Первая книга - "Мор, ученик Смерти". Это самый офигенный цикл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитаты из книги "Мор, ученик Смерти" (первая из цикла про Смерть).

"Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры. Или, как эти блюдя называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."

"Мор почувствовал, что должен как-то отблагодарить ее.

— Должен сказать, — произнес он, — ты молоток.

— Ты хочешь сказать — тяжелая и блестящая? Умеешь ты все-таки разговаривать с девушками, мой мальчик."

"— Не хочешь ли ты сказать, что не собираешься жениться на мне? — спросила она. Мора охватил ужас.

— Жениться?

— Разве не для этого отец взял тебя сюда? — удивилась она. — В комком, а в ученике он точно не нуждается.

— Ты имеешь в виду все эти намеки, подмигивания и замечания насчет того, что когда-нибудь, сын мой, все это будет твое? — взорвался Мор. — Я старался не обращать на них внимания. Пока я не хочу ни на ком жениться, — сообщил он, прогоняя из сознания мимолетный образ принцессы. — На тебе-то уж точно, ты, конечно, не обижайся.

— Я не вышла бы за тебя, будь ты последним оставшимся в живых мужчиной на Диске, — голосом ласковой змеи проворковала она.

Мор был задет. Одно дело не хотеть жениться на ком-то, и совсем другое — слышать, что выходить не хотят за тебя.

— По крайней мере, я не выгляжу так, как будто сто лет подряд ел пончики в гардеробе, — нашелся он, когда они вышли на черный газон Смерти.

— А я, по крайней мере, не хожу так, как будто мои ноги имеют по несколько колен каждая, — парировала она.

— Мои глаза не похожи на два слякучих яйца всмятку.

Изабель кивнула.

— С другой стороны, мои уши не похожи на нарост на мертвом дереве. А что значит «слякучих»?

— Ну, ты знаешь, это когда Альберт их готовит.

— Когда белок лезет и течет, и все такое скользкое?

— Да.

— Хорошее слово, — подумав, признала она. — Но мои волосы, хочу подчеркнуть, не смахивают на ершик для чистки уборной.

— Безусловно, зато мои не наводят на мысли о мокром дикобразе.

— Прошу заметить, моя грудь не кажется шампуром в намокшем бумажном пакете.

Мор скользнул взглядом по верхней части платья Изабель, содержавшей в себе столько щенячьей пухлости, что ее хватило бы на пару литров ротвейлеров, и воздержался от комментариев.

— Мои брови не похожи на спаривающихся гусениц, — рискнул он.

— Верно. Но мои ноги могут, по крайней мере, остановить свинью, если она попадается навстречу.

— Не понял?

— Они не кривые, — объяснила она.

— А-а."

"Пронизывающий взгляд обратился в его сторону.Он решил не отводить глаз, почувствовав себя ночным кроликом, пытающимся пересмотреть фары шестнадцатиколесного гоночного автомобиля, водитель которого — наркоман кофеина длительного действия, выводящий из строя тахометры самой преисподней."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмак:

-Можешь что-нибудь наколдовать?

-Я же вишу, у меня руки заняты!

-А ногами можешь что-нибудь сделать?

-Да, подрыгать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведьмак:

-Можешь что-нибудь наколдовать?

-Я же вишу, у меня руки заняты!

-А ногами можешь что-нибудь сделать?

-Да, подрыгать...

Хе-хе :rofl: Чего-то у меня возникло желание перечитать весь цикл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго "93-й год":

Над остриями штыков щебечут птицы.

Шекспир "Ромео и Джульетта":

Червяком прокушенная почка не выгонит листа и солнцу не откроет сердцевины.

Экзюпери "Маленький принц":

Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили.

Харуки Мураками "Кафка на пляже":

Судьба похожа на песчаную бурю, которая все время меняет направление. Ты, конечно, выберешься из этой жесткой песчаной бури.Метафизическая, абстрактная, она, тем не менее, словно тысячи бритв, немилосердно кромсает живую плоть. Сколько людей истекают кровью в этой буре? Когда буря стихнет, ты, верно, и сам не поймешь, как смог пройти сквозь нее и выжить. Неужели она и впрямь отступила? И только одно станет ясно. Из нее ты выйдешь не таким, каким был до нее. Вот в чем смысл песчаной бури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Яд Минувшего" - всю беседу Чарльза Давенпорта и Лионеля Савиньяка можно разбирать на замечательные цитаты. Хотя бы:

- Это предательство! - голова кружится, но от чего - от новостей или вина? - Ракан предает даже своих. Вы не можете одобрять предательство.

- Одобрять не могу, но иногда без него не обойтись. - Лионель приподнял бокал. - Вас, к примеру, я предать могу, имейте в виду. Вас, но не Талиг.

- А Первого Маршала? - Зачем он спросил, его дело - выполнять приказы, а не набиваться на разговоры.

- Алву? - Савиньяк усмехнулся - Нет, Алву я не предам, точно так же как он не предаст меня. В случае необходимости, один пожертвует другим, только и всего.

- И чем это отличается от предательства? - Лионель был омерзительно прав, Чарльз понимал это, и все равно спорил, не мог не спорить.

- Предательство для предаваемого всегда является неожиданностью и неприятностью, - маршал Севера больше не улыбался, - А мы знаем чего ждать друг от друга.

...

- У вас странный взгляд, Давенпорт, о чем вы задумались?

- Вы напомнили мне о господине Первом Маршале.

- Да, мы похожи, - подтвердил Лионель. - Только Алва - первый, а я - второй. Если будет нужно, я стану первым, но я этого не хочу. Там где я положу пятерых солдат, он обойдется тремя. Он нужнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В голове О'Банниона начала формироваться жуткая идея : этот маленький человечек убил жену ножницами для стрижки кустов, а потом каким-то образом избавился от тела с помощью очистителя канализационный труб... и всё потому, что она не желала уходить из ванной, когда у него вдруг возникло желание облегчиться.

С. Кинг "Скрёб-Поскреб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Я тут грешным делом подумал...

- Думать надо головой, а не грешным делом!

:)

А.Пехов "Крадущийся в Тени"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"- В моем доме бабы ни гугу. Но так, между нами, постарайся не делать при ней того, что недавно выкинул за ужином.

- Ты имеешь в виду, что я запустил вилкой в крысу?

- Нет. Я имею в виду, что ты в нее попал, хотя было темно.

- Я думал, будет забавно..."

Опять из "Ведьмака".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятия по уставу проводились с удручающим постоянством дважды в неделю и были особенно мучительны из-за того, что нагоняли на солдат необоримую сонливость. При первых же звуках гнусавого голоса, записанного на пленку, курсанты начинали клевать носом. Но специальная аппаратура, подключенная к каждому сиденью, чутко регистрировала биотоки пленников. Как только кривые альфа-волн указывали на переход от бодрствования к дремоте, мощный электрический разряд впивался спящему прямо в зад, встряхивая его владельца и пробуждая ото сна болезненным ударом. Затхлая аудитория походила на камеру пыток, в которой глухое бормотание лектора прерывалось отчаянными воплями подвергнутых электрошоку, а из моря опущенных голов то и дело выпрыгивали неестественно скрюченные фигуры.

Гаррисон "Билл - герой галактики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно Быть Богом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне скучно бес развесили меня...

* * *

Я тот кто вечно жаждет зла и вечно делает добро...

"Фауст" Гёте

Цель оправдывает средство.

Государь Макиавелли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я почти всегда выписываю, если не лень. %) Правда большинство моих цитат - не умные фразы и мудрые рассуждения, а какие-то комичные строчки, которые очень понравились моему воспалённому ироничному рассудку. В силу своей болтливости, я выкладываю много %).

"Мастер и Маргарита":

Он едва самого меня не свёл с ума, доказывая мне, что меня нету! (Воланд)

Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией. (Кот Бегемот)

"Время Оно" (М. Успенский)

- Люди все сволочи, - сказал пророк. - Поэтому я им и предвещаю всяческие несчастья. Дело верное!

- Всякий правитель - вор, - не смутился богатырь. - Где вы других-то видели? Зато теперь он будет воровать по закону, а не по базару.

- Вы тоже не люди, - сказал Демон. - Вы герои. Это другое.

"Кого за смертью посылать" (М. Успенский)

Это я по-вашему, по-невежественному - Колобок, а вообще-то я самый первый гомункул! (Колобок)

Кто не мчался на волшебном коне по лесным дорогам с водяным за спиной да с Колобком в дорожной суме, тот, считай, и не жил на свете - так думалось богатырю.

И запомните - нет теперь среди нас ни князей, ни водяных, а есть равноправные члены торгово-промышленного товарищества "Колобок и сыновья"... (Колобок)

Принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду. (Колобок)

"Эйрик Светлоокий" (Г. Хаггард)

Гордость — добрый конь, если на нем ездить умеючи! (Асмунд, сын Асмунда)

Глаза — богатство бедного. (Эйрик Светлоокий)

— Где мой товарищ? — заревел он.

— Часть его ты держишь в своей руке, Скаллагрим, а за остальным тебе придется сходить вон туда! — ответил Эйрик, указывая на пропасть.

Правда, наши дурные поступки — стрелы, которые возвращаются обратно и попадают в того, кто их пустил! Я посеял зло и зло теперь пожинаю. (Асмунд, сын Асмунда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду. (Колобок)

Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
— Ты всегда так хорошо одеваешься, Декстер, — говорит она и смотрит на меня, широко и глуповато улыбаясь, не замечая, что вот вот врежется в автоцистерну.

Вовремя спохватывается, одним пальцем поворачивает руль, обгоняет цистерну и поворачивает на запад в сторону автострады № 75.

Я подумал о том, что всегда ношу красивую одежду. Ну да, конечно. Горжусь, что я — лучше всех одетый монстр в округе Дейд. Да, конечно, он почикал милого мистера Дуарте, но как он хорошо одевается!.. Подходящая одежда для каждого случая, — а кстати, что положено надевать к утреннему обезглавливанию? Естественно, рубашку для боулинга однодневной свежести и слаксы. Я выгляжу а la mode . Однако, за исключением второпях выбранного этим утром костюма, я все таки осторожен. Один из уроков Гарри: оставайся аккуратным, одевайся хорошо, избегай внимания.

К счастью, к нам подошел сержант Доукс и у детектива Ла Герты не осталось времени на кошачье хихиканье, которое я бы уже не вынес. Как всегда казалось, что Доукса больше всего интересует, как половчее схватить меня за ребра и выпотрошить, и он одарил меня настолько теплым и всепроникающим взглядом радушного хозяина, что я предпочел поскорее исчезнуть и оставить его детективу Ла Гэрте. Он уставился мне вслед с таким выражением, как будто думал, что я должен быть в чем то виноват, и ему очень хочется обследовать мои внутренности, чтобы выяснить в чем. Уверен, он чувствовал бы себя счастливее там, где полиции время от времени разрешали бы ломать ребра и большие берцовые кости.

Джеффри Линдсей - Дремлющий демон Декстера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После нескольких минут форсированного, удушающего пылью броска ругань сотников и десятников наконец остановила и развернула в линию вызимские подразделения. Ярре, задыхаясь, как рыба ловя воздух ртом, увидел воеводу Бронибора, красовавшегося перед строем на своем изумительном жеребце, покрытом пластинами ладр. Сам воевода тоже был в полных латах, покрытых голубыми полосками, благодаря чему казался огромной жестяной макрелью.

– Ну, как дела, недотепы?

Шеренги пикинеров ответствовали гудливым, как далекий гром, бурчанием.

– Попердываете, значит, – констатировал воевода, разворачивая выряженного в ладры коня и двигаясь вдоль строя. – Стало быть, чувствуете себя хорошо. Потому что, когда вы чувствуете себя скверно, то не пердите вполголоса, а воете и скулите, словно вас вот-вот повесят. По мордам вижу, что вы так и рветесь в бой, что мечтаете о битве, что уже не в силах дождаться нильфгаардцев! Ну что, вызимские разбойники? У меня для вас добрая весть! Ваши мечты через минуту исполнятся. Через малюсенькую, я бы сказал, мгновенную минутку.

Пикинеры снова загудели. Бронибор доехал до конца строя, завернул и продолжал, постукивая булавой по изукрашенной луке седла:

– Нажрались пыли, пехтура, за латниками идучи! М-да, пока что вместо славы и добычи вы нюхали конскую бздень. Еще б немного, и даже сегодня, когда возникла большая необходимость, вы не попали бы на поле боя. Но вам посчастливилось, поздравляю вас от всего сердца! Здесь, у деревни, название которой я позабыл, вы наконец-то покажете, на что способны и чего стоите как войско. Туча, которую вы видите в поле, это нильфгаардская конница, намеревающаяся раздолбать нашу армию фланговым ударом, столкнуть нас и утопить в болотах речки, название которой я позабыл тоже. Вам, славным вызимским пикинерам, по милости короля Фольтеста и коннетабля Наталиса выпала честь закрывать бреши, которые возникнут в наших стройных рядах. И эти бреши вы закроете собственными, я бы так сказал, грудями, сдержите нильфгаардскую атаку. Ну как, ликуете, кумовья? Распирает вас гордость, а? Распирает, спрашиваю?

Ярре, стискивая древко пики, осмотрелся. Никаких признаков ликования по поводу перспективы близкого боя видно не было, а если солдат и распирала гордость в связи с доверенной им честью закрывать бреши собственными, как выразился воевода, грудями, то "пехтура" весьма умело эту гордость скрывала. Мэльфи, стоявший по правую руку от Ярре, бормотал под нос молитвы. Слева посапывал, сквернословил и нервозно кашлял профессиональный служака Делакс.

Бронибор завернул жеребца, выпрямился в седле.

– Не слышу! – рявкнул он. – Я спрашивал, распирает ли вас, курва, гордость?

На сей раз пикинеры, не видя другого выхода, заорали в один голос, что их, да, распирает. Ярре тоже орал. Ежели все, так уж все. Чего там!

– Ладно! – Воевода остановил жеребца перед строем. – А теперь построиться как подобает! Сотники, чего ждете, мать вашу так-растак! Выстроить квадраты! Первая шеренга на одно колено, вторая – стоять! Пики выставить. Да не тем концом, идиоты! Да, да, тебе говорю, ты, обросшее чудо лесное. Выше, выше наконечники, мужики! Сомкнуть ряды, теснее, плотнее, плечо к плечу! Ну, теперь прилично! Почти совсем как войско!

Ярре оказался во второй шеренге. Он крепко уперся концом пики в землю, стиснул древко вспотевшими от страха руками. Мэльфи непрерывно бормотал слова молитвы за упокой души погибающих. Делакс неразборчиво ворчал, твердил бесконечно, мусолил одни и те же слова, касающиеся деталей интимной жизни нильфгаардцев, кобелей, королей, коннетаблей, воевод и матерей всех вышеперечисленных вместе взятых.

Туча в поле росла.

– Эй, не пердеть там, не стучать зубами! – рявкнул Бронибор. – Если думаете своей вонью напугать нильфгаардских лошадей, то ошибаетесь. И не обольщайтесь! То, что на нас прет, называется бригада "Наузикаа" и Седьмая Даэрлянская, известные боевые, прекрасно выученные воины! Их не испугаешь! Их не победишь! Их надо поубивать! Выше пики, мать...

Издали уже доносилась тихая, но быстро усиливающаяся барабанная дробь копыт. Задрожала земля. В туче пыли засверкали, словно искры, мечи.

– На ваше засранное счастье, вызимские герои, – снова заревел воевода, – пехотная пика нового модернизированного образца имеет в длину двадцать один фут! А в нильфгаардском мече всего три фута с половиной. Надеюсь, считать-то вы умеете? Так знайте, они тоже умеют. Но рассчитывают на то, что вы не устоите, что из вас выпрет наружу ваше истинное. естество и тем самым подтвердит и покажет, что вы засранцы, трусы и паршивые овцы! Я четко излагаю? Ну, ладно! Проще сказать. Черные рассчитывают на то, что вы отбросите свои жерди и кинетесь бежать, а они станут вас нагонять на поле и долбать по хребтам, задницам и шеям, сечь с удобствами и без трудностей. Запомните, стервецы, что, хоть страх придает пяткам прямо-таки невероятную летучесть, от конников вам не убежать. Кому жизнь дорога, кому мила слава и добыча, тот должен стоять! Стоять твердо! Стоять стеной! И смыкать строй!

Ярре оглянулся. Стоявшие за линией пикинеров арбалетчики уже крутили рукоятки, внутренняя часть квадрата ощетинилась остриями гизарм, рансер, алебард, глевий, кос, рунков и вил. Земля дрожала все сильнее, в черной стене надвигающейся конницы уже можно было различить отдельные фигуры наездников.

– Мама, мамочка, – повторял дрожащими губами Мэльфи. – Мама, мамочка...

– М... мать твою, – бурчал Делакс.

Топот нарастал. Ярре хотел облизнуть губы, но не сумел. Язык отказался вести себя нормально, сделался твердым, как инородное тело, и сухим как щепка. Топот нарастал.

– Сплотиться! – рявкнул Бронибор, выхватывая меч. – Чувствовать плечо соседа! Помните, ни один из вас не дерется в одиночку! А единственное средство против страха, который вы чувствуете, это пика в кулаке! Готовься к бою! Пики – на грудь лошади! Ну, что будем делать, вызимские разбойники? Я спрашиваю!

– Стоять твердо, – проорали в один голос пикинеры. – Стоять стеной! Держать строй!

Ярре тоже орал. Уж ежели все, так все. Чего уж! Из-под копыт мчащейся клином конницы вырывались песок, щебень и дерн. Атакующие орали не хуже демонов, размахивали оружием. Ярре нажал на пику, втянул голову в плечи и крепко зажмурился.

Анджей Сапковский, Владычица озера

Не смог отрезать кусок, поэтому даю момент целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анджей Сапковский, Владычица озера

Не смог отрезать кусок, поэтому даю момент целиком

Забавно. Надо бы почитать когда-нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавно. Надо бы почитать когда-нить...

Это сперва забавно, дальше будет грустно :( Но рекомендую прочитать всем в обязательном порядке - не пожалеете. Особенно мне дорога 8 глава из "Владычицы озера" - не знаю человека, который не проникся бы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во, зацените, из Ведьмака

- Хм, ты права, - подумав, согласилась Марти. - А если, например, он подойдет и предложит сам?

- Ну тогда, - Сабрина Глевиссиг глянула на ведьмака хищным черным глазом, - я б дала ему не раздумывая, хоть на голом камне.

- А я, - хохотнула Марти, - даже на еже. Ведьмак, вперившись в скатерть, прикрылся креветкой и листиком салата, невероятно радуясь тому, что мутация кровеносных сосудов не позволяет ему покраснеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда?, прошу прошенья, видать пропустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

2) Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.

Аркадий и Борис Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терри Пратчетт - "Мрачный жнец"! Поясню, Билл Двер - это Смерть.

Вечером мужчины занимались на лужайке стрельбой из лука. Билл Двер предусмотрительно завоевал репутацию самого худшего лучника за всю историю данного вида спорта; никому и в голову не пришло, что, если рассуждать логически, для того, чтобы простреливать шляпы стоящих за твоей спиной зрителей, требуется значительно более высокое мастерство, чем для того, чтобы тупо попасть в достаточно большие мишени с расстояния всего пятьдесят ярдов.

Просто удивительно, сколько друзей можно завоевать своей неумелостью, если развить ее так, чтобы она казалась смешной. Ему даже было позволено сесть вместе со старейшинами на одну скамейку.

Из трубы находившейся по соседству кузницы вылетали и спиралями взметались в сумеречный воздух яркие искры. Из‑за закрытых дверей доносились свирепые удары молота. «Интересно, почему двери этой кузницы всегда закрыты?» — подумал Билл Двер. Большинство кузнецов работали при открытых дверях, поэтому их кузницы становились неофициальным местом встреч. Но этого представителя данной профессии интересовала только работа.

— Привет, шкилет. Он резко повернулся.

Ребенок смотрел на него самым проницательным взглядом из всех, которыми на него когда‑либо смотрели.

— Ты ведь шкилет, правда? — спросила девочка. — Это я по твоим костям определила.

— ОШИБАЕШЬСЯ, МАЛЫШКА.

— Точно, точно. Люди, умерев, превращаются в шкилеты. И они не должны бродить повсюду.

— ХА. ХА. ХА. КАКОЙ МИЛЫЙ РЕБЕНОК.

— А почему тогда ты бродишь?

Билл Двер посмотрел на стариков. Они, казалось, с головой ушли в представление.

— ЗНАЕШЬ, ЧТО, — прошептал он в отчаянии. — ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС ЖЕ УЙДЕШЬ, Я ДАМ ТЕБЕ ПОЛПЕННИ.

— А у меня есть маска шкилета. Я ее надеваю, когда наступает Ночь Всех Пустых, — весело сообщила девочка. — Она сделана из бумаги. И нам дают конфеты.

Тут Билл Двер совершил ошибку, которую в подобных ситуациях совершали миллионы людей. Он обратился к здравому смыслу.

— ПОСЛУШАЙ, — сказал он. — ЕСЛИ БЫ. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ СКЕЛЕТОМ, ЭТИ УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫ ЭТО ЗАМЕТИЛИ.

Она внимательно оглядела сидящих на другом конце скамейки стариков.

— Они и сами почти шкилеты. Замечать еще одного им не хочется.

— ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ, ЧТО В ЧЕМ‑ТО ТЫ ПРАВА, — сдался он.

— А почему ты не разваливаешься на кусочки?

— САМ НЕ ЗНАЮ. НЕ РАЗВАЛИВАЮСЬ, И ВСЕ.

— Я видела много шкилетов. Птиц и других животных. Они всегда разваливаются.

— ВОЗМОЖНО, ПОТОМУ, ЧТО ПРИ ЖИЗНИ ОНИ БЫЛИ НЕ ТАКИМИ. А Я ТАКОЙ, КАКОЙ ЕСТЬ.

— А в аптеке в Шамбли, там еще всякие таблетки продаются, на крючке висит шкилет, и все его кости связаны проволочками, — сообщила девочка таким тоном, словно делилась информацией, полученной в результате кропотливых исследований.

— У МЕНЯ, КАК ВИДИШЬ, ПРОВОЛОЧЕК НЕТ.

— А есть разница между мертвыми шкилетами и живыми?

— ДА.

— Значив, там висит мертвый шкилет?

— ДА.

— Который был у кого‑то внутри?

— ДА.

— Ого.

Девочка какое‑то время смотрела на далекий горизонт, а потом вдруг сказала:

— А у меня новые чулки.

— ДА?

— Можешь посмотреть, если хочешь.

Она показала ему сомнительной чистоты ногу.

— НУ И НУ. НИЧЕГО СЕБЕ. НОВЫЕ ЧУЛКИ.

— Мама связала их из овцы.

— ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО.

Горизонт подвергся очередному осмотру.

— А ты знаешь… ты знаешь… сегодня пятница.

— ДА.

— И я нашла ложку.

Билл Двер вдруг понял, что невольно боится каждой новой фразы. Каждой теме девочка уделяла не более трех секунд. Раньше он с такими людьми не встречался.

— Ты работаешь у госпожи Флитворт?

— ДА.

— Мой папа говорит, что там ты будешь как сыр в масле кататься.

Билл Двер растерялся. Он не знал, что сказать в ответ, поскольку не понял смысла. Люди часто произносили подобную бессмыслицу, которая на самом деле несла в себе скрытый смысл — на смысл этот намекал либо тон голоса, либо выражение глаз. Но не в случае с девочкой.

— Папа говорит, у нее есть сундуки, и там хранятся сокровища.

— ПРАВДА?

— А у меня есть два пенса.

— СИЛЫ НЕБЕСНЫЕ. .

— Сэл!

Они оба посмотрели на появившуюся на крыльце госпожу Лифтон.

— Пора спать, и перестань приставать к господину Дверу.

— Я ВАС УВЕРЯЮ, ОНА СОВЕРШЕННО НЕ…

— Все, говори спокойной ночи и пошли спать.

— А как шкилеты ложатся спать? Они ведь не могут закрыть глаза, потому что…

Девочку утащили. До него донеслись отрывки приглушенного спора:

— Нельзя называть так господина Двера, просто он… он… просто он очень худой, вот и все.

— Мам, все нормально. Он не мертвый, он живой шкилет.

В голосе госпожи Лифтон проскальзывали знакомые нотки тревоги — так звучат голоса тех людей, которые боятся поверить собственным глазам.

— Наверное, он долго болел.

— А мне кажется, он таким всегда был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...